PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выбору системы на МТБ

solodoff
30.04.2017, 22:27
Добрый день. Хочу поменять систему у себя на велосипеде "Merida Matts 6.100"
с Shimano M391 44-32-22 CG,
желательно на уровень выше Deore или Deore LX

Возникают вопросы
1) Что лучше поменять - Всю систему (Шатун, каретку, цепь, кассету, передний и задний переключатель и манетки)
или только (Шатун, кассету и цепь). Как разобраться, чего будет достаточно для замены, что бы это было логично(как минимум).
2) Каков встанет мне тогда бюджет замены? Стоит ли заказывать с алиэкспресс данные запчасти или лучше заехать на велорынок
3) Хочу увеличить число зубьев для увеличения скорости катания, так как нынешних не хватает....
Понимаю, что мои вопросы скорей всего покажутся банальными, а может и тупыми, так что заранее прошу понять и простить :)

Характеристики вело: https://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/11936/merida-matts-6-100/#

radian75_2.1
30.04.2017, 22:31
Хочу увеличить число зубьев для увеличения скорости катания
увеличив передаточное число в твоем случае (44) скорость увеличится только под горку при попутном ветре. поверь человеку, ездящему с 48-ой сковородкой. (чо ее не ставить, если хорошая и на халяву?)

Demark
30.04.2017, 22:31
Хочу увеличить число зубьев для увеличения скорости катания, так как нынешних не хватает....
и не хватит! вам просто нужен другой вел! После 30 км\ч с посадкой мтб сопротивление такое, что затраты энергии нереальные!

CaRB0FoSS
30.04.2017, 22:35
3) Хочу увеличить число зубьев для увеличения скорости катания, так как нынешних не хватает....

зубьев недокладывают, факт :P

вот пример вело, где нехватало числа зубьев, сейчас - хватает

http://content.onliner.by/forum/013/385/422961/800x800/b6891d0a9e5ab1493887cf54f22b8637.jpg

solodoff
30.04.2017, 22:39
Охеренно пофлудили :). Господа профессионалы, а на первые 2 вопроса наверно тяжелее ответить? 3 вопрос был на "десерт".

CaRB0FoSS
30.04.2017, 22:41
Охеренно пофлудили :). Господа профессионалы, а на первые 2 вопроса наверно тяжелее ответить? 3 вопрос был на "десерт".

цель сего действа не ясна. какой смысл апгрейда ради апгрейда?

Demark
30.04.2017, 22:43
а на первые 2 вопроса наверно тяжелее ответить?
нет
1. ищите 48x*x* систему или групсет! Но тут лучше продать то недоразумение и купить нормальный дорожник(шоссер). На асфальте самый быстрый он!
2.чайник,байкдисконт,байкко мпонентс

solodoff
30.04.2017, 22:56

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

цель сего действа не ясна. какой смысл апгрейда ради апгрейда?

Та система пришла в негодность. Хочу лучше по качеству. Так же качество и четкость переключение передач.

radian75_2.1
30.04.2017, 22:58
Охеренно пофлудили
см. выше и палец с кнопки "энтер" снимай!))))))

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

Хочу лучше по качеству
44 с избытком. купи такую же и не парься.

solodoff
30.04.2017, 23:00
см. выше и палец с кнопки "энтер" снимай!))))))

---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

44 с избытком. купи такую же и не парься.

44 это понятно. Т.е. ты говоришь, что разницы между альтусом и деором нет?

radian75_2.1
30.04.2017, 23:02
альтусом и деором нет
в твоем случае нет. быстрее деор не поедет, будь он хоть о 157 зубьях.

solodoff
30.04.2017, 23:09
Так. закроем вопрос с увеличением зубьев - ответ понятен и с выбором магазина тоже. Дайте мне пожалуйста ответ на первый вопрос.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Та система пришла в негодность. Хочу лучше по качеству. Так же качество и четкость переключение передач.

в твоем случае нет. быстрее деор не поедет, будь он хоть о 157 зубьях.

Смотри выше. Мне не нужна в данном случае скорость

radian75_2.1
30.04.2017, 23:10
ответ на первый вопрос: ты хочешь провести апгрейд весьма бюджетного мтб, верно? с какой целью?

solodoff
30.04.2017, 23:23
ответ на первый вопрос: ты хочешь провести апгрейд весьма бюджетного мтб, верно? с какой целью?
епттвоюжемать
1) бюджетный, но не весьма. Ответ на твой вопрос: "да"
2) Зубья на кассете поизносились, цепь соответственно тоже. Переключение передач из-за "бюджетности велосипеда", как ты сказал, тоже оставляет желать лучшего - настройки переключателей стало хватать ненадолго. Цель: хочу надежнее механизмы и более четкого переключения передач. Почему я новый велосипед пока не хочу покупать? Если бы ты читал внимательнее, то увидел бы вначале мой вопрос "2) Каков встанет мне тогда бюджет замены?" Ответив на него, я бы смог понять, насколько мне нужно разориться.
Так ясно?

radian75_2.1
30.04.2017, 23:29
Каков встанет мне тогда бюджет замены?
ну, если апгрейдить конкретно и современно, то начнем отсюда https://ru.aliexpress.com/popular/shimano-di2.html

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Переключение передач из-за
а если серьезно, то сменить трансмиссию (система кассета цепь) на аналогичную и не парится...

