PDA

Просмотр полной версии : Stern Q-stom alt 28 как основа для модернизации

SilverS
30.03.2017, 16:59
Вроде бы нашел велосипед который можно использовать как основу для модернизации.

В исходном состоянии ничего лишнего:

http://www.sportmaster.ru/product/10109612/#features

В планах поставить для начала крылья и багажник.
Потом задний переключатели скоростей.
Далее передний переключатель +замена каретки и системы.

Какие могут быть проблемы? Комментарии, советы?

И еще, может быть кто-то может на глаз прикинуть, войдет ли туда покрышка на 44.

ШАфёр
30.03.2017, 17:10
Какие могут быть проблемы? Комментарии, советы?
При наличии сварочного аппарата проблем не будет.:good:

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

И еще, может быть кто-то может на глаз прикинуть, войдет ли туда покрышка на 44.
Тоже сварка,но газовая,нагреть и разогнуть перья.:good:

Juggernaut
30.03.2017, 17:11
Какие могут быть проблемы?
Втулку придётся менять как минимум. Там же сингловая стоит.
А вообще бред, конечно. На этом надо ездить как есть.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

При наличии сварочного аппарата проблем не будет.
Хомуты рулят)

ШАфёр
30.03.2017, 17:13
Да ну вас обоих,задний переклюк же на сварку ставят на такие велы.

SilverS
30.03.2017, 17:15
При наличии сварочного аппарата проблем не будет.

Зачем там сварка? А сварочный аппарат, кстати есть, и газовая тоже...

Петуха нет, но есть переключатели с креплением на ось и петухи-переходники.

Для передних крыльев, конечно нужно что-то колхозить, но это не проблема.

Juggernaut
30.03.2017, 17:17
задний переклюк же на сварку ставят на такие велы.
Не, есть же который на ось надевается, убогий такой. :rolleyes:

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Зачем там сварка?
Упоры для рубашек приварить :unknw:

SilverS
30.03.2017, 17:21
Упоры для рубашек приварить

Блин, тады облом :(, ничего приваривать я не планирую... по крайней мере на первых порах. Хорошо что спросил.

Будем дальше искать....

ШАфёр
Абгрейт

tifo
Зачем брать велосипед, в котором менять надо все?
Бери максимально приближеный к тому, что хочешь, а там уже грейди.

SilverS
30.03.2017, 17:24
Бери максимально приближеный к тому, что хочешь, а там уже грейди.

Вы не поверите, но ничего ближе я не нашел... пока, но стараюсь :)

Кстати, на эти рубашки большая нагрузка? Может для на первое время хомутов хватит?

Fleogan
30.03.2017, 17:26
SilverS, троллишь что ли? Ну признайся. ;)
Покупать сингл ради того, чтоб сделать из него мультиспид - это жЭстЪ. Хотя, в принципе, планетарка, может, и войдет...

Juggernaut
30.03.2017, 17:27
Вы не поверите, но ничего ближе я не нашел..
https://www.decathlon.ru/gibridnyj-velosiped-kemmel--id_8379434.html этот не сгодится? он, правда, 26"

Fleogan
30.03.2017, 17:31
https://www.decathlon.ru/gibridnyj-velosiped-kemmel--id_8379434.html этот не сгодится? он, правда, 26"

Он намедни в соседней теме Форвард выкладывал, на который глаз положил - тот хоть что-то из себя представляет. А это - ИМХО, от ашана недалеко ушел. И вообще, надо б узнать у ТС, какую сумму максимум он готов потратить на велосипед. А то, эвон, можно ему Crossway XT Edition за 70 с хреном килорублей сосватать.

SilverS
30.03.2017, 17:35
этот не сгодится? он, правда, 26"

Не годится, колеса 26, трещотка.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

троллишь что ли? Ну признайся.

Я много раз говорил, хочу стальной ригид 28". С нормальной кассетотой. Если кто-то знает что-то близкое, дайте наводку.

