PDA

Просмотр полной версии : Подрамная сумка vs Подседельная

Big Ban
13.08.2008, 21:16
Вот выбираю - какая лучше, есть мнения?

Подрамная сумка вроде как больше должна получиться - а значит влезет больше.

Подрамная сумка в теории может мешать ногам крутить педали, как на практике?

Не мешает ли подрамная сумка держателю с водой? Подозреваю, что зависит от размеров... У меня Merida, ростовка 20 дюймов... Например такая сумка: http://velosite.ru/viewitem/17951/ - будет мешать? Хрен знает, размеры не указаны...
Может есть у кого похожие комплекты...

P.S. Сори, если не в тот раздел, вроде аксессуары здесь...

Nandarou
13.08.2008, 21:25
в 20 ростовку влезет.

Shultz
13.08.2008, 21:27
У меня на 18 не мешает.

Big Ban
13.08.2008, 22:32
а кто вообще что скажет насчет подседельной vs подрамной?

Подрамная удобнее? В нее намного больше влезает?

Alt-R.Native
13.08.2008, 22:55
В рюкзак все хорошо влезает. Особенно гидратор.
А то понацепляют, понимаешь, бутылок и сумок на вел аки колхозники... =)

yokep
14.08.2008, 00:00
+1

Не на всякую раму подрамная влезет. Я вообще считаю странным, когда тросы выводят НАД верхней трубой. Видимо, чтобы тормозным тросом <strike>яйца</strike> важное место зажать после жесткой остановки.
У меня в подседельную влезает 4-5 банок пива, а это 2-2,5 литра.

Demeter
14.08.2008, 00:12
сумка по ссылке гораздо меньше чем та что на фото на байке 

Sky
14.08.2008, 00:17
Я выбрала небольшую подрамную сумку, так как сзади обычно багажник с какими-нибудь вещами, и подседельная уже не влезает.

Santila
14.08.2008, 05:16
<div class='quotetop'>Цитата(Big Ban @ 14.08.2008 05:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=566962)</div>
а кто вообще что скажет насчет подседельной vs подрамной?
Подрамная удобнее? В нее намного больше влезает?[/b]

Подрамная оно конечно хорошо и довольно удобно, но я ее оставил сейчас без дела. По опыту установки на предыдушем байке заметил что со временем крепежные ремни оставляют на краске рамы заметный след потертости, и дабы не портить внешний вид байка я отказался от использования подрамной сумки. Всё необходимое вожу в рюкзаке что не всегда удобно, подумываю о приобретении подседельной сумки.

Max Vitt
14.08.2008, 09:07
У меня наоборот подрамные стоят небольшие. В одной инструмент, в другой аптечка. Если планы ехать подальше, то недостающее в рюкзак, а для ежедневных коротких покатушек мне хватает того, что в подрамники помещается.

Nandarou
14.08.2008, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(Santila @ 14.08.2008 05:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=567144)</div>
Подрамная оно конечно хорошо и довольно удобно, но я ее оставил сейчас без дела. По опыту установки на предыдушем байке заметил что со временем крепежные ремни оставляют на краске рамы заметный след потертости, и дабы не портить внешний вид байка я отказался от использования подрамной сумки. Всё необходимое вожу в рюкзаке что не всегда удобно, подумываю о приобретении подседельной сумки.[/b]

Просто эти места надо защищать так же как от тросиков. Наклеить под расположение ремней сумки пленку.

Boolka
14.08.2008, 10:52
вот сумка. Дётер. В такой же возился весь велоинструмент... да, там не было каких - то больших ключей, но все, что может понадобиться в условиях города там было... а во второй подрамной были камеры и батарейки :). Рюкзаки разгрузились почти на 1,5 кг.....

http://img-fotki.yandex.ru/get/39/boolkazavr.3/0_17381_78a6d644_XL.jpg

Сумка тут выглядит не очень, но она почти пустая... в середине лежат батарейки и из - за этого провисла немного... А если её ещё немного доработать... сделать на липучки резиновые накладки, то перестанет царапать раму и не будет смещаться....

