PDA

Просмотр полной версии : задний амортизатор scott tc

kochegar
15.08.2008, 14:36
Всем приветы!!!

Вот я стал счастливым обладателем scott genius mc 40 - 2008 года.

Сейчас беспокоит один момент. Когда я включаю блокировку заднего амортизатора это реально чувствуется. Но вот разницы между вторым и третим положением (полуоткрытый и открытый амор) я никак не ощющаю (прыгаю сидя на веле или давлю на вел сверху)!!!!!

В магазине на этот вопрос чешут репу. Все что могли говорят сделали (еще раз накачали амортизатор под мой вес и попробовали регулировать тросик. Результатов нет).

Сам при внимательном осмотре заметил что рычажок находящийся под маленьким боченком (позитивная камера) при переключении монетки просто ходит и ничего не двигает. Так как поршень находящийся снизу маленького бочка просто максимально возможно выдвинут из бочка (если его вжимать пальцем в бочек он входит но тут же обратно выходит - как бы выталкивается пружинкой) и рычажок соединеный с тросиком просто двигается между маленьким бочком и верхушкой поршня.
Единственное если предположить что этот поршень втягивается под нагрузкой тогда рычажок (находясь в положении полностью открытый амортизатор) может удерживать его.
Понимаю что сложно описал, позже попробую просто проилюстрировать фотками.

В общем друзья товарищи, помогите кто чем может!!!! Особенно интересуют ответы нынешних и бывших обладателей похожих моделей!

Чувствуется ли у вас на аналогичных моделях разница при переключении и в каких условиях (может я ее смогу почуствовать только спрыгнув на велосипеде с метрового бардюра)?

Как у вас на амортизаторах выглядит переключение режимов (какие рычажки в каком положении находться)?

Как мне проверить работу амортизатора?! Рабочий ли он?! Очень хочется его полностью протестировать до истечения гарантии на вел!!!!

заранее благодарю за помошь!!!

Sribnyi
15.08.2008, 22:23
Читай:) (http://norcoroman.livejournal.com/71234.html#cutid1)

Нафик
15.08.2008, 23:16
Всё там регулируется. Просто надо затянуть гайку на "поршне" который вытягивает ето рычажок (в среднем положении переключателя манетки).
В этом режиме ход подвески урезался на 30% (у меня Scott RC Genius, как раз тама рама из обзора) - становился из 90мм - 60мм, и при этом более жоских, чем родные плюшевые 90мм. На сайте scottusa есть мануалы и экселевский файлик для подбора давления и настроек.

Sribnyi
16.08.2008, 00:28
У НР в ЖЖ :) все очень толково описано.
Нижний рычажок,должен выдвигать поршень,только в положении АллТревел.
Разница между вторым и третим положением должна быть заметна,"невооруженной попой"!

kochegar
16.08.2008, 14:17
За статью спасибо. Я ее уже находил и читал. После нее меня и мучают мысли о неисправности!!! :)

В том то и дело что этот поршень внизу маленького бока у меня постоянно выдвинут сам по себе при любом состоянии монетки. То есть рычажок его не выдвигает, потому как он уже выдвинут.

В общем публикую схему работы моего амортизатора.

[attachment=15251:amortiz.001.001.jpg]

Sribnyi
16.08.2008, 16:02
У нижнего рычажка,все так и должно быть.
Он немного "выдвинут" из корпуса,что бы рычаг имел место для свободного хода,между закрытым и средним положением.
И в этом положении рычажок действительно можно вдавить обратно в корпус,легким движением пальца.
НО рычажок должен еще и опускаться в низ!
Пальцами это сделать проблематично,а вот синий рычажок,должен с небольшим усилием его выдвигать,тем самым полностью открывая аморт,для алл тревел.
Если у рычажка этого хода вниз(2-3 мм) нет-аморту кирдык:)

kochegar
17.08.2008, 15:40
В общем попробывал еще раз отрегулировать тросик. Крепление верхнего рычазжка расслабил, что бы не мешало. Вот что получается:

Подложил для эксперимента 1 мм - ю шайбочку между синим рычажком и поршнем (торчашим снизу маленького бочка) - результат: Монетка тупо не включается в 3-е положение. Если натянуть силой соскакивает обратно.

