PDA

Просмотр полной версии : Длинные дистанции и высокая скорость

Iridial
29.07.2008, 14:43
Доброго времени суток!

Периодически читаю комментарии вразных темах, в которых упоминают о поездках или спрашивают о "небольших" маршрутах с расстояниями порядка 200км для однодневных поездок. И это на горных велосипедах.

Сам я себя хилым не считаю так как катаюсь круглый год и помногу и выкладываюсь прилично, но реально поддерживаемая мною скорость на горизонтальных участках не более 25 км\ч, а расстояния около 70 км за раз предел. Поэтому закралась мысль, что может у меня слишком зубастая резина или я слабо накачиваю колеса или неправильная посадка (хотя вроде сижу так как реккомендуют тут и не тулько тут в темах).

Подскажите пожалуйста те, для кого поездки на 100 и более км не проблема, какую резину Вы используете для езды по шоссе\паркам и какое давление стоит поддерживать. Также может иные советы для езды на горном велосипеде на большие расстояния, например распределение сил по маршруту. Делать ли отдых с остановкой или реально проехать и без остановок.

В конце 8й страницы есть подробное описание того, как готовился и как проехал дистанцию 165 километров.

Double
29.07.2008, 15:30
Чтоб проехать длинную дистанцию - гнать как раз не надо. Надо неспеша себе ехать и ехать. Иногда кушать, но немного. Побольше пить. Покрышки конечно влияют, процентов на 15%. Посадка не сильно влияет - ибо шоссерной всё равно на МТБ не добиться (извращенцы с лежаками на МТБ в расчёт не берутся).

Iridial
29.07.2008, 15:44
15% от 30 это 4,5км\ч что вобщем немало.
А какую скорость следует поддерживать для поездок на 100 и более км?

minfo
29.07.2008, 15:59
наверное я очень невнимательный, и поэтому не встречал на ВМ темы про небольшие однодневки на 200 км.

jimm
29.07.2008, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 14:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557270)</div>
Делать ли отдых с остановкой или реально проехать и без остановок.[/b]
технологические остановки все-равно потребуются, например, купить/залить во флягу воду, привалы же на 10-20 минут ИМХО малоэффективны, конечно, если совсем вырубило то приходится остонавливаться, но тут уж ничего не поделаешь.
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.07.2008 15:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557306)</div>
Иногда кушать, но немного.[/b]
тут не соглашусь, кушать надо немного, но часто, хотя заставить себя бывает очень сложно. нужно понимать, что если не поесть сейчас, то через 50км ногам может стать очень худо и этого уже не исправишь.
да и 15% на покрышки явный перебор
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557313)</div>
А какую скорость следует поддерживать для поездок на 100 и более км?[/b]
по своим возможностям, опять же 150км при 20км/ч это уже 7.5 часов, медленней ехать просто смысла нет.

Валео
29.07.2008, 16:05
так асфальт или грунты?

Double
29.07.2008, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 29.07.2008 16:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557330)</div>
тут не соглашусь, кушать надо немного, но часто, хотя заставить себя бывает очень сложно. нужно понимать, что если не поесть сейчас, то через 50км ногам может стать очень худо и этого уже не исправишь.
да и 15% на покрышки явный перебор[/b]

Под "иногда кушать" - я и имел ввиду что надо есть на дистанции. Это был такой тонкий юмор :)

15% разницы между газиками и сликами - это реальность.

Iridial
29.07.2008, 16:29
Валео- в основном асфальт на большие дистанции.

иногда покушать - а что именно, углеводные батончики в спорт питании покупать или чтото еще обыкновенное?

А какое давление в шинах держать?

А вообще кто какие расстояния и за сколько проезжал? Только честно?

Fenix
29.07.2008, 16:35
Лучше уточнять не асфальт/грунт, а так, по дорогам или по их отсутствию:)
+1 за примерно 15% скорости. между сликами и злой шиповкой
по дорогам оптимально (читай комфортно) выходит от 18-до 27км/ч
те скорсть будет замедлятся не от усталости, а от истощения, тут уж да, каждые 3-4часа лучше подзаряжаться
по направлениям от 1 до 60 км/ч и все оптимальны:)
ну из личных ощущений
асфальт 100км за 4ч , без напряга без еды и воды, устаешь но ощущений убитости в хлам нет (суток через 3е можно ехать так же)
дороги с направлениями 100 с копейками, за 7часов, без еды/воды непроезжабельны абсолютно:) с едой водой, кином и домином, по ощущениям хватит еще на столько же, только это памперс помогать уже перестает, и мнение пятой точки становиться решающим

Ushk@
29.07.2008, 16:40
Куряне частенько катают на 200-ки и более. Я тоже не исключение. (http://www.velo.kursk.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=9741#9741)
По собственому опыту. На байке можно, но более 150км по асфальту - больная спина на следующие 2 дня. Шоссейник лучше. Резина - желательно слики. Хотя на хорошей универсалке (Tioga XC Factory) тоже вполне едется, хоть и жужжит. Давление в камерах - из верхней половины диапазона допустимых давлений. Например если резина 35-65Psi, то 55 будет самый раз. С собой минимальный ремкомплект(шестигранники, латки, камера, насос, выжимка, смазка для цепи), вторая футболка, дождевик, паспорт(обязательно), мобильник, немного денег на доброску обратно в случае поломки или не кольцевого маршрута.

Пить постоянно, даже если вроде как и не хочется. Пить чередовать. Для теплой погоды я предпочитаю покупать по мере выпивания квас, минералку(желательно без газов), сок. Закончилось - покупается новая бутылка в ближайшем населенном пункте.
Из еду всегда с собой экстренный паек - сахар и сухофрукты или сникерс. Обязателен полноценный (по каллориям) обед. Во время него можно еще и отдых спине устроить. И перекусы тоже важны. Можно даже на ходу подпитываться сахарком и черносливом. Самое важное - не заголодать, иначе можно остаться без сил и мозгов.

Отдых давать по мере возможности. Если это покатушка-бревет, но не марафон, то гнать не надо, здоровье дороже. Среднюю скорость на байке на дистанциях порядка 20км я держу 32, в бреветах соответственно еду 25-30.

Винимание!!! Марафонские дистанции могут повредить вашему здоровью!!! Берегите колени!!!

Валео
29.07.2008, 16:42
тады вопрос
а так ли нужны тебе эти самые длинные дистанции?
для долгих поездок более 3-4 часов требуется определенный тип нервной системы, если ты вспыльчивый, несдержанный, всегда нуждаешься
в общении, то в пустую потратишь время в освоении этих длинных дистанций

Fenix
29.07.2008, 16:46
Если вокруг отличная природа, гладкая спокойная дорога, отличные попутчики или просто хорошее настроение, намотанных 70+км или 4-5часов в седле даже и не заметишь:)

Iridial
29.07.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 29.07.2008 16:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557377)</div>
тады вопрос
для долгих поездок более 3-4 часов требуется определенный тип нервной системы, если ты вспыльчивый, несдержанный, всегда нуждаешься
в общении, то в пустую потратишь время в освоении этих длинных дистанций[/b]
С этим проблем как раз нет, мне плеера вполне хватает) да и катаюсь я обычно по 3-4 часа.

Просто я не понимаю почему за такое время мало проезжаю, хотя пью регулярно, но правда не ем. 

Кстати вопрос про горки на длинных дистанциях. Как много сил на них тратить и насколько сбрасывать и сбрасывать ли вообще скорость? 

minfo
29.07.2008, 16:49
Ushk@
слова "бревет" и "шоссейник" не из лексикона обитателей веломании. Такова реалия

Здесь не катают по 200 км в день.

Iridial
по поводу кто и сколько проезжал - есть свежая тема, почитай там, станет ясно. или тут просто поговорить?
Есть тема и про питание в покатушке и про питьё тоже есть тема
:)

Iridial
29.07.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.07.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557385)</div>
Ushk@
слова "бревет" и "шоссейник" не из лексикона обитателей веломании. Такова реалия

Здесь не катают по 200 км в день.

Iridial
по поводу кто и сколько проезжал - есть свежая тема, почитай там, станет ясно. или тут просто поговорить?
Есть тема и про питание в покатушке и про питьё тоже есть тема
:)[/b]

темы то есть, и их я сначала и читал, но хотелось бы услышать реальные примеры или чтобы ктото опытом поделился, а не чистая теоретизация по поводу питания в дороге.

Ну допустим то что на 200 не ездят это уже обнадеживает, так как самому это кажется почти нереальным. Вот и хочется выяснить что и насколько реально. Я конечно не беру вопрос индивидуальной тренированности так как слабо подготовленному человеку и 40 проехать сложно.

Просто меня самого очень интересует дистанция 165км. Это расстояние от дома до дачи. Но наобум ехать както стремно, так что хочу узнать возможно ли вообще на горном веле и как лучше ее проехать эту дистанцию

Ushk@
29.07.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557383)</div>
Просто я не понимаю почему за такое время мало проезжаю, хотя пью регулярно, но правда не ем.

Кстати вопрос про горки на длинных дистанциях. Как много сил на них тратить и насколько сбрасывать и сбрасывать ли вообще скорость?[/b]
Дистанции более 40км без питания проходить нежелательно. Более 100 КРАЙНЕ нежелательно.

Горки проходятся так, чтоб после них не приходилось падать в ближайшую травку. После горки секунд 30-50 на восстановление организма и прежнего ритма движения. После первых 30км отношение к горкам становится философское. Есть горка? Ну и пусть, заедем, никуда она не денется, весь остальной мир подождет. В группе же горки проходятся еще лучше, если компания с равными силами.

По поводу бреветов и 200-к. Нет, это не мое основное увлечение, но иногда хочется. А вот колечко 100-150км по грунту - просто супер. Но опять же, не в режиме гонки, а исключительно для получения удовольствия.

Timber Wolf
29.07.2008, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.07.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557385)</div>

Здесь не катают по 200 км в день.[/b]
Миша, взгянем на мир шире - здесь рады всем и людям в фуллфейсах, и туристам, и спортсменам-кантрийщикам, и любителям узких колёс!

Double
29.07.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ushk@ @ 29.07.2008 16:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557397)</div>
После горки секунд 30-50 на восстановление организма и прежнего ритма движения. После первых 30км отношение к горкам становится философское.[/b]

Ну это если трасса не кантрийная. Там максимум что успеваешь подумать - "крутой был спуск" и снова в гору :)

Валео
29.07.2008, 17:27
ну что же, тогда составь себе не большой планчик покатушек-тренировок и постарайся его выполнять: два цикла по шесть месяцев и через
год будет результат. Все, что короче называтся форсированием. А дом - дача, для тебя станет пустяком.
В горке работают быстрые мышеч.волокна и в организме вкл несколько иные физиологические процессы, чем на равнине. Насколько их нужно
тренировать зависит от рельефа местности, где ты катаешся.
При длительных поездках вся продукция окислительных процессов будет перерабатываться печенкой, ее надо беречь. Скорость восстановления после покатушки в основном определятся печенью....
Если чувствуешь, что еще не восстановился и нет желания кататься - не трогай вел, можешь навредить своему здоровью. При длительных
поездках вначале сигнал подает нервная система, если через нее переступить, то выходит из строя сердечко, а это уже к врачам.

Iridial
29.07.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.07.2008 17:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557414)</div>
Ну это если трасса не кантрийная. Там максимум что успеваешь подумать - "крутой был спуск" и снова в гору :)[/b]
На большие дистанции кататься собираюсь скорее всего по шоссе, грунтовки менее 5% пути и то не всегда. А на шоссе бывают и затяжные подъемы и короткие но с большим уклоном. И я каждый раз задумываюсь: вкрутить в подъем не сбавляя скорости или наоборот сбросить километров до 17-18

Добавлено позже (29/07/2008 17:29):
Валео
Спасибо учту. Здоровье надо беречь.)

