PDA

Просмотр полной версии : Жизнь с открытым цепным приводом

KKK?
16.08.2008, 17:49
Обилие статей, рекомендаций, обсуждений, дурацких и не очень советов, озаглавленных «смазка цепи», а так же дорогих и безумно дорогих средств по уходу за цепью наводит на мысль, что вопрос остается открытым для большинства соконфетников.

На мой взгляд, разнообразие условий эксплуатации, условий обслуживания и личных предпочтений не позволяют давать какие-либо общие рекомендации.

Ниже описывается положительный опыт 15-летней борьбы с цепью в моих специфических условиях. Кому-то, надеюсь, он будет полезен.

Исходные данные:
- в семье пять велосипедов и 10 – 15 цепей
- покатушки в любительском стиле
- круглогодичная ежедневная эксплуатация

Требования с смазке и самому процессу:
- пробег до замены смазки 500 – 800 км
- экологичность и невонючесть
- универсальность (зима/лето, дождь/не дождь)
- минимальное время на обслуживание

Итак, использую только разъемные цепи. Лучше SRAM, можно YBN, но последние живут меньше и изначально чуть длиннее шимановских и срамовских.

Хранение цепей: два горизонтально вбитых гвоздя со срезанными шляпками – для грязных и чистых цепей. Сразу видна степень износа.

Мойка:
Пластиковая бутылка из-под вилочного масла с широким горлом и герметичной крышкой. Мою по одной, сначала в Уайт-спирите (мою) потом – в ацетоне (сушу). Отработку сливаю в бадейки и храню на балконе, можно использовать много раз.

Смазка:
Кастрюлся с пушечным салом так же стоит на балконе, одной кастрюли хватает лет на 10. Нагреваю до 150 град. (обязательно с крышкой), затем окунаю цепи по одной, вынимаю вилкой, даю маслу немного стечь и выкладываю на газету. Пока окунаю одни цепи, другие немного остывают. Остывшие до 70 – 80 град. Протираю тряпкой и вывешиваю на гвоздик.
Все.

Процесс мойки-смазки 5 цепей занимает 20 – 30 мин. (5 мин. На цепь).
Смазка полностью наполняет внутренность цепи и сохраняется там до очередной мойки.
Температура плавления пуш-сала – 70 град. Экологически чистый продукт, не имеет запаха.
Непревзойденная защита цепи от коррозии, а это главное условие долгой жизни цепи, отнюдь не километры. Иногда оставляю велосипед под дождем (забываю накрыть) – ни намека на ржавчину.
Не пачкает одежду, если испачкались – смывается и отстирывается теплой водой с любым мылом, хоть туалетным.
Поскольку, внутри цепи смазки с избытком, через 200 – 300 км можно ее «обновить» - прыснуть ВД-шки, которая растворит смазку внутри, смазка опять затечет в зоны трения, излишки снимаются тряпкой.
И-за густоты (а гуще не бывает) лишней грязи не налипнет.
Нравится редкая периодичность (4 – 5 раз в год).
Пушсало стоит копейки и может использоваться для смазки большинства узлов трения (кроме нагруженных шариковых подшипников), химически нейтрально. В автомобильной промышленности не используется в качестве смазки из-за низкой температуры каплепадания (60 град.).

ЗЫ. Настоящее пушсало должно быть светло-соломенного цвета, в расплавленном состоянии прозрачное, упаковано в жестяную банку 3 кг.

Birdshell
16.08.2008, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 16.08.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568898)</div>
Пушсало стоит копейки и может использоваться для смазки большинства узлов трения (кроме нагруженных шариковых подшипников),[/b]
а цепь не нагружена?

KKK?
16.08.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 16.08.2008 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568903)</div>
а цепь не нагружена?[/b]
Не нагружена, не боись.
В трансмиссии авто типичная нагрузка - 15000 н/кв. мм (полторы тонны на кв. миллиметр)

Хотя, я не знаю, какие у тебя ноги, может, твоя цепь нагружена.

urka46
16.08.2008, 19:38
ккк, ты пробывал ездить на цепи, мазанной жидкой смазкой? очень интересно, есть ли разница по сравнению с твоим способом? в плане КПД.
правда грязь не липнет?
А как дела с дождем?

Я тоже думаю, что всякий педрос - это чистой воды менеджмент, единственное, что меня устраиват пока, это рохлоф.

Добавлено позже (16/08/2008 19:38):
ккк, ты пробывал ездить на цепи, мазанной жидкой смазкой? очень интересно, есть ли разница по сравнению с твоим способом? в плане КПД.
правда грязь не липнет?
А как дела с дождем?

Я тоже думаю, что всякий педрос - это чистой воды менеджмент, единственное, что меня устраиват пока, это рохлоф.

-BOBR-
16.08.2008, 20:25
незнаю, ржавых цепей у меня не было, несмотря на отсутствие пушсала, а вот изнашиваются они стабильно, думаю от посыпания их песком и прочим абразивом с дороги, вариант прикрепить емкость с маслом в которой цепь будет плескаться по ходу движения, и заодно закрыть цепную передачу полностью, должно спасти...

ValeryT
16.08.2008, 21:10
Звучит привлекательно:

Пушечное сало разработано специально как автоконсервант и антикоррозионное покрытие всех поверхностей автомобиля. Пушечное сало на 100% защищает металл от коррозии в средах морской воды, соляного тумана и сернистого ангидрида (атмосфера промышленного города), обладает повышенной адгезией к металлу и не смывается водой. При необходимости закладки металлических деталей на длительное хранение (консервацию) они целиком окунаются в расплав пушечного сала. Для удобства розничной реализации каждая продукция имеет идентификационные номера ЕАН.

Выглядит так

http://www.colorexpert.ru/pictures/armeiskoe.jpg

или так:

http://stels.antabis.net/images/foto/salo.gif

Стоит 40 руб/КГ.

Надо попробовать!

aphlux
16.08.2008, 21:12
офф: какое клевое название -- "пушечное сало"... :)

брякомякс
16.08.2008, 21:13
KKK?
А сало в автомагазе на щелчке есть ?

RoadRunner
16.08.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 16.08.2008 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568898)</div>
Смазка:
Нагреваю до 150 град. (обязательно с крышкой), затем окунаю цепи по одной, вынимаю вилкой, даю маслу немного стечь и выкладываю на газету. Пока окунаю одни цепи, другие немного остывают. Остывшие до 70 – 80 град. Протираю тряпкой и вывешиваю на гвоздик.
Все.[/b]
Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.

Совет дельный. Хочу проверить на опыте. Только нужна кастрюля и горелка, чтобы на балконе этим заниматься. Какую горелку посоветуете?

Добавлено позже (16/08/2008 21:41):
Да, и подскажите, пожалуйста, какие могут ожидать "подводные камни"?

Заранее спасибо!

Добавлено позже (16/08/2008 21:51):
Кстати, тему не зря вынесли в ФАК. Актуальная она, тема эта. Ни фига не радует после каждой покатушки цепь мазать. Интервал 500-800 км между смазками - впечатляет. Сам эксперементрирую с различными способами смазки цепи

VladimirI
16.08.2008, 23:15
а ежели вместа нагрева попробовать испльзовать растворитель быстро испаряющийся , ну бензин например ?

