PDA

Просмотр полной версии : Прокручивается педаль A530. Вычистить от смазки?

Primorsky
05.03.2017, 21:13
Здравствуйте. Имею почти новые (пробег километров 300) туринговые педали Shimano A530 SPD. Педали односторонние (с одной стороны посадочное крепление под велотуфли, с другой - топталка). С одной из педалей есть очень докучающая проблема. При определенном угле поворота педали в состоянии покоя (если убрать ногу) педаль начинает прокручиваться сама собой. Крутится наверное на 1/3 от общего оборота. Соответственно, при езде приходится "ловить" правильное положение педали, а именно нужную ее сторону. Что на дороге может быть просто опасно. Это при том, что в контактной обуви я даже пока не ездил. Как я понял, они смазки туда перелили? Банальнейший вопрос. Как разобрать и чем удалить излишки. А может заменить на другую смазку?

Ouninpohja
05.03.2017, 21:16
конуса отрегулируй

tifo
05.03.2017, 21:21
Педаль несимметричная, вот ее и проворачивает тяжелой стороной вниз. С хорошими подшипниками так и должно быть.

Primorsky
05.03.2017, 21:45
конуса отрегулируй

А можно поподробнее? То что надо педаль снять с шатуна, добраться до оси - это понятно. Что крутить то? Гайку затянуть?

Педаль несимметричная, вот ее и проворачивает тяжелой стороной вниз. С хорошими подшипниками так и должно быть.

Со второй педалью такого эффекта не наблюдается. Я хз как там масса распределена. Но из положения "топталка вверх" педаль норовит перевернуться контактной частью к верху.

al_giorno
05.03.2017, 22:19
Со второй педалью такого эффекта не наблюдается. Я хз как там масса распределена. Но из положения "топталка вверх" педаль норовит перевернуться контактной частью к верху.
Потому что это в первую очередь контактные педали, а не топталки.

tifo
05.03.2017, 22:37
Ну логично, что часть с платформой тяжелее ибо масивнее.
Другая не проворачивается ибо туже ходит. Почему - больше натяг в подшипниках и/или смазки больше.

Primorsky
06.03.2017, 10:29
Ну меня это не устраивает. Идея этих педалей (если я правильно понял) в том, что ездок сам выбирает нужную сторону педали в зависимости от используемой обуви или дорожной ситуации.
Как избавится от проблемы. Удалить (частично) смазку? Или что подкрутить? Где конуса регулируются. Извините если совсем чайниковский вопрос.

tifo
06.03.2017, 12:13
Может отвезти кому, если ты не знаешь где они регулируются? И тем более ты не знаешь как их регулировать.

Надо их подтянуть, но не перетянуть - отрегулировать нормально короче, и смазки положить какой-нибудь погуще и побольше - это создаст небольшое сопротивление кручению, достаточное, чтобы педаль своим весом не проворачивалась.

AltairNsk
06.03.2017, 12:24
Потому что это в первую очередь контактные педали, а не топталки.
Но как только обуваешься в контакты, такие педали начинают раз за разом подставляться платформой.
Каноничный случай, когда универсальное изделие справляется с обеими функциями одинаково плохо.

Primorsky
06.03.2017, 13:23
Надо их подтянуть, но не перетянуть - отрегулировать нормально короче, и смазки положить какой-нибудь погуще и побольше - это создаст небольшое сопротивление кручению, достаточное, чтобы педаль своим весом не проворачивалась.

Ясно. Если полезу сам, могу только хуже сделать. Обидно, новая педаль и приходится напильником дорабатывать. К слову, в магазине wiggle заказывал.

Но как только обуваешься в контакты, такие педали начинают раз за разом подставляться платформой.
Каноничный случай, когда универсальное изделие справляется с обеими функциями одинаково плохо.

