PDA

Просмотр полной версии : Шоссейная система на мтб

Stelsnagibator
08.03.2017, 20:58
Доброго времени суток товарищи велосипедисты! ситуация такая: есть вел, стелс навигатор 710 (просьба помидорами не кидаться), передвижение 95% асфальтное, в говны не езжу вообще, спереди система на 3 звезды. так вышло что маленькой звездой я не пользуюсь от слова совсем. и есть такое дело что звезды при вращении задевают переклюк в одной точке, так что либо гнута ось каретки либо система шатуны/звезды. через это собираюсь менять все это хозяйство.
собственно сам вопрос, можно ли поставить на мой мтб двухзвездочную шоссейную систему 50/34, будет ли работать мтбшный шимановский передний переклюк, и собственно как при этом добиться нормального чейнлайна с мтбшной касетой на 8 звезд? либо посоветуйте нормальную и не дорогую двухзвездочную мтб систему но большую звезду не меньше 48.
в велосипедах я нубас так что просьба тапками не кидаться. и да, на шоссейник денег нет, так бы взял.
UPD: средняя звезда на которой постоянно гоняю 38

Joker44
08.03.2017, 21:05
Если там сзади стоит трещотка, то меняйте лучше её на кассету, это изменит передаточное число и можно будет обойтись без сковородки, и скорее всего у вас очень низкий каденс, раз такое понадобилось, учитесь педалировать правильно и кпд выше будет и колени дольше проживут.

domyos218
08.03.2017, 21:07
Если там сзади стоит трещотка, то меняйте лучше её на кассету, это изменит передаточное число и можно будет обойтись без сковородки, и скорее всего у вас очень низкий каденс, раз такое понадобилось, учитесь педалировать правильно и кпд выше будет и колени дольше проживут.

Да,заместо 14 зубьев на первой звёздочке,получится 11.

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:11

сзади кассета на 8 скоростей (самая большая звезда не участвует т.к. переклюк на 7 скоростей), а стояла таки трещетка на 7. каденс наоборот у меня высокий, но малую звезду я не использую. минимальное значение звезд 2 спереди 2 (3)сзади (т.к. одна звезда в кассете не пашет то технически 3)

Gleb G
08.03.2017, 21:11
В шоссейной смысла особого нет, если Вы на этом Навигаторе скоростные спуски с гор не практикуете. Выпускают системы для "гибридов" - дорожников с большой звездой на 48. Но вот сам гоняю на шоссе, а на дорожнике с передней то ли 42, то ли 44 вполне хватает. Одной звездочкой больше - не существенно вообще. Ну больше грамм на 70 максимум - по барабану для дорожника. Размером кассеты можно большего добиться, чем размером ведущих звёзд. У переднего переключателя есть свой лимит размера ведущей звезды, важно учесть. Ну и емкость заднего переключателя, длина цепи так же ставят вопросы.
Проще другую кассету поставить.

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:16
В шоссейной смысла особого нет, если Вы на этом Навигаторе скоростные спуски с гор не практикуете. Выпускают системы для "гибридов" - дорожников с большой звездой на 48. Но вот сам гоняю на шоссе, а на дорожнике с передней то ли 42, то ли 44 вполне хватает. Одной звездочкой больше - не существенно вообще. Ну больше грамм на 70 максимум - по барабану для дорожника. Размером кассеты можно большего добиться, чем размером ведущих звёзд. У переднего переключателя есть свой лимит размера ведущей звезды, важно учесть. Ну и емкость заднего переключателя, длина цепи так же ставят вопросы.
Проще другую кассету поставить.

вопрос больше в том что мне нужно менять систему /каретку т.к. они гуляют. и хочется поменять на чтонибудь поинтересней, а кассету я недавно менял, вопрос о ее замене пока не стоит.
а спуски с гор люблю практикую, вобщем то скорость люблю) и на спусках мне моей 48 нехватает порой

Joker44
08.03.2017, 21:21
наоборот у меня высокий
Ох, ну начинается...
Тогда вы со своим высоким, очевидно за 100 каденсом едите с таким передаточным числом !60 км-ч!!! Это если 26 колёса, а с 29 так и вообще за 70. На мтб...На луне видимо, потому что на земле такое вряд ли удастся.
ох уж эти гонщики на стесах, определяющие каденс по фазам луны...http://ovelosipede.net/kalkulyator-fiksirovannyx-peredach/
введите параметры своей системы и увидите что к чему