KKK?
17.08.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 16.08.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568974)</div>
Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.[/b]Нет, там рекомендовали варить в жидком (веретенном) масле, типа меньше будет ржаветь.

<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 16.08.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568974)</div>
Да, и подскажите, пожалуйста, какие могут ожидать "подводные камни"?[/b]Главный подводный камень - засрать потолок на кухне. Масло испаряется, пары оседают на всем подряд. Так что крышка обязательно и не перегревать, а то парит сильно.
Сам использую электроплитку.

VladimirI Уже испробовал все подряд, не получается. Пушсало загущено парафином и цезерином, они не растворяются, а образуют комочки.

Брякомякс Не знаю, я уже не помню, в каком году сало брал. Даже не помню, где я тогда жил.

urka46 КПД от смазки не зависит, на КПД влияют грязь и качество цепи. Если хочешь хороший КПД - бери ХТР.

Есть еще одно средство. Вообще самое лучшее. Только не знаю, где взять. Называется Wight Lighting (америка, блин). Белые хлопья воска в растворителе. Стоит, как педрос, но педрос рядом не лежал. Грязь вообще не липнет. Хватает километров на 100, но, главное, цепь не надо мыть!

Да, совсем забыл. Читайте вводную. Смазывать указанным способом ОДНУ цепь - мазохизм. Те же 30 мин.

ValeryT
17.08.2008, 00:37
KKK?

800 км стоит этого мазохизма!

Yojik Yamamoto
17.08.2008, 00:59
KKK?
продукция White Lightning на ebay (http://cgi.ebay.com/White-Lightning-Clean-Ride-Self-Cleaning-Wax-Lube-4-oz_W0QQitemZ310074914655QQcmdZViewItem?hash=item31 0074914655&_trkparms=72%3A552%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C2 40%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14) иногда проскакивает

а за технологию спасибо, будем пробовать

Di-mon
17.08.2008, 01:18
Уж не этот ли процесс в инструкции по эксплуатации советских велосипедов называли проваркой цепи в масле. Рекомендовалось ее проводить раз в сезон.

Совет дельный. Хочу проверить на опыте. Только нужна кастрюля и горелка, чтобы на балконе этим заниматься. Какую горелку посоветуете?[/b]

Почемуто сразу вспомнился фильм " Джентельмены удачи."

tol_ik
17.08.2008, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почемуто сразу вспомнился фильм " Джентельмены удачи."[/b] :)
Где то в инструкции к мопедику Верховина 4, была рекомендация варить цепь в графитовой смазке.
Сомневаюсь что кто нибудь варил :)
Перемазать все жилище салом, а после ремонтировать - дороже выйдет
Чем больше кастрюля с салом, тем выше риск расползания сала по квартире :).
Еще оно имеет гадкое свойство не отстирываться с одежды

Уайт спирит и ацетон не удаляют всех загрязнений с цепи, а воняют....жуть
Основной компонент моего коктейля для мойки - горячая вода! +50 гр бензинчика, или того же Уайт-спирита+щепотка ст. порошка
Шейкер аналогичен вашей пластиковой банке...отработку в унитаз. За бадейки с грязью меня повесят домашние

Педрос - конечно маркетинг, сало тоже маркетинг. Но вот три года скоро, как взял маленький флакончик Педроса. До сих по жив
Конечно не 500 км, 100 -120. Но не напрягает. Чистую цепь ставлю на лисапед и мажу "попиново".

Да и вообще о чем речь, о настояей оружейной смазке или антикоре с таким сальным названием?

KKK?
17.08.2008, 03:43
<div class='quotetop'>Цитата(tol_ik @ 17.08.2008 03:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569090)</div>
Уайт спирит и ацетон не удаляют всех загрязнений с цепи...[/b]А всех и не надо. Надо чтоб песка не было.

<div class='quotetop'>Цитата(tol_ik @ 17.08.2008 03:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569090)</div>
вот три года скоро, как взял маленький флакончик Педроса...[/b]Читайте вводную. Этот способ для смазки 5 - 10 цепей, а не одной попиново.

Кстати, пробовал, давно уже, в графитке варить. Фигня. Жидкая очень. Насчет квартиру засрать - так это не от смазки зависит. Ну, разве что ограничить масштабы загрязнений маленьким баллончиком - Педрос рулит. Боже, какой &удак придумал это название?

-BOBR-
17.08.2008, 11:01
те кто придумал это название незнал что его ввиду озабоченности будут понимать неправильно :D

prezent99
17.08.2008, 14:58
Кстати, пробовал, давно уже, в графитке варить. Фигня. Жидкая очень. Насчет квартиру засрать - так это не от смазки зависит. Ну, разве что ограничить масштабы загрязнений маленьким баллончиком - Педрос рулит. Боже, какой &удак придумал это название?[/quote]

какая температура для графитки.?
у меня сначяло растеклась потом комочками свернулась.
сам графит вроде хорошо от износа защищает.

KKK?
17.08.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 17.08.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569186)</div>
какая температура для графитки.?
у меня сначяло растеклась потом комочками свернулась.
сам графит вроде хорошо от износа защищает.[/b]1. Не всякую смазку можно расплавить - смотря чем загущена. Графитка может быть загущена чем попало. У меня были разные.
2. Графит не защищает от износа, он заполняет микронеровности и уменьшает трение скольжения. Графитка, может и подошла бы для цепи, будь там "правильная" основа и графита раз в 10 больше, а то, что в автозапчастях продают, ИМХО не катит. Одна грязь.

Dirty Paws
17.08.2008, 19:48
сколько ж вы себе мороки придумываете на свою голову.

вариантов два:

1) густая систетика втирается в цепь. Смазка попадает внутрь за счет трения. Держится до 500 км, включая сырость. Смазка занимает 3-5 мин. Педрос syngrease в этой роли очень хорош.

2) шприц 5 кубиков с иглой и автомаслом 10w40. 2 мин на прокапать все линки, и смахнуть тряпкой лишнее. Хватает на 1-3 тренировки, в зависимости от погоды и покрытия. Зато быстро и кассета всегда чистая.

ничего варить, проваривать, топить и пачкать все вокруг не надо.
цепи не мою, ибо это не нужно. спецсмазки для цепей в моих условиях на цепях живут точно так же как и жидкое масло, т.е. почти никак.

