PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка в походе

Бар_сук
06.04.2017, 16:58
Интересует , насколько рыбалка популярна в среде велосипедистов.
Существуют спиннинги складные, не говоря уже о просто леске и поплавке. Места занимают мало.

В походе от недели и больше, при маршрутах соответствующих, есть ли кто пользуется возможностью порыбачить ? Какие снасти используете?
Отдельно выезд с целью рыбалки не интересует.

TandemTravelers
06.04.2017, 17:40
Интересует , насколько рыбалка популярна в среде велосипедистов.
Существуют спиннинги складные, не говоря уже о просто леске и поплавке. Места занимают мало.

В походе от недели и больше, при маршрутах соответствующих, есть ли кто пользуется возможностью порыбачить ? Какие снасти используете?
Отдельно выезд с целью рыбалки не интересует.

На сколько мне известно, то штука популярная.
Особенно у забугорных коллег.
Могу скинуть кнал на Ютубе, там интересная парочка занимается велотуризмом и рыбалкой.

Vozarbo
06.04.2017, 17:55
ручная катушка, леска, крючки.

На ловить на хищника, это все же нужно иметь приличный запас с собой... да и это полноценное хобби, лучше на катер и с утречка раннего до полудня)

чума
06.04.2017, 22:50
рыбачу на донку - закинул и ждешь, читая книжку. Нужна катушка для закидывания, легкая леска (лучше "нитка"), складное удилище (не более трех колен)

mykola07
07.04.2017, 13:27
Если только по принципу поймал-отпустил?
А так то нафиг эта рыба нужна, чисть её, жарь-вари, котелок большой нужен или сковорода.
Как-то катался по Волго-Ахтубинской пойме, после размышлений ничего не стал с собой брать,
ну нафиг, лучше отдельно съездить и порыбачить.

@лекс
07.04.2017, 13:52
А так то нафиг эта рыба нужна, чисть её, жарь-вари, котелок большой нужен или сковорода.
Как вариант - фольги взять. Запекать, коптить. Коптилки одноразовые есть теперь в продаже, из фольги.

Domk
07.04.2017, 16:30
Лучше побольше закрутить, чем рыбачить :)
С рыбалкой много возни, требуется время, а главное - покой.
Вот приехала группа на берег. Кто-нибудь начинает катушку привинчивать. Кто за него лагерь ставить будет? Костер разводить? Ужин готовить? Спирт разбавлять?
Это хорошо, если он что-то поймает... А если нет? Общественность будет возмущена.
Да и трофей готовить на ночь глядя неохота...
Если уж так приспичивает, то "Поймал-отпустил" - самое то.

mykola07
07.04.2017, 19:28
Domk, Вот прямо таки полностью поддержу.
А если один едешь, то в литровой кастрюльке захочешь, ничего не сделаешь с этой рыбой.
а давиться мелкой костлявой сранью, увольте :)

Бар_сук
07.04.2017, 23:04
Спасибо за ответы. Про "что делать" уже думал, потом появилась мысль прихватить снасти, думаю о спиннинге (fisher-shop.com.ua/kupit/spinningi/4151-210).

Rebzza
07.04.2017, 23:21
Тема хороша. Не стоит осуждать, настоящему рыбаку лагерь, спирт и тд. не помеха. Мне например очень интересно собрать мини донную снасть с забосом до 30м. ультра компактную

Heinrich
08.04.2017, 14:52

Как вариант - фольги взять. Запекать, коптить. Коптилки одноразовые есть теперь в продаже, из фольги.Сунул ей палку в рот поглубже и воткнул у костра, вот и вся готовка.

Alexander69
08.04.2017, 20:34
Какие снасти используете?
Складной спиннинг, катушка, блесна Тасманиан тайгер. Вес 500 гр. Результаты 40 мнн. работы - уха, жаркое, миска икры.
434521 434522

От региона, конечно, зависит. Это - Камчатка (голец, нерка), на Алтае - форель, хариус, на северах - чир, муксун, та же форель. Жалко мимо такого добра проезжать.

