PDA

Просмотр полной версии : История с петухом. Что делать?

captar
01.05.2017, 12:42
У меня Gian Talon 27,5 2016 года. Случилось так, что при падении погнулся петух. Погнулся хорошо, даже спицы поцарапал. В общем руками я его кое-как поправил и благополучно добрался до дома, благо не очень далеко было. Передачи естественно не работали как надо и я стал думать о замене петуха. Погуглив, не нашел оригинал, только фрезерованные самоделки продающиеся в Москве, и еще литые на Ebay и прочих местах. Заказывать в инете не хотелось, так как долго ждать и было принято решение попробовать выправить гнутый петух. Опять гугл. Вариант с вкручивающем заднего колеса в крепежное отверстие петуха и последующая правка заманчив, но не подошел по причине отсутствия у меня лишнего колеса. И тут мне на глаза попалась приблуда от Парк Тулс. Но она стоит как самолет и опять же длительное ожидание. И решил сделать некий аналог из подручных материалов. Воспользовался достаточно толстым чтобы не гнуться алюминивым профилем. Просверлил в нем отверстие под болт М10 на одном конце и прикрепил линейку клипсой на другом. Таким образом я смог замерить расстояние во всех точках вращения и произвести правку. Передачи настроились быстро и легко. И все бы было хорошо если бы не один досадный момент. Я не учел что мой болт М10 и отверстие крепления петуха имеют разный шаг резьбы. В общем металл мягкий и резьбу я в итоге сорвал, но как мне показалось сначала не основательно. И так петух на месте, передачи настроены - в путь. Первые километров так 10 - все отлично переключается и радости нет предела. Потом четкость переключения становится хуже. Я остановился для осмотра и обнаружил зазор между петухом и переключателем. (на момент настройки и выезда из дома петух был прикручен намертво как мне показалось ))))). Так вот, пошатав машинку в стороны я естественно обнаружил значительный люфт и прикрутить на этот раз уже не удавалось. Болт просто прокручивался. Из за нагрузок при переключениях уже сорванную резьбу сорвало окончательно. До дома добрался благополучно.

Теперь уже необходимость покупки нового петуха не вызывала никаких сомнений. Учитывая предыдущие поиски было принято решение купить в Москве фрезерованный вариант. Благо цена в одном месте попалась вкусная и человек все рассказал из какого металла и что как. Приобрел. Поставил. и тут началось. Не могу никак настроить передачи. Пол дня провозился и все без толку. Общем печаль. Либо петух попался кривой либо это у меня кривые руки. Теперь о том как я делаю настройку.

Ослабил трос открутив крепежный болт на переключателе. Монетку на самую высокую скорость и цепь тоже на самую маленькую звезду. регулировочным болтом ХАЙ немного поправил крайнее положение. Далее проверил крайнее положение и на большой звезде. Вкрутил до упора регулировочные барашки на монетке и на переключателе. Рукой натянул трос и зафиксировал его болтом. Начал настройку щелкая монеткой и натягивая постепенно трос выкручиванием барашка. Одна передача настроена - С 8-ой на 7-ую и обратно перекидывается нормально. ( у меня 8 скоростная трансмиссия). Казалось бы дело сделано, но нет. Чем ниже передача тем больше натягивается и трос и уже третью приходится включать с большим усилием. Вторую уже еще тяжелее, первую не включить вовсе. Если ослабить трос когда монетка и цепь одето в районе 3-ей передачи, то становится лучше. Но при этом сбиваются высокие передачи. В итоге Можно настроить только некоторый диапазон передач либо на верхах либо на низах. Но ездить так очень печально. Я всегда настраивал так как описал выше и все получалось. Неужели я купил кривой петух? Или все-таки делаю что-то не так?

Подобные проблемы с настройкой у меня были на гнутом петухе до его правки.

Я уже не знаю что делать. Попытки отыскать официальное представительство Giant в России не увенчались успехом. Раньше оно вроде было? Если кто в курсе отпишитесь плиз.
Заранее благодарен за любые дельные советы.