настройки переключателей стало хватать ненадолго
это от износа вышеуказанных элементов.

colorex
01.05.2017, 08:29
увеличив передаточное число в твоем случае (44) скорость увеличится только под горку при попутном ветре. поверь человеку, ездящему с 48-ой сковородкой. (чо ее не ставить, если хорошая и на халяву?)

Лучше неставить

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

ну, если апгрейдить конкретно и современно, то начнем отсюда https://ru.aliexpress.com/popular/shimano-di2.html

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

а если серьезно, то сменить трансмиссию (система кассета цепь) на аналогичную и не парится...

это от износа вышеуказанных элементов.

Износ кассеты цепи и системы не влияет

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

"Облегченный хардтейл для кросс-кантри с оборудованием предпрофессионального класса"
Так то класс оборудования не хилый

redraven
01.05.2017, 08:48
Любит тут народ новичкам голову полюбить вопросами зачем да почему.
ТС, бери группсэт в сборе и не заморачивайся:
https://www.bike-discount.de/en/shop/mtb-group-sets-391?l=24&o=preis
Учти, кассеты Sram 10-42 потребуют замены задней втулки.

colorex
01.05.2017, 09:38
Глупости про валы пишите и про обороты

colorex
01.05.2017, 11:20
С длинными шатунами в гору ехать можно на более высокой передаче

s.borisych
01.05.2017, 11:49
solodoff, а что, вы реально вкручиваете комбинацию 44/11 и вам этого не хватает?! Тогда рекомендую присмотреться к шоссерам. Я говорю серьёзно, без стёба. Вы не тот байк взяли.

radian75_2.1
01.05.2017, 12:31
Износ кассеты цепи и системы не влияет
аха... тебе виднее...

solodoff
01.05.2017, 21:19
Уважаемые читатели моего письма, гуру велоспорта, академики велонауки и т.д....я рад такому почтению и вниманию к своему вопросу.
НО, видимо, удивительно жаркие майские праздники, напекли Вам мозги и вы не можете прочитать того, чего я хочу. Увлеклись беседой и спором про скорость, звездочки, шатуны и т.п. А про мою жалкую и ничтожную для Вас проблему - ответить Вам "впадлу" :)

Моя цель:
1. поменять систему на более надежную. Что выше моей на класс\2?
2. Вопрос: Что лучше поменять - Всю систему (Шатун, каретку, цепь, кассету, передний и задний переключатель и манетки)
или только (Шатун, кассету и цепь). Как разобраться, чего будет достаточно для замены, что бы это было логично(как минимум).
3. Число зубьев (не актуально). Спасибо за ответы.
4. Про алиэкспресс уже не спрашиваю, частично ответы получил.

Шоссер я точно не куплю(ездить в Москве негде. Только далеко выбираться). Я думал о приобретении циклокросса, но я чаще езду в городе по тротуарам и в лесу(например битцевский парк), поэтому так и не решил его взять. Хотя, если кто на циклокроссе ездит - поделитесь тоже.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:17 ----------

solodoff, а что, вы реально вкручиваете комбинацию 44/11 и вам этого не хватает?! Тогда рекомендую присмотреться к шоссерам. Я говорю серьёзно, без стёба. Вы не тот байк взяли.

Скорее я ошибся. Я хорошо подумал и теперь не актуально. Просто я вспомнил былые времена, когда накатывал по 150км (даже 200) на мтб, но сейчас не те времена.

colorex
01.05.2017, 21:52
Какой еще износ? Как можно рассуждать о том чего нет.
Замена не логично тк конечной цели нет. А замена ради замены не логично. Тем более что все компоненты достаточно надежны

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

Манетки не отстой

solodoff
01.05.2017, 21:53
Лучше было бы поменять
Всю систему (Шатун, каретку, цепь, кассету, передний и задний переключатель и манетки)
ведь параллелогамм переключателей изнашивается тоже, особенно у заднего. Износ его втулочек приводит к перекосам при движухе над кассетой, потому как испытывает давление и разрывается между собственной пружиной и тянущим его тросиком, заставляющими делать его движения, которые ему делать не очень-то и хочется, протаскивая цепь то туда, то сюда.
Шатун. можно не тратиться на целиковый и заменить лишь его звёздочки, но советую только на аналогичные, без фантазий по увеличению или уменьшению количества зубов, иначе шимановский суперглайд вам покажет свой характер и заставит изучить новую науку, включая бесполезно потраченные деньги.
Манетки заменить всегда полезно хотя бы с профилактической точки зрения, потому как до класса ХТ они почти полный отстой и их износ проявляется внезапно, когда вы получаете гемор с переключателями, а настроить ничего не получается. При этом обнаружить износ манетки весьма затруднительно и вы пускаетесь во все крайние, тщетно ища помощи в разных мастерских.
Каретку ставьте класса SLX-XT, после чего эту тему и закроете. Цепь - хорошую КМС или шимовскую ХТ, новую, конечно же, а как иначе.

