PDA

Просмотр полной версии : реально ли лопнуть камеру (покрыху) из-за климатических условий?

expresso
04.08.2008, 18:35
пример - накачал я камеры по максимуму (ну +/- 5 пси) как заявлено на борту покрыхи (камеры кстати 1.75, покрыхи 2.0)
вопрос такой - если накачаны они при уличной температуре +15 градусов (вот была такая на прошлой неделе температура), а сейчас у нас - +28 (в тени), то может ли камера (покрыха) из-за расширения воздуха банально лопнуть нафег? то есть производитель указывает допустимые (проверенные) диапазоны работы давления для покрышки - но с увеличением температуры давление в замкнутом пространстве увеличивается - при уменьшении температуры соответственно падает.. как тут быть - не острая ли грань до катастрофы? :rolleyes:
опять же - вот еду я на накачанных по максимуму покрыхах - в результате трения о землю опять же они нагреваются, воздух внутре расширяется, давление увеличивается - не разнесет ли ее в клочья?
или не рисковать и в жару приспускать маленько - преста ведь не травит, так и будет держать скока накачал...

slka
04.08.2008, 18:45
Мда... хорошо что я не физик - мне такие мысли в голову не приходят.

Единственное, проблемы действительно могут возникнуть если камера на 1.75 максимум, а покрышка 2.0. Лучше так не делать.

expresso
04.08.2008, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(slka @ 04.08.2008 18:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561349)</div>
Мда... хорошо что я не физик - мне такие мысли в голову не приходят.

Единственное, проблемы действительно могут возникнуть если камера на 1.75 максимум, а покрышка 2.0. Лучше так не делать.[/b]
та не - 1.75 камера рассчитана на 2.35 в принципе - стенки истончаются просто. это нормально
меня волнует именно вопрос о климате и температуре

Double
04.08.2008, 18:51
Могут конечно лопнуть. Вот накачал ты камеры до максимума при температуре за бортом -15. А потом поехал с ними в Египет, где жара 50 градусная. Да ещё и солнце палит, а ты крутишь так что колесо чуть не плавится.

Ну и лопнут конечно же твои камеры. Точно тебе говорю - лопнут!

zzk
04.08.2008, 18:51
P1/T1=P2/T2
P2=P1T2/T1
P2=5psi*(273+28)/(273+18)=~5.2psi
типа того, в некотором приближении

Double
04.08.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 04.08.2008 18:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561355)</div>
P1/T1=P2/T2
P2=P1T2/T1
P2=5psi*(273+28)/(273+18)=~5.2psi
типа того, в некотором приближении[/b]

Левая у вас какая-то формула :) Пример:

P2=85*(273-15)/(273+50)= ~67 psi

Т.е. у меня давление в Египте будет меньше!? :)

expresso
04.08.2008, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2008 18:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561354)</div>
Могут конечно лопнуть. Вот накачал ты камеры до максимума при температуре за бортом -15. А потом поехал с ними в Египет, где жара 50 градусная. Да ещё и солнце палит, а ты крутишь так что колесо чуть не плавится.

Ну и лопнут конечно же твои камеры. Точно тебе говорю - лопнут![/b]
блин ну прикольно конечно вы взяли запредельные ситуации - -15 и +50... и нафига вот так изысканно мне говорить - мол да иди ты со своими глупыми вопросами... я задал конкретную реальную ситуацию, которая имеет место быть сейчас - а заниматься перемолом из пустого в порожнее и не приходить к результату мне не охота - никогда не понимал вот таких людей... обошелся ли я без вашего ответа (неясно к чему издевки)? конечно обошелся бы..
эх, приколисты.. стиль жизни чтоли у вас такой - чо нить написать...

