PDA

Просмотр полной версии : не тормозят Saint

maxxis
15.08.2008, 11:09
Приветствую всех. Обыдная проблема. Месяца два назад купил новые тормоза Saint спереди 203 диск с зади 180. Изначально тормозили очень плохо. Ну думал притрутся. Откатал я уже выезда 4-5 с ними хороших спусков съезжал а они тормозят все так же. Колесо вобще не блокируют.
Вчера другу купили мериду с тормозами ЛХ памоему, я прокатился на ней и опупел, одним касанием новые тормоза блакируют колеса, мощность в 1000000 раз больше. В чем фигня? Не могут же быть Сэйнты такими мало мощными или может правда еще не притерлись до сих пор, хотя в это верится с трудом. По отзывам, плохого слова не слышал о Сейнтах, но у меня они не тормозят почему то вобще(

Поставленны шестые роторы Ашима, ситуация все такая же угнетающая, колеса даже если нажать на тормоз со всей дури не блокируется. Воздуха в тормозах нет, есть мнение что у Сэйнтов очень твордые колодки каторые соответственно надо долго притерать. может быть такое? Очень сильно наченает бесить что колеса не блокируется тормозами. Нажимаешь на тормоза и байк замедляется плавно плавно...

ZOOM81
15.08.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 15.08.2008 11:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=567988)</div>
Приветствую всех. Обыдная проблема. Месяца два назад купил новые тормоза Saint спереди 203 диск с зади 180. Изначально тормозили очень плохо. Ну думал притрутся. Откатал я уже выезда 4-5 с ними хороших спусков съезжал а они тормозят все так же. Колесо вобще не блокируют.
Вчера другу купили мериду с тормозами ЛХ памоему, я прокатился на ней и опупел, одним касанием новые тормоза блакируют колеса, мощность в 1000000 раз больше. В чем фигня? Не могут же быть Сэйнты такими мало мощными или может правда еще не притерлись до сих пор, хотя в это верится с трудом. По отзывам, плохого слова не слышал о Сейнтах, но у меня они не тормозят почему то вобще(

Поставленны шестые роторы Ашима, ситуация все такая же угнетающая, колеса даже если нажать на тормоз со всей дури не блокируется. Воздуха в тормозах нет, есть мнение что у Сэйнтов очень твордые колодки каторые соответственно надо долго притерать. может быть такое? Очень сильно наченает бесить что колеса не блокируется тормозами. Нажимаешь на тормоза и байк замедляется плавно плавно...[/b]

на прокачку...

alefedos
15.08.2008, 11:15
Купи новые колодки и сравни. В любом случае такая покупка не будет лишней.

Nicephorus
15.08.2008, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 15.08.2008 11:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=567988)</div>
Воздуха в тормозах нет[/b]
если замена колодок не поможет то это 100% воздух :) или течь

maxxis
15.08.2008, 11:50
Дороговато как то колодки менять на новых тормозах вам не кажется? Какие колодки можите посоветывать? Может ли вобще быть такая ситуация что тупо в стандартном комплекте идут какие нибудь сверхжосткие колодки и они не дают нужной мощности?

ТЕЧИ И ВОЗДУХА НЕТ

ZOOM81
15.08.2008, 12:03
с колодками все может быть... но обычно, причиной является течь или воздух... вообще после покупки новых тормозов, желательно прокачать... Обратись по месту покупки.

guron
15.08.2008, 12:03
А колодки параллельны диску?
может надо раму с вилкой торцевать под тормоза. У авида с этим проще.

sadnick
15.08.2008, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 15.08.2008 11:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568022)</div>
Дороговато как то колодки менять на новых тормозах вам не кажется? Какие колодки можите посоветывать? Может ли вобще быть такая ситуация что тупо в стандартном комплекте идут какие нибудь сверхжосткие колодки и они не дают нужной мощности?

ТЕЧИ И ВОЗДУХА НЕТ[/b]

Может я и ошибаюсь, но по-моему у Сэйнта колодки те же самые, что у ЛХ, ХТ и ХТЯ. Так что дело не в типе колодок. Возможно на них масло попало. В таком случае нужно их менять. Дорого - недорого, сам решай. Не забудь перед установкой новых колодок диски обезжирить.

