PDA

Просмотр полной версии : Погнулись подседельный штырь и труба рамы, в которую он вставляется

StelsNavi360
27.03.2017, 13:09
На моём велосипеде Stels Navigator 360 обнаружил, что погнут подседельный штырь и трубка на раме. В прошлом году я этого не замечал. Не то, чтобы я тогда внимательно всматривался, но не замечал. Но по-моему, там и не было. Сейчас заметил. Почему это могло произойти? Мои соображения.

1. Параметры рамы, подседельного штыря и мой рост таковы, что приходилось на 2-3 см выдвигать и закреплять штырь выше максимально допустимого предела. В таком состоянии велосипед ездил 2 года. Но раньше я действительно не замечал погнутости, даже до конца лета!
2. В виду ограниченности места в комнате, снял колёса, свернул руль параллельно раме и поставил в конце осени велосипед к стене вверх ногами, обопря на седло и свёрнутый руль. Он простоял в таком состоянии до марта.

Могло ли от одного их этих двух обстоятельств произойти случившееся?
Мой вес небольшой, около 70 кг. Жёстко я не ездил, вёл себя аккуратно и обслуживал велосипед аккуратно.

Погнулось хорошо, что немного, новый ровный подседельный штырь спокойно влезет внутрь полностью, но на глаз всё равно чуть-чуть неидеально. Ну и вообще странно, что так произошло.
Хочется разобраться, почему, и часто ли так у других бывает, и т.д.

Vasso85
27.03.2017, 13:12
да он погнулся потому что он из дерьма сделан и погнулся под вашим же весом при езде потому что этому штырю все равно сколько вы весите он пластилиновый.
ТАкого ни у кого небывает потому что таких штырей ни у кого нет и слава богу.
Новый влезет или не влезет на глаз вы не узнаете. мне пришлось застукивать его немного.

Fleogan
27.03.2017, 13:21
Параметры рамы, подседельного штыря и мой рост таковы, что приходилось на 2-3 см выдвигать и закреплять штырь выше максимально допустимого предела.

Собственно, добавить больше нечего. И гнулся он ИМХО постепенно, просто ты только сейчас это заметил.
Блин, люди, ну ей-богу, сказано ж - выше риски не поднимать! Ну нахрена это делать-то? Просто так, что ли, написано?:unknw:

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

да он погнулся потому что он из дерьма сделан
Он погнулся, потому, что ТС сам же и написал - нехрен было его выше положенного выдвигать.

Vasso85
27.03.2017, 13:24
Я знаю этот велосипед. он гнется и не полностью выдвинутым это раз. Руль на нем я могу погнуть руками это два, его вынос я могу согнуть при наличии небольшого рычага, это три. Топталки на нем я могу оторвать немного попрыгав это четыре. Вилка на нем тоже из пластилина, но не ноги а сам шток, он погнется со временем на бордюрах от прыг скоков. это такие комплектующие.

Jambozzy
27.03.2017, 13:27
ТАкого ни у кого небывает
Никогда не говори никогда. У меня подсидел на Cannondale Trail стоковый погнулся.
http://images.vfl.ru/ii/1489660874/688ba5cc/16481266.jpg
причем видно на какую глубину он был вставлен.

2 сезона откатал нормально а на третий в самом начале такая хрень случилась.
Надо сказать, что подсидел сделан был из очень тонкостенной трубы. Сейчас Ричи комп - раза в 2 толще стенка.

Vasso85
27.03.2017, 13:29
оу сорри :) я просто что то раздраженный)

Jambozzy
27.03.2017, 13:30
оу сорри :) я просто что то раздраженный)
Погода... :)

StelsNavi360
27.03.2017, 13:42
Отличные ответы!
И я рад, что отличная тема.

погнулся под вашим же весом при езде потому что этому штырю все равно сколько вы весите он пластилиновый.
У меня такое ощущение, что он погнулся от пяти месяцев под весом рамы, когда в углу перевёрнутым стоял. Почему именно так - потому, что я не замечал погнутости раньше. ХОТЯ Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ.

он из дерьма сделан
Он сделан из толстого куска стали, реально. Дешёвый, толстый стальной штырь.

Никогда не говори никогда. У меня подсидел на Cannondale Trail стоковый погнулся.
У меня мера гнутости точно такая же, как на вашей картинке.

