PDA

Просмотр полной версии : Рельсы седла титан / Fe, почему титан г@vnо?

Faddey
07.04.2017, 12:18
Дриснула релса у San Marco. Судя по сколу, очень похоже на брак материала.
В эксплуатации с 2010 года.
Видно пришла пора на покой подпопнику.
Нашел Fizik Antares с титановыми рельсами. Но купил San Marco ту же модель с титаном.
На сколько хуже рельсы из титана чем из железяки углеродистой?

vlad674
07.04.2017, 13:30
По прочности не могу сказать, т.к. титан в чистом виде не применяется, это сплав, и их существует множество, и каждый производитель применяет разные. Например у Селле Италия есть рамки с маркировкой Ти 416 - это обычная нержавейка с добавлением ло 1 % титана, а есть рамки с маркировкой Ти, они более дорогие, но какой сплав не пишут. В Китае вообще могут быть свои сплавы, не совпадающие с составом с общепринятыми.
Но думаю у Физика с этим все нормально, не вижу причин для беспокойства. А в целом на титане делают более топовые седла.

Faddey
07.04.2017, 14:51
По прочности не могу сказать, т.к. титан в чистом виде не применяется, это сплав, и их существует множество, и каждый производитель применяет разные. Например у Селле Италия есть рамки с маркировкой Ти 416 - это обычная нержавейка с добавлением ло 1 % титана, а есть рамки с маркировкой Ти, они более дорогие, но какой сплав не пишут. В Китае вообще могут быть свои сплавы, не совпадающие с составом с общепринятыми.
Но думаю у Физика с этим все нормально, не вижу причин для беспокойства. А в целом на титане делают более топовые седла.
Спасибо.
То же самое друг сказал после эксплуатации титановых рельс несколько лет.

Faddey
21.09.2018, 22:27
Ну вот, не прошло и сезона, хваленый титан дриснул.
Титановые рельсы из прутка - меньше сезона.
Железные из трубки и кучу лет прослужили.
Итальяшки молчат, как и продован так и производтель, уроды.

slav11
21.09.2018, 22:49
Берите теперь карбоновые. Интересно, сколько проходят.

Gleb G
21.09.2018, 23:01
Проехал десятки тысяч км. в седле на титановых рельсах - всё отлично. Думается при втором случае от другого производителя - проблема вовсе не в седле и не в рельсах.

Cyclops
21.09.2018, 23:06

:taunt:

al_giorno
21.09.2018, 23:10
С-воркс под 95 кг прожил 3 года, 24 т. км и несколько падений. После поломки карборельс верх переставлен на титановые и служит дальше.

Faddey
22.09.2018, 12:02
Проехал десятки тысяч км. в седле на титановых рельсах - всё отлично. Думается при втором случае от другого производителя - проблема вовсе не в седле и не в рельсах.
Суть в том, что это та же самая модель Power от San Marco, но, млять, улучшенная титановыми рельсами :(

dimitrii73
22.09.2018, 12:05
Итальяшки молчат, как и продован так и производтель, уроды.

Суть в том, что итальяшки не весят

95 кг.
:)

Faddey
22.09.2018, 12:14
Суть в том, что итальяшки не весят

:)
Ну уже до 88 скинул.
Суть в том, почему железка трубкой проходила почти семь лет, а пруток титана, того же диаметра дриснул менее чем через год?

Gleb G
22.09.2018, 14:40
Суть в том, что это та же самая модель Power от San Marco
Рас та же - может быть и в модели дело. Но сам-по-себе материал разумеется лучше. А тоньше необходимого можно что из титана, что из стали сделать.
Там вроде б не пруток должен быть, а та же трубка. Пруток использовать смысла особого нет - тяжело и дорого. Так дже можно технологию запороть неправильным гнутьём.

Faddey
22.09.2018, 18:40
Рас та же - может быть и в модели дело. Но сам-по-себе материал разумеется лучше. А тоньше необходимого можно что из титана, что из стали сделать.
Трубка из железяки прослужила кучу лет (фото в первом посте). А пруток титана....

