PDA

Просмотр полной версии : Ремонт шестиболтового крепления диска

Bort-11
18.03.2017, 20:11
Боец растерял болты и оторвал ротор от крутой втулки American Classic. Сказал, что одних новых собачек в неё недавно вставил на 60 евро. Теперь надеется что-то сколхозить, чтобы втулку возродить. Может кто знает рецепт?
Блин, я вообще никогда не проверял, как у меня роторы закручены. Наоборот, всегда очкую, что сорву когда откручиваю их.

https://img-fotki.yandex.ru/get/44819/300920346.3/0_1fb4f5_cf39c07b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mityabort-11/album/505526/view/2077941)

-------
От модератора - Первые посты вынесены из темы покатушки - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=194862&p=6372968&viewfull=1#post6372968

Grey 199
18.03.2017, 22:16
Теперь надеется что-то сколхозить, чтобы втулку возродить. Может кто знает рецепт?
Рецепт - замена втулки. Колхоз трудоёмкий и ненадёжный процесс, наварить проточить снова под подшипник отверстие которое поведёт при сварке, под болты засверлить отверстия ерунда, а вот разметить это процесс), нарезать резьбу с разметкой. С центровкой замучаешься,а по времени это на день работы квалифицированному токарю и фрезеровщику. Работа то фигня, а вот выставить центровку, придумать и изготовить приспособление в патрон,зафиксировать с нужной точностью, скорее всего нормальный специалист вас вежливо пошлёт,просто чтобы вы его не послали куда подальше, не зная специфики работы, когда он вам цену работ посчитает...) Алюминий после сварки далеко не весь можно будет эксплуатировать, и не все сплавы варят(хотя этот судя по тому как вытянулся должен вариться), да голова то подороже втулки).Проще и дешевле в разы втулку новую купить, или попроще/подешевле подобрать. А так на мотоциклах мне токаря делали и не такое на мой страх и риск, но это за идею было, и на заводе в команде, сейчас другие времена...нафиг вам этот "колхоз" при этом требующий серьёзной квалификации. Болты отвернулись возможно из за материала металла, нержавейка или титан без покрытия. Обязательно заменить на обычные и всё. А я думал что это лишнее, когда увидел 3 стопорные пластины под болтами, на роторах шимано... Подумал тоже мне мотоцикл,там нагрузки в разы больше и нет таких "извращений". Но и болты "всего" на 2-4мм больше диаметром ставят.

Блин, я вообще никогда не проверял, как у меня роторы закручены. Наоборот, всегда очкую, что сорву когда откручиваю их.
Не очкуй), - нагрей "строительным" феном болты перед тем как откручивать, и не сорвёш(это даже рекомендация производителей фиксаторов резьбы). Только не перестарайся с температурой - до 100 градусов,иначе сальники резиновые испортиш. Если нет цифрового, простым нагревай и пробуй откручивать. В принципе я и зажигалкой(лучше с типом факела как на горелках - синий) могу отвернуть, но там чувствовать надо, иначе перегрееш и болт, и втулку с сальниками, так что без опыта не советую. Кроме походов например когда деваться некуда.

FIL71
19.03.2017, 02:20
Теперь надеется что-то сколхозить, чтобы втулку возродить. Может кто знает рецепт?
Выше уже прозвучал правильный ответ, вот неправильный:
Кажется 4 из шести отверстий остались целы.
Если так - поставить диск на 4 болта,
два оставшихся затянуть болтами подлиннее с самоконтрящимися гайками сзади. (Взять в крепмаркете) по тем же отверстиям и остаткам резьбы, просто убрав напильником рванину от аварии.
99% будет работать и проживёт дольше замененных собачек. Ну если не насиловать экстремально.
Теоретически можно было бы заморочиться с единой пластиной на два отверстия с выступом между, чтобы работало и как гайка на два болта и как упор - но это много мороки и если только ради искусства. Её ещё можно выпилить из "center lock to 6 bolt adapter".
А можно ещё круче - пилим "center lock to 6 bolt adapter" на две части - 2 и 4 отверстия, дорабатываем напильником и прикручиваем диск 6 длинными болтами сквозь старые отверстия во втулке. Вечная будет вещь.
https://content.competitivecyclist.com/images/items/1200/SHI/SHI009S/BK.jpg

Шатун Gorgetta
19.03.2017, 11:39
...как в старом добром анекдоте, "..а не е*т?? Да не должнО!" Никакого колхоза - ездить и всё время задавать себе этот вопрос - ужнеет, особ в дальней автономке или соревах... токо замена втулки, можно на такую же, чтоб тешить себя мыслью, что есть спарэ партс, есличто...