В среднем положении монетки сместил на 1-2 мм синий рычажок вниз, ближе к головке поршня. Результат тот же. Поршень не шевелиться нивкакую. Монетка с трудом переключается в 3-е положение и соскакивает обратно.

Вывод: поршень вниз нивкакую не идет.

Думал попробывать какой нить отверткой с силой его оттуда выташить (на эти два-три милиметра), но решил все же пусть это делают в сервисе. А то скажут что типа вот сам сломал.

Обидно если аморт мертвый. Скорее всего заберут на 1-2 месяца вел на гарантию!!! :(

Sribnyi
17.08.2008, 16:55
Проверь еще,все ли в аморте правильно накачано.
У меня,кажеться,то же было что-то подобное,рычажок вроди,не хотел в корпус втягиваться,как следствие был постоянно,в порстоянно выдвинутом положении.
Но как оно вылечилось...
А в чем проблемма,сравнить в гамазине с таким же велосипедом?
Ну или в любой другой магазин сьездить посмотреть?
А зачем два месяца? :blink:
Отправить аморт, в Чехию кажеться, и получить новый-ну две недели,ну три.

kochegar
19.08.2008, 11:26
Завтра повезу в сервис. Пусть там голову ломают. Как этот поршенек заставить работать.

Сравнить к сожалению нет возможности. У нас один магазин возит скотиков. А джениус говорят первый раз превизли в единственном экземпляре!!!

Добавлено позже (19/08/2008 11:26):
Ура!!! Все починилося!!!

В общем проблема была в следующем:

В позитивной камере, точнее в отсеке позитивной камеры который находиться в большом бочке было зажато довольно высокое давление. В результате поршень было невозможно открыть (он был подперт давлением с обратной стороны). После того как мы накачали максимально возможное давление в позитивный бачок, мы смогли вытянуть поршень. И алилую!!! Аморт стал намного мягче. Все в общем стало на свои места.

В общем вывод. Если у вас подобный глюк (не включается режим алл тревл) ставите монетку в этот режим (ручажок должен сильно стараться вытянуть поршень из позитивной камеры) и накачиваете допустимый максимум давления в амортизатор. После все должно заработать. Поршень должен вытянуться. Потом настраиваете монетку подкручивая там сям. Что бы все рычажки в соответствующих положениях правильно открывали аморт. И после можно опять таки в режиме алл тревл накачать уже давление конкретно под ваш вес!!!

exelexel
04.04.2009, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(kochegar @ 19.08.2008 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569506)</div>
Завтра повезу в сервис. Пусть там голову ломают. Как этот поршенек заставить работать.

Сравнить к сожалению нет возможности. У нас один магазин возит скотиков. А джениус говорят первый раз превизли в единственном экземпляре!!!

Добавлено позже (19/08/2008 11:26):
Ура!!! Все починилося!!!

В общем проблема была в следующем:

В позитивной камере, точнее в отсеке позитивной камеры который находиться в большом бочке было зажато довольно высокое давление. В результате поршень было невозможно открыть (он был подперт давлением с обратной стороны). После того как мы накачали максимально возможное давление в позитивный бачок, мы смогли вытянуть поршень. И алилую!!! Аморт стал намного мягче. Все в общем стало на свои места.

В общем вывод. Если у вас подобный глюк (не включается режим алл тревл) ставите монетку в этот режим (ручажок должен сильно стараться вытянуть поршень из позитивной камеры) и накачиваете допустимый максимум давления в амортизатор. После все должно заработать. Поршень должен вытянуться. Потом настраиваете монетку подкручивая там сям. Что бы все рычажки в соответствующих положениях правильно открывали аморт. И после можно опять таки в режиме алл тревл накачать уже давление конкретно под ваш вес!!![/b]

Друг ! подскажи шо мне делать ? как отрегулировать этот безумный амортизотр ! у меня он не блокируется !