Fleogan
30.03.2017, 17:42
Я много раз говорил, хочу стальной ригид 28". С нормальной кассетотой.
Блин, ну не поставишь ты без танцев с бубном и хирургии кассетную втулку и перекидку на сингловую раму, ну хоть расшибись, ей-богу!
Я только теперь понял, почему Juggernaut тебе ссыль на тот B-Twin выложил: он стальной весь, как ты и хотел (правда, оооочень сомневаюсь, что хромоль - скорее всего, обычные водопроводные трубы). А колесо заднее и на втуль под кассету переспицевать можно.
Вообще, у меня по фотке складывается впечатление, что колеса должны на нем стоять 28", но "что-то пошло не так". :)

Juggernaut
30.03.2017, 17:53
колеса 26
Но это МТБ, так что 28 колёса с не очень жирной резиной почти наверняка войдут.

трещотка
Лол, а на дроческопе из шпротмастера ваще сингловая втулка, это тебя не смутило?)

SilverS
30.03.2017, 18:21
Лол, а на дроческопе из шпротмастера ваще сингловая втулка, это тебя не смутило?)

Не, то что нужно будет переспицовывать колесо я знаю, но тут в отходы едет только втулка, которую можно будет использовать или продать. А в трещотку с 6 звездами и задний переклюк неизвестного типа вряд ли удастся куда-то пристроить.

По поводу крепления рубашек хомутами, все же скажите если кто знает.

vlad674
30.03.2017, 18:31
По поводу крепления рубашек хомутами, все же скажите если кто знает.
Если на задний переклюк поставить сплошную рубашку от манетки до переклюка, то упоры на раму не нужны, а к раме пристегнуть рубашку, чтобы не болталась, можно и пластиковыми стяжками. А вот под передний переклюк нужен упор на трубе, либо ставить переклюк с упором - это верхний директ и колхозить переходник на хомут.
Но вся эта затея никчемная, разве что поговорить.

SilverS
30.03.2017, 18:34
Но вся эта затея никчемная, разве что поговорить.

Почему? По вашему неправильно само желание иметь "стальной ригид", или выбран неправильный путь к этой цели?

Вегас
30.03.2017, 18:47
или выбран неправильный путь к этой цели?
ВОт, скоро сам догадаешься

vlad674
30.03.2017, 18:51
выбран неправильный путь к этой цели
Именно, нужно искать современную раму с нормальным стаканом под рулевую, нормальными дропами заднего колеса, чтобы влезала кассетная втулка и был съемный петух, из нормального материала. Как уже говорили, не может хромоль стоить 10 тыс руб, скорее всего это обрезки водопроводных труб, сваренных в Молдавии или Китае.

SilverS
30.03.2017, 19:11
с нормальным стаканом под рулевую

А у этой стакан ненормальный? Каким должен быть нормальный стакан?

нормальными дропами заднего колеса, чтобы влезала кассетная втулка

У стальной рамы перья можно разводить, в отличии от алюминиевой.

был съемный петух

Для начала можно использовать переключатель с креплением на ось, но есть и петухи с креплением на ось.

Данная рама на "хромольность" не претендует, но она все же гораздо легче чем у Stels 350. Вот там действительно "чугуний".

А вилку в перспективе можно заменить на хромоль...

Кстати есть еще один вариант, правда придется смирится с алюминивой рамой, на первое время.

Можно взять Forward Rockford 1.0. http://forwardvelo.ru/products/velo/rockford-1-0/

Там трещотка, но какое-то время поездить можно, а если "заколхозить" подшипник на ось то наверно довольно долго. Тогда можно не спеша искать нормальную раму... Правда почти весь обвес на rockford придется менять, но это можно делать постепенно... Это вариант я держу про запас...

Juggernaut
30.03.2017, 19:23
А в трещотку с 6 звездами и задний переклюк неизвестного типа вряд ли удастся куда-то пристроить.
Ничё, что декатлоновский вел в полтора раза дешевле?) Палюбому в плюсе значит. А переклюк что, переклюк-то можно и оставить, раз уж ты был готов дерьмище с креплением на ось ставить. Этот всяко не хуже.

SilverS
30.03.2017, 19:31
Ничё, что декатлоновский вел в полтора раза дешевле?

Я же сказал, мне нужны колеса 28". Кроме того спортматер есть в соседнем городе, а где этот декатлон я не знаю. Но вилка у того вела смотрится получше, перья изогнуты. Если в тот вел можно вставить колеса 28", то это вариант, но кто это проверит?

