PDA

Просмотр полной версии : RS Pilot XC: можно ли убрать пружину?

Ванище
02.08.2008, 01:26
Сразу прошу прощения, если вопрос тупой. Когда недавно перебирал сабж, не задумывался о таком, а сейчас вдруг стукнуло в голову - а как устроена помню смутно.

Суть проблемы: во мне 56 кило, вилка не накачана, то есть давление воздуха нулевое. Пружина жестковата, сэг процентов 20-25, и после покатушки видно, что реально вилка ходит максимально миллиметров на 50 при доступных 100, да и то при дропах с бордюров. Вот и подумал: что если выкинуть пружину и накачать воздухом до более адекватной жесткости?

1. Это вообще возможно?
2. Что я получу в результате "на ощупь"? Зависимость силы упругости от сжатия у стальной пружины примерно линейна, а у воздуха, кажется, экспоненциальна... Как это выглядит, ощущается на практике?

sadnick
02.08.2008, 13:05
Не получится. Эта вилка толком не держит воздух. Даже если чуть подкачиваешь, с пружиной. А если вытащить пружину и накачать как надо, спускает за полдня и потом уже совсем ничего не держит.

Проблема с ходом у нее врожденная, я так думаю из-за картриджа. Я с 70 кг тоже только наполовину ее продавливаю.

Dirty Paws
02.08.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 02.08.2008 01:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=559999)</div>
Сразу прошу прощения, если вопрос тупой. Когда недавно перебирал сабж, не задумывался о таком, а сейчас вдруг стукнуло в голову - а как устроена помню смутно.

Суть проблемы: во мне 56 кило, вилка не накачана, то есть давление воздуха нулевое. Пружина жестковата, сэг процентов 20-25, и после покатушки видно, что реально вилка ходит максимально миллиметров на 50 при доступных 100, да и то при дропах с бордюров. Вот и подумал: что если выкинуть пружину и накачать воздухом до более адекватной жесткости?

1. Это вообще возможно?
2. Что я получу в результате "на ощупь"? Зависимость силы упругости от сжатия у стальной пружины примерно линейна, а у воздуха, кажется, экспоненциальна... Как это выглядит, ощущается на практике?[/b]

скорее тебе надо сменить пружину на более мягкую. Пилот подходит людям с весом 60-65кг, т.к. дальше становится слишком мягкой, а при меньшем весе - как в твоем случае. Накачать ее воздухом серьезно нельзя, максимальное сносное давление, которое в нее можно забить это 30 psi, чуть больше 2 атм. Конструкция у нее такая, на самом деле она не приспособлена для накачки. У моей жены был пилот SL некоторое время, с ее весом 60-61 кг вилка работала под ней прекрасно на весь ход без подкачки воздухом.

Когда разбирал ее - цветная маркировка на пружине была?

и в этой вилке нет картриджей, только пружина в правой ноге. sadnick, надо смотреть почему твою клинит. Под весом 70 вилка должна работать на полный ход практически на любых неровностях

Слава
02.08.2008, 16:45
У меня девочка сейчас ездит на пилоте без пружины. Очень довольна, вилка получилась очень плюшевая. По ощущениям мягче ванилы. вес как раз как у тебя.
Из недостатков – легко пробить и слишком медленный отскок хотя я масло залил в правую ногу 2,5. Там по мануалу вроде 150мл заливается так вот я думаю надо было залить поменьше отскок стал бы резвее.
По поводу того что воздух травит особо замечено не было, правда я заменил и сальник внутри левой ноги который воздух держит.
В общем можешь попробовать, если не понравится назад поставить не долго, за несколько десятков километров с ней ничего не случится.

phatman
02.08.2008, 18:55
Может я что-то не понимаю, но пилот XC это вроде пружина масло с воздушным прелоадом. А пилот SL пружина-эластомер.
И как туда можно воздух накачать в позитив если ниппель только для негатива?
У друга пилот XC, в нем 80, во мне 58-60 - даже подо мной она мелочь отрабатывает.

Ванище
02.08.2008, 19:56
Avva
Особо не обращал внимание, но, кажется, вся пружина черная. Пружины к Пилоту есть где-то в наличии, или надо заказывать?

phatman
Про SL не скажу, ХС - да, пружина с воздушным прелоадом в левой ноге и масло в правой.

m1sh
04.08.2008, 10:18
Собственно по теме замены пружины на воздух ничего сказать не могу, но у меня Pilot XC&#39;04 с моими 75кг работает на все 100мм и на мелочи не пасует. То что она у тебя не работает на полный ход - может от того что масла залито больше чем надо... особенно учитывая что сэг то нормальный.

Ванище
04.08.2008, 10:42
Масла налито по мануалу, 150 кубиков в правую ногу и 50 в левую, 2.5W. Давление воздуха тоже по мануалу: 0 атмосфер соответствует 60 кило, во мне 56 кило. Проблема в том, что я не хочу использовать воздушно-масляную вилку в качестве пружинно-масляной. Ибо мне это напоминает использование ноутбука исключительно в качестве стационарного компьютера.

sadnick
04.08.2008, 10:52
Всем сразу. В вилке картридж есть, иначе ей не нужно было бы масло. Моделей была большая куча, есть с подкачкой есть без, зависит от года еще. Может на сайте Срама доки найдутся. Году эдак в 2003 - 2004, из которых моя вилка происходит, были модели XC и SL. XC с регулировкой прелоада воздухом, SL - прелоад воздухом и регулировка отскока.
У меня SL. Регулировку отскока я давно сломал, выставил при переборке нужное положение, так и катаюсь. Лечится заменой картриджа, но лечить планов нет - неоправдано. Вилка хороша тем, что стоит недорого и при этом почти работает. Работать в полном смысле слова мне так и не удалось ее заставить.

Добавлено позже (04/08/2008 10:49):
Да, забыл еще. Сменных пружин на эту вилку нет. У меня стоит пружина от Боксера (RS Boxxer), отпиленная прежним владельцем вилки, она мягче стандартной.

Добавлено позже (04/08/2008 10:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 04.08.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=560926)</div>
Проблема в том, что я не хочу использовать воздушно-масляную вилку в качестве пружинно-масляной. Ибо мне это напоминает использование ноутбука исключительно в качестве стационарного компьютера.[/b]

Это пружинная вилка с подкачкой (регулировкой прелоада), а не воздушная. Используй ее как производитель рекомендовал (ну может пружинку помягче поищи), это лучшее что можно придумать.