MEHANIK
01.05.2017, 12:47
Неужели я купил кривой петух?Проверить его ровность своей приспособой пробовал?

captar
01.05.2017, 12:52
Проверить его ровность своей приспособой пробовал?

Нет, так как нужен другой болт чтобы не сорвать опять резьбу, а его у меня нет. Да и продавец сказал что этот петух нельзя править так как он типа закаленный и сразу сломается.

Velo03.ru
01.05.2017, 12:55
такие душещипательные истории не имеют никакого смысла. одно фото заменило бы всю вашу балладу.

captar
01.05.2017, 12:59
такие душещипательные истории не имеют никакого смысла. одно фото заменило бы всю вашу балладу.

Ок. Сфоткаю. Только фото чего? Старого петуха или нового? На раме или снятого?

radian75_2.1
01.05.2017, 13:04
Вариант с вкручивающем заднего колеса в крепежное
старая ось тебя могла спасти.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

На раме или снятого?
на раме вид сзади, как есть сейчас.

captar
01.05.2017, 13:30
старая ось тебя могла спасти.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

на раме вид сзади, как есть сейчас.

вот

438669

vlad674
01.05.2017, 13:36
Думается, что новый петух без юстировки по месту проблему не решит, так как при повреждении старого петуха могла быть деформация посадочного места дропов, куда устанавливается петух. Даже на новых велах встречается такая проблема, все новое, без повреждений, а петух приходится юстировать по месту. Найди на стройрынках или в магазинах крепежа болт М10 с нужным шагом (можешь петух взять с собой и примерять по месту), далее использовать твою приспособа. То, что петух закалён, это плохо, он должен быть пластичным и гнуться.
Можно ещё попробовать длинным шестигранником, вставить его в болт крепления переклюка к петуху и посмотреть перпендикуляр этого шестигранника к плоскости колеса в разных сечениях, за него и подогнуть при необходимости.

radian75_2.1
ракурс не тот... не "сзади-сбоку", а именно сзади, чтоб параллельно переклюк и колесо.

Tannoy
captar, Кажись кривой, а не пытался выпрямить за перекидку случайно?

radian75_2.1
01.05.2017, 13:37
без юстировки по месту проблему не решит
вот и хочу разглядеть

captar
01.05.2017, 13:44
Фоткал телефоном, видимо искажения, попробую фотиком.

captar
01.05.2017, 13:47
болт М10 с нужным шагом .
Есть мысли о покупке задней оси, она вроде должна подойти

radian75_2.1
01.05.2017, 13:48
она вроде должна подойти
тему не читаешь: я говорил об этом выше.

captar
01.05.2017, 14:07
тему не читаешь: я говорил об этом выше.

читал, спасибо. были тоже такие мысли, но к сожалению уже после того как сорвал резьбу.

вот фотиком

438681

captar
01.05.2017, 14:30
Из этих Жиантовских ничего не подойдёт (для Талона там, вроде, тоже есть, но не 2016г, а 11-15гг, но может что-то всё же подойти)? http://velopulse.ru/catalog/23
Ещё они, вроде как, идут под номерами, например, этот под №10 http://skateandsnow.ru/catalog/velozapchasti/petukh-giant-kona-bianchi-10-detail

Спасибо. Я это видел когда искал и там есть очень похожие на мой, но теперь мне как то стремно покупать... Может кто посоветует мастерскую где мне поставят их петух и тут же все настроят? Желатеьно юг Москвы, я в Царицыно.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

captar, Кажись кривой, а не пытался выпрямить за перекидку случайно?

Нет, продавец сказал что конкретно этот закаленный и править его нельзя, сломается. Фоткал телефоном, видимо искажения из-за широкоугольника, сфоткал еще фотиком - там лучше видно.

radian75_2.1
01.05.2017, 14:39
вот фотиком
да там почти ровно... таких (вышеописанных) проблем быть не должно...
что-то не так с настройками...