Kraliv
30.03.2017, 20:18
Идея - бред полный!
Сам велосипед и не дешев и не легок.
Сама рама, сконструирована правильно, стальные рамы, примерно такими и должны быть.
Но!
Конкретно этот Штерн, я не видел, но как правило, Штерны в Спортмастере продаются значительно дороже, чем должны бы стоить.
Шины слишком узкие и поэтому относительно легкие, если поставить такие же как у Стелса 350 (совсем не факт, что это получится), вес, естественно, увеличится.
Переднее колесо заспицовано солнышком - для хипстеров и всяких там селфи "на фоне", но не для езды по городу с активным использованием переднего тормоза.
Прилепить туда дерайлеры (два!!!) будет и непросто и недешево и в результате получится колхозный колхоз на отстойный железках.
В принципе, сюда, без особых проблем можно влепить планетарку, но два дерайлера, это как в анекдоте про "в гамаке и на лыжах"...

SilverS
30.03.2017, 20:23
Ну ладно, убедили. Исключаем этот вариант.

Пожалуй придется брать Rockford и хромолевую вилку. Если не найду ничего подходящего б/у.

sburavtsov
30.03.2017, 20:43
http://www.wiggle.ru/verenti-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-substance-sora-2016-/

vlad674
30.03.2017, 21:17
http://www.wiggle.ru/verenti-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-substance-sora-2016-/
Одобряю, его хоть абгрейдить можно (со временем гидравлику поставить, да и так он вполне годен).

Fleogan
30.03.2017, 22:09
А у этой стакан ненормальный? Каким должен быть нормальный стакан?
Думаю, 1 1/8" под безрезьбовую для НЕгорного велика будет в самый раз.

У стальной рамы перья можно разводить, в отличии от алюминиевой.
Ну разведи ее симметрично. ;)

Кстати есть еще один вариант, правда придется смирится с алюминивой рамой, на первое время.
Можно взять Forward Rockford 1.0. http://forwardvelo.ru/products/velo/rockford-1-0/
Ты озвучь сумму, в которую хочешь влезть. Вариант неплохой, но чем-то настораживает...

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

Одобряю, его хоть абгрейдить можно (со временем гидравлику поставить, да и так он вполне годен).

Во! Гидравлика +100500. В Рокфорде настораживали вибрейки. :)

SilverS
30.03.2017, 22:40
Ты озвучь сумму, в которую хочешь влезть. Вариант неплохой, но чем-то настораживает...

Хочу уложится в 20 тыс (+/-), до начала сезона. Потом можно постепенно добавлять.

Во! Гидравлика +100500. В Рокфорде настораживали вибрейки.

Мне как раз вибрейки больше нравятся. Механические дисковые тормоза не очень хвалят, а с гидравликой у меня очень нехорошие ассоциации :).

Зимой ездить не планирую, экстримом не увлекаюсь так что вибрейков вполне хватит.

У этого Roford, заменить раму на сталь, трещотку на кассету, получился бы нормальный велосипед до 20 тыс.

Fleogan
30.03.2017, 22:47
Хочу уложится в 20 тыс (+/-), до начала сезона. Потом можно постепенно добавлять.
+ - это сколько?

Мне как раз вибрейки больше нравятся. Механические дисковые тормоза не очень хвалят,
Дисковая механика звезд с неба не хватает, но тормозит абсолютно адекватно, если настроить. Как и вибрейки.

а с гидравликой у меня очень нехорошие ассоциации
Это с чего? Я пока о гидравлике только положительное могу сказать. Поставил себе намедни, вещь отличная!:good:

Зимой ездить не планирую, экстримом не увлекаюсь так что вибрейков вполне хватит.
А причем тут экстрим?:unknw: Я тоже не экстремалю, однако считаю дисковую гидру оченно органичной на моем веле.

У этого Roford, заменить раму на сталь, трещотку на кассету, получился бы нормальный велосипед до 20 тыс.
"До" здесь уже лишним становится. Хорошая стальная рама - дорого.

SilverS
30.03.2017, 23:03
+ - это сколько?

