PDA

Просмотр полной версии : Модернизация велосипеда Урал!

Dmitry662
04.04.2017, 17:49
Здравствуйте форумчане.
Мне нужен совет. Хочу на старенький велосипед Урал примерно 1991 года выпуска, установить новую вилку, с амортизатором, и что бы дисковые тормоза еще поставить. Вел сейчас стоит далеко от города, замерить не получится ближайшее время. Из за этого столкнулся с проблемой, в интернете абсолютно нету информации по этим велосипедам, и тем более размеров вилки Урала, резьбы и прочее... Может у кого есть подобный вел, поможет с размерами. Или же может кто уже менял вилку на Урале и знает какая подойдет?
Мне это нужно потому что на Урале щас стоит мотор-колесо, аккумулятор большой, соответственно вес увеличился, нагрузка больше на колеса, и тормоза колодочные не справляются со скоростью, надо диски. Сейчас пока прорабатываю варианты, что можно сделать, может заколхозить какую нибудь вилку получится, но проблему я уже написал, вел щас не у меня, размеров всех я не знаю, и узнаю не скоро, а пока не узнал, хочу так скажем прощупать почву. Может знающие люди что нибудь посоветуют.
Заранее спасибо) :)

MetallMan
04.04.2017, 17:53
Даже на календарь посмотрел. Нет-не пятница...

Буква
04.04.2017, 18:10
Это как же вставить вилку с аммортизатором в такую раму? Наоборот, народ уже от аммо ...отказывается))

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Может, это шутка???

Alex1375
04.04.2017, 18:11
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101744

Dmitry662
04.04.2017, 18:16
Это как же вставить вилку с аммортизатором в такую раму? Наоборот, народ уже от аммо ...отказывается))

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Может, это шутка???

Нет это не шутка, не сравнивай современные велы, и вел старый тем более Урал. На Урале любая кочка ощущается капец как, и колесу соответственно тоже не гуд, а если это еще на скорости приличной, с мотор колесом, то ваще страшно становится, поэтому мне надо такое сделать))

Crait
04.04.2017, 18:19
Наоборот, народ уже от аммо ...отказывается))
Это не народ, а шумный кружок снобствующих фанатиков, не более того..))

Буква
04.04.2017, 18:36
Точно, весенняя шутка.Попу надо нарастить аммопрокладкой.По себе знаю, что кататься с жесской вилкою по кочкам не айс.Но вставить в урал современную виль - до этого надо дойти

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Или стакан переприменить

AltairNsk
04.04.2017, 18:36
Я, конечно, допускаю, что это святая простота. Но больше похоже на толстый наброс :)

Буква
04.04.2017, 18:40
Совсем крутая будет переделка - овчинка выделки не стоит

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Народ отдыхает. У мну вот Турист с жесской.А на хардтейле виль полудохлая, так ее заблокировала. И норм.Правда, мотора нет у мну - сама ездию

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

Грипсы пухлые примени В Декатлоне видела совсем пухлый неопрен.

MEHANIK
04.04.2017, 19:41
Первое апреля продолжается )))

Dmitry662
04.04.2017, 20:43
Первое апреля продолжается )))

Спасибо за помощь))

Offroadster
04.04.2017, 22:16
на Урале щас стоит мотор-колесо, аккумулятор большой, соответственно вес увеличился, нагрузкаФото этого электовеника в студию.
А то не очень верится, что рама Урала совместима с электронагрузкой, требующей дисковых тормозов. У труЪ-совкового Урала самая слабая, из всех совковых аналогов, рама. Если на нее приварить крепление под диски, крепление может вывернуть вместе с пером. А уж если это 91 год, то это не труЪ-совок, а перестроечное железо с непредсказуемым качеством.
На совках рулевая фактически дюймовая, амовилку под дюймовую рулевую найти можно, но это будет вилка с прочностью не под дисковые тормоза, способные нормально останавливать тяжелый электровеник.

Dmitry662
04.04.2017, 22:43
Фото этого электовеника в студию.
А то не очень верится, что рама Урала совместима с электронагрузкой, требующей дисковых тормозов. У труЪ-совкового Урала самая слабая, из всех совковых аналогов, рама. Если на нее приварить крепление под диски, крепление может вывернуть вместе с пером. А уж если это 91 год, то это не труЪ-совок, а перестроечное железо с непредсказуемым качеством.
На совках рулевая фактически дюймовая, амовилку под дюймовую рулевую найти можно, но это будет вилка с прочностью не под дисковые тормоза, способные нормально останавливать тяжелый электровеник.

