PDA

Просмотр полной версии : Шумят Formula RX

Vallera909
18.03.2017, 17:30
Привет всем. Мои Формулы сильно шумят, особенно на спусках на большой скорости. Задний тормоз больше, звук будто вибрационный какой-то, не знаю как описать. Бывает и свистят, будто мокрые диски, хотя погода сухая. Что может быть? Может модели этой свойственен такой шум?

Ouninpohja
18.03.2017, 17:33
Привет всем. Мои Формулы сильно шумят, особенно на спусках на большой скорости. Задний тормоз больше, звук будто вибрационный какой-то, не знаю как описать. Бывает и свистят, будто мокрые диски, хотя погода сухая. Что может быть? Может модели этой свойственен такой шум?
это нормально. не парься

Sanci
18.03.2017, 18:13
такие же тормоза, скрипят дай боже...зависит от колодок, их много, но все скрипят, кто-то больше, кто-то меньше

хотите меньше шума или вообще без шума, то шимано

Vallera909
18.03.2017, 18:49
Но тормоза то хорошие? С роторами видел продают по 200$.

vlad674
18.03.2017, 19:59
Но тормоза то хорошие? С роторами видел продают по 200$.
Хорошие, более живучие, чем Шимано. Чтобы не скрипели, больше катайся. У моей дочки тоже FX, не скрипели, но последний год простояли в кладовке - родила, не до катания было, когда вышла прокатиться - запищали, но со временем (как говорил Марк Твен), это проходит.

Vallera909
18.03.2017, 21:07
Хорошие, более живучие, чем Шимано. Чтобы не скрипели, больше катайся. У моей дочки тоже FX, не скрипели, но последний год простояли в кладовке - родила, не до катания было, когда вышла прокатиться - запищали, но со временем (как говорил Марк Твен), это проходит.

Да два года уже не проходит

Den4
10.05.2017, 15:16
Vallera909,

На днях сделал следующее:

1) Взял спирт и ватку, прошелся по ротору;
2) Прошелся старой зубной щеткой с средством для мытья посуды по колодкам два раза;
3) Купил вот такую хрень - Медный спрей для тормозных колодок Kupfer-Spray, 250мл (Есть маленькая версия, 50мл) - Liqui Moly 3970.

Данным спреем я попшикал на обратную сторону колодок, где металл, так как есть мысль что поршень при давлении на колодку начинает издавать звук/трение. Если колодку перевернуть, то видно как поршень вытер краску на металле.
Вообщем этот спрей как описано избавляет от скрипов при торможении в машине.
Конечно спрей попал на саму колодку, я его вытер. Остаток на торможение никак не повлиял.

В итоге прокатился часа два, скрипов не было. Сделал так два велосипеда.

s.borisych
10.05.2017, 18:39
Вам их надо хорошо прокачать и выровнять калиперы относительно роторов. У меня была похожая проблема на моих формула. Звук был похож на булькающий скрежет. Прокачивал их 2 раза. Ну то есть дело, конечно же, не в количестве подходов, а в качестве. Весь воздух из системы должен быть удалён, даже микроскопические пузыри.

Митюня
10.05.2017, 18:45
Вам их надо хорошо прокачать и выровнять калиперы относительно роторов. Согласен, так же сделал.
От скрипа избавляюсь прокаливанием новых колодок, один раз и на всю их жизнь.

GeorgeS
10.05.2017, 18:54
В моем случае были эликсиры 5, 7, хайес дино спорт, тектро HDC 330, formula T1S...и самые мои старые хайес найн...сейчас стоят хопы тек 3 Е4...

Так вот по степени убывания громкости звука, наличия срипов/скрежетов и всяческих вибраций:
- Хайес дино спорт (сильный скрип и жуткая вибрация по всему велу :unsure: )
- эликсир 5 (сильный скрип)
- хопы (средний скрип после притирки, но сейчас прокалил колодки и обработал наждачкой - посмотрим)
- эликсир 7 (средний скрип)
- formula (небольшой скрип)
- tektro (почти бесшумные)
и...хайес найн, которым было уже лет 10 на момент смены - иногда только металлический звук был слышен при торможении, но без визга и т.п.

Так вот мне интересно...у найнов были самые обычные металлические колодки, которые за 10 лет я так и не поменял (также и диски не менял и там ресурса еще дай боже), катал и в снег на них, и в дождь, в говна попадали, и по сухому...верой и правдой. А вот все остальное, как по заказу из списка, при чем у большинства, я так понял, колодки полу- или синтетические. И я вот не понимаю закономерности - чем хуже, тем тише? :lol: Уже задумался о покупке металлических колодок на хопы, если звук опять появится. Так-то тормоза шикарные (особенно меня их схема прокачки впечатлила :secret2:), а вот посторонние звуки меня бесят :skull:

Den4
10.05.2017, 19:10
Vallera909,

На днях сделал следующее:

1) Взял спирт и ватку, прошелся по ротору;
2) Прошелся старой зубной щеткой с средством для мытья посуды по колодкам два раза;
3) Купил вот такую хрень - Медный спрей для тормозных колодок Kupfer-Spray, 250мл (Есть маленькая версия, 50мл) - Liqui Moly 3970.

Данным спреем я попшикал на обратную сторону колодок, где металл, так как есть мысль что поршень при давлении на колодку начинает издавать звук/трение. Если колодку перевернуть, то видно как поршень вытер краску на металле.
Вообщем этот спрей как описано избавляет от скрипов при торможении в машине.
Конечно спрей попал на саму колодку, я его вытер. Остаток на торможение никак не повлиял.

В итоге прокатился часа два, скрипов не было. Сделал так два велосипеда.

в моем случае тормоза прокачаны нормально.

Алексей Г
10.05.2017, 19:18
У меня скрипят,когда мокрые,от колодок зависит,были синтетика тоже все время скрипели,сейчас полуметал от ввв,полет нормальный.

AlexGold
12.05.2017, 17:35
Роторы Шимано Айстех - практически бесшумные. От мокроты чтоб не скрипели - нужно ставить металические колодки а не резин.