PDA

Просмотр полной версии : колодки тормозов

skip321
06.08.2008, 14:12
Стоят авиды бб7 полгода. Появились на колодке по середине бОрозда (углубление), как будто камешек попал и прорезал ее. Вследствие этого на роторе появилась полоска, потому что на этом месте колодка не трется.

Вопрос, товарищи: повлияет ли это на износ ротора? (может, ротор стОчится, где колодки трутся, а там где есть это гребаная борозда, не сточится...и на роторе будет выступ, который может убить новые колодки, если буду менять)

Плиз, облегчите мои душевные страдания :)

Aci-RoY
06.08.2008, 14:44
Да не парься, тормозят ведь :)
У меня тоже такие борозды есть...

serg_
06.08.2008, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(kirya @ 06.08.2008 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562492)</div>
Вопрос, товарищи: повлияет ли это на износ ротора? (может, ротор стОчится, где колодки трутся, а там где есть это гребаная борозда, не сточится...и на роторе будет выступ, который может убить новые колодки, если буду менять)[/b]
Выступ будет - это плохо. На велосипеде у меня все ровно, а вот по опыту обслуживания автомобиля могу сказать, что это приведет к тому, что на новых колодках после замены проточится такая же борозда.

Double
06.08.2008, 14:48
Какая толщина борозды на роторе?

skip321
06.08.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 06.08.2008 14:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562527)</div>
Какая толщина борозды на роторе?[/b]

внурть примерно 1 мм, а в ширину 1,5...на глаз все...

Добавлено позже (06/08/2008 16:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.08.2008 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562526)</div>
Выступ будет - это плохо. На велосипеде у меня все ровно, а вот по опыту обслуживания автомобиля могу сказать, что это приведет к тому, что на новых колодках после замены проточится такая же борозда.[/b]

во-во, я про тоже :mellow:  

Double
06.08.2008, 19:01
надфилем сточи выступ на роторе

deatwisedog
07.08.2008, 09:42
Главное сделать ровно, иначе у тебя ротор будет весь волнистый, и будет бить на торможении...

Lis Yalta
07.08.2008, 10:03
Не парься, все нормально.
Когда поставишь новые колодки все зашлифуется.
Можешь мне поверить, у меня огромный опыт
использования дисковых тормозов в условиях
очень тяжелых нагрузок на них.

У тебя наверное "демо версия колодок",
ну те что шли в комплекте при покупке тормозов,
там да, камешки прогрызают борозды.Но за ротор можешь
не переживать, "демо" клодки с ротором ничего не сделают
тем более роторы Авид считаются одними из лучших.

Когда будеш покупать новые колодки, бери металлокерамику,
они чуть дороже но сила торможения возрастет раза в два точно
сам офигеешь.И температурный режим снизится.Но вместе с тем немного возрастет
и износ ротора.
Скажем если на суровом DH поверхностный слой обычных графитовых нагревается
до 500градусов то на металлокерамике не выше 300
(правда  как все это измерялось?)

P.S кстати у многих есть жалобы на слабое торможение дисковых тормозов.
причина в "демо колодках", после того как люди ставят металлокерамику,
на вибрейки они вообще перестают смотреть.

skip321
07.08.2008, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 07.08.2008 10:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563046)</div>
Не парься, все нормально.

У тебя наверное "демо версия колодок",
ну те что шли в комплекте при покупке тормозов,[/b]

именно так и есть! спасибо за советы! теперь не переживаю за свой ротор, а то каждая деталька как родная :)

Qwq
07.08.2008, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 07.08.2008 10:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563046)</div>
P.S кстати у многих есть жалобы на слабое торможение дисковых тормозов.
причина в "демо колодках", после того как люди ставят металлокерамику,
на вибрейки они вообще перестают смотреть.[/b]
после того как поставил свои тормоза перестал смотреть на диски.

По теме забей. ничего страшного в этом нет. если и возникнет менее изношенная борозда на роторе, то новые колодки к борозде подотруться за несколько торможений. а не один ли хрен какой формы профиль контактного пятна?

SVKan
07.08.2008, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 06.08.2008 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562526)</div>
Выступ будет - это плохо. На велосипеде у меня все ровно, а вот по опыту обслуживания автомобиля могу сказать, что это приведет к тому, что на новых колодках после замены проточится такая же борозда.[/b]
Сами поняли что написали?
Как раз по опыту обслуживания автомобиля: колодки принимают форму диска, а не наоборот (что вы собственно и подтвердили в своем посте).
И один комплект дисков переживает минимум комплектов пять колодок. При том, что допутимый износ диска обычно где-то 0,5мм на сторону а колодки снашиваются милиметров на 6-7...
Итого: 0,5мм износа диска на 30-35мм износа колодок...
Не может эта борозда на колодках выточить какие-либо выступы на роторе...