Cyclops
22.09.2018, 19:07
Да там же видно, что его перед смертью согнуло. И , кстати, на педали с титановыми осями Таймы ставят ограничение по весу - до 90 кил вроде. А в педалях металла поболе будет.

Faddey
22.09.2018, 23:12
Да там же видно, что его перед смертью согнуло. И , кстати, на педали с титановыми осями Таймы ставят ограничение по весу - до 90 кил вроде. А в педалях металла поболе будет.
Не не не.
Мож фот кривовато. Левая и правая рельса абсолютно симметричны. Скол, ну не знаю, как ножом отрезали. И прикладывал обломок, и померил углы загибов - предварительной деформации нет.
Скилл прокачан, манера езды за 15 лет не изменилась. Дриснул при съезде с бордюра 10 см. Сначала "щелк" - слез все осмотрел = загадка, чой то тут за звук то? Еще проехал пару км = рамка развалилась на первой же кочке.

Cyclops
23.09.2018, 00:48
Хм.. а ведь и правда- ровный конец если смотреть на экран сбоку. Видимо, проявился отический обман, когда несколько параллельных полосок кажутся искривленными. А там на каркасе еще линия видна.

VladimirI
23.09.2018, 00:48
А пруток титана....
Не пруток, а полая труба.
Тоже как то осилил сломать , но там седло почуть ползло назад, да и в целом было сдвинуто излишне назад.
Местный велослесарь заменил на какие то невероятно чугуниевые рамки, похоже именно из цельного прутка стального, лежит в качестве запасного теперь.

Vinci
23.09.2018, 01:24
очень странно для титана.
это вобще очень "жидкий" и пластичный металл, но в то же время очень прочный. судя по фото, там чтото вроде усталостного разрушения.
это больше похоже на магний... титан не накапливает усталость с такой скоростью, чтобы сломать титан, надо было проехать на этом седле тысяч 30 наверно

ну или сплав рельсы бракованный

1975
23.09.2018, 09:59
титан не накапливает усталость с такой скоростью, чтобы сломать титан, надо было проехать на этом седле тысяч 30 наверно
про карбон тоже много хорошего рассказывают...

pavlinux
23.09.2018, 15:03
Судя по сколу,
Это точно титан? По характеру скола какой-то замес с наличием цинка.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

больше похоже на магний
Ага, там где нужна деформация на изгиб. :to_pick_ones_nose:

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

релса у San Marco.
Сколько весила сидушка? Если больше 125 гр, это явно не титан.

Faddey
23.09.2018, 15:10
Это точно титан? По характеру скола какой-то замес с наличием цинка.
Титан. Взвешивал и сравнивал со старой рамкой, пруток титана легче трубки из железа, не магнитится, когда поломал проверили искру - титан. Может очистка низкая, дислокация какая в решетке была из примесей - по ней и треснуло.

Gleb G
23.09.2018, 15:11
Перечитал второй раз, в буквальном смысле "наболело" - Вы со ступеньки в 10см не привставая съезжаете?

pavlinux
23.09.2018, 15:33
пруток титана легче трубки из железа
прим. плотность прикинул?

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

- по ней и треснуло.
Больше похоже на брак при производстве, а может и самой технологии, но не материала.
Когда гнули трубку под форму дуги. Вариантов куча: не соблюдение давления пресса,
скорости движения пресса, температурные режимы, холодный каток пресса,....
тоже самое, но временные глюки станков (их же тоже надо периодически калибровать)

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

Может очистка низкая
Кстати, а ты сколько весишь? А то ж толстячки, кому за 100, понакупят карбона-титана, потом удивляются. :)

Андрей Горелов
23.09.2018, 15:36
Лопнувшая рамка из титанового прутка седла Fizik Aliante Gamma Ti

http://1493633.users.photofile.ru/photo/1493633/200957418/large/219051517.jpg?cid=

Пробег - 6250 км, седло не билось, мой вес - 76 кг

Так что все же дело в материале, который не живет в этом месте долго и умирает от вполне штатных нагрузок, накопив критический уровень усталостных повреждений