Double
29.07.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 17:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557422)</div>
вкрутить в подъем не сбавляя скорости или наоборот сбросить километров до 17-18[/b]

Лучше сбросить.

Ushk@
29.07.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557422)</div>
На большие дистанции кататься собираюсь скорее всего по шоссе, грунтовки менее 5% пути и то не всегда. А на шоссе бывают и затяжные подъемы и короткие но с большим уклоном. И я каждый раз задумываюсь: вкрутить в подъем не сбавляя скорости или наоборот сбросить километров до 17-18[/b]

Пожалуй стоит ориентироваться не на скорость, а на каденс. Упираясь в педали можно оставить ту же скоость, но снизить каденс. Тогда резко возрастет нагрузка на ноги, они перегрузятся. Короткая перегрузка проходит относительно быстро. Долгая же перегрузка (эх, килиметровый белгородский тягун в 10%) отупляет ноги, в следствие чего в итоге потеряешь больше времени, чем при меньшей скорости, но нормальном каденсе.

El_Daniel
29.07.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 16:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557394)</div>
Просто меня самого очень интересует дистанция 165км. Это расстояние от дома до дачи. Но наобум ехать както стремно, так что хочу узнать возможно ли вообще на горном веле и как лучше ее проехать эту дистанцию[/b]

По опыту человека катающего для удовольствия но по науке скажу, что на байке больше 150 км в день уже не совсем айс.(слики 1,5, асфальт) Ну приедешь ты на дачу, поднатужишься, но ведь как слезешь с байка - рухнешь в койку и все выходные овощить. Ты же наверное отдыхать ездишь? Если ты сейчас 70 можешь я бы в ближайшее время тебе советовать не стал на дачу.

Если есть цель ездить именно на дачу по асфальту, докупи шоссер, хотя бы средненький б/у. Но тем не менее с 70 до 165 это скачок который не сделаешь изучив так сказать теоритическую сторону вопроса.
Если хочется на мтб, то часть дистанции проезжай на электричке, выходи, и кати на кантрийной резине. И не сдохнешь, и не соскучишься, и на даче покатаешься от души.

И ещё один аспект. Допустим купишь шоссер. Допустим 165 будешь осиливать нормально. Но ты подумал когда ты будешь на дачу приезжать? Если после работы выдвигаешься, то поздновато. А назад считай вечер воскресенья тоже весь занят. Опять же, по магистралям запрещено ездить на байке, да и опасно просто. Сколько км будет объездными дорогами считал? На одометр машины ориентироваться нельзя.

minfo
29.07.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 29.07.2008 17:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557410)</div>
Миша, взгянем на мир шире - здесь рады всем и людям в фуллфейсах, и туристам, и спортсменам-кантрийщикам, и любителям узких колёс![/b]
да я не против! давай глядеть на мир шире. Можно и о Формуле 1 поговорить, и порадоваться, если сюда зайдет известный космонавт. Только Веломания от этого не станет шоссерным форумом (и космическим тоже).

А тема все же из разряда "а поговорить?"

Валео
29.07.2008, 17:48
если перед горкой можж разогнаться, то вкручивай, можж подъем проскочишь и не заметишь, где был подъем
если не хватило на весь подъем, определись с передачами, здесь главное равномерно крутить, если сорваться на высокий каденс, то на вершинке забитые ноги не позволят тебе крутить, а насколько карданить сможж будет зависеть от твоей физ.формы.

glok17
29.07.2008, 20:16
ИМХО, что бы проехать 150 км, надо проехать 150км)) Нельзя постоянно ездить 70, рассуждая, когда же я наконец решусь на 150, 200 и т.д. :) Плавно увеличиваем пробег и рубеж 150 км сам собой будет пройдет) А 70 км - это ж по городу столько выходит, примерно из того же Чертаново до велотрека в крыле, а если там немножко покататься то 100 легко будет)

ЗЫ Резина конечно может и влияет, но достаточно условно, т.к. скажем по сравнению с шиповкой - почти любая зубастая резина как слики))

Iridial
29.07.2008, 21:09
El_Daniel
Разумные замечания. Спасибо.
Регулярно разумеется ездить не собираюсь, только летом иногда в одну сторону, обратно на машине или электричке. А туда-обратно в выходные это конечно убийство. Но раз в неделю-две и с перерывами (если вообще реально при должной подготовке) возможно и получится.

Ну ленинградка пока не магистраль знаков на ней таких нет, но вобщем это не проблема, на киевском на меня никто не ругался там большая асфальтовая обочина отгороженная сплошной линией разметки. Да и по шоссе и дорогам привык ездить.

Насчет объездных проселочных даже не знаю существуют ли такие параллельно ленинградке до тверской области.
Насчет электрички мысль хорошая, спасибо за совет, думаю с этого начну и буду увеличивать дистанции, но только наоборот сначала поеду на велосипеде, а потом по мере усталости буду решать сесть в электричку благо ЖД идет параллельно шоссе.

Вопрос про шоссейник. Насколько я выиграю от покупки шоссейника для езды на дальние дистанции? Много денег тратить не хочется. Стоит ли смотреть на новые модели до 16 тыс руб или поискать б\у?

Dirty Paws
29.07.2008, 21:14
Странно, что никто не написал о том, что надо просто тренироваться.

Iridial
29.07.2008, 21:41
Avva
Ну потому что сразу оговорились этот вопрос не затрагивать. Здесь рассматриваются именно технические вопросы. Тренировки никто не отменял, но мне кажется это отдельная тема.

Котовский
29.07.2008, 22:05
Iridial, вот ты говоришь, что 70км - это для тебя предел. А как это выглядит? Типа, ты сам сказал, что это предел, и не ездишь более? Или после 70 км у тебя наступает полный писец?

Если первое - то проблема только в голове, даже нечего заморачиваться техническими вопросами. Самое главное - прямо с утра выезжай, имея целый день свободным, чтобы не париться, в какое время вернешься. Я свою первую двухсотку проехал в одиночку, даже не устав. В совершенно гедонистическом стиле, с привалами, обедами, фотографированием окрестностей. И до сих пор не умею ездить двухстотки быстро, в одиночку, к сожалению, ровно 9 часов общего времени.

А если тебя срубает после 70км, то это явно какие-то проблемы организма. Или же крайнее несовершенство велосипеда. В нашем велоклубе ботаники на ашанах катают сотки только так. Девочки-новички, до этого не ездившие более 20км в день, без проблем проезжают по 120км, причем, даже не в самом матрасном темпе.

Нужно присмотреться к питанию, возможно, резко кончается в организме какой-то элемент, и тебя накрывает. Для того, чтобы сгладить циклы жесткого некачения, нужно регулярно пить изотоник, во время всей поездки, подкармливать себя углеводной пищей, равномерно останавливаться на привал. И тогда, расстояния в 200 км станут простой покатушкой, после которой будет лишь легкая усталость.

aphlux
29.07.2008, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 29.07.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557624)</div>
А если тебя срубает после 70км, то это явно какие-то проблемы организма. Или же крайнее несовершенство велосипеда. В нашем велоклубе ботаники на ашанах катают сотки только так. Девочки-новички, до этого не ездившие более 20км в день, без проблем проезжают по 120км, причем, даже не в самом матрасном темпе.[/b]
У меня километраж пошел вверх после покупки пульсомера. Как оказалось, понижение "крейсерского" пульса на 5-10 ударов в минуту очень резко сказалось как на прохождеии тягунов (можно кратковременно и вломить), так и на состоянии организма после покатушки.

Второй важный фактор долгой беззатупной покатушки -- наличие гидратора. Позволяет пить на ходу и не рвать темп. Ехать на пульсе 140-150 и скорости 25-30 км/ч намного легче, чем набирать эту скорость с нуля и высокого пульса.

amsterdam
29.07.2008, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 29.07.2008 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557567)</div>
ЗЫ Резина конечно может и влияет, но достаточно условно, т.к. скажем по сравнению с шиповкой - почти любая зубастая резина как слики))[/b]

на хорошо набитых полусликах ехать гораздо легче ... чем,например,на maxxis ignitor (http://www.velospec.ru/components/maxxis/ignitor) каких нить .. :) :)

но и на шиповке по асфальту 200+ можно сделать часов за 13 ,было дело ..(не от большого ума наверно) :)

так,что .. резина влияет очень ощутимо .. ;) имхо конечно .. ;)

Dirty Paws
29.07.2008, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 21:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557611)</div>
Avva
Ну потому что сразу оговорились этот вопрос не затрагивать. Здесь рассматриваются именно технические вопросы. Тренировки никто не отменял, но мне кажется это отдельная тема.[/b]

тема пуста изначально. Есть здоровье - поедешь свои 200 на дрыне. Нет - хоть на супершоссер сядь, сдохнешь.
Моя толстая младшая сестра однажды, когда была глупее и моложе, проехала 160 км на ашанобайке (тогда правда и Ашанов еще не было) за день. Этот дрын до сих пор там на даче валяется.

Валео
29.07.2008, 22:47
для асфальта:
летом - слик, качать 5атм и выше;
межсезонье - полуслик 3атм и выше;
зима - шипы двухрядка 2атм и выше.

Добавлено позже (29/07/2008 22:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 29.07.2008 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557655)</div>
Есть здоровье - поедешь[/b]

утверждает, что есть!

rbs-lexer
29.07.2008, 22:52
Ну перед покатушками за 100 км нужно прикататься. Лично я начинаю с небольших тренировочных (именно тренировочных, а не обычных) маршрутов. Т.е. я имею в виду расстояния 30-35 км. Эти маршруты - своего рода круги, т.е. они идут от подъезда и до подъезда (peer to peer короче говоря). "Тренировочные" означают на время. Т.е. я не ьеру с собой ничего лишнего, кроме фляги с водой на 0.5 - 0.75 л в зависимости от климата и понеслась. И вот так через день. По мере того, как организм начинает быстро сверхкомпенсироваться (т.е. когда уже необязательно отдыхать день после тренировки), расстояния увеличиваются до 50-60 км. Фактически, я за пару месяцев поднял среднюю с 24 до 29.5 кмч на отрезке 35 км и до 27-28 кмч на отрезке 50-60 км. Но это, повторяю, во время тренировок непосредственно, т.е. когда ставится цель проехать как можно быстрее. После этого расстояния до 100 км и больше покоряются только в путь с 3-4 шоколадками типа "сникерс" или "натс" и обычной водой во флягах. Но тут нужно правильно ловить момент потребления пищи. Т.е. тут как с водой: не тогда, когда хочется, а тогда, когда это нужно. Если ты не успел вовремя принять пищу, если ты чувствуешь голод - ты уже опоздал. Единственный вариант в таком случае - остановится, пожрать и отдохнуть с полчаса-час, чтобы восстановиться. Разумеется, средняя при длительных поездках около 100 км никак не 27-29 кмч, а 23.5 - 25 кмч в зависимости от рельефа и самой поверхности. Но если по асфальту, то моя скорость:

- по равнине 26-28 кмч при попутном ветре (иногда и выше), 22-25 кмч при ветре в лицо
- в горку 20-25 кмч в зависимости от направления ветра

Стоит добавить, что чем ниже скорость, тем меньше ветер влияет на тебя (если он не ураганный конечно).
Также хочу сказать, что я катался с разными людьми, включая матрасников. Некоторые матрасники идут небыстро (18-22 кмч), но 80-100 км для них - вполне реально.

