PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по замене передней звезды.

s.borisych
12.05.2017, 10:54
Нужно ли менять переднюю звезду на новую после установки новых кассеты и цепи? На старых компонентах растяжение цепи 1/2 от 0.75

radian75_2.1
12.05.2017, 10:57
Нужно ли менять
нет, если не стерлись зубья.

vlad674
12.05.2017, 11:18
Нужно ли менять переднюю звезду
Заменить всегда успеешь, посмотришь по ходу, если проскоков не будет, то не меняй. Звездой цепь и кассету не испортишь.
Как правило, передние звезды дольше живут кассет. Да при износе цепи на 0,75, не факт что и кассета износилась, нужно пробовать.

radian75_2.1
12.05.2017, 11:23
не факт что и кассета износилась
даже если и износилась слегка, то за 50-100 км прикатается, как надо.

s.borisych
12.05.2017, 11:36
Да и звезда есть новая, нету ключа для бонок. Потому и спрашиваю, не убью ли новые компоненты. Вопщем, ясно. Уже поставил и успел накатить немного. Собственно, старые компоненты в порядке, после ~4К пробега растяжение 1/2 от 0.75. Хотел сравнить в работе две кассеты - slx и xt. Вроде одинаковые с виду, а xt в комбинации с шимановской цепью работает точнее.

radian75_2.1
12.05.2017, 11:37
Да и звезда есть новая, нету ключа для бонок

Собственно, старые компоненты в порядке
вот и хорошо, что ключа не оказалось- звезда целей будет...)))

Fleogan
12.05.2017, 11:55
Я не менял после замены кассеты и цепи. Но, с другой стороны, замена стала следствием не износа цепи и кассеты, а несколько других задумок и манипуляций. :)

s.borisych
12.05.2017, 12:13
А такой вопрос - можно ли без ущерба для новой кассеты юзать цепь, пробег которой ~1,5-2К? Растянута на 1/2 от 0.75.

vlad674
12.05.2017, 12:40
можно ли без ущерба для новой
Если износ 0,75, то на новую кассету я бы не ставил такую цепь, ее можно докатывать со старой, если проскоков нет.

radian75_2.1
12.05.2017, 12:59
можно ли без ущерба для новой кассеты
нет, я бы не стал: жалко.

s.borisych
12.05.2017, 20:40
Если износ 0,75, то на новую кассету я бы не ставил такую цепь, ее можно докатывать со старой, если проскоков нет.

0.75 ещё нету, маркер заходит лишь наполовину.

Антон 2011
12.05.2017, 20:44
Грубо, звезды на системе имеют два ресурса цепь, кассета. На новое надо ставить новое. Цепь в 0.75 сделает кассету в 0.75 через 200-250 км.

Leopold123
13.05.2017, 00:02
Грубо, звезды на системе имеют два ресурса цепь, кассета. На новое надо ставить новое. Цепь в 0.75 сделает кассету в 0.75 через 200-250 км.
Именно так, всё притирание просто банальный ускоренный износ.На новую кассету только новую цепь, а уже после частичного растяжения и износа можно подбввить и слегка подизношенных.

chiefset
14.05.2017, 16:03
Я проворонил замену цепи. Или по замерам под самый предел до критического 1 %.
Так кассета еще не дает явных скосов зубьев. а вот ведущие звезды - ахтунг.
Большая новую еще тянет, но видно уже угол у зубьев, а средняя звезда не тянет - проскакивает. И износ средней похлеще, чем у большой, там уже почти "треугольники" у зубьев, так что что дольше живет???
Вроде езжу, используя почти всегда большую звезду, почему средняя сточилась хлеще? Из-за того, что нагрузка на ней больше?
Я тут геометрически прикинул. Если у звезды на 44 зуба рабочий радиус по свежей цепи 8,9 см. Если запас высоты зуба еще в 2 мм (по прочностной точке упора), чтобы был упор ролик цепи, то эти 2 мм составляет 2,2 %. Т.е. и для цепи еще 2.2 % износа вполне хватит, чтобы работать со звездой. Точка опоры ролика сместится выше на 2 мм. Для меньших звезд для 22 зубьев), эти 2 мм дадут уже 4,4 %. Так и получается, как пишут в интернете, что для больших звезд "критический" процент износа цепи меньше.

Helium2
14.05.2017, 16:50
.....

al_giorno
14.05.2017, 18:06
Я тут геометрически прикинул. Если у звезды на 44 зуба рабочий радиус по свежей цепи 8,9 см. Если запас высоты зуба еще в 2 мм (по прочностной точке упора), чтобы был упор ролик цепи, то эти 2 мм составляет 2,2 %. Т.е. и для цепи еще 2.2 % износа вполне хватит, чтобы работать со звездой. Точка опоры ролика сместится выше на 2 мм. Для меньших звезд для 22 зубьев), эти 2 мм дадут уже 4,4 %. Так и получается, как пишут в интернете, что для больших звезд "критический" процент износа цепи меньше.
На слабой стороне цепь ложится во впадины, поэтому на сильной ролики выкатываются на вдвое большую высоту, т. е. 1% -прим 1.8мм. Если высота зуба где-то 6мм плюс, грубо, половина диаметра ролика, то последний будет выкатываться почти на вершину.

chiefset
16.05.2017, 15:59
На слабой стороне цепь ложится во впадины, поэтому на сильной ролики выкатываются на вдвое большую высоту, т. е. 1% -прим 1.8мм. Если высота зуба где-то 6мм плюс, грубо, половина диаметра ролика, то последний будет выкатываться почти на вершину.
Нужно посмотреть в реальности. Видел, что при нажатии на педаль верхняя-передняя часть цепи почти вся приподымается.
Я конечно не проводил геометрически замеры и расчеты. Полагая диаметр звезды намного больше ролика.
Если бы ранее легший ролик лег во впадину, а на уровне впадины толщина зуба больше, то следующий ляжет ниже, чем точка, о которой я писал. Далее от более высокой точки упора - следующий ролик ляжет еще выше, пока не наступит некий "баланс" геометричеких размеров - расстояние между пинами не станет равным расстоянию между поверхностями зубьев. Я вот так представляю процесс наложения цепи.
Если даже идти от обратного, что первый ролик лежит на макушке, то по расстоянию от этой точки до точки на следующем зубе будет лежать ниже к центру зуба. Судя представлениям об учении сопромата ролик упирается в точке, имеющей перпендикулярное нагрузке (на зуб) расположение. По мере прохода перпендикуляра зуба от линии тянущей цепи, то ролик должен скатываться ближе к впадине (как по вектору в угле двух соседних звеньев).
По мере растяжения цепи "первый" ролик будет начинать ложиться все выше по зубу. Все таки раз диаметр звезды все-таки намного больше длины звена, то первые ролики будут лежать примерно на одном уровне по высоте зубьев. Расстояние между которыми (зависит от расстояния от центра звезды - на те 2 мм больше от 89...) будет соответствовать реальному расстоянию между пинами.
И еще. Это я применимо к новой звезде, у которой зубья имеют не сточенные перпендикулярные стороны. даже если и сточенные, то в силу рассматриваемой симметрии износа все-равно дальше от центра звезды расстояние между поверхностями зубьев увеличивается. Меняется угол зуба, который в силу сказанного больше выпирает цепь от центра.