PDA

Просмотр полной версии : ФРЕЗЕРОВКА ДЕТАЛЕЙ: оценка рентабельности

Maxim Zhuk
28.04.2017, 12:55
Добрый день.

Недавно пришла в голову одна идея, и хотелось бы выслушать feedback от окружающих.
Работаю в организации, где есть токарные и фрезерные ЧПУ центры. Человек готов браться за мелкооптовые заказы (от 10 штук, например).
Изготовление таких небольших партий позволит в конечном счёте снизить себестоимость одной детали и покрыть расходы на отработку процессов.
Думается попробовать фрезеровку педалей и выносов. Очень нравится продукция Straitline, поэтому как для начала можно было бы попробовать скопировать их изделия (педали AMP и вынос Pinch). Материалы: дюраль, титан, нержавейка. Заготовки, естественно, придётся приобретать отдельно. Анодировку тоже можно организовать.
Вопрос вот в чём: может ли окупиться это дело, то есть будут ли такие изделия пользоваться спросом, чтобы можно было изготавливать детали партиями.

Juggernaut
28.04.2017, 12:58
Я не в теме, но думаю, что чем проще (следовательно, дешевле) заготовка, тем проще окупить. Петухи, шипы для контактных педалей, звёзды - окупаются, во всяком случае.

Faddey
28.04.2017, 13:12
Думается попробовать фрезеровку педалей и выносов. Очень нравится продукция Straitline, поэтому как для начала можно было бы попробовать скопировать их изделия (педали AMP и вынос Pinch).
Педали изготовить это не петух отфрезеровать.
Оси, подшипники, пыльники и пр. где будете брать?

Вопрос вот в чём: может ли окупиться это дело, то есть будут ли такие изделия пользоваться спросом, чтобы можно было изготавливать детали партиями.
Если в рабочее время и из ворованного материала, кому то выгодно может быть.

vlad674
28.04.2017, 13:23
Если налаживать производство легально, то не окупится, слишком много затрат (аренда оборудования, энергия, разработка, инструмент, он же изнашивается, материалы, и т.д. и т.п.), если на уровне халтуры, нужно рассматривать индивидуально, но халтуру хозяин долго терпеть не будет.

tifo
28.04.2017, 13:27
Нет. Дешевле массового производсва не сделаешь.
А без меньшей цены никто твое непонятное творчество не купит.

Fleogan
28.04.2017, 13:49
Maxim Zhuk, сколько стоит у вас нормочас фрезерных работ? Почем закупается материал (для педалей, как я полагаю - либо сплав В-95, либо заоблачное количество времени на фрезеровку)?

Вопрос вот в чём: может ли окупиться это дело
Это и есть первый вопрос. Нужно изучить рынок, прикинуть, сколько таких изделий сможешь продавать, например, в год и так далее. Только потом поймешь, рентабельно или нет.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

Педали изготовить это не петух отфрезеровать.
Оси, подшипники, пыльники и пр. где будете брать?
Да и саму педаль фрезернуть - не фунт изюму сожрать. :)

Maxim Zhuk
28.04.2017, 13:50
Нормочас работы на станке стоит примерно 1500 рублей. Материалы планируется честно покупать. Организация работы планируется легальная, я разговаривал с их начальником. Он готов взяться за эту работу. Рынок материалов пока не изучал, поэтому насчёт закупки ничего сказать не могу.
Подшипники/пыльники можно купить в магазинах, но Straitline использует втулки скольжения. Меня такое решение вполне устраивает, но сейчас речь не об этом.
Год-очень долгосрочная перспектива. Сейчас речь о том, стоит ли попробовать 10 пар педалей отфрезеровать. Мне кажется, что педаль можно сделать за час, но это зависит от конструкции/дизайна (согласен, стоит посчитать).

Нужно изучить рынок, прикинуть, сколько таких изделий сможешь продавать.
Вот это я и хочу выяснить

Maxim_Sed
28.04.2017, 13:58
... для начала можно было бы попробовать скопировать их изделия (педали AMP ...

