PDA

Просмотр полной версии : Вилка SR Suntour XCM 80 мм или стальной ригид.

SilverS
27.03.2017, 23:15
По поводу данной амовилки мнения в инете разделились. Некоторые говорят что она совершенно бесполезна, но есть мнение что если ее перебрать и правильно обслуживать, то она может какое-то время поработать, более-менее на свою стоимость.

Если кто-то использовал данную вилку, просьба высказать свое мнение.

Только не надо ее сравнивать с дорогими амовилками. Ее нужно сравнивать с стальными ригидными вилками.

Позволяет ли эта вилка ехать комфортнее/быстрее по неровной дороге, грунтовке с гравием?

Насколько эта вилка мешает при движении по ровному асфальту и при подъеме в гору? (Блокировки хода там нет)

И сколько там вообще пружин, одна или две?

Fleogan
28.03.2017, 09:36
Не знаю, насколько это поможет, но все-таки...
У меня стоковая вилка стояла SR Suntour, но, правда, не XCM, а NEX, на 63 мм хода (гибридная). Заявлена, как пружинно-масляная, но ИМХО из масла там - только гидравлический локаут, демпфер же, скорее всего - эластомер. Я ее пока не разбирал, но знающие говорят, что ничего особо интересного там нет. Ну не суть...
Суть в том, что сантурка довольно таки слоупочная в работе. То есть, на довольно крупных неровностях она отрабатывает (да и так, если покачать, мягкой кажется), ежели они нечастые и не шибко острые, а всякую мелочь, да плюс, если что-то вроде "стиральной доски", стабильно в руль отдает. Могу ошибаться, но XCM, вероятно, работает схожим образом. Ну и, конечно же, вилки эти тяжелые довольно.
Если сравнивать с ригидкой... Да вот хрен знает. Думаю, что по асфальту однозначно лучше ее, чем эластомерку. Немного потеряешь (если иногда на грунтовые тропки съезжаешь), но зато она легче в разы и обслуживать не надо.
Что до "грунтовки с гравием" - ИМХО большой разницы между эластомеркой и стальной ригидкой в ощущениях не будет. Почему - примерно и написал выше.
Но это вот чисто мои ощущения. Повторюсь: есть мысль, что в работе NEX и XCM мало различаются. В общем, решать тебе. Надеюсь, хоть чуточку помог. :)

peayq
28.03.2017, 09:48
Совершенно бесполезна - это снобизм, конечно. Какие-то неровности она съест. Никакая сталь не заменит 80мм хода, пусть даже паршивого. Насколько этот ход нужен конкретно вам в ваших условиях катания, никто толком не знает. Берите да пробуйте. Цена ошибки будет невысокой.

SilverS
28.03.2017, 10:09
Цена ошибки будет невысокой.

Вилку, конечно, заменить можно на ригид, но колеса останутся 26"... А для ригида это не очень хорошо.

Так что если менять, то придется весь велосипед целиком...

Но наверно все же придется попробовать, по крайней мере сезон отъездиться можно, а там посмотрим или вилку получше возьму или на на нормальный ригид поменяю.

pelm
28.03.2017, 12:27
но колеса останутся 26"... А для ригида это не очень хорошо.
Если поставить покрыху 2.3-2.5 дюйма, да накачать не до звона (а в районе 2атм или даже меньше), то будет мягенько, особенно будет съедаться мелочь.

peayq
28.03.2017, 12:46
аменить можно на ригид, но колеса останутся 26
не вижу логики. у вас сейчас велосипед какой?
во многие 26 рамы лезут и 27,5 и 29, с потерей в ширине покрышки, конечно, но тем не менее...

SilverS
28.03.2017, 12:48
Если поставить покрыху 2.3-2.5 дюйма

А по шоссе на такой покрышке как едеться? Ощутимо отличие от дорожных покрышек?

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

не вижу логики. у вас сейчас велосипед какой?

Сейчас у меня вообще чугуниевый сигнлспид. Но три года я на нем откатал, теперь хочу скорости и комфорта. Скорости хочу больше :)

peayq
28.03.2017, 12:50
от чего тогда останутся колёса 26? не понимаю.
вы целиком новый вел хотите купить, и на нём эта амовилка стоит?

SilverS
28.03.2017, 12:53
вы целиком новый вел хотите купить, и на нём эта амовилка стоит?

Ага. Если бы был стальной ригид с нормальной кассетой, то взял бы его, но по цене до 20 тыс. таких нет.

pelm
28.03.2017, 12:54
А по шоссе на такой покрышке как едеться? Ощутимо отличие от дорожных покрышек?
Ну на такой покрышке должно быть не сильно хуже.
https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/big-apple.html
Но стоит, конечно, понимать, что шоссер из этого не выйдет.

peayq
28.03.2017, 13:08
до 20 тыс нормального нет ничего. сэкономите сейчас, потратите потом.

