PDA

Просмотр полной версии : Не угнать, а распотрошить велосипед.

StelsNavi360
17.03.2017, 08:17
Понятно с пристёгиваниям велика - чтоб не угнали. Но на мысли другого рода наводят следующие обстоятельства.

Я около 2 лет ездил на велосипеде Stels Navigator 360. Плюс его в том, что он дешёвый, ещё он у меня потёртый, односкоростной и т.д. На самом деле, он очень качественный, и все его недостатки, упрощённо говоря, в том, что там только 1 скорость. Но это ладно, главное, что о нём особо беспокоиться не надо было. Пристегнул и ушёл. И из-за дешевизны, и из-за метода крепления многих деталей. Например, почти нигде не было эксцентриков. Эксцентрик был только в кресле, но подседельный штырь дешёвый, а седло поношенное и некрасивое. С ним у меня только однажды произошел фан: кто-то по приколу или не знаю, отчего ещё, открутил у меня колпачок на ниппеле.

Я понимал всё это и не хотел дорогого велика. Но решил попробовать в итоге всё равно, и теперь у меня велосипед в три раза дороже, красивее и т.д. Пристёгиваю я его теперь двумя замками и покруче.

Но всё равно вот какая штука. Там другой, например, вынос руля. Если на Стелсе его было не разобрать, не сняв фурнитуру и грипсы, то новый с четырьмя болтами спереди - другое дело. И крепится он к штоку тоже на болтах. Дальше, сам шток у меня - это адаптер. Резьбовая рулевая колонка, и в неё вставлен адаптер для выноса от нерезьбовой, который крепится на обычном болте под шестигранник. Обе детали вместе стоят под 1000 р., и у меня ушло время на их подбор. Их украсть вообще можно без всяких ключей и замков, достаточно иметь multitool. Колёса я, понятное дело, связываю тросовым замком между собой, но можно открутить, например, переключатель и дисковые тормоза.

И т.д. Таких деталей несколько. Как с этим быть? Интересны разные соображения. Предлагаю порассуждать.

Derbist
17.03.2017, 08:26
http://kidyclub.ru/published/publicdata/H2KIDPAKIDCLY/attachments/SC/products_pictures/3388-2016_thm.jpg

...MW...
17.03.2017, 08:28
Делать как все:
- купить такой же дешевый Стелс и продолжать кидать и пристегивать у метро
- кататься для удовольствия на дорогом и красивом и не пристегивать у метро=)

StelsNavi360
17.03.2017, 08:29
Derbist, согласен, но если речь о поездках по делам, в торговые центры и т.д., где велосипед придётся оставлять и уходить.

vadim-
17.03.2017, 08:39
StelsNavi360,
нормальный складной вел сложил и носишь с собой или катишь рядом. Оставлять пристёгнутый где-то вел - верх идиотизма. :P
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/815/91815581_large_3808964_A3UKprCYAAQcgV_jpg_large.jp g

...MW...
17.03.2017, 08:42
StelsNavi360,
нормальный складной вел сложил и носишь с собой или катишь рядом. Оставлять пристёгнутый где-то вел - верх идиотизма. :P

+1 тоже очень удобно, и нет головной боли

? а зачем на веле ехать в торговый центр, все равно увезешь меньше чем унесешь в руках или в багажнике ?
По делам складной тоже гораздо удобнее, т.к. можно и на метро и автобусе.

Serega S.U.
17.03.2017, 08:54
Ни разу не слышал и не видел, чтобы скрутили, например, переклюк, или вынос. Обычно берут вел в сборе, поскольку это быстрее стырить и так же быстрее скинуть и быстро заработать с наименьшим риском. Этот вариант оправдывает риск, с точки зрения цены. Реже берут колёса, опять же в сборе, если легко снять, и если есть где быстро сбыть (а колёса б\у продать несколько сложнее, как мне кажется, этот рынок более узок и покупатели более привередливы). Ещё тырят сёдла, вместе с подседелом, но тоже не часто, по тем же причинам. Заморачиваться съёмом менее популярных деталей, таких как переклюки, выносы, диски - ещё менее целесообразно, потому как свинтить труднее и дольше, а рынок сбыта уже и проблемней.
Гораздо удобней стырить всё целиком, уехав на нём же, а потом быстро найти покупателя. В крайнем случае - пустить на разбор, но риск спалиться увеличивается с растягиванием сроков.

Alex1375
17.03.2017, 08:56
Быстрее перекусить тросовый замок и забрать велосипед, чем откручивать вынос ради неликвидного руля.

vadim-
17.03.2017, 10:29
а зачем на веле ехать в торговый центр, все равно увезешь меньше чем унесешь в руках или в багажнике ?
тут от вела зависит, возил на своём "горбунке" под двадцать кило, не ...ну конеч на машине больше, но мобильность у авто конечно не та.

StelsNavi360
17.03.2017, 10:35
У меня тросовый замок со стальными чашками. Его перекусить посложнее.

craz
17.03.2017, 10:43

Фото можно, что за чудо?

