PDA

Просмотр полной версии : Помогите с настройкой заднего переключателя

kkoommbb
08.04.2017, 02:17
Привет, в студии вопросы от нуба, не бейте сильно :)

Решил отрегулировать задний переключатель Deore XT Top Normal (манетки Shimano Deore хз модель 2009 г/в, система Shimano FC-M442 44/32/22, кассета Shimano CS-HG50-9 11-32, цепь Shimano CN-HG53 с одним удаленным звеном, все новое ). Всё норм переключается за исключением весьма раздражающих моментов:
- с положения 3-7 цепь сама перескакивает на положение 3-6
- с положения 3-6 не переключается в положение 3-7 за один щелчок манетки, а за 2 -- сразу на 3-8
- с положения 2-6 цепь сама перескакивает на положение 2-5

На мой нубовзгляд плоскость ролика в положении 9 совпадает с плоскостью самой маленькой звезды, в положении 1 -- с плоскостью самой большой звезды.

ЧЯДНТ? Какие фото нужны для диагноза? Как вообще в принципе такое может быть?

Ouninpohja
08.04.2017, 07:25
проблемы с рубашками/тросиками
кривой петух
проверить как щелкает манетка без переклюка
би-теншен нормально выставлен?

На мой нубовзгляд плоскость ролика в положении 9 совпадает с плоскостью самой маленькой звезды, в положении 1 -- с плоскостью самой большой звезды.
это не влияет на работу в середины кассеты

redraven
08.04.2017, 09:30
По симптомам - перетянут трос или загрязнена рубашка. Попробуй ВКРУТИТЬ крутилку на манетке на пару щелчков. Если не поможет - откручивать трос, проверять как ходит, по результатам - менять трос/рубашку, настраивать заново.

kkoommbb
08.04.2017, 15:25
Что-то порегулировал (покрутил крутилку на манетки, покрутил би-теншен) -- стало как-то очень странно. Передачи теперь держатся нормально, но на передачу выше переключается плохо, а на передачу ниже -- хорошо. Пробовал руками натягивать тросик -- если очень сильно натянуть, то всё наоборот, золотой середины подобрать не могу.

Петух вроде прямой, трос открутил -- манетки всё отлично перещёлкивают, трос шевелится (опять же, сравнивать не с чем, но ничего подозрительного не вижу).

Версия с грязным тросиком/рубашкой смущает меня тем, что на переключениях 8-9 все ок, а на переключениях 6-7 все как-то не очень. Я грешу на изменение геометрии переключателя, но это как-то уж очень странно было бы. Есть еще версии? :)

Aleks_Po
08.04.2017, 15:50
Петух вроде прямой
"на глаз" не проверяется. Поищите "приспособление для правки петуха" - поймёте, к чему надо стремиться.
Тросы и рубашки ходили с 2009 года? Если так, то неглядя на состояние и все сомнения, меняйте их. Если даже глазом ничего критичного не видно, внутри петель рубашек уже протёрлись ненужные канавки.

Eddwardd
08.04.2017, 16:03
Что-то порегулировал (покрутил крутилку на манетки, покрутил би-теншен) -- стало как-то очень странно. Передачи теперь держатся нормально, но на передачу выше переключается плохо, а на передачу ниже -- хорошо.

Похоже, вы перетянули трос.

Попробуйте немного закрутить наконечник (на манетке или переклюке, оно пофиг)

И, да, популярная ошибка: крутить надо понемногу, 1/4-1/6 оборота уже дадут определенный эффект

byyyyy
08.04.2017, 17:15
Таже проблема с 6 скорости не переходит на 7 сразу на 8 с двумя щелчками.
Сменил переклюк, не помогло ровно тоже самое. Смена рубашки у переключателя лечит проблему на неделю, потом опять.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

По симптомам - перетянут трос или загрязнена рубашка. Попробуй ВКРУТИТЬ крутилку на манетке на пару щелчков. Если не поможет - откручивать трос, проверять как ходит, по результатам - менять трос/рубашку, настраивать заново.

А почему именно с 6 на 7 звезду ? На 8-9 все ок, выше тоже идет хорошо. Если засраны рубашки плохо ходило б везде, в хаотичном порядке.