Культ мойки и варки цепей это от безделья. Нечего делать - помой велик.

kvarkicn
17.08.2008, 21:23
Avva
согласен полностью. у меня литий-тефлонка аэрозоль (хз кто сваял - идти смотреть лениво )) ), так она при реакции с воздухом твердеет (состояние пластилина при +15 где-то, довольно тугая короче). Суть: брызгается жидкая и под давлением, залетает во все щели. Как работает: после реалбайкерного похода (когда я снял штаны и ПОСТАВИЛ их в угол, байк весил под 20кг от грязи) цепка срамка 991 сияла белым цветом. крутануть в машинке и очистить - 20 сек, пробрызгать - еще 20, застывает она минут 5. Все.. и не надо париться с разборкой цепи, варкой и пр...
Минус один - брызгается довольно широким конусом, разлетается куда достанет :)) я тряпочку под цепью держу, чтоб минимализировать загрязнения

demonmsk
17.08.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 17.08.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569310)</div>
Avva
согласен полностью. у меня литий-тефлонка аэрозоль (хз кто сваял - идти смотреть лениво )) ), так она при реакции с воздухом твердеет (состояние пластилина при +15 где-то, довольно тугая короче). Суть: брызгается жидкая и под давлением, залетает во все щели. Как работает: после реалбайкерного похода (когда я снял штаны и ПОСТАВИЛ их в угол, байк весил под 20кг от грязи) цепка срамка 991 сияла белым цветом. крутануть в машинке и очистить - 20 сек, пробрызгать - еще 20, застывает она минут 5. Все.. и не надо париться с разборкой цепи, варкой и пр...
Минус один - брызгается довольно широким конусом, разлетается куда достанет :) ) я тряпочку под цепью держу, чтоб минимализировать загрязнения[/b]
где такую купить? я все соколя облазил - когда говоришь про смазку жидкую которая потом застывает - они такие удивленные глаза делают.

kvarkicn
17.08.2008, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(demonmsk @ 17.08.2008 21:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569313)</div>
где такую купить? я все соколя облазил - когда говоришь про смазку жидкую которая потом застывает - они такие удивленные глаза делают.[/b]

в соколях :) ) причем я искал просто жидкую тефлонку, када сказали про такого зверя - зделал "такие глаза" © :) там, где "Зенит" начинается есть мини-велорынок. если смотреть на него - в правом дальнем углу есть вход в магаз. там и взял. обзывается Jonsen&#39;s "White Lithium Grease", нарисована машинка :)
стоила 350р за 312гр баллон

энц
18.08.2008, 07:59
в пятницу купил кастрол для мото цепей. Chain Spray O-R . 500р в первом попавшемся киоске с автохимией.
смазался.
в субботу проехал пвд-ху 140км, из них примерно 50км - в говнах по втулки.
цепи хоть бы чо.
смазка в виде спрея, наносится на цепь в жидком виде, после испарения растворителя(пара минут) представляет из себя белую субстанцию похожую на смесь парафина с пластилином, которую фиг отдерёшь от цепи.
в общем, для мокрой погоды - рекомендую. для сухой - не знаю, есть подозрение что на неё налипнет много пыли, будем пробовать.
http://www.mc78.ru/moto/4729.jpg

kvarkicn
18.08.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 18.08.2008 07:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569507)</div>
смазка в виде спрея, наносится на цепь в жидком виде, после испарения растворителя(пара минут) представляет из себя белую субстанцию похожую на смесь парафина с пластилином, которую фиг отдерёшь от цепи.[/b]

вот тоже самое :) белая гадость, которую не отодрать :) в сухую не липнет вроде.. хотя присмотреться надо

KKK?
18.08.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(энц @ 18.08.2008 07:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569507)</div>
в пятницу купил кастрол для мото цепей. Chain Spray O-R . 500р в киоске с автохимией.
смазался.
цепи хоть бы чо.
смазка в виде спрея, наносится на цепь в жидком виде, после испарения растворителя(пара минут) представляет из себя белую субстанцию похожую на смесь парафина с пластилином, которую фиг отдерёшь от цепи.
в общем, для мокрой погоды - рекомендую. для сухой - не знаю, есть подозрение что на неё налипнет много пыли, будем пробовать.
http://www.webbikeworld.com/t2/motorcycle-chain-lube/castrol-chain-wax/castrol-chain-wax.jpg[/b]
А вот это, пожалуй, вещь. Куплю однозначно. В сухую погоду будет совсем хорошо, на парафин ничего не налипнет.
Кстати, попробуй смазать грязную цепь. Возможно, песок отвалится вместе с комочками парафина.

Oll13
18.08.2008, 18:32
в пятницу купил кастрол для мото цепей. Chain Spray O-R . 500р в киоске с автохимией.[/b]
а где именно купил? :)

Double
18.08.2008, 18:47
Это конечно удобно, когда надо в промышленных масштабах цепь смазывать. но по мне так слишком геморно.

Тему надо бы переименовать в "Смазка пушечным салом". А то получился не ФАК, а какой-то флейм очередной.

энц
19.08.2008, 08:08
Oll13, Олег? :hi:
купил у себя на Нагорном. последнюю.
сейчас эта банка в мастерской у Антохи, я там всё оставил, тк доехать домой своим ходом сил не было. заедь протести, заодно скажешь как она по сравнению с мотулом.
KKK? , я бы не сказал что это парафин. просто густая белая очень липкая смазка, визуально похожая на парафин.

demonmsk
19.08.2008, 10:41
в пятницу купил кастрол для мото цепей. Chain Spray O-R . 500р в киоске с автохимией.
смазался.
цепи хоть бы чо.
в общем, для мокрой погоды - рекомендую. для сухой - не знаю, есть подозрение что на неё налипнет много пыли, будем пробовать.[/b]
где купить такую можно? в соколях нету. В автомагазинах искать?

Арчи Кун
19.08.2008, 11:09
Раньше пушсало продавалось в автомагазинах (на авторынках) в 2.5 л банках. Для консервации скрытых полостей в машине в него добавляли немного бензина и разогревали. Можно разогревать промышленным феном. Но очень осторожно, чтобы не воспламенилось. Разбавка бензином хороша тем, что при остывании пушсало не так быстро застывает и успевает затечь в щели. Поскольку цепь, в отличие от машины, можно целиком поместить в банку с разогреваемым пушсалом, то добавлять бензин не требуется. Но лично я цепь смазывать пушсалом не пробовал и не собираюсь, т.к. у меня широкая дорожная цепь, которой не страшна никакая грязь. Достаточно мазать один раз за зимний сезон.

Schumaher
22.08.2008, 17:22
Купил сальца. Ток оно оказалось не светло соломенное, а тёмно коричневое..
Завтра буду пробывать))
Думаю мож касету ещо обработать? Или она от цепи сама обработается.
Ато ежжу я каждый день, кроме выходных. Но иногда и в выходные тоже. И во все погоды, и по грязи и по полю с травой выше цепи местами.
Чё правда не смывается??

Timber Wolf
09.10.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Schumaher @ 22.08.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=572597)</div>
Думаю мож касету ещо обработать?[/b]
не трожь кассету маслом, она должна быть чистая!

Schumaher
14.10.2008, 18:29
В моих мокрых полевых условиях данного способа хватило столько же, на сколько хватает рохлофа. Тоесть на пару дней, примерно 60 км.

ValeryT
28.10.2008, 11:14
Итого:
длительность пробега цепи на одной смазке зависит только от степени расшатонности нервной системы байкера.

