PDA

Просмотр полной версии : проблема с тормозным диском!

unkas
04.10.2005, 13:25
по моим ошущениям диск немного искривился. как его выправить до первоначального состояния?

Стерх
04.10.2005, 13:40
там не по ощущениям а видно должно быть, посмотри на просвет в окошко на калипере.
купи новый.

Igrek
04.10.2005, 13:48
должно быть видно.. бьет или не бьет в калипере
мона попробовать след варианты:
Идеальный вариант
1. основание: наковальня, или что очень жесткое
2. стальной лист, мона поробовать фанеру
между листом и наковальней уложить ротор и бить тяжеленным молотком

2 вариант:
выправлять на глаз проскогубцами, чтобы не поставить заусенцев на роторе, лучше делать через резиновые прокладки.

ИМХО, а лучше купить новы новый шимановский стоит кажись рублей 500
давным давно Beta говорил, что у него один завалялся (меня не сдавать :))

Asher
04.10.2005, 14:17
1 вариант - полный бред

koshak
04.10.2005, 15:15
приезжаешь на воробьёвы горы,
забираешься на самый верх,
прижимаешь тормоз(не блокируя колесо),
спускаешь на тормозах вниз,
повторить несколько раз =)

можешь с собой рюкзачёк взять потяжелее

Mike Dream
04.10.2005, 15:50
Руками как правило спокойно выправляецца диск прям на колесе... Идея с наковальней действительно бред! Сталь слишком упругая, что бы такой вариант смог прокатить...

Kubas
04.10.2005, 16:34
поддерживаю -- диск можно нормально выгнуть руками без особых проблем.

SeKtOr9
04.10.2005, 18:28
Ну и я внесу свой голос в пользу "ручного" метода выпрямления роторов.

кст., кто производитель ротора?

beta
04.10.2005, 21:29
насколько я знаю,это 5 авид механика
действительно,гнецца руками легко(сам пробовал эти роторы гнуть)
вот только зачем?
кошак прав,надо его хорошенько прогреть)
и от чирканья порой не избавится совсем.лучше втулку заднюю поставить погромче,и лишние звуки (на подвесе их мнооого)беспокоить не будут.

SUPER-PUPS
05.10.2005, 08:17
КАК Я ЗНАЮ У unkas ДЖАМИС ДАКАР СПОРТ.....
А С КАКИМ ДИСКОМ ПРОБЛЕМА....У МЕНЯ ВОТ НЕМНОГО ГНУТЫЙ ЗАДНИЙ ДИСК Я ДУМАЮ ЭТО ИЗ-ЗА ВТУЛКИ...СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВТУЛКУ ....НОРМАЛЬНО ЛИ ЗАТЯНУТА....
Я ВОТ С НЕЙ МУЧАЮСЬ....ХОЧУ ДРУГУЮ ПОСТАВИТЬ.....
СЛУШАЙ А ТЫ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ЧТО У ЕТБЯ С ОДНОЙ НОГИ КАПАЕТ.....НУ ЧТО ПОМЕНЯЛ САЛЬНИКИ....
ДА И ЕЩЕ СОВЕТУЮ ПОКРАСИТЬ СПИЦЫ ТОРМОЗНОГО ДИСКА....У МЕНЯ ПОСЛЕ ПОЛ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ПОРЖАВЕЛИ)))))

N-Stain
05.10.2005, 12:44
Originally posted by unkas
по моим ошущениям диск немного искривился. как его выправить до первоначального состояния?
если диск сильно гнутый, то нет мысла править... Можно сделаь еще хуже:(
проще не пожалеть денег и купить новый)

Mike Dream
05.10.2005, 13:22
Ну пишет же: диск немного искривился.
То что называется "повело"... А вы уже менять! Покупать новый! :badgrin:
Ручками гнёцца всё запросто. Диск имеет смысл менять если есть "слом", то есть когда имеется, сильная, необратимая деформация...

jukka
05.10.2005, 16:19
Выравнивал задний ротор Хайс руками, вполне ровняецца :)