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

там все чисто, смазано? тросик свободно ходит, если отсоединить от переклюка?

captar
01.05.2017, 14:46
да там почти ровно... таких (вышеописанных) проблем быть не должно...
что-то не так с настройками...

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

там все чисто, смазано? тросик свободно ходит, если отсоединить от переклюка?

Да, все чисто, грязи в рубашках нет, цепь смазана, откатал на нем всего 800 км в прошлом году, по большим говнам не ездил.

radian75_2.1
01.05.2017, 14:54
Слушай, я реально ни фига не пойму... на большие звезды в любом случае не настроить нормально? может, с болтом L поиграть?

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

а расстояние между подающим роликом и большой звездой (на первой передаче)? болт сзади на переклюке его настраивает.

captar
01.05.2017, 15:29
Слушай, я реально ни фига не пойму... на большие звезды в любом случае не настроить нормально? может, с болтом L поиграть?

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

а расстояние между подающим роликом и большой звездой (на первой передаче)? болт сзади на переклюке его настраивает.

Про этот болт знал, но не придавал значения. Сейчас глянул - от большой звезды до ролика где то 4 -5 мм на глаз. На старом примерно также было. Только мне сейчас пришлось совсем трос ослабить чтобы переключить на большую звезду. Может попробовать этим болтом поиграться?

Про болт L - при снятом тросе прижимал переклюк в крайнее положение к первой передачи, рукой, до упора, вроде наравне стояли и регулировать не стал.
На большие можно настроить, но тогда на малых фигня происходит и наоборот.

ionivan
01.05.2017, 17:33
Я выровнял петух вот такой приспособой:
https://img-fotki.yandex.ru/get/171919/304001523.1/0_17c782_71b5bd0d_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/ivan-nzhd/album/512163/view/1558402)

Дропауты сжаты эксцентриком с осью из втулки, в петух вкручивается самая дешёвая ось под гайки из ближайшего веломагазина.
Чтобы не похерить резьбу, ось поджата гайками с двух сторон. Смотря с разных сторон, глазами можно более-менее точно определить параллельность осей.

captar
01.05.2017, 17:57
Поразмыслив прихожу к выводу, что прав vlad674 насчет юстировки петуха на месте. Придется мне приобрести еще один петух, но теперь обычный литой, который можно править. И если история повторится заняться этой самой правкой. Только как я уже упоминал выше найти в Москве такие мне не удалось, только фрезерованные. А ждать из за границы долго и к тому же мои несколько посылок с ибэя за последние три месяца ко мне так и не добрались. Толи ворье на почте завелось, толи еще что. По сему вопрос: может кто встречал в Москве такой именно литой петух? Или имеет смысл взять старый и съездить в соколя?

438703

s.borisych
01.05.2017, 23:12
captar, а петух где брали, не тут ли? - http://velopetuh.ru/

wituc
01.05.2017, 23:19
Я выровнял петух вот такой приспособой:

Дропауты сжаты эксцентриком с осью из втулки, в петух вкручивается самая дешёвая ось под гайки из ближайшего веломагазина.
Чтобы не похерить резьбу, ось поджата гайками с двух сторон. Смотря с разных сторон, глазами можно более-менее точно определить параллельность осей.
здорово придумано :good::good::good:
вроде и просто и эффективно. возьму на заметку

radian75_2.1
02.05.2017, 01:07
пришлось совсем трос ослабить чтобы переключить на большую звезду
я в одно не въезжаю: почему для этого приходится трос ослаблять? ведь должно быть все наоборот????

labuce
02.05.2017, 01:29
а про новый, который каленый и сразу ломается, это как- их обычно наоборот делают мягкими, чтобы в случае падений не лмались
и можно было без больших проблем доехать.

radian75_2.1
02.05.2017, 01:54
а про новый, который каленый
полагаю, что продаван прогнал... цену может набивал...
но на фото он стоит почти ровно- описанной проблемы создать он просто не может!
переклюк там вроде обычный аливио, так ведь?