Folco
28.10.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 28.10.2008 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=621439)</div>
длительность пробега цепи на одной смазке зависит только от степени расшатонности нервной системы байкера.[/b]
5 баллов! В цитатник! :)

xArt81x
28.10.2008, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 17.08.2008 20:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569318)</div>
в соколях :) ) причем я искал просто жидкую тефлонку, када сказали про такого зверя - зделал "такие глаза" © :) там, где "Зенит" начинается есть мини-велорынок. если смотреть на него - в правом дальнем углу есть вход в магаз. там и взял. обзывается Jonsen&#39;s "White Lithium Grease", нарисована машинка :)
стоила 350р за 312гр баллон[/b]

Брал такую-же (White Lithium Grease) в начале августа в веломире вроде за 275, когда она у меня кончилась, пошел в автомагазин и купил какой-то белый балон за 175-ключевое слово тефлонка, да и обе эти тефлонки сделаны в америке(штрих-код с 00-лей начинается)

zzk
28.10.2008, 12:45
Корень ваших бед - неправильные цепи =)) Вот у меня на фиксе жирная connext 100 и прямой чеинлайн - смазывал больше чем за тысячу км всего пару раз, даже не смотря на то что нагрузки огого. Смазка - дурацкий финиш лайн из велоимперии, зеленый.

prezent99
07.11.2008, 19:25
варка в пушсале хороший способ.
попробовал.
лучше чем графитка.
сухо и чисто.

ValeryT
07.11.2008, 19:27
prezent99

сколько выдержала км?

prezent99
08.11.2008, 09:57
100 км пока. если что обновлю ВДшкой как писали.
цепи односкоростные.
плюс можно детали консервировать.

ValeryT
08.11.2008, 10:15
prezent99

односкоростные - понятно :) нет перекосов - нету щелей куда лезет песок и вода.

prezent99
08.11.2008, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 08.11.2008 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629484)</div>
prezent99

односкоростные - понятно :) нет перекосов - нету щелей куда лезет песок и вода.[/b]

мож ты про кардан говоришь?
и песок и вода и кривые звезды и натяжителя нет у меня.
полно забот.

Арчи Кун
10.11.2008, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 08.11.2008 10:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629484)</div>
prezent99

односкоростные - понятно :) нет перекосов - нету щелей куда лезет песок и вода.[/b]
А при чем тут щели? У меня на МТБ цепь прошла 5500км, износ очень небольшой и боковых люфтов (щелей) почти нет. Главным образом это благодаря тому, что я сделал грязезащитный щиток на цепь, ведь с колеса на нее очень хорошо грязь сыпется. Первая цепь съелась за <1000км, причем пришлось даже поменять некоторые звезды - новая цепь просто с них соскакивала.
На другом велосипеде цепь односкоростная, выработки еще меньше, если судить по удлинению. Однако боковые люфты и зазоры существенно больше, чем на МТБ. Такая уж конструкция.
Главные преимущества по части износа у односкоростной цепи - это:
1) грязезащитный щиток на цепь,
2) как правило, наличие полноразмерного переднего крыла - с переднего колеса хорошо летит грязь на каретку и цепь,
3) отсутствие натяжителя цепи, поэтому цепь находится далеко от дороги и меньше забрызгивается от заднего колеса и не погружается даже в довольно глубокие лужи,
4) на таких велосипедах обычно стоят гладкие "слики", а не зубастые покрышки. Поэтому на них не летают с большой скоростью по грязи.
Так что односкоростная цепь дольше служит не столько потому, что она "крепче" (хотя она действительно немного шире МТБ-шной), а потому, что условия эксплуатации ее по разным причинам сильно отличаются от цепи на МТБ.

ValeryT
11.11.2008, 10:32
Арчи Кун

5500?
наверное это какая-то супер-цепь. или с велостанка.

Арчи Кун
11.11.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 11.11.2008 10:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631606)</div>
Арчи Кун

5500?
наверное это какая-то супер-цепь. или с велостанка.[/b]
Какая-то обыкновенная SRAM-овская, разъемная. Она и сейчас в отличном состоянии, просто я этот велосипед разобрал за ненадобностью и больше не езжу. На Старт-шоссе у меня цепь прошла вообще 10 тыс. км без единой замены. И опять же "выбросил" не цепь, а сам велосипед, за ненадобностью. Сейчас на "синглспиде" цепь стоит уже 2 месяца (3 тыс. км), никаких проблем нет. Смазываю раз в неделю старой ГДР-овской графитовой смазкой. Просто не нужно засирать цепь так, что она хрустеть начинает.

ValeryT
11.11.2008, 14:53
Чудеса... Не засирать это как - мыть каждые 10 км? ну нафик. это расходник полюбому.

Арчи Кун
11.11.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 11.11.2008 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631802)</div>
Чудеса... Не засирать это как - мыть каждые 10 км? ну нафик. это расходник полюбому.[/b]
Нет, просто сразу после проезда по "говнам" тщательно вымыть, а не пилить на такой цепи еще полсотни километров.

ValeryT
12.11.2008, 13:02
Арчи Кун

у меня ТАКИЕ говны может были раза три всего. а так - пыль/песочек. и толку? цепь убивается, счас 2 звезда убилась на системе. еще походит но новая цепь уже не становится.

freewind
18.11.2008, 17:12
На сколько я прочитал тут уже писали про двух компонентные смазки (что то типа литол-тефлон) есть аналог 9правда автомобильный) называется просто литол но в виде аэрозоля.

При брызганье смазка выглядит как средней густоты сопли, быстро затекает во все щели в течении 5-10 минут твердеет до состояния обычного литола. стоит 128 рублей. Пыль собирает как и все другое не одноразового нанесени, то есть хорошо. водой не вымывается.

Пуш сало о котором пишут вообще не подходит для данных целей, это не самзка а консервант. Не почищеный после склада ПК с пуш салом клинится во время стрельб, а после них по состоянии выглядит (новый) после помывке хуже старого.

В старых советсвких инструкциях к велосипеду, цепи варят в литоле, или смеси литола с более житкими маслами...

Raskladnoy
18.11.2008, 20:04
да и про вд-40 всякие дядьки говорят, что нельзя на цепь его - нагрузок не держит в принципе, даже велосипедных. из-за адгезии своей адской вдшка выносит старую смазку нафиг, а под нагрузкой сдуваясь наголо метал на метал оставляет.

копирайт английского аналога байк-репеар.ру (забыл источник)
там прям "низя-низя-низя" было аж на главной странице...

Арчи Кун
24.11.2008, 13:19
А я все-таки убил широкую цепь на синглспиде: за одну поездку на работу на прошлой неделе (в снегопад) она вытянулась с 307 до 321 мм (если считать 25 звеньев). Кстати, работает нормально, только натянуть цепь не удается, т.к. дропа не хватает. Пришлось ее заменить на старушку 9ск, снятую с мериды. Теперь озадачен покупкой хотя бы пары цепей, чтобы можно было снимать их и промывать. Может кто посоветует что-нибудь поприличнее? Требования довольно простые: 1) разъемная цепь, 2) высокая износостойкость, 3) чем шире, тем лучше, 4) переключений нет, поэтому экзотическая форма звеньев не нужна. Не хочу платить лишние деньги за топовую 9ск, если можно найти что-то дешевле, но разъемное и износостойкое.

prezent99
24.11.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 24.11.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642195)</div>
А я все-таки убил широкую цепь на синглспиде: за одну поездку на работу на прошлой неделе (в снегопад) она вытянулась с 307 до 321 мм (если считать 25 звеньев). Кстати, работает нормально, только натянуть цепь не удается, т.к. дропа не хватает. Пришлось ее заменить на старушку 9ск, снятую с мериды. Теперь озадачен покупкой хотя бы пары цепей, чтобы можно было снимать их и промывать. Может кто посоветует что-нибудь поприличнее? Требования довольно простые: 1) разъемная цепь, 2) высокая износостойкость, 3) чем шире, тем лучше, 4) переключений нет, поэтому экзотическая форма звеньев не нужна. Не хочу платить лишние деньги за топовую 9ск, если можно найти что-то дешевле, но разъемное и износостойкое.[/b]

http://www.kmcchain.com/index.php?ln=en&am...view&id=630 (http://www.kmcchain.com/index.php?ln=en&fn=search&mo=view&id=630)
взял кмс бмиксовую с замком за 150р в соколях справа в середине.
но замучался с выжимкой мож особая широкая нужна.

