PDA

Просмотр полной версии : Выбор шин 26 Schwalbe Marathon Mondial 2.15 vs Surly ExtraTerrestrial 2.5

serhiy_gr
27.03.2017, 22:01
1.https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/marathon-mondial.html
2.http://surlybikes.com/parts/tires/extraterrestrial_26_x_2.5
Что выбрать? Скорее всего хочу странного, скажите вы, но вот хочется. Разница в цене особо не играет роли. Первые почти легендарные шины, вторые представлены в прошлом году, нашел только англоязычные обзоры, вроде как хвалят комфорт.
Теперь пара слов о том где катаю и на чем. Основная среда обитания вела это город, парки и пригород (лес,грунтовка). Асфальт всякий, где ровный, где убитый, в говна точно не полезу. Вел круизер электра деливери, из амортизации только сидуха. Родные покрышки 2.35 и весом более 1300грамм. Чего хотел бы - добавить комфорта, скорее всего наката и уменьшить вес. Даже Surly вписывается в кило (930), не говоря уже о швальбе. Устойчивость к проколам так же довольно таки значимый пункт.
В планах поставить кареточный мотор и кататься с киндером. Хочу поставить нормальные покрышки вместо родных. Если есть еще чтото достойное из диапазона 2.1-2.5 на 26 - пишите, буду смотреть.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

Неужели никому ничего нет сказать??

Mr.McFly
28.03.2017, 01:08
2.1 и 2.5 очень большой диапазон и для разных целей, 2.1 скорее это кросс-кантрийные, 2.5 фрирайд/DH. Для города 2.1 нормально, но лично я катаюсь на 2.4-2.5 потому что реально асфальт попадается убитый ну и очень часто езжу по грунтовым дорогам, местам где проходит стройка и прочим калдобинам. Как тут уже упоминалось в одной теме, хороший вариантик это Maxxis Hookworm 2.5

serhiy_gr
28.03.2017, 01:34
Я такие тоже смотрел. Но как они по грунту, траве, гравийке?

Blooming Soul
28.03.2017, 03:53
Для круизёра...Ну попробуй Schwalbe Big Apple или Big Ben.
Думаю самое то...
Хуки уж больно тяжеленные слики...
Schwalbe Marathon Mondial и Almotion тоже можно... Но думаю оптимально здесь будет Big Apple 2.35.
Для комфортных прогулок в городе и по парку на круизёре самое оно...

serhiy_gr
28.03.2017, 22:23
За BigApple смотрел, но мне кажется слишком уж они асфальтовые? Как они ведут себя на грунтовке/гравийке?

Blooming Soul
29.03.2017, 04:34
За BigApple смотрел, но мне кажется слишком уж они асфальтовые? Как они ведут себя на грунтовке/гравийке?

Для круизёра это не принципиально будет. Поедут они на нём и по грунтовке и по гравийке. Ты ж не будешь на нём в соревнованиях по Кросс-Кантри участвовать, закладывать с бешеной скоростью на виражах.
Вот ролик посмотри
Везде они едут в прогулочном темпе.
https://youtu.be/KJ4XToFSLfk

serhiy_gr
29.03.2017, 12:40
Я буду ездить с киндером, как мин сумкой сзади и в планах кареточный мотор, так что думаю сможем и разгоняться

Blooming Soul
29.03.2017, 14:18
Я буду ездить с киндером, как мин сумкой сзади и в планах кареточный мотор, так что думаю сможем и разгоняться

Тогда Maxxis Holy Roller 2.4 и Maxxis Larsen TT 2.35 - как универсальные и для лёгкого оффроуда и для города очень хвалят.

Buk_Buk
06.04.2017, 15:52
1.https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/marathon-mondial.html
2.http://surlybikes.com/parts/tires/extraterrestrial_26_x_2.5
Что выбрать? Скорее всего хочу странного, скажите вы, но вот хочется. Разница в цене особо не играет роли. Первые почти легендарные шины, вторые представлены в прошлом году, нашел только англоязычные обзоры, вроде как хвалят комфорт.
Теперь пара слов о том где катаю и на чем. Основная среда обитания вела это город, парки и пригород (лес,грунтовка). Асфальт всякий, где ровный, где убитый, в говна точно не полезу. Вел круизер электра деливери, из амортизации только сидуха. Родные покрышки 2.35 и весом более 1300грамм. Чего хотел бы - добавить комфорта, скорее всего наката и уменьшить вес. Даже Surly вписывается в кило (930), не говоря уже о швальбе. Устойчивость к проколам так же довольно таки значимый пункт.
В планах поставить кареточный мотор и кататься с киндером. Хочу поставить нормальные покрышки вместо родных. Если есть еще чтото достойное из диапазона 2.1-2.5 на 26 - пишите, буду смотреть.