Сунул ей палку в рот поглубже и воткнул у костра, вот и вся готовка.
Так и делаем:
434523

Бар_сук
08.04.2017, 21:37
Фото радуют глаз !

MadNick84
09.04.2017, 17:44
От группы зависит, если заранее обговорить и будут еще рыбаки, то вполне. От места тоже зависит-где клюет хорошо даже те кто не планировал начинают рыбачить на самодельную удочку из палки с леской. В одном из первых походов по Карелии рыбачил на небольшую телескопическую удочку. Улов запекали в фольге, жарили на сетке и один раз варили уху. При хорошем клеве быстро получается наловить к ужину.

Ветер
09.04.2017, 22:47
Спасибо за ответы. Про "что делать" уже думал, потом появилась мысль прихватить снасти, думаю о спиннинге (http://fisher-shop.com.ua/kupit/spinningi/4151-210).. Внёсу свои две капли мыслей. Спининги - телескопические (желательно два, в сложенном состоянии не более 50 см. Рабочая длинна От 2.50 до 3.00 с тестом 5-15,,, 20 -60...) ..можно Китай , и нужно, дешёвый, ( все равно будут ломается.) но я использую спининги Дайва. Безинерционные катушки одна, с емкостью шпули ----леска плетенка 0,16 ---150 метров, вторая ёмкость 150 метров леска плетенка 0,3. Блесна штук 6-8 разных , грузы, крючки, для сборки донной снасти. Поплавки иже с ним не нужны. Лучше не поймать ничего, чем наловить десяток мелких рыбок, которые погибнут ради непонятно чего. Мой принцип - рыбу поймал, приготь и сьешь. Если не готов , не лови. Рыбалка на незнакомом озере в вело походе , когда нет толком времени обычно приносит разочарование. На небольших реках Тверской, Тульской, Псковской губерний может быть довольно удачной. До 5- 10 кг. Товарной рыбы за вечер. Хотите ловить рыбу - вы сами лично !!!!!!!! берете с собой снасти ----спининги , катушки, приманки 1.5 кг, сковородку- 0,6 масло, соль, фольгу, 5 литровый клан из нержавейки для коптильни, ) не создаете проблем группе в движении, мгновенно делаете бивачные дела, убегает на рыбалку, ловите много и вкусную рыбу. Мгновенно приносит улов на бивуак, готовите ( потрошите, солите, коптите, жарите, заставляите уже засыпающих друзей ее съесть, опс как много надо сделать.) или находите единомышленников которые два, три раза за сезон едут на великах в поппинг кукуевск что бы ловить рыбу на недоступных обычному транспорту озерах, реках. Но принцып поймал---- приготовь не отменяется.

TandemTravelers
10.04.2017, 10:56
Складной спиннинг, катушка, блесна Тасманиан тайгер. Вес 500 гр. Результаты 40 мнн. работы - уха, жаркое, миска икры.
434521 434522

От региона, конечно, зависит. Это - Камчатка (голец, нерка), на Алтае - форель, хариус, на северах - чир, муксун, та же форель. Жалко мимо такого добра проезжать.

Так и делаем:
434523

ух!
красавцы!

Rebzza
11.04.2017, 09:17
Подскажите самые компактные в сложенном состояние спиннинги?

Alexander69
11.04.2017, 15:56
Подскажите самые компактные в сложенном состояние спиннинги?
Шимановские.
Cпиннинг SHIMANO EXAGE BX STC MINI TELE 210L, 36 см в сложенном состоянии, в боевом 210 см.
http://shimano.ru/models/details/shimano-exage-bx-stc-mini-tele-210l.html

Кайда китайская, 40 см.
http://kaida-market.ru/catalog/spinningi/teleskopicheskie-spinningi/spinning-teleskopicheskiy-galant-spin-test-7-28-gr/
Да много их.

Вроде еще слышал 27 см есть в сложенном виде, но сам не видел.

tandr
12.04.2017, 21:08
Ничего себе, shimano еще и спининги делает. Грех теперь велосипедисту не рыбачить.

mykola07
12.04.2017, 21:15
Ничего себе, shimano еще и спининги делает.