s.borisych
02.05.2017, 02:29

В том то и прикол, что ровный, не гнётся. Изготовитель преподносит это, как особенную фишку. Типа, петух не гнётся, а ломается, если что, но пока не сломается, будет ровным, строго параллельным. Я купил такой, имею две трансмиссии - 1х11 и 2х10, обе xt. Ни одну из трансмиссий настроить на чёткую работу с фрезировпнным петухом так и не удалось. 1х11 оставил под новый байк, юзаю 2х10. На десятке переключение вниз работает безупречно на всём диапозоне, вверх - снизу и до середины - нестабильно удовлетворительно, с 5-6 до 10 - с ощутимой паузой, бобышка вкручена до упора. Причем, между переключателем и петухом пришлось подложить тонкую шайбу. Иначе, без неё на двух верхних передачах либо перескакивает через одну, либо не закидывает на 10ю вообще. Рубашки, тросы, втулка - новые, манетки - тоже почти новые. Заехал в мастерскую, проверил петух на кривизну парк-тулом... ровный. Думаю, дело в его толщине, ну или ... хз как это объяснить, теряюсь в догадках.

radian75_2.1
02.05.2017, 02:33
Ни одну из трансмиссий настроить на чёткую работу так и не удалось.
вот же, блин!

между переключателем и петухом пришлось подложить тонкую шайбу.
топикстартеру тут есть дельный совет...))))

В том то и прикол, что ровный, не гнётся
а посоны-то не знают!)))

captar
02.05.2017, 09:11
я в одно не въезжаю: почему для этого приходится трос ослаблять? ведь должно быть все наоборот????

Напишу еще раз. Начинаю настройку с самой маленькой звезды (у меня это 8-ая передача) Добиваюсь четкого переброса с 8-ой на 7-ую и наоборот. Но когда начинаю щелкать монеткой для переключения на более низкие передачи, трос все больше и больше натягивается. 3-я включается с большим усилием, вторую и первую не включить. Вот и пришлось отпустить трос чтобы переставить цепь руками на первую передачу и померить расстояние до ролика.

---------- Добавлено в 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:31 ----------

captar, а петух где брали, не тут ли? - http://velopetuh.ru/

Нет, не там, но петух похоже такой же как на фото.

А вот насчет шайбы это интересно, надо будет попробывать.

---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:39 ----------

а про новый, который каленый и сразу ломается, это как- их обычно наоборот делают мягкими, чтобы в случае падений не лмались
и можно было без больших проблем доехать.

Да, все именно так. Но это относится к литым фабричным петухам которые ставят на новые велы. У нас есть умельцы которые вытачивают аналоги петухов на фрезерных станках и металл у них другой, закаленный. Аргументируют они это тем, что петух типа не гуляет при переключениях и четкость этих переключений становится очень высокой. Я вовсе не повелся на эти утверждения, а купил от безысходности, так как не смог найти в Москве нормальный литой.

---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

Нет, цену не набивал, даже вышло купить за полцены. Переклюк асера.

Fleogan
02.05.2017, 11:22
Напишу еще раз. Начинаю настройку с самой маленькой звезды (у меня это 8-ая передача) Добиваюсь четкого переброса с 8-ой на 7-ую и наоборот. Но когда начинаю щелкать монеткой для переключения на более низкие передачи, трос все больше и больше натягивается. 3-я включается с большим усилием, вторую и первую не включить. Вот и пришлось отпустить трос чтобы переставить цепь руками на первую передачу и померить расстояние до ролика.
А если сначала снять цепь, отцепить трос и настроить "хайло" (в смысле, винты hi и low), а потом уже? Просто такое впечатление, что low не дает на 1-ю и 2-ю звезды закинуть.:unknw: Я, когда настраиваю, сразу стараюсь сделать так, чтоб переключало четко по всему диапазону, а не на соседних звездах. Хайло выставляется так, чтоб в крайнем левом положении ролик буквально на полмиллиметра ближе к спицам был, чем 1-я звезда, а в крайнем правом - настолько же дальше последней. А потом, как учили: переключаем таки да, на самую высокую, накидываем цепь, от руки тянем трос, фиксируем и пытаемся закинуть. Не закидывается - откручиваем "барашек" и опять пытаемся. Закинулось по всей кассете, но вниз не скидывает - откручиваем барашек. Причем каждый раз - "на щелчок", а не крутануть оборота полтора и "чо будет". :) Ну да что объяснять - сам все знаешь, наверное. Не первый день ж в седле. :)

