PDA

Просмотр полной версии : Ресурс алюминевой рамы КК хардтейла ?

Dimitrius
05.10.2005, 15:45
Просто интересно стало, что может скрываться под термином "пожизненная гарантия" на раму ?
Алюминий, он же коварный, склонен накапливать усталость.. :shock:
Многие рули меняют раз в два года, к примеру. :roll:
А потом, опять же, одни производители дают гарантию на раму 3-5 лет, а другие пожизненно.
С чем это связано и каков реальный ресурс рамы, Ваши мнения ?

Asher
05.10.2005, 16:12
На сколько я знаю, по пожизненной гарантией подразцумевается отсутствие брака при изготовлении. А усталостный износ - не гарантийный случай.
А вообще рама морально устареет лет чере 5-9, так что ее полюбэ поменяешь :).

Mike Dream
05.10.2005, 16:16
Вообще всё зависит от того как её эксплуатировать. Если говорить о КК рамах, то одно дело покатушки на обычной раме с пробегом в сезон в 1000-2000 км. Другое дело сложные велопоходы с пробегом в 5000-15000 км. Ну и третье, проф-гонки КК на сверхлёгких рамах... Тут и ресурс будет во временном отношении совершенно разный. В первом случае может быть и 10-15 лет, во втором 3-5 лет, в третьем и всего лишь пара гонок... :badgrin:

tovovan
05.10.2005, 17:38
обычная, будем так говорить средненького ценового уровня рама при пробеге 1500-2000 в год "устанет" лет через пять. после чего возможны дефекты. рама может лопнуть. причём сварка алюм. рам дело неблагодарное. поэтому мой совет: через 3-5 лет продавать и покупать ноую раму.

ESN
05.10.2005, 17:38
Относительно " усталостного износа" - а как определить,что именно он стал причиной поломки?
А пожизненная гарантия... Да фиг его знает, что под этим подразумевается конкретно? У моего знакомого байк имеет пожизненную гарантию на раму. Так вот с 6 августа он ждет замены рамы. В Спортексе долго жевали сопли по поводу даты получения новой (хотя случай был признан безусловно гарантийным). Пока советуют ждать до марта 2006 года и то не факт, что именно в марте он раму получит. Мой знакомый теперь мрачно шутит, что пожизненная гарантия - это ждать выполнения гарантийных обязательств всю жизнь...
Хотя может быть подобное характерно именно для Спортекса ? Не зря же народное его прозвище "Шпротекс".

Quart
08.10.2005, 11:11
Хочу добавить, что у знаю человека, у которого есть велик Merida Matts Gamma Ray на алюминиевой раме, купленый 5 лет назад, за это время на нем накатали больше 50000 км :shock: , пока с рамой все в порядке . У меня сейчас японский велик на алюминиевой раме Panasonic, раме и навеске 15 лет, пробег правда вроде небольшой, т.к вся навеска заводская, тоже все ок.

Mike Dream
08.10.2005, 13:38
Я в Иркутске познакомился с одним московским велопутешественником, так у него Кадейл двухподвес 96 года. При этом пробег байка если память не изменяет, около 60-80000 км. Всё отлично работает...