Шины у меня не очень злые, но неплохо катят по асфальту. Я слез со злых шин, ибо это ну вообще кошмар. Проходимость конечно высокая, но я не люблю таких дорог. Я люблю либо асфальт, либо твёрдый грунт (или умеренно мягкий), хотя раз на раз не приходится. На шинах обычно стоит рекомендуемое давление. Т.е. если написано 2.4 - 4.6, то качать ниже 2.4 нельзя. Я обычно заднее накачиваю (при таких данных) до 4-4.1 атм, переднее до 3.8 - 4 атм. Собираюсь ставить слики Schwalbe Kajak 26x2.0. Говорят, глаже шины не найдёшь, хотя даже при таком раскладе "ложить" вел на асфальте можно чуть ли не горизонтально (если нет предательских мелких камушков конечно). Но слики ставят чисто для асфальтовой езды и для твёрдого сухого грунта. Т.е. в леса на них катить - фиг его знает. Опробую лично сам :)

Зимой далеко и много не катаю =)

P.S. Мой стаж: идёт 2-ой сезон.

Birdshell
29.07.2008, 22:52
Странно, что никто не написал о том, что можно ориентироваться на пульс. В аэробной зоне можно долго ехать. Но в процессе лучше есть и пить. Остановок я предпочитаю не делать, - мышцы остывают. Чтоб зад/шея/спина не затекали можно привставать, покрутиться, вобщем как размяться придумать можно.

aphlux
29.07.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 29.07.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557666)</div>
Странно, что никто не написал о том, что можно ориентироваться на пульс.[/b]
Странно, что кто-то написал, а кто-то этого не заметил ;)

Валео
29.07.2008, 23:00
помнится при встречном, на 7% спуске быстрее 15 никто не ехал... ГыГы!

pon4ik
29.07.2008, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557596)</div>
Вопрос про шоссейник. Насколько я выиграю от покупки шоссейника для езды на дальние дистанции? Много денег тратить не хочется. Стоит ли смотреть на новые модели до 16 тыс руб или поискать б\у?[/b]

Хотя едет не велосипед, а человек, но разницу между самым простым шоссейником и байком почувствуешь сразу.

Я в позапрошлом году впервые после долгого перерыва сел на велосипед и на хардтейле дистанции по 70-80 км. были для меня пределом. Правда еще и сказывалась недостаточная физподготовка плюс отсутствие опыта длинных поездок. Причем мне нравилось катать далеко, но получалось что и еду не так уж много и "наедаюсь" так что удовольствие от покатушки смазывается полуобморочным состоянием. Прошлым летом откатав сезон на байке понял что это не мое и купил самый простой шоссер, который был в наличии. Для сравнения сразу прокатил на нем сотню по тому маршруту, на котором за месяц до этого чуть не умер на байке. Небо и земля. Мне merida 850 обошлась примерно в 10 тыс. Единственный минус, о котором уже писал в какой-то ветке - это манетки на руле около выноса, а не в ручках. Но сейчас даже в самых дешевых моделях почти везде стоят автоматы. Мне самому было немного стремно брать вел из самого нижнего ценового диапазона, и покупал с расчетом на попробовать а потом заменить на что-нибудь "приличное". Но пока жаловаться не на что, этот сезон точно откатаю на том что есть; если и буду брать замену то не раньше зимы.

Валео
29.07.2008, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 29.07.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557665)</div>
На шинах обычно стоит рекомендуемое давление. Т.е. если написано 2.4 - 4.6, то качать ниже 2.4 нельзя.[/b]

если снег по втулки и хочется ехать - 1атм и вперед....
а на 2.4 "помрешь"

Iridial
29.07.2008, 23:42
Котовский
После 70 километров уже устаю прилично, может изза того, что педали кручу постоянно и в горку и с горки для поддержания средней. Думаю может стоит крутить с перерывами тоесть несколько минут крутишь- секунд 10 накатом и с горки даже при падении скорости давать отдыхать ногам?

На здоровье жаловаться вроде нет причин, да и лет мне всего 22. Вел сам по себе неплохой, многое обновил на уровень выше и поддерживаю в состоянии идеальном.

Может дело и в питании, к сожалению о нем не задумывался. наверно стоит попробовать питаться на дистанциях от 30-40км.

CCCP
Пульсометр только месяц назад приобрел пульс в среднем 140-150 на равнине 160 если в горку. На светофорах 120.

Попробую чуть более расслабленно кататься. Хотя было бы интересно проехаться с кем-нибудь километров на 100, кто уже имеет опыт таких покатушек.

Котовский
29.07.2008, 23:46
Iridial
пульс в среднем 140-150 на равнине 160 если в горку.

с таким пульсом марафоны без проблем катаются.

Короче - внимание питанию, равномерный темп с привалами, и самое главное - мотивация.

Iridial
29.07.2008, 23:54
Спасибо всем, обнадежили)
Учту все советы!
Постараюсь грамотней построить тренировки и питание в остальное время, ну и к какой нить компании на покатушки в выходные затесаться)

Валео
29.07.2008, 23:59
Лично я, противник всех пульсометров и велокомпов вместе взятых, так игрушки и не более.
Никто кроме твоего организма тебе вовремя не просигнализирует об опасности и только организм тебе подскажет в каком темпе и ритме тебе
сегодня кататься. Длинные дистанции легче всего ехать в своем темпе, даже если группа едет 20, а тебе удобнее 25 и ты едешь 20, то это писец какая жесть!

Iridial
30.07.2008, 00:05
Ну жесть наверно если наоборот группа едет 25, а ты не тянешь )))

Валео
30.07.2008, 00:08
это халява!
Все уехали вперед, а у тебя твой темп и через 150км неизвестно кто будет первым :D

Birdshell
30.07.2008, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 29.07.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557759)</div>
Лично я, противник всех пульсометров и велокомпов вместе взятых, так игрушки и не более.[/b]

просто бугага. Без пульсометра нереально правильно построить план тренировок и сложно отслеживать прогресс/регресс. Измерить каденса тоже важен, хотя и в меньшей степени (можно и наглаз определять с помощью часов).
Но никто не спорит, что план-планом, а к своему организму прислушиваться надо.

Валео
30.07.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.07.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557768)</div>
просто бугага. Без пульсометра нереально правильно построить план тренировок и сложно отслеживать прогресс/регресс.[/b]
и чО ты будешь с этой инфой ЧСС делать? Она(инфа) сама по себе никаким весом не обладает...

aphlux
30.07.2008, 00:17
Пульсомер не панацея, но задачу грамотного распределения сил на маршруте решать очень помогает.

Валео
30.07.2008, 00:18
самовнушение

aphlux
30.07.2008, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557779)</div>
самовнушение[/b]
Вам повезло с организмом. Мне, видимо, нет. Я могу ехать долго на пульсе 160, а потом рухнуть. А могу ехать еще дольше на 145-150, а потом быть в полном порядке.

Iridial
30.07.2008, 00:21
Давайте без флуда)
Реально использовать показания пульсометра можно только если знаешь что они значат. Я не медик и пока толком не знаю что делать.
Но пока стараюсь чтобы во время тренировочных поездок пульс ниже 130 не опускался.
Может ктото поделится знаниями о практическом использовании показаний пульсометра?

Birdshell
30.07.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557776)</div>
и чО ты будешь с этой инфой ЧСС делать? Она(инфа) сама по себе никаким весом не обладает...[/b]

так бы сразу и указал, что как пользоваться и что с циферками делать не разумел :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 30.07.2008 00:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557778)</div>
но задачу грамотного распределения сил на маршруте решать очень помогает.[/b]

ну вобще это бонус когда опытным путём установил через какое время и при каком пульсе отвалятся ноги, но обычно время разглядывать велокомп и пульсомер есть только на простых трассах...

Fenix
30.07.2008, 00:25
Да уж, ритм у каждого свой, но вот медицинские исследования показывают максимальную эффективность как на соревнованиях так и при тренировакх в районе 80% от максимальной ЧСС, а это шибко за 140пульс и держать его лучше достаточно стабильно, он конечно связан со скоростью но совсем непрямо.
и кардиометр интересен не только на побаловаться, для себя узнал много нового:) на пульсе в 150-160 (езда на пульсах менее 60% ЧССмакс тренировочного эффекта не имеет, это просто прогулка) чегойто скорости уходять за 35км/ч и вообще я столько не продержусь :) дорога кончится.

Валео
30.07.2008, 00:27
в чем смысл этих 130, если регулярно по два часа в течение годика - гипертрофия сердечной мышцы... Оно нужно?

Birdshell
30.07.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 30.07.2008 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557783)</div>
Но пока стараюсь чтобы во время тренировочных поездок пульс ниже 130 не опускался.
Может ктото поделится знаниями о практическом использовании показаний пульсометра?[/b]

это пока ниачом. Расписать вкратце нереально.

Для начало сделай стресс-тест для определния максимальной чсс. Расчётной (по формуле 220-возраст) мне удалось увидеть один раз на очень тошнильной гонке (может и ранее было, но у меня бомжовый пульсомер, максимальную он сам не засекает). А так 189 макс. было.
И ещё такое палево есть, что часто описание зон в инструкции к пульсомеру не совсем соответсвует описанию в спецлитературе. Ну тоесть настраивать приходится по-своему.

aphlux
30.07.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 30.07.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557786)</div>
на пульсе в 150-160 (езда на пульсах менее 60% ЧССмакс тренировочного эффекта не имеет, это просто прогулка)[/b]
Тебе тренироваться или ехать? :)
Для себя я вывел формулу -- хочешь тренироваться, едь на пульсе 160-170, хочешь ехать далеко, с группой или просто прогуляться на 60-70 км, чтобы потом прийти домой и после душа пойти гулять -- на 145-150. Имеется в виду средний пульс без учета остановок.
Еще плохо, когда на остановках пульс у меня не падает хотя бы до 120 -- значит, раскочегарился слишком сильно, надо перестать ломить, снижать темп.

А отставание от группы может обернуться невозможностью ее догнать. В группе пульс меньше, если уметь сидеть на колесе (и есть у кого). Вполне вероятно, что 20 км/ч в одиночку будут ехаться так же, как 24-25 в группе.

Birdshell
30.07.2008, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557790)</div>
в чем смысл этих 130, если регулярно по два часа в течение годика - гипертрофия сердечной мышцы... Оно нужно?[/b]

Это естественный процесс и ничего плохого в этом нет. Только резко бростать спорт нельзя.

Iridial
30.07.2008, 00:33
Ну я так понимаю что если едешь в тренировочном ритме лучше держать стабильный высокий пульс, но не максимальный. Если више то едешь на пределе, ниже- бОльшая нагрузка на сосуды так как давление повышается. Если пульс прыгает, то вообще к доктору надо. Хотя могу и ошибаться, но скачущий пуль однозначно вредно. Думаю самый смысл пульсометра для поддержания единого ритма.

Валео
30.07.2008, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 30.07.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557786)</div>
максимальной ЧСС, а это шибко за 140пульс и держать его лучше достаточно стабильно, он конечно связан со скоростью но совсем непрямо.[/b]

У ЧСС мах - нет корреляции с результатом, я уже об этом писал. ЧСС - один из многочисленных параметров контроля, а сама по себе - пшик.

Fenix
30.07.2008, 00:36
а чем черевата гипертрофия сердечной мышцы ?
ну падает пульс в покое до 39-45, ну знающие медики спрашивают: спортсмен?
а не знающие начинают начинают мутить воду с брадикардией, ну и флаг им в руки.
продолжительность жизни для подаваляющего числа земных живых организмов измеряется количеством сокращений сердца (встречалась такя вполне стройная концепция подтвержденная исследованиями),
не то чтобы я себе два века намеряю, но умереть молодым и здоровым не самая плохая концепция:)

Birdshell
30.07.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 30.07.2008 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557798)</div>
Ну я так понимаю что если едешь в тренировочном ритме лучше держать стабильный высокий пульс, но не максимальный. Если више то едешь на пределе, ниже- бОльшая нагрузка на сосуды так как давление повышается. Если пульс прыгает, то вообще к доктору надо. Хотя могу и ошибаться, но скачущий пуль однозначно вредно. Думаю самый смысл пульсометра для поддержания единого ритма.[/b]

смотря как план построишь. Можно и истекая соплями ездить, но на восстановление времени больше надо перед повтором.

