PDA

Просмотр полной версии : Лааву или кота в Карелии?

VitalyT
20.04.2017, 13:36
Теряешь форму. Плохой, негодный тролль. Изыди в политоту.Между прочим, еще 6 лет назад работники УФМС нашли поселение нелегальных мигрантов, которое было натуральной норой:
https://www.youtube.com/watch?v=1CY_Japo8joНадо сказать, что мигранты знают толк в выборе места проживания: еще одна колония расположилась в Москве недалеко от улицы Рябиновая:
https://www.youtube.com/watch?v=qqoInxvSPIwВот где лучше никогда не вписываться велотуристам, так это в лагерях нелегальных мигрантов: к утру рискуешь превратиться в шашлык, которым закусят продукцию Очаковского завода.А вообще это романтика: я мечтаю создать нелегальное поселение велотуристов, или хотя бы просто лааву или хижину где-нибудь на просторах Русского Севера. Сам регулярно останавливаюсь в таких, но в легальных, в Финляндии, и ничего не опасаюсь. Интересно, если у нас такое построить, быстро ли это "спалят" (в прямом или переносном смысле).

lookout
20.04.2017, 15:46
А вообще это романтика: я мечтаю создать нелегальное поселение велотуристов, или хотя бы просто лааву или хижину где-нибудь на просторах Русского Севера. Сам регулярно останавливаюсь в таких, но в легальных, в Финляндии, и ничего не опасаюсь. Интересно, если у нас такое построить, быстро ли это "спалят" (в прямом или переносном смысле).
Если легальность не волнует - брошенных деревень полно, даже ничего строить не надо.
Только туристы не смогут жить на одном месте автономно, или это уже будут не туристы, а обычные сельские жители, со всеми бесконечными заботами насчёт огорода, скота/охоты, протекающей крыши, стен, итд итп.

VitalyT
20.04.2017, 16:09
Если легальность не волнует - брошенных деревень полно, даже ничего строить не надо.
Только туристы не смогут жить на одном месте автономно, или это уже будут не туристы, а обычные сельские жители, со всеми бесконечными заботами насчёт огорода, скота/охоты, протекающей крыши, стен, итд итп.

Вообще-то жить в давно брошенных домах не очень-то здОрово, уж лучше соорудить пусть не полноценное жильё, а всего лишь землянку, хижину или навес, но новую. Мне кажется, что велосипедистов, желающих оторваться на природе довольно продолжительное время, и не платить за это, немало. Обладал бы кто-нибудь организаторскими талантами, можно было бы сообразить такой велосквот, о котором можно будет рассказывать только своим, где будет какой-то минимум необходимой утвари и возможность пожить месяц-другой или просто вписаться во время велопохода, чтобы не возить палатку и каны. Но... не знаю ни одной подобной удавшейся инициативы.

lookout
20.04.2017, 16:40
Это.... называется "дача" :rolleyes: Участок вдали от городов можно купить за копейки. Особенно, если не нужно электричество. И жить там месяц-другой летом. И приводить кого угодно.

Heinrich
20.04.2017, 16:44
о котором можно будет рассказывать только своимСвоим? Ну-ну. Вот правильный ответ на «мы же свои».

https://www.youtube.com/watch?v=xB358whkz4g
Как говорил папа Мюллер: «Was wissen zwei, wisst Schwein» — что знают двое, знает и свинья.
Или по-русски — свинья скажет борову, а боров всему городу.

Mafdk
20.04.2017, 16:57
Была у меня мысль купить развалюху под Симферополем, и держать там вело-туристичесто-рыболовно-курортно-водно-и т.д. снарягу. Купить можно в складчину, соседей в сторожа нанять, часть постройки сдать, под такое же. Или у нормальных людей сухой сарай снимать под то же самое. А то таскать это всё в Крым и обратно уже порядком надоело-с.

@лекс
20.04.2017, 17:09
уж лучше соорудить пусть не полноценное жильё, а всего лишь землянку, хижину или навес, но новую.

и держать там вело-туристичесто-рыболовно-курортно-водно-и т.д. снарягу. Купить можно в складчину, соседей в сторожа нанять, часть постройки сдать, под такое же.
Ага , дом на дереве. Маниловщина. Всё разгрябят и переломают. Вы "кремлевские мечтатели" :). Особенно в складчину здорово покупать.

VitalyT
20.04.2017, 17:55
Ага , дом на дереве. Маниловщина. Всё разгрябят и переломают. Вы "кремлевские мечтатели" . Особенно в складчину здорово покупать.

Смотря где строить. Нужно в отдалённых местах с велосипедной доступностью: чтобы машина не проехала, пешком далековато от ближайших населённых пунктах, а на велике как раз чтобы был удобный компромисс.

Heinrich
20.04.2017, 17:58
чтобы машина не проехала, пешком далековато от ближайших населённых пунктахКвадроцикл приедет.

VitalyT
20.04.2017, 17:59
Как говорил папа Мюллер: «Was wissen zwei, wisst Schwein» — что знают двое, знает и свинья.
Или по-русски — свинья скажет борову, а боров всему городу.

Ну вот теперь ты сам пытаешься неумно троллить: никто абсолютной тайны делать не будет, достаточно говорить только тем людям, которых ты уважаешь с просьбой не распространять инфу кому попало и не светить в Интернете. А так невеликую ценность будет представлять из себя отдалённый сквот, чтобы тащиться к нему за тысячи километров с целью разграбить.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

Квадроцикл приедет.

На Русском севере их не густо, да и в конце концов достаточно 2-3 сотни метров глухого леса на подходе к месту, чтобы у квадроциклистов не возникало мысли туда соваться.

Heinrich
20.04.2017, 18:02
достаточно говорить только тем людям, которых ты уважаешь с просьбой не распространять инфу кому попалоТы уважаешь Васю, Вася уважает Петю, Петя уважал Ваню, но этот Ваня оказался гадом и слил инфу в Инет по пьянке и нанёс на OSM.

VitalyT
20.04.2017, 18:13
Ты уважаешь Васю, Вася уважает Петю, Петя уважал Ваню, но этот Ваня оказался гадом и слил инфу в Инет по пьянке и нанёс на OSM.

Ничего вечного в мире нет. Речь вообще не шла о капитальных сооружениях. Может быть, вообще всё будет проще: как-нибудь за год не найдётся никого, чтобы посетить какую-либо вписку, и она всё, придёт в негодность.

ЗЫ: в ближайшей Финке есть хижины, которые даже есть на карте, и которые очень удобны и довольно комфортабельны (насколько они могут быть без душа), о которых некоторая часть Велопитера знает, но в открытый доступ инфу не сливает. Я уже три раза был в одной из таких хижин, при этом там никто независимо от меня туда не приезжал и никто их к моему очередному визиту не загаживал.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

Может быть, такие вписки уже есть, но просто тебе о них никто не сказал?

Heinrich
20.04.2017, 18:33
ЗЫ: в ближайшей Финке есть хижины, которые даже есть на карте, и которые очень удобны и довольно комфортабельны (насколько они могут быть без душа), о которых некоторая часть Велопитера знает, но в открытый доступ инфу не сливает. Я уже три раза был в одной из таких хижин, при этом там никто независимо от меня туда не приезжал и никто их к моему очередному визиту не загаживал.Так это Финка, там финны живут, цивилизованные люди, а у нас народ — скоты-с.
Я как-то поехал на покатушку, вроде все люди взрослые, приличные, даже мусор в общий пакет собрали, типа небыдло. Только никто его вывозить не захотел, все как-то утром мимо него и адьё.

@лекс
20.04.2017, 18:35
в ближайшей Финке есть хижины, которые даже есть на карте, и которые очень удобны и довольно комфортабельны (насколько они могут быть без душа),
В финке все культурные. Там законы. Чего на неё ссылаться. Вообще, велобродяги они никак не строители. Они безобидные паразиты. Как грибы. Им пожрать нахаляву , да доехать бесплатно. Ну какие из них строители?

VitalyT
20.04.2017, 19:28
В финке все культурные. Там законы. Чего на неё ссылаться. Вообще, велобродяги они никак не строители. Они безобидные паразиты. Как грибы. Им пожрать нахаляву , да доехать бесплатно. Ну какие из них строители?

У них эти укрытия и хижины делаются не из чистого альтруизма, а чтобы турики где попало не вставали. Конечно, им там клево это строить за счет муниципальных бюджетов и из обработанных пиломатериалов, вроде профилированного бруса, но и для умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок тоже кое на что способны. А за всех велосипедистов говорить не надо, не все просто бродяги, но и вписать велобродягу в таком укрытии едва ли для кого-то будет западлом.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

У них эти укрытия и хижины делаются не из чистого альтруизма, а чтобы турики где попало не вставали. Конечно, им там клево это строить за счет муниципальных бюджетов и из обработанных пиломатериалов, вроде профилированного бруса, но и для умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок тоже кое на что способны. А за всех велосипедистов говорить не надо, не все просто бродяги, но и вписать велобродягу в таком укрытии едва ли для кого-то будет западлом.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

Так это Финка, там финны живут, цивилизованные люди, а у нас народ — скоты-с.
Я как-то поехал на покатушку, вроде все люди взрослые, приличные, даже мусор в общий пакет собрали, типа небыдло. Только никто его вывозить не захотел, все как-то утром мимо него и адьё.