Мотор у меня на 1 кв стоит, и максимум что я развивал на равнине это 54 км.ч, а с горки 72 км.ч, и уж поверь уралу малость херово было, особенно тормозам)

Ну я бы не сказал что рама прям хлипкая, нормальная рама, вроде.
Варить крепления на стоковую вилку это еще больше гемороя, и не факт что будет лучше, надо всю вилку менять, это единственный разумный вариант.

На фото еще без аакумов на раме, я их только этой зимой установил в кофр, а до этого в рюкзаке с собой таскал)

http://clip2net.com/s/3JbPE7N

Offroadster
05.04.2017, 00:06
Выглядит сурово :good:
Ну, если рама устраивает, то можно попробовать поменять переднюю вилку на современную ригидную, от аналогичного Стелса, и впереди будут полноценные вибрейки, их впереди должно хватать. А амовилку с дюймовым штоком, да под 28" (у вас по факту же 29")) колесо, еще поискать...

Вместо задних клещей, либо аккуратно, и правильно (чтобы не отжечь перья, и с распределением нагрузки по перьям) приварить срезанную с любой убитой современной передней амовилки с вибрейками гориллу с боссами, и сзади тоже будут обычные вибрейки, либо, если хочется диск, взять за основу вот эту конструкцию http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=13798, и доколхозить штангу крепления, которая там по инструкции должна на босс вибрейка крепиться, до жесткого крепления на подседельный хомут (чтобы исключить опору калипера на, имхо, слабое перо рамы).
Чего стОит затевать такой колхоз, и не проще ли купить под ваши колеса аналогичный Стелс с готовыми вибряками - вам решать)
Хотя, мне импонирует аутентичная стильность этого Урала:)

степняк
05.04.2017, 00:35
[url]http://www.

SEmpOxFF
05.04.2017, 01:49
А амовилку с дюймовым штоком, да под 28" (у вас по факту же 29")) колесо, еще поискать...
Можно шток перепрессовать

zden
05.04.2017, 04:44
На эту раму поставить аммовилку и сохранить геометрию КМК невозможно. ДАЖЕ если мы возьмём и поставим 1 1/8 дюймовую вилку в 1-дюймовый стакан этого Урала (что возможно), ДАЖЕ если мы возьмём и поставим гибридную 60 мм аммовилку - толку от этого будет немного. Единственно, ради дисковых тормозов можно поменять старую вилку на ТОЖЕ жёсткую новую, но с креплениями под дисковый тормоз.

MEHANIK
05.04.2017, 07:36
Здесь клуб самоубийц?
Что будет с топикстартером, когда рама развалится на скорости 50-70 км/час?
Эту раму расчитывали на использование с дисковыми тормозами?
Эту раму расчитывали на езду с мотором, добавляющим вес и скорость?
Эту раму пасчитывали на использование с амортизированой вилкой меняющей геометрию велосипеда?

...MW...
05.04.2017, 07:56
Урал помню был в деревне до позапрошлого года. С мотор колесом его использовать ОПАСНО! Абсолютно новый выпуска конца 80х, но в современных условиях не ремонтопригодный. Заменил на стелс "с корзинками".

vadim-
05.04.2017, 08:24
выкинь это говно на авито помойку.

Kraliv
05.04.2017, 08:33
Я, раму такого Урала сломал ногами.
А человек может, напрягаясь, выдать ват, так 250.
А тут стоит киловатный мотор...
Топикстартер, судя по тому, что ты еще живой и не лежишь в больнице с переломами, поездки на этом орудие самоубийцы, только начались.
Несмотря на то, что я, сам себя считаю воинствующим нищебродом, показанная на фото адская колесница, практически не имеет права на существование!
Велосипед Урал абсолютно не расчитан на те нагрузки, которые ты пытаешься на него возложить!

Dmitry662
05.04.2017, 09:01
Я, раму такого Урала сломал ногами.
А человек может, напрягаясь, выдать ват, так 250.
А тут стоит киловатный мотор...
Топикстартер, судя по тому, что ты еще живой и не лежишь в больнице с переломами, поездки на этом орудие самоубийцы, только начались.
Несмотря на то, что я, сам себя считаю воинствующим нищебродом, показанная на фото адская колесница, практически не имеет права на существование!
Велосипед Урал абсолютно не расчитан на те нагрузки, которые ты пытаешься на него возложить!