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

Неужели никому ничего нет сказать??

Скачайте с сайта http://surlybikes.com/uploads/downloads/13827_Update_Tire_Geo_Chart_v2.pdf геометрия покрышек. Они к Вам в раму влезут, а грязевые зазоры остаются? Почитайте те самые отзывы буржуйские, не очень то они в раму лезут.

serhiy_gr
30.04.2017, 12:46
Не очень в раму лезут это как?
Вроде как замеры сделал, везде минимум 15мм есть, 2.5 будут больше на 5-7мм, неужели это критично будет? Насчет грязевого зазора... Ну я слабо представляю что меня сможет заставить полезть в явные говна насчтолько чтобы грязь с колес на щитки полезла.

---------- Добавлено 30.04.2017 в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение 10.04.2017 было в 19:07 ----------

Выбрал таки surly, на днях приехали. Все влезло. Могу сравнивать конечно только относительно родных. Легче (ясно было из описалова), резина сама по себе мягче. Сзади сделал 2.0, спереди 1.8. Не могу сравнить с эталоном комфортности (яблоки), но мне достаточно комфортно было ехать. Не шумят. Сцепление на грунтовке и грязном асфальте однозначно лучше.
Ну и визуально нравится внешний вид готового велика.

Buk_Buk
02.05.2017, 12:27
Не очень в раму лезут это как?
Вроде как замеры сделал, везде минимум 15мм есть, 2.5 будут больше на 5-7мм, неужели это критично будет? Насчет грязевого зазора... Ну я слабо представляю что меня сможет заставить полезть в явные говна насчтолько чтобы грязь с колес на щитки полезла.

---------- Добавлено 30.04.2017 в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение 10.04.2017 было в 19:07 ----------

Выбрал таки surly, на днях приехали. Все влезло. Могу сравнивать конечно только относительно родных. Легче (ясно было из описалова), резина сама по себе мягче. Сзади сделал 2.0, спереди 1.8. Не могу сравнить с эталоном комфортности (яблоки), но мне достаточно комфортно было ехать. Не шумят. Сцепление на грунтовке и грязном асфальте однозначно лучше.
Ну и визуально нравится внешний вид готового велика.

У меня при замерах оказалось, что они влезают, но грязевого зазора нет вообще, заднее колесо.
А покрышки мне очень понравились, хожу облизываюсь, думаю, может раму поменять?! :)

serhiy_gr
02.05.2017, 18:00
У меня влезли очень хорошо. Пару дней покатался, в основном асфальт, большая часть не слишком чистого, присыпанного песочком, грунтовка сухая укатанная. Что сказать - я в восторге. Не знаю от резины ли или может еще ставил задний роллер и при этом ослабил подшипники втулки - но вел реально не узнать. Я не очень подготовленный, крутил его на ура. Такое впечатление что вел поехал. Я просто в шоке от перемен. Вот думаю, могла ли такой эффект дать простая замена резины?? Устойчивость на всех покрытиях что катал стала много лучше. По бровкам слезаю с вела только если реально большая бровка, а так пофиг, что круизер и спрыгиваю и запрыгиваю. Очень доволен заменой. Ставил камерно, хотя пишут что можно и безкамерно

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

Кстати, еще после замены резины понял что надо менять или хотябы дома иметь насос побольше. Пока сзади 2.0 накачал своим малюсеньким... Объем аднако

chernokulsky
03.05.2017, 01:14
Выбрал таки surly, на днях приехали.
Все влезло.Тема была открыта двумя днями раньше. Откуда они так быстро приехали? (и почём пересыл? Тоже собираюсь заказать такие на 26" и на 29".)
Какова оказалась действительная ширина покрышек?

Ну и дай бог чтоб не кололись, а то вес уж очень скромный...

понял что надо менять или хотя бы дома иметь насос побольшеПосле того как отдал хорошим людям насос за 1000 р. и купил за 4000 р., просто кайф ловлю от процесса накачки. Горько сожалею, что экономил на насосе.