Вот как! А можешь прислать мне в личку их никнеймы, кого знаешь? Буду знать, кого нельзя брать в подобные мероприятия.

Шучу я конечно: мусор чужой и прикопать можно, если раздражает. А свой я обычно сжигаю, включая стеклянные бутылки: у клуба Караван научился. Слава-байкер всегда выбрасывает бутылки прямо у дороги или просто на стоянке: он небезосновательно считает, что даже несмотря на это вред от него природе меньше, чем, например, от автомобилистов.

lookout
20.04.2017, 19:41
для умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок тоже кое на что способны
Можно конечно.
Только с точки зрения затраченного времени и результата, работая в городе, будет более оптимальным купить готовую бытовку, или, как минимум готовые пиломатериалы, чем валить лес и вручную его пилить. Что, вообще говоря, незаконно.

VitalyT
20.04.2017, 19:59
Можно конечно.
Только с точки зрения затраченного времени и результата, работая в городе, будет более оптимальным купить готовую бытовку, или, как минимум готовые пиломатериалы, чем валить лес и вручную его пилить. Что, вообще говоря, незаконно.

Разговоры о законности не стоит заводить вообще: в противном случае можно начать с попыток согласовать всё с местными властями, но вот заниматься последним желающих точно не найдётся, да и не стоит этого делать: вспомните, как Шаламова упекли повторно после того, как он написал в ЧК заявление о том, что он не участвует в троцкистском заговоре. А не написал бы, о нём глядишь и не вспомнили бы.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Можно конечно.

Разговоры о законности не стоит заводить вообще: в противном случае можно начать с попыток согласовать всё с местными властями, но вот заниматься последним желающих точно не найдётся, да и не стоит этого делать: вспомните, как Шаламова упекли повторно после того, как он написал в ЧК заявление о том, что он не участвует в троцкистском заговоре. А не написал бы, о нём глядишь и не вспомнили бы.

---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Я рассуждал об убежищах в местах отдалённых, везти туда пиломатериалы дорого и вредит конспирации. А если мутить чаво недалеко от цивилизации, то да, проще купить или найти на свалке.

Elk
20.04.2017, 20:22
У них эти укрытия и хижины делаются не из чистого альтруизма, а чтобы турики где попало не вставали. Конечно, им там клево это строить за счет муниципальных бюджетов и из обработанных пиломатериалов, вроде профилированного бруса, но и для умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок тоже кое на что способны.
Один велобродяга уже почти было построил дом на дереве в глухом месте, в Карпатах...
https://www.youtube.com/watch?v=WV7Q7EbSNGo

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Мне кажется, что велосипедистов, желающих оторваться на природе довольно продолжительное время, и не платить за это, немало. Обладал бы кто-нибудь организаторскими талантами, можно было бы сообразить такой велосквот
Путешествие на велосипеде - это, кмк, в первую очередь, движение, а не сидение на одном, пусть красивом и благоустроенном месте.
Удобные дикие стоянки и палатка/гамак - это одно, а капитальная землянка, хижина - совсем другое.

Вот, например, "Адвокат Егоров" любит дикие места и строит хижины, беседки в глухом лесу.
Но это не велотуризм ))

https://www.youtube.com/watch?v=q4Hn9WWOgwk

А здесь - выживание на уровне каменного века. Без спичек, только примитивные каменные орудия труда.
Виталий, это тебе, на случай БП, скопируй канал на берестяные свитки, может пригодиться ))

https://www.youtube.com/watch?v=nCKkHqlx9dE

@лекс
21.04.2017, 10:32
но и для умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок тоже кое на что способны. А за всех велосипедистов говорить не надо, не все просто бродяги, но и вписать велобродягу в таком укрытии едва ли для кого-то будет западлом.
Ну-ну. Одно дело за бюджетные деньги строить , профессиональными руками и другое - руками восторженных мечтателей, несущихся в глухие ебеня с наборами слесарных инструментов. Столик с лавками лесу - вот и вся ваша программа "максимум" будет. Мне вот, лично, ни лааву , ни другие полузаброшенные сооружения не нужны - просто палатка как-то уютнее и большинству, наверное тоже.
Сколько раз встречали на реках рыбацкие и охотничьи зимовья - желания в них оставаться на ночлег ни у кого не наблюдалось. Даже в промозглый дождь. Все время свой лагерь ставили. Роднее оно как -то.

VitalyT
21.04.2017, 12:29
Вот, например, "Адвокат Егоров" любит дикие места и строит хижины, беседки в глухом лесу.
Но это не велотуризм ))

Да, года полтора назад случайно наткнулся на его видеоблог, а теперь о нём уже все знают. Вдохновляющий пример.

Кстати я тоже постепенно прихожу к выводу для себя, что велотуризьм, что Толстый-стайл, что Гвоздев-стайл - это скучно: мотаться каждые выходные с утра до ночи, да еще и отпуск на бомжацкую жизнь в палатках убивать... Надоело. Хочется неподвижности, возможности помедитировать, подумать о жизни, позаниматься трудом, "неотчуждённым" так сказать. Ильич вон пожил в шалаше в Разливе, посидел на пеньке рядом с еще большим пеньком, служившим ему столом, и революцию сделал. Я тоже так хочу, если не революцию сделать, то хотя бы потусить более-менее стационарно на природе, заодно создав себе своим трудом примитивные бытовые удобства. Без серьёзных капиталовложений, без пошлого оформления "прав собственности". Ну а потом, на следующий год или самому в то же место вернуться, или сообщить хорошим людям его координаты.

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

руками восторженных мечтателей, несущихся в глухие ебеня с наборами слесарных инструментов. Столик с лавками лесу - вот и вся ваша программа "максимум" будет. Мне вот, лично, ни лааву , ни другие полузаброшенные сооружения не нужны - просто палатка как-то уютнее и большинству, наверное тоже.

Да ладно, лаву сколотим на раз, а может и чего-нибудь более серьёзное, типа избушки, как у адвоката Максима Егорова. Летом, конечно, никаких особых преимуществ по сравнению с палаткой и тентом эти сооружения не дают, кроме разве что того, что палатку эту везти не надо. А вот зимой... Кто не ночевал в лесу при -25, тому не понять.

Elk
21.04.2017, 12:40
Кстати я тоже постепенно прихожу к выводу для себя, что велотуризьм, что Толстый-стайл, что Гвоздев-стайл - это скучно: мотаться каждые выходные с утра до ночи, да еще и отпуск на бомжацкую жизнь в палатках убивать... Надоело. Хочется неподвижности, возможности помедитировать, подумать о жизни, позаниматься трудом, "неотчуждённым" так сказать. Ильич вон пожил в шалаше в Разливе, посидел на пеньке рядом с еще большим пеньком, служившим ему столом, и революцию сделал. Я тоже так хочу, если не революцию сделать, то хотя бы потусить более-менее стационарно на природе, заодно создав себе своим трудом примитивные бытовые удобства. Без серьёзных капиталовложений, без пошлого оформления "прав собственности". Ну а потом, на следующий год или самому в то же место вернуться, или сообщить хорошим людям его координаты.
У меня такие размышления привели к тому, что я стал 2 раза в год, весной и осенью выезжать в Турцию. Недельный отдых все включено, от 12т.р. в 4*.
Утром выехал, после обеда уже выкатываешься на веле.
Ежедневные радиалки в красивые места.
Утром, вечером море.
Отсутствие комаров, слепней и мошкары.

Fleymerillo
21.04.2017, 12:43
Лучший отдых это смена деятельности. В том числе и смена велосипеда на что-то другое

VitalyT
21.04.2017, 13:03
У меня такие размышления привели к тому, что я стал 2 раза в год, весной и осенью выезжать в Турцию. Недельный отдых все включено, от 12т.р. в 4*.

Меня в таком времяпровождении отпугивает необходимость перелёта: не люблю упаковывать-распаковывать велик. Да и жертвой теракта можно стать. Кстати, Путин опять вроде как чартеры в Турцию запретил?

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

Лучший отдых это смена деятельности. В том числе и смена велосипеда на что-то другое

Большинство меняет на лыжи, а потом весной с лыж на велосипед. Я вот прошлой зимой не менял, и теперь на велосипед смотреть не могу.

lookout
21.04.2017, 13:11
Летом, конечно, никаких особых преимуществ по сравнению с палаткой и тентом эти сооружения не дают, кроме разве что того, что палатку эту везти не надо. А вот зимой... Кто не ночевал в лесу при -25, тому не понять.
Зимой? В глухом лесу, вдали от людей и нормальных дорог?? В -25??? С велосипедом????
http://www.veloufa.ru/wp-content/uploads/2010/02/34-659x494.jpg
И как быть с конспирацией? :rolleyes:
Вместо "убивания отпуска на бомжатскую жизнь", будет убивание отпуска на строительство бомжатского жилища и прыжки по сугробам в мороз.
Когда можно, опять же, снять дачу с печкой и электричеством. Которые зимой пустуют.