captar
02.05.2017, 11:48
А если сначала снять цепь, отцепить трос и настроить "хайло" (в смысле, винты hi и low), а потом уже?
Совсем цепь не снимал. Просто откручивал трос и рукой двигал переклюк в крайние положения. Хай немного подрегулировал, Лоу - ролик стоит четко под самой большой звездой. То есть физически переклюк в это положение перемещается, но только при снятом тросе.

captar
02.05.2017, 12:00
Сбилась манетка и не дощёлкивает до самого последнего уровня?

Нет, с монеткой все в порядке, с ослабленным тросом работает как надо. Грешу на кривизну петуха или его посадочного места.

Fleogan
02.05.2017, 12:07
Нет, с монеткой все в порядке, с ослабленным тросом работает как надо. Грешу на кривизну петуха или его посадочного места.
Реально мистика какая-то тогда получается... Это б руками посчупать, а то так совсем непонятно.

radian75_2.1
02.05.2017, 12:07
Грешу на кривизну петуха
дык выглядит он прямым??? скинь нафиг цепь, оттяни нижний ролик (лапку) переключателя рукой, чтоб верхний не касался звезд и пощелкай манеткой- посмотри, что будет.

Fleogan
02.05.2017, 12:08
venorob, ты имеешь ввиду, что у него, образно говоря, лапка в звезду упирается?

radian75_2.1
02.05.2017, 12:09
Реально мистика
я сам ни фига не понимаю!
captar, снимай цепь, грю! некогда мне тут становиться!)))

---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

лапка в звезду упирается
я тоже это имел ввиду, когда говорил о болте в заднице переклюка.

captar
02.05.2017, 12:25
Реально мистика какая-то тогда получается... Это б руками посчупать, а то так совсем непонятно.

Если вы в Москва, Нагатино-Садовники как написано у вас в профиле, то это недалеко от меня (Царицыно) и я смог бы к вам подъехать.

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

дык выглядит он прямым??? скинь нафиг цепь, оттяни нижний ролик (лапку) переключателя рукой, чтоб верхний не касался звезд и пощелкай манеткой- посмотри, что будет.

Цепь снимать не хочется, она у меня без замка. Выжимка есть, но я ей еще не пользовался никогда, боюсь накосячить.

Fleogan
02.05.2017, 12:28
Если вы в Москва, Нагатино-Садовники как написано у вас в профиле, то это недалеко от меня (Царицыно) и я смог бы к вам подъехать.
Таки да, я там. Хотел бы скрыть дислокацию - ничего б не писал. :) Без проблем, вечерочком где-нибудь в районе от 20:00 до 21:00. И я буду наверняка дома, и, вроде, не слишком поздно. Остальное можно в личку. ;)

radian75_2.1
02.05.2017, 12:30
Остальное можно в личку.
подробного отчета жду в теме- реально интересно, чо за баг?

Fleogan
02.05.2017, 12:31
Цепь снимать не хочется, она у меня без замка.
Здря. Замок недорог, а жизнь облегчает хорошо.