Jambozzy
28.03.2017, 13:19
И сколько там вообще пружин, одна или две?
Точную модель вилки скажите. Обычно это выбитая краской гдето на штанах или на короне, мелкий шрифт.
типа такого SF13-XCM-P-MLO-26-80

Ну или сами поищите тут: http://www.srsuntour-cycling.com/ms/MY/service/download-area/consumer-downloads/bike/exploded-views/

У меня вилка сейчас (пока основная на ТО) - ХСТ - 2 пружины эластомер. Работает вполне сносно, не сравнить конечно с воздухом но все же лучше чем ригид.
Основные проблемы таких вилок - отсутствие амортизатора - эластомер с этой задачей не справляется от слова совсем.

Перебирать там особо нечего :) там все примитивно.

SilverS
28.03.2017, 13:26
Точную модель вилки скажите.

http://www.forwardvelo.ru/products/velo/yukon-1-0/#specifications

Живьем я его еще не видел :). Есть вариант с дисковыми тормозами, но уже больше 20.

Jambozzy
28.03.2017, 13:55
SilverS, Ну там очевидно самая простая вилка стоит. с одной приужиной, эластомерная. с 15го года у них нет 26" вилок ХСМ (по крайней мере нет на них техдоков).

Fleogan
28.03.2017, 14:06
Смотря для каких целей, конечно, но в целом согласен.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

SilverS, концептуальный вопрос: зачем изначально выбирать макетный МТБ, а потом пытаться его оригидить? Может, имеет смысл на что-то "более дорожное" взглянуть?:unknw:

SilverS
28.03.2017, 14:09

Потом потрачу с учетом полученного опыта, а сразу тратить много не будучи уверенным что именно мне нужно не хочу.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Может, имеет смысл на что-то "более дорожное" взглянуть?

Пытался, ничего не нашел. К тому же появилось желание попробовать что-то новенькое :)

Fleogan
28.03.2017, 14:12
Пытался, ничего не нашел. К тому же появилось желание попробовать что-то новенькое
А по каким критериям искал? Есть масса всевозможных гибридов, например. Та же меридовская линейка Crossway Urban - тот же Crossway, но с ригидкой вместо вилкоимитатора. Не сошелся ж свет клином на форварде.
А на счет "попробовать новенькое"... Я никогда не был перфекционистом, стараюсь реально на вещи смотреть. Однако покупка макета МТБ может сложить превратное мнение у юзера о горных великах. Так что ИМХО если и пробовать МТБ - то более или менее рабочий (и по назначению - то есть, в буеракинге, а не вокруг клумбы), а это, как мне представляется, не менее 50к за начальный уровень. Все-таки это, как и шоссер, скорее не транспортное средство, а спортивный снаряд... В любом случае хозяин - барин. ;)

Евгений Ник
28.03.2017, 14:57
SilverS, однозначно лучше , если впереди есть чему смягчить удары. Была у меня когда то РСТ эластомерка, обслуженная, она даже мелкие камушки отрабатывала. Для околоспортивной езды по неровностям она не пригодна, для обычной - лучше, чем ригид.

https://www.youtube.com/watch?v=1DJCd4ZRnYg

SilverS
28.03.2017, 15:27
а это, как мне представляется, не менее 50к за начальный уровень.

Озадачившись покупкой нового велосипеда я поспрашивал знакомых, кто на чем ездит. У близких велосипедов нет. У тех у кого есть, отвечали почти одинаково, приблизительно так: "Велосипед у нас хороший, 21 скорость. Сейчас он в гараже, поэтому марку сказать не можем. Амортизация есть, работает хорошо. Стоит велосипед по сегодняшним ценам ~15 тыс."

Ни какого представления о том какие звезды в системе, какая вилка ни кого нет. Правда все точно знают что у них "Шимано", о том что шимано бывает очень разный они не догадываются. :)

Fleogan
28.03.2017, 15:53
SilverS, понятно. По своему опыту скажу так: нужно не спрашивать, что покупать, а думать самому. Почитай статьи о том, какой тип велосипеда для чего нужен. Потом поразмысли: а для чего тебе, собственно, нужен велосипед? Что ты с ним будешь делать? Для чего использовать? Коммьютинг - это одно, вваливать по дорогам - другое, штурмовать разного рода бездорожье - третье, просто спокойные велопрогулки - четвертое, ну и т. д. Ну и тогда решение о том, какой, все-таки, вел взять, придет более или менее само.
Количество скоростей - вообще смешной момент. Если, допустим, трансмиссия 3х8, это не говорит о том, что у вела "24 скорости". :) Это просто маркетинг, арифметически возможное сочетание звезд. Реально там скоростей 10 где-то, ибо ты ж не поедешь на сочетании звезд 3-1 или 1-8. :) Жуткий перекос цепи + дубляж по передаточному отношению более удачных сочетаний звезд. И это самое количество - не показатель "хорошести" вела. На иных довольно серьезных МТБ вообще трансмиссия 1х11, 1х12 бывает - и что, это велики не "хорошие"?:)

SilverS
28.03.2017, 16:56
Fleogan,

Все что можно найти про велосипед, в Интернете, я уже прочитал :) (ну почти)

Знакомых я опрашивал для того, что бы узнать на каких передачах они проходят местные подъемы и каковы ощущения на местных "трясучках", но полезной информации не получил. Придется самому все проверять.