@лекс
21.04.2017, 13:16
Я вот прошлой зимой не менял, и теперь на велосипед смотреть не могу.
Тебе нужно тогда надувную байдарку типа хатанги или счуки купить. Как раз и для строительства схронов своих, доставку необходимых грузов обеспечишь в количестве изрядном. Карелия под боком - там сам бох велел лодку.

Elk
21.04.2017, 13:19
Меня в таком времяпровождении отпугивает необходимость перелёта: не люблю упаковывать-распаковывать велик.
Знакомый просто хранит велик в Турции.
Но мне нравится каждый раз осваивать новый регион.
А одноклассник, с которым я обычно катаю в Турции, велик просто не распаковывает по прилету в Мск, благо у него их штук 5.

Да и жертвой теракта можно стать
Ты в метро тоже не опускаешься ?

Кстати, Путин опять вроде как чартеры в Турцию запретил?
Нет, все открыто.
Когда был запрет, пришлось летать не на чартере, а на регуляре-Аэрофлоте и организовавать трансфер (8-10 евро)
Зато отель 4* на двоих на 10 дней обошелся в 12т.р., все включено.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

Большинство меняет на лыжи, а потом весной с лыж на велосипед. Я вот прошлой зимой не менял, и теперь на велосипед смотреть не могу.
Этой зимой освоил коньковые лыжи и снегоступы, зимний кайтинг передал сыну.

VitalyT
21.04.2017, 13:20
Зимой? В глухом лесу, вдали от людей и нормальных дорог?? В -25??? С велосипедом????

Так ты ж читал вроде: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=341724&p=6231458&viewfull=1#post6231458

Ну конечно, люди были рядом, нормальная дорога - тоже недалеко, но не суть. Вдали от нормальных дорог с велосипедом зимой просто нереально, но километра два протопать вполне возможно или лучше по льду водоёма проехать.

И как быть с конспирацией?

Самый лучший конспиролог - "неуловимый Джо". По большому счету достаточно, чтобы тебя с дороги не было видно, и чтобы больших деревень/населённых пунктов поблизости не было.

Когда можно, опять же, снять дачу. Которые зимой пустуют.

Дача у меня и так есть, но иногда хочется свалить куда-нибудь подальше от цивилизации. Карелия - идеальное место, хорошо, что её кусок у финнов отвоевали, а то бы там тоже везде частная собственность была.

Elk
21.04.2017, 13:25
Вдали от нормальных дорог с велосипедом зимой просто нереально, но километра два протопать вполне возможно или лучше по льду водоёма проехать.
Люди катают в заполярье, по Байкалу, только надо готовиться более основательно.
Чего я не понимаю, так ночевать в лаве при -25, если рядом есть отель.

VitalyT
21.04.2017, 13:33
Чего я не понимаю, так ночевать в лаве при -25, если рядом есть отель.

Так все три ночевки предполагались в лааву, а в итоге две из них прошли в готелях. Правда, и -25 не предполагалось, но это вопросы к руководителю, как и то, почему из всех лав, присутствующих в зоне катания, была выбрана наименее подходящая.

Лично я, когда катаю один, никогда не ночую за деньги, коль скоро всегда можно переночевать бесплатно. Я там такую коту знаю, что никакой готель не нужен.

lookout
21.04.2017, 13:58
Так ты ж читал вроде: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6231458
Так вы же в той беседке не месяц жили. Остановились - поехали дальше. И даже подобную беседку с полного нуля и без опыта не получится быстро сделать. Или уйдёт весь отпуск, или в результате будет франкенштейн. К которому ты потом будешь привязан.

Ну конечно, люди были рядом, нормальная дорога - тоже недалеко, но не суть. Вдали от нормальных дорог с велосипедом зимой просто нереально, но километра два протопать вполне возможно или лучше по льду водоёма проехать.
Ну как не суть ))) у тебя же вся идея в том, чтобы была максимальная глушь.
Для радиалок топать туда-сюда придётся каждый день. А день короткий. И выбор дорог мизерный, если вдали от людей. Несколько радиалок - и всё, дальше опять с палаткой.
И с дороги тропинка в сугробах будет прекрасно видна.

...
Не знаю. Если что-то получится - будет интересно почитать.

VitalyT
21.04.2017, 14:30
Так вы же в той беседке не месяц жили. Остановились - поехали дальше. И даже подобную беседку с полного нуля и без опыта не получится быстро сделать. Или уйдёт весь отпуск, или в результате будет франкенштейн. К которому ты потом будешь привязан.

С чего это я буду привязан? Если строить что-либо пригодное для зимы, то смысл такого строительства появляется только при кооперации: в одиночку строить что-либо из тяжелых брёвен очень тяжело. Ну а если место очень понравилось, настолько, что туда хочется вернуться, то и отпуск там провести не западло, не спеша сооружая во время него какое-нибудь более продвинутое укрытие.

Ну как не суть ))) у тебя же вся идея в том, чтобы была максимальная глушь.

Глушь - в смысле, малонаселённая местность, но с дорогами. Мне это касалось самоочевидным: какой же велосипедизьм без дорог?

Для радиалок топать туда-сюда придётся каждый день.

Зачем? Не нужны никакие радиалки: весь день либо плотницкими работами занимаешься, либо заготовкой грибов-ягод, либо просто медитируешь.

И с дороги тропинка в сугробах будет прекрасно видна

Да и пофигу. Но если мучает паранойя, то можно, например, в снегопад забрасываться.

Не знаю. Если что-то получится - будет интересно почитать.

Не получится в ближайшее время: оно всё на дачки окаянные расписано, да и дитям надо внимание уделить. Всё-таки у В.И. Ленина не было детей, ему было проще в "зелёных кабинетах" зависать. Но года через два, надеюсь, попробую. А если найду энтузиастов с подобными мыслями, то на пару-тройку дней к ним и раньше присоединюсь, авось кое-чем помогу.

lookout
21.04.2017, 14:51
какой же велосипедизьм без дорог?

Не нужны никакие радиалки: весь день либо плотницкими работами занимаешься, либо заготовкой грибов-ягод, либо просто медитируешь.
Всё таки нет велосипедизьма, получается ) тогда в концепции всё понятно.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Переместил в отдельную тему, с одиночным велотуризмом тут связь очень условная ))
Шапку не менял, если хочешь - поправь сам по вкусу :unknw:

VitalyT
21.04.2017, 14:54
Всё таки нет велосипедизьма, получается ) тогда в концепции всё понятно.

Ну как это нету? Я перемещаюсь на значительные расстояния только на велосипеде или на собаках. Пешеходный туризм не люблю. Поэтому заброска на велике, и летом, и скорее всего, зимой. Хотя зимой лыжный вариант тоже не исключен.

lookout
21.04.2017, 14:58
Ну как это нету?<..>Поэтому заброска на велике, и летом, и скорее всего, зимой. Хотя зимой лыжный вариант тоже не исключен.
Ну, тогда заброска на дачу на автобусе - автобусный туризм :) утрирую конечно, просто изначально недопонял твою идею.

VitalyT
21.04.2017, 15:18
Ну, тогда заброска на дачу на автобусе - автобусный туризм утрирую конечно, просто изначально недопонял твою идею.

Нет, всё будет, как у самого великого велотуриста, попросившего не называть его имя всуе: на велосипеде на дачу и с дачи, в начале его велосипедной карьеры. Так, что элементы велопохода будут, но не так, чтобы убить на велопоход 2 недели: 2 дней достаточно.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Ты в метро тоже не опускаешься ?

Начиная с января, делаю 15-20 поездок в месяц. Можно было бы еще меньше, но иногда бывает нужно перевезти довольно значительный груз, а на складничке это не очень удобно делать.

Страх терактов здесь, конечно, не при чем: меня возмутило повышение цен на проезд в общественном транспорте, и теперь вместо 3 тыр. в месяц я трачу 1 тыр.

Этой зимой освоил коньковые лыжи и снегоступы, зимний кайтинг передал сыну.

Я тоже надеюсь как-нибудь рвануть в Финку на коньковых лыжах в какой-нибудь честнОй компании, но сейчас на это совершенно нет времени.

Знакомый просто хранит велик в Турции.

Это где и как? Я тоже давно подумываю о такой технологии. А если ездишь в Европу, то можно даже не хранить, а купить на месте какой-нибудь олд-скул за копейки, захватив с собой из дома часть деталек, отреставрировать на месте, и катать. А потом или сдать в комиссионку, или привезти сюда и продать.