Buk_Buk
03.05.2017, 11:23
Тема была открыта двумя днями раньше. Откуда они так быстро приехали? (и почём пересыл? Тоже собираюсь заказать такие на 26" и на 29".)

Тема открыта 27 марта.
Мои приехали с Bk24 https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=158480;menu=1000,2,103,104 ;mid%5B181%5D=1;page=2

serhiy_gr
03.05.2017, 16:52
Тема была открыта двумя днями раньше. Откуда они так быстро приехали? (и почём пересыл? Тоже собираюсь заказать такие на 26" и на 29".)
Какова оказалась действительная ширина покрышек?

Ну и дай бог чтоб не кололись, а то вес уж очень скромный...

Приехали они из вк24.де, доставка в Украину была чтото около 2х недель, ценник за пересыл 20евро.
Ширина если все правильно измерил то по протектору гдето 62, по бочине баллона 59-60. Обод наружной шириной 34-35мм.
Вес 930гр для 26". Далеко не самый скромный из того что можно встретить. При этом слоя микропорки как на швальбе нет.

Я вот думаю, стоит ли заморочиться с более широким ободом? Гдето на 40-45мм. Прирост ширины не очень то и большой, но когда спицевал втулку то родной обод показался мне както хлипковат. Вот и подумал может увеличить разом и ширину и прочность?

chernokulsky
03.05.2017, 18:29
Мои приехали с Bk24Пересыл из Германии 20 евро, это так, но ценник — оторопь берёт! Вот из моих закладок:
http://www.treefortbikes.com/product/333222416781/1526/Surly-ExtraTerrestrial-29.html
https://www.modernbike.com/surly-extraterrestrial-29-x-2.5-60tpi-plus-tire
http://www.bikeman.com/store/merchant.mvc?Screen=CTGY&Category_Code=Surly_Tire&CpField=&CpValue=&SortBy=id-desc
Есть ли доставка в Россию и почём — пока не доискивался, но скорей всего не дешевле 50$.

по бочине баллона 59-60. Обод наружной шириной 34-35мм. При такой ширине обода это реальная ширина примерно 2.3", а не 2,5". Но с учётом небольшого веса это не так уж и плохо: колоться будут меньше.
А что на бочине написано? У maxxis grifter 2.5" х 29" написано 64-622.

думаю, стоит ли заморочиться с более широким ободом? Гдето на 40-45мм. Прирост ширины не очень то и большой, но когда спицевал втулку то родной обод показался мне както хлипковат. Вот и подумал может увеличить разом и ширину и прочность? У меня и на 26" и на 29" вот такие http://www.bikeman.com/RM4570.html Я от них в восторге — прочные и лёгкие.

serhiy_gr
03.05.2017, 19:23
На бочине написано лишь 26х2.5. И потом, в ихней табличке указаны обода от 24 до 50, и при ширине последнего обещают пошире и шину.
Насчет ценников - да дорого, но у немчуры еще ндс минусуется. По твоим ссылкам я тоже смотрел, то ли все 3, то ли первые 2 так точно в Украину не отправляли, первый так по моему вообще только по штатам работает.
Посмотрел твои обода... 110 за штуку и без доставки это для меня пока что слишком.

Кстати, когда лазил вокруг колеса чтоб посмотреть бочину обнаружил слегка перекошенный нипель... Выходит 2.0 сзади маловато?
Минимум на покрыхе не указан, только максимум 4.1бара

serhiy_gr
03.05.2017, 19:50
439077
Вот так они приехали

serhiy_gr
03.05.2017, 19:52
439079
А так вот на веле уже стоят

serhiy_gr
03.05.2017, 19:54
439080 фото 2

serhiy_gr
03.05.2017, 19:55
439081 фото 3

chernokulsky
04.05.2017, 03:10
Посмотрел твои обода... 110 за штуку и без доставки это для меня пока что слишком. Если найдёшь подешевле такой же ширины да без просветов, которые требуют специальной ободной ленты и забиваются грязью, сообщи, буду признателен. Я года три назад выбирал обода очень долго и вынужден был остановиться на этом американском магазине.

обнаружил слегка перекошенный нипель... Выходит 2.0 сзади маловато?Я всегда перекашиваю ниппель с таким расчётом, чтобы он выправлялся при смещении резины от торможения. А если такие толстые покрышки качать до звона, на хрена они тогда сдалися?!