Gleb G
08.03.2017, 21:25
Да не проблема - можно поставить сковороду вперёд и разгоняться свыше 70кмч (мне вот стремно уже на этой скорости даже на пустой дороге, три раза в жизни разгонялся при особых условиях), если Вы в Крыму или ещё где с горными дорогами живёте и ездите по таким спусками регулярно. После этого поменять цепь, что б длины хватало, заменить на новой системе маленькую звезду на бОльшую или заменить задний переключатель на подходящий по ёмкости (скорее всего прийдётся). По стоимости выйдет в простенький БУ шоссер, если барахолку мониторить. Либо - кассету.
Кассету можно в барахолке махнуть с кем-нибудь на другой размер, как вариант.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Вопрос только - если у Вас на пути так много крутых затяжных спусков, как Вы подниматься собираетесь? В Ялте это прокатывает - вверх на фуникулёре, но там так не разогнаться - дороги узкие.

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:29
Ох, ну начинается...
Тогда вы со своим высоким, очевидно за 100 каденсом едите с таким передаточным числом !60 км-ч!!! Это если 26 колёса, а с 29 так и вообще за 70. На мтб...На луне видимо, потому что на земле такое вряд ли удастся.
ох уж эти гонщики на стесах, определяющие каденс по фазам луны...http://ovelosipede.net/kalkulyator-fiksirovannyx-peredach/
введите параметры своей системы и увидите что к чему

таки на спусках и 60 бывает (да да по китайскому велокомпьютеру), и не всегда же я на краних звездах гоняю

Gleb G
08.03.2017, 21:31
таки на спусках и 60 бывает (да да по китайскому велокомпьютеру)
Допустим. Но Вы при этом ещё разогнаться хотите? Это уже намёк на гонку за секундами, тут спортивный велосипед нужен.

Проще, дешевле и разумнее - заменить кассету и поставить правильный периметр колеса на компьютере.

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:33
Да не проблема - можно поставить сковороду вперёд и разгоняться свыше 70кмч (мне вот стремно уже на этой скорости даже на пустой дороге, три раза в жизни разгонялся при особых условиях), если Вы в Крыму или ещё где с горными дорогами живёте и ездите по таким спусками регулярно. После этого поменять цепь, что б длины хватало, заменить на новой системе маленькую звезду на бОльшую или заменить задний переключатель на подходящий по ёмкости (скорее всего прийдётся). По стоимости выйдет в простенький БУ шоссер, если барахолку мониторить. Либо - кассету.
Кассету можно в барахолке махнуть с кем-нибудь на другой размер, как вариант.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

Вопрос только - если у Вас на пути так много крутых затяжных спусков, как Вы подниматься собираетесь? В Ялте это прокатывает - вверх на фуникулёре, но там так не разогнаться - дороги узкие.

живу в сибирях, у нас тут сопки, так что дорога постоянно вверх вниз вверх вниз, и порой весьма круто вниз, а потом как не печально - крутовверх (. я думаю можно закатить если спереди первую звезду и сзади первую.

AltairNsk
08.03.2017, 21:35
собственно сам вопрос, можно ли поставить на мой мтб двухзвездочную шоссейную систему 50/34
У системы еще есть параметр Q-factor - ширина шатунов по педалям. Именно шоссейные - узкие и на мтб раму могут не влезть, упрутся в перья.
Гляди "Frame Fit Specifications"

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:38
Допустим. Но Вы при этом ещё разогнаться хотите? Это уже намёк на гонку за секундами, тут спортивный велосипед нужен.

Проще, дешевле и разумнее - заменить кассету и поставить правильный периметр колеса на компьютере.

вообще можно бы и еще но суть вопроса то не в этом. суть в том что юзаю я на 3х звездочной системе только 2 (не понмю сколько) и 3 (48) звезды, систему надо менять потомушто играет, и я думал что система из 2х звезд будет лучше т.к. я только двумя и пользуюсь... вотв чем вопрос то был, мне инетересно технически это возможно? и какие будут подводные камни. про переклюк и длинну цепи я понял, мой переклюк только до 48 по документам( так что походу не пойдет, а может удастся заставить :rolleyes:

al_giorno
08.03.2017, 21:40
Дело не в желании разогнаться, а чтобы подкручивать не забалтываясь. Мтб трансмиссия в принципе не рассчитана чтобы крутить на скоростях больше 45-50. Идея имеет смысл, если подойдет ширина каретки и за перья цеплять не будет.