Elk
21.04.2017, 15:28
Это где и как? Я тоже давно подумываю о такой технологии.
barh (http://forum.velomania.ru/member.php?u=23896)
Кури эту тему
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172627&highlight=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1% 8F

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

купить на месте какой-нибудь олд-скул за копейки
Если катать горную сотню+, то очень не хотелось бы заночевать в велошортах и футболке в горах рядом со сломанным велосипедом

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

захватив с собой из дома часть деталек, отреставрировать на месте, и катать. А потом или сдать в комиссионку, или привезти сюда и продать.
Обять ты приходишь к бомжатине и геморрою вместо отдыха.

VitalyT
21.04.2017, 15:32

Да какой геморрой: это хобби такое. Я люблю старое, надёжное железо, а современное меня бесит.

@лекс
21.04.2017, 15:37
А может он не устает? Видишь , поработать хочет на свежем воздухе - хижину построить.

VitalyT
21.04.2017, 15:45
Если катать горную сотню+, то очень не хотелось бы заночевать в велошортах и футболке в горах рядом со сломанным велосипедом

Если летом, то фигня: нет никакого геморроя, чтобы возить с собой лёгкий спальник, флиску и штаны, а также большую кружку для кипячения чая и доширака заодно. Всё размещается либо в рюкзаке, либо в подседельной и подрамной сумках, и весит копейки.

Elk
21.04.2017, 15:54
Если летом, то фигня: нет никакого геморроя, чтобы возить с собой лёгкий спальник, флиску и штаны, а также большую кружку для кипячения чая и доширака заодно. Всё размещается либо в рюкзаке, либо в подседельной и подрамной сумках, и весит копейки.
Если на побережье +25, то совсем рядом, но на высоте 1200, днем было +8 (ветер дул со снежников).
На эти майские в планах заехать на 1600+.
Ночью там ближе к 0 )).
Кстати, в этот раз, возможно, будет двухдневка
Коврик, спальник, горелка... Палатка не нужна, в горах есть крытые беседки, жаль на высоте фрукты не растут ((

Так, для затравки

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/15016423_1185257498224095_6075574670477871378_o.jp g?oh=3592cf65c16b78da78534e3cd5b63d27&oe=5991A28A

VitalyT
21.04.2017, 16:13

Я ненавижу отдых, да и вообще туризм, если под ним понимать почивание на всём готовом. Чтобы выкататься с хорошим набором высоты, мне и Карельского перешейка достаточно: москвичи, оказавшиеся у нас, говорят с непривычки: "ну у вас и дороги". А если хочется пармезана или неплохого уиски задёшево - можно заграницу съездить. А большое путешествие должно быть странствием. Я считаю недопустимым тратить в нём много денег не потому, что их у меня никогда не бывает (как раз таки бывают: я в Финке, например, 300-500 ойро за раз спускаю, а бываю там минимум 2 раза в месяц, а с декабря так и вообще по 3 раза), а потому, что это меняет саму суть путешествия: вместо странствия оно превращается в "туризм", ты живёшь по сути своей обычной жизнью, просто приправляя её какими-то новыми ощущениями. Для меня желательным смыслом путешествия является пожить какой-то другой жизнью, ход которой будут задавать какая-то другая местность, другие люди, другая страна. Если бы я смог там заработать столько, чтобы жить там на широкую ногу, то не видел бы в этом ничего дурного, или если бы у меня был глобальный бизнес, которым бы я с одинаковым успехом мог вести из любой точки планеты, где есть Интернет. Но для меня это звучит несколько утопично, хотя будь у меня развязаны руки, и были бы у меня меньше потребностей в бабле, чтобы я мог рискнуть куда-то переехать, я бы попробовал. А просто спускать где-то деньги на развлечения - это последнее дело, ИМХО.

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Это.... называется "дача" Участок вдали от городов можно купить за копейки. Особенно, если не нужно электричество. И жить там месяц-другой летом. И приводить кого угодно.

Это чревато соседями. Соседи могут оказаться нормальными, но их всё равно не надо вообще. Возможно ли купить хутор: небольшой участок, который не граничил бы с аналогичными участками вообще? Я почему-то в этом сомневаюсь, хотя вопрос просто не вентилировал. У нас рядом с финской границей, в 18 км от Светогорска (города, свободного от геев, между прочим) есть шикарное место - хутор Топольки. Там, правда, не одно хозяйство, а 2 или 3, а может вообще 5, но точно, что совсем немного. Для финнов такой размер поселений - норма. Но при этом там гораздо меньше цивилизации, чем в соседней стране. Эта цивилизация, конечно, умиляет туристов, но правильных туриков она начинает раздражать практически сразу: природа должна быть максимально нетронутой, только дорога, и хватит. Вот в окрестностях Топольков так. Но это всё-таки населённый пункт, там земля кем-то использовалась до того, как у нас в стране возобновилась на неё "частная собственность". А вот так взять, найти интересное местечко, и поставить там хутор легально возможно?

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Если на побережье +25, то совсем рядом, но на высоте 1200, днем было +8 (ветер дул со снежников).
На эти майские в планах заехать на 1600+.
Ночью там ближе к 0 )).

На Северном Кавказе климат холоднее, а я шастал там с маленькой котомкой до высоты 3300 м над уровнем моря: к сожалению, тогда маунтинбайков не было, а на совковом шоссере ехать в горы по грунтам я не решался. Ночлег - в пастушеских кошарах. Если пастухи на месте, они сами пригласят в гости, угостят айраном и сыром. Сыр один раз пробовал у них совершенно офигительный: после такого никакой пармезан не нужОн.

lookout
21.04.2017, 16:32
А вот так взять, найти интересное местечко, и поставить там хутор легально возможно?
Есть экопоселения, которые так или иначе уже решили этот вопрос. Информации на этот счёт море, про каждый этап создания и переезда, от блогов до статей до видео , просто по запросу "экопоселенение" в любом поисковике.

Ну, это если что-то нормальное делать. Я-то изначально думал тебе нужен просто перевалочный пункт для велопоходов - тогда для установки супер бюджетной бытовки можно поездить по деревням и поспрашивать кто что продаёт. Но там да, соседи будут.. деревенские )

VitalyT
28.04.2017, 14:06
Ну, это если что-то нормальное делать. Я-то изначально думал тебе нужен просто перевалочный пункт для велопоходов - тогда для установки супер бюджетной бытовки можно поездить по деревням и поспрашивать кто что продаёт. Но там да, соседи будут.. деревенские )

Мне нужно два в одном: и велопоход, но такой, который не сводился бы к ежедневному тупому кручению 2 недели подряд, и что-то вроде дачки, но не в дачном кооперативе, а в относительно безлюдном месте. Если сколотить там же сооружение, в котором можно переночевать в лыжном походе зимой, то это будет тоже клёво. Жить же там круглый год или в межсезонье - нафиг надо. С точки зрения технически-"архитектурной", прототипы сооружений, которые можно было бы возвести, я вынес в заголовок.

У моей тёщи дачка в деревне, хотя участки нарезаны на месте бывших полей. Деревенских там живёт немало, и практически все - пьянь, а может и наркоманы. Пытались их нанимать для различных работ, пришли к выводу, что лучше этого больше не делать. В прошлом году построили небольшой домик, так совершенно непатриотично нанимали западэнцев. ( Я не стал высказывать своё "фи", чтобы и без того подпорченные отношения и дальше не портить, но осадочек остался.) А есть ли где еще в стране нормальные деревенские, кто-нибудь сталкивался с такими?

---------- Добавлено 28.04.2017 в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение 21.04.2017 было в 15:42 ----------

Ну что, неужели на всём саете не найдётся хотя бы одного потенциально готового к коммунистическому шабатнику во имя велотуризма? Многие тратят деньги на визы, билеты, на более дорогую жратву, чтобы уехать в "цивилизацию". Неужели никто больше не хочет создать островки "цивилизации" в "этой стране"? Если не мы, то кот?

Так что, если найдутся хотя бы потенциальные энтузиазисты, отписывайтесь здесь. Остальные вдохновляйтесь, например, видео "адвоката Егорова", ссылку на которое дал выше Елк: человек в одиночку создал лесную избушку из толстенных брёвен! А ведь даже вдвоём, а тем более втроём такие работы выполнять несравненно легче. Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха? Не всё же в мокрых палатках отдыхать.

Valentin Gvozdev
28.04.2017, 14:13
Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха? Не всё же в мокрых палатках отдыхать.

Странная какая-то затея.. Люди в основном стремятся каждый раз ездить по разным районам и разным дорогам. А, затратив неимоверные усилия по строительству некоей избушки, вы потом будете вынуждены прокладывать маршруты так, чтобы в нее попасть (иначе - зачем все это?). В пределе все сведется в велопоездкам в подобную неформальную дачу, что в общем-то имеет мало общего с велотуризмом. А с учетом того, что все это предполагается в глухих местах, где дорога, как правило, одна, возможности выбора маршрута так и вовсе не будет..

Elk
28.04.2017, 14:17
Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха?
Меня вполне устраивает вкручивание в практически безлюдных горах Турции, каждый день - новый маршрут, каждый сезон новый регион.
Зачем обустраивать бомж-хибары, если вечером можно пить вино после массажа и сауны, и все это от ~1500 р. в день?