Добавлено позже (14/08/2008 10:52):
Рама 17.5

rbs-lexer
14.08.2008, 11:03
Я задумывался над покупкой и подседелки, и подрамки. В итоге купил подседелку...... потому что нужной подрамки в продаже не оказалось. В подседелку мне влазит камера, выжимка, шестигранники и мобила. Мини насос крепится на раму возле вертикальной держалки. А что ещё нужно то? Всё самое нужное уже в подседельном. Ну пару сникерсов или натсов в карманах веломайки, если еду на расстояния больше 50 км, хотя вот недавно 70-ку проехал безо всяких шоколадок, налегке.

А подседелку я брал специально для того, чтобы не возить с собой рюкзак за плечами. Запарило меня рюкзак возить, а без него чувствуешь себя свободнее, спине легче, средняя скорость выше. Хотелось бы ещё подрамную, чтобы туда кой-чего положить типа той же жратвы, но блин тогда фиг флягу повесишь на вертикальную трубу. Хорошо, если маршрут такой, что можно через определённое расстояние водой заправляться, но а если нет таких мест на маршруте? Думаю, что нелишним было бы взять и то, и другое. Дорого оно разве стоит? 25 баксов всего и подседелка, и подрамная в отдельности.

От такая у меня подседельная и от такую я хочу подрамную. На фотке даже рама такая, как у меня: scale белая :). Смотрится суперски.

Арчи Кун
19.08.2008, 13:52
Моя подрамная сумка крепится ко всем трем трубам рамы, так что вместительность у нее весьма хорошая. Обычно вожу там инструмент, насос, пару камер и т.д. Даже возил одно время пару сменных объективов для фотоаппараты. Все хорошо, но сумку нельзя заполнять так, чтобы она раздувалась в стороны - будет задевать за ноги. Второй отрицательный момент - нельзя повесить раму на плечо, чтобы перетащить через препятствие или нести по лестнице. После замены велосипеда эта сумка осталась у меня без дела, т.к. в новую раму она просто не влезает. Все хозяйство из нее придется укладывать в велобагажник.

TiggarD
30.04.2009, 14:29
Как-то тема умерла смотрю :)

Подскажите, где хороший выбор подрамных сумок можно узреть в Москве ? А то приезжаешь, а там 1-2 висят и всё....

Читал, что для того, чтобы не портить раму ремнями от сумки резиновые прокладки используют. А есть специальные или сами вырезаете из жгутов разных ? :)

Double
30.04.2009, 14:33
Подрамные сумки страшненько выглядят. Если это не многодневный поход - ну их фтопку.

В мою раму вообще не поставишь их, труба верхняя гнутая, блин ;)

Timber Wolf
30.04.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 30.04.2009 14:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781329)</div>
В мою раму вообще не поставишь их, труба верхняя гнутая, блин[/b]
если бы потребовалось, я б на скальпель кастомную сумку сшил ))

Крути педали пока не дали
30.04.2009, 16:46
Подрамные сумки ппц как раму коцают, за год катания в местах крепления краска до грунта протерлась.

wonzen
30.04.2009, 16:53
Подрамная находится почти в центре тяжести велосипеда и наименьшим образом влияет на управляемость. Из двух зол это меньшее.

serg_
30.04.2009, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 30.04.2009 16:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781491)</div>
Подрамные сумки ппц как раму коцают, за год катания в местах крепления краска до грунта протерлась.[/b]
Подтверждаю. У меня за месяц очень прилично испохабила лак. Снял.

еже-ВИКА
30.04.2009, 19:39
о, какая хорошая тема!
ребят, что посоветуете? вел у меня оооочень маленький, да еще и рама женская :( но мне просто жизненно необходимо приделать на него какую-нибудь маленькую сумочку, которая вмещала бы вело-аптечку (а лучше сменную камеру), набор инструментов, бутылёк антисептика и пачку бумажных салфеток.
выглядит моё чудо вот так:
http://vicky777.users.photofile.ru/photo/vicky777/3636134/xlarge/80741005.jpg
боюсь, ни на раму, ни под седло ничё не влезет... на руль что ли вешать? :D

Vadim S
30.04.2009, 19:54
Подседельная влезет, если немного изменить положение заднего крыла.