Gleb G
23.09.2018, 15:38
Кстати, а ты сколько весишь? А то ж толстячки, кому за 100, понакупят карбона-титана, потом удивляются.
Со 100кг проблем особо нет. Разве что на бюджетном расхлябанном. Или - без ухода, когда появляющиеся люфты чуть быстрее увеличиваются. Другое дело, что лениться привставать на неровностях - тут двуподвес танк нужен.

pavlinux
23.09.2018, 15:39
Со 100кг проблем особо нет.
Как нет, вот:

привставать на неровностях

Faddey
23.09.2018, 15:40
Перечитал второй раз, в буквальном смысле "наболело" - Вы со ступеньки в 10см не привставая съезжаете?
Да приподнял задницу не достаточно видать, но на педели часть веса скинул. Желзное то кучу лет прожило.

Gleb G
23.09.2018, 15:41
Как нет, вот:
Ну то - понятно :good: Газза, вон, тоже огромный дядька, но - не ленится. И с титаном у него всё хорошо.

pavlinux
23.09.2018, 15:42
Хромоль, сталюгу надо. И вообще, накой хрен таким титан-карбон? Два Биг Мака вчера не съел, сегодня на два кило легче. :)
Так нет, вместо 260 гр. сидухи, купят 130-граммовую, та же хрень с подсиделами, рулями :facepalm:
Тут 75 килограмм (без трусов), уже с подозрением к каждому хрусту прислушиваешься.

Gleb G
23.09.2018, 15:43
Faddey, это всё не убирает, к сожалению, вероятность нарушения в технологии. Согнуть неправильно - существенно ослабить место сгиба. а в нём как раз и проблема. А если здесь использован пруток, то не исключено, рамки сгибали вхолодную.
Хромоль-сталюга сами-по-себе лучше не будут. Можно при желании и криво сделать. Другое дело, если материал дешёвый и итог слабо предсказуем, в варианте на совесть проще запас многократный взять.

pavlinux
23.09.2018, 15:47
если материал дешёвый
Сталюга в любой цене сталюга (для наших нагрузок).
Если конечно китайские инженеры совсем не упорятся и трубку толщиной 0.5 мм в рамки не впиндюрят.

Faddey
23.09.2018, 15:48
Лопнувшая рамка из титанового прутка седла Fizik Aliante Gamma Ti
Пробег - 6250 км, седло не билось, мой вес - 76 кг
Так что все же дело в материале, который не живет в этом месте долго и умирает от вполне штатных нагрузок, накопив критический уровень усталостных повреждений
Треснула правая рамка, толчковая нога правая?

pavlinux
23.09.2018, 15:51
из титанового прутка седла Fizik Aliante Gamma Ti

Сколько весит оно знаешь? 259 гр, какой нафег титан!!! Вас любят во все дыры, а вы все Физики покупаете.
Ещё Брукс с титаном купи. :)

pelm
23.09.2018, 15:53
Сколько весит оно знаешь? 259 гр, какой нафег титан!!
Погугли столько весят SqLab с титановыми рамками.

pavlinux
23.09.2018, 15:57
столько весят
Да хоть тонну. Зачем на таком титан? Нет в этой титановой детали профита, кроме веса.
Тот же модуль упругости создаётся другими материалами.
При этом титан менее прочен к сжатию и растяжению.

pelm
23.09.2018, 16:02
Нет в этой титановой детали профита, кроме веса.
Хомячки ж хавают. Вес - это фсе :)

pavlinux
23.09.2018, 16:04
Ну есть ещё сектанты "Свидетели Титановы" это ладно, у них смысл жизни - весь велик из титана!!!

Андрей Горелов
23.09.2018, 16:21
Треснула правая рамка, толчковая нога правая?Толчковая нога у меня - левая

pavlinux
23.09.2018, 17:24
Толчковая нога у меня - левая
А сколько ватт макс. зарегистрировано?

Андрей Горелов
23.09.2018, 21:29
...а вы все Физики покупаете.Покупая седло, я прежде всего покупаю удобную мне форму. Бренд, материал и вес - вторичны

А сколько ватт макс. зарегистрировано?Понятия не имею - мне это неинтересно

Faddey
23.09.2018, 22:20
Толчковая нога у меня - левая
У меня тоже, дриснуло под правой булкой, думал закономерность :)