Aci-RoY
07.08.2008, 12:56
На торможение это не влияет. Наверно тут эстетическая черта больше :)

skip321
07.08.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Qwq @ 07.08.2008 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563161)</div>
если и возникнет менее изношенная борозда на роторе, то новые колодки к борозде подотруться за несколько торможений. а не один ли хрен какой формы профиль контактного пятна?[/b]

дело в том, что сложнее будет калипер настраивать (при настройке клипера положение колодок немного меняется), тк этот выступ на роторе то в одном месте колодку протрет, то чуть сместится и в другом протрет. в итоге колодка будет с большим зазором и собссно кранты :)

Lis Yalta
07.08.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 07.08.2008 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563174)</div>
Сами поняли что написали?
Как раз по опыту обслуживания автомобиля: колодки принимают форму диска, а не наоборот (что вы собственно и подтвердили в своем посте).
И один комплект дисков переживает минимум комплектов пять колодок. При том, что допутимый износ диска обычно где-то 0,5мм на сторону а колодки снашиваются милиметров на 6-7...
Итого: 0,5мм износа диска на 30-35мм износа колодок...
Не может эта борозда на колодках выточить какие-либо выступы на роторе...[/b]

Ну вот хоть один грамотный ответ!!!!!!!!!!!!!!!

serg_
07.08.2008, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 07.08.2008 12:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563174)</div>
Сами поняли что написали?[/b]
Я то понял что написал. Советую еще раз перечитать внимательно. Мысль у нас одна и та же.
Смысл в том, если на роторе есть неровности, то они никуда не денутся. И колодки приточатся под ротор. Но не красиво ставя новые колодки портить их кривым ротором.
К тому же на ровном диске тормозится намного лучше чем на кривом. Опять же по автомобилю знаю. Недавно менял комплект дисков и колодок. После этого тормоза не мог узнать, на столько они лучше стали работать.

SVKan
08.08.2008, 06:54
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 07.08.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563303)</div>
Я то понял что написал. Советую еще раз перечитать внимательно. Мысль у нас одна и та же.
Смысл в том, если на роторе есть неровности, то они никуда не денутся. И колодки приточатся под ротор. Но не красиво ставя новые колодки портить их кривым ротором.
К тому же на ровном диске тормозится намного лучше чем на кривом. Опять же по автомобилю знаю. Недавно менял комплект дисков и колодок. После этого тормоза не мог узнать, на столько они лучше стали работать.[/b]
Мысль может и одна, но исходная посылка разная...
По первому посту было: есть борозда на колодках, от нее появилась на роторе.
И ваш ответ начался с "борозда на роторе плохо".
От борозды на колодках на роторе ничего появиться не может.

Если, как автор написал далее, на роторе есть борозда, то она не от колодок а от того, что тот камень или что там было, пробороздил и колодки и ротор.
И если там действительно все так запущено, то борозду глубиной 1мм на диске он не уберет. Диск после этого выкидывать положено, это превышает его допустимый износ. Да и сохранить плоскость при такой обработке (только если на станке точить)...

minfo
08.08.2008, 14:20
а переставить местами колодки не судьба, если уж так напрягся?
повторять процесс по мере накопления очередного напряжения, будет щасьте

Lis Yalta
08.08.2008, 16:05
Не ерундите, не появится на диске ни выступ ни борозда.
Легированая сталь, невозможно ее подрать ни колодками ни камнями.
У меня бывало вообще диски гнул после жестокой уборки на камни
потом выравнивал их на ровной чугунной плите молотком.
Молоток вмятин не оставляет, а вы говорите камушками
или колодками продрать.
И то что человеку показалось выступом это просто
"незеркальная" повержность именно в том месте где колодка
не прилегает и не полирует диск до "зеркала"

Что бы на диске появилась выработка которая бы ощущалась
при царапании по нему ногтем нужно сносить не менее 5
комплектов колодок.

skip321
08.08.2008, 17:52
Мысль может и одна, но исходная посылка разная...
По первому посту было: есть борозда на колодках, от нее появилась на роторе.
И ваш ответ начался с "борозда на роторе плохо".
От борозды на колодках на роторе ничего появиться не может.

Если, как автор написал далее, на роторе есть борозда, то она не от колодок а от того, что тот камень или что там было, пробороздил и колодки и ротор.
И если там действительно все так запущено, то борозду глубиной 1мм на диске он не уберет. Диск после этого выкидывать положено, это превышает его допустимый износ. Да и сохранить плоскость при такой обработке (только если на станке точить)...

эээ!!! товарищи, успокойтесь! царапина на колодке, а не на диске. я лишь предположил, что диск неправильно стачиваться будет, если колодка подпорчена. вот и спросил ваше мнение!!