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:44
У системы еще есть параметр Q-factor - ширина шатунов по педалям. Именно шоссейные - узкие и на мтб раму могут не влезть, упрутся в перья.
Гляди "Frame Fit Specifications"

вот за эту инфу спасибо, обращу внимание

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

Дело не в желании разогнаться, а чтобы подкручивать не забалтываясь. Мтб трансмиссия в принципе не рассчитана чтобы крутить на скоростях больше 45-50. Идея имеет смысл, если подойдет ширина каретки и за перья цеплять не будет.

посадочное под каретку 68, а вот с задеванием шатунов может случиться конфуз, на моей системе шатуны имеют выгнутую форму и поэтому не задевают. может нужно будет ось подлинней взять?

al_giorno
08.03.2017, 21:50
вот за эту инфу спасибо, обращу внимание

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

посадочное под каретку 68, а вот с задеванием шатунов может случиться конфуз, на моей системе шатуны имеют выгнутую форму и поэтому не задевают. может нужно будет ось подлинней взять?
Дело не только в шатунах, но еще и в звездах. На двойнике они будут ближе к раме. Если взять длинную ось, то чейнлайн сместится вправо (надо смотреть насколько) и профит от двойника может быть потерян, будет тоже самое, что взять туринговый тройник (28/38/48).

Stelsnagibator
08.03.2017, 21:55

периметр настроил правильный, по мануалу) кассету менять в планах нет.

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

Дело не только в шатунах, но еще и в звездах. На двойнике они будут ближе к раме. Если взять длинную ось, то чейнлайн сместится вправо (надо смотреть насколько) и профит от двойника может быть потерян, будет тоже самое, что взять туринговый тройник (28/38/48).

я слегонца нуб, на что будет влиять смещение чейнлайна, какая выгода потеряется? (на точность переключения и износ это понятно)

al_giorno
08.03.2017, 22:05
я слегонца нуб, на что будет влиять смещение чейнлайна, какая выгода потеряется? (на точность переключения и износ это понятно)
Двойник хорош тем, что на большой передней звезде можно использовать большие звезды кассеты без критических перекосов цепи (или почти без). Если чейнлайн увеличивается (система смещается вправо), то перекосы становятся больше.

Z00M
08.03.2017, 22:11
Судя по нику, это очередной жырный тролль;)

Stelsnagibator
08.03.2017, 22:25
Двойник хорош тем, что на большой передней звезде можно использовать большие звезды кассеты без критических перекосов цепи (или почти без). Если чейнлайн увеличивается (система смещается вправо), то перекосы становятся больше.

понял, спасибо. а насчет переключателя что нибудь можете подсказать? будет ли 3х скоростной переклюк мтбшный работать с 2х звездной системой?

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:24 ----------

Судя по нику, это очередной жырный тролль;)

я бы тоже так подумал еслиб увидел такой ник) но вы ошиблись, я просто новичок

al_giorno
08.03.2017, 22:37
понял, спасибо. а насчет переключателя что нибудь можете подсказать? будет ли 3х скоростной переклюк мтбшный работать с 2х звездной системой?
Теоретически, если переваривает 48, то переварит и 50, но так четко, как ст тройником работать не будет. ИМХО Я бы смотрел в сторону турингового тройника.

Gleb G
08.03.2017, 22:43
будет ли 3х скоростной переклюк мтбшный работать с 2х звездной системой?

Можно выкрутить ограничитель по-максимуму, заблокировав ненужную позицию. На некоторых переклюках прокатывает.
Но, опять же - экономия не существенная, а геморой может быть.