S.t.a.l.k.e.r
30.04.2009, 21:02
Почитал темку... Подумал... А почему бы не использовать небольшой рюкзак? Передо мной тоже когда-то стоял такой выбор. И одно время я ездил то с одной подседельной сумкой, то с другой. А насос и бутылки с водой возил на раме во флягодержателях. Но места катастрофически не хватало, если проезжать по 150-160 км. Подседельная сумка - маленькая, подрамная - немного больше, но обладает очень сильной парусностью при боковом ветре.

Но потом оказалось, что гораздо проще ездить с рюкзаком, где это всё будет лежать. Взял себе рюкзак на 11 л с сеточкой под спину, чтобы в жару спина не потела. Решили почти все проблемы. Сейчас заказал другой рюкзак - больше объемом для выездов с ночевкой.

А маленькие сумки - это ведь только для небольших расстояний.

Vadim S
30.04.2009, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 30.04.2009 21:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781647)</div>
А почему бы не использовать небольшой рюкзак?[/b]

Лямки раздражают, доходит до того, что может свести руку.
Спина всё равно потеет.
Хуже получается заезжать на бордюры при нагруженном рюкзаке.
В итоге спину хочется разгрузить. Для городских покатух идет замена рюкзака на вот такие сумки.
для серьезных перемещений на велосипеде  - багажник с велорюкзак...

С другой стороны, в рюкзак умещается 4 банки пива...

ksajdiasy
30.04.2009, 23:44
Меня вообще бесят подрамные и подседельные сумки. Как яица болтаются между ног, если без трусов ходить.

Во-первых они абсолютно все что продаются в Москве убого дизайна и качества. Тут конечно у каждого свой вкус.

Поганить красивый велосипед каким-то дерьмом тряпочным, бе-бе.
Нет, ну если это ашанобайк, то почему бы и нет.

Во-вторых я не понимаю вообще необходимость таких сумок.
Если поездка больше часа, да даже если и меньше, то все равно мини-насос и камера должна быть с собой. И гидратор штука полезная и понтовая...

Поэтому, рюкзак всегда с собой на плечах. Дизайны рюкзаков в разы красивее и сами они намного практичнее.

Я вот воообще возбуждаюсь от маленьких рюкзачков-гидраторов на литр. Такие симпатявые, а главное легкие (если мой deuter 900гр, то этот не больше 500), ох, ну просто...
В Декатлоне даже один понравился маленький красивенький, хотя и у deuterа модельки тоже красивые есть. Обычно нравятся женские модели, у них красивее расцветки (у самого также женская модель рюкзака из-за того что расцветка приятнее).

Так что, по мне лично это колхоз.

Добавлено позже (30/04/2009 23:44):
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 30.04.2009 23:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781773)</div>
Лямки раздражают, доходит до того, что может свести руку.
Спина всё равно потеет.
Хуже получается заезжать на бордюры при нагруженном рюкзаке.
В итоге спину хочется разгрузить. Для городских покатух идет замена рюкзака на вот такие сумки.
для серьезных перемещений на велосипеде - багажник с велорюкзак...

С другой стороны, в рюкзак умещается 4 банки пива...[/b]

У людей нормальных и мышцы спины и плеч и все остальные в более менее жизненом состоянии, поэтому никаких проблем не бывает. Про свести руку это вообще анекдот, может лучше вместо пива и велосипеда походить в бассейн и заняться нормальной здоровой жизнью, а не пиво пить заезжая на бордюры с тяжелым рюкзаком.

Спина потеет даже если на ней нет рюкзака.
Да и легкий 5литровый рюкзак так мало места занимает, что от него ничего вспотеть не успеет.

Zlobster
30.04.2009, 23:53
Юзаю specialized mini-wedgie bag. Офигенная вещь, скажу я вам. Качественная и опрятная. Все барахло из карманов, включая мобилу и ключи перекочевало в сумку. Ничего не гремит и не мешает крутить педали.