Ха, оно для рыбалки считай вообще всё делает :)
http://shimano.ru/

Шатун Gorgetta
12.04.2017, 22:23
..для рыбалки считай вообще всё делает..

...итак делает, что повсему, велотема будет вторичной...

...по рыбалке тож имхо скажу... -зачем идти затёртым и неинтересным путём, мож в походе надо ближе к природе... и то чего в магазе не наловишь... тема лягушачих лапок не раскрыта.. или там непреодолимый психбарьер??

Heinrich
12.04.2017, 23:00
...и так делает, что по всему, велотема будет вторичной...Об этом же подумал, оказавшись на выставке охотничье-рыболовной.

степняк
12.04.2017, 23:18
:)нитку на задний обод и никакого спининга не нужно

idealex
13.04.2017, 02:07
Ха, оно для рыбалки считай вообще всё делает :)
http://shimano.ru/
Скажу иначе. Они рыболовные Принадлежности производили еще до того как начали делать вело компоненты.

BaNru
13.04.2017, 03:01
Писал в соседней теме, про заказы с Али.
Идёт с китая спиннинг тревел (http://alipromo.com/redirect/cpa/o/onkpdrvu2m05ef5n65b83z7tr1gotmzx/)
Дали добро на покупку и отзыв был на форуме русфишинг (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8879424&postcount=2775)
Надеюсь и верю, что хороший.

А для походов, просто отдохнуть на берегу, после разбития лагеря можно и с одноразовой ручкой-удочкой (http://alipromo.com/redirect/cpa/o/oobjwa6eodcrqdcwq4o1ioectqxqttst/). Весит совсем ничего, покидать у берега хватит. Поймать не поймаешь, но порыбачишь :)

Wayf@rer
24.04.2017, 03:04
Вполне ловится в велопоходах:
https://youtu.be/rlU92h2_yTw?t=2m16s

Dikay_Tvari
07.05.2017, 13:18
Люди добрые, вдруг кто подскажет.
Интересует рыбалка в районе Конаково - Ивановское вдх
З.Ы там не разу не был, ищу любую инфу от трека-места до снасти-рыбы.
Хочется иметь хоть какое-то представление, с чем туда нужно ехать.

Бивис
07.05.2017, 16:05
Dikay_Tvari, Если с берега собрался ловить, то это фидер с кормушкой. Вполне успешно подлещик ловится. На удочку с берега бесполезно. По насадкам и прикормкам не скажу. Я ловлю только спиннингом. Зайди на рыболовные форумы. Допустим на сруфишинг. Там эта тема есть. Почитаешь. Может быть чего умного и вычитаешь.

Крайний
07.05.2017, 16:55
Не только соотечественникам приходит в голову совмещать рыбалку и велопутешествия.

https://www.youtube.com/watch?v=w_aOFNatefU&list=PLlwgJTJiCVEYe5npSXiOsUZNETxY8qqTI

Dikay_Tvari
07.05.2017, 17:32
Dikay_Tvari, Если с берега собрался ловить, то это фидер с кормушкой. Я ловлю только спиннингом.
Поглядываю чуток на фишинг, но у нас как преимущество так и не достаток в мобильности и малой грузоподъемности :)
Пока предварительно рассматриваю спиннинг с небольшим набором приманок, т.к пока нет багажника некуда грузить прикормку и кормушки.

YliaAndr
07.05.2017, 21:29
Я хоть и девушка, но рабачить люблю.))Сейчас бы с радостью взялась бы за удочку и на велике махнула куда ни будь на речку.)

Sasha Lom
07.05.2017, 23:50
На сколько мне известно, то штука популярная.
Особенно у забугорных коллег.
Могу скинуть кнал на Ютубе, там интересная парочка занимается велотуризмом и рыбалкой.

Скиньте мне ссылку на этот канал пожалуйста!