VitalyT
28.04.2017, 14:28
Зачем обустраивать бомж-хибары, если вечером можно пить вино после массажа и сауны, и все это от ~1500 р. в день?

Наверное, тебе не понять. Мне гораздо больше удовольствия доставил бы процесс создания бомж-хибары или походной бани, чем "оттягивание" на всём готовеньком. А винца можно и в бомж-хибаре хлебнуть: в РФ-ии, кстати, как я слышал, пока что и с ассортиментом, и с ценами на вино дела обстоят значительно лучше, чем в солнечной Турции, стремительно погружающейся в мракобесие.

Heinrich
28.04.2017, 14:30
А есть ли где еще в стране нормальные деревенские, кто-нибудь сталкивался с такими?Это или к староверам, или на Кавказ, в аулы горные. Можно ещё в Сибирь или на Алтай, в бывшие немецкие сёла, но уже не то, конечно, что было раньше.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Неужели вам не хочется разнообразить тупое вкручивание строительными работами для обустройства места отдыха?Один фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...

VitalyT
28.04.2017, 14:33
Один фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...

Хто засрёт, хто спалит? Никто не предлагает вести строительство в непосредственной близости к городам, где закрылось градообразующее предприятие. Такое впечатление, что ты пределы МКАДа-то редко покидаешь, а уж пределы области и подавно...

lookout
28.04.2017, 14:35
Так что, если найдутся хотя бы потенциальные энтузиазисты, отписывайтесь здесь. Остальные вдохновляйтесь, например, видео "адвоката Егорова", ссылку на которое дал выше Елк
Сорри за резкость, но может лучше тебе вдохновиться Егоровым? Его главная фишка в том, что он не абстрактные темы на форумах создаёт, а берёт и делает.
Сейчас здесь нет ни выбранного места, ни вариантов проектов, ни конкретных идей, ни каких-то навыков с твоей стороны, ни привлекательного плана -- вообще ничего. Т.е. по сути, "поезжайте куда-то в лес и как-нибудь постройте мне дом".

Если желания работать самостоятельно нет, то нужны организаторские способности, как в "Доме на дереве", на который Елк тоже давал ссылку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=354237&p=6448243&viewfull=1#post6448243) - https://www.youtube.com/playlist?list=PLMad0UYgJgxeXgbEORg3zbbcFckskdECS . Не намекаю на то, чем там всё закончилось для автора, просто как пример достаточно грамотного пиара и того, на что можно примерно рассчитывать в плане трудозатрат и получившегося дома, когда навыков у строителей не хватает.

@лекс
28.04.2017, 14:40
дин фиг засрут, а то и спалят. Скоты-с...

В карелии можно куда нибудь забиться, в глушь. Но только на лодке. Вот, мужик строил, охотился , рыбу ловил http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267 но у него там все по серьезному.
А вот как на велосипедах , которые следы оставляют , да еще и коллективом... :(

Heinrich
28.04.2017, 14:41
Хто засрёт, хто спалит?Твои же камрады-велосипедисты. Катался пару раз в группе, скот на скоте сидит и скотом погоняет, мусор впадлу вывести или сжечь. Такие дела мутить только в одиночку или с близкими людьми и на крови клятву давать о неразглашении.

VitalyT
28.04.2017, 14:41
Сорри за резкость, но может лучше тебе вдохновиться Егоровым? Его главная фишка в том, что он не абстрактные темы на форумах создаёт, а берёт и делает.

У меня в этом году свободных дня три может быть будет от силы. У Егорова, как я понимаю, детей вообще нет, а у меня - трое, причем двое еще в весьма нежном возрасте. Как следствие, Максим Егоров может позволить себе потратить целый отпуск на хобби, а я могу только выкраивать дни. Поэтому я с удовольствием принял бы участие в специфической тусовке, но организовывать её, увы, возможности нет.

Т.е. по сути, "поезжайте куда-то в лес и как-нибудь постройте мне дом"

Ну почему сразу мне? Я может туда только на строительство и приеду. Я надеюсь как раз найти энтузиастов, которые, может быть, уже что-то делают или имеют желание что-либо делать.

Elk
28.04.2017, 14:42
А винца можно и в бомж-хибаре хлебнуть
На сколько дней сможешь "винца" и продуктов увезти на багажнике ?
Кмк, обычно не более, чем на 2-3 дня ))

в РФ-ии, кстати, как я слышал, пока что и с ассортиментом, и с ценами на вино дела обстоят значительно лучше, чем в солнечной Турции, стремительно погружающейся в мракобесие
Насчет ассортимента вина, честно, мне пофиг, я предпочитаю фрукты с дерева или фреш.
Сейчас как раз сезон мушмулы, шелковицы, и апельсинов с мандаринами.
А если в этой фразе выделить слово мракобесие, то, боюсь, темпы РФ опережающие.

@лекс
28.04.2017, 14:49
Я может туда только на строительство и приеду.
На пуск объекта нужно приезжать. С ножничками. Строительством пусть прорабы рулят...:)

lookout
28.04.2017, 14:52
дня три
Это ни о чём. Только растянуть себе все мышцы непривычным типом нагрузки в первый же день и уехать домой... если речь всё ещё про строительство с нуля в лесу ручными инструментами и результат должен отличаться от шалаша.

VitalyT
28.04.2017, 14:53
А вообще на Велопитере, например, аналогичная тема существует уже лет 5, и даже я туда что-то писАл. Она выявила полную импотенцию велосипедного сообщества в плане самоорганизации на общественно-полезные работы: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/158931-Лааву-давайте-построим-сабж/

Отсюда можно сделать вывод, что велотуризьм и коммунизьм несовместимы. Надо завязывать с велотуризьмом: это пустое убиение времени.

Elk
28.04.2017, 14:56
А вообще на Велопитере, например, аналогичная тема существует уже лет 5, и даже я туда что-то писАл. Она выявила полную импотенцию велосипедного сообщества в плане самоорганизации на общественно-полезные работы: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/158931-Лааву-давайте-построим-сабж/
Общественно-бесполезные работы ))

Heinrich
28.04.2017, 14:59
Такое впечатление, что ты пределы МКАДа-то редко покидаешь, а уж пределы области и подавно...Выезжаю, но редко. На реке Хальмер-ю стоял домик, до города километров 90, не каждый джип пройдёт. Спалили пару лет назад.
438312

Сплю в домике, но в палатке, от комаров. Как в печке, солнце и ночью греет, только к утру стало терпимо, градусов 25.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/52596442.6/0_c55df_547587a6_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/warkentin1962/view/808415/)

VitalyT
28.04.2017, 15:08
На сколько дней сможешь "винца" и продуктов увезти на багажнике ?
Кмк, обычно не более, чем на 2-3 дня ))

Я противник многодневных запоев. Даже в нашем январском походе по Финляндии я беспробудно пил только первые два дня из четырёх, а в оставшиеся два не пил вообще. Еды же на неделю увезти - вообще не проблема, если конечно её готовить, а не питаться сухпайком.

Насчет ассортимента вина, честно, мне пофиг

И здесь я твой подход не разделяю: я люблю хорошее марочное вино, и чтобы стоило вменяемых денег. Помнится во Франции в 2009 вполне приличное вино можно было купить за трёшку, причем без труда, если знать, что покупаешь. В Финке, да и в Эстонии, сейчас что-то подобное будет стоить десятку, хотя и это еще приемлемо, если не пьёшь запоями. У нас хорошие отечественные вина начинаются от 400 руб - это зона риска, а за 500-600 что-то вполне достойное можно уже отыскать без труда. В Турции тебе за десятку продадут бурду, а другого там ничего нет - так мне описывали эту страну.

А если в этой фразе выделить слово мракобесие, то, боюсь, темпы РФ опережающие.

А ты бывал в глубинке, проголосовавшей за Эрдогана?

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

Это ни о чём. Только растянуть себе все мышцы непривычным типом нагрузки в первый же день и уехать домой... если речь всё ещё про строительство с нуля в лесу ручными инструментами и результат должен отличаться от шалаша.

Почему непривычным типом? На дачке же я тружусь иногда сам, не на всё таджиков нанимаю.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

На реке Хальмер-ю стоял домик, до города километров 90, не каждый джип пройдёт. Спалили пару лет назад.

Ну всякое бывает. А что касается конспирации, то очень маловероятно, что информация, распространяемая в туриковской среде дойдёт до местной алкашни, способной умышленно спалить. Алкашня интернеты не очень читает.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Общественно-бесполезные работы ))

Ога, то-то добрая половина того форума мотается в соседнюю страну, чтобы воспользоваться нахаляву общественно-бесполезными сооружениями.

lookout
28.04.2017, 15:08
На дачке же я тружусь иногда сам
Много домов на дачке построил? )) кстати, это вообще хорошая идея для проверки реалистичности планов - построить с начала себе сарай на дачу, из деревьев и только ручными инструментами.

