PDA

Просмотр полной версии : Люфт в вилке

Igjule
14.08.2008, 11:46
Что можно сделать? Или вилку выкидывать?

Begemot
14.08.2008, 11:52
Можно попробовать перепрессовать в мастерской. Кажется Варава делает. Возвожно прийдется заменить шток
В домашних условиях - анрил.
Что за вилка хоть?
Может действительно проще новую купить? :)

Igjule
14.08.2008, 12:19
Вилка рстшка какая то, гила вроде на 120 мм

Fenix
14.08.2008, 12:40
На выкидос. отличный шанс развести себя на нормальную вещь:)

Hasan175
04.06.2009, 20:43
Как быть?

Double
04.06.2009, 21:07
нет. выкинуть вилку и купить новую

Nicephorus
04.06.2009, 22:44
че за вилка? где люфт?

Яша Хейфиц
05.06.2009, 22:06
Люфтов не должно быть. Ток сначала надо выяснить что за люфт, может где подкрутить и люфт пройдет.

Leshy
18.04.2010, 16:06
Добрый день.
Вилка SUNTOUR XCM V2. Появился... или был, но не обратил сразу внимание, люфт. При нажатом переднем тормозе, качая вел вперед-назад чуствуется в вилке люфт, а при езде по неровностям она откровенно постукивает.
Это нормально? Или поднимать вопрос по гарантии?

Fack0719
18.04.2010, 16:16
мне кажется,что для вилки такого уровня это нормально.вопрос о гарантии врядли что даст,тк все хсмы так залюфтят,да и магазин сошлется на то,что на это гарантия не распространяется.а вот вопрос о покупке новой вилке стоит открыть,если конечно вас не устраивает хсм.

Leshy
18.04.2010, 20:50
Не могу сказать, что неустраивает, просто хотелось понять на сколько это нормально или ненормально. Малоли брак заводской и прочие нюансы. А для моей езды вполне устраивает. Вот только не расшаталась бы дальше.
На неделе повезу вел на ТО, посмотрю, что в сервисе скажут.

Валдис
19.04.2010, 00:51
Добрый день.
Вилка SUNTOUR XCM V2. Появился... или был, но не обратил сразу внимание, люфт. При нажатом переднем тормозе, качая вел вперед-назад чуствуется в вилке люфт, а при езде по неровностям она откровенно постукивает.
Это нормально? Или поднимать вопрос по гарантии?
Это не нормально- дешевая вилка (как впрочем и другие дешевые компоненты)- это не г-но у которой все скрипит и люфтит, дешевая вилка просто предназначена для незкстремального катания и ее работа в следствии простой технологии не очень эффективна, но качество изготовления, если производитель известный должно быть на должном уровне. Люфт и постукивания появились или из за брака или из за неправильного использования. Что у вас- первое или второе вам самим решать)

spellozz
19.04.2010, 01:05
а может дело в рулевой а не в вилке?

kolek
19.04.2010, 01:30
Можно докатать на этой, на качестве работы не сильно скажется

Anikiy
19.04.2010, 21:54
Такая-же вилка, такая-же фигня. Почитал эту тему и седня проверил. На всякий случай отрегулировал втулку и проверил рулевую - дело не в них. Значит в вилке, больше нечему стучать. Кстати проверять лучше не зажав тормоз, а болтая рулем. Зажав тормоз может стучать калипер например...

Datchanin
19.04.2010, 23:16
Да - да, ХСМ - такая же хрень, при нажатии на передний тормоз, идет типа вибрация штоль (точнее сказать колебания вперед-назад), отбивает всякое желание пользоваться передним тормозом, стремает то , что есть ощущение того что она ща подломится под вел и я вспашу землю носом. Появилось достаточно давно, сначала думал на яйце/восьмерки - выправил, непомогло, менял колодки - непомогло...думаю о замене вилки.

ajaxodessa
20.04.2010, 01:14
Еще стоит проверить затяжку якоря и крышки рулевой.

Leshy
20.04.2010, 13:30
Отдал сегодня в мастерскую КАНТа, мастер сказал: Да, что-то есть, надо разбирать, смотреть. Вел до пятницы забрали.

spellozz
20.04.2010, 22:20
напиши че с велом было!

scr1pt
23.04.2010, 00:23
Marzocchi AllMountain 2.
если на колесо наступить ногой, и подергать за руль вверх, то чувствуется ощутимый люфт в несколько миллиметров.
с чем это может быть связано?

Крути педали пока не дали
23.04.2010, 12:31
Как уже писалось, вначале надо затянуть пробку нал рулевой колнкой, болты на выносе, если люфт остался, значит проблема в вилке, разбирать надо, смотреть

Leshy
25.04.2010, 18:41
spellozz, да действительно дело оказалось в рулевой. Подтянули, стук пропал, люфт уменьшился почти до нуля.

Еще у меня оказалась цепь почти порвана, мастер сказал что звено почти разошлось, поменяли на замок. (днем ранее заметил, что что-то пощелкивает, но не стал на этом заморачиваться... теперь буду знать)
Вообще мне сервис в КАНТе понравился, вежливо все объяснили, показали, лекбез провели. Денег не за что не взяли.

Durango
09.05.2010, 11:35
Да - да, ХСМ - такая же хрень, при нажатии на передний тормоз, идет типа вибрация штоль (точнее сказать колебания вперед-назад), отбивает всякое желание пользоваться передним тормозом, стремает то , что есть ощущение того что она ща подломится под вел и я вспашу землю носом.
Аналогично
Люфтят ноги в штанах
Все бы ничего, и вилка даже продолжает работать, но то, как она дребезжит на неровностях просто убивает. Ну и ощущение того, что она подломится при торможении тоже, конечно, неприятное мягко говоря :( неужели никак нельзя исправить?

fv1144
11.06.2016, 18:49
Дабы не плодить тем спрошу здесь: чем опасен люфт ног в штанах?

Вилка Suntor, 2 пружины, 1 эластомер. После 5 тыс разобрал, ибо ходила со скрипом. Ноги слегка потерты, имеется небольшой, но видимый люфт ног в штанах. Если зажать тормоз и подвигать вел, люфт заметен, во время езды не ощущается. Понятно, что вилка на выброс, вопрос в том, чем грозит езда на такой вилке? Можно ли ее докатывать сезон или срочно менять?