PDA

Просмотр полной версии : С какой силой затягивать 15 мм ось?

EcilopRus
23.04.2017, 11:01
На переднем колесе ось под 15 мм, если ее закрутить полностью, то вращение колеса ухудшается, ну а если не полностью то крутится раза в 1.5-2 лучше (дольше), но появляется люфт. собственно люфт допустим или нет?

upd
в общем когда рычажок затягивается хотя бы с минимальным усилием, вращательный момент падает почти в 2 раза. а без усилия крутится прекрасно, но люфт колеса 2 мм. дурдом

вилка ригидная карбоновая

upd
разобрался, просто если ось не зажимать, то колесо крутится на самой оси, а не на втулке ) втулка получается не самая удачная, т.к. задняя в 2 раза накатестей. попробую перебрать

Tventin
22.06.2017, 13:46
У меня аналогичная ситуация, но с с задним колесом. Не самые плохие стоковые колеса и втулки на промах этого вела: https://www.specialized.com/us/en/men/bikes/road/adventure/diverge-comp/119013
Если зажать заднюю ось с совсем небольшим усилием, буквально одним пальцем, когда люфта уже нет и колесо крутится на самой втулке, то колесо вращение очень долгое. Но с таким слабым зажатием ездить стремно.
Поэтому зажимаю посильнее, без фанатизма, в рамках разумного, вращательный момент падает ощутимо, колесо останавливается заметно быстрее.
Думаю, что это заметно только при подвешенном в воздухе колесе. В реальной поездке этого не ощутить, и падение наката будет измеряться десятыми, если не сотыми долями процента.
Но тем не менее, было бы интересно понять почему при правильном и умеренном зажатии оси так падает накат. С передним колесом все ок, крутится долго.

isemin
22.06.2017, 15:59
Та же проблема с задним колесом. Если сильно не затягивать, после 3-4 банников при переносе вела заднее колесо иногда вылетает из дропаутов. Поэтому тяну от души - пох на накат.

barh
22.06.2017, 16:24
молодцы!

все это говорит о том, что зажимаются подшипники, чего быть не должно:
или спейсер меж ними короткий, или его нет вовсе. мб во фрихабе, а мб и в теле втулки.
ну, раздрочатся, безусловно, и будет Накаат!
)

isemin
22.06.2017, 18:03
и будет Накаат!
)

побыстрей бы...

barh
22.06.2017, 21:35
найди мне пож взрыв схему втулки своей

EcilopRus
16.11.2017, 09:47
совсем забыл что создал эту тему. короче говоря после пробега 5000 км проверил как крутится колесо на холостом ходу - стало гораздо лучше (дольше) раза в 2, т.е. подшипники раскатались, при этом под нагрузкой я не чувствую что стал накат лучше или хуже. Короче говоря плевать как оно вращается на холостом ходу, главное как в работе.
По поводу силы затягивания не заморачиваюсь - как угодно )