VitalyT
28.04.2017, 15:11
Много домов на дачке построил? )) кстати, это вообще хорошая идея для проверки реалистичности планов - построить с начала себе сарай на дачу, из брёвен и только ручными инструментами.

На дачке с нуля я ничего не строил, но вообще сделал немало, особенно если принять во внимание, что и там у меня было ограниченное количество времени. Ограничиваться только ручными инструментами необходимости нет: взять с собой в лес бензопилу - проблем никаких, особенно если едешь туда не один, а в компании, когда есть возможность распределить груз.

Elk
28.04.2017, 15:13
А ты бывал в глубинке, проголосовавшей за Эрдогана?
Естественно.
На обтягивающие бибшорты всем было пофигу.
А теперь, давай, мысленно перенесемся в Чечню или Дагестан (кстати, я там тоже был)

VitalyT
28.04.2017, 15:19
На обтягивающие бибшорты всем было пофигу.
А теперь, давай, мысленно перенесемся в Чечню или Дагестан (кстати, я там тоже был)

Какое-то неправильное в Турции мракобесие, значит. Кстати, уже в Азербайджане, говорят, с мракобесием относительно шортов всё в порядке.

Elk
28.04.2017, 15:20
Ога, то-то добрая половина того форума мотается в соседнюю страну, чтобы воспользоваться нахаляву общественно-бесполезными сооружениями.
В Финляндии большинство лаав являются муниципальными объектами, к ним проложены дороги и организован вывоз мусора.
А теперь, сравни, что предлагаешь ты ?
Самовольную постройку со всеми вытекающими.

VitalyT
28.04.2017, 15:24
А вообще искать энтузиастов коммунистического строительства среди туриков - глупейшее занятие. Правильно тут кто-то сказал про туриков - это "безобидные паразиты". Просто пустышки, никчемные прожигатели жизни. Большую часть своей жизни они отдают бессмысленной офисной работе, а меньшую - просто прожигают своё время в походиках, с комфортом или без, в зависимости от толщины кошелька и личных предпочтений.

Heinrich
28.04.2017, 15:25
очень маловероятно, что информация, распространяемая в туриковской среде дойдёт до местной алкашни, способной умышленно спалить.Свои же турики, на велосипедах или пешие и спалят.

lookout
28.04.2017, 15:25
бензопилу
Раньше ты сильно беспокоился о конспирации и говорил про "умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок"...... :rolleyes: от бензопилы и до генератора недалеко )

Ладно, как уже говорил - будет здорово если у тебя что-то получится дальше общих форумных постов. Имхо - нужно либо начинать самому, чтобы было чем завлечь - картинками там, блогом, итд,, либо подтянуть навыки пиара, но дело конечно твоё ))

VitalyT
28.04.2017, 15:33
Самовольную постройку со всеми вытекающими.

Какими вытекающими? Таких "самовольных построек" по огромной русской тайге десятки тыщ объектов, хотя заточены они под охотников и рыбаков, а не под туриков на дроческопах.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Свои же турики, на велосипедах или пешие и спалят.

Ну это смотря где строить. Сильнопьющие турики очень далеко не ездят.

Раньше ты сильно беспокоился о конспирации

Особо сильно не беспокоился, задача максимум - избегать внимания шабутного контингента из местных.

Elk
28.04.2017, 15:35
Какими вытекающими? Таких "самовольных построек" по огромной русской тайге десятки тыщ объектов, хотя заточены они под охотников и рыбаков, а не под туриков на дроческопах.
В том и разница, что либо
условно долговременное жилище для себя и друзей, либо
стоянка (проходной двор) для туристов.

Последнее обрастет горами мусора, если его планово не вывозить и возможный финал :

"...наше жилише простояло около четыре года, но сентябре 1992 года его кто-то спалил..."
http://www.otchelniki.ru/zimovie_postroit.html

Heinrich
28.04.2017, 15:36
Кстати, уже в Азербайджане, говорят, с мракобесием относительно шортов всё в порядке.Мне думается, что и в Чечне и в Дагестане всем будет пофиг на это ровно до тех пор, пока ты едешь по дороге. У них борцы в ещё более гейской одежде борются. А вот если местные увидят, как ты надел штаны перед въездом в населённый пункт или сразу, как только спешился, то доброе отношение и уважение за понимание тебе будут обеспечены.

VitalyT
28.04.2017, 15:44
говорил про "умельцев с пилой, топором и набором рубанков/стамесок"...... от бензопилы и до генератора недалеко )

А чо, сделать велогенератор, соединённый с литиевыми аккумуляторами сам Б-г велел. А что касается бензо- и тем более дизельного, то я против них не в принципе, а только потому, что они тяжелы и неэкономичны. Возить такое с собой в велопоход - маразм, а заныкать на месте - тем более, потому, что скоммуниддят.

Ладно, как уже говорил - будет здорово если у тебя что-то получится дальше общих форумных постов. Имхо - нужно либо начинать самому, чтобы было чем завлечь - картинками там, блогом, итд,, либо подтянуть навыки пиара, но дело конечно твоё ))

Здесь форум, сюда поговорить приходят. Тема, в общем-то в стиле "вы хотите об этом поговорить?" Но если найдутся такие, которы уже прямо сейчас делают или готовы делать, а также принять волонтёрскую помощь, то будет интересно пообщаться по конкретике.

@лекс
28.04.2017, 15:49
На дачке же я тружусь иногда сам, не на всё таджиков нанимаю.
Кстати. про таджиков мысль! Там где они трудятся - везде лааву автоматически возникают. И с туалетами и с местами под казан... Главное, их как-то замотивировать и направить по трэку... через тайгу карельскую. Потом только мусор сжечь за ними.

VitalyT
28.04.2017, 15:55
Кстати. про таджиков мысль! Там где они трудятся - везде лааву автоматически возникают. И с туалетами и с местами под казан... Главное, их как-то замотивировать и направить по трэку... через тайгу карельскую. Потом только мусор сжечь за ними.

Ну вот, кто-то же может. В войну партизаны строили множество подобного временного жилья. Мои прадед с прабабкой были в оккупации под Лугой с 1941 по 1944-й, так им партизаны посоветовали построить в лесу землянку заблаговременно, так как немцы сжигают всё при отступлении. Этот совет оказался весьма полезным, всё произошло так, как предупреждали партизаны.

lookout
28.04.2017, 15:56
принять волонтёрскую помощь, то будет интересно пообщаться по конкретике
3 дня. 3 дня волонтёрской помощи )) Бензопила конечно сильно ускорит процесс, но всё равно сомневаюсь, что в сумме будет меньше месяцев 3х человекоработы, если там только не приедут реальные плотники или люди с опытом. В рассказе Елка - 2 месяца, но там использовали готовые доски, и думается, что тот товарищ из деревни - не офисный работник ))

Т.е. в текущем варианте от тебя можно ожидать примерно 3% работы, дело за малым - найти оставшиеся 97% )

VitalyT
28.04.2017, 16:05
В рассказе Елка - 2 месяца, но там использовали готовые доски, и думается, что тот товарищ из деревни - не офисный работник ))

Это выдаёт в строителях чайников: приспособы для бензопилы, позволяющие делать доски из брёвен - штука обычная, даже тот же адвокат Егоров мутил что-то подобное. А бывают, кстати, и промышленно изготовленные приспособы вроде Logosol-а или его колхозных аналогов, которые гораздо более транспортабельны, чем большое количество досок.

3 дня. 3 дня волонтёрской помощи ))

Ну это только в этом году. В следующем будет гораздо больше, инфа 100%. Как-нибудь может быть даже работу на всё лето + сентябрь-октябрь брошу, но под конкретные планы, и всё таки не в ближайшие 2 года.

Elk
28.04.2017, 16:15
Это выдаёт в строителях чайников: приспособы для бензопилы, позволяющие делать доски из брёвен - штука обычная, даже тот же адвокат Егоров мутил что-то подобное. А бывают, кстати, и промышленно изготовленные приспособы вроде Logosol-а или его колхозных аналогов, которые гораздо более транспортабельны, чем большое количество досок.
Никаких бензопил.
Только каменный топор и кремень.
Доски отлично получаются расклиниванием сухой ели на длинные щепы.

Велотрико из конопли, крапива тоже годится, но менее ноская.
Памперс из чаги.
Велотуфли туристические - плетеные, лыковые.
Шоссейные - выдолбленны из цельного полена для лучшей передачи крутящего момента.
Туклепсы из ивовых прутьев.
Велобаулы ортлиб по мере износа заменить на цельноошкуренного бобра.

VitalyT
28.04.2017, 16:18
Никаких бензопил.

Кстати видел недавно на ютубе, как из движка бензопилы и ашанобайка умельцы заколхозили мопед.

BlondyGirl
28.04.2017, 17:18
Никаких бензопил.
Только каменный топор и кремень.
Доски отлично получаются расклиниванием сухой ели на длинные щепы.

