PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание вилки, масло

Atakeru
04.03.2017, 18:23
Нужно было после покупки велосипеда долить масло в штаны вилки(ибо производитель несколько не доливает), но я это узнал поздно, перед зимним перерывом, через 1-1,5к км пробега. И вот наступила весна и вся велотема опять стала актуальной.
И что теперь делать с вилкой?(вилка rock shox 30 tk solo air) Как понимаю просто долить масло(которое будет другим, а не тем что там было от производителя, а я не знаю что там было, а мешать наверняка нельзя) в штаны уже нельзя... А перебирать вроде рано вилку, говорят через 3к пробега это делается, да и не шибко хочется лезть в нее без особой необходимости.

Crait
04.03.2017, 18:41
Ну вообще-то делается нулевое ТО, чтобы гарантированно устранить вероятные недочеты с недоливами, грязью, стружкой, и т п.
Сделать его никогда не рано, если еще не было.

а я не знаю что там было, а мешать наверняка нельзя
RockShox® 15wt
Если вообще было.

---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

А так же какое давление воздуха должно быть в вилке? Везде говорится "по рекомендации", но где найти эту рекомендацию?
По сэгу.
10-15% от хода в положении ездун на веле.

Velo03.ru
04.03.2017, 18:44
нулевое ТО можно сделать самому, если есть время и руки не кривые. в ютубе полно видео.

segunli
04.03.2017, 18:48
Уже, прямо-таке, всё запущено.:scare: Не хошь пачкаться, а, мне вмешиваться лень.:empathy2: Масло не долито, солидолом не замазали,:gamer1: конец света не за горами :skull:, не иначе.

Atakeru
04.03.2017, 18:52
Ну вообще-то делается нулевое ТО, чтобы гарантированно устранить вероятные недочеты с недоливами, грязью, стружкой, и т п.
Сделать его никогда не рано, если еще не было.
А что такое нулевое ТО? Ведь то самое первое бесплатное ТО в триале догадываюсь это совсем не то(и уж долито или нет масло там точно не смотрели, и не долили бы).
Насчет сэга, а разве не 20-30%(на разных видео в ютубе слышал)? И я имел ввиду перед вычислением сэга насколько нужно "надуть"(но уже узнал, что это на вилке написано).

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Уже, прямо-таке, всё запущено.:scare: Не хошь пачкаться, а, мне вмешиваться лень.:empathy2: Масло не долито, солидолом не замазали,:gamer1: конец света не за горами :skull:, не иначе.

Я не не хочу пачкаться, а не хочу все испортить(при том что опыта ноль, разве что по роликам в ютуб, в которых мнения людей насчет чего-либо часто расходятся)... Ну или я шутки не понял.
А то что там не долито масло, это просто так все говорят, я в этой теме пока не разбираюсь(и не смог бы определить долито или нет), а в ютубе на эту тему не нашел ничего(а вернее в прошлом году нашел, а вот в этом году уже не нашел того единственного видео)...
И именно поэтому эту тему и создал.

Tannoy
04.03.2017, 19:21
Да мануалов полно, эта вилка на коленке за пол часа переберается. Там открытая ванна, накосячить сложно. Вся инфа есть в теме RS

Crait
04.03.2017, 19:48
А что такое нулевое ТО?
Местный мем. По сути пред-ТО, чтобы исключить вероятные косяки производителя, поставщиков-доставщиков, и т п.

Насчет сэга, а разве не 20-30%(на разных видео в ютубе слышал)?
Ну это как-то сильно матрасно-прогулочно, да и то, 2-3 см от хода, если ход 100, это как то многовато и даже небольшой завал геометрии, плюс сильная раскачка, плюс повышенная вероятность пробить вилку. Это же не хреновая эластомерка, которую не то что пробить, даже сжать наполовину - проблема целая.

И я имел ввиду перед вычислением сэга насколько нужно "надуть"(но уже узнал, что это на вилке написано).
Там всё очень условно.

Atakeru
04.03.2017, 20:06
Да мануалов полно, эта вилка на коленке за пол часа переберается. Там открытая ванна, накосячить сложно. Вся инфа есть в теме RS
А где эта тема?(по поиску не пробилась)

Velo03.ru
04.03.2017, 20:38
вверху в FAQ

Atakeru
06.03.2017, 13:47
Спасибо! Посмотрю.