Выжимка есть, но я ей еще не пользовался никогда, боюсь накосячить.
Ну, все когда-то бывает в первый раз. ;)

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

подробного отчета жду в теме- реально интересно, чо за баг?
Если разберемся - напишу, что да как. :yes:

captar
02.05.2017, 12:39
Таки да, я там. Хотел бы скрыть дислокацию - ничего б не писал. :) Без проблем, вечерочком где-нибудь в районе от 20:00 до 21:00. И я буду наверняка дома, и, вроде, не слишком поздно. Остальное можно в личку. ;)

Написал в личку

Fleogan
02.05.2017, 12:51
venorob, мыслю понял. Но, ИМХО, чтоб переклюк ВООБЩЕ даже не переходил в крайнее положение, это там таким кривым все должно быть, что и невооруженный глаз заслезится. Мне вот в свое время нормально настроить переклюк цепь мешала. :) Ну, и переклюкать без вращения педалей низзя, нипалучица. :) Как бы там ни было, вроде о встрече мы договорились, так что гляну, что там и как. Попытаемся вразумить енту трансмиссию.

radian75_2.1
02.05.2017, 14:15
рубашки пружинят,
это мимо: он как раз ослабляет натяг троса для заброса на большие звезды- в и заключается вся мистика...

MEHANIK
02.05.2017, 14:46
Если рубашечка подрастянута в пружину,
Вадег, какая пружина? В переключателях применяются рубашки с продольным армированием )))

Ставлю на то что ТС неправильно зажал трос в переключателе. ))

radian75_2.1
02.05.2017, 14:49
неправильно зажал трос
?????

Fleogan
02.05.2017, 14:59
Если рубашечка подрастянута в пружину,
Дак что ж там, думаешь, рубашки тормозные стоят? Но это ж... По-моему, такого даже на ашанах нынче нет. А как нормальная рубашка (трансмиссионная) может пружинить, я чет не могу понять - там ж "каркас" (или как там оно правильно зовется) продольный. Если только обрезана криво - но в случае ТС это исключено ИМХО, у него ж переключалось все раньше нормально.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Не та ценовая категория
А какая? У меня левосипед тож дешевый, но рубашки там "правильные".

Fleogan
02.05.2017, 15:21
перед настройкой будет совсем не лишним иметь ввиду и нарушение целостности рубашек тоже.
Пощупаем, понюхаем.

неделимая по пути рубашка
Тема для отдельного сра... Диспута. :) У меня - "делимая", но мне это пока не мешает.

Fleogan
02.05.2017, 17:08
К сожалению, у меня тоже пока лень не позволяет поставить суцельную вместо стоковых огрызков.

Да тут не в лени дело. :) Не вижу необходимости. У меня это дело прошедшую зиму в активном использовании пережило и на работу манеток/переклюков никаких нареканий нет. Вот я и думаю: так ли мне нужны сплошные рубашки? Просто, если, действительно, это дело клина словит, например, и причиной будут именно "огрызки" - тогда да, будет причина менять. Но пока предпосылок к этому нет.

Fleogan
02.05.2017, 18:54
Можно встретить такие случаи в работе трансмиссии, когда при переключении на одну шестерёнку кассеты, допустим, вперёд, нужно переключиться вперёд сразу на две, а потом откатиться на одну назад (разновидность нечёткой и даже плохой работы).
Не, ну у меня такое было, когда я вынужденно ехал на вдрызг разрегулированной трансмиссии. А так - все четко, не жалуюсь.

captar
02.05.2017, 23:49
Проблема решена. Большое спасибо Fleogan за помощь. И всем откликнувшимся спасибо.

s.borisych
02.05.2017, 23:53
captar, проблема-то в чём была?

captar
02.05.2017, 23:57

Думаю Fleogan сам напишет у него лучше получится )

radian75_2.1
03.05.2017, 00:54
Fleogan, дык чо ты там подкрутил-то, а? поделись опытом?

