PDA

Просмотр полной версии : Надо ли смазывать велосипед

Doktor Keks
06.03.2017, 09:32
Добрый день. Велосипед после покупки простоял 2 года без дела ( прокатился 3 раза), надо ли разбирать и смазывать все узлы , или оставить заводскую смазку и смазать только цепь?

Fleogan
06.03.2017, 10:03
ИМХО лучше перебери смажь. Кто его знает, чем у тебя там до этого все было намазано - некоторые консистентки, насколько мне известно, могут со временем деградировать, а тут аж 2 года прошло. Купи "синих соплей" (смазка МС-1000 вроде бы) в любом автомагазе, бутылек уайт-спирита - и вперед. ;)
PS: сам после зимы буду свой до винтика разбирать и чистить/мазать, но я, правда, всю зиму в седле...

Doktor Keks
06.03.2017, 11:41
спасибо за совет

Fleogan
06.03.2017, 11:51
спасибо за совет

Не за что. Еще вдогонку: посмотри внимательно шарики, конуса и беговые дорожки в чашках (если у тебя насыпь). Если есть следы выработки или коррозии - конуса и дорожки прополируй, а шарики новые купи. Правда это, скорее всего, уже перфекционизм. :)

Doktor Keks
06.03.2017, 12:08
кстати, вопрос немного не в тему, под емкость 34Т с какой лапкой переклюк смотреть?

Kotofej
08.03.2017, 17:23
МТБ? Шоссе? там вроде разница есть. И даже вроде спередУ - два или три.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

Не за что. Еще вдогонку: посмотри внимательно шарики, конуса и беговые дорожки в чашках (если у тебя насыпь). Если есть следы выработки или коррозии - конуса и дорожки прополируй, а шарики новые купи. Правда это, скорее всего, уже перфекционизм. :)

Да вот ни фига не перфакционизЬм - "Как Вы яхту назовёте... " . Я даже бывает и протачивал конуса с последующей притиркой, теряя, наверное, секунды на часовой гонке - ну если бы, конечно, поехал её - но почти теряя заодно и возможность выкопать ямы на конусах,
А вел после покупки перебрать - проверить - святое дело. Благо сейчас качество многих узлов стало выше, и это проще сделать (раньше новый Старт занимал день, он же через год после этого - не боле полдня; но там, с позиций эстетствующего перфекционизЬма, много чего шаловливые ручки делали, что сейчас неактуально уже). Но и перетяги, и недотяги подшипников и крепежа вполне и сейчас имеют место быть. Так что перебрать и через км 100 - 200 покрутить педали, колёса, рулевую на предмет люфтов, и затяг без фанатизЬма проверить. Ах да, желательно бы и спицы - но это если делал, если нет - то при восьмёрке - слабом натяге спиц лучше к спецу обратиться.
P.S. Года два назад ездили в покатуху. Вылезаем в Петергофе из оффтопика и друг неожиданно обнаруживает, что колёса болтаются на спицах (сам признался - были бы ВИ - заметил бы давно, а на дисках не видно. Ну и сапожник без сапог, как известно:P - он и ремонтирует велы, и собирает:rolleyes::rolleyes:) Пришлось сказать "ХА" и залезть в поккатушечный бомж-комплект, где и спецевой ключ (правда, двухразмерный) у мну есть). Так что и на старуху бывает проруха.:unsure::unsure:

Fleogan
09.03.2017, 10:50
Да вот ни фига не перфакционизЬм - "Как Вы яхту назовёте... "
Это для нас с тобой не перфекционизм. А для человека, спрашивающего о необходимости смазывать вел после аж двух лет простоя в принципе - ИМХО, еще какой! :) Иначе б не спрашивал.

МТБ? Шоссе? там вроде разница есть. И даже вроде спередУ - два или три.
А на шоссе 34Т бывает?

Kotofej
09.03.2017, 21:28
Знаешь, что-то такое есть. Я не гоняюсь, в горы не лезу, и вооППще спереди тройник предпочитаю, просто ездию, поэтому не в курсе и всех цифр не отсекаю. Но есть в шоссе тема - удлинитель петуха, чтоб на бОльшую звезду переклюка хватало. Там вроде есть мелкая и средняя лапа, вот вроде больщой нет пока. Но несколько лет назад смотрел какую-то весеннюю гонку, там подъём был под 20%, дык комментатор говорил о передаче 34 - 34, что типа МТБ кассету приходится ставить (на компакт, по крайней мере на некоторые, вроде 33 ставятся, а вот меньше никак).
Ну вот: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/237668-передаточное-соотношение-для-больших-гор/?page=4
там народ со знанием дела обсуждает.
Посмотрел на Чайнике - нашёл две 11 скоростные с 32. Правда, на фото у Соры 36, но это скорее качество фотоиллюстрирования иллюстрирует.:P Ну и на свете всё же больше фирм, чем на Чайнике присуствуют. Там, скажем, не то, что 15 зубов - а и 12 на самой мелкой не враз найдёшь. А пацанам гоняться с 11 нельзя, кто помельче - дык и 15 по правилам. (У мну две ВВВ кассеты 12-21, и две Шимы - 11-21 и 12-23 на Суслике.)

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

кстати, вопрос немного не в тему, под емкость 34Т с какой лапкой переклюк смотреть?

Ладно. Я не самый знающий, но раз остальные молчат.... . У заднего переклюка есть два параметра - какую самую большую звезду сзади понимает (бывает, что по факту боле, чем по докам) и ёмкость, то есть может ли выбрать переклюк цепь, что "освобождается" при переходе от передачи большая - большая к маленькая - маленькая. Считается, что это плохие сочетания. Я согласен для комбинации малая-малая. А вот плоха ли большая-большая? По моим ощущениям - нет: сопротивление при равном передаточном меньше (что и шоссейные гонки подтверждают), и износ, как ни смешно - может меньше быть, и весьма, как на Х-Т утверждается: меньше натяжение цепи и меньше угол проворота звеньев при сходе - заходе на кассету. Я так часто ездию, но у мну наезд небольшой, и парафин, опять же - так что пока цепь не съездил и цифр нет.
Но вообще вопрос для раздела Техника.

pelm
09.03.2017, 23:22
Но есть в шоссе тема - удлинитель петуха, чтоб на бОльшую звезду переклюка хватало. Там вроде есть мелкая и средняя лапа, вот вроде больщой нет пока
Нынешняя Тиагра (а скорее всего и не только она) работает без проблем с 11-34 кассетой. Как минимум на ЦКшном двойнике 36-46 (ну как бы и на компакте тоже должна).

Kotofej
10.03.2017, 02:01
Благодарю. Я предупредил, что не совсем в курсе. Но что Стыд не лЫзЭ на 30, вроде - народ писал. А я сам предпочитаю тройник и пологую морковку, самая "Толстая" :P у мну - 12-23 как раз на Суслике. Потому и не в курсе. Но это - не для гонок, конечно

Fleogan
10.03.2017, 07:41
Ребята, товарищ еще так и не обмолвился, что у него за велосипед. И, рискну предположить: вряд ли шоссер или что-то подобное на шоссейной трансмиссии. :)

Kotofej
10.03.2017, 17:47
Более чем разумно.
Но если сразу на вопрос отвечат - как умищще - то показать????:P:P:P