Валео
30.07.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.07.2008 00:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557795)</div>
Это естественный процесс и ничего плохого в этом нет. Только резко бростать спорт нельзя.[/b]
У МСМК - диагноз гипертрофия сердечной мышцы, результат встал. Чо делать?

Fenix
30.07.2008, 00:43
Контроль ЧСС может и фикция липовая, иллюзия, всего лишь один из параметров, согласен, но вот ведь какая штука, хорошую сходимость практики с притянутой к ней теории дает, не этому ли подтверждение доступность кардиометров,
а так от множественнх средств телеметрии организмы не откажусь, несколько датчиков температуры (снаружи и внутри) кровяного давления, состава крови,ее вязкозти,
состояния мышечных волокон, наконец механической телеметрии и все в одном девайсе и не за астрономическую цену, дайте два:)

Birdshell
30.07.2008, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557809)</div>
У МСМК - диагноз гипертрофия сердечной мышцы, результат встал. Чо делать?[/b]

без словоблудия никак нельзя?

Валео
30.07.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 30.07.2008 00:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557810)</div>
а так от множественнх средств телеметрии организмы не откажусь, несколько датчиков температуры (снаружи и внутри) кровяного давления, состава крови,ее вязкозти,
состояния мышечных волокон, наконец механической телеметрии и все в одном девайсе и не за астрономическую цену, дайте два :)[/b]
я в очереди :P

Добавлено позже (30/07/2008 00:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.07.2008 00:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557811)</div>
без словоблудия никак нельзя?[/b]
чел ездил на чсс и приехал в тупик

Birdshell
30.07.2008, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557814)</div>
чел ездил на чсс и приехал в тупик[/b]

не понятен смысл фразы.

А вобще, как говорится, профессиональный спорт - это здоровье для спорта, а не спорт для здоровья. (с)

Конечно, а-райд полезней и безопасней.

Валео
30.07.2008, 00:56
я к тому, что если год кататься на 130-140, то о других скоростях можно забыть.

Iridial
30.07.2008, 00:58
Ну мне кажется мы профессиональный спорт не обсуждали. Здесь вроде большниство наоборот катается для улучшения либо поддержания здоровья. А в любительском спорте убиваться ради секунд или лишнего км в средней скорости не стоит. Наоборот это все следует использовать для сохранения здоровья.

Валео
30.07.2008, 00:59
ну тады название темы меняй!

Birdshell
30.07.2008, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557822)</div>
я к тому, что если год кататься на 130-140, то о других скоростях можно забыть.[/b]

Тебя как-то штырит неслабо.

Последний раз когда ходил к кардиологу с экг, было примерно чуть менее 2х лет назад, когда сел на вел (до этого ни чем не занимался).

Сейчас после 1.40-1.50ч на среднем пульсе 170-172 чувствую себя вполне нормально. Сходилтаки к врачу на прошлой неделе на всякий случай. Всё ОК. Даже при том что у меня числились синусоидальная аритмия и брадикардия. :blink:

Валео
30.07.2008, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.07.2008 01:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557834)</div>
Тебя как-то штырит неслабо.[/b]
Я, после ресторана, чОто съел :lol:

Добавлено позже (30/07/2008 01:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.07.2008 01:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557834)</div>
Сейчас после 1.40-1.50ч на среднем пульсе 170-172 чувствую себя вполне нормально.[/b]
Монстр! Два часа и 170 и на кой тебе сдалась ЧСС! Нужно хорошо постараться шоб такое сердце посадить.

Nandarou
30.07.2008, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 30.07.2008 00:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557822)</div>
я к тому, что если год кататься на 130-140, то о других скоростях можно забыть.[/b]

Выражайся поточнее. :) О каких таких скоростях можно забыть? Маленьких, больших....?

Валео
30.07.2008, 01:34
Без роста мах. скорости не растет средняя - это аксиома!
А с такой большой сердечной мышцей перестроить организм на поднятие максималки требуется несколько тренировочных циклов - год-два минимум.

Dirty Paws
30.07.2008, 11:31
Бросили технику и заговорили о пульсе и темпе. Вот видите, я говорил, что тема о технике пустая. Ибо в первую очередь это ездок.

Iridial
30.07.2008, 12:19
Avva Это точно, к тому же наверняка есть темы отдельно пульсу посвященные.

Давайте прекратим флуд (а это уже фоуд) на тему пользы пульсометров. И если кому есть что еще сказать о технике катания на большие дистанции, то давайте именно это и обсудим?

termohitman
12.08.2008, 19:55
Щас я попытаюсь рассказать о своем опыте. У меня у самого вел горный форвард. Дисковый тормоз только на переднем (задний стерся пришлось из-за финансов заменить на обычные) покрыки кенда комодо, так же и шины. Диски облегченные и с 3х уровневой защитой. Рама тож оч легкая, в целом мой вел чуть легче BMX (!) хотя намного больше него. Лично я считаю, что вес велосипеда имеет значение! За весь свой опыт я переездил на многих видах...и на таких у которых подвеска на раме и на других наворотах))) Но, чем легче вел тем (логично) легче ехать, но при этом ощущаешь все кочки и неровности дороги, от этого не легче - поверьте! Я катаюсь обычно по городу в парке, накачиваю колеса по 4,5 атмосферы в каждое колесо!=) (Жесковато, но зато обода при прыжках будут целее) Бывает, что приходится ездить по 150км за раз! По трассе разумеется. Мой совет - пейте меньше! Чем больше пьешь тем сильнее потеешь, чем больше пьешь - тем больше требует организм! Достаточно делать буквально 2-3 глотка через каждый час, чтобы смочить рот и горло! Гнать не нужно! Это ошибка всех начнающих "дальнобойщиков"))) Потом к середине пути запыхиваются все. Так что здесь действует принцип "тише едешь - дальше будешь"!!! Я езжу не быстрее 20км\ч или 25км, ну это моя норма, у всех разная! Не нужно стремиться к скорости автомобиля))) Хотя я решил однажды "испытать" себя и попытался продержать скорость в 40км\ч...продержался не долго))) Хватило буквально км на 2- или 15, потом ооооч сильно уставший был! Ах да! Всегда берите с собой насос! Потому что от участка приходится балансировать колесами...на песке чуть приспустить, на асфальте до дерева накачать и т.д. Сильно рюкзаки не нагружайте...с ними во-первых не удобно и быстрее устаешь и больше жидкости организм теряет! (спина ведь потеет под рюкзаком) Делайте выводы из моего опыта сами...надеюсь что-то для себя возьмете из моих советов;)

Double
12.08.2008, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(termohitman @ 12.08.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=566155)</div>
в целом мой вел чуть легче BMX (!)[/b]

Не догнал я. BMX-ы бывают и по 17 кило и по 10 кило. У тебя сколько? :)

Fenix
13.08.2008, 00:28
Ну, очевидно больше 10 но меньше 17:)
балансировать давлением в о время одного заезда, жоско, если в режиме едешь то и слезть влом, а если нет, то никакое давление не спасет, подвеска рулить начнет

termohitman
13.08.2008, 02:44
Ну я не взвешивал на весах. Просто сначала поднял одной рукой ВМХ, а потом свой и мой оказался легче)) Кароче на автарке смотрите. Эт я на нем стою, пришлось до 35км разогнаться по парку...правда ниче сложного тут нету=)

Лепихов Михаил
04.12.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 29.07.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557377)</div>
тады вопрос
в общении, то в пустую потратишь время в освоении этих длинных дистанций[/b]

Вот это просто +100500, психика тут имеет огромную роль! Помню, был на грани срыва на одной покатушке. Представьте: проехали около 4о км, в том числе по грунту, выпавший снег начал активно таять...И выезжаем на единственное нужное нам шоссе, впереди 12% тягун на пару км, и пошел дождь. Фуры жижей обдают, темно уже стало, а ехать ВОТ ТАК около 19 км. И под тобой 16-килограммовый байк на злой резине :)

Но ничего, осилил! Подумал, что я тут психую, ведь выхода другого нету - и потихоньку покрутили, забив на какашки под колёсами))) Потом сели в электричку и ТАААК набухались...

Котовский
04.12.2008, 19:46
termohitman,
Щас я попытаюсь рассказать о своем опыте.

ура! Новый тролль! Теперь хоть пофлудить можно!

Мой совет - пейте меньше! Чем больше пьешь тем сильнее потеешь, чем больше пьешь - тем больше требует организм! Достаточно делать буквально 2-3 глотка через каждый час, чтобы смочить рот и горло!

это надо занести в книгу "Вредные советы". Литр изотоника или полтора литра воды в час - вот норма дальнобойщика летом. После восьми часов вкручивания, делая три глотка в час обезвоживание гарантировано.

попытался продержать скорость в 40км\ч...продержался не долго))) Хватило буквально км на 2- или 15,

хм.... разница совсем маленькая, 2 или 15 :) Скажем так, 15км со скоростью 40км.ч на мтб - это уровень нормального раздельщика. А 2 км на 40км.ч - уровень продвинутого катальщика. Что-то мало соотносится с тем, что ты катаешь обычно не быстрее 25ти.

надеюсь что-то для себя возьмете из моих советов

надеюсь, не возьмут.

PS. только что заметил, что посты августовские. Жаль, хотелось пофлудить :(

Eny
05.12.2008, 11:34
Автор, а в чем проблема-то ? тебе нужно быстро и много - тогда надо тренироваться, если нужно просто большую дистанцию одолеть - можно просто спокойно крутить
лично для меня ограничением становится только время - на небольшой скорости можно крутить сколько угодно

Крути педали пока не дали
05.12.2008, 11:49
А в чем прикол езды в дальнобой на зубастых широких покрышках? Они не для этого предназначены, по асфальту на сликах или шоссере надо ездить

S.t.a.l.k.e.r
03.02.2009, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557394)</div>
Просто меня самого очень интересует дистанция 165км. Это расстояние от дома до дачи. Но наобум ехать както стремно, так что хочу узнать возможно ли вообще на горном веле и как лучше ее проехать эту дистанцию[/b]
Это максимальное расстояние, которое я проезжал на байке за день. Из них 70% асфальт, 20% грунт, 10% - откровенные говны, где скорость падала порой до 2 км/ч. Но про эти говны - отдельная песня, углубляться в нее не буду. Я реально устал только после этих говен. Потом после них ехал до дома 70 км по асфальту против ветра - казалось, что отдыхал. Много пил - 6 или 7 л (сейчас не помню наизусть, но у меня записано), немного ел. Под вечер стал замерзать, хотя днем стояла жара +32°. Пожалел, что не взял с собой куртку.

Другие мои длинные дистанции были немного меньше - 150-155 км. Когда-то мне это казалось невыполнимым, и 90 км считал подвигом. Но времена меняются, меняется и уровень подготовки. Надеюсь всё же одолеть отметку в 200 км за день, если не в этом году, то в следующем.

Добавлено позже (03/02/2009 07:46):
<div class='quotetop'>Цитата(termohitman @ 12.08.2008 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=566155)</div>
Мой совет - пейте меньше! Чем больше пьешь тем сильнее потеешь, чем больше пьешь - тем больше требует организм! Достаточно делать буквально 2-3 глотка через каждый час, чтобы смочить рот и горло![/b]
Может я не прав, но имхо недостаток жидкости посадит тебе колени просто в миг! Для нормальной работы суставов нужна омывающая их жидкость, а когда ее нет, то это уже чревато.

