PDA

Просмотр полной версии : Отрывает ниппель на переднем колесе - почему?

bobermai
21.03.2017, 01:53
Прошлым летом ездил в велопоход, и за несчастные 600-700 километров менял камеру на переднем колесе раз 6, каждый раз один симптом - отрывает ниппель, в месте его стыка с колесом. При этом раньше такой проблемы не было, появилась, кажется, одновременно со сменой покрышек (на Schwalbe Hurricane ). На заднем колесе все в норме, при этом обода и покрышки одинаковые, отверстие под ниппель проверял, никаких заусенцев там нет. В чем может быть проблема?
А тут скоро еще один поход на носу, надо готовиться, и, желательно, как-то обойтись без повторения. В общем, традиционно решаем вопросы в последний момент :)

pelm
21.03.2017, 02:07
Давление хотя бы 2 атм есть? После накачки ниппель стоит перпендикулярно ободу и полностью вылазит?
Если все ответы "да", то могу только посоветовать перейти на камеры с таким ниппелем, который фиксируется дополнительно кольцом (бывает во всех вариациях, у престы и данлопа обычно всегда, у шредера надо поискать)

bobermai
21.03.2017, 02:17
Камеры - Преста, ниппель стоит перпендикулярно, насколько вылезает - не могу определить :) Насос без манометра, поэтому просто стараюсь сильно качать. Кольцо есть, я им дополнительно подтягивал ниппель, сейчас задумался, не зря ли я это делаю, и не стал, посмотрим, что будет.

amk
21.03.2017, 03:13
Попробую поставить диагноз по тексту.

У тебя в ободе дырка под автониппель.
В такой обод камера под престу ставится через пластмассовый переходничок (Мавик прямо вот так и поставляет свои обода уже с переходничком https://www.edinburghbicycle.com/mavic-schrader-to-presta-valve-hole-reducer.html). Ты жил раньше с таким переходничком, переставлял покрышки, переходник выпал, теперь у тебя дырка в ободе стала великовата - и вуаля!

Для проверки, так ли это, ничего не разбортируй, просто глянь как выглядит место, откуда торчит твоя Преста (гаечку открути). Эта пластмассовая штучка заметно торчит. Если сзади такой же обод, можешь сравнить.

vlad674
21.03.2017, 09:30
Камеры - Преста, ниппель стоит перпендикулярно, насколько вылезает - не могу определить :) Насос без манометра, поэтому просто стараюсь сильно качать. Кольцо есть, я им дополнительно подтягивал ниппель, сейчас задумался, не зря ли я это делаю, и не стал, посмотрим, что будет.
Причина в том, что покрышка прокручивается при торможении на ободе, тащит за собой камеру и рвёт сосок. Это уже проходили, тальк и прочие детские присыпки - полумеры. Искать причину в паре обод - покрышка. Либо что то из них менять. Особенно эта проблема проявляется при минусовых температурах, когда резина покрышки дублет и скользит по ободу.

JuicY<3
21.03.2017, 10:14
Была такая же проблема с ободом передним, точно так же вырывало нипеля у камер. Не знаю с чем это связано, началось внезапно ни с того, ни с сего и закончилось тоже внезапно. Тьфу-тьфу, пока вроде все ок, ничего не рвет. Я ничего не делал, не менял, само прошло. Хотя нипель стоит не совсем ровно, не знаю с чем это связанно, раньше стоял ровно, потом стал почему-то криво вставать, хотя вроде бы при установке камеры специально обращаю на это внимание,ставлю все ровно, так же ободную ленту смотрел,чтобы совпадало в ней отверстие с отверстием в ободе,все хорошо,но после накачки встает все равно криво, камеры тоже разные,поэтому на какую-то определенную премудрость камеры тоже не спихнешь,не знаю. Нипель сейчас стоит криво, но не рвется. Тоже вот думаю как решить эту проблему, в голову приходить пока лишь один вариант. что если опять начнет вырывать, то придется поменять обод.
P.S. Нипеля клеются, в заплатке круглой большой делается отверстие под нипель,но чтобы прям плотничком насаживалась заплатка на нипель, обильно поливаем клеем и приклеиваем, заклеивал успешно так не одну камеру. какие-то хорошо держались и до сих пор валяются живые, какие-то вырывало повторно)

Alexander69
21.03.2017, 10:42
Искать причину в паре обод - покрышка. Либо что то из них менять. Особенно эта проблема проявляется при минусовых температурах
Это и еще посмотреть на ободную ленту. Низкие температуры для этого вовсе необязательны. Встретил тут намедни в жару бельгийских товарищей, так они за 35 км спуска четыре камеры из-за этого поменяли. Разобрал колесо - а там вместо ободной ленты скрученная веревкой хрень, которая когда была ободной лентой. И камера скользит по ободу как по льду.
Вот в этом направлении и надо смотреть: неподходящая под размер обода покрышка, тянущая за собой камеру в радиальном направлении по ободу, и ободная лента должна стоять нормальная. На ленту вообще обычно внимания не обращают как на незначительную деталь, а зря. А лучше смотреть на все в косплексе - лента-покрышка.
Ниппеля у тех товарищей, кстати, были преста и обод тоже под престу, что не мешало им менять камеры каждые 10 км спуска.

vlad674
21.03.2017, 12:11
И камера скользит по ободу как по льду.
Ободная лента конечно имеет значение, но если покрышка прокручивается относительно обода, то ободная лента не спасет, т.к. площадь контакта камеры с покрышкой примерно в 3 раза больше площади контакта камеры с ободом, поэтому покрышка в любом случае будет тащить камеру, по этой же причине не помогает тальк, как многие советуют (он поможет конечно, но на какой то процент от всей проблемы), т.е. это лечение последствий, а не проблемы. Если покрышка плотно сидит на ободе, то какая бы ободная лента не была, сосок не вырвет.

MEHANIK
21.03.2017, 13:19
Вы это всерьез про проворот покрышки?
Фэтбайкеры все испытали, нипеля отрывает при низком давлении. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450 А покрышку проворачивало после того как насыпал талька в нее, зато камеру перестало рвать.
Чтобы не отрывало сосок, надо выкинуть камеру и поставить покрышку безкамерно. ))

ШАфёр
21.03.2017, 13:37
Покрышка скользит по ободу.Причем не только при торможении,просто при качении....Была такая проблема.
Берешь напильник (треугольный) и наносишь на внутренние края обода поперечные риски через 3-4см. по всей окружности.Покрышка обретет достаточное сцепление с ободом.

vlad674
21.03.2017, 13:43
Вы это всерьез про проворот покрышки
Серьезно, других причин отрыва ниппеля просто нет.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

нипеля отрывает при низком давлении
При низком давлении проворот покрышки более вероятен, т.к. борт покрышки слабже давит на обод, сила трения уменьшается. Поэтому при низком давлении и ниппеля чаще рвутся. Рвутся ниппеля из-за смещении камеры, а камеру тащит покрышка, другой физики просто нет.

ШАфёр
21.03.2017, 14:09
.Была такая проблема
Почему-то у меня так вела себя одна конкретная покрыха на одном конкретном ободе.
Так что если жаль обод пилить,попробуй просто другую покрышку...

vlad674
21.03.2017, 15:48
Почему-то у меня так вела себя одна конкретная покрыха на одном конкретном ободе.
Так что если жаль обод пилить,попробуй просто другую покрышку...
Попадаются покрышки, которые бортируются руками, а попадаются и такие, которые двумя монтировками еле натягиваешь. Естественно они по-разному будут держатся на ободе.
Ну и еще от компаунда зависит - более эластичный лучше хватается за обод, дубовый хуже. К стати с годами резина дубеет

kmups
21.03.2017, 17:30
Тоже была такая беда. Проворачивало покрышки при торможении и отрывало сосок камеры. Решилось заменой покрышек и ободной ленты на другую модель. Мое имхо - некачественные покрышки: слишком большой посадочный диаметр. Покрышки кстати были Kenda.
P.S. Давления перепробовали все возможные.

pover
21.03.2017, 18:14
Было пару раз такое и все это на дешевых китайских камерах, поставил нормальные камеры- все прошло...

MEHANIK
21.03.2017, 19:43
Серьезно, других причин отрыва ниппеля просто нет.
По моей ссылке никто конечно не ходил (((
Ладно, вот характерная цитата

Вчера поимел вот такую проблему с передним колесом: накаченная до 5psi в тепле BFL на LargeMarge провернула камеру при езде в -16С, в основном, по снегоходному следу в лесу. Ниппель очень сильно перекосился и, как всегда, я решил спустить колесо и поправить камеру. Проблема обнаружилась, когда из ниппеля не захотел выходить воздух. Совсем! Ехать дальше и оторвать ниппель от камеры мне совершенно не светило, и пришлось катить байк на работу руками. До вечера из открытого ниппеля воздух так и не вышел ни в малейшей степени (очевидно, стенка камеры наглухо заткнула дырку в ниппеле изнутри камеры). Разбортовать покрышку при 5psi оказалось абсолютно невозможно. Не найдя решения проблемы, покатил байк домой руками... Утром ситуация ничуть не улучшилась, и я начал перебирать варианты: сильно охладить колесо, например, с помощью жидкого азота - малопредсказуемо, да и всё равно азот только на работе... Решил поставить колесо так, чтобы оно крутилось в обратную сторону. А поскольку вилка оффсетная, то и вилку пришлось развернуть вылетом назад. Колесо в повороте стало цеплять педаль и вообще управляемость стала архистранной, но, думал я, если даже не прокрутит назад, то уж не оторвёт точно: до работы доеду! Всё отлично оправдалось, через пол-часа езды ниппель аж в обратную сторону перекосился Как только я это заметил, сразу спустил колесо "в ноль", поправил-накачал-повернул вилку вперёд. Вот так я спас камеру и устранил проблему:
Где тут мощное торможение приведшее к провороту покрышки?

invader2
21.03.2017, 19:59
Вы что, ребята, какой напильник...!!
Спустить колесо и пройтись по краю покрышки мыльным пальцем. Накачать, когда подсохнет, проворачиваться не будет.:P

ШАфёр
21.03.2017, 20:17
Вы что, ребята, какой напильник
Чел спросил,я поделился своим опытом.Сделал риски и забыл проблему.Но,не спорю,метод варварский:)

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

Да неет.Просто едешь,а она по чуть ползет...У меня не разу не рвало-не доводил до этого.Но ниппель перекашивало регулярно.

снежный мамонт
21.03.2017, 20:33
Вы что, ребята, какой напильник...!!
Спустить колесо и пройтись по краю покрышки мыльным пальцем. Накачать, когда подсохнет, проворачиваться не будет.:P

Проворачивалась и с мылом и без мыла.
Напильник надо попробовать
Есть покрышки-швальба бигэпл, 2.35. Вдул большое давление, не проворачивается, но езда УГ. Невысокое давление, езда приятная, но провороты.

MEHANIK
21.03.2017, 20:35
Есть еще бортовой герметик для автомобильных шин, наши фэтбайкеры мазали им.

vlad674
21.03.2017, 22:44
По моей ссылке никто конечно не ходил (((
Ладно, вот характерная цитата

Кроме торможения существует ещё сила сопротивления качению.
Короче, обрыв ниппеля связан только с проворотом покрышки, если у тебя есть другое обоснование, с удовольствием выслушаю и обсужу.

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Проворачивалась и с мылом и без мыла.
Напильник надо попробовать
Есть покрышки-швальба бигэпл, 2.35. Вдул большое давление, не проворачивается, но езда УГ. Невысокое давление, езда приятная, но провороты.
Почему люди и переходят на безкамерку, чтобы ездить на малом давлении, да и покрыхи UST или TLR более тугие при бортировке на соответствующие обода. На пример с обода Истон ЕС90 покрышку Ro Ron эво TLR сдвинуть с полочки обода к центру уже спущенную даже при помощи монтировки не так просто, в то же время Ra Ralf перфоманс с проволочным бортом на ободе Санг Рингл ставится и снимается руками.

снежный мамонт
21.03.2017, 23:26
Почему люди и переходят на безкамерку,
перешел и вернулся обратно

MEHANIK
22.03.2017, 06:28
Короче, обрыв ниппеля связан только с проворотом покрышки, если у тебя есть другое обоснование, с удовольствием выслушаю и обсужу.
Перед пятном контакта образуется изгиб (волна) покрышки и камеры, в этом месте они разделяются и камера начинает опережать покрышку, ползти как гусеница.
Поставь метки маркером на боковой поверхности покрышки и ободе.
Проворачивало покрышку только у меня на самоклепаных ободах и после того как я насыпал в них талька, все остальные утверждали что у них покрышку не проворачивает, а сосок камеры отрывает. Образуется резиновая крошка внутри покрышки, откуда? Сходи по ссылке, почитай )))

снежный мамонт
22.03.2017, 08:57
еред пятном контакта образуется изгиб (волна) покрышки и камеры, в этом месте они разделяются и камера начинает опережать покрышку, ползти как гусеница.
Поставь метки маркером на боковой поверхности покрышки и ободе.
Волне должна способствовать сильная деформация покрышки. Заднее колесо больше нагружено. Но в первую очередь проворачивается на переднем колесе

JuicY<3
22.03.2017, 11:00
Волне должна способствовать сильная деформация покрышки. Заднее колесо больше нагружено. Но в первую очередь проворачивается на переднем колесе

Вот и у меня так же, только переднее колесо сосок отрывало, ага.

Morne Taru
22.03.2017, 12:27
Я бы еще на всякий случай тщательно вымыл и обезжирил покрышку в районе корда и обод изнутри. Всякого говна на дороге разлито много. А то же машинное масло может проникнуть между покрышкой и ободом сравнительно легко. А на заднее колесо, так и вовсе периодически при смазке цепи попадает. Хотя я сам с проворотом покрышки не сталкивался.

MEHANIK
22.03.2017, 12:28
Заднее колесо больше нагружено. Но в первую очередь проворачивается на переднем колесе
Я не помню как на ужике, а на фэте подбираю давление чтоб обе покрышки проминались одинаково, при этом давление в переднем меньше чем в заднем.
С удовольствием прочитаю твою версию особенно если она обьяснит появление резиновой крошки внутри покрышки. )))

Morne Taru
22.03.2017, 12:32
чтоб обе покрышки проминались одинаковоХаррикейны все-таки принято качать весьма сильно, это по MTB меркам совсем узота, да еще и под асфальт в основном. А на давлениях свыше 3 атм определить, насколько колесо проминается "на глаз", да еще и сидя при этом на велосипеде мягко говоря затруднительно.

MEHANIK
22.03.2017, 12:45
А на давлениях свыше 3 атм
Ни проворота покрышки, ни волны быть не должно. А сосок оборвался из-за неакуратного обращения при накачке колеса.))

Morne Taru
22.03.2017, 13:11
Ни проворота покрышки, ни волны быть не должно.Не должно, согласен.

снежный мамонт
22.03.2017, 18:12
Я не помню как на ужике, а на фэте подбираю давление чтоб обе покрышки проминались одинаково, при этом давление в переднем меньше чем в заднем.
С удовольствием прочитаю твою версию особенно если она обьяснит появление резиновой крошки внутри покрышки. )))
Спецально утром сбортировал колеса на эти биг эплы, поездю на работу на них.

Прикинул что неделю смогу ездить на работу на велосипеде.
А потом неделю с работы на велосипеде

amk
22.03.2017, 18:20
Что-то топик-стартер пропал :)
А я процитирую сам себя

Попробую поставить диагноз по тексту.

В такой обод камера под престу ставится через пластмассовый переходничок (Мавик прямо вот так и поставляет свои обода уже с переходничком https://www.edinburghbicycle.com/mav...e-reducer.html). Ты жил раньше с таким переходничком, переставлял покрышки, переходник выпал, теперь у тебя дырка в ободе стала великовата - и вуаля!

Для проверки, так ли это, ничего не разбортируй, просто глянь как выглядит место, откуда торчит твоя Преста (гаечку открути). Эта пластмассовая штучка заметно торчит. Если сзади такой же обод, можешь сравнить.

ШАфёр
22.03.2017, 18:24
Чертовски интересно узнать истину,что движется:камера в неподвижной покрыхе или покрыха по ободу и тянет камеру.
Для повышения образованности:),а так-то пофиг-езжу бескамерно и покрыхи той ползучей у меня уже нет..

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

снежный мамонт, ты чего риски напилил или нет?
Пометь обод и покрышку .
Доложишь результаты.:)

снежный мамонт
22.03.2017, 19:24
снежный мамонт, ты чего риски напилил или нет?
Пометь обод и покрышку .
Доложишь результаты.
Еще не пилил. Сделаю низкое давление, поставлю риску и покатаю пока сосок не начнет выгибаться вперед. Потом риски наделаю и с тем же давлением покатаю.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

а дырка чо, крайняя что ли? это же не дырка в ободе меняет местоположение

amk
22.03.2017, 21:14
а дырка чо, крайняя что ли? это же не дырка в ободе меняет местоположение Я не очень понял, что ты написал. Но ниппель Преста в ободе с дыркой от Шредера - это плохо.

снежный мамонт
22.03.2017, 21:28
Я не очень понял, что ты написал. Но ниппель Преста в ободе с дыркой от Шредера - это плохо.
Не уловил мысли, чем это плохо при проворачивании обода.

зы политкоректно назову это проворачиванием обода, т.к. не установил что проворачивается: камера с покрышкой или просто камера относительно обода.

harddm
22.03.2017, 21:47
От низкого давления, на переднем колесе постоянно проворачивается. И на новом колесе и на старом.
Тормоза ободные, поэтому просто переставляю колесо другой стороной.

Вчера дома разбортировался, лента собралась в смятку вообще около ниппеля.
Все промыл, немного точками приклеил ленту, забортировался, накачал большее давление.
Теперь жду как неудобно будет ездить на таком жестком колесе((

amk
22.03.2017, 21:53
чем это плохо при проворачивании обода В ситуации ниппеля Преста в большой дырке без всякого проворачивания обода происходит фигня.