Bort-11
19.03.2017, 13:52
...
Кажется 4 из шести отверстий остались целы.
Если так - поставить диск на 4 болта,
два оставшихся затянуть болтами подлиннее с самоконтрящимися гайками сзади. (Взять в крепмаркете) по тем же отверстиям и остаткам резьбы, просто убрав напильником рванину от аварии....

Браво, Александр! Дешево и вполне может оказаться эффективно. По крайней мере легко попробовать и понаблюдать, будут ли проблемы.

lookout
19.03.2017, 14:10
Никакого колхоза - ездить и всё время задавать себе этот вопрос - ужнеет, особ в дальней автономке или соревах...
Не страшно, некоторые люди специально крепят диски 3мя болтами вместо 6ти :) google.ru/search?q=6+bolt+rotor+3+bolts (https://google.ru/search?q=6+bolt+rotor+3+bolts)
Вроде на видео GMBN видел у какого-то гонца международных на соревнованиях, сейчас не вспомню ссылку.. Но в дальней автономке эту втулку в любом случае не стоит использовать из-за странного механизма трещётки.

http://s09.radikal.ru/i182/1703/88/d9e3a8295ff2.jpg
1. аккуратненько пригибаем рваклю ближе к винту, чтобы резьба более-менее совпала, пока не вплотную
2. сюда возможно стоит наколхозить отрезок ал трубки более менее подходящего размера просто чтобы он прикрывал винт сверху.
2.1 крепим диск на живые отверстия, центруем, затягиваем.
2.2. в разбитые вкручиваем длинные болты как предложил FIL, пока не затягивая.
3. поверх аккуратно стягиваем хорошим нержавеющим хомутом - например google.ru/search?q=norma+torro+w2 . Для этого и нужен кусок трубы из второго пункта - чтобы радиус изгиба был больше. Но можно и без него. Хомут надо предварительно изогнуть, чтобы он повторял формы креплений. Замок хомута - с противоположной стороны от разбитых дырок.
4. Докручиваем болты в разбитых дырках до упора с небольшим усилием, с обратной стороны привинчиваем самоконтрящиеся гайки с шайбами из нержавейки - их закручиваем сильнее, держа головы винтов.

И всё. Хомут перераспределяет нагрузку, его надо чуть подтягивать раз в пару месяцев. Одновременно с подтягиванием надо осматривать на предмет новых трещин. Порвать стальной хомут не получится, тем более что сзади вообще нагрузка на тормоза меньше, но оставшиеся ультралайтовые алюминиевые крепления могут начать трескаться..
Вариант с переходником центрлока мне кажется менее надёжным, т.к. там алюминиевая пластинка по сути будет работать на скручивание - поскольку диск находится почти в сантиметре от детали.. Не уверен, что в этом будет смысл :unknw:

Sanci
19.03.2017, 14:35
можно запаять-отлить электродом HTS-2000, ювелирная работа, потом нарезать резьбу и напильником подровнять:good:

на тубе есть, как отломанное ушко крепления двиглы восстановили

FIL71
19.03.2017, 14:41
Поясню про переходник:
- отпиливаем часть переходника с четырьмя отверстиями
- дорабатываем напильником, чтобы это арочка свободно одевалась на втулку за порванными ушками крепления
- одеваем на втулку, (отверстия совпадают все 4)
- прикручиваем диск через два крайних (с целой резьбой во втулке) попадая длинными болтами в резьбу арки из переходника "не в натяг" (у нас две резьбы подряд, там уж как получится)
- прикручиваем два средних "внатяжку" через порванные отверстия (там может потребоваться чуть сточить надфилем остатки резьбы)
- вуаля

Faddey
19.03.2017, 14:51
два оставшихся затянуть болтами подлиннее с самоконтрящимися гайками сзади. (Взять в крепмаркете) по тем же отверстиям и остаткам резьбы, просто убрав напильником рванину от аварии.
+1
Купить это (http://www.velosolo.co.uk/pictures/6spc2.jpg), выпилить один сектор, поставить с обратной стороны, законтрить гайками дырявые места.

lookout
19.03.2017, 14:54
FIL71, Ну просто представь ситуацию как на фотке, но с добавленным креплением этой арки с двух концов. Алюминиевую арку прекрасно скрутит и вывернет наружу :unknw: Она же предназначена работать только на разрыв, вплотную к диску, а не на расстоянии сантиметра, с рычагами в виде болтов.