Дело не в желании разогнаться, а чтобы подкручивать не забалтываясь
Ок, согласен. Вы наберите в поиске модель велосипеда и попробуйте представить - едет "нуб" (со слов автора) на 60кмч и подкручивает, силясь сэкономить 20 минут на дороге домой - бред же полный! Если велосипедист - спортсмен (лыжник, бегун и т.п.) с хорошей техникой езды, по каким-либо причинам оставшийся без возможности набрать 20к на простой БУ шоссейник и ездящий на вот том велосипеде - будет экономия 5 минут на час (допустим), и очень небезопасная регулярная езда. Оно того стоит? Для комьютинга свыше 60кмч (чего почти не бывает в реальности) не нужно и не существенно. Есть крутой спуск и сильные ветер в спину - не крути педали, а сосредоточься и расслабься немного, больше толку будет. А так - абсурдная ситуация.

al_giorno
08.03.2017, 23:10
Есть крутой спуск и сильные ветер в спину - не крути педали, а сосредоточься и расслабься немного, больше толку будет. А так - абсурдная ситуация.
Тут кто для чего велосипед использует кмк. Я, например, люблю велик за покрутить педали, и вверх, и вниз тоже. Поэтому не катаю мтб, а езжу по асфальту. Когда каждый раз на спуске нога забалтывается - не расслабляет. Если постояно 5-6% вверх, 5-6% вниз, то 42-11 будет мало даже для нуба имхо. Даже по ровному встать из седла и размять зад - нога будет "проваливаться". Собственно для асфальта и делают 48.

Gleb G
08.03.2017, 23:24
Если постояно 5-6% вверх, 5-6% вниз, то 42-11 будет мало даже для нуба имхо. Даже по ровному встать из седла и размять зад - нога будет "проваливаться". Собственно для асфальта и делают 48.
Так я пишу, что шоссейная не нужна. А дорожная - вполне. Колёса мелкие, конечно - передачи лёгкие. Для асфальта 48 и те на дорожники с рулями-палочками ставят - совсем другие скорости.

al_giorno
08.03.2017, 23:36
У моего товарища типа того https://www.velostrana.ru/trek/7-5-fx/2014/
Не самая последняя фирма, замечу)

Евгений Ник
09.03.2017, 08:09
Stelsnagibator, на 870-ый я ставил 36-48 на родной тройник, переклюк тоже родной - норм работало. Двойник с большими звёздами может войти, звёзды могут задевать за перо, это только экспериментально можно проверить.

colorex
09.03.2017, 08:52
Когда каждый раз на спуске нога забалтывается - не расслабляет
контакты вам в помощь!

---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

нога будет "проваливаться".
у меня на 36-12 ничего не проваливается и не забалтывается

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

я на 3х звездочной системе только 2 (не понмю сколько) и 3 (48) звезды, систему надо менять потомушто играет, и я думал что система из 2х звезд будет лучше т.к. я только двумя и пользуюсь..
не помню: средняя - она для всего= 38
Если вы едете с горы на 48, то "мать перемат" на какой же вы едете в эту самую гору если не на первой 28й? лукавите сильно

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

но если так надо всеже получить такой двойник берем систему Холоутеч 48-38-28, 28 снимаем, одно кольц окаретки переставляем с права на лево

al_giorno
09.03.2017, 09:44
контакты вам в помощь!
А что такое контакты?

ШАфёр
09.03.2017, 10:19
Из-за чего столько сомнений и дум?На каждом же углу продаются системы к примеру 26-36-48.Берешь,ставишь.катаешь.Же лательно разборную Асеру.Я себе недавно такую брал,но у меня обратная история:я 48 снял....

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

http://velomirshop.ru/catalog/sistemy/sistema_shimano_acera_fc_m361/ну вот,неужели 48 мало...

colorex
09.03.2017, 10:59
А что такое контакты?
педали с фиксацией

Stelsnagibator
09.03.2017, 15:34
---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

[/COLOR]
не помню: средняя - она для всего= 38
Если вы едете с горы на 48, то "мать перемат" на какой же вы едете в эту самую гору если не на первой 28й? лукавите сильно

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

но если так надо всеже получить такой двойник берем систему Холоутеч 48-38-28, 28 снимаем, одно кольц окаретки переставляем с права на лево[/QUOTE]

еду в горку очень тяжело.
а про переделывание тройника я уже подумал, наверное так и поступлю

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:34 ----------

Из-за чего столько сомнений и дум?На каждом же углу продаются системы к примеру 26-36-48.Берешь,ставишь.катаешь.Же лательно разборную Асеру.Я себе недавно такую брал,но у меня обратная история:я 48 снял....