SergeyKrog
08.05.2017, 03:21
Зашел сдуру, тему почитать. Купил по ссылке спиннинг на али и воблера.. :hang3:

Dikay_Tvari
07.06.2017, 12:29
Первая часть положена :) осталось с местом определиться :)
http://imglink.ru/thumbnails/07-06-17/4c0cef54e1d86c4d9434953f68062c16.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=292c6693bbb883f133c2dd919cec68c1)

Буква
13.05.2018, 21:38
Кто на северах был,на Пинеге,в частности?Как и на что там ловить?В одном месте вычитала,что ничего там нет,в другом наоборот.Бьюсь,что ничего не получится именно при ловле "с берега"на стоянке в походе.Опыта 0.

BaNru
14.05.2018, 05:59
Для не рыбака: тут надо просто основы поплавочной маховой удочки почитать, или болонской/матчевой.
Вторая занимает чуть больше места из-за колец и катушки и весит больше.
Стоят примерно одинаково. Для походов хватит самых дешевых маховая принцесска (от 3 до 7 метров) за 500 рублей или телескопический китайский спиннинг (2.4-3м) за такую же цену, плюс любую катушку дешевую катушку рублей за 150-300. Из плюсов - матчевую даже в поле можно переоборудовать в спиннинг, но очень плохой спиннинг. В любой удочки много своих нюансов и каждый выбирает своё, если интересует расскажу подробнее про маховую (ниже кратко), про матчевую у меня мало опыта.

Можно заказать ещё и с али типа вот такой
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1px9MSpXXXXcLaXXXq6xXFXXX4/Goture-3-0-3-6-4-5-5-4-6-3-7-2.jpg_250x250.jpg
Там находил три фирмы, отличия есть, но незначительные.
Дорогую за 2000+ р. новичку и для походов брать не имеет смысла.

Я в нерестовый запрет (он почти по все территории России с 15 апреля по 15 июня +/- 10 дней по регионам) ловлю именно на маховую. Лёгкая, удобная, быстрая в оснастке и ловле. Как я писал маховую без колец можно купить 100 рублей за метр на рынке, прослужит год при интенсивной рыбалке (чем короче, тем дольше будет служить, для походов 3-4 м. прослужит всю жизнь, главное стыки парафинить раз в 30 рыбалок, иначе заклинит). У меня 3.5 и 7.2 метра. Если путь через ручьи и пруды, то смысла нет брать большую. 5.4 м., считаю, самая универсальная. Для ребёнка 3.5 или 4.5 метра будет в самый раз.

Окуня, уклейку и сарогу вы почти всегда поймаете (в Сибири ещё там какая-то своя есть), а на прудах/озерках карася. Трофея ожидать не стоит, только на уху, и если повезёт - пожарить.
Надо понимать, что тут зависит больше не от места обитания, а от погоды. Бывает даже завсегдатаи на своих местах насиженных ничего не ловят.

Для ловли нужен червь и тесто (можно хлеб, батон и прочие выпечки любые), либо манка (ложки манки на рыбалку хватает). С мучной насадкой можно экспериментировать прямо на месте, добавляя разные приправы, масла и даже звёздочки всякие, никогда не знаешь что лучше проявит себя на незнакомом водоёме. Червя можно накопать на берегу, если есть лопата, но лучше днём по пути к стоянке найти навозную кучу в деревне и копнуть там два раза красных вонючих червей, они в сумке проживут и неделю, главное не дать перегреться на солнце и не дать задохнуться, открывая хотя бы раз в день. Если останавливаетесь надолго и надо много рыбы, то можно с прикормкой - кило каши на рыбалку. Но считаю это не оправдывается в походах, можно и с кашей ничего не поймать, особенно новичку. Следующий этап развития маховой удочки будет - ловля нахлыстовая на мушки (специальные крючки-насадки с шерстью или перьями), в Сибири эта тема популярна, особенно на форель. Маховую удочку легко переделать под примитивную нахлыстовую. Оно актуально будет, если на поплавок ничего не клюёт, а на поверхности во всю резвиться рыбёшка, тогда поверхностная мушка поможет.

Также в незнакомых местах надо выбирать уметь места. На пляже можно поймать, но где-то около камышей в заливчике 3 на 3 метра - шансов больше.