вот поэтому проект обречён на провал

Fleogan
28.04.2017, 14:01
Нормочас работы на станке стоит примерно 1500 рублей. Материалы планируется честно покупать.

Вот я поговорил у себя на работе щас с мужиками-фрезеровщиками. Фрезеровка платформы вот такой:
438301
педали займет примерно от 10 (если по-быстрому) до 20 (если, чтоб красиво) часов станочного времени. Одной! Половины комплекта, Карл! Вот и считай. ;)
Стоимость алюмяшки под это дело я даже и писать не буду - нагуглить можно легко. :)

Maxim Zhuk
28.04.2017, 14:04
Вот я поговорил у себя на работе щас с мужиками-фрезеровщиками. Фрезеровка платформы вот такой:
438301
педали займет примерно от 10 (если по-быстрому) до 20 (если, чтоб красиво) часов станочного времени. Одной! Половины комплекта, Карл! Вот и считай. ;)

Не слишком ли долго? Здесь всё же ЧПУ станки, а не ручная работа.
UPD: станки HAAS VF3SS и DMG DMU50

Artyoom
28.04.2017, 14:05
438301

Чёт перебор
Или они работают за хоббийными станками с алика, со съемом как при гровировке, а не фрезеровке?

Fleogan
28.04.2017, 14:18
Не слишком ли долго? Здесь всё же ЧПУ станки, а не ручная работа.
А ты у своих станочников поинтересуйся. Можно сделать дизайн проще, но... Эта педаль по предварительной оценке в SolidWorks выливается в 285 граммов, и это еще без шипов. Представь, что будет с более простой по дизайну, где вот этих облегчайзингов всех нет. Ну, и опять же, если ты выдерешь материал слишком быстро, педаль запорешь: она от возникших напряжений даже из В-95 перекосошлепится к хренам. А ведь там посадочные под промы, допусковые как по диаметрам, так и по соосности...

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Чёт перебор
Или они работают за хоббийными станками с алика, со съемом как при гровировке, а не фрезеровке?

За нормальными станками. Сразу если много снимать, покоробить может. Изделие-то достаточно ажурным получается, "мяса" мало.

Maxim Zhuk
28.04.2017, 14:22
Эта педаль по предварительной оценке в SolidWorks выливается в 285 граммов

Совсем не лайт. Те же AMP весят 320 за пару со CrMo осями.
Да, кассеты Sram XX1 судя по заверениям обрабатывают около 10 часов, правда, из отлитой заготовки. Но там "ажурность" заметно выше.

Fleogan
28.04.2017, 14:25
Совсем не лайт. Те же AMP весят 320 за пару со CrMo осями.

Нихрена не лайт, согласен. Я эти педальки моделил, исходя из своих низменных целей - не спорт, но коммьютинг. Так-то можно еще поизжопливаться с выборкоя материала, но это будет еще сложнее и дольше. Я о чем и толкую. Можно еще проще, но это будет полный чугун совсем.

Maxim_Sed
28.04.2017, 14:32
Maxim Zhuk,

делал я чертежи мега-педалей с НС=1000 кгс для знакомого фрезеровщика

тяжёлые получились, но простые

Fleogan
28.04.2017, 14:33
UPD: станки HAAS VF3SS и DMG DMU50
На этих станках - возможно, у нас другие. Я во времени обработки не то, чтоб сильно волоку, я не технолог. Консультируюсь у ребят, которые на них работают. :)
Если конструктивнее подходить к вопросу - я могу тебе закинуть в parasolid модель платформы для этой педали, оценишь, во что по времени и цене выльется сделать такую у тебя. Возьмешься?

Maxim Zhuk
28.04.2017, 15:40
Я не изготавливаю, просто есть возможность это организовать. В единичном экземпляре, думаю, выйдет дорого.