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

проблемы с рубашками/тросиками
кривой петух
проверить как щелкает манетка без переклюка
би-теншен нормально выставлен?

это не влияет на работу в середины кассеты

Би теншен это что такое ?
Менял петух, к велику два шли, не помогло, про тросики написал выше. Что их каждую неделю менять ?

Tekk
08.04.2017, 17:35
предлагаю крутнуть бобышку натяжения троса на заднем переклюке по часовой стрелке на 1/4 оборота. Если не прошло - еще на 1/4... повторять до тех пор пока наоборот не начнет сам скакать вверх с 5 на 6 и с 6 на 7 и выставить среднюю между скачет вниз и скачен вверх :)

Верхний ролик сильно изношен? Люфт его сильный? Длина цепи нормальная?

byyyyy
08.04.2017, 21:00
Ролики почти новые, длина цепи по прввилам делал, люфта лапки нет.
Крутилку на манетке крутил.

Bad Fox
08.04.2017, 21:14
рубашку тросика менять я бы сказал

byyyyy
11.04.2017, 17:44
рубашку тросика менять я бы сказал

Смена рубашки, помогает на неделю.))

---------- Добавлено 11.04.2017 в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение 09.04.2017 было в 11:13 ----------

У кого есть мысли ? Все переключается идеально, а вот с 6 на 7 звезду не идет, с 8 на 7 без проблем, смена переклюка не помогла, тоже самое.
Оборудование в норме, без сильного износа. Переклюк чистый.

Sergeyich
17.04.2017, 21:27
Добавлю вопрос. Задний переключатель Shimano Alivio 8ск, при переключении вниз сильно грохает цепью по кассете, я правда при этом относительно сильно нажимаю на педали. Это особенность переключателя, цепи ничего не будет? Есть переключатели от Shimano с какой-то технологией, у них цепь не приподнимается над зубьями при переключении, что это за серия и решена ли в них проблема грохота, при скидывании цепи на меньшую звезду?

Т.С. я настраиваю по всем правилам, но с небольшими особенностями для того, чтобы не было проблем, когда часть звёзд работает нормально, а на одной-двух вверх-вниз не переключается, или цепь на малых звёздах сзади трёт боком о них (тоже иногда бывает).
1. Винтами ограничителей H L, верхний ролик переключателя настраиваю не на одну линию с соответствующей крайней звездой кассеты, а на ~0,5 мм вбок от звезды. - Это даёт более чёткое и лёгкое переключение на крайние звёзды и в тоже время ограничение работает и цепь никогда не слетает.
2. Бочёнком подстраиваю положение на центральной 3-4 задней звезде. И как правило этого достаточно, чтобы все звёзды работали нормально. Но если не работают то приходится подстраивать бочёнок под не работающие звёзды и качество переключения работающих чуть падает (не заметно), зато начинают работать все звёзды.
3. Если цепь трёт боком о малые звёзды 8-7 (увеличивается шум и может износ) бочёнком подстраиваю цепь так чтобы не тёрла.
4. Не забудь настроить винт натяжителя, чтобы верхний ролик переключателя не колбасило о большую звезду, но одновременно чтобы ролик был максимально близко к звёздам, тогда будет чётче, легче переключаться и проблема с не переключением на какие-то звёзды может сама уйти.

Бочёнком регулировать аккуратно, иначе одно настроишь другое собьёшь.

Tekk
18.04.2017, 00:30
на 6 и 7 звезде кассеты на зубах нет заусенцев и острых краев?
Не слишком ли далеко верхний ролик от звезд касcеты?

Sergeyich, спасибо. Я думаю это очень хорошая методика настройки.
Т.к. цепи надо сойти со звезды то она вынуждена в любом случае приподняться перед тем как уйти вбок. Это даже не от переклюка зависит а от кассеты и геометрии их проточек и выточек облегчающих переход цепи. Но новые типы переклюков особенно шадоу+ вроде как гасят дергание цепи и она меньше колбасится.

Переключать под нагрузкой вредно. Говорят износ повышает. Там же получается ситуация одно полузвено на зубе а второе только что сошло с другой звезды и оно сбоку, получается рычаг - вы всем своим давлением ноги гнете это звено + зуб кассеты.