Велотрико из конопли, крапива тоже годится, но менее ноская.
Памперс из чаги.
Велотуфли туристические - плетеные, лыковые.
Шоссейные - выдолбленны из цельного полена для лучшей передачи крутящего момента.
Туклепсы из ивовых прутьев.
Велобаулы ортлиб по мере износа заменить на цельноошкуренного бобра.

:good:
Только владельцы фэтов и обычных мтб как-то обделены получились.

@лекс
28.04.2017, 17:49
приспособы для бензопилы, позволяющие делать доски из брёвен - штука обычная, даже тот же адвокат Егоров мутил что-то подобное. А бывают, кстати, и промышленно изготовленные приспособы вроде Logosol-а или его колхозных аналогов, которые гораздо более транспортабельны, чем большое количество досок.
Это уже все дело техники - ерунда !
Давайте уже место выбирать. :russian:

VitalyT
28.04.2017, 17:56
Давайте уже место выбирать.

Так это ехать надо, а для начала список писать: едем - записываемся, не едем - выписываемся.

@лекс
28.04.2017, 18:06
Так это ехать надо, а для начала список писать: едем - записываемся, не едем - выписываемся.
Ну хоть приблизительно - откуда заброска , какое озеро , там или - чего там вообще? Гора? Это будет целый каскад стоянок или одна пока - с возможностью выезда в населенку и катать вокруг или вообще секретный схрон? Опять же кого записывешь - возраст , женщин будешь брать , профессии какие? Тут еще всего скока можно обсудить!
А так чего получится - ну поедете - харчи съедите и вотку всю выпьете и даже топор не расчехлите.

Elk
28.04.2017, 18:07
...женщин будешь брать , профессии какие...
древнейшие

VitalyT
28.04.2017, 18:40

Юру, похоже, покоробило моё неприятие его подхода к туризьму, и он прИнялся изображать мой подход, как какое-то фанатичное ретроградство. Но всё ведь совсем не так: мне бытового комфорта и в повседневной жизни хватает с избытком, и более того, я вижу, что от перманентно комфортного состояния происходит немалый вред (разворачивать не буду). Поэтому все эти походы мне нужны для того, чтобы укататься в хлам, подвергнуть себя лишениям, совершить преодоления, то есть пребывать какое-то время в том образе жизни, для которого у современного человека места, по большому счету, и нет. Поэтому я намеренно избегаю отдыха "на всём готовеньком", и в идеале хотел бы самостоятельно обеспечивать необходимый для отдыха во время таких походов комфорт. То есть дело здесь вовсе не в том, чтобы сэкономить, так как получается ровно наоборот, ведь время - это деньги: пока я "страдаю фигнёй", сооружая какие-то более перманентные, чем палатка или шалаш сооружения, я бы мог заработать на отдых в течение того же времени в пятизвёздочном отель, и не в какой-то там Турции, а в странах Скандинавии.

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

Ну хоть приблизительно - откуда заброска , какое озеро ,? .

Крупнейшее в том регионе - Ладожское, но от него лучше держаться подальше, так как там такие ветра, что мама не горюй. Как-то раз в 2010-м году туриков в палатке насмерть завалило упавшим от ветра деревом. Или унесло в Ладогу, не помню точно уже.

Можно озеро Комсомольское: там на берегу расположился знаменитый кооператив "Озеро". В общем, выбор озёр там колоссальный.

Elk
28.04.2017, 18:49
Владельцы фэтов, наоборот, в преимущественном положении.
Фэт-колеса легко изготавливаются из подручного материала.

http://katushka.net/torrents/00075695/screenshot_1.jpg

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

Юру, похоже, покоробило моё неприятие его подхода к туризьму, и он прИнялся изображать мой подход, как какое-то фанатичное ретроградство.
Не, только для раскрутки темы ))
Виталий, если будет идея закатить по перешейку или Финке на 2-3 дня в сентябре, готов присоединиться. Виза есть.

VitalyT
02.05.2017, 14:52
древнейшие

Нет, этих бери с собой в Турцию. Мы берём с собой только невинных, чтобы вытаптывали нам лесные дорожки, как о том мечтал Коляскин.

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

Владельцы фэтов, наоборот, в преимущественном положении.
Фэт-колеса легко изготавливаются из подручного материала.

http://katushka.net/torrents/00075695/screenshot_1.jpg

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

Не, только для раскрутки темы ))
Виталий, если будет идея закатить по перешейку или Финке на 2-3 дня в сентябре, готов присоединиться. Виза есть.

Насчет сентября не знаю: меня с июня, скорее всего переведут работать в Москву, отпуск сгорит. На выходных буду в Питере, иногда заезжать по дороге туда за колбасой в Финку на "Льве Толстом", но будет не до покатушек. Так что приезжай во второй половине мая. А если будет отпуск, то летом поеду от Нарвы до Таллинна, на пароме, и обратно от Хельсинки до Котки.

---------- Добавлено 02.05.2017 в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение 28.04.2017 было в 18:42 ----------

А может и не мудрить мне вовсе: сделать закладку где-нибудь: полипропиленовый тент из строительного магазина, туристический коврик, старый спальник, гамак, топор за 500 рублей, пила, всё это в какой-нибудь примитивной герме и заныкано в месте с известными только мне координатами. Неподалёку от него удобное место для стоянки: какая-нибудь земляная печь с очагом, как у адвоката Егорова, купалка... Можно также удочку заныкать, чтобы рыбу ловить для каких-нибудь более менее-длительных стоянок.

И всё это где-нибудь недалеко от Светогорска: останавливаться на ночлег по дороге в Финку или обратно. У чухонских братьев есть шикарные лааву и коты, но чтобы переночевать в них нужно делать лишние 20-30 км вечером и утром, что оказывается совершенно не в кассу с точки зрения логистики шоппинг-походов.

Heinrich
02.05.2017, 15:09
А может и не мудрить мне вовсе: сделать закладку где-нибудь: полипропиленовый тент из строительного магазина, туристический коврик, старый спальник, гамак, топор за 500 рублей, пила, всё это в какой-нибудь примитивной герме и заныкано в месте с известными только мне координатами. Неподалёку от него удобное место для стоянки: какая-нибудь земляная печь с очагом, как у адвоката Егорова, купалка... Можно также удочку заныкать, чтобы рыбу ловить для каких-нибудь более менее-длительных стоянок.Вот это тема. Потихоньку натаскать всякий нужный скарб из отслуживших своё мисок, чайников и ездить ваще налегке.

VitalyT
02.05.2017, 15:15
Вот это тема. Потихоньку натаскать всякий нужный скарб из отслуживших своё мисок, чайников и ездить ваще налегке.

Мне эта тема в голову приходила еще задолго до всяких идей строительства. Откровенно говоря, для лета никакие постройки и на фиг не нужны, да и для осени не нужны, а вот зимой укрытие очень даже в тему оказывается: чтобы поменьше дров пилить/колоть, когда ты уже и без того устал. Но это должна быть хижина типа финской коты, а никакой не навес, а в ней - печка или очаг, сооруженные по уму, чтобы не дымили.

lookout
02.05.2017, 15:20
Из гидро-паро изоляции, плит минеральной ваты и минимального количества досок можно сделать тёплое каркасное бомжоубежище, которое при желании возводится за несколько дней. Пару лет наверняка простоит, а там можно сделать новое в другом месте.
Но привозить материалы надо на машине.

VitalyT
02.05.2017, 15:28
Но привозить материалы надо на машине.

Не кошерно. Подвозить на машине - это вообще не тема. Ну то есть, конечно, какое-то количество подвозить можно, но такое, чтобы потом перетащить это на 2-3 км, по которым машина не пройдёт, не было особой проблемой. Да и вообще глупо это, возить доски, когда их совсем несложно сделать на месте при помощи бензопилы и простейшей приспособы, пусть даже эти доски не будут идеальными. Ну и, в конце концов, землянки теплее и требуют меньше материалов, чем всякая каркасная хрень. Ну а про минеральную вату я вообще молчу.

lookout
02.05.2017, 15:39
Это в ответ на твой тент. Раз все равно жить в нефтепродуктах, то можно потратить несколько дней на повышение комфорта. Доски там не несущие, а просто вагонка - её перетащить не проблема.

Коляскин
02.05.2017, 15:41
Почему чухонцев прозывают столь своебразно?Патамушта до того как Ленин дал им свабоду оне жили в чумах как наши евенки узкоглазые. Сооруди сабе чум(каркас) а ткань закапывай недалече.

VitalyT
02.05.2017, 15:51
Это в ответ на твой тент. Раз все равно жить в нефтепродуктах, то можно потратить несколько дней на повышение комфорта. Доски там не несущие, а просто вагонка - её перетащить не проблема.