ЮркЫй
15.08.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 15.08.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568043)</div>
Возможно на них масло попало. В таком случае нужно их менять. Дорого - недорого, сам решай. Не забудь перед установкой новых колодок диски обезжирить.[/b]

+1. можно, кстати, обойтись одним комплектом колодок, чтобы не особо тратиться

alefedos
15.08.2008, 13:43
Я помню, как намочил колодки маслом из гидролинии при прокачке. Было "весело". Почувствовал что-то неладное, когда начал оттормаживаться на тротуаре перед перекрёстком (красный сигнал светофора) на Новоясеневском проспекте. Многие знают, что со стороны метро Тёплый стан левый тротуар там достаточно необитаемый и позволяет пулять до 60км/ч. Именно такая скорость у меня и была перед торможением.
В моём случае колодки схватывали, но не держали, т.е. в начальный момент после нажатия на ручку торможение ощущалось, а спустя секунду сходило на нет и раздавался жопораздирающий визг колодок по диску. Остановился благодаря торможению рывками (ну, типа, как АБС тормозит).
А у тебя колодки вообще не схватывают? Скрипа нет?
Проверь, калипер вправо/влево не смещён? Попробуй между тормозными цилиндрами и колодками какую-нибудь жёсткую херь подложить (или наклей её на колодки с обратной стороны) и после этого несколько раз ручки понажимать. Если станет лучше - вытащи эту херь и прокачай тормоза: есть воздух.

maxxis
15.08.2008, 13:47
Откуда на них попало масло? Они появились из пакетика были установлены на байк и сними нечего не делалось больше. они же не текут нечего, неоткуда маслу взятся

sadnick
15.08.2008, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 15.08.2008 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568153)</div>
Откуда на них попало масло?[/b]

Это тебе виднее.
Если ручка не проваливается, масло нигде не течет, тормоза установлены правильно (чего там с параллельностью колодок диску?), то видимо дело в колодках. Попробуй помыть что-ли с фейри колодки и диски. потом высуши феном и попробуй, есть ли улучшения? Полностью масло таким макаром не смоешь, я вообще не уверен что сработает, но уж коли так давит жаба, что ездишь с неработающими тормозами...

maxxis
15.08.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 15.08.2008 16:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568309)</div>
Это тебе виднее.
Если ручка не проваливается, масло нигде не течет, тормоза установлены правильно (чего там с параллельностью колодок диску?), то видимо дело в колодках. Попробуй помыть что-ли с фейри колодки и диски. потом высуши феном и попробуй, есть ли улучшения? Полностью масло таким макаром не смоешь, я вообще не уверен что сработает, но уж коли так давит жаба, что ездишь с неработающими тормозами...[/b]

Да жаба не давит, просто хочется сделать на верняк. Мастер сказл воздуха вних нет, течи негде нет, колодки стоят ровно, масло по сути тоже не должно было нигда попасть, это все я и сам уже знаю и проверял. Я просто думаю может у кого то такая же сетуация была и кто то уже выбрался из нее и знает конкретное решение, мул и правда колодки и эта их особенность или там замени жидкость на другую или еще чего нибудь...

Double
15.08.2008, 17:39
Ход тормозных ручек заканчивается на каком расстоянии от руля? Дальше продавить получается?

archer
15.08.2008, 18:28
Купить спрэй для чистки тормозных дисков (штука в хозяйстве полезная). Почистить им диски. Снять колодки, почистить этим же спреем колодки. Заодно на снятых колодках посмотреть обозначение (наверняка будет M06 Metal).

Потом поставить всё на место, попробовать, и уже по результатам решать что дальше.

AsTim
15.08.2008, 19:12
Я бы поменял колодки, не так дорого то. Не знаю где и скока будут родные стоить, а колодки Ashima в соколях 250руб, более пафосные Koolstop бывают двух видов - лучше тормозят - 750руб., дольше живут - 600руб. Если уж ты так уверен, что нет течи или воздуха. Saint не может быть таким слабым потому что, это невозможно никогда. Естественно перед установкой колодок надо роторы обезжирить, иначе можно и новые запороть. Думаю значение притирки тормозов несколько преувеличено, координально мощность и модуляция после притирки не меняется, что-то типа эффекта плацебо имхо.

maxxis
15.08.2008, 19:47
Диски то я менял, толку ноль! Паходу надо и вправду калодки поменять попробывать. НО! Тут возникает вопрос реально ли это может быть из-за калодок? Просто моему мозгу почему то кажется что если мощность есть(а она без сомнения быть должна) то будь колодки ходь из гранита они должны моментом колесо останавливать. Незнаю почему но мне кажется что колодки вобще не могут нести в себе такой тормозной потенциал. Я ошибаюсь?

alefedos
15.08.2008, 21:25
Я же тебе предложил реальный способ проверить. Если колодки недожимают, то твёрдая вставка между колодками и цилиндрами подскажет о необходимости прокачки. Если колодки сводятся нормально, но сила трения недостаточна - ищи проблему либо в парах трения, либо между ними. Покупка колодок необходима даже в случае, если рабочие колодки абсолютно новые. Запасные 2 пары должны быть всегда готовы придти на смену.