Осенью поездил немного на них (топтальной стороной), до снегопадов. В большинстве случаев неудобство доставляла только "скользящая" педаль. Платформу на левой (нормальной) педали нога ловила, в основном, без проблем. Выбирал начитавших отзывов в качестве контактных для новичка(в дополнение к мульт-релиз шипам и ботинкам, которые в итоге не подошли по размеру :angry2:). Опять же, встречалось мнение, что при езде по дорогам, в некоторых ситуациях, удобнее временно переходить на платформы.

Maxim_Sed
06.03.2017, 13:41
Это при том, что в контактной обуви я даже пока не ездил. ... А может заменить на другую смазку?

контакты - это удел спортсменов и гиков ;)

надо не смазку менять, а педали

покупаешь правильные пацанские топталки и гоняешь в кайф по любой погоде в любой обуви
http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0306/s_1488780388_4558161_256894e5e9.jpg (https://itmages.ru/image/view/5527044/256894e5) :good:

Primorsky
06.03.2017, 13:48
покупаешь правильные пацанские топталки и гоняешь в кайф по любой погоде в любой обуви

:)
Нафиг-нафиг. Нагонялся уже в топталках. Хоть и были в последнее время неплохие топталки wellgo. Когда брал эти проблемные, хотелось возможности выбора "на лету" для перехода с платформы на контакты и наоборот . Не понравится - так в загашнике еще лежат натуральные топталки wellgo и одна пара чисто контактных шимановских.

снежный мамонт
06.03.2017, 14:31
Нафиг-нафиг. Нагонялся уже в топталках.
Так тем более. Пока не купил контактные боты, катай на обычных топталках.
На контактах разумеется надо брать двухсторонние контакты, типа 520 540

(зы мои первые контакты тоже были одностонние. Больше никогда таких не покупал)

Primorsky
06.03.2017, 15:27
Так тем более. Пока не купил контактные боты, катай на обычных топталках.
На контактах разумеется надо брать двухсторонние контакты, типа 520 540

(зы мои первые контакты тоже были одностонние. Больше никогда таких не покупал)

А чего так? Платформы не пригодились совсем?

tifo
06.03.2017, 15:41
У меня тоже есть какие-то шимановские педали подобные. Сам их не брал - достались с бу велом. Некоторое время поездил на них - неудобно. В первую очередь необходимостью выбора стороны. То есть вместо того, чтобы просто поставить ногу на педаль, надо палить вниз и искать нужну сторону, стопой доворачивать ту педаль. В городе, где часто на перекрестках как минимум одну ногу снимаешь с педали - плохо. Для мтб тоже.
Думаю тем, кому оно надо, стоит брать с полноценной платформой и замком в середине с двух сторон.

Ах да, платформа сама по себе мелкая и неудобная по сравнению с нормальными топталками.

контакты - это удел спортсменов и гиков
И нафига ты в очередной раз начинаешь вар?

Тем более, что топталки твои отстой. Пацанские сегодня выглядят иначе.

Maxim_Sed
06.03.2017, 15:51
tifo, эти топталки зарекомендовали себя отлично!

но пипл клюёт на понтовое гуано :P

"несите ваши денежки" (с)

tifo
06.03.2017, 16:07
А я и не говорю, что они плохие. Но ты заявил их пацанскими - такими иони были лет 15 назад, сейчас трушные выглядят иначе.

Отсутствие нормальных шипов и нормального пыльника это тоже огромный минус. На украине за хлебушком катать пойдет.

снежный мамонт
06.03.2017, 21:07
А чего так? Платформы не пригодились совсем?
Платформенную сторона не пользовал.
Брал такие исходя из теоритических рассуждений, на сложных участках выстегнуться, протоптать.
В реальности, может неделю-месяц комбинировал стороны, потом искал контактную сторону. Ибо пристегнутая нога давала больший контроль

pelm
06.03.2017, 22:03
гоняешь в кайф по любой погоде в любой обуви
На односкоростном дорожнике)))