Кстати, одним из существенных плюсов yukon, является то что при необходимости его можно будет продать.

Более дорогой велосипед, особенно имеющий количество скоростей (меньше 21) продать сложно, даже если это будет 2х10 на Deore... 21 - это сакральное значение :) (про трещетки/кассеты народ вообще не в курсе).

Vasso85
28.03.2017, 17:03
У меня была xct у мамы xcm. Я свою поменял на ригидную алювиль через полгода, ездить на этом уг от сантура нет возможности и трясет и колбасит, на неровностях побольше втыкается, пружинит. на ровных участках любая мелочь вибрирует по рукам в сто раз противнее чем на ригидной. У меня звон пружин в руках стоял.
У мамы xcm с механической блокировкой. Ведет себя точно так же противно но блокировка хоть как то позволяет ехать в горки.
Она попробовала мой ригид с 2,2 хкингом впереди ей перед намного больше понравился как себя ведет и по тропинкам и по асфальту, и сказала что поменяет при первой возможности. тем более что весу под 3 кило в ней.

Jambozzy
28.03.2017, 17:14
Vasso85, сколько людей столько и мнений. Сосед долго ездил на ригиде, но потом купили ему дешманский ZOOM ибо он крайне в средствах ограничен. Ездит и очень доволен. Говорит "земля и нембо после жесткой" - типа руки не гудят.
Понятно е дело, что такие вилки не для спорта и даже не для болмен агрессивно езды. но по паркам и Освальду вполне.

Vasso85
28.03.2017, 17:32
Я до сих пор вибрацию пружины в ладонях помню. На алю ударила и заглохла. На стали такой бджжжжм вибрирующий затихающий и все. На масле просто смягчило и качнуло. а на этом сантуре непрекращаемая вибрация от пружины. Имхо конечно. Может я много веса на ладони кладу.

Евгений Ник
28.03.2017, 17:40
Я до сих пор вибрацию пружины в ладонях помню. На алю ударила и заглохла. На стали такой бджжжжм вибрирующий затихающий и все. На масле просто смягчило и качнуло. а на этом сантуре непрекращаемая вибрация от пружины. Имхо конечно. Может я много веса на ладони кладу.

Посмотрите видео на предыдущей странице, постоянно работает на несколько см., ригид бы подскакивал бы ровно на эту величину, надолго рук хватит? Если учесть, что на недорогих велах узкая резина и качают её от души, долбить в руки будет ещё больше.
Такое мнение о дешёвых вилках сложилось, потому что их почти никто не обслуживает и они через месяц превращаются в кусок железа.

Fleogan
28.03.2017, 17:48
Все что можно найти про велосипед, в Интернете, я уже прочитал (ну почти)
Ну дык хорошо.:good:

Знакомых я опрашивал для того, что бы узнать на каких передачах они проходят местные подъемы
А вот это очень индивидуально.

и каковы ощущения на местных "трясучках"
И это тоже. ;)

Кстати, одним из существенных плюсов yukon, является то что при необходимости его можно будет продать.
А другой что - не продать потом, что ли?:unknw:

Более дорогой велосипед, особенно имеющий количество скоростей (меньше 21) продать сложно, даже если это будет 2х10 на Deore... 21 - это сакральное значение
Ну этсамое... Как мне думается, покупают б/у велосипеды в основном 2 категории граждан:
1. Нищебродствующие душой. Для таких заплатить более 5к за велосипед - нонсенс, и им за приличные деньги этот Форвард не продашь. :)
2. Те, кто точно знает, что им нужно. А их этой фигней с перемножением количества звезд в системе и кассете не заманишь, они на другое будут смотреть.
Так что странный аргумент, на мой взгляд. Но это исключительно ИМХО, на объективность не претендую.

PS: опять же, непонятно - раз уж 21 суть сакральное число, то не менее сакральным будет и наличие дисковых тормозов хоть какого качества. ;) А у того, что ты присмотрел - вибряки...

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

Ездит и очень доволен. Говорит "земля и нембо после жесткой" - типа руки не гудят.
Ну дык говорить можно всякое. Что-то мне подсказывает, что сантуровские эластомерки по сравнению с этим зумом - мегавещь. :)

SilverS
28.03.2017, 17:48
сколько людей столько и мнений.

Возможно это зависит от того насколько удачный экземпляр попался. У бюджетных вилок допуски при производстве большие, и они с завода могут себя по разному вести. Но по отзывам даже самые удачные экземпляры довольно быстро изнашиваются.