пс.не хватает дропа убери звено.

Арчи Кун
25.11.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 24.11.2008 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642627)</div>
http://www.kmcchain.com/index.php?ln=en&am...view&id=630 (http://www.kmcchain.com/index.php?ln=en&fn=search&mo=view&id=630)
взял кмс бмиксовую с замком за 150р в соколях справа в середине.
но замучался с выжимкой мож особая широкая нужна.
пс.не хватает дропа убери звено.[/b]
1. Чем ВМХ лучше стандартной? Там ведь не крутят педали тысячами километров, т.е. цепь ориентирована не на пробег, а на большую нагрузку.
2. Разве у нее есть замок? Выжимкой пользоваться не хочу: если снимать ее раз в неделю, то потом цепь потерять можно.
3. Убрать одно звено нельзя - только пару (звенья, как известно, парные). Это уже 25мм, т.е. дроп на вылете. А поскольку у меня еще и специальные стопорные шайбы есть, предотвращающие проворот оси (необходимы для планетарки), то эти шайбы и вовсе висят в воздухе. Кронштейна под роллерный тормоз тоже не хватает, в нем нужно увеличивать отверстие. Пробовал я это делать, не понравилось. К тому же, если цепь настолько вытянулась, она уже не жилец.
Подумал, а не взять ли что-то не слишком дорогое, например, SRAM PC-58 - 8 ск. будет чуть понадежнее, чем 9 ск. Взять сразу штуки четыре и менять раз в неделю (при грязной погоде), а раз в месяц промывать и смазывать все вместе.

prezent99
25.11.2008, 12:16
замок есть.на пробег тож ориентирована
если у т я налезает 8 скоростная попробуи обе.
у бмх штырьки толще .ты сам же широкую спрашивал.

Арчи Кун
25.11.2008, 12:31
А в чем подвох, почему она в разы дешевле стоит?

prezent99
25.11.2008, 12:52
вобще 300-350 просто распродажа.
но учти она тяжелая и звеньев 95 примерно.

Арчи Кун
25.11.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 25.11.2008 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643015)</div>
вобще 300-350 просто распродажа.
но учти она тяжелая и звеньев 95 примерно.[/b]
На моем велосипеде вес цепи уже не отразится. А 95 звеньев... Нужно уточнить, сколько мне нужно. Что-то больно коротко получается. Я из 114 выбросил штук 6, если не ошибаюсь. У меня ведь еще задняя ось немного больше назад относительно каретки сдвинута по сравнению с обычным синглспидом (круизерная рама). На 3-5 см вроде.

prezent99
25.11.2008, 15:56
Поскольку, внутри цепи смазки с избытком, через 200 – 300 км можно ее «обновить» - прыснуть ВД-шки, которая растворит смазку внутри, смазка опять затечет в зоны трения, излишки снимаются тряпкой.

можно подуть горячим феном для волос и покрутить педали -тож растечется как надо.

Арчи Кун
26.11.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 25.11.2008 15:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643204)</div>
можно подуть горячим феном для волос и покрутить педали -тож растечется как надо.[/b]
Без промывки никак нельзя, т.к. добавление смазки в цепь не убирает из нее песок. А он очень хорошо слышен, если попробовать "перекрутить" цепь пальцами.
Посчитал число звеньев в моей цепи: ровно 100. Так что 95 никак не полезет.

prezent99
26.11.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 26.11.2008 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643778)</div>
Без промывки никак нельзя, т.к. добавление смазки в цепь не убирает из нее песок. А он очень хорошо слышен, если попробовать "перекрутить" цепь пальцами.
Посчитал число звеньев в моей цепи: ровно 100. Так что 95 никак не полезет.[/b]

из двух одну собери.так делают.
мыть надо конечно не спорю.

100 звеньев посчитал.подойдет точно.

Anastazy
19.12.2008, 03:22
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 11.11.2008 11:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631638)</div>
Какая-то обыкновенная SRAM-овская, разъемная. Она и сейчас в отличном состоянии, просто я этот велосипед разобрал за ненадобностью и больше не езжу. На Старт-шоссе у меня цепь прошла вообще 10 тыс. км без единой замены. И опять же "выбросил" не цепь, а сам велосипед, за ненадобностью. Сейчас на "синглспиде" цепь стоит уже 2 месяца (3 тыс. км), никаких проблем нет. Смазываю раз в неделю старой ГДР-овской графитовой смазкой. Просто не нужно засирать цепь так, что она хрустеть начинает.[/b]
Вообще-то на синглспидаx и шоссераx цепь по определению живет в ра3ы дольше так что ни о какиx "сверxживучиx цепяx" речь не идет. Синглам так вообще пофиг 3асирай-не 3асирай.

Арчи Кун
19.12.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(Anastazy @ 19.12.2008 03:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=660338)</div>
Вообще-то на синглспидаx и шоссераx цепь по определению живет в ра3ы дольше так что ни о какиx "сверxживучиx цепяx" речь не идет. Синглам так вообще пофиг 3асирай-не 3асирай.[/b]
У меня дольше не получилось.
Кстати, а при чем здесь шоссер? Чем он отличается от МТБ по части цепи? Только кассета и система имеют другие зубья. Разница может быть только из-за того, что на шоссере в грязь не полезешь. Т.е. как раз проявилась проблема "засираемости".

Okun
05.02.2009, 08:28
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 08.11.2008 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629477)</div>
100 км пока. если что обновлю ВДшкой как писали.
цепи односкоростные.
плюс можно детали консервировать.[/b]
ВД40 ф топку. Гигроскопичная она... Проникает везде--да... Но затем начинает сосать воду, потом коррозия.
Про варку цепи: цепь должна остывать погруженной в смазке, только в этом случае смазка заполняет все пустоты...

prezent99
09.02.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Okun @ 05.02.2009 08:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=692972)</div>
ВД40 ф топку. Гигроскопичная она... Проникает везде--да... Но затем начинает сосать воду, потом коррозия.
Про варку цепи: цепь должна остывать погруженной в смазке, только в этом случае смазка заполняет все пустоты...[/b]

вд не стал использовать.если остынет погруженой то ее замучаешся отковыривать.отлично заполняет и когда достаешь из горячей моментально застывает на цепи.