Если интересна тема маховой удочки, как в походе, так и без - продолжу.

Однако, если не важен процесс, а важна именно рыба, то стоит подумать о "закидушках". По закидушке на человека - не оставит вас без рыбы, при этом достаточно крупной или даже трофейной. Закидушка делается из обычного мотка лески с крючками и пластиковой бутылки. На реках насадка - крупный червь, на озёрах можно кукурузу в надежде на карпа или сазана, ну и карась не откажется.
Два подробных и наглядных видео
https://www.youtube.com/watch?v=nZzZfFiyYz8
https://www.youtube.com/watch?v=mWw11vZ86MI
Многие, я в том числе, и без бутылок закидушки кидают. Проблема в том, что иногда леска путается, в отличие от бутылки и приходится кидать повторно.

Е.И.
14.05.2018, 11:29
А кто охранять велосипед будет, когда вы по берегу бродите? Украдут!

re:
На снимке:
Рыбалка в Карелии, поход 3 категории без оформления, байдарка. Велосипеда еще не было.

BaNru
14.05.2018, 12:06
Велосипед в пакрафт (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265394&p=7185732&viewfull=1#post7185732) и не надо охранять и ходить.
Но вообще тема эта не о том, ни о другом.

В походах всегда есть кому охранять. Кто-то же лагерь охраняет.
Да и велосипед небольшая проблема, если берег степной, можно на велосипеде ездить.
Даже если просто бросить в кустах - народу обычно там не бывает, если это не городская черта.
Можно самым простым тросиком пристегнуть к берёзке, в полях веловоришек с бокорезами немного, точнее где-то в районе 0.
Это в городской черте проблема, но и там главное чтобы велосипед был в поле зрения и ничего с ним не будет.

Это когда целенаправленная рыбалка по всему берегу со спиннингом, через заросли, вот тогда велосипед становится обузой. Надо маскировочную сетку и GPS сигнализацию :rolleyes:

Буква
14.05.2018, 14:26
Вот спасибо! У меня руки криворукие, еще надо подготовиться. Схожу для начала к местным рыбакам на курсы.

@лекс
14.05.2018, 17:01
Кто на северах был,на Пинеге,в частности?Как и на что там ловить?В одном месте вычитала,что ничего там нет,в другом наоборот.Бьюсь,что ничего не получится именно при ловле "с берега"на стоянке в походе.Опыта 0.

Для спининга. Купи разных по цвету и средних по размеру блесен-вертушек они универсальные. На них все идет. Окунь щука язь - там как сорная рыба Тем более на северах там на пустой крючек все само цепляется.

Буква
01.07.2018, 19:14
Купили.Простенькую удочку за 350 руб,катушку к ней тоже за 300,леску какую то японскую-рыбак-учитель сказал -добрая,крючки,две блесны с вертушками,забавные))),груз ки.На берегу прошли курс экспресс-обучения.Теперь дочка может забрасывать.
Пока еще ничего не подсекали.А он с утра стоял и 4 кг рыбы натаскал 3 донками.Завидно.

@лекс
02.07.2018, 16:09
две блесны с вертушками,
Две то мало. Одну на зацепе оторвете , пока тренируетесь , вторую щука откусит - чем тогда ловить? Еще хоть пару надо.

harddm
02.07.2018, 16:52
Безопаснее всего плавающими воблерами.

Ни у узлы нужно знать, иначе потери гарантированы.

Буква
02.07.2018, 17:57
Ладно.Еще на базар завтра наведаемся.

@лекс
02.07.2018, 18:13
леску какую то японскую-рыбак-учитель сказал -добрая
Попросите учителя чтобы привязал поводок вольфрамовый с серьгой застежкой - это резко снизит потери насадок и замену блесен упростит.

BaNru
03.07.2018, 01:35
Простенькую удочку за 350 руб,катушку к ней тоже за 300,леску какую то японскую-рыбак-учитель сказал -добрая
О-май-гад!
Самая серьезная ошибка новичка по советами горе-учителя.
Ну ладно удочка и катушка, не жалко сломать. Но "леска" (то есть плетёнка) зачем на такое японская (то есть дорогая)?!
Это как на ашан-байк поставить дорогущее седло.
Лучше бы катушку или спиннинг взяли за полторы тысячи рублей, а плетёнку самую дешевую за 300-400 рублей.