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

http://velomirshop.ru/catalog/sistemy/sistema_shimano_acera_fc_m361/ну вот,неужели 48 мало...

походу так и придется(

Gleb G
09.03.2017, 15:54
но если так надо всеже получить такой двойник берем систему Холоутеч 48-38-28, 28 снимаем, одно кольц окаретки переставляем с права на лево
любопытства ради - какой процент веса велосипеда Вы расчитываете сэкономить? Купить систему без звезды не получится, технически - это просто запаска на случай долгого подъёма с грузом или после тяжёлой работы.

al_giorno
09.03.2017, 16:23
педали с фиксацией
У нас, конечно, село, но не настолько же)
Как ни зафиксируй, но каденс выше 95 (примерно) - это уже для темповой езды, постоянно на спусках так лупить утомительно.

Алексндр_Андерсон
09.03.2017, 17:11
У нас, конечно, село, но не настолько же)
Как ни зафиксируй, но каденс выше 95 (примерно) - это уже для темповой езды, постоянно на спусках так лупить утомительно.

95 вполне обычным каденсом считается забалтываться это вот так

https://www.youtube.com/watch?v=h5a3C2MC87g

Stelsnagibator
09.03.2017, 19:16
любопытства ради - какой процент веса велосипеда Вы расчитываете сэкономить? Купить систему без звезды не получится, технически - это просто запаска на случай долгого подъёма с грузом или после тяжёлой работы.

Да дело то не в выигрыше веса, а в вопросе достаточности. а что система продается в сборе со всеми тремя звездями я понимаю, поэтому и оставил это как крайний вариант. если уж ничего не удастся подобрать то возьму трех звездную и может даже ничего снимать не буду. но это в случае если по теме ничего не выгорит.
вообще я вашу позицию прекрасно понимаю, но дело в том что я использую вел только для прогулочного/развлекательного катания, на работу я на нем не езжу, в гонках не участвую, рекорды не ставлю. и если горка не закатывает то не вижу ничего зазорного и пешочком доползти если силы покинули.

al_giorno
09.03.2017, 20:29
95 вполне обычным каденсом считается забалтываться это вот так

https://www.youtube.com/watch?v=h5a3C2MC87g
Для темповой езды и больше норм, но для прогулочной комфортней где-то 80-90, а то и меньше.

colorex
09.03.2017, 21:02
Stelsnagibator, едите в горку не включая 28з звезду?
Для спуска с такой горы не нужна 48з. звезда

Fleogan
15.03.2017, 13:19
таки на спусках и 60 бывает (да да по китайскому велокомпьютеру), и не всегда же я на краних звездах гоняю
Тогда странно, что тебе не хватает передачи 48-11 (кассета, поди, 11-32Т?). У меня кассета точно такая же, система 28-38-48 (гибрид), 48-11 на спусках - за глаза. ИМХО не хватать этого может на тех спусках, по которым ни один здравомыслящий человек на велосипеде не поедет (даунхилльные трассы - не в счет). Если ты, действительно, настолько быстр, продавай Стелс и копи на б/у шоссер. Или крокодила хорошего на раме Старт-Шоссе построй. Всяко лучше, чем хреносозидательством заниматься.

colorex
15.03.2017, 13:26
https://www.bike-components.de/en/Shimano/FC-U5000-2-Metrea-Crankset-2017-Model-p50405/

Cycloshosser
15.03.2017, 17:17

Мало того - если ось будет слишком длинной, то передний переключатель может просто не дотянуться до большой звезды.

Bulldog86
15.03.2017, 17:20
а лучше шоссер купить недорогой.

Fleogan
16.03.2017, 11:26
а лучше шоссер купить недорогой.

Каков бюджет? В смысле, какой шоссер считается "недорогим"? Я не сильно интересовался этим вопросом, но в память втемяшилось, что в 2015-м, когда я вел покупал, цены на шоссеры в районе полтинника килорублей только начинались...

Gleb G
16.03.2017, 13:15
Зависит от требований и запросов. Просто для комьютинга можно вполне функциональный тысяч за 20 подкараулить. Но если принципы типа "всё предтоповое" - не меньше сотни откладывать.

Fleogan
16.03.2017, 15:11
тысяч за 20
Имеется ввиду Б/У?

Gleb G
16.03.2017, 16:24
Да, конечно же