Лепихов Михаил
10.02.2009, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 18.08.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569809)</div>
Это конечно удобно, когда надо в промышленных масштабах цепь смазывать. но по мне так слишком геморно.[/b]
Да, автор путей лёгких не ищет))) У меня так дедушка цепи мазал :)
Представляю кастрюлю с бурлящей массой на плите и реакцию домочадцев B)

Derbist
10.02.2009, 12:59
А вот по этому средству есть какие-нибудь мнения?

[attachment=19042:_____0020.jpg]

Крепкий
10.02.2009, 23:02
Вешь предназначена специально для цепи и это главный комент.

Derbist
10.02.2009, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Крепкий @ 10.02.2009 23:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697307)</div>
Вешь предназначена специально для цепи и это главный комент.[/b]

А главное ёмкость большая и стоит недорого в любом автомагазине. Не то что "специальные велосипедные средства".

Okun
11.02.2009, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(Derbist @ 11.02.2009 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=697309)</div>
А главное ёмкость большая и стоит недорого в любом автомагазине. Не то что "специальные велосипедные средства".[/b]
Приобрел это http://www.tff.ru/tovar.php?kod=4681 , пишут, что грязе-песко-неналипающая :D , буду юзать...

Alfey
11.05.2009, 15:56
Ну дак что, пробовал кто пушсало кроме топикстартера, какие впечатления?

caa16
12.05.2009, 11:33
А вот смазки из серии для моциков кто пробовал - типа этой http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_road/ - очень липкая, кабы не приклеиться))))

freewind
12.05.2009, 12:05
Ну дак что, пробовал кто пушсало кроме топикстартера, какие впечатления?[/b]

1. пуш сало это консервант для оружия, с которым даже стрелять ЗАПРЕЩЕНО иначе ствол убьеш. перед стрельбами консервированное оружие отмывают (отмачивают) от пуш сала и смазывают оружейным маслом (тонким слоем)
2. одна цепь промазана 2-х компонентным литолом (спрей в балончике хорошо проникает и твердеет (сейчас стоит буду подмазывать так как смазал изночально после помывки недостаточно (цепь суховата)
3. вторую цепь сварил (на даче) в смеси из литол + графитка + для разжижения "пару капель" моторного масла

цепь в результате снаружи чистая и сухая, каждый ролик внутри в масле... так что лично мне кажется что самый правильный способ - варить.

prezent99
14.05.2009, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 10.02.2009 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696842)</div>
Представляю кастрюлю с бурлящей массой на плите и реакцию домочадцев B)[/b]

все просто-старый утюг вверх ногами и удленитель на улицу.и дома все чисто.

yokep
15.05.2009, 14:16
А что делать, если цепь уже пошла ржавчиной (чуть чуть)? Пробег 500км, пробег после смазки 300км, шуршала только на задних маленьких звездах.

Смазка та, что выше на фотке, годится только для сухих условий.

prezent99
16.05.2009, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 15.05.2009 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=796624)</div>
А что делать, если цепь уже пошла ржавчиной (чуть чуть)? Пробег 500км, пробег после смазки 300км, шуршала только на задних маленьких звездах.

Смазка та, что выше на фотке, годится только для сухих условий.[/b]

окунуть в отработаное моторное масло на несколько дней.потом вымыть и смазать.

купил новую банку пушсала пр-во бикар.без запаха практически.120р за 2.2 килограмма.

KKK?
30.06.2009, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 10.02.2009 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=696842)</div>
Представляю кастрюлю с бурлящей массой на плите и реакцию домочадцев B)[/b]

Прошу извинить меня за невольную дезинформацию уважаемой конфы.
Недавно был в гостях, мы катались и понадобилось смазать цепь. Тут я понял, что в неприспособленной городской квартире применить мой "метод" практически не реально.

Итак, смазывание погружением в расплавленное масло оправдано, если есть подходящее помещение, электроплитка, посуда с пушсалом и если цепей нужно смазать от пяти штук.

Идею моего поста следует понимать так "Если оправдано смазывание погружением, то в качестве смазки нужно использовать пушсало". Еще раз повторю преимущества пушсала перед прочими смазками:
1. Легко плавится (70 град.)
2. Экологически чистое (не воняет и легко отстирывается)
3. Достаточно твердое и не очень липкое, то есть не сильно собирает грязь
4. Обладает превосходными антикоррозийными свойствами
5. Когда цепь станет "сухой", можно прыснуть WD-шкой или аналогичной жижей, пушсало растворится и снова затечет в зону трения. Так можно "продливать ресурс смазки" раза два.

P.S. Самое лучшее средство, какое я когда-либо видел - White Lighting (http://www.whitelightningco.com/products/index.htm), раньше его продавали в левомире.

prezent99
15.08.2009, 18:04
Мойка:
Пластиковая бутылка из-под вилочного масла с широким горлом и герметичной крышкой. Мою по одной, сначала в Уайт-спирите (мою) потом – в ацетоне (сушу). Отработку сливаю в бадейки и храню на балконе, можно использовать много раз.[/b]

щас использую мойку в горячем отработаном машинном масле.
цепь после пушсала не пачкает штаны совсем это большой плюс!

Kamain
20.08.2009, 12:46
я где то читал что в советское время велотуристы, те что еще на старт шоцце ездили, перед походом проваривали цепь в этой смеси:
1. солидол
2. графит. Его брали в тролебусных депо и на конечных тролебусов. Он там валяется на земле в виде кирпичиков размером с зажигалку, сам видел дофига его там. Натирали на мелком напильнике в порошок.
3. хозяйственное мыло. не знаю за чем.
Проваривали и хорошенько вытирали. Не знаю на сколько этого хватало, но думаю надолго.

shapirus
20.08.2009, 13:25
боюсь, что в случае с старт-шоссе дело не в смазке, а в цепи. там совершенно же дубовая цепь.
вон в селах на "украинах" цепь вообще годами не мажут, и все ок, едет чуть ли не как новая.
это современные многоскоростные цепи слишком нежные просто.

Kamain
20.08.2009, 13:57
у старт шоссе тоже было много скоростей насколько я знаю, и цепь скорее всего тоже "нежная" была. Но я не пользовался, не знаю точно. А на односкоростных да, раз в несколько лет смазываешь цепь и все. Если еще защита цепи есть то вообще надолго хватит, только не очень красиво. Зато штаны чистые.
Вот старт шоссе
http://www.avito.ru/images/big/2001954.jpg

danaudio
20.08.2009, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 18.11.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637697)</div>
да и про вд-40 всякие дядьки говорят, что нельзя на цепь его - нагрузок не держит в принципе, даже велосипедных. из-за адгезии своей адской вдшка выносит старую смазку нафиг, а под нагрузкой сдуваясь наголо метал на метал оставляет.

копирайт английского аналога байк-репеар.ру (забыл источник)
там прям "низя-низя-низя" было аж на главной странице...[/b]я вот тоже так дамал!однако слил wd с балона в лоток пластиковый,цепь помыл,кинул в лоток чюток поболтал протер. уже километров 120 откатал тишина!чистота!вчера в дождь по  волгоградке домой с белых летел! шя смотрел норм тряпкой протер гуд.. еше слил в масленку чюток-так есле че капнуть :rolleyes: бл... с болона льеш реал до кузьминок и обратно! :rolleyes:

Валдис
30.08.2009, 17:45
на дешевых горных велах (на Нордвее видел), а иногда и на дорожных иногда устанавливают щиток, прикрывающий всю систему и цепь с верху, с выпуклостями под передний переклюк. Никто не видел такой отдельно в продаже?