Fleogan
17.03.2017, 11:44
Думается, что "перекусить сложнее" только U-lock. Посему, если оставляешь, скажем, возле магазина более или менее пристойный вел, полезно обзавестись именно им. Я вот предпочитаю вообще велосипед на улице не оставлять, вваливаюсь в учреждения вместе с ним. :) Но, собственно, минимизирую поездки на велосипеде в те места, куда меня с ним, очень вероятно, что не пустят.
В любом случае, ИМХО, любые тросики - от лукавого. И пристегивать ими можно только бомжебайк какой-нибудь (типа того, что я видел вчерась у марьинского Спортмастера в начале 6-го вечера - что-то МТБоидное, 26-дюймовое и грязно-драное), на который серьезный веловор не позарится, только какой залетный мимокрокодящий гастарбайкер, от которого трос - вполне достаточная защита. Я тросиком свой старый ММВЗ Аист только пристегивал, ибо он имел вид, хоть и аутентичный, но "рабочий" (а не вылизанный языком музейный "олдтаймер").
А что до компонентов - выше уже совершенно четко изложили, что не стоит овчинка выделки. Какой-никакой, а гемор с их снятием есть (что еще более повышает риск спалиться), а профит от них при этом ничтожен. Как по мне, те компоненты, которые легко снять, не стоят таких денег, чтоб был смысл их покупать с рук и б/у: я лучше в Соколя съезжу за новыми или на Чейне каком-нибудь закажу. А то, что стоит (например, хорошая амовилка-воздушка), хрен ты так запросто с вела снимешь. :)

StelsNavi360
17.03.2017, 11:45
craz, http://leroymerlin.ru/product/zamok-trosovyy-palladium-pld-100-1-8-17932630/

Artyoom
17.03.2017, 12:38
Фобию именно на "откручивание" можно немного приглушить этим
430626
430625
А вообще обидно, что приходится ходить во многие места, вместо того, чтобы доехать до туда на велосипеде из-за необходимости оставлять его на улице. Грустно это.
Но без изменений в законодательстве никаких улучшений в этом вопросе не будет, и ни замки, не противооткручиваемые болты ситуацию хоть сколь-нибудь заметно не улучшат.

Hooters
17.03.2017, 12:59
Резьбовая рулевая колонка, и в неё вставлен адаптер для выноса от нерезьбовой, который крепится на обычном болте под шестигранник. Обе детали вместе стоят под 1000 р
хмммм, дорого-богато.... а где ты свой вел обычно оставляешь(в идеале точку на карте)?:prankster:

CaRB0FoSS
17.03.2017, 13:23
и теперь у меня велосипед в три раза дороже, красивее и т.д.
Предлагаю порассуждать.

хмммм, дорого-богато.... а где ты свой вел обычно оставляешь(в идеале точку на карте)?:prankster:

Завидовать, что у тебя нифига не красивее в три раза :prankster: нехорошо-с :P

Serega S.U.
17.03.2017, 13:27
"Этим", я думаю, больше проблем себе самому создашь. :) Бороться такими путями с собственными фобиями - не целесообразно. Впрочем, хозяин - барин!

А вообще обидно, что приходится ходить во многие места, вместо того, чтобы доехать до туда на велосипеде из-за необходимости оставлять его на улице. Грустно это.
Но без изменений в законодательстве никаких улучшений в этом вопросе не будет, и ни замки, не противооткручиваемые болты ситуацию хоть сколь-нибудь заметно не улучшат.
А как и какие изменения в законе могут повлиять на вора? Или ввести, как в некоторых странах, ампутацию конечностей за воровство? Ну так у нас потом куча инвалидов будет, которых гос-во само же и будет кормить в итоге.

Велоник
17.03.2017, 13:30
StelsNavi360, при соответствующих условиях на складном велосипеде можно ездить прямо внутри магазинов, аптек, перекусочных и т.д.:

https://www.youtube.com/watch?v=8UJDnBvL8s8

Если таких условий нет, то тот самый обычный обшарпанный стелс надо было оснастить планетарной трехскоростной втулкой с ножным тормозом со проводкой троса переключения внутри стальной рамы, и можно было продолжать эксплуатацию вела в том же режиме пристегивания, но уже с новыми условиями езды на передачах. :)

trial
17.03.2017, 13:38
Обе детали вместе стоят под 1000 р.
не "стоят", а "заплатил". Стоят они около 5 долларов новыми.

К любому ашану прилагается регистрация на форуме и "а поговорить". Вот суть этого топика

Fleogan
17.03.2017, 13:43
О, кстати мысль: поменять все доступные винты под INBUS на антивандальный Torx. :) Подходит такой "велокомпонентовор" к лисапеду, достает из широких штанин со знанием дела мультитул... Оопс! Ай-яй-яй... :good:

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

"Этим", я думаю, больше проблем себе самому создашь. Бороться такими путями с собственными фобиями - не целесообразно. Впрочем, хозяин - барин!
Ну, британские ученые, в общем-то, установили, что торкс надежнее шестигранника. ;)

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

Велоник, ну это несерьезно. Вот если б ты на найнере каком-нибудь так - это да. :) Но гипс в кадре впечатляет!:good:

Велоник
17.03.2017, 15:07
Fleogan, что во время перелома с ручными тормозами и накачанными колесами в гараже оказалось, на том и поехал, на остальных велах тормоза были ножными. :)

Artyoom
17.03.2017, 17:32
Serega S.U.

А как и какие изменения в законе могут повлиять на вора? Или ввести, как в некоторых странах, ампутацию конечностей за воровство? Ну так у нас потом куча инвалидов будет, которых гос-во само же и будет кормить в итоге.
нет человека вора-нет проблем:rolleyes:

StelsNavi360
17.03.2017, 22:46
Где я оставляю велосипед: в основном, в Москве в совершенно разных местах и в Московской области. Около магазинов, торговых центров, учреждений, в парках, привязываю к забору около домов и т.д. Примерно такие места.