Aleks_Po
27.03.2017, 13:50
У меня такое ощущение, что он погнулся от пяти месяцев под весом рамы, когда в углу перевёрнутым стоял. Почему именно так - потому, что я не замечал погнутости раньше
Да, я тоже так думаю. Ведь в инструкции к Вашему Стелсу так и написано - "Не переворачивать, не устанавливать велосипед вверх ногами на седло - можно погнуть подседельный штырь и трубу."
Раньше надо было думать.

StelsNavi360
27.03.2017, 13:51
Aleks_Po, это сарказм? Такого в инструкции не написано. Могу специально посмотреть и фактологически уточнить.

Fleogan
Я знаю этот велосипед. он гнется и не полностью выдвинутым это раз. Руль на нем я могу погнуть руками это два, его вынос я могу согнуть при наличии небольшого рычага, это три. Топталки на нем я могу оторвать немного попрыгав это четыре. Вилка на нем тоже из пластилина, но не ноги а сам шток, он погнется со временем на бордюрах от прыг скоков. это такие комплектующие.

Ну кто ж тебя знает - может, в тебе больше центнера массы (кило эдак 120-130), а мизинцем ты можешь гвоздь-сотку в узел завязать. :) Ну и ты ж сам пишешь на счет "прыг-скоков" - ну не тот велосипед это, чтоб на нем хоть как-то пытаться жестить. Всякой вещи - свое предназначение. ;) ИМХО, ежели этот корзинкостелс использовать строго по назначению - для степенного перемещения из пункта А в пункт Б - ничего на нем гнуться не должно. Не настолько он хреновей советских Аистов и Украин.

MEHANIK
У меня такое ощущение, что он погнулся от пяти месяцев под весом рамы, когда в углу перевёрнутым стоял. Почему именно так - потому, что я не замечал погнутости раньше
Тогда можно развернуть его на 180градусов и через пять месяцев стояния в углу он выправится назад. )))

Jambozzy
27.03.2017, 13:52
Ну кто ж тебя знает - может, в тебе больше центнера массы
он же написал - 70кг.

Fleogan
27.03.2017, 13:53
Погода...
И не говори. В окно с утра выглянул, как рассвело - и обомлел. Но сейчас, вроде, распогодилось. Надеюсь, завтра с утра - снова в седло.:cyclist:

Vasso85
27.03.2017, 13:53
не все это я проделывал с весом 95))) из соплей он сделан правда. кажется что все стальное и тяжелое а на деле тяжелое и пластилиновое

Fleogan
27.03.2017, 13:54
он же написал - 70кг.

Ты не путай Vasso85 с ТС: это два разных человека.;)

Jambozzy
через пять месяцев стояния в углу
закончиться сезон :)

Vasso85
да я же собирался сегодня на дорожнике стелсе на работу))) вчера допилил мелочи, а тут такая подлянка. огорчился очень вообще)

Jambozzy
Ты не путай Vasso85 с ТС: это два разных человека.
Семен-семеныч.... :(

Но вообще для себя решил, что брать рамы с диаметром подсидела меньше 30мм больше не буду. 27.2 это все же для легких дядек.

Fleogan
27.03.2017, 13:55
не все это я проделывал с весом 95)))
Не, ну 95 - это тоже немало, ИМХО. Но не суть. "Проделывать"-то зачем? Это ж утилитарный дорожник, не более. :)

Тогда можно развернуть его на 180градусов и через пять месяцев стояния в углу он выправится назад. )))
Этапять!:good:

Vasso85
27.03.2017, 13:56
руль я ребенку подарил когда согнул. НУ я его наместо разогнул и спросил хочешь высокий и блестящий а ты мне отдай свой черный и низкий. поменялись. Я ему блестящее он мне черное) черный и низкий крепкий стальной с какого то b-twina до сих пор валяется, им гвозди можно забивать)

Artyoom
27.03.2017, 13:57
http://images.vfl.ru/ii/1489660874/688ba5cc/16481266.jpg
2 сезона откатал нормально а на третий в самом начале такая хрень случилась.

на солнышке слегка перегрелся :lol:
до температуры отпуска алюминия-290C :lol: :lol:

Fleogan
27.03.2017, 13:58
У меня такое ощущение, что он погнулся от пяти месяцев под весом рамы, когда в углу перевёрнутым стоял.
????????????