Ereleno
15.02.2009, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока  е дали @ 05.12.2008 13:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650439)</div>
А в чем прикол езды в дальнобой на зубастых широких покрышках?[/b]
У меня вот 1 набор покрышек на все случаи жизни. Перебортовываться мне-бы было банально лень. Лучше ляжки подкачать, тогда и километры в час на асфальте прибавятся. :)

митрий
15.02.2009, 21:13
так какой нужен вел, чтоп проехать 100-200 км за день? Независимо от тренированности... Знаю девушку 21г, прокатавшись годик на совершенно нелепом и отстойном то ли старке, то ли еще чем-то таком же невнятном, огромном и тяжелом, с зубастыми покрышками, никогда специально не тренируясь- проезжала 200 км за день и не помирала от этого. И вообще ездит как лысый чорт. Кстати, на веломании она есть.

Ereleno
15.02.2009, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 15.02.2009 23:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701295)</div>
так какой нужен вел, чтоп проехать 100-200 км за день?[/b]
Вел нужен Любимый. Ну и про психологический настрой уже говорили. :-)

xArt81x
15.02.2009, 22:45
После диких апхиллов в кавказких горах-перепад с 200-до550 за 4км итд итп (лето 2008))),стал заезжать(ну тогда, в августе) в горку на балаклавке до круга 20-21, а вот раньше было 16-17... но это тогда... щас я не в форме. Тренировки решают :) .

Лепихов Михаил
18.02.2009, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(xArt81x @ 15.02.2009 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=701393)</div>
После диких апхиллов в кавказких горах-перепад с 200-до550 за 4км итд итп (лето 2008))),стал заезжать(ну тогда, в августе) в горку на балаклавке до круга 20-21, а вот раньше было 16-17... но это тогда... щас я не в форме. Тренировки решают :) .[/b]

+100500!
Я каждый раз "с гор спускаюсь", приезжаю в Москву и удивляюсь: какая же она ПЛОСКАЯ!!! Едешь себе и не паришься))) Тренировки решают, Крым рулит!!!))) если учесть 16 кг веса моего байка :) Особенно заметно в ПВД: бывало, закатывал в адские грунтовые горки, куда менее тренированные люди с КК-байками шли пешком.

hlu386
27.02.2009, 00:22
Свой первый асфальтовый дальнобой откатал прошлым летом от Новороссийска до Краснодара и обратно, прошёл 315 км за 19 ч 35 мин, средняя скорость по велокомпу была около 20.5 км/ч. Ехал на Мериде TFS900D в кастомном обвесе и с резиной 2.25 Швальбе Альберт. Выезжал в 5 утра - оказалось, что поздно. Первый 55-км участок от Новороссийска до Крымска пролетел на одном дыхании со средней скоростью 25-26 км/ч, и максималкой до 32. Но потом солнышко начало жарить, и мой мускульный мотор начал кипеть и перегреваться, пришлось пить через каждые 20 км. После проезда 100 км от старта сделал 30-минутную паузу - кушал сникерс, мороженное и пил яблочный сок :-). Вечером на обратном пути жара спала, стало ехать намного легче. Вернулся поздней ночью (точнее - очень ранним утром), но сильно не устал, по ощущениям мог бы проехать ещё 150 км :-). В основном лишь задница пыталась бастовать, а не ноги. До этого ездил по смешанным маршрутам до 90 км по окрестностям Новороссийска, примерно 40% по горным грунтовым дорогам, остальное по асфальту. Следующая поездка была смешанной: 160 км от Новороссийска до Горячего Ключа по асфальту, часовое ожидание прибытия на электричке с Краснодара группы матрасников и вместе с ними потом 30 км от Горячего Ключа до Фанагорийской по грунтовым дорогам с тяжёлыми подъёмами. Стартовал в полночь :-). Под Фанагорийской матрасники остались ночевать в кемпинге, а я несколько часов отдохнул, вышел обратно на шоссе и проехал 55 км до Краснодара, откуда вернулся обратно на электричке, т к потянул связки колен и голеностопов. До Горячего Ключа пришлось преодолеть 4 перевала, и на них я изображал дизельный трактор (с запозданием втыкал понижающие передачи, надеясь вкручивать до последнего). И на грунтовом участке очень сильно газовал в гору :-). В принципе - важен не размер дистанции, а правильное педалирование, питание и планирование поездки по времени суток, т е при наличии хорошей светотехники лучше в летнее время больше ездить ночью, чтоб днём не страдать от палящего солнца. Ну конечно - и постоянные тренировки. Стараюсь заезжать на горку примерно по 2 раза в неделю - это у меня Андреевский перевал в Новороссийске, 5.8 км по серпантину с 12% уклоном. Мой лучший результат был - около 30 минут на этом перевале :-). Счас на сосиске наверно будет больше. Хотя как куплю шоссер - то смогу взять этот перевал гораздо быстрее.

Чингачгук
27.02.2009, 00:34
hlu386
зачот.
не то что мы равнинные матрасники. Хотя даже в маськве обитатели холмистого йуха немножко быстрее ездят )))

hlu386
27.02.2009, 02:41
Чингачгук
Забыл написать - в Краснодар и Горячий Ключ ездил на умирающей каретке Шимано из базовой комплектации TFS900D 2008, она не выдержала нецелевого использования в стиле "оллмаунтин" :-). Как поставил Travativ GXP Team - катать стало намного легче :-). В планах у меня поездки Новоросс - Сочи, Новоросс - Ростов, и возможно Новоросс - Москва (но это уже на шоссере, который уже заказывается).

rbs-lexer
27.02.2009, 10:25
После ряда тренировок на время на расстояниях до 35 км перешёл на расстояния 50 км, а уж после и 70-ку проехал со средней выше 28 кмч. С байка не слазил, с собой было 2 сникерса и 2 фляги воды. Ел и пил на ходу и нормально так себе проехал. Резина была сликовая, хотя на зубастой такое же расстояние проходил, только с чуть меньшей средней, но выше 27.5 кмч. Накачиваю в таких случаях до предела.

Пытался соблюдать собственную программу. Программа собственная, тут дело индивидуальное. Ну первым делом вкататься, чтобы привык организм, а потом понеслась.
1 день - 35 км на время
2 день - восстановление
3 день - 35 км на время
4 день - восстановление
5 день - 50 км на время
6 день - восстановление
7 день - 50 км на время
8 день - восстановление
9 день - 35 км на время
10 день - 50 км на время
11 день - восстановление
12 день - 70 км на время
13 день - восстановление
...........

Можно продолжать как угодно, но план желательно соблюдать. Ну естественно вовремя пить, т.е. не каждые 20 км, а каждые 15 минут по 2-3 глотка. Ну или по обстоятельствам. Жрать по дороге что-нибудь этакое типа сникерса. А уж после этих расстояний в полную силу катить сотку километров или миль на расслабоне труда особого не составляет. Единственный фактор, который влияет - ноет заднее место и катить становится просто некомфортно. Бывает так, что спина может ныть поначалу, но это поначалу, а когда привыкнет после дюжины тренировок, то это перестаёт волновать.

Разумеется, не всегда получается всё хорошо, т.е. погода может влиять и ветер сильный, тогда можно километраж урезать, чтобы сбалансировать нагрузку и не перетрудиться. Один фиг, что 50 км с ветром 2-4 мс, что 35 км с ветром 4-7 мс.

Лепихов Михаил
27.02.2009, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(hlu386 @ 27.02.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710644)</div>
Свой первый асфальтовый дальнобой откатал прошлым летом от Новороссийска до Краснодара и обратно, прошёл 315 км за 19 ч 35 мин, средняя скорость по велокомпу была около 20.5 км/ч. Ехал на Мериде TFS900D в кастомном обвесе и с резиной 2.25 Швальбе Альберт. Выезжал в 5 утра - оказалось, что поздно. Первый 55-км участок от Новороссийска до Крымска пролетел на одном дыхании со средней скоростью 25-26 км/ч, и максималкой до 32. Но потом солнышко начало жарить, и мой мускульный мотор начал кипеть и перегреваться, пришлось пить через каждые 20 км. После проезда 100 км от старта сделал 30-минутную паузу - кушал сникерс, мороженное и пил яблочный сок :-). Вечером на обратном пути жара спала, стало ехать намного легче. Вернулся поздней ночью (точнее - очень ранним утром), но сильно не устал, по ощущениям мог бы проехать ещё 150 км :-). В основном лишь задница пыталась бастовать, а не ноги. До этого ездил по смешанным маршрутам до 90 км по окрестностям Новороссийска, примерно 40% по горным грунтовым дорогам, остальное по асфальту. Следующая поездка была смешанной: 160 км от Новороссийска до Горячего Ключа по асфальту, часовое ожидание прибытия на электричке с Краснодара группы матрасников и вместе с ними потом 30 км от Горячего Ключа до Фанагорийской по грунтовым дорогам с тяжёлыми подъёмами. Стартовал в полночь :-). Под Фанагорийской матрасники остались ночевать в кемпинге, а я несколько часов отдохнул, вышел обратно на шоссе и проехал 55 км до Краснодара, откуда вернулся обратно на электричке, т к потянул связки колен и голеностопов. До Горячего Ключа пришлось преодолеть 4 перевала, и на них я изображал дизельный трактор (с запозданием втыкал понижающие передачи, надеясь вкручивать до последнего). И на грунтовом участке очень сильно газовал в гору :-). В принципе - важен не размер дистанции, а правильное педалирование, питание и планирование поездки по времени суток, т е при наличии хорошей светотехники лучше в летнее время больше ездить ночью, чтоб днём не страдать от палящего солнца. Ну конечно - и постоянные тренировки. Стараюсь заезжать на горку примерно по 2 раза в неделю - это у меня Андреевский перевал в Новороссийске, 5.8 км по серпантину с 12% уклоном. Мой лучший результат был - около 30 минут на этом перевале :-). Счас на сосиске наверно будет больше. Хотя как куплю шоссер - то смогу взять этот перевал гораздо быстрее.[/b]
мужик! :)

Вагифыч
04.03.2009, 07:48
Если кто знает подсказать тему про убитые колени и что потом делать, буду признателен.

Добавлено позже (04/03/2009 07:48):
ВЕСЬМА признателен.

Вагифыч
04.03.2009, 19:31
Я не спрашивал, сколько МНЕ нужно проезжать, что бы убить колени. Я спросил, что нужно делать, когда это случилось, и чем грозит. И спрашиваю не у флудерастов, а у тех, кто с проблемой реально сталкивался.

Валео
04.03.2009, 20:49
здесь посмотри Безопасность и здоровье (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=29)
перед поездкой разминка, колени всегда в тепле, сбалансированное питание, регулярное питье и через боль не переступать....

hlu386
04.03.2009, 21:16
Если говорить о том, что было у меня - то чтоб НЕ УБИТЬ колени, нужно своевременно переключать передачи для поддержания высоких оборотов педалей. Тогда и 300+ км в сутки на МТБ можно проехать без вреда для здоровья.

Валео
04.03.2009, 21:28
на счет каденса все спорно, с возрастом он падает, а пенсия черте какие марафоны катает и все здоровы....

hlu386
04.03.2009, 23:23
Для каждого человека есть свой безопасный каденс. Для молодого и здорового МТБшника - не менее 60 об/мин.

Валео
04.03.2009, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(hlu386 @ 04.03.2009 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=716120)</div>
Для каждого человека есть свой безопасный каденс.[/b]

вот с этим полностью согласен !
а всякие там циферки - от лукавого, загонять живой организм в кем-то придуманные рамки - не серьезно

Вагифыч
05.03.2009, 07:05
Валео, thank`s!