ESN
05.10.2005, 17:15
У Хайесов роторы, как из пластилина:( . Да,правятся легко, но и очень легко гнуться :evil: Бывает, с тоской (правда-правда) вспоминаю свою Тектру - за полтора года диски практически не деформировались (хотя по остальным параметрам Хайес-девятка их, ессно,превосходит и с апреля сего года нет у меня к ним других нареканий)

jukka
05.10.2005, 17:19
Originally posted by ESN
У Хайесов роторы, как из пластилина:( . Да,правятся легко, но и очень легко гнуться :evil: Бывает, с тоской (правда-правда) вспоминаю свою Тектру - за полтора года диски практически не деформировались (хотя по остальным параметрам Хайес-девятка их, ессно,превосходит и с апреля сего года нет у меня к ним других нареканий)

Ну у меня они до этого не шибко то и гнутые были ровыне, нормальные и падал на них собсна...один раз видать не очень удачно вот и случилось. А диски тектро у подруги моей стоят...щербиницца начали...

spidem
05.10.2005, 19:45
[quote]Originally posted by jukka+--><div class='quotetop'>Цитата(jukka)</div>[quote]<!--QuoteBegin-ESN
[b]У Хайесов

jukka
06.10.2005, 09:20
[quote]Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>[quote][quote]Originally posted by jukka@
[b]<!--QuoteBegin-ESN
[b]У Хайесов

ESN
06.10.2005, 12:18
2spidem : А почему проблемно снять диск? Берешь требуемого размера ключ-звездочку (Torx , вроде, зовется по-научному) и спокойно все откручиваешь. В Соколях, например, таких ключиков полно : от дорогущих фирменных до дешевых ноунеймов. Я купил за 50 руб- нормально откручивает-закручивает, ничего не срывает.

SUPER-PUPS
06.10.2005, 13:25
НЕ ЗНАЮ ГДЕ ТЫ ТАМ НАШЕЛ В СОКОЛЯХ ТОРКС.....ДАВНО ОХОЧУСЬ ЗА КОРОШИМ КЛЮЧЕМ....В СОКОЛЯХ ВООБЩЕ ИХ НЕТ...ВЗЯЛ В УРАГАНЕ ТАК МЕТАЛЛ ТАКОЙ МЯГКИЙ ЧТО СВЕРНУЛСЯ ВЕСЬ ТОРКС :lol:

spidem
06.10.2005, 13:52
[quote]Originally posted by ESN
[b]2spidem : А почему проблемно снять диск? Берешь требуемого размера ключ-звездочку (Torx , вроде, зовется по-научному)

jukka
06.10.2005, 14:58
[quote]Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>[quote]<!--QuoteBegin-ESN
[b]2spidem : А почему проблемно снять диск? Берешь требуемого размера ключ-звездочку (Torx , вроде, зовется по-научному)

Стерх
06.10.2005, 15:15
1.сделай надпил в головке ножовкой
2.подбери соответсвующей толщины стальную пластину (можно отвертку конечно, но момент не тот)
3.погрей втулку зажигалкой ( типа сбоку )
4.выкручивай

ESN
06.10.2005, 15:41
Ого, я и не предполагал, что эти ключи все порасхватали :? Я , правда, покупал еще весной и во многих палатках были.
А насчет ведешки я и не думал даже, т.к. винты крепления диска намазаны локлайтом и вряд ли она поможет.

Mike Dream
06.10.2005, 18:50
я у своих дисков стальным бором высверливал головку винта... ничего не помогало до этого, ни пропилы, ни ВДэшка... Пришлось радикальным методом...
А тк Стерх прав, должно поиочь...

spidem
06.10.2005, 20:25
Originally posted by Dream
я у своих дисков стальным бором высверливал головку винта... ничего не помогало до этого, ни пропилы, ни ВДэшка... Пришлось радикальным методом...
А тк Стерх прав, должно поиочь...

судя по тем болтам, которые таки удалось выкрутить, проблема не в резьбе, а в материале диска. он слишком мягкий, потому если болты сильно затянуты, то металл ротора как бы растекается под головкой. и нужно всего лишь снабдить смазкой (вд40) поверхность между головкой и боковиной ротора, обращенной к головке