Double
04.08.2008, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(expresso @ 04.08.2008 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561365)</div>
блин ну прикольно конечно вы взяли запредельные ситуации - -15 и +50... и нафига вот так изысканно мне говорить - мол да иди ты со своими глупыми вопросами... я задал конкретную реальную ситуацию, которая имеет место быть сейчас - а заниматься перемолом из пустого в порожнее и не приходить к результату мне не охота - никогда не понимал вот таких людей... обошелся ли я без вашего ответа (неясно к чему издевки)? конечно обошелся бы..
эх, приколисты.. стиль жизни чтоли у вас такой - чо нить написать...[/b]

Вы неправильно меня поняли. Я не прикалывался, а написал вполне конкретно. Очевидно же, что всё зависит от многих факторов. В экстремальных условиях камера лопнет, я это показал. А где находится граница температур зависит от:

1) что за камеры

2) какое давление

3) как эти температуры достигнуты (за какой срок)

4) как используется велосипед

5) веса райдера

6) типа (без)дорожного покрытия

7) типа покрышек

Так что прикалываюсь не я. А вы, называя себя "физиком".

expresso
04.08.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2008 19:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561369)</div>
Вы неправильно меня поняли. Я не прикалывался, а написал вполне конкретно. Очевидно же, что всё зависит от многих факторов. В экстремальных условиях камера лопнет, я это показал. А где находится граница температур зависит от:

1) что за камеры

2) какое давление

3) как эти температуры достигнуты (за какой срок)

4) как используется велосипед

5) веса райдера

6) типа (без)дорожного покрытия

7) типа покрышек

Так что прикалываюсь не я. А вы, называя себя "физиком".[/b]
ну я ж написал что косвенно - я геофизик

таперь по пунктам
1) что за камеры - камеры швальбе 1.75

2) какое давление - макс 70 пси

3) как эти температуры достигнуты (за какой срок) - 1-2 дня

4) как используется велосипед - шоссейное эндуро на длинные дистанции

5) веса райдера - 70

6) типа (без)дорожного покрытия - асфальт

7) типа покрышек - слики (фото мое можно посмотреть в моей теме)

ExlibriS
04.08.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(slka @ 04.08.2008 18:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561349)</div>
Единственное, проблемы действительно могут возникнуть если камера на 1.75 максимум, а покрышка 2.0. Лучше так не делать.[/b]

ЛОЛ, по пробуй раскачать 1,75 =)

Нашел таки =) вот (http://lh6.ggpht.com/constant.petrov/SIuu40D3CwI/AAAAAAAAGK4/goyDVedZhIQ/IMGP0069.jpg&imgmax=640) и вот (http://lh3.ggpht.com/constant.petrov/SIuu5XSiNqI/AAAAAAAAGLA/4o6XjAimkfY/s800/IMGP0073.jpg)

urka46
04.08.2008, 20:08
У меня камеры на 35-47 welter weight maxxis, а покрышка на 54. Ничего не взрывается. С этими же камерами на 18-мм ободах люди ездят с резиной на 2.35

По поводу формул: с увеличением температуры пропорционально будет увеличиваться давление. Только температуры надо брать абсолютные.

Допустим я накачал 85 psi при минус 15 по цельсию. Это будет 273-15=258 К по абсолютной шкале. Приехал в египет, та 50. 273+50=323.

в египте давление получится: 85*(323/258) = 106 (то есть на 25% больше).

Рекомендую перед поездкой в Египет попробывать так накачать дома=)))))))))))))) не знаю, что получится, но камера вряд-ли лопнет, скорее что-нибудь другое случиться

Fenix
04.08.2008, 20:15
Летнее обострение от похолодания, лечится законом Бойля-Мариотта.:)
но и без него скажу. нихрена ничего не лопнет, накачивай хоть в -30 и нагревай до +70
рекомендованное максимальное давление указанное на покрышке в ДВА раза меньше того при котором она взорвется.
материал камеры, то бишь резина если она качественная (а она должна быть от нормального бренда) просто обязана удлинятся при разрушении самое меньшее на 300%
и камеру 1.5 разорвет только предварительно раздув до 4+

expresso
04.08.2008, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 04.08.2008 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561408)</div>
У меня камеры на 35-47 welter weight maxxis, а покрышка на 54. Ничего не взрывается. С этими же камерами на 18-мм ободах люди ездят с резиной на 2.35

По поводу формул: с увеличением температуры пропорционально будет увеличиваться давление. Только температуры надо брать абсолютные.

Допустим я накачал 85 psi при минус 15 по цельсию. Это будет 273-15=258 К по абсолютной шкале. Приехал в египет, та 50. 273+50=323.

в египте давление получится: 85*(323/258) = 106 (то есть на 25% больше).