Big Tema
06.03.2009, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 27.02.2009 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=710820)</div>
Пытался соблюдать собственную программу. Программа собственная, тут дело индивидуальное. Ну первым делом вкататься, чтобы привык организм, а потом понеслась.
1 день - 35 км на время
2 день - восстановление
3 день - 35 км на время
4 день - восстановление
5 день - 50 км на время
6 день - восстановление
7 день - 50 км на время
8 день - восстановление
9 день - 35 км на время
10 день - 50 км на время
11 день - восстановление
12 день - 70 км на время
13 день - восстановление
...........[/b]

Программа весьма спорная. Это что же получается - катать через день прикажете? Я думаю что это надо делать КАЖДЫЙ день, к чему в общем и стремлюсь. Зимой правда катание заменяет станок, но чтобы себя в форме поддерживать очень даже хватает.

<div class='quotetop'>Цитата(Вагифыч @ 04.03.2009 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715924)</div>
Я не спрашивал, сколько МНЕ нужно проезжать, что бы убить колени. Я спросил, что нужно делать, когда это случилось, и чем грозит. И спрашиваю не у флудерастов, а у тех, кто с проблемой реально сталкивался.[/b]

В первую очередь возмещать ушедшие безвозвратно вместе с потом соли из организма.
У меня болели колени, так что ходить было с трудом. Спасли Ессентуки с аццкой долей минералов, ну и плюс рецепт Валео, однократно приминенный.

Рецепт от Валео: поврежденную коленку измазать хондроксидом, затем финалгоном. Вскочить в седло заблаговременно подготовленного велика. Аццки вкручивать с немалым каденсом и скоростью на протяжении 3-5 часов до полного впитывания финалгона. Лично у меня все прошло после единократного приминенея.

Что касаемо собственно длинных дистанций: их пофиг на чем преодолевать, на какой резине и на каком веле. Все зависит сугубо от личной физической кондиции. Чем больше тренишься - тем легче едешь. Я ездил на шоссере, байке на аццкой резине, на байке на шипах, и знаю тут одного товарища, который ездил на фиксе с чугунной рамой, могу заявить ответственно - прокладка между рулем и сиденьем рулит :)

glok17
06.03.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Big Tema @ 06.03.2009 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717583)</div>
Рецепт от Валео: поврежденную коленку измазать хондроксидом, затем финалгоном. Вскочить в седло заблаговременно подготовленного велика. Аццки вкручивать с немалым каденсом и скоростью на протяжении 3-5 часов до полного впитывания финалгона. Лично у меня все прошло после единократного приминенея.[/b]
Мне вот показалось - что хондроксид это какая то бесполезная хрень. Месяца три мазал - никакого эффекта. Хотя мне врач сразу сказал, что во-первых там очень маленькая концентрация полезного вещества (хондроитин вроде), а во-вторых - этож мазь для наружного применение и всасывание происходит плохо, а до хрящей вообще ничего не дойдет :)
Финалгон - это как бы для мышыц, обычное согревающее) Т.е. если это помогло - то с коленками итак все в порядке, значит болели или связки или "мясо"))
Естественно все ИМХО:)

Арчи Кун
06.03.2009, 14:53
А что, массаж коленей сейчас не в моде? От поверхностного использования мазей никакого толку не будет, если оно не сопровождается глубоким продолжительным массажем.

Валео
06.03.2009, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 06.03.2009 14:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=717597)</div>
Хотя мне врач сразу сказал[/b]
Я не дохтур и у меня нет медицинского образования и надеюсь, что меня правильно поймут. Этот "рецепт" для внутреннего пользования и ни на что более не претендующий.
Для точности - нужен интервал между мазями 10-15мин, а уже потом вкручивание. На курс хватает двух тюбиков хондроксида и одного финалгона.
Я рад, что Артему помогло :) и на форуме еще есть ребята, кто избавился от этой беды - статистика положительная.

Dima 33
18.06.2009, 04:02
у меня был старт шоссе старенький,бомба! у меня рядом с домом тогда 4 -5км нового асфальта положили,я на нем наверно до 50 разгонялся!!!
вело компа никогда небыло ,всегда ориентировался на дыхание и ощущения в ногах .считаю что так я общаюсь с своим организмом.когда знаю что нуна много ехать первые два часа еду 10-15(ненапрягаюсь ),питаюсь орехами и фруктами ,ягодами ,овощями и обезательно китайским чаем.а после двух часов слабой езды ем последний раз что осталось и еще полчасика нетораплюсь ,а после втапливаю и только пью, примерно 4-7 часа и еду насколько сил хватает. чего и всем желаю.

Арчи Кун
18.06.2009, 10:03
Dima 33
Ехать на старт-шоссе не напрягаясь со скоростью 10-15 км/ч - это надо уметь! На такой скорости приходится еле шевелить ногами, как полумертвый, и думать о том, как держать равновесие. :)

RoadRacer
18.06.2009, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dima 33 @ 18.06.2009 04:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834297)</div>
у меня был старт шоссе старенький,бомба! у меня рядом с домом тогда 4 -5км нового асфальта положили,я на нем наверно до 50 разгонялся!!![/b]
А сейчас 50 - это средняя скорость на 20 км :)

ValeryT
18.06.2009, 17:58
а я вот тоже. еду себе 10-12 км/ч и ем.
потом наемся и засыпаю.

даже падал два раза...

nabludatel
23.06.2009, 06:11
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 07:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557394)</div>

Как ездить дело очень индивидуальное, быстро, медленно, частя ногами или медленно силой, согнувшись низко или вертикально..... Нет единых рецептов, ибо разные мы все.
Я, например не могу быстро, не люблю ехать быстрее 20км час, не могу крутить педали чаще 50-60об/мин. Однако 200км в день по асфальту для меня никогда не было проблемой, ездил и больше и по несколько дней подряд. 200км это всего лишь 10 часов по 20 км/час + часа 3 на остановки о обед. Летом даже без фонаря обойдешься.
Посмотрите минимальные требования к категорийным велопоходам. там расписаны и требования к маршруту и километраж. На инете масса отчетов о велопоходах от простых до высшей категории. Обычно в реальности туристы ездят в 1.5-2раза больше. Но туризм это несколько другое, маршруты сложнее и рюкзаки.

Я почти ежегодно принимаю участие в большом массовем велопробеге Рагбрай. Организаторы утверждают что это самый протяженный, самый массовый и самый старый массовый пробег. 800км за 7 дней, тоесть 115км в день в среднем. Учавствуют люди всех возрастов лет с 7ми до 75+. Кажется старший зарегистрированный был 79лет. 10 000участников.
Едут даже безногие, на велосипедах с ручным приводом, на одноколесных цирковых, на древних "пауках" и прочем. Весело.

Так что 165 до дачи после некоторой тренировки должно быть без проблем.

Добавлено позже (23/06/2009 05:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Dima 33 @ 17.06.2009 19:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834297)</div>
........вело компа никогда небыло ,всегда ориентировался на дыхание и ощущения в ногах .считаю что так я общаюсь с своим организмом........................[/b]

вот и у меня никогда не было ни компа, ни пульсомера и ни каденс ни скорость ни пульс никогда не замерял и не считал. Ездил так как мне комфортно. расстояние по карте. Время примерно, тоесть скорость в км в день, а не в час.
Но в первый год своего увлечения велосипедом - 1965й, проехал сначала от Владимира до Суздаля 35км и обратно, потом из Владимира до Гусь-Хрустального и обратно 75км х 2 = 150. А потом решился из Владимира в Москву 180км. Проехал, заночевал на Курском вокзале на лавочке и на другой обратно 180км. Помню что устал очень, в основном по щебенке обочины ехал, на бетон машины не пускали.

В этом году поставил комп и выяснил что скорость у меня 15-25км/час.

Добавлено позже (23/06/2009 06:05):
Вот в эту горку предварительный разгон не поможет, про черно -белое фото.

Добавлено позже (23/06/2009 06:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 18.06.2009 01:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834381)</div>
Dima 33
Ехать на старт-шоссе не напрягаясь со скоростью 10-15 км/ч - это надо уметь! На такой скорости приходится еле шевелить ногами, как полумертвый, и думать о том, как держать равновесие. :)[/b]

Арчи, Вы не правы. Я именно таких вижу каждый вечер на дорожке с 9 до 10час, в том числе и на шоссейниках. Люди едут немного, часик, размяться перед сном, после дня сидения в офисе. Я обгоняю, их, а у самого на спидометре 18км/час. Если держать 30+ то потом спать не будешь долго.

RoadRacer
23.06.2009, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 06:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840933)</div>
200км это всего лишь 10 часов по 20 км/час + часа 3 на остановки о обед.

Организаторы утверждают что это самый протяженный, самый массовый и самый старый массовый пробег. 800км за 7 дней, тоесть 115км в день в среднем.

Арчи, Вы не правы. Я именно таких вижу каждый вечер на дорожке с 9 до 10час, в том числе и на шоссейниках. Люди едут немного, часик, размяться перед сном, после дня сидения в офисе. Я обгоняю, их, а у самого на спидометре 18км/час. Если держать 30+ то потом спать не будешь долго.[/b]
200 км - это всего лишь 7 часов, с парой остановок даже. Хотя кто-то может сказать "всего-то 14 часов". А в гонке около пяти. Всего. И все довольны, а это главное :)

Организаторы могут даже утверждать, что они дети лейтенанта Шмидта, но от этого пробег не станет самым протяженным. Статистика знает всё.

Ну а про невозможность спать после пробежки 30+ - добавляйте уж тогда IMHO, что ли... Все же разные, не всем нравится шевелиться как дохлая рыба.

Хаджиме
23.06.2009, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 21:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557596)</div>
El_Daniel
Вопрос про шоссейник. Насколько я выиграю от покупки шоссейника для езды на дальние дистанции? Много денег тратить не хочется. Стоит ли смотреть на новые модели до 16 тыс руб или поискать б\у?[/b]

За 16 можно взять младший циклокросс (лёгкий вел для велокросса с шоссейным рулём) и грунты и шоссе, всё хорошо будет.
Я за меньшие деньги купил и абгрейдил спорт (старт-шоссе) поставив крепкие обода.
Шоссейный руль даёт невероятное количество хватов, лично я использую 4: Стандартный за нижние части рогов, стандартный руки сверху тормозов, за верхнюю часть руля и локтями на верх руля.
Каждый хват по разному нагружает мышцы.
Да и аеродинамика посадки у велосипедиста на шоссере лучше. Скорость на трассе зависит от того один ты едишь или в группе. Втроём уже можно часами держать стабильную 30км/ч без напрягов. Смысл груповой езды в том, что бы брать на себя бремя преодоления сопротивления воздуха поочереди, то есть сидеть на колесе и работать по сменам.

Юрандер
23.06.2009, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 06:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840933)</div>
Организаторы утверждают что это самый протяженный, самый массовый и самый старый массовый пробег. 800км за 7 дней, тоесть 115км в день в среднем.[/b]

ПБП 1200 км, часов за 70-80 в среднем едут вроде?

брякомякс
23.06.2009, 13:41
угу, еще в Англии устраивают 1500, Эдинбург там че-то или как-то так

nabludatel
23.06.2009, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 22.06.2009 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840952)</div>
200 км - это всего лишь 7 часов, с парой остановок даже. Хотя кто-то может сказать "всего-то 14 часов". А в гонке около пяти. Всего. И все довольны, а это главное :)

Организаторы могут даже утверждать, что они дети лейтенанта Шмидта, но от этого пробег не станет самым протяженным. Статистика знает всё.