В зависимости от тако наколько мне захочется иметь ту или иную фичу. Просто я посчитал что велосипед комплектация которого меня полностью устраивает должен стоить около 20 тыс. (даже чуть меньше). Но на рынке, благодаря стараниям маркетологов, нет таких велосипедов. У всех недорогих какие-нибудь существенные недостатки, а у тех которых нет явных недостатков цена более 40 тыс. и на них установленно многое из того что мне не требуется, та же гидравлика.

Я пока о гидравлике только положительное могу сказать.

Речь не о гидравлических тормозах, а о гидравлике вообще. Для меня меня гидравлика неоделима от протечек, утечек и т.д. :)

Хорошая стальная рама - дорого.

Понятие "хорошая" очень растяжимо. При массовом производстве приличная хромолевая рама будет дешевле алюминиевой. Конечно есть очень дорогие легированные стали, но они здесь ненужны.

Juggernaut
30.03.2017, 23:10
Хочу уложится в 20 тыс (+/-), до начала сезона.
А чё тогда готовый вел не взять? Тот же форвард йорк. Взял и катай, как раз 20 стоит.

SilverS
30.03.2017, 23:20
Тот же форвард йорк.

Там рама только 560, была бы 520 или 500 взял бы.

Juggernaut
30.03.2017, 23:39
Там рама только 560, была бы 520 или 500 взял бы.

http://www.bikemaster.ru/catalog/velosipedy_dorozhnye/dorozhnye/velosiped_forward_5320_2013.html Не благодари.

SilverS
30.03.2017, 23:47
Модель 2013 года, вряд ли она реально есть в продаже, а если и есть то это очень подозрительно.
Брать такой велик через интернет слишком рискованно.
Я вообще не хочу брать велосипед через интернет.

Juggernaut
31.03.2017, 00:12
Она есть и с ней всё ок. Я жене брал в прошлом году там. Магазин физически существует, можно прийти и посмотреть.
Думаю, ты просто тролль. Отписался.

SilverS
31.03.2017, 00:18
Я жене брал в прошлом году там. Магазин физически существует, можно прийти и посмотреть.

Если бы я мог придти и посмотреть я бы обязательно это сделал, но я слишком далеко живу от этого магазина.

wave_generator
31.03.2017, 01:43
эта тема достойна того, чтобы начинаться в пятницу, а не в середине недели.

Fleogan
31.03.2017, 08:42
Речь не о гидравлических тормозах, а о гидравлике вообще. Для меня меня гидравлика неоделима от протечек, утечек и т.д. :)
Во-первых на велосипеде кроме тормозов ничего гидравлического больше не бывает. Во-вторых - это заблуждение. Если с уплотнениями порядок, ничего у тебя не потечет. Я тоже в свое время начитался всякого (в том числе и на Веломании) и не взял, а в итоге все равно на гидру перешел. Впрочем, нет худа без добра: так бы у меня манетки были б Altus, а тут, избавившись от турнепсовых комб EZ-fire, поставил Alivio M4000, попутно девятку назад закинув. Пальчикам они приятнее. :)

Понятие "хорошая" очень растяжимо. При массовом производстве приличная хромолевая рама будет дешевле алюминиевой. Конечно есть очень дорогие легированные стали, но они здесь ненужны.
Это при массовом. Массовое производство сейчас - это алюминий, и от этого никуда не денешься. Либо "чугун" водопроводный - в категории ашанов и полуашанов. Хромоль - эксклюзив для велогурманов, и нынче он дешевым не будет. Что о пустом-то говорить?:unknw:

---------- Добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:01 ----------

эта тема достойна того, чтобы начинаться в пятницу, а не в середине недели.

А кто мешает начать пятницу среди недели? ;)

---------- Добавлено в 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

http://www.bikemaster.ru/catalog/vel...5320_2013.html Не благодари.
Блин, посмотрел - и сам такой захотел.:blush: Если б я выбирал вел по критериям ТС, взял бы, не задумываясь, ибо вариант беспроигрышный. А привезти его можно ИМХО куда угодно, было бы желание. А у него - отмазы какие-то нелепые. :unsure:Похоже, я с тобой почти согласен (на счет трололо).

UPD: кстати, про недешевый хромоль беру свои слова обратно - однако ж бывает, стоит только поискать.:good:

SilverS
31.03.2017, 10:14
Блин, посмотрел - и сам такой захотел.