Fleogan
03.05.2017, 01:08

Думаю Fleogan сам напишет у него лучше получится )

Ну, не знаю на счет "лучше", сам не гуманитарий, следовательно, не красноречив. Но напишу. :)

В общем, поскрипели мозгами преизрядно. Саша (так зовут ТС) полагал, что дело все-таки в петухе. Ну, по логике так ведь оно и выходило, как еще-то? Со старым работало, с новым - через пень-колоду. Я как-то сомневался, даже несмотря на явно неопровержимые "улики", указывающие, что убийца - дворецкий глюки из-за петуха. Первые манипуляции, в принципе, напоминали действия из того анекдота: "Фары тряпочкой протирал? А по колесам стучал?". :grin: Тем не менее, в результате всех этих действий выкристаллизовалась идея (которая, чего греха таить, лежала на поверхности, но мы, зря в корень, поначалу не поняли) отсоединить тросик и тупо посмотреть, как он ходит в рубашке сам по себе. Ходил туго. Казалось - вот оно. Однако, когда Саша поставил рубашку примерно в то положение, в каком она должна стоять нормально, вроде тросик стал перемещаться в ней свободнее. Снова чесали репу. Обе. Потом решили собрать и попытаться настроить. Что удалось сделать - так это закинуть таки цепь на 1-ю звезду (что Саше до этого, как я понял, категорически не удавалось). Но проблема, в сущности, осталась: забрасывающий рычажок туговат (благо, под рукой был референсный вел моей супруги, с точно такими же манетками и задним переклюком, отрегулированный), да и переключалось как-то странно. Бодро забрасывает наверх - не скидывает. Отпускаем - наверх уже забрасывает с затыками, а вниз скидывает все равно через задницу. В общем, против версии с тросиком говорили только вводные данные, однако на правах жеста отчаяния спрыснули нижнюю часть троса (в 3-м куске рубашки) WD-40. Ну извините, ну а что еще?.. Как?.. Собственно, опосля этого все вполне себе заработало. Натянул тросик, потихоньку стали убирать натяг, чтоб и скидывало хорошо. Единственная незадача - изначально я своими кривыми ручонками сильновато натянул трос, и барашек ввернулся в переклюк уже полностью, а небольшие затычки при сбрасывании остались. В принципе, это уже момент вполне простой и понятный, так что за сим решили, что уже поздно и пора разбегаться. Покуда Саша доехал до дома - он сообщил приятную новость: пока ехал, переклюк переклюкивал передачи спокойно как вверх, так и вниз. Что не может не радовать, собственно. :)
Еще вспомнил: ближе к концу всей этой опупеи я все-таки на пару оборотов завернул винт, определяющий положение лапки, отодвинув ее, лапку, чуть пониже от звезды. Показалось, что близковата она. Саша мог этого не заметить, а я не говорил. :) Возможно, что и это сыграло свою роль, но это момент спорный, наверняка я что-то утверждать не берусь.
В общем, такая вот история, товарищи. :)

---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:07 ----------

Проблема решена. Большое спасибо Fleogan за помощь.
Да вот не за что, Саш, ну ей-богу! В конце концов, и для меня лишний опыт - никогда не лишний. :)

radian75_2.1
03.05.2017, 01:17
Да вот не за что, Саш, ну ей-богу!
ну, вот и интрига разрешилась...) ну, что тут резюмировать? "чистота- залог здоровья"... и ведь, глядя на фото, никому в голову не пришло, что лисапед не столь ухожен- с виду-то опрятный!))))

Fleogan
03.05.2017, 01:26
ну, вот и интрига разрешилась...) ну, что тут резюмировать? "чистота- залог здоровья"... и ведь, глядя на фото, никому в голову не пришло, что лисапед не столь ухожен- с виду-то опрятный!))))

Дык, понимаешь, с виду тросик был совершенно чист, в том-то и дело. Да и велосипед сам куда чище моего, реально. Я как-нибудь свой зафотаю для сравнения чисто. :)

radian75_2.1
03.05.2017, 01:59
мой тоже всегда грязный... он чистый только зимой, когда стоит... ну и всегда чистый там, где надо- чтоб работал!)))