Ну а про невозможность спать после пробежки 30+ - добавляйте уж тогда IMHO, что ли... Все же разные, не всем нравится шевелиться как дохлая рыба.[/b]

За что купил за то и продаю: "RAGBRAI®, The Register’s Annual Great Bicycle Ride Across Iowa®, is an annual seven-day bicycle ride across the state. Heading into its 37th year, RAGBRAI is the longest, largest and oldest touring bicycle ride in the world."
Цитата отсюда http://ragbrai.com/index.php/about/general-information/#1

А по поводу дохлой рыбы, да не всем. Мне нравится ехать спокойно в вертикальной посадке, любоваться пейзажами и людьми вокруг, и болтать с рядом едущими друзьями. И так едут большинство, отдохнуть, поболтать, расслабиться. Отпуск это. Также как и в туризме, едешь в первую очередь чтоб что-то увидеть.
Но других, которые едут в два раза быстрее, уткнувшись в спину предидущему, тоже много. Оторвутся, а потом лежат на обочине и тоже болтают.
Стиль разный, а реультат один.

RoadRacer
23.06.2009, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 14:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841402)</div>
Стиль разный, а реультат один.[/b]
Результат - чтобы нравилось :) А как ехать - уже неважно :) Пари-Нис тоже так ехали - кто как хочет. Кстати, она подлиннее и подольше, но никто не пишет, что самая. Ибо есть Rally Across America, 5000 км (или миль?) - вот это песня.

nabludatel
23.06.2009, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 23.06.2009 05:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841411)</div>
Результат - чтобы нравилось :) А как ехать - уже неважно :)
.[/b]

100%+ :D

<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 23.06.2009 05:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841411)</div>
есть Rally Across America, 5000 км (или миль?) - вот это песня.[/b]

К сожалению для многих 5000км не по карману. Пока работаешь есть деньги и силы, но нет времени. Пенсия с 67ми - море времени, но сил на 5000км не у всех уже хватает, да и с деньгами тоже напряг.

RoadRacer
23.06.2009, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 16:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841541)</div>
К сожалению для многих 5000км не по карману. Пока работаешь есть деньги и силы, но нет времени. Пенсия с 67ми - море времени, но сил на 5000км не у всех уже хватает, да и с деньгами тоже напряг.[/b]
Дык космос - он не для всех. Есть же развлекаловки подешевле, но не менее яркие. Например, http://www.asaeroportsdeparis-cyclisme.com...ge&Itemid=1 (http://www.asaeroportsdeparis-cyclisme.com/PN08/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1)

"Moyenne d&#39;вge : 53 ans" - это про средний возраст.

2000 евро, конечно, не халява, но дело того стоит на 100%.

slovaque
23.06.2009, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841402)</div>
Мне нравится ехать спокойно в вертикальной посадке, любоваться пейзажами и людьми вокруг, и болтать с рядом едущими друзьями.[/b]
и как это кореллирует с названием темы? (Длинные дистанции и высокая скорость)

Добавлено позже (23/06/2009 16:56):
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 05:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=840933)</div>
Если держать 30+ то потом спать не будешь долго.[/b]
то-то я после вкручивания с ног валюсь и засыпаю моментально, как принимаю горизонтальное положение!
а надо наоборот, оказывается... :lol:

nabludatel
23.06.2009, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 23.06.2009 07:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841658)</div>
и как это кореллирует с названием темы? (Длинные дистанции и высокая скорость)

:lol:[/b]

С длинными дистанциями очень даже корелирует. Я прочел всю тему, и максимальную дистанцию пройденную в день описал парень из Новоросийска 300+км. И привел среднюю скорость 20,5 км, час.

slovaque
23.06.2009, 17:18
nabludatel
я про "спокойно" и "высокую скорость".

RoadRacer
23.06.2009, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 23.06.2009 17:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841707)</div>
nabludatel
я про "спокойно" и "высокую скорость".[/b]
Да все сходится. Сюда пишут и про длинные дистанции, и про высокую скорость... Всё ж относительно, кому-то и 100 км длинная, а кому и 40 невысокая. Вот каждый про своё и.
:)

Kolyanich
23.06.2009, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 23.06.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=841541)</div>
К сожалению для многих 5000км не по карману. Пока работаешь есть деньги и силы, но нет времени. Пенсия с 67ми - море времени, но сил на 5000км не у всех уже хватает, да и с деньгами тоже напряг.[/b]
Если всю дорогу гладкий асфальт и инфраструктура, освобождающая от необходимости таскать лагерное снаряжение, то 5000 км не очень много - максимум месяц в не самом экстремальном режиме.

RoadRacer
23.06.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 23.06.2009 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842084)</div>
Если всю дорогу гладкий асфальт и инфраструктура, освобождающая от необходимости таскать лагерное снаряжение, то 5000 км не очень много - максимум месяц в не самом экстремальном режиме.[/b]
Ну да. Учитывая, что победитель уложился в 9 суток, месяц - нормально. Еще надписи с асфальта не сотрутся, наверное :)

Kolyanich
23.06.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 24.06.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842099)</div>
Ну да. Учитывая, что победитель уложился в 9 суток, месяц - нормально.[/b]
Победителя на ДНК проверяли? Он вообще гуманоид? :blink:
Лидеры ПБП едут 1200 км за ~45 часов, а тут в 4 раза больше и почти тот же ежедневный ритм.

RoadRacer
23.06.2009, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 23.06.2009 22:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842126)</div>
Победителя на ДНК проверяли? Он вообще гуманоид? :blink:
Лидеры ПБП едут 1200 км за ~45 часов, а тут в 4 раза больше и почти тот же ежедневный ритм.[/b]
Лидеры ПБП - туристы, а это гонец. "Почувствуйте разницу".

Kolyanich
24.06.2009, 00:14
RoadRacer
Есть ссылка на результаты и нитку маршрута? Чёт всё равно не верится, что даже Pro-туровские гонцы такое потянут. На оф. сайте, так и называющемся http://www.rallyacrossamerica.org , ни маршрута, ни результатов. Поиском пока что нарылось http://www.vineyardvines.com/life_news_rally-across-america/ - хоть что-то с датами и расстоянием, тут пишут, что 1000 миль за 14 дней, что совсем уж матрас полосатый.

RoadRacer
24.06.2009, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 24.06.2009 00:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842241)</div>
RoadRacer
Есть ссылка на результаты и нитку маршрута? Чёт всё равно не верится, что даже Pro-туровские гонцы такое потянут.[/b]
Верится-не верится, а факт медицинский. Со ссылкой, правда, неувязочка, то что я смотрел в прошлом году, где дядька с Пинареллой поднятой над головой на фоне щита с результатом 8 суток 23 часа... - этого уже нет, вместо этого какой-то благотворительный марафон. Маршрут там лихой - от Сан-Франциски (или LA) до Чикаги, что-то типа того. Глубже искать было лень, честно говоря.

Kolyanich
24.06.2009, 08:49
Гонка называется не Rally Across America, a Race Across America (http://en.wikipedia.org/wiki/Race_Across_America), поэтому поиск подвёл. Да, действительно из 9 суток выходят быстрейшие мегалоси, они вообще непонятно когда спят и спят ли вообще.

Добавлено позже (24/06/2009 08:49):
Вот собсна и ответ на вопрос: Jure Robič (http://en.wikipedia.org/wiki/Jure_Robi%C4%8D) за восемь дней гонки спал восемь часов.

RoadRacer
24.06.2009, 09:03
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 24.06.2009 08:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=842409)</div>
Гонка называется не Rally Across America, a Race Across America (http://en.wikipedia.org/wiki/Race_Across_America),[/b]
Тьфу, блин. Сорри. Далось мне это ралли, действительно...

-BOBR-
17.07.2009, 14:36
нелавно катался с шоссером. 115 км, 27 км средняя по компу, остановки две , набрать воды и сменить пробитую камеру, усталости нет, только приятная нагруженостьь в мышыцах, имхо вообще не расстояние. крейсерская комфортная 30 кмч (в горку 25, с горки до 45-60). По результатам марафонов, средняя по протоколу 26 кмч по времени т.е. с учетом закупок воды и прочего тупежа на 200 км. вобщем то если убиваться, и прально вовремя есть, а не просто катится как катится наверное можно и быстрее, кстати очень помогает сидение на колесе :), тады не в напряг и 40+ крейсерскую держатть, главное на разгоне не отвалится а то потом не нагнать. и ваще есть и пить надо сколько хочется, а хочется все время

Korohov
21.07.2009, 10:29
Вот например: катался с компанией около 10 человек. 4 девушки. И три человека, которые действительно катаются (100 км за раз хотя бы один раз в неделю (это про себя лично)). Дорога Фрязино- Родник под Сег. Посадом. Туда по грунту 60% (постоянно шел дождь), обратно шоссе. Расстояние 120 км. Я был на бюджетных полусликах от Кенды. Как я ехал ТУДА - это было мучение, но не от усталости, а от резины. Еду я по грязи обычно шустро 20-25 км/ч, а потом стояю жду группу 10 мин, курю =). Граждане! На полусликах с такой скоростью в грязь и дождь - это просто ЦИРК! Жрали все и я сам в их числе. Ой! Отвлекся от темы. Короче, даже дефки проехали, но им было тяжко. Им нельзя объяснить что ехать друг за другом в притык в разы легче, и в два раза быстрей если у них хорошие "локомотивы" (ведущие). Колонна идет в порядке убывания силы. Я иногда менялся местами со своим товарищем (мы локомотивы =) ), но больше я ехал спереди, т.к на накаченых до 4.5 сликах и мне было проще чем ему. Скорость колонны 25-30 км\ч.
Дефкм ехали отдельно со скоростью оч быстого пешехода с еще одим товарищем. Но все же они доехали.

Короче если Вас хотя бы трое ( и каждый из Вас может держать скорость 30 км\ч не менее 15 мин) то таким темпом и постоянно меняясь можно ехать оч быстро и оч долго.

Кстати, сейчас похвастаюсь (хоть и не хорощо). 71,9 км/ч за рейсовым автобусом Мерседес. Разног где-то до 58 по плоскости, а потом с горки 71,9. Водитель все наблюдал в зеркало (я думал меня не видно, т.к ехал близко (1м) от автобуса). Он аж остановился, меня остановили вышел . Как давай на меня орать всеми нехорошими словами. Потом закурил и притих. Говорит мол :"ты долботрах 80 км\ч едишь, я аж испугался! У тебя спирометр? И сколько на твоем7 72? Мне говорили что в немцах больше показывает. Так! За мной не вставай!" Прыгнул в автобус и был таков. Резина все та же силильно накаченная Кенда =). Хотите верьте, хотите нет =)

RoadRacer
21.07.2009, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Korohov @ 21.07.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873567)</div>
Им нельзя объяснить что ехать друг за другом в притык в разы легче, и в два раза быстрей если у них хорошие "локомотивы" (ведущие).[/b]
25км/ч по грунту и впритык? Ну-ну. Прям в разы легче, ага. Главное чтобы трос не порвался при этом.

брякомякс
21.07.2009, 12:54
вполне может быть. по ну очень ровному грунту. но не в разы, конечно.

кстати, на ВГ форуме была ссылка на отечественный смешанный марафон шоссе/грунт, так там как раз едут на МТБ но пелотоном

multig
21.07.2009, 14:55
Я тут на дачу на велике мотался. Туда получилось подольше из-за пробок, да и усталость под конец навалилась. А обратно:

http://www.photoshare.ru/data/31/31419/2/43nmzq-zy9.jpg http://www.photoshare.ru/data/31/31419/2/43nn05-cds.jpg http://www.photoshare.ru/data/31/31419/2/43nn0k-97z.jpg http://www.photoshare.ru/data/31/31419/2/43nn10-99.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3609234.html)

Было бы чуть быстрее, но в Москве светофоры тормозили. Первые 15 км средняя вообще была 34,7 - подъемов в начале практически не было.

RoadRacer
21.07.2009, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 21.07.2009 14:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873844)</div>
Я тут на дачу на велике мотался.[/b]
Это про длинные дистанции или про высокую скорость? :)

multig
21.07.2009, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 21.07.2009 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873852)</div>
Это про длинные дистанции или про высокую скорость? :)[/b]Эээм, ну и то и другое. Я конечно понимаю, что шоссеры ездят на другие дистанции и с другими скоростями.