@лекс
03.07.2018, 09:50
Но "леска" (то есть плетёнка) зачем на такое японская (то есть дорогая)?!
А из какого сообщения видно , что они "плетенку" купили и дорогую? По моему всё норм. Прочная леска лишней не будет на любой удочке.

BaNru
03.07.2018, 10:26
А из какого сообщения видно , что они "плетенку" купили и дорогую? По моему всё норм. Прочная леска лишней не будет на любой удочке.
Ну логика подсказывает. Японская леска - это, скорее всего, шнур.
А монофил - он что Китай, что Япония сейчас одного уровня. И я нигде не видел, чтобы их покупали на спиннинги, даже для ультралайта. А ещё надо учитывать, что на катушку за 300 рублей (это скорее всего "кобра" размера 3000, хотя и 1000 может конечно быть) - не хватит обычной бабины лески. И тут палка точно не ультралайт...да и вообще палка за 300 рублей для вертушек - это тот ещё выбор. Сужу по своим граблям.

В общем очень интересно будет послушать истории после пары походов.
Будет два варианта: или я лох и не умею ловить и не судьба, либо они эту палку используют по назначению - в костре.

karasa
03.07.2018, 11:48
Ну логика подсказывает. Японская леска - это, скорее всего, шнур.

В общем очень интересно будет послушать истории после пары походов.
Будет два варианта: или я лох и не умею ловить и не судьба, либо они эту палку используют по назначению - в костре.
Либо собираются ловить там, где рыбы немеряное количество и ловить её можно на любые снасти.

@лекс
03.07.2018, 13:40
..да и вообще палка за 300 рублей для вертушек - это тот ещё выбор. Сужу по своим граблям.
Да и пофик. Для начала. У нас пацан 10 летний в походе ловил на колебалки ржавые. Неспециально, просто походя. Каждый день по нескольку рыбин. А че там унего за удочка была , а бох его знает - мама зашла в магаз и купила также за 300. И никаких тестов , ультралайтов... А иной носится со своими кастмастерами фельдиперсовыми - и ничего! А Потому что
не судьба ;)Тем более, поедут они на Пинегу, где есть что половить.

BaNru
03.07.2018, 13:51
Ну значит ждём отчёт воооооот с такоооой рыбой!

Буква
03.07.2018, 14:58
Решили в Котласе все докупить.Если ничего не поймаем-не о чем будет жалеть.А денег лишних на все это у мну нет.Какого нить малька поймаем и ладно.Уклейку))

BaNru
03.07.2018, 16:56
Уклейку надо было как я писал - на поплавок и червя. 100% без улова не остались бы.
А такой палкой только щучек по 2-3 кило таскать :)

Буква
03.07.2018, 16:58
Так накопаем)) И поплвки есть и грузики

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

Щуку не люблю - вкус не нравится.

Juggernaut
03.07.2018, 17:03
из щуки надо котлеты делать.

такой палкой только щучек по 2-3 кило таскать
снобизм рыбачка. такой палкой (из декатлона за 500 рэ) я ловил и хариуса, и форель без проблем каких-либо.
если рыба есть, то она ловится на любую снасть.

BaNru
03.07.2018, 18:27
У нас декатлона нет, поэтому не могу судить.
У нас подобные палки используют под фидер и тоже разную рыбу ловят.
Ну и под поплавки (болонка, матч).
У них тест грамм от 30, а то и 50.
Вертушки береговые весят до 5 грамм, край 10 гр для водохранилища.
Их не забросить, ни провести нормально.
У меня тоже относительно недорогой спиннинг, всего за 30 долларов. Но разница с тем что за 300 - небо и земля.

А если рыба есть, то можно и как в детстве - оторвать ивовую палку и ловить.
Мы в детстве так удочку делали на сезон и ставили в кустах за деревом.
Если своруют или на другое место шли, то новую делать - 10 минут.