Кстати, есть какой-нибудь "традиционный" способ превратить пружинную вилку в "ригид"? Если мне не понравиться и придется искать на замену.

Fleogan
28.03.2017, 17:51
Посмотрите видео на предыдущей странице, постоянно работает на несколько см., ригид бы подскакивал бы ровно на эту величину, надолго рук хватит?
Да не, конечно, по таким условиям ригидка хреновасто будет смотреться. Без вариантов. Другое дело, что там, насколько я понимаю, вилочка напильником допилена до кондиции, образно говоря. Многие это будут делать?

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Кстати, есть какой-нибудь "традиционный" способ превратить пружинную вилку в "ригид"?
Смотря что ты подразумеваешь под словом "традиционный". Можно залочить, если, конечно, локаут есть. Только смысл тогда возить с собой лишних килограмма полтора железа?:unknw:

SilverS
28.03.2017, 18:29
Только смысл тогда возить с собой лишних килограмма полтора железа?

Ну пока ищу замену, надо на чем-то ездить.

ddk81
28.03.2017, 20:02
Сосед долго ездил на ригиде, но потом купили ему дешманский ZOOM ибо он крайне в средствах ограничен. Ездит и очень доволен. Говорит "земля и нембо после жесткой" - типа руки не гудят.

Сосед случаем не "Петросян", такие байки травить?

Jambozzy
28.03.2017, 20:29
Нет. Он просто Гарри Туслес Опасный.

Возможно это зависит
ИМХО это больше зависит от того, насколько подходят пружины по жесткости вашему весу. Если очень мягкие будет вас колбасить туда сюда, если слишком жесткие то вообще не поймешь, как будет работать такая вилка.

Fleogan
28.03.2017, 20:56

Ну не признает же он, что выбросил, пусть небольшие, но деньги. :)

Jambozzy
28.03.2017, 21:02
Ну не признает же он, что выбросил, пусть небольшие, но деньги.
Ога, при условии, что вилку эту купили ему в подарок :haha:
Теория заговора не нужно раздувать. Сколько людей столько и мнений. Кто то ездит на вилке за полтос а у кого то весь вел в 2 раза дешевле.

Евгений Ник
29.03.2017, 04:55
Другое дело, что там, насколько я понимаю, вилочка напильником допилена до кондиции, образно говоря. Многие это будут делать?
Нет, всё в стоке, просто промыта и консистент заменён на трансмиссионку. Про что и говорю, эластомерки просто никто не обслуживает, а потом жалуются.

Fleogan
29.03.2017, 07:13
Нет, всё в стоке, просто промыта и консистент заменён на трансмиссионку. Про что и говорю, эластомерки просто никто не обслуживает, а потом жалуются.

Ну это тоже своего рода легкий напилинг.

---------- Добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:10 ----------

Ога, при условии, что вилку эту купили ему в подарок :haha:
Чет я пропустил, где это написано. Да неважно. Дареному коню, сам понимаешь... ;)

Jambozzy
29.03.2017, 14:21
Дареному коню,
Ну жесть...
В то, что люди говорят то, что думают, хотя бы друзьям вы, стало быть, не верите совсем. Ну тоже жизненная позиция, в принципе.
:cyclist:

Fleogan
29.03.2017, 14:57
Ну жесть...
В то, что люди говорят то, что думают, хотя бы друзьям вы, стало быть, не верите совсем. Ну тоже жизненная позиция, в принципе.
:cyclist:
Ну, не во всех случаях, конечно, но в данном - вероятность велика. И вообще, как говаривал доктор Грегори Хаус: "Everybody lies." :)

Morne Taru
29.03.2017, 16:09
SilverS, однозначно лучше , если впереди есть чему смягчить удары. Была у меня когда то РСТ эластомерка, обслуженная, она даже мелкие камушки отрабатывала. Для околоспортивной езды по неровностям она не пригодна, для обычной - лучше, чем ригид.

https://www.youtube.com/watch?v=1DJCd4ZRnYgА это именно Gila? Зачет! :prankster2: У меня вроде именно такая была. И еще XCT (или XCM? не помню). Gila даже пыталась работать (не так круто как на видео, но было заметно). А XCM/XCT был полным шлаком.

В итоге 29 ригид оказался все равно комфортнее (именно для рук), чем 26 хард с XCM/XCT. С Gila сравнить не могу - она на "подвесе" стояла (двухпружин Стелс 830 чотатам). А вот зад на ригиде уставал больше, чем на харде, даже с фиговой вилкой. Вот такой внезапный опыт.

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

Евгений Ник, чисто из любопытства. И как долго после обслуживания она так могла проработать? Что-то мне кажется, трансмиссионка оттуда моментом вытечет и все вернется на круги своя.