Но вообще, арка и хомут - это всё перестраховка, болтов с гайками должно быть достаточно - просто чтобы диск не люфтил и болты не перекашивались. Пауки же вообще никак не крепят диск сверху, он свободно болтается в заклёпках, и ничего :)

tifo
19.03.2017, 15:17
Порвало при креплении 6 болтами, а вы теперь предлагаете на 3 закрепить, при чем даже не равномерно по кругу?

Механикус
19.03.2017, 15:40
Лишний раз убеждаюсь, что онли втулки под ЦЛ.

lookout
19.03.2017, 15:48
Порвало при креплении 6 болтами, а вы теперь предлагаете на 3 закрепить, при чем даже не равномерно по кругу?
Крепление было на двух соседних болтах, судя по повреждениям..

А если притянуть болты гайками, как написал FIL - то крепление будет по сути на 6ти за счёт трения. Сам диск не даёт таких нагрузок, что отдельные винты могут вывалится наверх... Только если диск порвёт или паук треснет/развалится или опять все винты вывалятся - на этот случай и можно что-то дополнительно наколхозить.

FIL71
19.03.2017, 17:21
Как мне видится по фото, когда порвало - оставалось всего три болта, остальные 3 уже благополучно открутились и протерялись

_MMX_
19.03.2017, 17:37
Блин, стремно как-то, особенно если гонец катает по хардкору, и нагрузки на железо соответствующие. Я бы заменил втулку. Желательно на что-нибудь менее лайтовое и не требующее частой замены дорогих запчастей.

P.S.: И фиксатор резьбы в помощь, чтобы болтики не откручивались.

MEHANIK
19.03.2017, 20:30
Браво, Александр! Дешево и вполне может оказаться эффективно. По крайней мере легко попробовать и понаблюдать, будут ли проблемы.
Похоже у кого-то здоровье дешевле втулки.
Если это действительно так, То предлагаю в дополнение к варианту FIL71 отломить рванину и обмотать сверху нитками пропитанными эпоксидкой. Нитки выбрать по вкусу капрон, лавсан, стеклянные, карбон. )))

amk
20.03.2017, 00:02
Я бы попробовал купить такую же втулку.
Тогда будет хорошая втулка с большим количеством надежных запасных частей, причём именно расходников.

Наливаич
20.03.2017, 03:08
по вкусу , карбон.
+1
( если чо , с гор катать можно, но тормозить не рекомендуется)

MGRUS
20.03.2017, 10:18
Сточить оставшиеся крепления,выточить адаптер по типу центрлок только без шлицов,посадить в натяг и стальными пинами к втулке,не?Конструкция фланцев втулки,тоже как-бы намекает.

Crait
20.03.2017, 10:28
Народ, это же тормоза.
Втулка на выброс.
Поплакать и на помойку.
Даже отдавать никому нельзя - "оживители" найдутся.

MGRUS
20.03.2017, 10:44
Народ, это же тормоза.
Втулка на выброс.
Поплакать и на помойку.
Даже отдавать никому нельзя - "оживители" найдутся.

С одной стороны,да-безопасность прежде всего.Но учитывая стоимость данного экземпляра,я ТС понимаю.Если без хардкора пользовать, то попытаться можно.Помню,что когда диски только входили в моду,колхозили крепления под них на обычные втулки.

Crait
20.03.2017, 12:01
Её все равно уже нельзя будет использовать как раньше - доверия нет.
Вытащить мегадорогие собачки и всё что можно снять, и купить такую же.
Писали, впрочем.