Да нефига подобного. Рама нормальная. Уж точно ногой несломать! Ездил я на нем прилично. Я тем летом с ним в Сочи гонял, много проехал, и с ним ваще нефига небыло, ток по мелочи, типо отвалившийся педали, а там постоянные горы, спуски, горы... и норм.
У меня есть еще один Урал, он 1961 года, на него я установил 72 кубовый движок, и тоже норм, 4 года уже гоняет и с ним все норм, хотя постоянная, адская вибрация и скорости под 50 км.ч...

Kraliv
05.04.2017, 09:48
Да нефига подобного. Рама нормальная. Уж точно ногой несломать! Ездил я на нем прилично. Я тем летом с ним в Сочи гонял, много проехал, и с ним ваще нефига небыло, ток по мелочи, типо отвалившийся педали, а там постоянные горы, спуски, горы... и норм.
У меня есть еще один Урал, он 1961 года, на него я установил 72 кубовый движок, и тоже норм, 4 года уже гоняет и с ним все норм, хотя постоянная, адская вибрация и скорости под 50 км.ч...

Ну... смотри...
На всякий случай - удачи тебе в выздоровлении...

MEHANIK
05.04.2017, 13:54
Ну если он и вправду такой надежный, можно поставить дисковый тормоз http://veloforum.net/threads/ustanovka-zadnego-diskovogo-tormoza-cherez-perexodnik.9823/#post-103959 ))
Непонятно только почему в советские годы выпускался мотовелосипед на более мощной раме?

Буква
05.04.2017, 16:27
Мона посчитать,конечно, на усталость раму. Наверняка там общий коэффициент запаса по изгибу с кручением около 2.2.А на мотовелосипедах -3, как у аппаратов, представляющих угрозу жизни человеку.Просто в сов. время в голову никому не пришло такое - на табуретку крылышки прилепить.И как это ТС дошел до жизни такой)))Расчет, кстати, предельно простой. Тока надо концентраторы напряжений на раме точно определить.Она сварная жэ)))

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

А то ездиют тут всякие на Сармах, вот у них и психологические зажимы - толстый - значит надежный)))

Kraliv
05.04.2017, 16:37
Мона посчитать,конечно, на усталость раму. Наверняка там общий коэффициент запаса по изгибу с кручением около 2.2.А на мотовелосипедах -3, как у аппаратов, представляющих угрозу жизни человеку.Просто в сов. время в голову никому не пришло такое - на табуретку крылышки прилепить.И как это ТС дошел до жизни такой)))Расчет, кстати, предельно простой. Тока надо концентраторы напряжений на раме точно определить.Она сварная жэ)))

У Урала 1991 года, она паяная на узлах.
Как бы, сама технология вполне нормальная.
Но!
1 квт мощности - это не шутка.
С помощью 1 квт моторчика была успешно сломана такая супернадежная планетарка как Сакс Торпедо Дрейганг.
Ну, ладно топикстартер, еще убедится в независимости окружающего нас мира от нашего сознания.
Лишь бы не убился.

MEHANIK
05.04.2017, 19:47
А то ездиют тут всякие на Сармах, вот у них и психологические зажимы - толстый - значит надежный)))
Не только толстяки в гараже )) Есть и стройняшки и без всякого мотора устала (((

https://img-fotki.yandex.ru/get/219501/133547899.33/0_17dcaf_e556020b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/165132/view/1563823)

Dmitry662
06.04.2017, 22:00
Спасибо за ответы. Но можно попросить, поясните конкретно размеры вообще все и на урале в частности. И да какой у меня шток собственно, 1 или 1 1/8?
А насчет самоубийцы, норм все, мне не привыкать)) я уже решил, раму попробую усилить когда сезон придет, пока хз точно как то усилю.

Offroadster
06.04.2017, 23:42
какой у меня шток собственно, 1 или 1 1/8?Дюймовый.
У совка установочный размер чашек (внешний, который забивается в стакан) чуть шире, чем у современных дюймовых рулевых (то есть, если соберетесь менять рулевую, чашки не меняйте, современные чашки могут не плотно встать в стакан Урала).
Современный дюймовый шток вилки в совковые чашки влезет. Но у современного дюймового штока вилки резьба под конус чуть-чуть другая, чем у совка, так что придется накручивать современный конус, а не совковый.
С нижним конусом разберетесь по месту, чаще всего современные дюймовые конуса от современных классических рулевых совместимы с совковыми чашками и подшипниками.