Vasso85
29.03.2017, 16:19
кстати гораздо лучше стала работать вилка xct когда я ее разобрал вымыл, смазал все хорошо, отрезал сантиметра два эластомера, залил герметиком нижние болты для герметизации и прокладки туда резиновые сделал и налил внутрь трансмиссионку. Оказалось что она как то погано просыхает и начинает заедать, мелочь вообще перестает отрабатывать только на больших ямах просыпалась, а после такого вмешательства стала работать лучше. Но все равно по мне так лучше руками отработать на ригидной чем этот бдзынь пружинный в руках :) Хотя я шустро езжу. если поплавнее, без разгонов на ногах и топления в горку не исключаю что на ней комфортнее гораздо :) меньше шансов кофе расплескать.:)

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

там самое жуткое в этой вилке это сопливый пластмассовый колпачок в который бьет пружина. Я разумно предположил что его разорвет в конце концов пружина улетит в небо а я останусь у разбитого корыта. Если изготовить стальную закрутку под пружину то вполне вероятно все будет спокойнее. мне предлагал токарь сделать, но я предпочел поставить ригидную

Morne Taru
29.03.2017, 16:20
пружина улетит в небо а я останусь у разбитого корытаХорошо, если не в глаз:unsure: А если серьезно, то никуда она там, конечно, не вылетит.

Vasso85
29.03.2017, 16:22
Там очень хлипкая заглушка. Я думаю вес 100 плюс попрыгать по бездорожью плюс стечение обстоятельств и может что то с ней и случится. Я проверять не захотел, это реально стремно, чес слово. я пока не разобрал ее об этом не думал. а как разобрал спрыгну с бордюра где или по кочке прожму ее хорошенько и внутренний голос говорит харош

Morne Taru
29.03.2017, 16:26
Я думаю вес 100 плюс попрыгать по бездорожьюДа там неважно, какой вес. Видел я эту заглушку. Максимальное усилие на эту заглушку определяется силой, с которой пружина на нее давит при максимальном сжатии (на 100% хода). С весом это никак не связано, равно как и с манерой езды. Эта величина определяется сочетанием длины хода и жесткостью пружины (с учетом прелоада).

Ведь за пробой подвески на полный ход там не эта же заглушка отвечает, так? Или я что-то уже не помню?

Kraliv
29.03.2017, 22:21
Была у меня вилка Сантур Некс, прошла примерно 2000 км.
Ничего с ней не делал.
Ну, Может силиконовой смазкой из баллончика периодически прыскал.
Засовывал трубочку под манжету пыльника и пшикал.
Вес у меня за сотню, прелоад был вкручен до упора.
Вилка эта прекрасно отрабатывала мелкие неровности, даже в сравнении с установленной позднее воздушкой Марцокки.
А почему, собственно, она не должна их отрабатывать?
Там же пружины.
Никаких лишних уплотнений, которые могут повысить усилие сдвига.
Когда сел на велосипед, вилка уже просела на величину сэга, она уже сдвинулась.
Вот на крупных неровностях воздушка работает лучше - она меньше клюет, велосипед получается более сбитым.
Амортизация в Нексе - за счет трения, вообще говоря довольно распространенный вариант в технике!
Понятно, что в случае износа копеечных пластиковых направляющих втулок, работа такой вилки должна ухудшиться, но я по грязи много не ездил и за две тысячи км, этого не дождался.
Естественно жесткая вилка сильно проигрывает подобной недорогой вилке в смысле амортизации.
Но, жесткая вилка существенно легче, однако отрабатывать неровности на дороге придется постоянным перемещением центра тяжести, сгибанием рук, привставанием с седла и прочими действиями.
В принципе, в этом тоже есть свой кайф, но скилл управления должен быть прокачан.

Fleogan
30.03.2017, 07:03
Kraliv, в том и проблема этих сантурок, что они рассчитаны, похоже, на, скажем так, нелегких людей. Во мне порядка 85 кг, и никакого сэга при посадке не наблюдалось, а отрабатывала вилка, по большей части, только если вес на руки перенести.

Crait
30.03.2017, 08:40
Никаких лишних уплотнений, которые могут повысить усилие сдвига.
Когда сел на велосипед, вилка уже просела на величину сэга, она уже сдвинулась.
Усилие сдвига никак не привязано к высшей точке и началу хода.
Чтобы сдвинуть вилку с точки сэга, тоже нужно то же самое усилие.
Кстати говоря, у сантуров нет особой проблемы со сдвигом, или это мне такой экземпляр попался в стоке. С выкинутым картриджем и переводом вилки на масло вместо консистентки, стало еще лучше.
Беда этих вилок в большом весе, пластиковых башингах, неприспособленности для легких катальцев и в отсутствии регулировки отскока.

Kraliv
30.03.2017, 08:51
Kraliv, в том и проблема этих сантурок, что они рассчитаны, похоже, на, скажем так, нелегких людей. Во мне порядка 85 кг, и никасэга при посадке не наблюдалось, а отрабатывала вилка, по большей части, только если вес на руки перенести.

Вообще это странно.
Обычно вилки расчитаны на стандартные 80 кг.
Ход вилки 60 мм.
Величина максимального предварительного сжатия пружины - примерно 20 мм.
Что дает нам (по закону Гука) увеличение нагрузки на 20/60*80= 26,7
То есть получается 80+26,7=106,7
Значит цилиндрическая витая пружина, с невкрученным прелоадом будет под 80 кг вести себя так же как под 106,7 кг , с вкрученным.
Так, что, если человек весом 80 кг садится на такой Сантур, и у нее нет сэга - это чрезвычайно странно!

Евгений Ник
30.03.2017, 09:02
Так, что, если человек весом 80 кг садится на такой Сантур, и у нее нет сэга - это чрезвычайно странно!
Ничего странного, видимо усиливание страгивания было таково, что веса не хватало). Либо смазки не было на бушах, либо грязь. Если всё чисто и смазано - эластомерка очень чувствительна, именно из за отсутствия "лишних" пар трения - Вы абсолютно правы в этом.

Fleogan
30.03.2017, 09:11
Вообще это странно.
Обычно вилки расчитаны на стандартные 80 кг.

Да вот фиг его знает. Субъективно это чувствовалось так: въезжаю я, например, вверх по дорожке, на которой отформованы ступеньки своеобразные прям из асфальта, такие, от полуметра и более шириной - вилка отрабатывает, и еще как. А вот всякие мелкие тычки и выбоины с острыми краями на руль приходят исправно. А может, вилка мне попалась фиговенькая. Она так вела себя сновья, но я не парился особо, т. к. заранее не рассчитывал на что-то эдакое. У жены практически такой же вел (только ростовкой, ессно, меньше), с точно такой же вилкой - так там она куда плюшевей ощущается. Я даже, помнится, в какой-то из тем предположил, что в вилки для велов малых ростовок пружинки помягше ставят. :)
Как бы там ни было - даже не знаю, стоит ли вообще ковыряться с этим NEXом: на лето у меня есть RS Paragon (которому я уже успел пару раз ТО устроить), а на следующую зиму я все больше к ригидке присматриваюсь. Пока не могу купить, бо, как и ТС, хочу стальную, а не люминёвую...

Ничего странного, видимо усиливание страгивания было таково, что веса не хватало). Либо смазки не было на бушах, либо грязь. Если всё чисто и смазано - эластомерка очень чувствительна, именно из за отсутствия "лишних" пар трения - Вы абсолютно правы в этом.
Вообще момент интересный. Надо чисто из любопытства на досуге как-нибудь этот сантур разобрать.

Евгений Ник
30.03.2017, 09:18
Надо чисто из любопытства на досуге как-нибудь этот сантур разобрать.
Консистент на бушах надо обязательно менять на жидкую смазку, иначе выдавливается из бушей и вилка начинает тупить, а буши быстро снашиваться - пластик ведь.

Kraliv
30.03.2017, 09:18
Усилие сдвига никак не привязано к высшей точке и началу хода.
Чтобы сдвинуть вилку с точки сэга, тоже нужно то же самое усилие.
Кстати говоря, у сантуров нет особой проблемы со сдвигом, или это мне такой экземпляр попался в стоке. С выкинутым картриджем и переводом вилки на масло вместо консистентки, стало еще лучше.
Беда этих вилок в большом весе, пластиковых башингах, неприспособленности для легких катальцев и в отсутствии регулировки отскока.

С весом - полностью согласен.
Однако это следствие того, что вилка со стальными цилиндрическими пружинами и стальными ногами.
То есть какой нибудь РокШокс ХС 28, не смотря на масляный демпфер будет таким же (на самом деле, даже чуть тяжелее) тяжелым и "неприспособленным для легких катальцев".
Если бы копеечные направляющие втулки можно было бы купить и поменять по мере износа, такая вилка могла бы претендовать на достаточно долгое сохранение работоспособности.
По сравнению с вилками с масляным демпфером она бы, конечно требовала, несколько более частого обслуживания.
То что нет регулировки отскока, ну - нет.
В принципе, лучше бы, что бы она была.
Но отсутствие регулировки отскока, совсем не говорит об отсутствии демпфирования, в случае исправного состояния.
В конце концов, на мотоциклах Иж Урал, Ява и прочих, никогда никакой отскок не регулировался, однако, никто не скажет, что амортизационная вилка там бесполезна.
Нагрузки и скорости там значительно более высокие и жесткая вилка была бы просто опасна!

Fleogan
30.03.2017, 09:33
Консистент на бушах надо обязательно менять на жидкую смазку, иначе выдавливается из бушей и вилка начинает тупить, а буши быстро снашиваться - пластик ведь.
Ясно. Буши, в принципе, можно и новые выточить - без проблем. Из чего лучше, кстати? Люминь? Бронза? Какая пара наименьшый коэфф. трения имеет? Чем "затыкать" штаны, чтобы оно не вытекло? Маслобензостойкий (или какой он там) герметик? Масло, как я понял, трансмиссионка, или что-то еще?

Kraliv
30.03.2017, 09:39

Ну... теоретически, заедания могут быть, в случае, если погнуты штаны и они стали непараллельными.
Но... штаны на Сантурах, даже на пружинно эластомерных имеют такую же конструкцию, как и на дорогих воздушках Марцокки.
То есть неисправность возникшая после деформации гориллы штанов из легкого сплава на дешевых Сантурах, вообще никак не связана с принципом демпфирования.
Погнутые штаны и на самых дорогих-раздорогих вилках будут вести себя так же.
А вот стальные штаны связанные хлипким стальным мостиком-гориллой, стоящие на совсем дешевых вилках - будут постоянно перекашиваться и заедать.
Вот такие вилки, действительно могут вести себя хуже жестких.

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Ясно. Буши, в принципе, можно и новые выточить - без проблем. Из чего лучше, кстати? Люминь? Бронза? Какая пара наименьшый коэфф. трения имеет? Чем "затыкать" штаны, чтобы оно не вытекло? Маслобензостойкий (или какой он там) герметик? Масло, как я понял, трансмиссионка, или что-то еще?

Ну, например, на мотоциклах Иж направляющие втулки просто выточены из текстолита.
Стоили какие то копейки.
Текстолит перед установкой пропитывается жидким маслом и, вообще говоря, все там нормально работает, не смотря на абсолютно запредельные, по велосипедным нормам, нагрузки.
И, ноги там даже не были хромированы.
Есть всякие баббиты, антифрикционные сплавы. но это надо быть специалистом...

Fleogan
30.03.2017, 09:47
из текстолита
Блин, ну вот как раз текстолита в чушках у меня и нет. :( Алюминий, бронза, нержа, капролон, стеклонаполненный фторопласт - сколько угодно, а текстолит - только КАСТ-В, да и тот в листах 5 мм...

Kraliv
30.03.2017, 10:00
Ну... я таки понимаю, что, слово бронза, или алюминий - это как бы вообще никак не характеризует конкретный материал!
Есть специальные сплавы, типа баббитов, раньше они много где использовались, причем они плавятся, там при200-300 градусов.
Можно было в любой ПМК, старые подшипники отмыть переплавить и отлить в форму, под последующую обработку и подгонку...

Fleogan
30.03.2017, 10:06
слово бронза, или алюминий - это как бы вообще никак не характеризует конкретный материал!
Да нет, конечно. Ну, не то, чтобы никак, но не полностью. Из люминя в основном Д16 и В95 есть, бронзюшку для пар трения можно БрОЦС поискать...

SilverS
30.03.2017, 11:41
В результате своих исследований пришел к окончательному выводу - амовилка мне ненужна.

Польза от дешевых моделей весьма сомнительна, при этом нужно тратить время на их обслуживание.
Дорогая вилки, возможно, была бы полезной, но еще нужно купить, и время на обслуживание потребуется еще больше.

Так что нужен ригид, на стальной раме... Но выбор таких велосипедов очень ограничен, на самом деле вообще нет подходящим моделей, даже приблизительно. Forward York мог бы быть вариантом (пусть и с большой натяжкой), но у него нет подходящей ростовки :(

В общем на данный момент, не вижу ни каких вариантов вообще... Возможно придется отказаться от велосипед совсем :(

Fleogan
30.03.2017, 11:47
Возможно придется отказаться от велосипед совсем
Ну ты уж... Этсамое... Не горячись так. В конце концов велопроизводителей - как грязи. Уже ль на Форварде свет клином сошелся? И что ты к стальной раме-то так привязался?

SilverS
30.03.2017, 12:28
Уже ль на Форварде свет клином сошелся?

Естественно не обязательно Форвард. Но у нас в городе есть их дилер, заказать другие марки можно, но будет дороже.

И что ты к стальной раме-то так привязался?

Не вижу смысла переплачивать за алюминий. Для моих задач у алюминия ни каких плюсов, только минусы.

Но на вариант с алюминиевой рамой и хромолевой вилкой я бы мог согласится, но таких тоже не нашел.

Рассматривал вариант взять что-то под переделку, но и тут не нашел ни чего подходящего :(

Есть вариант взять голую раму... но это слишком много возни.

Евгений Ник
30.03.2017, 12:49

Лучше трансмиссионкой, она не так стекает. Под пыльник кольцо поролоновые дополонительно. Вилку иногда переворачивать.
Точить не стоит, если правильно делать - выйдет дороже новой такой же.

Vasso85
30.03.2017, 13:05
честно - не морочь голову - бери себе вел с вилкой аморт, заказывай параллельно либо алю или стальную. А аморт вилку новую на продажу выставишь и все. ДА чуть в деньгах потеряешь, но не критично. Это проще чем искать себе велосипед с жесткой вилкой. смотри модели у которых родная вилка не больше 100 мм ходу, лучше 80мм, тогда без проблем станет любая ригидка.

Fleogan
30.03.2017, 13:21
Естественно не обязательно Форвард. Но у нас в городе есть их дилер, заказать другие марки можно, но будет дороже.
Не, ну неужели лучше выбрать Форвард, который не полностью тебя удовлетворяет, а потом ездить и плеваться?:unknw:

Не вижу смысла переплачивать за алюминий.
Хромолевый тебе нынче дороже выйдет, ибо позиционируется нынче хромоль не как относительный ширпотреб, а как материал типа для истинных ценителей, которые могут и втридорога его купить. А чугунина из китайского железа для крыш будет тяжелой и пластилиновой. Разве что раздобыть фреймсет СШ и закрокодилить... На Авито можно найти, цена зависит от состояния, жадности продавца и его осведомленности о том, что для любителей значит вел Старт-Шоссе и родственники оного.

Но на вариант с алюминиевой рамой и хромолевой вилкой я бы мог согласится, но таких тоже не нашел.
Комплит, может, и не найдешь. Но, если уж ты уверен, что нужен вел именно в такой конфигурации, можно смело брать какой-нибудь Giant Escape или Merida Speeder и поискать к нему хромолевую вилку взамест стокового люминя.

Рассматривал вариант взять что-то под переделку, но и тут не нашел ни чего подходящего
А что б тебе подошло тогда, я не пойму? Я так-то выше написал пару вариантов моделей, на которые можно хромольку воткнуть. Чем они не устраивают-то?:unknw:

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

честно - не морочь голову - бери себе вел с вилкой аморт, заказывай параллельно либо алю или стальную. А аморт вилку новую на продажу выставишь и все. ДА чуть в деньгах потеряешь, но не критично. Это проще чем искать себе велосипед с жесткой вилкой. смотри модели у которых родная вилка не больше 100 мм ходу, лучше 80мм, тогда без проблем станет любая ригидка.

Хорошо сказано.:good:

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Точить не стоит, если правильно делать - выйдет дороже новой такой же.
За спасибо. Так что выточить - именно для меня не проблема. ;)

Kraliv
30.03.2017, 13:33
За спасибо. Так что выточить - именно для меня не проблема. ;)

Точно не знаю, но думаю (судя по принципиальному отсутствию копеечных деталей, в продаже), что направляющие втулки, там намеренно сделаны какой ни будь хитровымудренной формы.
В отличие от мотоциклов, которые специально делались для возможности простого ремонта, велосипед должен постоянно отсасывать деньги у покупателя, призводителю.
Ибо не... деньги экономить, эпоха развитого потре****ства предполагает выбрасывание на помойку недолговечной детали и покупку новой.

Евгений Ник
30.03.2017, 19:49
Так что выточить - именно для меня не проблема.
Дело не в самом процессе, а в том, что неизвестны допуски и посадки. По правильному, нужна ещё развёртка после запрессовки. Методом тыка можно сделать, конечно.

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

А что б тебе подошло тогда, я не пойму? Я так-то выше написал пару вариантов моделей, на которые можно хромольку воткнуть. Чем они не устраивают-то?
Это тяжёлый случай, когда нет ни опыта езды, ни опыта ремонта. Зато есть собственное мнение. Например, об алюморамах - как хрупких и малопригодных для ежедневной езды).

SilverS
20.04.2017, 17:38
Опробовал сегодня свой новый Forward Yukon 1.0.

По суровым грунтовкам пока не ездил, но у нас и асфальт местами от бездорожья не сильно отличается.

Вилка Santour XCM работает, рукам заметно комфортнее, но обнаружилась проблемка. На ригиде получив удар по рукам инстинктивно привстаешь, а тут по рукам удара не было, а под зад бьет довольно ощутимо. Придется переучиваться...

Не заметил ни какого влияния амо вилки на подьем в гору, следующий раз поставлю контрольную резинку что бы замерить раскачивание, если оно будет.

Fleogan
20.04.2017, 19:18
SilverS, это смотря как педалировать. Если достаточно можно ломить, качаться будет только в путь​, опробовано. :)

medved10
21.04.2017, 16:12
Не заметил ни какого влияния амо вилки на подьем в гору
потому что это макет а не вилка

Fleogan
21.04.2017, 19:26
потому что это макет а не вилка

Дык макет, по-моему, как раз тем и отличается, что качается, как яхта в море, но при этом свои функции выполняет крайне хреново. Хотя, макет макету рознь...

chernokulsky
22.04.2017, 15:28
Хромолевый тебе нынче дороже выйдет Disc Trucker Fork (http://surlybikes.com/parts/forks/disc_trucker_fork) нынче насколько дороже выйдет?

Fleogan
23.04.2017, 15:57
Disc Trucker Fork (http://surlybikes.com/parts/forks/disc_trucker_fork) нынче насколько дороже выйдет?

Насколько я помню, выдернутая тобой фраза была не про вилку.