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

И вот еще вопрос - нужна ли вообще втулка такого уровня, за которой так следят?)

lookout
20.03.2017, 12:28
Если это действительно так,
А есть более конкретные идеи без "ааа мы все умрём", что именно порвёт после ремонта только двумя болтами с гайками? :rolleyes: Мне серьёзно интересно.
Допустим, диск стальной, все болты затянуты нормально и посажены на фиксатор. Где будет критичная концентрация напряжений, при том, что мы всего лишь по сути снизили силу трения в двух болтах примерно на 50% (процент потерянной площади ушей)?

Ну и заодно, что надёжнее - подобный ремонт с нормальным стальным диском, или использование вот такого трёхболтового заводского диска на тоненьком алюминиевом пауке?
http://s009.radikal.ru/i309/1703/6d/62b24c15c4e0.jpg

MEHANIK
20.03.2017, 13:15
или использование вот такого трёхболтового заводского диска на тоненьком алюминиевом пауке?
Он предназначен для фотографирования вейтвинерских велов на весах. ))

Халиков Олег
09.04.2017, 18:39
втулка заварена, можно обсирать:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=181&p=6416678&viewfull=1#post6416678

dgorodilin
09.04.2017, 20:10
Похоже на 3D печать :)
Можно привести стоимость новой втулки и стоимость такого ремонта? Переспицовку просьба выделить отдельно.
Разница в ценах и будет "ценой за возможный риск".
Митя, читая тему, вспомнил твою фразу по покрыху "отдай в хорошие руки". Причём в прямом и переносном смысле применима после поста Олега.

sputnik64
09.04.2017, 20:20
похоже на работу сварщика, какая еще печать:)
я бы этот шлак выбросил и купил бы нормальные втулки. где гарантия, что в другом месте не оторвет?

dgorodilin
09.04.2017, 21:34
похоже на работу сварщика, какая еще печать
Да нее, какой ещё сварщик? Не может быть ... :scratch_one-s_head:
Точно, 3D печать на фрезерном принтере, там фотка даже есть ... ну или - алю#лепка, никак не меньше :sarcastic_hand:

MEHANIK
09.04.2017, 21:41
можно обсирать:
Можно будет когда втулка сломается. )))
Надеюсь цена ремонта равна стоимости втулки?

Халиков Олег
10.04.2017, 00:23
Надеюсь цен ремонта равна стоимости втулки?
выставил 1500, но дольше всего делал приспособление для фрезеровки посадочных мест
в следующий раз буду делать за 2000
до октября - жарко в мастерской)

---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

Да нее, какой ещё сварщик? Не может быть ... :scratch_one-s_head:
Точно, 3D печать на фрезерном принтере, там фотка даже есть ... ну или - алю#лепка, никак не меньше :sarcastic_hand:
Спасибо!
Себя и с хирургом сравнивал, теперь - и со скульптором буду сравнивать) Что-то есть, да.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

где гарантия, что в другом месте не оторвет?
опыт - штука жесткая, но до момента наступания опыта есть надежда
иногда надежда так затягивается, что превращается в статистику
а по статистике где-то еще - тоже рвет, но - редко

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

С одной стороны,да-безопасность прежде всего.Но учитывая стоимость данного экземпляра,я ТС понимаю.Если без хардкора пользовать, то попытаться можно.Помню,что когда диски только входили в моду,колхозили крепления под них на обычные втулки.
втулка - задняя, нагрузка - ни о чем, по-сравнению с передней

Sanci
10.04.2017, 12:48

напильник приложили бы

Bort-11
14.04.2017, 00:30
...
Митя, читая тему, вспомнил твою фразу по покрыху "отдай в хорошие руки". Причём в прямом и переносном смысле применима после поста Олега.

Дим, не понял. Ты про то, что я недоубитую резину отдаю в дар менее замороченным катальцам?

По моему этот ремонт вполне резонен. Втулка дорогая, не хотелось её списывать, обошлось без переспицовки, задний тормоз не так важен, нагрузка меньше, чем на передний, если и ломается, то без риска для серьезной уборки, после ремонта посмотреть какое-то время, как будет себя вести, и потом можно забыть.
Олег Халиков мне нормально раму заварил.

dgorodilin
14.04.2017, 01:09
Дим, не понял. Ты про то, что я недоубитую резину отдаю в дар менее замороченным катальцам?
По моему этот ремонт вполне резонен.
Для обладателя, катающего на таких втулках, этот ремонт, что мне порез покрыхи штопать и продолжать катать. Можно, но оно того не стоит. Подведёт в самый неподходящий момент. Я понимаю, когда сам, ради интереса делаешь и, так сказать, юзешь с чувством гордости от сделанного и сэкономленного или реально что-то улучшаешь. Платить же немалые деньги для сведения её (втулки) ценности к стоимости ремонта - имхо, лучше не тратясь отдать в добрые руки и купить новую.

Халиков Олег
14.04.2017, 22:50
Платить же немалые деньги
:)

для сведения её (втулки) ценности к стоимости ремонта

лучше не тратясь отдать в добрые руки

например, тебе)

dgorodilin
14.04.2017, 23:12
например, тебе)
Нет, не мне.
Я имел ввиду тех, кто не может купить себе такую новую, но заплатить за её ремонт в состоянии. Ну, или тому, кто сможет отремонтировать сам для себя.
Я такое отремонтировать не смогу. Поэтому купил бы новую такую же, а эту на зап.части, или эту отдал бы в добрые руки и купил бы что попроще.
Имхо, для себя видел бы ремонт данной втулки следующим образом: срезать все крепления до самой втулки и наварить кольцо из адаптера 6-ть болтов/центролок. Но, как верно подметили выше, выставить соосность и чтобы не повело при нагреве наверное анриал.
Поэтому увы, #алюлепка в данном месте на лайтовой втулке, имхо, "для менее замороченных катальцев" :)
Такое мнение нисколько не умаляет сделанного тобой, Олег :good:
А вообще, раз катаешь на таком дорогом топовом железе, то лучше надо следить за ним, а не "подешовке" ремонтировать, ушатав по-недосмотру.

Батарейкин
14.04.2017, 23:47
Советов реанимировать втулку давать не буду, это опасные советы. К тому же, как ни колхозить, диск после этих манипуляций будет всегда стоять неровно и тереть колодки.

Хотя, совет можно дать: если втулка такая ценная, ставьте вибряки с соответствующими ободами...

PS произведенная заварка - единственный вариант реанимации, но как поведет себя девайс после этого? Я бы не стал рисковать.

amk
14.04.2017, 23:50
на таком дорогом топовом железе Я прошу прощения, а что это за втулка, ссылку можно на неё выложить?

Такая http://www.ebay.com/itm/American-Classic-Disc-130-Front-Hub-225Rear-Disc-Hub-Mountain-32h-/302156017916 ?

Сказал, что одних новых собачек в неё недавно вставил на 60 евро.

Хозяину вопрос, но, судя по стоимости только собачек в 60 евро, такая цена должна быть за одну втулку.

Сказать можно что угодно. Между "стоимость" и "сказал, что ..." явно есть разница.

dgorodilin
15.04.2017, 00:18
Я прошу прощения, а что это за втулка, ссылку можно на неё выложить?
Хозяину вопрос, но, судя по стоимости только собачек в 60 евро, такая цена должна быть за одну втулку.

Сказать можно что угодно. Между "стоимость" и "сказал, что ..." явно есть разница.
Ну, я уже задавал вопрос о стоимости данной втулки в теме. Ответа не последовало.
По форме крепления ротора, больше похоже вот на такую (http://www.ebay.com/itm/American-Classic-Downhill-DH-Disc-Rear-Hub-12x150x32H-Brand-New-Retail-305-/171433572391?hash=item27ea3cb827:g:EiQAAOSwxCxT-phN).

Халиков Олег
15.04.2017, 01:11
К тому же, как ни колхозить, диск после этих манипуляций будет всегда стоять неровно и тереть колодки.
1. Там отфрезеровано по кругу
2. Диск можно и подогнуть)

dgorodilin
15.04.2017, 01:21
Там отфрезеровано по кругу
а как соосность выставлена тогда была?

Диск можно и подогнуть)
Не спасёт.
Только зазор в калипере побольше сможет хоть как-то, хоть что-то ... нафика такой головняк?

Батарейкин
15.04.2017, 01:35
1. Там отфрезеровано по кругу
2. Диск можно и подогнуть)Блин, да вы мастер! Но столько телодвижений ради того, что бы произвести не очень надежный девайс...

Халиков Олег
15.04.2017, 19:05
Батарейкин, клиент возжелал, да и самому любопытно

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

dgorodilin, строго на глаз)