Рекомендую перед поездкой в Египет попробывать так накачать дома=)))))))))))))) не знаю, что получится, но камера вряд-ли лопнет, скорее что-нибудь другое случиться[/b]
блин - ну причем тут египет то?? какие минус 15 по цельсию? это все совершенно не по теме примеры - у меня конкретный пример же
было 15 градусов (плюс!) т. е. 273 + 15 = 288. щас 28 градусофф (плюс!) т.е. 273 + 28 = 301
давление 70 пси то есть 70*(301/288)=73 (то есть 4%)
так?

Добавлено позже (04/08/2008 20:19):
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 04.08.2008 20:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561411)</div>
Летнее обострение от похолодания, лечится законом Бойля-Мариотта. :)
но и без него скажу. нихрена ничего не лопнет, накачивай хоть в -30 и нагревай до +70
рекомендованное максимальное давление указанное на покрышке в ДВА раза меньше того при котором она взорвется.
материал камеры, то бишь резина если она качественная (а она должна быть от нормального бренда) просто обязана удлинятся при разрушении самое меньшее на 300%
и камеру 1.5 разорвет только предварительно раздув до 4+[/b]
ну понятно что нагрузки производителями считаются - тем не менее я всегда просчитываю возможные варианты

Double
04.08.2008, 20:26
expresso

Конкретно в твоём примере ничего не лопнет. Но ездить будешь как на железных колёсах :)

expresso
04.08.2008, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2008 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561417)</div>
Но ездить будешь как на железных колёсах :)[/b]
железные мне нра - очень!
раз так, тогда все в порядке, вы все меня успокоили! :prost: накачаю 70 пси при средней температуре и парится не буду :holiday:

zzk
04.08.2008, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561364)</div>
Левая у вас какая-то формула :)[/b]
Скажите это Менделееву, бугога.
При ваших условиях формула сработала как надо, при понижении температуры давление упало ;)

citozus
04.08.2008, 20:53
вот возмемте практику.
приятель щас катался в жарких краях. От 150 км в день, каждый день, в основном по асфальту разного качества. Каждый день жара.
(Да вы его все знаете, он тутошний, веломанский)
Так он сетует, что камеры горели, разлетались в лоскуты. Даже и покрышки горели, рвались.
На этот случай у нормальных производителей (Хатчинсон, к примеру) есть спец-камеры, расчитанные на горячую поверхность, отдельно - на песок, отдельно - на асфальт. В Соколях есть, от 250 руб/шт.

В наших краях это все неактуально

guron
04.08.2008, 21:32
Ржачный текстик на тему:)