RoadRacer
21.07.2009, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 21.07.2009 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873856)</div>
Эээм, ну и то и другое. Я конечно понимаю, что шоссеры ездят на другие дистанции и с другими скоростями.[/b]
Это точно. 80 км в одну сторону редко получается, факт. А средняя около 27-30 по городу.

ilvo
21.07.2009, 22:38
Смотрел както видео - 24 часа соло
Велосипеды обычные - кантрийные хардтейлы
и подвесы
Трасса извилистая, горная
с приличными подъемами и спусками
Днем и ночью и под дождем
И все это сутки :blink:

Korohov
25.07.2009, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 21.07.2009 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873719)</div>
25км/ч по грунту и впритык? Ну-ну. Прям в разы легче, ага. Главное чтобы трос не порвался при этом.[/b]
это я про шоссе

И ты меня сглазил! Вчера в 23.00 у меня порвалась цепь, а до дому 20 км. Из ремней и одного замка для велосипеда (кодовый) меня тащили до дому. С Лосиного острову до Фрязино.

RoadRacer
25.07.2009, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Korohov @ 25.07.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878630)</div>
это я про шоссе

И ты меня сглазил! Вчера в 23.00 у меня порвалась цепь, а до дому 20 км. Из ремней и одного замка для велосипеда (кодовый) меня тащили до дому. С Лосиного острову до Фрязино.[/b]
На шоссе ещё смешнее. На скорости 25 можно ехать хоть рядом, хоть задом наперед, все равно никакого лидирования.

Всего-то 20 км? И это повод писать? :) Взяли под седло да довезли, тоже мне вопрос.

Eny
25.07.2009, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Korohov @ 25.07.2009 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878630)</div>
И ты меня сглазил! Вчера в 23.00 у меня порвалась цепь, а до дому 20 км. Из ремней и одного замка для велосипеда (кодовый) меня тащили до дому. С Лосиного острову до Фрязино.[/b]
а как можно ехать кататься без замков срамовских?))

Iridial
06.08.2009, 17:48
Хм... а моя тема и без меня тут живет.

Короче: я проехал необходимую дистанцию целиком на велосипеде от домав москве, до дачи в тверской области.

Итого: 165 километров дистанция, 7,5 часов общего времени (3 остановки пожрать бананы с абрикосами).

Всем спасибо, кто стал отписывать в этой теме еще в прошлом году, всё взял на заметку, если будет интересно узнать, как готовился к поездке, могу подробно расписать.

shapirus
06.08.2009, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 06.08.2009 16:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=890813)</div>
если будет интересно узнать, как готовился к поездке, могу подробно расписать.[/b]
это априори интересно. распиши -- в копилку опыта сообщества пойдет.

Iridial
07.08.2009, 10:56
В этом посте я расскажу, как готовился  и проехал дистанцию 165 километров:

Сезон: летний сезон начал в апреле и катался 2-3 раза в неделю вечером после работы на дистанции 30-40 километров по дорогам Москвы (средняя 23-25) (пульс 140-150). И так до середины июня.

Диета: с начала июня внес коррективы в ежедневный пищевой рацион. Постарался исключить жирную и вредную пищу типа жареного мяса, майонеза, кетчупов, прочих жареных продуктов, супов быстрого приготовления. Добавил в рацион разнообразные каши (разумеется, кроме манной), много натурального творога (покупал зерненный разных фирм), бананы (обязательно) и прочие фрукты и (!) сухофрукты. Отказался от спиртного (не курю вообще).

Подготовка: 

1 этап: с середины июня стал кататься вечером после работы и в выходные 3-4 раза в неделю на дистанции 50-80 километров при средней 23-25км\ч (пульс 145-155). Так продолжалось две недели.

2 этап: Потом с начала июля начался отпуск. Одна неделя - 4 дня подряд утренние заезды на 70-80км при средней 25 км\ч., (пульс 155). За ними два дня отдыха.

Диета: помимо вышеописанной диеты утром каждого дня, когда катаюсь съедал 2 яйца. После каждой поездки пол пачки макарон длинных со средне прожаренным куском свиньи. Во время поездки употребляю батончики мюсли, в ашане продаются фирмы брюгге. Есть яблочные и клюквенные, яблочные на вкус дрянь, а вот клюквенные вкусные. Также на 80км уходило 2-3 бутлылки 0,6 негазированной воды.

3 этап: дальше с интервалом через день идут заезды 80км, 2 по 100км, 128 километров при средней 25-27 км\ч. (пульс 145-150) 

Диета: из расчета 1 батончик мюсли на 20км во время езды и бутылка воды на 30 км. Перед выездами 2 яйца, банан, какао несквик.

Поездка: 

Перед выездом: перед поездкой было 3 дня отдыха. В день поездки встал в 8, за 45 минут до выхода съел 2 яйца, банан, абрикос, какао, немного творога.

Техника: мой старк серфер со всеми модернизациями, резина michelin XC hard terrain, шлем, очки, пульсометр, велокомп, плеер. В рюкзаке походный инструмент сигма, камера, велоаптечка, мининасос, связка бананов, абрикосы, 6 батончиков мюсли, бутылка воды на всякий случай, документ.

Трасса: по москве ехал экономя силы, в горки вкатывал на передачах 2-3, 2-2 (зведы перед-зад) (всего 3-9). До химок от дома мне ровно 35 км, прошел со средней 21км\ч. Далее встал на рабочие передачи 3-4, 3-5 и уже ехал на них практически всю дистанцию.

Что порадовало сразу, так то, что ветер дул не в морду, а в бок, дождя не было, парилова тоже, погода была сухой и комфортной.

Останавливался 3 раза пожрать бананы и абрикосы. Батончики жрал прямо на ходу. Еще останавливался 4-5 раз купить воду.

Первые 50км проехал просто влет, даже не заметил. Далее в принципе до 90го километра дистанции ехал в свое удовольствие и без усталости. После 90го километра проявилась усталость... плеч О_о. после 110км она стала заметна и несколько действовала на нервы, пришлось тормознуть пожрать как раз второй раз, чтобы дать им отдохнуть. После отдыха прибавил скорости, так как мышцы ног были в отличном тонусе. Так ехал до 140го километра, а вот после усталость плеч заметно мешала, также прибавилась усталость спины. Пришлось сделать третий привал, так как ехать стало очень некомфортно. После отдыха уже без проблем доехал до конечной точки, так как усталость плеч куда-то исчезла. А из рюкзака исчезли вода и вся жратва.

По приезду: Куча макорон и мяса, много чая. Мышцы ног практически не устали, но общая усталось чувствовалась, хотя и не смертельная. до конца дня еще бодро гулял, поливал огурцы и пр)).

Итого: Несколько лет назад я поставил себе цель планомерно шел к ее достижению. Пусть цель не бог весть какого масштаба, но ее достижение прилично подняло веру в себя и свои силы, и силу воли. Дистанция оказалась достижимой. Мог бы проехать в этот день и больше, как минимум километров на 30 с той же скоростью.  Общее время от и до составило 7,5 часов по секундомеру пульсометра.

Что посоветую другим: в первую очередь это купить хорошую асфальтовую резину. Когда я сменил грязевую кенду на мишлен я был в шоке от того как увеличилась скорость и накат. В дороге много пить и обязательно есть. А еще враг велосипедиста на больших дистанциях это не ее длина, а время, поскольку начинают через несколько часов уставать те мышцы, о которых ты бы подумал в последний момент.

Kongressman
28.04.2012, 13:36
Вот можете на нашем сайте поспрашивать, эти ребята точно расскажут вам что да как. Вломили 330 км за день. Читать тут (http://velo-extreme.at.ua/blog/nemiroff_2009_ili_033_na_chetveryh/2009-10-15-16)

Halfer
19.06.2012, 10:01
ну вот, тема умерла, а я только начал в этом сезоне вкатывать на большие дистанции :( может оживим?

в прошлом году ездил на крайнюю дистанцию 200 км. время в движении потратил 9 часов 30 минут. на отдых ушло 2 часа 20 минут. средняя скорость была около 20 км/ч. нафигатора не было, что бы профиль высот записать, но могу сказать, что некоторые подъёмы с уклоном более 10% занимали по часу времени. вообще, поехал бы дальше, но кончился асфальт :) в этом году поеду на 300 км., но с ночёвкой, т.к. дорога частично будет горная, посреди тайги, прямых участков нет совсем.

на позапрошлой недели ездил на 110 км. с собой брал только воду, которую пополнял из горных речек. еду не вижу смысла брать на такие короткие дистанции.

на прошлой неделе ездил на 140 км. взял пакетик орешков с сухофруктами, 200 гр. времени потратил на движение около 7 часов, на отдых 1 час. набор высоты около 2000 метров, средняя скорость 21 км/ч. 6 промежуточных остановок где-то по 5-15 минут, так как вкатываю без памперсов и устаёт промежность. на одной из остановок спустился к ручью набрать воды. в итоге, валил из этого места так, что сверкали педали.. мишка вышел :) посмотрел потом по навигатору, в горочку вкручивал 27 км/ч.

на этой неделе планирую дистанцию 180 км. в целом, есть 5-летний опыт вкручивания педалей по гористой местности на длительные расстояния. скопился некий багаж личного опыта, которым готов поделиться с начинающими. если есть вопросы, спрашивайте.

vakhmur
19.06.2012, 10:29
Можно тренироваться, а можно иметь хорошую компанию))
Вот пара моих велопоходов.
Первый поход перевернул заново мою жизнь. Я снова сел на велик (спустя лет 15) и ощутил, что ехать много и быстро можно без особого лосизма:
Москва-Луганск (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61285&highlight=москва+луганск)
Это второй (здесь искали культурную пищу): Москва-Луганск 2011 (http://vakhmur.ya.ru/replies.xml?item_no=1052)
Третий - просто матрас (здесь 14-летний сын дебютировал): Как я провёл тем летом 2011 (http://vakhmur.narod.ru/spent2011.htm)

Как надо ехать много и сразу? Покатать с весны пару бреветов, купить оборудование, прикинуть трек и вперёд))) Нас ждут моря. Жаль, это лето пролетает в гипсе...

Halfer
20.06.2012, 06:06
завидую тем, кто может многодневку катать. у нас асфальта всего 100 км. дальше идут горные хребты Сихотэ-Алиня, протяжённостью где-то 150 км., а потом около 300 км. асфальта до города Хабаровска, там относительно ровный рельеф местности. в этом году поеду, наверное, с одной ночёвкой на 300 км. правда, ехать придётся одному, страхово однако, медведи вон ходят, выше писал.

Креведко
26.06.2012, 19:44
в прошлом году ломанули 186км с девушкой - у меня своего вела вообще не было, весь опыт катания - ездил на взятом у друзей 1 месяц (не считая катания лет 10 назад на "Аисте") - 40 км покатушка, затем сразу еще ~70 маршрут, пара часов на купание+обед и ~70 домой, средняя скорость была 20-25, на шоссе ближе к 25

главное - желание, остальное приложиться :)

baby boy
29.08.2015, 14:34
.... Резина конечно может и влияет, но достаточно условно ....

.....@ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!....

CaRB0FoSS
29.08.2015, 16:51
в прошлом году ломанули 186км с девушкой весь опыт катания - ездил на взятом у друзей 1 месяц, на шоссе ближе к 25

Да вы со своей девушкой просто Канчелары, можно на бреветы безо всякой подготовки :yess:а если будете трениться, то Герман http://forum.velomania.ru/member.php?u=44613 на колесе не усидит :P

Damos878
01.12.2015, 23:23
ждём новых рекордов..?