MEHANIK
07.04.2017, 07:30
А насчет самоубийцы, норм все, мне не привыкать)) я уже решил, раму попробую усилить когда сезон придет, пока хз точно как то усилю.
Изоленты намотаешь или цветной проволоки?
Удивляют меня любители моторчиков на веле, деньги на недешовый мотор с акамулятором находят, а на шасси жаба давит и подбирают его на помойке. ((
Все равно что на телегу поставить мотор от современного авто и кричать Эх прокачу!!!

PS в дюймовую рулевую можно поставить 1\1.8 вилку

Gumel
07.04.2017, 09:14
советую посмотреть форум крокодиловодов.

Очень давно был Урал( был очень крепок и неубивайм). В том году был турист 84 года, по сравнению с Уралом жижа а не рама. Я под своим весом(62) на кочках гнул перья... Зато вес был 12 кг ровно....

По вилке. Шток вилки 1 1/8 пройдёт в трубе Урала(должен) далее берется рулевая для 1 1/8. Берете раму вилку и новые чашки идете к токарю и простите выточить поставки.

Но я бы поступил по другому... Поищите убитый горный вел или раму и соберите все это.

Fleogan
07.04.2017, 09:35
Изоленты намотаешь или цветной проволоки?
Это колхоз. Запенить - и всего делов.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

Хоть ссылку б давал, а то будет еще автор искать то, не знаю что...
http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=31&sid=8fc103db337180839a9281a967744179
ТС, тут многабукаф по самым различным аспектам занимательного крокодиловодства. Особое внимание советую обратить на посты пользователя kisa. Например, вот этот опус: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=345852
Считаю - очень полезное чтиво для того, чтобы сделать все по уму и не городить из велосипеда всякую херню.

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

Но я бы поступил по другому... Поищите убитый горный вел или раму и соберите все это.
Посыл верный, но ИМХО вел жив, пока жива его рама. Все остальное - в какой-то степени расходники, которые всегда можно просто заменить. Посему мне кааца, что "убитый горный вел" - это, скорее всего, как минимум "уставшая" рама, что и так-то не есть гут, а для целей ТС - так тем более.

m7mix
07.04.2017, 12:09
Посыл верный, но ИМХО вел жив, пока жива его рама. Все остальное - в какой-то степени расходники, которые всегда можно просто заменить. Посему мне кааца, что "убитый горный вел" - это, скорее всего, как минимум "уставшая" рама, что и так-то не есть гут, а для целей ТС - так тем более.
тут с вами не соглашусь. куда проще и дешевле сменить вел целиком, чем менять всё, кроме рамы. и "убитый горный вел" в данном случае будет именно из этой серии.

Fleogan
07.04.2017, 12:20
тут с вами не соглашусь. куда проще и дешевле сменить вел целиком, чем менять всё, кроме рамы. и "убитый горный вел" в данном случае будет именно из этой серии.

Ну мы, я так понял, немного о разных вещах говорим. Я просто высказался в принципе, что рама "убитого", по понятным причинам, не лучший вариант. Так-то ясен пень, что проще и дешевле комплит купить, чем восстанавливать вел с заведомо целой и не уставшей рамой, но убитыми вусмерть компонентами. Тем более, что такой вел ИМХО найти крайне сложно, в убитом веле и рама будет, как минимум, на грани.
А то, что именно по раме лучше всего судить о веле: пациент скорее жив или нет - разве я в том глубоко не прав? ;)

Dmitry662
07.04.2017, 23:01

Очень давно был Урал( был очень крепок и неубивайм). В том году был турист 84 года, по сравнению с Уралом жижа а не рама. Я под своим весом(62) на кочках гнул перья... Зато вес был 12 кг ровно....

По вилке. Шток вилки 1 1/8 пройдёт в трубе Урала(должен) далее берется рулевая для 1 1/8. Берете раму вилку и новые чашки идете к токарю и простите выточить поставки.

Окей, спасибо, обязательно почитаю крокодиловодов)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

Вот смотрите, нашел вилку в магазе, она конечно душманская, да и пох в принципе, как думаете? Все гуд будет с ней, встанет? Скажите свое слово)

http://ekb.velodrive.ru/accessories/ventura/amortizatsionnaya-vilka-ventura-blast-28.html

Offroadster
08.04.2017, 15:09
Все гуд будет с ней, встанет?
"Резьба: 85 мм" - меряйте длину своего рулевого стакана, или штока своей вилки, и считайте, подойдет ли длина штока.

