PDA

Просмотр полной версии : новая мерида и сразу проблемы

mambo
02.08.2008, 19:46
Здравствуйте, недавно купил вел http://velosite.ru/viewitem/11951/
Велик кстати по сравненнию с прошлым (Atom) довольно тормозной, т.е.
если раньше катался 90% времени на скорости 2(передн) и 5 или 6(задн),
то теперь как минимум 3-6, т.е. вел реально медленный, это нормально или что-то не так ?

И еще пара вопросов:
1. Передний переклюк плохо забрасывал на большие звезды, после
регулировки переключать стал нормально, но на большой звезде если
сзади стоят передачи 7,8 цепь трется о рамку переднего переключателя,
при этом переключаются скорости на обоих гладко без проблем. Пробовал
регулировать по-всякому, но проблема осталась.. если же сделать чтобы не тёрло,
то переключать начинает плохо. Может кто сталкивался с такой ситуацией ?

2. Цепь была смазана какой-то густой смазкой и после первой же поездки по парку нацепляла
на себя песка и теперь все хрустит аки французские булочки, можно ли с этим предъявить претензии
в гарантийку ?

спасибо за прочтение и ответы :)

Semicolon
02.08.2008, 19:58
Если вел куплен в велосайте/велограде и ковыряться самому лень - есть смысл приехать к ним на настройку байка. Всё равно в течение месяца сколько угодно раз можно к ним обращаться без какой-либо доп. платы.

А цепь можно и самому помыть-смазать, собравшаяся на ней грязь - вряд ли повод для обращения в гарантийку.

Механикус
02.08.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mambo @ 02.08.2008 19:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=560191)</div>
Здравствуйте, недавно купил вел http://velosite.ru/viewitem/11951/
то теперь как минимум 3-6, т.е. вел реально медленный, это нормально или что-то не так ?

И еще пара вопросов:
1. Передний переклюк плохо забрасывал на большие звезды, после
регулировки переключать стал нормально, но на большой звезде если
сзади стоят передачи 7,8 цепь трется о рамку переднего переключателя,
при этом переключаются скорости на обоих гладко без проблем. Пробовал
регулировать по-всякому, но проблема осталась.. если же сделать чтобы не тёрло,
то переключать начинает плохо. Может кто сталкивался с такой ситуацией ?

2. Цепь была смазана какой-то густой смазкой и после первой же поездки по парку нацепляла
на себя песка и теперь все хрустит аки французские булочки, можно ли с этим предъявить претензии
в гарантийку ?

спасибо за прочтение и ответы :)[/b]
Эт называется променял шило на мыло...

alefedos
02.08.2008, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Mambo @ 02.08.2008 19:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=560191)</div>
то теперь как минимум 3-6, т.е. вел реально медленный, это нормально или что-то не так ?[/b]
передаточные числа наверно другие у трансмисиии
Пробовал регулировать по-всякому[/b]
а поднимать-опускать переклюк пробовал?
Цепь была смазана какой-то густой смазкой[/b]
консервационная смазка, от неё обычно советуют избавиться с помощью WD40, если предстоит езда в пыли и песке, где всякое дерьмо налипает

Александр Не
02.08.2008, 22:01
Я купил такую модель в начале лета и очень доволен.
а тебя просто можно "поздравить" с "удачным местом" покупки.
байк очень даже хорош

Механикус
02.08.2008, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 02.08.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=560269)</div>
Я купил такую модель в начале лета и очень доволен.
а тебя просто можно "поздравить" с "удачным местом" покупки.
байк очень даже хорош[/b]
Смотря где покупать и кто занмается сборкой велов...

DFM
03.08.2008, 01:56
2 вещи влияют на накат:
втулки и покрышки.

На разгонные характеристики и тд - до фига всего остального.

Когда говорят медленно, я так понимаю имееться ввиду накат (свободное качение без кручения педалей). Так что смотрим не пережаты ли конуса на втулке, и меняем покрышки на Schwalbe Hurricane :)

dasher
03.08.2008, 13:02
0. покрышки разные? невегал, например, катит хуже оем-ных покрышек той же кенды.
1. смотри тормоза - не цепляют ли где?
2. втулки +1
3. цепь смазать (предварительно почистив от налипшего дерьма и старой смазки, также почистив щеткой звезды на системе и кассете и ролики заднего переключателя)

А вообще в велосайт с претензиями по сборке - т.к. вел на гарантии.

Marchello
04.08.2008, 01:10
видел этот велик в 2 комплектациях: и в той и другой покрышки накатистые. проблема в чем-то другом.
P. S. А не судьба было 500 рубчиков накинуть и взять 300D ?

Добавлено позже (04/08/2008 01:10):
а что если седло повыше поднять?

Котовский
04.08.2008, 12:48
Mambo

со скоростью то что?:) При чем тут трансмиссия?

3-6, кстати, это теперь медлительно?:)

Max Vitt
04.08.2008, 13:19
По моему опыту покупки в велосайте - неотрегулированы втулки. Переклюки были нормально настроены. Отвези в сервис - пусть работают.

Shuher
04.08.2008, 15:33
Гы-гы. Тоесть раньше ты тащился на 2-5 и это было быстро, а теперь постоянно шпариш 3-6 и это медленно? :lol: :lol:
А ваще попробуй накачать калёса ;)

MrXandr
04.08.2008, 15:35
Вот так рождаются легенды о том, что Merida не катит. :)
Сорри за оффтоп.

Timber Wolf
04.08.2008, 15:59
то теперь как минимум 3-6[/b]
ещё критерии будут?

Грызь
04.08.2008, 16:47
то теперь как минимум 3-6, т.е. вел реально медленный[/b]

Из всего этого я понял что предыдущий велик был шоссером... Тогда да, мерида не катит (=

С настройками в сервис или в поиск.

rbs-lexer
05.08.2008, 14:17
Насчёт переднего переклюка советую посмотреть на положение рамки относительно плоскости рамы. У меня тож проблема была такая, что либо на 2-4 тёрло, а на 2-9 нет, либо на 2-9 тёрло, но зато 2-3 спокойно выставлялось. Рамка была чуть перекошена, в итоге поддевало. Поколупался с креплением переклюка и теперь всё в ажуре.

Про цепь. Меня стоковая смазка в принципе всегда устраивала - очень долго и тихо работала, защищала от воды. Ну поцепляет на себя чуть-чуть камушков мелких и всего делов то, но песок на себя настолько густо, как тут описано, ни разу не цеплялся. А то нынче модно всем в пины шприцами капать, зато от воды цепь нифига не защищена остаётся и смазка жидкая вымывается из пинов тока в путь, стоит по луже какой пронестись или под дождь попасть. Я вот откопал спрей, похожий по консистенции на стоковую смазку и больше ни на что это не променяю - резко решились все проблемы с грязью и бесшумностью привода. А если привод бесшумный, значит, защищён, и всё с ним ОК.

Ну а то, что мерида не катит - это такой шутка. Мне кажется, что среди мерид хорошо "катят" более дорогие модели. Но ничего. Зато следующий вел возмёшь дороже раза в 3-4 и разницу почувствуешь. А то некоторые покупают в качестве первого байка дорогую модель и потом никакой разницы не видят. Хотя вроде ничего такой байк.

А весит то байк сколько?

Semicolon
05.08.2008, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 05.08.2008 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561836)</div>
Зато следующий вел возмёшь дороже раза в 3-4 и разницу почувствуешь.[/b]
Со временем на родную TFS раму можно навешать оборудования по-лучше, не обязательно покупать новый вел.

А сейчас - надо в сервис по гарантии смотаться. При определённом везении - будет и ехать, и радовать.

ExlibriS
06.08.2008, 23:26
то теперь как минимум 3-6, т.е. вел реально медленный, это нормально или что-то не так ?[/b]

Аааа!! Он скукожил кассету с системой!! Демон!!! :lol: :lol:

kesha
06.08.2008, 23:45
да что тут обсуждать, ясно ведь, что мерида не катит :P :P :P

ПетровичЪ
07.08.2008, 00:09
3-6 - очевидно, что имеется в виду 1-4.
Хочу влезть в спор про накат и втулки. Ни хрена они не влияют, если не брать уж крайние варианты. Т.е. влияют конечно, но не настолько, чтобы простой покатушечник это заметил. У меня вот велосипед замечательно катит с горы вниз, часто замечал, что обгоняю других, т.е. могу быстрее/дольше ехать не крутя педали и никак это не связано со втулками моими/едущего рядом, это вес скорее всего большой влияет. И трущеся колодки не могут так повлиять на скорость, чтобы со второй звезды на первую переходить. Это так должны колодки тереть, чтобы колесо вообще свободного хода не имело. Более того. Вес +/- 1 кг. тоже сильно не влияет. Незначительная разница во втулках/весе/трении колодок даст ну от силы 1 км/ч. Вы этого не ощутите даже сразу.
Пишу потому, что менял на велосипеде втулки/обода/вилку/резину/педали, настраивал/расстраивал тормоза и переклюки, ездил с литровой бутылкой на раме и без нее. Резина - влияет, да. Контакты влияют. Остальное - незначительно. У автора скорее всего в другом дело. Скорее всего, он просто физ. форму потерял.

Max Vitt
07.08.2008, 08:49
2 ПетровичЪ
Мне регулировка втулок +5 км/ч прибавила. Поскольку катаю по одной и той же трассе регулярно, то различие скоростных режимов на разных участках "до" и "после" стало заметно сразу.

Стерх
07.08.2008, 08:58
Втулки влияют, но не столь сильно как многим хочется верить.
Сильно влияют колеса в целом - вес, резина, сборка.
Топикстартеру нужно просто отвести байк нормальному мастеру, который все настроит, смажет и протянет колеса.

зы: кто уверен что мерида не катит, может приехать на любую Московскую гонку и посмотреть на каких позициях там находятся Мериды :P

rbs-lexer
07.08.2008, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(Semicolon @ 05.08.2008 13:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561841)</div>
Со временем на родную TFS раму можно навешать оборудования по-лучше, не обязательно покупать новый вел.[/b]Покупка нового вела обойдётся не дороже обновления этой рамы. Одна покупка вилсетов стоит 500-600$, вилки хорошей - от 400-500$. В итоге уже 1000$. Ну и далее понеслась. А то начинают там втулки ставить дорогие, спицевать, вешать по отдельности то, другое. Ну в итоге получается кастомайзерство: втулки на промах, обода .... А в итоге вел катит не лучше того же варианта в стоке за те же деньги на deore или LX втулках. Немного повторю вышесказанное другими. Главное в накате - колёса: втулки, резина. Но вес колёс в целом (+ спицы +обода) влияет на динамику и скорость разгона. А рама - это уже такой вариант, влияющий на скоростные характеристики. Ну и вес вела в целом влияет на ход в гору. Опять же, разница в весе вела влияет на разных людей по-разному. Для байкера весом 80 кг 1 кг может и не повлияет, а вот для чела весом 60-65 кг будет существенно.

ПетровичЪ
07.08.2008, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Max Vitt @ 07.08.2008 08:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563011)</div>
2 ПетровичЪ
Мне регулировка втулок +5 км/ч прибавила. Поскольку катаю по одной и той же трассе регулярно, то различие скоростных режимов на разных участках "до" и "после" стало заметно сразу.[/b]
Не верю. Регулировка втулок - + 5 км/ч? Резина на слик - еще 3? Минус 3 кг - еще + 3 км/ч, ага. Рама получше, "понакатистее". В таком случае пересев со своего стелса на дорогой МТБ ты должен обгонять шоссеров на чемпионате мира. Либо у тебя что-то совсем жуткое со втулками было.Мне часто кажется, что человеку, поменявшему на последние деньги какую-нибудь дешевую шиману 475 или еще чё похуже на хоуп или ДТ просто обидно признаваться даже самому себе, что он не стал "катить" вдвое быстрее. Ну не может регулировака втулки настолько повлиять на скорость, тобы со 2 звезды на 1 переключать! (еще раз повторю, я менял втулки)

Max Vitt
07.08.2008, 12:33
Зря не веришь. Конуса перетянуты были. Не так конечно, чтоб колесо блочилось, но достаточно притормаживали как выяснилось. После регулировки накат заметно улучшился. По скорости прирост определил на участке на котором постоянно держу одну и ту же скорость +/- 2 км/ч и еду на одной и той же передаче. было 20-23 стало 24-28, т.е. прибавил +4-5 км/ч.
Понятно что все "на глазок", но факт остается. Просто между "плохо" и "хорошо" разница более заметна, чем между "хорошо" и "очень хорошо".
:) Полуслики на заднее колесо и нормальные втулки - это уже планы следующего сезона.

rbs-lexer
07.08.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 07.08.2008 09:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=563055)</div>
Не верю. Регулировка втулок - + 5 км/ч? Резина на слик - еще 3? Минус 3 кг - еще + 3 км/ч, ага. Рама получше, "понакатистее". В таком случае пересев со своего стелса на дорогой МТБ ты должен обгонять шоссеров на чемпионате мира.[/b]Шоссеров вряд ли. У них втулки получше :). В разделке так точно фиг.

Ну в принципе если -3 кг к весу вела, то скорость должна в принципе увеличиться, но сюда ведь входит ВСЁ: рама, колёса и т.д. В принципе, должно это всё в сумме дать 3 кмч. А вот насчёт сликов не знаю. Буду пробовать :). Честно говоря, пересев с хардтейла Giant весом 14.8 кг безо всяких там фляг и т.д. (т.е. чистого веса) на Scott весом 11.5 кг, разницу я увидел колоссальную. В итоге получилось +2.5-3 кмч к средней. Причём прирост не просто к скорости, но ещё к разгону и динамичности, к ходу в гору. Втулки - deore. Пробовал катать на веле на базе такой же рамы, но с обвесом полностью XT. Разницы не увидел никакой. Возможно, втулки LX и XT отличаются от втулок уровня ниже только защитой от попадания всякого шлака. Ну говорят об обработке поверхности, но что конкретно она даёт, кроме как типа долговечности и +0.1 кмч к средней, я понять не могу. Буду пробовать слики. Посмотрим, что они дадут. Но вообще больше, чем на 2-2.5 кмч надеяться, думаю, не стоит. Причём +2-2.5 я имею в виду даже не к средней, а просто на некоторых участках. Но мало ли. Будем видеть.

Fenix
07.08.2008, 15:46
Слики дают +5 км.ч легко, к средней.
может НЕ катит автор, а не велик. легго выяснить, дав проехаться кому нибудь из друзей/знакомых.

jumpfire
09.08.2008, 21:52
Уважаемые, подскажите в чем проблема. Есть новый велик Merida 350-TRAIL-D, и все с ним было хорошо, но сегодня во время длительной покатушки заметил следующее:
1) когда везешь тихонько велосипед рядом с собой, появился скрип-писк в районе переднего колеса, при этом когда нажимаешь на тормоз, скрип временно исчезает, но потом появляется снова. Если ехать на велосипеде, такого звука нет.
2) И самое страшное исчез накат, т.е. если раньше разогнавшись по прямой, и перестав крутить педали, я еще долгое время мог ехать с примерно такой же скоростью, теперь стоит мне только перестать крутить педали, велосипед почти сразу начинает сильно замедлятся! Тормоза вроде нигде не трут, во всяком случае на слух не слышно.
В чем может быть причина и как её устранить?!

hromosoma
10.08.2008, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я купил такую модель в начале лета и очень доволен.[/b]
+1
причем у друга такая же мерида, тока 500 Д 2007 года и катит хуже.
А что касается переключения скоростей, так это просто настроить надо , у меня все очень хорошо переключается.

mambo
10.08.2008, 13:41
Спасибо за ответы!
Проблему с переклюком решил именно так:
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 05.08.2008 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561836)</div>
Насчёт переднего переклюка советую посмотреть на положение рамки относительно плоскости рамы. У меня тож проблема была такая, что либо на 2-4 тёрло, а на 2-9 нет, либо на 2-9 тёрло, но зато 2-3 спокойно выставлялось. Рамка была чуть перекошена, в итоге поддевало. Поколупался с креплением переклюка и теперь всё в ажуре.[/b]

Про цепь. Меня стоковая смазка в принципе всегда устраивала - очень долго и тихо работала, защищала от воды. Ну поцепляет на себя чуть-чуть камушков мелких и всего делов то, но песок на себя настолько густо, как тут описано, ни разу не цеплялся. А то нынче модно всем в пины шприцами капать, зато от воды цепь нифига не защищена остаётся и смазка жидкая вымывается из пинов тока в путь, стоит по луже какой пронестись или под дождь попасть. Я вот откопал спрей, похожий по консистенции на стоковую смазку и больше ни на что это не променяю - резко решились все проблемы с грязью и бесшумностью привода. А если привод бесшумный, значит, защищён, и всё с ним ОК.[/b]

Цепь промыл спец балончиком для промывки цепи, вылил весь балончик, но все равно песок остался - иногда похрустывает, а что за смазка-спрей такая ? У меня сейчас жидкая, песок не цепляет, но дождем вся вымывается на раз.

А весит то байк сколько?[/b]

По-сравнению с прошлым тяжеловат, так что возможно из-за веса ощущение что байк идет тяжелее, со втулками
вроде все норм и с горки вобщем накат неплохой.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 04.08.2008 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561192)</div>
Гы-гы. Тоесть раньше ты тащился на 2-5 и это было быстро, а теперь постоянно шпариш 3-6 и это медленно? :lol: :lol:
А ваще попробуй накачать калёса ;)[/b]

Нет, раньше реально на 2-5 ехал быстро, 3-8 я включал только в крайнем случае когда много-много асфальта и дорога ровная или под горочку, сейчас же 3-8 включаю на любом асфальте. Думаю проблема все же в другом диаметре звезд :unsure:

maco
11.08.2008, 02:51
ставь хорошую резину! тут и думать нинадо. да и слик слику рознь) я вон раньше катал на Maxxis Detonator до деревни 25км с рюкзачком проезжал за 43-45минут. поменял резину на Schwalbe Ultermo и проехал за 38.50 при сильном боковом ветре)
так что хорошая резина тебя спачет) а может ты просто форму потерял.

п.с. ежжу на Мериде, так что кто там орал что она не катит пусть сам проедит 25км с рюкзаком быстрее 40 минут)

Shuher
11.08.2008, 17:13
Вот хоть убейте, немагу я понять вопроса! У афтара походу действительно раньше шоссер был, раз он на 2-5 ездил, а щас 3-6 ему нехватает...