О каких нефтепродуктах ты говоришь? Стекловата - это не нефтепродукт, но всё равно гадость жуткая, с которой лучше не связываться. Да и отсыревает она за просто хрен, после чего тепло плохо удерживает. А полипропилен - экологичный материал, который не пахнет, хотя может быть и из нефти так или иначе получается (хотя скорее из газа всё-таки). Вагонка отсыревает, её коробит только так. Внутри её еще можно использовать а снаружи её нужно обрабатывать. Недёшево это.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Почему чухонцев прозывают столь своебразно?Патамушта до того как Ленин дал им свабоду оне жили в чумах как наши евенки узкоглазые. Сооруди сабе чум(каркас) а ткань закапывай недалече.

О чухонцах вопрос отдельный, но вообще, конечно, ты дело говоришь. Дикие савецкие турики таскали с собой палатку "зима", так можно сшить её аналог из более дешового (и тяжелого) дерьмища и прикопать вместе с топорами и кастрюлями, вместо того, чтобы носить всё это с собой.

lookout
02.05.2017, 16:04
О каких нефтепродуктах ты говоришь? Стекловата - это не нефтепродукт, но всё равно гадость жуткая, с которой лучше не связываться. Да и отсыревает она за просто хрен, после чего тепло плохо удерживает. А полипропилен - экологичный материал, который не пахнет, хотя может быть и из нефти так или иначе получается (хотя скорее из газа всё-таки). Вагонка отсыревает, её коробит только так. Внутри её еще можно использовать а снаружи её нужно обрабатывать. Недёшево это.
Да без проблем, можно заменить вату на пенополистирол - он ещё лучше. Или вспененный полиэтилен, как бюджетный вариант. Если отойти от концепции строительства только из срубленного дерева, открывается масса возможностей.
А самым дорогим здесь будет твоё время, если не будешь нанимать гастарбайтеров.

Heinrich
02.05.2017, 16:08
А если вдолгую, то можно это место, под чум или что решишь, плотно обсадить чем-нибудь, что густо разрастается, ёлками теми же, оставив маленький проход с учётом розы ветров. Крону им сформировать обрезкой и будет у тебя плотная живая изгородь когда-нибудь.

VitalyT
02.05.2017, 17:47
Да без проблем, можно заменить вату на пенополистирол - он ещё лучше. Или вспененный полиэтилен, как бюджетный вариант. Если отойти от концепции строительства только из срубленного дерева, открывается масса возможностей.
А самым дорогим здесь будет твоё время, если не будешь нанимать гастарбайтеров.

Да, экструдированный полистирол - это уже лучше. Для временного укрытия достаточно плит толщиной 50 мм, а кроме этого можно использовать какую-нибудь модную ветро-влагозащиту. Каркас же без труда ваяется даже из кругляка, всякие мелкие полости заполняются монтажной пеной. Обшивку лучше сделать из горбылей, остающихся от изготовления досок из брёвен. Внутреннюю обшивку можно сделать и вагонкой, если много лишних денег и мало времени.

А вопрос времени вообще особый: оно у многих здешних обитателей стоит как-то офигенски дорого по сравнению с эквивалентной стоимостью тех материалов, которые можно изготовить на месте самому, либо их продажных аналогов, которые можно купить в строительном магазине и завезти. При этом, например, я потребляю материальных предметов едва ли на 15-20% от того, что я зарабатываю, а остальное - это либо "на семью", либо всякие "инхраструктурные расходы", поборы, налоги и т.п. При этом получается, что у меня совершенно нет времени сваять какую-нибудь хибару в своё удовольствие, а заодно чтобы почувствовать себя тру-туриком и катать по нашей ватной Рассеюшке словно по цивилизованной Чухляндии, ну или почти. Отсюда приходят всякие естественные мысли, что неплохо было бы забить вообще на стоимость своего времени, на зарабатывание бабла и прочую хрень, и естественно скопив себе какую-то сумму в качестве "подушки безопасности", зажить праведной дауншифтерской жизнью, которая может быть только кочевой: летом ты околачиваешься в наших широтах, и даже севернее, имея в качестве существенной части рациона дары природы, поздней осенью едешь в какие-нибудь тёплые края, хотя бы в Абхазию или Грузию, ну а в межсезонье можно и побатрачить где-нибудь. У меня есть один знакомый турик, который подобным образом и живёт: занимается ремонтами в определённые месяцы года, а остальное время скитается по природе. Но не женат и детей нет - это симптоматично.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

А если вдолгую, то можно это место, под чум или что решишь, плотно обсадить чем-нибудь, что густо разрастается, ёлками теми же, оставив маленький проход с учётом розы ветров. Крону им сформировать обрезкой и будет у тебя плотная живая изгородь когда-нибудь.

Лично я вдолгую нигде бомжевать не собираюсь, но иногда возникает желание жить неподвижно в одном месте достаточно продолжительное время: неделю, а то и две. Если место хорошее, и на него хочется вернуться, то можно приложить некоторые усилия, в частности, и для его маскировки.

Heinrich
02.05.2017, 18:06
Каркас же без труда ваяется даже из кругляка, всякие мелкие полости заполняются монтажной пеной.На Кабо Верде пару раз видел на берегу бомжатники аквалангистов-серфингистов, сплетённые из лозы, внутри стоит дешманская палатка из Декатлона. Один сверху был укрыт полиэтиленом.

VitalyT
02.05.2017, 18:18
На Кабо Верде пару раз видел на берегу бомжатники аквалангистов-серфингистов, сплетённые из лозы, внутри стоит дешманская палатка из Декатлона. Один сверху был укрыт полиэтиленом.

Ну это экзотика. Меня южно-пляжное бомжевание мало привлекает: я продолжительного безделья не выношу. Вот в наших широтах бомжевание - это тяжелый труд, если ты, конечно, не подъедаешься на помойке. Мне кажется, что в этом есть большой смысл: работать, чтобы не деградировать, но работать не на дядю, а на себя, так как работать на дядю - это большое западло. Сваливать же на юга нужно в силу мерзости климата в наших широтах начиная с середины октября и заканчивая январём, а иногда и его серединой.

Heinrich
02.05.2017, 18:27
Меня южно-пляжное бомжевание мало привлекает: я продолжительного безделья не выношу.Я это привёл не как место для бомжевания, а как ещё один материал для каркаса, бесплатный, доступный и не требующий практически никаких инструментов.

VitalyT
02.05.2017, 18:35
Но вообще меня регулярно гложет вопрос: почему убогие чухонцы могут, а наши - не могут. Велотурики, казалось бы, имеют прямой интерес в создании у нас здесь, в "этой стране", такой примитивной инфраструктуры, какую имеют наши маленькие северо-западные соседи, но почти никто даже разговоров об этом не поднимает. Ведь можно было бы организовывать Всероссейские велотуриковские коммунистические субботники: от самих туриков в плане организации толку мало, но ведь найдётся же среди велотуриков "пожилой строитель мудрый", да и не один, я уверен, и вот из таких строителей сколотить ядро, организующее работы, а простые турики могли бы скидываться баблом на жалование "ядру" и на стройматериалы, а также использоваться, как грубая рабочая сила на стройке, и раз в год на вывозе мусора. Ведь устраивает же небезызвестный клуб "Караван" пропиловки для лыжни в осеннем лесу. Что мешает развернуть чуть более масштабную деятельность? Можно, наверное, как-то утрясти это дело с местными властями, чтобы хотя бы просто не мешали и не сносили. Неужели всё равно сожгут? Эх, пропадай, Рассея!

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

Я это привёл не как место для бомжевания, а как ещё один материал для каркаса, бесплатный, доступный и не требующий практически никаких инструментов.

И какую лозу ты предлагаешь для Ленинградской области, к примеру?

степняк
02.05.2017, 18:37
на утубе дядька строил некое подобие юрты
каркарс в рост из прутьев и по кругу обматывал пленкой
как в аеропорте чемоданы пакуют

Heinrich
02.05.2017, 18:44
И какую лозу ты предлагаешь для Ленинградской области, к примеру?

Название материала — «лоза» произошло от виноградной лозы, из которой плели корзины. Часто материалом для плетения служит ивовый прут

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
И орешник, вроде, повсеместно растёт?

VitalyT
23.05.2017, 11:32
на утубе дядька строил некое подобие юрты
каркарс в рост из прутьев и по кругу обматывал пленкой
как в аеропорте чемоданы пакуют

Так это тот самый адвокат Максим Егоров, про которого мы выше говорили.

---------- Добавлено 23.05.2017 в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение 02.05.2017 было в 17:53 ----------

Скатался в воскресенье от дачки до устья Бурной и Ладоги, на обратном пути случайно сбившись с дороги, заехал на исторический финский хутор с совсем не финским названием Алиски, и с другим также не финским названием Дуденица: http://wikimapia.org/21079923/ru/Алиски . Там до сих пор живут люди, имеется три или четыре хозяйства. Хотя к хутору не подведены никакие электросети, и электричество они могут получать только от генераторов. А вообще держат теплицы и ульи. От моей дачки по прямой до туда 11 км, а лесными дорогами - где-то 17-18. От Питера - где-то 60 км, из них километров 8 по грейдеру и километра 3-4 по грунтовке, правда хорошей, песчаной.