ScuLLy
01.05.2009, 00:07
+1 за рюкзак. Ненавижу, когда на раме что-то висит. Максимум - фляга.

Добавлено позже (01/05/2009 00:07):
<div class='quotetop'>Цитата(сVITочек @ 30.04.2009 19:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781571)</div>
о, какая хорошая тема!
ребят, что посоветуете? вел у меня оооочень маленький, да еще и рама женская :( но мне просто жизненно необходимо приделать на него какую-нибудь маленькую сумочку, которая вмещала бы вело-аптечку (а лучше сменную камеру), набор инструментов, бутылёк антисептика и пачку бумажных салфеток.
выглядит моё чудо вот так:
боюсь, ни на раму, ни под седло ничё не влезет... на руль что ли вешать? :D[/b]
Судя по длине подседела, либо рама великовата, либо нога не полностью выпрямляется.
Крыло пониже сдвинуть и влезет подседельная.
Кстати подседельную потерять проще, чем подрамную, если вдруг оторвется.

S.t.a.l.k.e.r
01.05.2009, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 01.05.2009 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781773)</div>
Лямки раздражают, доходит до того, что может свести руку.[/b]
Кожного раздражения быть не должно, если только ты не надеваешь рюкзак на голое тело. А если "раздражают" в смысле "бесят", то тут уже сложнее. :) Личные предпочтения всегда будут иметь место. Руки у меня никогда не сводило. В горах еще пешим туристом под тяжелым рюкзаком в 40 кг (кг груза, а не литров объема) конечно чувствуется, как разрывает дыханием грудную клетку, но вот чтобы руки... Может быть дело в неправильной затяжке или перетяжке лямок? Во всяком случае, это лечится.

<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 01.05.2009 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781773)</div>
Спина всё равно потеет.[/b]
По поводу мокрой спины. Всегда езжу в форме (джерси с влагоотведением), да и мой рюкзак Deuter выполнен по технологии AirComfort (спины касается только сетка, сам рюкзак находится в паре сантиметров от нее). Результат - вполне комфортное состояние даже при +30° в тени и каденсе не ниже 95. Хотя в такую жаркую погоду, не спорю, иногда хочется, чтобы со всех сторон обдувало ветерком. Вот только когда мне спину хочется разгрузить.

<div class='quotetop'>Цитата(Vadim S @ 01.05.2009 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=781773)</div>
Хуже получается заезжать на бордюры при нагруженном рюкзаке.[/b]
Это сколько же там должно быть нагружено? Небольшой вес (несколько кг) на спине почти не ощущается. Не в руках же несешь! И можно свободно перемещать корпус тела вперед/назад/вправо/влево. Если же рюкзак набить по полной - тогда да, согласен, управляемость никакая. Я как-то ехал с дачи с турист. рюкзаком, заполненным яблоками. Это был какой-то ужас! Меня мотало по трассе как пьяного - центр тяжести был высоко и 30 кг за спиной - оказалось ого-го! Мне пешком было несравненно проще идти под этим рюкзаком. Потом я для себя сделал вывод, что такую массу на спине возить нельзя, если едешь на байке.

Но если говорить о подрамной или подседельной сумках с им минимальными объемами... Какие тут яблоки? Какие перегрузки? Если перебросить в рюкзак всё, что находится в подрамной и подседельной сумках, то управляемость, имхо, только улучшиться, потому что на твоей спине этот вес ничтожен, а развесовка будет оптимальной. Вся масса-то получается сконцентрирована почти в центре тяжести (только чуть выше).

В общем, кто не пробовал рюкзак, рекомендую попробовать. Лучше взять у кого-нибудь из друзей попробовать нормальный рюкзак с сеткой. Покататься хотя бы пару десятков км и сделать выводы. Очень даже возможно, что после этого больше не захочется возвращаться к сумкам на раму или под седло. Мне не захотелось.

TiggarD
01.05.2009, 09:08
DEUTER отличные рюкзаки. У самого Deuter Superbike :)