StelsNavi360
27.03.2017, 15:02
Fleogan, это потому, что я вплоть до окончания осени велосипед осматривал и не замечал неровности. Надеюсь и догадываюсь, что тогда она могла броситься мне в глаза точно так же, как сейчас бросилась практически сразу.

vlad674
27.03.2017, 15:40
Надеюсь и догадываюсь, что тогда она могла броситься мне в глаза точно так же, как сейчас бросилась практически сразу.
Ну раз так нестабильно бросается в глаза, забей и катай дальше. Ну можно еще выправить, зажав его в батарее, или еще в чем то и погнуть руками.

pelm
27.03.2017, 16:49
А штырь какой хоть?
Если стальной - то будет гнуться потихоньку, возможно хватит даже не на одну сотню километров. А потом раааз - и согнется.
А если люминька - то может внезапно лопнуть.

Fleogan
27.03.2017, 17:40
Если стальной - то будет гнуться потихоньку
Вот ведь... Да с чего ему гнуться-то? Раньше чет нифига не гнулись, а теперь обязательно, что ли? Хотя, сдуру можно и штырь согнуть...

StelsNavi360
27.03.2017, 17:46
А штырь какой хоть?
Стальной, обычный.
Погнулся не только он, но и труба рамы, в которую он вставляется.

Jambozzy
27.03.2017, 19:36
Хотя, сдуру можно и штырь согнуть...
звучит не однозначно... :)

для меня вот всегда была загадка как люди ломаю шатуны. И рули. А штырь то понятно как - грнулсо попой неудачно и получи

Fleogan
27.03.2017, 19:38
jambo1971, это ж насколько неудачно надо на него приземлиться?

pelm
27.03.2017, 19:59
Вот ведь... Да с чего ему гнуться-то?
У топикстартера штырь выдвинут на несколько см выше максимума. Согнется, метка эта не от балды рисуется.

Aleks_Po
27.03.2017, 20:00
Такого в инструкции не написано. Могу специально посмотреть и фактологически уточнить
У Вас инструкция более новая, видимо. Могли и не писать в новой редакции.

это сарказм?
Ну, хорошо, хоть не всё ещё потеряно :)

Jambozzy
27.03.2017, 20:45
это ж насколько неудачно надо на него приземлиться?
да вот было у меня пару раз неудачный бани хоп через большое бревно. Пишут же ребята из GMBN (https://www.youtube.com/watch?v=F6ckOzLQHk0&t)что не нужно в таких случаях делать кантрийны баник, а я не поверил :)
Нормальный у мну чот не очень получается. Тяжелый видимо потому что.
ну и приземлился на жопец со всей дури :(

Fleogan
27.03.2017, 22:11
У топикстартера штырь выдвинут на несколько см выше максимума. Согнется, метка эта не от балды рисуется.

Да это понятно. Я, собственно, на это указал. Сейчас я о "штатном" использовании.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

jambo1971, нууу этсамое... Не на дорожнике ж через бревна прыгать. :)

StelsNavi360
08.04.2017, 11:04
Всё-таки, интересно, почему всё это погнулось. Повторю, что было. На велосипеде проехали 4 тыс. км при том, что подседельный штырь был выдвинут на 2 см больше вверх, чем было допустимо максимально рекомендуемым пределом. При этом, в конце сезона я неровностей не видел. Но в конце сезона снял колёса, перевернул велосипед и поставил его на руль и седло на хранение на 4-5 месяцев.

Погнулось оно либо от первого, либо от второго.

Велосипед Stels Navigator 360 с алюминиевой рамой.

Bad Fox
08.04.2017, 13:35
в конце сезона снял колёса, перевернул велосипед и поставил его на руль и седло на хранение на 4-5 месяцев.
Ну конечно он от этого погнулся.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

Хорошо еще что рама не треснула... От такого хранения

Aleks_Po
08.04.2017, 15:59
StelsNavi360, Вам по второму кругу объяснять?

в конце сезона я неровностей не видел.
Видишь суслика? А он есть.
"не видел" - это не говорит о том, что их не было.

Fleogan
10.04.2017, 11:29
штырь был выдвинут на 2 см больше вверх, чем было допустимо
Сам все знаешь.

vlad674
10.04.2017, 12:29
Сам все знаешь.
А поговорить? )))))))))))))))))))))))))))