Я тоже, чем больше смотрю, тем больше смотрю, тем больше хочу... Но через интернет покупать как-то боязно...

И еще вопросик, там написано что колеса 700 и при этом 29", но 700 это 28"...

Как бы узнать, встанут ли туда покрышки 622-44...

Fleogan
31.03.2017, 10:17
Но через интернет покупать как-то боязно...
Не боись, я свой покупал через инет - не обломался.

И еще вопросик, там написано что колеса 700 и при этом 29", но 700 это 28"...
Как бы узнать, встанут ли туда покрышки 622-44...
Разница между 28" и 29" чисто маркетинговая. Посадочный диаметр у ободов один - 622 мм. Просто с установкой пухлых МТБ-покрышек колесо разбухает до 29" внешнего диаметра. Вел по ссылке - туристический, скорее всего 44-я покрышка туда встанет.

SilverS
31.03.2017, 11:10
Кстати, интересно получается алюминиевый Forward Rockford без багажника, весит почти столько же сколько стальной 5320 с багажником. Интересно какой алюминий использован в Rockford? :)

Fleogan
31.03.2017, 11:18
Интересно какой алюминий использован в Rockford?
Скорее всего, обычный 6061. Ты пойми: из люминя делают рамы не для облегчения, а для увеличения жесткости. Это пиарится как показатель крутизны, хотя на деле далеко не всегда, не везде и не на всех типах велов необходима жесткость алюминия. Тем же дорожникам она даже вредна: эти велы нужны для использования в качестве транспорта, а не для того, чтоб по окуркам скакать. Вернее, как раз для того, чтоб на них не спотыкаться, хоть и поступившись несколькими км/ч некоей "крейсерской" скорости.
Если говорить очень грубо, то для той же прочности люминёвый профиль надо брать толще, чем стальной, отсюда в сферическом в вакууме случае выигрыш от применения алю-сплавов вместо того же хромоля неочевиден.

Kraliv
31.03.2017, 13:19
Алюминий 6061, это далеко не советский закаленный дюралюминий Д16Т, по прочности.
Поэтому она и относительно тяжелая, вполне сравнима по весу с рамой из легированной стали.
Тем более рама недорогая, поэтому никто особенно не старался уменьшить сечения с избыточной прочностью.
Но сравнивать с рамой из ХайТен - просто несерьезно!
Алюминиевая, даже такая недорогая, будет значительно прочней.

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Да, и вообще то...
Когда говорят о том, что рама хорошая, потому, что она жесткая - имеется в виду не то, что она будет отбивать велосипедисту задницу и руки, на небольших кочках, а то, что она из за своей жесткости противостоит изгибам и не вихляется как сопля, когда попеременно нажимаются правая и левая педали.
То есть жесткая рама - это, на самом деле очень хорошо, просто словосочетание неверно понимается.

lwmax
31.03.2017, 13:48
Алюминий 6061, это далеко не советский закаленный дюралюминий Д16Т, по прочности.
Поэтому она и относительно тяжелая, вполне сравнима по весу с рамой из легированной стали.
Тем более рама недорогая, поэтому никто особенно не старался уменьшить сечения с избыточной прочностью.
Но сравнивать с рамой из ХайТен - просто несерьезно!
Алюминиевая, даже такая недорогая, будет значительно прочней.

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Да, и вообще то...
Когда говорят о том, что рама хорошая, потому, что она жесткая - имеется в виду не то, что она будет отбивать велосипедисту задницу и руки, на небольших кочках, а то, что она из за своей жесткости противостоит изгибам и не вихляется как сопля, когда попеременно нажимаются правая и левая педали.
То есть жесткая рама - это, на самом деле очень хорошо, просто словосочетание неверно понимается.
Д16T Это скорее аналог 7075, из него никто рамы не делает.

Fleogan
31.03.2017, 14:04
Во-во.:good:

Но сравнивать с рамой из ХайТен
У Форварда 5320 заявлен, вроде как, хромоль на весь фреймсет.