Добавлено позже (15/08/2008 21:25):
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 15.08.2008 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568528)</div>
Незнаю почему но мне кажется что колодки вобще не могут нести в себе такой тормозной потенциал. Я ошибаюсь?[/b]
Да. Для этого достаточно сравнить сверхлёгкие колодки шимано XTR (тормозят не то, чтобы плохо, но и не отлично) с легендарными колодками Alligator (тормозное усилие можно одним пальцем выбирать).
А Koolstop, о которых тут написали, я специально купил разные (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=12752&view=findpost&p=300472) на пробу. Опытным путём установлено, что Kool Stop, которые подороже, тормозят хуже, почти как шимановские, а те, что подешевле, тормозят очень хорошо, но до аллигаторов не дотягивают.

AsTim
15.08.2008, 21:29
Думаю реально, мне кажется, что колодки просто залиты маслом или дотом, даже если на ощупь это не чувствуется. Я думаю, что ты ошибаешься, колодки как раз играют важнейшую роль. Ротор как раз не несет никакой роли (в рамках одного размера), а колодки несут, точнее их состояние (износ), их материал, так как они то собственно, если так можно выразится, создают тормозной момент :lol: . Если залиты как я думаю, то хоть гидравлическим прессом их прижимай к ротору они будут проскальзывать. Даже микропленка масла на колодках и тормоза не будут работать вообще, я заливал тормоза маслом и я по своему опыту говорю. Симптомы были похожие, только еще в большей степени, мне помогло 5 раз съехать с 1,5км асфальтового спуска и последующее торможение "в пол" с 50-55кмч, более менее стало, правда колодки самую малость после этого по краям покрошились. Через некоторое время я их поменял, стало лучше (правда я при этом еще гидролинии поменял, так что не знаю, что оказало решающую роль). Ну а что делать еще? Если Saint куплен новым в москве, в нормальном магазине (не думаю, что это так ;) ) то можно попробовать поменять, но если это не так, то их надо как то починить, тк тормоза то судя по отзывам потрясные и выглядят красиво, а продавать не работающие тормоза себе дороже.

Механикус
16.08.2008, 12:48
Какие роторы юзаешь? в каком месте приобрёл сайнты?

nihilo666
16.08.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(AsTim @ 15.08.2008 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=568586)</div>
мне помогло 5 раз съехать с 1,5км асфальтового спуска и последующее торможение "в пол" с 50-55кмч, более менее стало, правда колодки самую малость после этого по краям покрошились.[/b] А мне помогла многократная промывка водой и зашкуривание колодок наждачкой.

Nicephorus
17.08.2008, 03:01
итак по пунктам.\
1. идешь а автомагаз, покупаешь очиститель тормозов.
120р.
жутко едкая вещь и воняет.
ее на тряпку и протираешь диски.
колодки снимаешь, кидаешь в стекло и замачиваешь в этой гадости.

и постишь сюда название колодок.
2. если не помогло.
покупаешь одну пару колодок koolstop.
ЗАПАСНЫЕ КОЛОДКИ ВСЕГДА ПРИГАДЯТСЯ.
3. если не помогло.
постишь сюда фото как стоит калипер, фото просветов к диску
и видео как ходит ручка и как ходят колодки.

maxxis
17.08.2008, 15:39
Колодки М06 Метел, почистил, толку ноль! Думаю надо брать новые колодки, эти внатуре очень жосткие паходу. Что посаветуете Алигатор или КулСтоп или может что нибудь еще?

Dzenbsv
21.08.2008, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis @ 17.08.2008 15:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569200)</div>
Колодки М06 Метел, почистил, толку ноль! Думаю надо брать новые колодки, эти внатуре очень жосткие паходу. Что посаветуете Алигатор или КулСтоп или может что нибудь еще?[/b]

Привет! Как уже отмечалось гд-ето в этой ветке, у Сейнта такие же колодки, как иу XTR, XT и LX. Раз уж ты ездил на веле с дисковой гилравликой LX, то попробовал бы перекинуть с них колодки на свой Сенйнт. заодно бы разницу проверил бы - в LX наверняка стоят 07S - пластик, который мягче, но этим дождливым летом стирается на ура.
Про колодки. Могу с тобой поменятся - твои 06 на мои новые пластиковые Аллигатор, если интерсно и ты из Москвы. В целом же, у меня сложилось очень хорошее впечатление от Шимановских 07 пластиковых колодок, которе в продаже я не видел вот уже два года (кроме раза в Велоимперии - случайно что ли вислели прямо на самом видном месте?).

yokep
21.08.2008, 21:17
Так же советую приобрести средство Brakes Cleaner. Раньше вытирал сухой тряпкой или влажной. На дисках разводы оставались, на тряпке чуть чуть грязи (колодочный порошок). Купил средство (500мл, 140р), брызнул на диск, бырзнул на тряпку, вытер, узнал много нового о чистоте дисков. И чуть не задохнулся. Никогда не применять дома!

maxxis
21.08.2008, 23:29
Ребят всем спасибо! Купил и поставил Керамические Кулстопы на оба калипера и о Аллах Агбар ЗАТОРМОЗИЛО. Седня покатался - секис!