Juggernaut
03.07.2018, 19:13
У них тест грамм от 30, а то и 50.
500036

Кидал самую мелкую вертушку, хз какие там проблемы с этим. Всё было хорошо, летала куда надо :unknw: Думаю, ивовая палка тоже справилась бы, кстати, типа колхозный нахлыст) Только в сибирской тайге ивы не растут чёто.

Буква
05.07.2018, 20:08
Купили в Котласе 2 воблера-один на 0-3 м. 8.5 см.7г. зелененький,полосатый,брюш ко оранжевое,другой на 1м.7г.7см. серый с красными полосками.Это с ними,что ли,проводки делают?Еще купили простую леску iguana 0.18мм 5 кг.Наверно,на мелочь хватит.

BaNru
06.07.2018, 06:54
Это с ними,что ли,проводки делают?
Перефразируй вопрос.
Проводки делают и с вертушками, и с воблерами, и блёснами, и даже джигами.
Проводки бывают разные: равномерный, твич, ступеньки, ещё какие-то. Для разных приманок подходят определённые проводки.

@лекс
09.07.2018, 10:25
Купили в Котласе 2 воблера-один на 0-3 м. 8.5 см.7г. зелененький,полосатый,брюш ко оранжевое,другой на 1м.7г.7см. серый с красными полосками.
Красивые , наверно.. Ими с лодки лучше , при постоянной глубине. А в таких условиях
при ловле "с берега"на стоянке в походе.Опыта 0. Первые кандидаты на отрыв в жертву водяному. :) Либо на ёлку при забросе повесите, что гораздо веселее... главно, когда махаться будете, друг друга за органы слуха обоняния и зрения не поймайте, а то у воблеров тройники острые и два!:)

Буква
10.07.2018, 18:19
Ха.Попытки предпринимает дочь на Сев.Двине).Один раз на речушке Евде так закинула,что крючок к коряге прицепился на другом берегу и обломился!!!Один штырек остался от крючка).Далее ловля на червяка нифига не принесла(.Она еще закидывает неловко.Пару раз в прикормленом месте в Пермогорье рыбка съела червячка.И все)).Хотя не видно,что с берега много ловят.Вот в плавни ездят много рыбаки.

BaNru
10.07.2018, 18:23
А вам профессионал тот рассказал разницу между ловлей на червяка и вертушки с воблером?

Буква
10.07.2018, 18:25
Неа)Мы смотрим,как местные снаряжают,так и делаем.

BaNru
10.07.2018, 18:30
Печальбеда!

qurgun
12.07.2018, 15:09
Зашел сдуру, тему почитать. Купил по ссылке спиннинг на али и воблера..
:lol: лучший камент в теме! :good:

@лекс
12.07.2018, 15:28
рыбка съела червячка.И все
Ну и нафик эта червивая рыбалка? Ловите на спининг хищников. Подъехал на велике - забросил в кувшинки - выдрал щуку - переместился опять. Вдруг окунь пошел, рас его одного за другим, только таскай. А там и форель , глядишь за камнем на течении ...

Fаntomas
13.07.2018, 02:28
Не скажите, например велопробегом по северной Норвегии, можно пропитание прямо с берега надергать. Понятное дело, что по их меркам это мальки, но бросаются они почти на все, что движется, так что добыть пропитание для небольшой группы займет от получаса, до часа, прямо с какого-нибудь причала.
Если только по принципу поймал-отпустил?
Как-то катался по Волго-Ахтубинской пойме, после размышлений ничего не стал с собой брать,
ну нафиг, лучше отдельно съездить и порыбачить.

Koga72
19.07.2018, 12:12
Не скажите, например велопробегом по северной Норвегии, можно пропитание прямо с берега надергать. Понятное дело, что по их меркам это мальки, но бросаются они почти на все, что движется, так что добыть пропитание для небольшой группы займет от получаса, до часа, прямо с какого-нибудь причала.

Факт, катал там.
Нужен спиннинг и блесны-колебалки......