Да, и вообще то...
Тут есть один тонкий момент. ИМХО в общем случае жесткая рама - это хорошо для вкручивания. Дорожники в свое время неспроста делались относительно мягкими и длинными - чтоб нормально катить по не очень хорошим дорожкам, лучше базу побольше и раму поподатливей. Она лучше гасит всякие вибрации. Но на такой раме сильно разгоняться тяжелее. В итоге какой-то оптимальный режим на нем будет медленнее, чем на более жестком (да том же хромолевом СШ), но комфортнее. Ну и еще слышал про матан с жесткостью в разных направлениях, типа хорошая рама должна быть жесткой "поперек", но податливой в вертикали или хрен его там знает, как еще...
Но, сразу скажу - я сам досконально этот момент не изучал, просто начитался всякого на том же ХТ. :):blush:

Cycloshosser
31.03.2017, 23:11
Добавлю только, что хорошие "гоночные" хромолевые рамы могут не уступать в жёсткости алюминиевым и в то же время они лучше гасят вибрации, что улучшает накат и комфорт. У меня 2 шоссейника на хромолевых рамах: "бюджетный" Surly Pacer на хромоле 4130 и дорогой Colnago Master на Columbus DT-15V. Master и разгоняется лучше (правда, это ещё и за счёт более коротких перьев), и в горку "взлетает" практически как шоссейник на алюминиевой или карбоновой раме. Ну а весит такая рама в 55-й ростовке около 1800 гр, что всего лишь грамм на 400-500 больше алюминиевой рамы. А вот Pacer по сравнению с шоссейником на алюминиевой/карбоновой раме при разгоне и езде в подъём "туповат". Ну и весит такая рама в 54-й ростовке около 2120 гр. Зато ощутимо комфортнее алюминия и накат лучше.:)

Fleogan
01.04.2017, 01:04
Д16T Это скорее аналог 7075, из него никто рамы не делает.

Если быть точнее - 2024 т3511. Действительно, из 2024 рамы не делают.

SilverS
01.04.2017, 19:04
Во первых, спасибо всем кто помогал мне в выборе.

И если, вдруг, кому-то интересно чем дело кончилось отчитываюсь о результатах.

Для начала я собрал информационно Forward 5320 (2013). Это модель почти полностью отвечала моим желаниям, однако были сомнения.

1. Сделал таблицу доступных передаточных отношения и скоростей при различных каденсах. Получилось что в некоторые горки мне не удастся правильно въехать. Но это пол беды, таких горок немного можно и стоя забраться.

2. Я никогда не ездил с бараном, и при этом немного сутулюсь. Не уверен, что мне будет достаточно удобно с этим рулем, а так как там обвес довольно специфичный то поменять руль может оказаться проблематично. Возможно придется менять манетки, перелюки, касету и систему, в общем все... А продать этот велосипед целиком тоже будет сложно, в маленьком городе.

3. В голове все равно сверлит мысль, а вдруг мне понравится ездить с амовилкой. А может быть по лесным тропикам будет приятно ездить. Пока не попробую не узнаю.

В общем два дня чесал репу и решил вернутся к идее использовать в качестве первого (современного) велосипеда Forward Yukon. Тем более что его можно заказать без предоплаты. Это самый дешёвый вариант пригодный для использовании "из коробки" без каких-либо переделок. Сезон отъезжу, а там будет видно, зимой либо приличную вилку куплю, либо другой велосипед. В общем заказал я этот yukon что бы уже не думать об этом :)

Но от идеи стального ригида не отрекаюсь :) Летом, если буду в какой-нибудь столице, постараюсь организовать тест-драйв, на туринге с бараном (и без) и на хороших амовилках (они ведь тоже разные). В прокататах, интересно, какие велосипеды можно найти?

В конце концов можно и 2 велосипеда иметь, для леса и для дорог...

Cycloshosser
01.04.2017, 20:45
Вот про 2 велосипеда - вполне разумно. Сам имею шоссейник для асфальта и велокроссер для грунтов. Почему не МТБ - потому, что там, где я езжу, велокроссер ничем не уступает МТБ и даже превосходит его в силу своей лёгкости (весит меньше 9 кг) и жёсткости.

Fleogan
02.04.2017, 18:34
В прокататах, интересно, какие велосипеды можно найти?
Макеты МТБ и ситибайки, как правило.

В конце концов можно и 2 велосипеда иметь, для леса и для дорог...
В принципе, можно и так. :)