Kraliv
08.04.2017, 16:46
Окей, спасибо, обязательно почитаю крокодиловодов)[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

Вот смотрите, нашел вилку в магазе, она конечно душманская, да и пох в принципе, как думаете? Все гуд будет с ней, встанет? Скажите свое слово)

http://ekb.velodrive.ru/accessories/ventura/amortizatsionnaya-vilka-ventura-blast-28.html

Даже не очень верится, что это не троллинг.
Автор..., если ты действительно, искренно и проостодушно спрашиваешь, что можно сказать по поводу этой вилки, то вилка - полный отстой.
Кататься на ней можно только ребенку, с бараньим весом и очень аккуратно.
В сочетании с киловатным мотором получится средство для элиминации.
Бесстрашный наездник - номинант на премию Дарвина!

SEmpOxFF
08.04.2017, 17:02
Зато крепление под диски есть :)

Dmitry662
08.04.2017, 20:57
Даже не очень верится, что это не троллинг.
Автор..., если ты действительно, искренно и проостодушно спрашиваешь, что можно сказать по поводу этой вилки, то вилка - полный отстой.
Кататься на ней можно только ребенку, с бараньим весом и очень аккуратно.
В сочетании с киловатным мотором получится средство для элиминации.
Бесстрашный наездник - номинант на премию Дарвина!

Блин, чувак, не тебе ездить на этом веле! И ваще, я не понимаю, как можно убить вилку? Она погнутся должна или что? Это как надо насиловать ее что бы с вилкой что то критичное случилось!!?? Главное что бы работало хоть как то!

И если ты такой критик вилок, дак тогда посоветуй вилку то? Какую лучше взять? Просто и без лишних эмоций... ))

Offroadster
09.04.2017, 00:56
я не понимаю, как можно убить вилку? Она погнутся должна или что?Алюминиевая корона, в первую очередь. При перегрузке, в отличие от стали, не просто гнется, а таки может отделить переднее колесо от остального велосипеда.
Бюджетные амовилки по износостойкости, в смысле "быстро, и совсем, ломается, если перегрузить, например, ударом, или регулярно утомлять слишком сильным расколбасом", хуже, чем ригидные стальные вилки.

Dmitry662
09.04.2017, 21:14
Народ! Посоветуйте вилку стоящую, просто я смотрю в интернете, столько вилок, столько фирм, кто норм, кто шлак, я хз, а гуглить каждую, вечность уйдет. Посоветуйте стоящую вилку до 6 тысяч )

Fleogan
10.04.2017, 11:21
Тип вилки не указан, так что, скорее всего, эластомерка. Оно тебе нужно? К тому же, нет в наличии...

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

И ваще, я не понимаю, как можно убить вилку? Она погнутся должна или что?
Именно. Погнуться или что. Человече, это даже не нижние модели RST или SR Suntour, которые, хоть и макеты, но, по крайней мере, достаточно крепкие. Это вообще неведомая долбаная фигня с неизвестным качеством.

И если ты такой критик вилок, дак тогда посоветуй вилку то? Какую лучше взять? Просто и без лишних эмоций... ))
RockShox Paragon Gold TK Solo Air, если, конечно, тебе шток 1.1/8" влезет и эти вилки еще выпускают (тут не в курсе, я ее в феврале прошлого года с Чейна заказывал).

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Посоветуйте стоящую вилку до 6 тысяч )
Ригидка. Если без ограничения в деньгах - я уже озвучил модель нормальной гибридной амовилки.

Dmitry662
14.04.2017, 12:39
Народ!) Еще один вопрос. Мне тут предложили вилку, готовый вариант уже, чувак ее ставил на хвз. Но! Я как не гуглил я так и не смог такой найти! Вилка называется X-TAZ-Y на 1" резьбовая под 28 колеса. Точней, я нашел эту фирму, но у нее я нашел только под 26 колеса вилку, и шток соответственно другой. Именно такой как я написал нету. Вот, народ может кто знает что это за вилка такая?

Fleogan
14.04.2017, 12:50
X-TAZ-Y

что это за вилка такая?
Сам-то как думаешь?:boredom:

Dmitry662
14.04.2017, 12:58
Сам-то как думаешь?:boredom:

Думаю что какой то шлак, но опять же на 26 дюймов у них вилка вроде норм.

Fleogan
14.04.2017, 14:29
Думаю что какой то шлак
Правильно думаешь. Нахрена тогда спрашивать? Есть нормальные "вилочные" бренды. Да, RST и SR Suntour - низший дивизион, если про амо говорить, но это хоть бренды. Их дешевые модели, может, не будут работать, как надо, или не будут работать вообще, но, ИМХО, не развалятся сразу и внезапно, в отличие от всякого нонеймового говна, ссылки на которое ты периодически постишь. Вроде той же "вентурыбласт"...