Fleogan
28.04.2017, 15:51
Я не изготавливаю, просто есть возможность это организовать. В единичном экземпляре, думаю, выйдет дорого.

Я и не говорю об изготовлении. Я просто предложил тебе оценить время изготовления педали по конкретной 3D-модели, узнать стоимость работ и прикинуть рентабельность хотя б при мелкосерийном производстве. В первом приближении - просто поинтересоваться у станочников, сколько они будут эту педаль точить по времени, а то тут пошли разговоры, как я время у себя на производстве озвучил - долго, мол. Вот, чтобы ясность внести - могу модель предоставить, мне не жалко. И вопрос "возьмешься?" подразумевал именно уточнение по поводу времени/стоимости.

Velo03.ru
28.04.2017, 15:59
пустая затея. хороший станок на котором педаль делается за час стоит как самолет.
фрезеровка требует больших объемов производства, тогда можно нормальный станок покупать.
а на простеньком можно только петухи и звезды можно делать.

Fleogan
28.04.2017, 16:11
пустая затея. хороший станок на котором педаль делается за час стоит как самолет.
Вот и я на то намекаю. Имеет смысл только самому себе что-то сделать, если на работе оборудование есть (у меня, правда, буксует что-то, но сейчас подвижки кое-какие наметились). "Цельнофрезеровка" - вообще удовольствие дорогое. Ту же оснастку так делать (вакуумные формы, плиты запечатки, прочую подобную фигню, чем мы и занимаемся) - окнорм, там особо и не денешься никуда. А педаль - ИМХО сложновато для приемлемых затрат.

Maxim Zhuk
28.04.2017, 16:19
Показал их руководителю педаль Straitline AMP. По картинке грубая оценка даёт примерно 2 часа (без учёта оси, на одну педаль). Думаю, от этого можно отталкиваться. Но это не 20 часов, которые Вам озвучили. Стоимость работ даже примерно сказать не может-нужно отрабатывать процесс, настраивать станок и подобное. От размера/типа заготовки тоже много зависит.

фрезеровка требует больших объемов производства, тогда можно нормальный станок покупать.
а на простеньком можно только петухи и звезды можно делать.

Естественно, купить нормальный ЧПУ станок здесь не сможет никто, но здесь об этом речи и не шло. Речь о том, рентабельно ли сделать оптовый заказ на производство, т. е. туда, где всё это есть.

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Вот и я на то намекаю. Имеет смысл только самому себе что-то сделать, если на работе оборудование есть (у меня, правда, буксует что-то, но сейчас подвижки кое-какие наметились). "Цельнофрезеровка" - вообще удовольствие дорогое. Ту же оснастку так делать (вакуумные формы, плиты запечатки, прочую подобную фигню, чем мы и занимаемся) - окнорм, там особо и не денешься никуда. А педаль - ИМХО сложновато для приемлемых затрат.

Делали как-то адаптеры для вакуумных систем из нержавейки (правда, чистая токарка). Получилось в районе 2 тысяч (при цене нового в магазине примерно 2500).
Заказывал у него ещё ось из Д16Т (кастомную, с гайкой). Заплатил тоже 2000 (с учётом материала).

Хорошо, а как тогда это работает в Straitline? Те же самые 5 часов работы станка на пару педалей, а стоимость-всего 200 евро (с титановой осью). Не уверен, что они продают даже две пары в сутки.

Fleogan
28.04.2017, 16:32
Делали как-то адаптеры для вакуумных систем из нержавейки (правда, чистая токарка). Получилось в районе 2 тысяч (при цене нового в магазине примерно 2500).
Заказывал у него ещё ось из Д16Т (кастомную, с гайкой). Заплатил тоже 2000 (с учётом материала).
Слушай, ну ты сравнил тоже токарку и фрезеровку. Мы тоже делали что-то подобное из нержи и тоже стоило копейки по сравнению с фрезеровкой, хотя токарные - тоже "чепэу", все дела...