Арчи Кун
31.08.2009, 10:40
У неформала (neformal) есть что-то подобное - он снял со своего велосипеда. Мне предлагал, но я отказался, т.к. уже почти сделал свою собственную конструкцию. Спросите его.

alexhc
31.08.2009, 15:09
а что за коннструкция?? можно фото в студию ??

phatt
25.09.2009, 16:04
Помогите разобраться вот с какой вещью:

на форуме встречал два варианта ухода за цепью после покатушек под дождем по асфальту (т.е. речь идет только о том когда цепь мокрая но не грязная, т.е. полноценная чистка со снятием цепи не нужна):

1. Сначала ждем пока вода высохнет, потом смазываем цепь.
2. Обрабатываем цепь чем-то типа wd сразу. т.к. оно вытесняет воду итд итп.

Какй из вариантов предпочтительнее?

Арчи Кун
28.09.2009, 09:31
Если на цепи нет толстого слоя песка, то ничего не делаем. Если есть, то моем и смазываем. Если лень, то после высыхания протираем тряпкой и все.

P.S. Если есть сомнения по поводу износа цепи при таком уходе: цепь прошла ~6500 км и о замене пока не думаю.

P.P.S. Все это не значит, что следует отказаться от периодического обслуживания цепи (через 400-1500 км) с ее снятием, промывкой и смазыванием. Но непосредственного отношения к поездкам под дождем это не имеет.

gamy
29.09.2009, 21:09
понял, что в неприспособленной городской квартире применить мой "метод" практически не реально
...
и если цепей нужно смазать от пяти штук.

Значит так. Вспомним былое. Цепь не снимал по причине природной ленности. :) Сейчас уже не помню снимал-ли заднее колесо.... Если снимать - вроде надо натяжку цепи обеспечить - типа опора скольжения из подручного хлама.
Общая идея:
Велосипед ставится под углом 40+- сапог к горизонту. В плоскую/сплющенную(чтоб влезло и ничего не цепляло) банку с разогретым литолом(или что вам больше по-вкусу) макается нижний ролик(заодно и он смазан) вместе с цепью. Далее прокрутить полный оборот цепи. Потом естественно излишки тряпкой и т.д...

Саныч
30.09.2009, 20:14
А мне в магазе сказали - типа не парься со всякими штуками. Если намокла - вытри. Брызни WD-40. Вытри и смажь простым моторным маслом.
Так и сделал.
Цепь затрещала, собака.
Думаю из-за WD-40.
Как теперь ситуацию выправить?
Мазал лукойлом моторным 10W40. Потом вытер. Блин. Что не так?
Треска почти не слышно. А чувствую ногами на педалях. Дрозжание как бы. Раньше не было...

mosqu1to
30.09.2009, 20:42
Если стало тарахтеть скрипеть трещать после экспериментов с ГСМ, то:
1) Снять цепь
2) Хорошо промыть в ацетоне/керосине/уайтспирите/фейри (смотря что есть в наличии) с помощью зубной щетки
3) Вымыть, вытереть и высушить
4) Почистить кассету, ролик переклюка и систему от остатков шняги
5) Смазать цепь Педросом для мокрой погоды
6) Ставить цепь и в путь
100% посторонние звуки исчезнут :)

EnteR
10.10.2009, 23:22
1) Снять цепь
2) Хорошо промыть в ацетоне/керосине/уайтспирите/фейри (смотря что есть в наличии) с помощью зубной щетки
6) Ставить цепь и в путь

А что за педрос?

абитуриент
10.10.2009, 23:55
Неужели смазка цепи такая проблемма?
- может смазывать тальком перед каждым подходом?
- а бывает цепь " дипрессирующая " ?
- Я тоже ТЕПЕРЬ в этом ничего не понимаю , поэтому задаюсь "некомпитентными вопросами" !!!!!

TIM-JET
25.10.2009, 21:36
1) Снять цепь
6) Ставить цепь и в путь

Согласен с mosqu1to от себя добавлю: после мойки продуть сжатым воздухом(естесна если есть возможность) , после чего смазать или педрОсом или смазкой мотоциклетных цепей MOTUL OFF ROAD(получше имхо)..... и будет вам счастье.....

djek_djek76
14.03.2010, 06:55
вот мой способ смазки и чиски цепи в периуд февраль, март, начало апреля.
ездию на работу по сему вся процедура не в домашних условиях но каждое утро

взял прысколку налил туда саляры добавил чють масла (у слесарей из чистого тока гидравлическое было)
размешал

приезжаю , обильно спрыскиваю механику ,иду работать.
на перекуре выдуваю всю срань воздухом из системы (там чеготоко с дароги не налипает)
дёшево надёжно и проктично

как погода будет нормальная буду пуш сало применять
на работе потолок в метрах 15 от земли думаю не закопчю сильнее чем он сейчас есть ))))

IUSius
01.06.2010, 19:26
В прошлом году брал русский спрей - смазку
http://s47.radikal.ru/i115/1006/ab/c2105da506f3.jpg
аж 550 мл баллон за 320 руб

При распылении из баллона влетает красная гадость, попадая на предметы она начинает вскипать (испаряется растворитель), от этого разжижается, проникает в щели и там остаётся. В застывшем состоянии похожа почти на парафин. Цепь после смазки работает отлично.
НО!!! У етого баллона просто сумасшедший расход - смазывает не только цепь, но и всё вокруг. Убил его я за пару месяцев и больше брать не хочу. Прыскаю Motorexом. Хочу также поюзать смазку для кроссовых мотоциклов.

GranatoMeD
08.06.2010, 09:41
новичок. в магазине впарили самый дорогой балон смазки для цепей, названия не помню. итог: цепь мокрая, штаны грязные, в цепи песок, не доволен. поймал себя на мысле: нафег велосипедная, надо тефлоновую мотоциклетную покупать. в свое время моцы юзал, побрызгал раз в 300 км, образовался белый налет и не паришься, цепь приятно шелестит. правда подозреваю, что малеха кпд упадет, мотоциклетная смазка слишком густая.

garry ekb
08.06.2010, 14:43
второй год пользую Ravenol KettenSpray стоит 180 рублей, спецсмазка для веломотоцепей.
сначала жидкая, через пару минут прилипает намертво.
пробовал и моторное и трансмиссионное. не то.