Мы еще раз повернули, и едва не врезались снова. "Коупа да Вилле" - не
совсем идеальная тачка для сверхскоростных разворотов и поворотов в узких
улочках жилых кварталов. Слишком мягкое управление... не такое, как у
"Красной Акулы", которая довольно четко слушалась руля в ситуациях, когда
требовался быстрый четырехколесный вираж. Но "Кит", вместо того, чтобы
парить как птица, в критический момент имел тенденцию ползти как черепаха,
полностью соответствуя тошнотворному ощущению "а вот и мы прикатили,
здрасте! " на светских раутах.
Сначала я посчитал, что все дело в спущенных шинах, и поехал на
бензозаправку рядом с Фламинго", где подкачал их до пятидесяти фунтов
каждую, что, в свою очередь, насторожило местного техника, пока я не
объяснил ему, что это - "экспериментальные" шины.
Но даже при этих пятидесяти фунтах повороты давались нам хреново, и
спустя несколько часов я вернулся, сказав ему, что хочу попробовать
семьдесят пять. Его передернуло. Заметно нервничая, он заявил, протягивая
насос: "Только без меня. Вот. Это твои колеса. Ты это и делай".
- А что не так-то? - спросил я. - Ты полагаешь, что они не сдюжат
семьдесят пять?
Техник кивнул, опасливо отойдя в сторону, когда я начал разбираться с
левой стороной.
- Ты прав, черт возьми, - сказал он. - Этим шинам надо двадцать восемь
спереди и тридцать два сзади. Черт, уже пятьдесят - опасно, но семьдесят
пять - это безумие. Они лопнут!
Я отрицательно замотал головой, продолжая накачивать переднее левое
колесо:
- Я же говорил тебе. Эти шины разработали в лабораториях "Сандоз". Они
специальные. Я могу загнать в них до сотни.
- Боже всемогущий! - простонал он. - Только здесь этого не делай.
- Не сегодня, - отозвался я. - Хочу увидеть, как они поворачивают на
семидесяти пяти. Техник захихикал.
- Вы даже до угла не доберетесь, Мистер.
- Посмотрим, - заметил я, перейдя с насосом к заднему колесу.
По правде говоря, я нервничал. Передние колеса были натянуты туже, чем
кожа на барабанах; когда я заворачивал на них колпачки, на ощупь они были,
как тиковое дерево. "Но какого черта, - думал я. - Ну и что страшного, если
они лопнут? Не так часто человеку предоставляется шанс провести
заключительные эксперименты с девственным Кадиллаком и четырьмя совершенно
новыми, только что с конвейера, колесами за 80 долларов". Насколько я знал,
эта штука может начать поворачивать, как "Лотус Илэн". Если нет, все, что
мне надо было сделать, - позвонить в ВИП агентство и устроить доставку еще
одной... пригрозить им судебным процессом, потому что все четыре колеса
лопнули, когда я ехал в сильном потоке транспорта. Потребовать на следующий
раз "Эльдорадо", с четырьмя "Мичелин Икс". И сунуть им еще раз карточку,
списав все на "Сент-Луис Браунз".
Как оказалось, с подкачанными шинами "Кит" заработал весьма прилично.
Движение было немного шероховатым; я чувствовал каждый камень, попавший под
колесо на автостраде, как если бы катался на роликовых коньках по усыпанной
гравием дорожке... однако тачка начала поворачивать в очень стильной манере,
сильно напоминая езду на мотоцикле на предельной скорости под проливным
дождем; едва поскользнулся - и Х**К, кубарем вылетел в кювет, украсив собой
пейзаж, точнее своей головой, оказавшейся почему-то в руках.

yokep
04.08.2008, 22:36
Double
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 04.08.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561364)</div>
Левая у вас какая-то формула smile.gif Пример:

P2=85*(273-15)/(273+50)= ~67 psi

Т.е. у меня давление в Египте будет меньше!?[/b]
Заметь, это ты едешь из Египта в Мурманск, а не наоборот. Так что все намана, вилка просядет. :) Welcome home :D

по теме:
Когда в тени +28, температура асфальта на солнце около 40. Через некоторое время температура воздуха в камере может достигнуть тех же 40 градусов, только прежде нагреется резина. Резина (каучук) при нагревании становится более пластичной и растягивается. Таким образом уравнение выше не верно. Тут все условия ТДР надо учитывать - Ван дер Ваальса.
http://upload.wikimedia.org/math/4/b/c/4bcd0b95c38daf04c97a3e09fd3aa527.png

MAX73
04.08.2008, 23:05
У меня однажды заплатка на камере ипанула. Байк полдня на пляже стоял.

Ereleno
05.08.2008, 09:50
Не знаю как с точки зрения математики, но по своим наблюдениям могу предположить что лопаются на солнце (достаточно минут 20 при 30и градусной жаре):
а) Дешёвые камеры под недорогими покрышками.
б) Клееные камеры
в) Изначально! накачаные выше максимального давления.
г) Узкие колёса.

Сам всё время езжу на колёсах, прокачаних ровно до верхней планки. Причём само колесо 2.25, а камера внутри с надписью - до 1.9. И ничего, ни разу не лопнуло. Может ветерком при быстрой езде остужает. :D
А вот узкие колёса типа 1.9 лопались при мне два раза..

Skeptik88
05.08.2008, 11:47
Некачественная камера под меньший размер может лопнуть и без всяких перепадов температур. У меня почти подряд 2 случая таких было с одним брендом. Камера разлеталась просто в клочья. Но и вгонял я в колеса, врать не буду, прилично, где-то 4-4.5 атмосферы. Оскандалился таким пошлым образом бренд innova. Другие пользуемые мной камеры (напр Kenda), имя даже меньший номинал, чем Innova, отлично служили ровно при тех же условиях.