ось из Д16Т
И на что ось из термоупрочненного дюраля идет? Интересно просто. Неужели на педаль?

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

Речь о том, рентабельно ли сделать оптовый заказ на производство, т. е. туда, где всё это есть.
Для этого нужно отдать на производство чертежи и сообщить требуемое количество изделий, а они все обсчитают, сколько это будет стоить. А ты уж потом сам сможешь прикинуть, по какой цене это продавать, чтоб покупали и при этом в накладе не остаться. Вот те и рентабельность. ;)

Deniska621
28.04.2017, 16:44
Педали в топку...
Звёзды (красивые :rolleyes:), шипы и петухи пойдут . Как и замечено в начале темы

Maxim Zhuk
28.04.2017, 16:49
Нет, обычная thru-axle для заднего колеса. Требовалась нестандартная длина, без всяких там эксцентриков, зато с нормальной гайкой.

Педали в топку...
Звёзды (красивые :rolleyes:), шипы и петухи пойдут . Как и замечено в начале темы
Вам к Анатолию Малдызину или Титановой Ноге, здесь более серьёзные детали обсуждаются :)

Fleogan
28.04.2017, 18:40
Maxim Zhuk, и как ось работает, нормально?

wituc
28.04.2017, 20:02
картинке грубая оценка даёт примерно 2 часа (без учёта оси, на одну педаль).
то есть 6 рублей без учета осей подшипников и прочего....
не взлетит.

amk
28.04.2017, 20:03
Если в рабочее время и из ворованного материала, кому то выгодно может быть. А если по-честному, то не выгодно.

Вот недешевый магазин: http://stores.ebay.com/justeasyday2020?_trksid=p2047675.l2563

sputnik64
28.04.2017, 20:07
вот так сможешь?
https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/8/6/92968_00_d.jpg
https://www.bike24.de/p292968.html

Fleogan
28.04.2017, 21:00
Maxim Zhuk, ну вот, 4 часа - это только работа на комплект, причем только сами платформы обойдется аж в 12000. Уже неподъемно. Мою, как понимаю, не показывал.

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

sputnik64, ну и угробище. В страшном сне не приснится.

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

то есть 6 рублей без учета осей подшипников и прочего....
не взлетит.

Ага, как коммерческий проект - не взлетит.

sputnik64
28.04.2017, 21:35
Fleogan, да что ты понимаешь в сумрачном арийском гении:facepalm:

Maxim Zhuk
28.04.2017, 22:01
вот так сможешь?
https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/8/6/92968_00_d.jpg
https://www.bike24.de/p292968.html

Педали слишком стремные, я за такие даже браться бы не стал.
Ты уже собрал свой V10 с Kowa на Enve весом 12кг? Я так понимаю, это последний штрих к его образу?

Ось 135-12 работает отлично, да и что ей будет-то? Твой вариант не показывал, но, думаю, там тоже около двух часов работы. В общем, платформы обойдутся тысяч в шесть (обе). Титановые оси-думаю, ещё около трех. Итого имеем грубо говоря 10 штук без учёта материалов. К слову, AMP с титановой осью стоят примерно 200 евро, что почти то же самое.

Найденный магазин предлагает что ни на есть обычные компоненты, не обладающие уникальным дизайном/функционалом. Литье/сварка по безумным ценам, которые можно объяснить исключительно жадностью продавца.

Artyoom
29.04.2017, 00:52

Гений-то так себе, мягко говоря
Вот додумались бы они как их цельными такими выточить-другое дело. А так-скрученое гомнецо, ведро с болтами, даже литые алюминьки по 20$/пара получше будут

Demark
29.04.2017, 02:48
ЗАбить на педали! Скопировать у кого нибудь NW звезду и сделать из сталюги. Я куплю если до 3-3.5 к будет!

Fleogan
29.04.2017, 15:35

Ну если король голый, почему я должен восхищаться: "Ах, какое платье!"?