да, снаружи цепи протирать надо во время смазки, ошметки смазки на наружных щечках звеньев не нужны никому.
для удобства смазки аерозолями нашел на балконе ванночку для краски- просто за цепь ее ставлю и не спицы опираю. вся мойка- смазка не больше 5 минут

MMmm
20.08.2010, 11:53
а в литоле еще варят)
кто пробовал?
что лучше пушечное сало или литол?:)

vlad_11
20.08.2010, 13:53
из сотен байкеров по-прежнему варят цепи в смазке единицы - вот человек накатывающий сумашедшие тысячи в год варит -
Андрей Кузнецов из велоклуба КАРАВАН :)
пруф - http://caravan.hobby.ru/forumnew/ind...showtopic=1165 (http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=1165)

Цитата:

Наблюдая за нешуточнымы страстями по поводу догонялок и перегонялок предлагаю подогоняться по-серьёзному.
Предлагаю всем принать участие в сверх - дальных марафонах с раздельным стартом.
Правила участия следующие:
-- участник выбирает любой непрерывный период своей жизни, за который он преодолел заданную дистанцию. Период жизни для выбранной дистанции можно передвигать по жизни, но он должен всегда быть непрерывным.
-- этот период и есть время её прохождения.
-- всё основано на честности участников и достоверности предоставляемых ими данных.

Предлагаю следующие дистанции:

--- начинающим 50 000 км.
--- продолжающим 100 000 км.
--- продвинутым 150 000 км.
--- профи 200 000 км.
--- гуру 250 000 км.

На сегодня я, Кузнецов Андрей Ивановмч имею следующие результаты:
50 000 км -- 3 года м 10 месяцев.
100 000 км -- 8 лет и 10 месяцев.
150 000 км -- 13 лет и 9 месяцев.
200 000 км -- 25 лет и 9 месяцев. ( время постоянно улучшается, т.к. сейчес я проезжаю за месяц столько , сколько 25лет назад проезжал за год).
250 000 км -- пока дистанция находится в процессе прохождения.

Жду ваших результатов.

Сообщение отредактировал Кузнецов Андрей - 7.4.2009, 11:35

crazy horse
22.10.2010, 14:44
Литол жрет алюминий. Для недорогих байков - пойдет, для дорогих - ну, я бы поосторожничал.

maksimus74
22.10.2010, 14:56
и много лесопедов у вас литол скушал?

Арчи Кун
22.10.2010, 15:08
У меня к литолу другая претензия - неприятный запах. Для квартиры это нехорошо. Поэтому я им перестал пользоваться.

crazy horse
22.10.2010, 16:12
2maksimus74 Лично у меня - ни одного. Однако, мои скромные познания в химии позволяют утверждать, что смазки на литиевой основе для люминия - зло. Прислушиваться к этому или нет - дело ваше. Некоторые ухитряются и ДОТ в шимановскую гидравлику лить...

shapirus
23.10.2010, 19:15
2maksimus74 Лично у меня - ни одного. Однако, мои скромные познания в химии позволяют утверждать, что смазки на литиевой основе для люминия - зло.
познания должны позволять давать не только качественную, а и количественную оценку. известен скромный эксперимент длиной что-то в год или около того, в результате которого выяснилось, что литол для алюминия опасен косметическими повреждениями в присутствии воды. без воды не опасен.

SVKan
23.10.2010, 20:58
познания должны позволять давать не только качественную, а и количественную оценку. известен скромный эксперимент длиной что-то в год или около того, в результате которого выяснилось, что литол для алюминия опасен косметическими повреждениями в присутствии воды. без воды не опасен.
Вот этот?
http://activ.egain.ru/532_42_28_340_148_1206.html

Собственно говоря видел ответ на такой вопрос химиков. Где они тоже сказали, что потенциально литиевые соли образуют щелочь, но воды надо много...

IUSius
24.10.2010, 00:29
Вот этот?
http://activ.egain.ru/532_42_28_340_148_1206.html

цитата оттуда:
Сам использую смазку ШРУС с MoS2 (LM 47) фирмы LiquiMoly, не знаю есть ли там мыла, состав не написан, но за два с лишним года эксплуатации проблем не было и рабочая поверхность подшипников втулок не имеет следов какой-либо коррозии. где они нашли в подшпниках алюминий ахаха

crazy horse
24.10.2010, 00:35
без воды не опасен. Сферическая цепь в вакууме? *crazy* На самом деле личный выбор каждого и сильно зависит от степени паранои байкера :D

SVKan
29.10.2010, 13:19
цитата оттуда: где они нашли в подшпниках алюминий ахаха
А подшипники у тебя где стоят?
Корпус втулки алюминиевый. Стакан на раме тоже...

IUSius
29.10.2010, 13:34
SVKan, если такой не аккуратный, то да. в подшипниках надо мазать именно поверхности трения, а не всё вокруг. ещё меня рассмешило что (повторюсь):

рабочая поверхность подшипников втулок не имеет следов какой-либо коррозии. т.е человек сначала размышлял о коррозии алюминия от литиевой смазки и воды, а проверяет стальные шарики и дорожки качения, и делает из этого заключение.

кстати в подшипники вообще напихивать смазки надо 10..20% от свободного объёма подшипника

з.ы. мажу литиевой как резьбу на каретке, так и резьбу шатунов, и всё нормально, что не удивительно.

з.з.ы. вообще разговор о литии, подшипниках и алюминии оффтоп имхо

shapirus
29.10.2010, 14:28
кстати в подшипники вообще напихивать смазки надо 10..20% от свободного объёма подшипника
зависит вообще-то от режима работы подшипника. от нагруженности и оборотов. в велосипедных колесах, где вместо подшипников можно было бы использовать втулки скольжения, смазку в подшипники можно смело набивать под завязку, сколько влезет. дольше проживут.

это при высоких оборотах избыток смазки вреден.

Арчи Кун
29.10.2010, 15:05
А что это вдруг от цепного привода перешли к подшипникам?

Markin
12.12.2010, 14:04
и всё же...и всё же....
есть ли смысл в регулярном и частом мытье цепи?
в чём смысл этой процедуры?

Max M
12.12.2010, 14:12
есть.
сможешь всем говорить - "Я слежу за цепью!"

Markin
12.12.2010, 14:22
tagra, :good:

IUSius
12.12.2010, 22:38
да, грязная цепь это как немытые ботинки - лицо Человека :)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
12.12.2010, 23:02
в пятницу купил кастрол для мото цепей. Chain Spray O-R . 500р в первом попавшемся киоске с автохимией.
смазался.
цепи хоть бы чо.
http://www.mc78.ru/moto/4729.jpg
кал собачий а не смазка, липнет песок и превращается это дело в наждачную густую смесь

G-F
12.12.2010, 23:08
силикон лучшая смазь в велосайте за 300 с чем-то продается

D1m1try
12.12.2010, 23:11
Ну, я даже не знаю.
Первая цепь скончалась от ржавчины с песком месяца за два. Мещёра и все такое. Не мыл ваще.
Вторая счастливо дожила до апгрейда. Мыл часто. Опять же -- Мещёра и всё такое. Плюс говнища осенние. Год что-ли.

Щаз ленив стал. Вот думаю -- зря. Цепь растянется, начнут стачиваться звёзды. До этого две замены. Новая цепь -- как родная.

Markin
13.12.2010, 07:00
Не мыл ваще.

скончалась от ржавчины с песком
выходит что и не смазывал регулярно...иначе откуда ржавчина...

PARKER
15.12.2010, 23:52
из одной крайности в другую.тут в соседней ветке смазывают аж раз в 20км.а другие до ржавчины доводят.