Огромное спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а менять строго на 3х9 скорости или 3х10(11) возможно? (просто зашел на сайты, в основном сейчас 10 или 11 скоростей). Я тут путался начал на чайнике...там еще разные "BoltCircle" в см. Голова кругом пошла.:(

colorex
01.05.2017, 22:17
Не система а трансмиссия

---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

На барабан 11ск мтб подходит

CaRB0FoSS
01.05.2017, 22:24
ничтожную для Вас проблему - ответить Вам "впадлу" :)

Моя цель:
1. поменять систему на более надежную. Что выше моей на класс\2?
2. Вопрос: Что лучше поменять - Всю систему (Шатун, каретку, цепь, кассету, передний и задний переключатель и манетки)

Срам Игл и все ваши вопросы закрыты. Чуть более, чем в тысячу евро уложитесь

https://www.sram.com/sram/mountain/eagle

colorex
01.05.2017, 22:25
У человека сейчас 9-ти ск. барабан. Можно ли на него установить либо 10ск. кассету, либо 11ск.?

У него не 9 ск. барабан

solodoff
01.05.2017, 23:03
Срам Игл и все ваши вопросы закрыты. Чуть более, чем в тысячу евро уложитесь

https://www.sram.com/sram/mountain/eagle

Уважаемый конь-педальный, у меня велосипед стоит меньше 1000 евро раза эдак в два. НаконЬ мне это. Может мне сразу мотоцикл купить посоветуете?
Всем остальным спасибо за советы. Пытаюсь разобраться.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

У него не 9 че барабан

Пишите с запятыми. С трудом понимаю.
3х9
M391 44-32-22 CG

CaRB0FoSS
01.05.2017, 23:14
Добрый день. Хочу поменять систему у себя на велосипеде "Merida Matts 6.100"
с Shimano M391 44-32-22 CG,
желательно на уровень выше Deore или Deore LX

1) Что лучше поменять - Всю систему (Шатун, каретку, цепь, кассету, передний и задний переключатель и манетки)
или только (Шатун, кассету и цепь).

Чтобы укатать систему, даже такую как M391 с несменными звездами, мне бы понадобилось укатать 3-4 кассеты, и соответственно штук 12 цепей, т.е. это порядка 17-20 тыс. километров пробега.
Ну или 5-6 тыс, если цепи в принципе никогда не менялись и убили и кассету и среднюю звезду системы (у обычных людей она изнашивается первой)
Что-то мне подсказывает, что ваша Маттс-6 15 года столько не пробежала, значит вы хотите просто апгрейда ради апгрейда.

Тогда заменв всего на Срам Игл - самый логичный вариант, апгрейдиться с него на повыше пока нет возможности :P

solodoff
01.05.2017, 23:26
Чтобы укатать систему, даже такую как M391 с несменными звездами, мне бы понадобилось укатать 3-4 кассеты, и соответственно штук 12 цепей, т.е. это порядка 17-20 тыс. километров пробега.
Ну или 5-6 тыс, если цепи в принципе никогда не менялись и убили и кассету и среднюю звезду системы (у обычных людей она изнашивается первой)
Что-то мне подсказывает, что ваша Маттс-6 15 года столько не пробежала, значит вы хотите просто апгрейда ради апгрейда.

Тогда заменв всего на Срам Игл - самый логичный вариант, апгрейдиться с него на повыше пока нет возможности :P

Вы посмели сомневаетесь в моих возможностях убивать....систему?
Если серьезно, может быть мне стоит поменять всего лишь переключатели (задний) и цепь? Если я поменяю цепь, то придется менять звезда и кассету?
На этой мериде я проехал мало, где-то 1000 км. За велом ухаживаю, цепь чищу и смазываю, но почему-то вся система работает "не как надо"...я чувствую, что все поизносилось, а может просто поизносились переключатели(настройку периодически проводил в сервисе и все было норм, но ненадолго)
Опыт катания у меня приличный, может я не так хорошо разбираюсь в технике.

s.borisych
01.05.2017, 23:49
СРАМ игл - это из области стёба, очень дорого. Если вам не хватает скорости, то вам нужен шоссер. Если вы хотите современного апгрейда, то бюджетно это - https://www.bike-components.de/en/Shimano/M7000-SLX-Groupset-2x11-speed-26-36-2017-Model-p50700/ Уровнем повыше, это - https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-M8000-Gruppe-2x11-26-36-p50791/ И 11 скоростные кассеты встают на обычный барабан. И на Али это точно не надо заказывать, только в европейских магазинах.

colorex
02.05.2017, 07:33
Уважаемый конь-педальный, у меня велосипед стоит меньше 1000 евро раза эдак в два. НаконЬ мне это. Может мне сразу мотоцикл купить посоветуете?
Всем остальным спасибо за советы. Пытаюсь разобраться.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Пишите с запятыми. С трудом понимаю.
3х9
M391 44-32-22 CG

Нет там запятых.