PDA

Просмотр полной версии : Насколько глубоко необходимо закручивать "гайку" на велониппеле и как правильно снима

as3asd3
29.07.2008, 13:36
Вопрос №1

Как понять насколько глубоко необходимо закрутить гайку у ниппеля.?

Вообще, на что будет влиять глубина шайбы закрученной? Сколько сантиметров высоты золотника должна торчать из обода?
Если поставить слишком высокую высоту, то 100% что будет дырка у камеры возле крепления ниппеля? или это мне так не везет?

взять камеры Maxxis Flyweight и Maxxis Ultralight так у них высота ниппеля разная.

Вопрос №2

Как правильно снимать ручной насос после накачки с ниппеля?

Надо одной рукой пальцами взяться за самый низ ниппеля где он из обода выходит и придерживая ниппель, чтобы он не поднялся выше из обода когда начнем его тянуть к верху чтобы снять насос, а другой рукой насос движениями от себя к себе раскачивая потихонечку таща его вверх снимать?

Вопросы лузера, но они из-за того, что я очень часто при монтаже камеры порчу. Причем, камеры дорогие ~250р штука (Maxxis Flyweight).
Один раз мне показалось, что я слишком высоко ниппель над ободом поднял гайкой и из-за этого лопнула камера в районе крепления ниппеля к ней.
Другой раз, мне показалось, что когда я снимал насос и не держал нипель, то своими движениями я как бы тянул насос вверх и вместе с насос вытягивался и ниппель из обода и опять же я повредил у камеры место где присобачен к ней ниппель и там образовался прокол маленький.

Или это насос такой дурацкий что он так плохо слезает с ниппеля?

aphlux
29.07.2008, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(as3asd3 @ 29.07.2008 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557206)</div>
Вопросы лузера, но они из-за того, что я очень часто при монтаже камеры порчу. Причем, камеры дорогие ~250р штука (Maxxis Flyweight).[/b]
У этих камер очень тонкая резина и слабый золотник, я тоже три штуки сломал, после чего забил на использование этого изделия тайваньского резинотреста. :)

Shultz
29.07.2008, 17:27
Покупай дешевые тяжелые камеры, их порвать гораздо сложнее.

Цибизов Сергей
29.07.2008, 18:37
ага, а лучше сразу сена напихать, как где-то советовали :)

попробуй, кст, обработать отверстие в ободе под нипель камеры шкурочкой, чтобы не такая острая кромка была...
на мой взгляд, польза от этой гаечки в следующем: есть насосы с зажимом (которые сами зажимают нипель), а есть такие, которые надо просто прижимать к нипелю; так вот с последними нипеля с гаечкой сочетаются очень хорошо, т.к. без гаечки просто проваливаются внутрь обода...
ну и второй плюс "гаечек" в том, что при накачивании ручным насосом нипель меньше болтается в отверстии. но, в любом случае, это не панацея от разрывов камеры у нипеля.

сам окончаетльно закручиваю гайку на уже накачанном колесе впритык, но не внатяг :)

lykke
29.07.2008, 19:05
Знаете, коллеги...
С самой покупки велика мне катастрофически не везет на камеры с ниппелем типа Presta, на которые рассчитаны установленные у меня обода.
Умудряюсь ломать их с удивительно печальной периодичностью :( Обычно это происходит при накачивании камеры, таких пОциентов за короткий срок набралось уже аж 3 штуки! Самое обидное, что починке они не подлежат :(
В первом и втором в ниппеле сломался болтик (или как его там), который затягивает дырку соска, во втором – самом тяжелом – ниппел разломился пополам. Что интересно, накачивал колесо всегда предельно аккуратно, без рывков и насаживал насос и качал тоже... Первые два оторвались/отломались в момент снимания насоса, последний – в момент накачки.
Когда осталась одна камера с Presta, принял волевое решение расширить дырку в ободе под авто-ниппель, купил камеру и теперь одно колесо у меня «нормальной» камерой, для второго заказа еще пару Presta :) Видимо, скоро придет момент принять и второе волевое решение и полностью перейти на «нормальные» камеры.
(есть фото пОциентов, для наглядности, так сказать, но к чему они тут...)

Серега Чабан
04.08.2009, 23:02
Добрый вечер...
Ребята! Вытаскивайте меня из петли... пож.
Ездил два месяца нормально (Scott Aspect), вел купил в спецмагазине
в один неудачливый вечер проколол камеру (в комплект шла запаска)
смонтировал вроде(!?!?!) бы правильно... (Просто последний печальный опыт был с нашей "Десной" оч много лет назад)
и после, буквально, 10-15 км у меня спускает колесо... и так продолжается уже шесть раз
при внешнем осмотре запоротой камеры (особенно новой) в глаза бросается полоса трения внутри камеры (где-то на ширину соска) по всей внутренней окружности и все дырки внутри камеры, на краю или в середине этой полосы. Камеры только Bontrager. Одна при накачивании (ручным "насосиком-дрочилкой") лопнула. При вскрытии - разорванная ровная полоса см так 6-7.
Такое происходит при каждом бортировании (разное только время до очередного спускания и размеры дырок)
Что я неправильно делаю?

multig
04.08.2009, 23:14
Не совсем понял, но, походу, у тебя кипер не стоит и камера колется о дырки для спиц. Поствь ленту-кипер или намотай изоленту в пару слоев.

minfo
04.08.2009, 23:20
Обалдеть тема!

slavinator
04.08.2009, 23:40
minfo
+2
Вроде не пятница, а нароод уже отдыхать тянет. :)

Не так чтоб по самые гланды закручивать, снимать надо правильно после применения. В унитаз не бросать.

multig
05.08.2009, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 04.08.2009 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=888672)</div>
minfo
+2
Вроде не пятница, а нароод уже отдыхать тянет. :)[/b]Ну да. 29.07.08 был вторником.

AlekseyM
05.08.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(lykke @ 29.07.2008 19:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557514)</div>
Знаете, коллеги...
... Самое обидное, что починке они не подлежат :(
...)[/b]
Чинятся, но под автомобильный нипель

покупается ремонтный сосок (с двумя гайками, одна ставится внутрь камеры, вторая остаётся снаружи и зятягивается)

но как они поведут себя на велосипеде не пробовал, на машине ездил.

Серега Чабан
05.08.2009, 20:54
понял... не в тот пост...
сорри :unsure: