PDA

Просмотр полной версии : распределение груза

rtkr
28.07.2008, 10:04
По не зависящим от меня причинам, мне предстоит тащить 25 кило в поход. Если сильно ужаться - 24,5. Почти весь этот вес находится на багажнике и в боковых багажных сумках. Разве что ремнабор и фляга - на раме.
Есть вариант: поставить 8-литровую сумку на руль и нагрузить туда килограмм 4-5. Но сама сумка весит дополнительный почти килограмм. Вот и вопрос:
что лучше: перераспределить вес на велосипеде (-4 с багажника, +4 на руль) или не тащить лишний килограмм.
Скажите, кто что думает?

Iridial
28.07.2008, 10:42
Я бы не стал ничего на руль вешать. Так как по моему опыту руль с нагрузкой имеет склонность к заваливанию в стороны при минимальном повороте, поэтому придется постоянно с ним бороться так как он будет на любой кочке норовить повернуть. Так что я бы нагрузил все на зад. Главное с такой ношей быть осторожным на препятствиях, чтобы не гробить колесо. По возможности мягко перекатывать. Хотя если есть задняя подвеска, то надо обратить внимание на то как поведет себя амортизатор при увеличении массы в столь непривычном для него месте. Может потребуется увеличить прелоад или другие настройки отрегулировать.

citozus
28.07.2008, 10:51
что так нагрузи, что эдак. Главное - привыкнуть к поведению велика под тобой при необычной развесовке.

Гиппократ
28.07.2008, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 28.07.2008 10:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556274)</div>
По не зависящим от меня причинам, мне предстоит тащить 25 кило в поход. Если сильно ужаться - 24,5. Почти весь этот вес находится на багажнике и в боковых багажных сумках. Разве что ремнабор и фляга - на раме.
Есть вариант: поставить 8-литровую сумку на руль и нагрузить туда килограмм 4-5. Но сама сумка весит дополнительный почти килограмм. Вот и вопрос:
что лучше: перераспределить вес на велосипеде (-4 с багажника, +4 на руль) или не тащить лишний килограмм.
Скажите, кто что думает?[/b]

Я с такими весами пока не катал, но мне кажется, что еще 5-6кг на руле напрочь убъбт управляемость.
Так что ИМХО лучше оставить все на (Ж****) багажнике.

rtkr
28.07.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 28.07.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556300)</div>
Хотя если есть задняя подвеска, то надо обратить внимание на то как поведет себя амортизатор при увеличении массы в столь непривычном для него месте. Может потребуется увеличить прелоад или другие настройки отрегулировать.[/b]
У меня богатая фантазия. Я представила себе 25 кил на багажнике двухподвеса и впечатлилась B)

eklestov
28.07.2008, 15:49
Возил 26 кг на багажнике, особых проблем не заметил. Но у меня хардтейл. (к новой управляемости быстро привыкаешь) Только алюминивый багажник стало вести назад, через 5 дней похода.(пришлось чинить)

minfo
28.07.2008, 16:08
посмотри сюда (http://sergeydolya.livejournal.com/11173.html)

если у тебя ХТ, то я бы снял флягу с рамы и на это место воткнул большую сумку. Часть груза можно положить в рюкзак (если он нормальный то 5-8 кг на спине не будут втягость)

Iridial
28.07.2008, 17:18
Насчет рюкзака мысль поддерживаю. Сам предпочитаю рюкзак тк сзади дисковый тормоз и с ним все багажники что я видел не совместимы.
Кстати мне кажется на двухподвес вообще его нельзя поставить так как они снизу крепятся к перу, а сверху к подседельному штырю (ну или гдето рядом). так что амморт блокируется и не факт что на приличной кочке багажнит просто не порвет.
Есть правда багажники которые крпятся только к подседельному штырю (консольные называются чтоли), но не думаю что они рассчитаны на вес более 5кг.

rtkr
30.07.2008, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 28.07.2008 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556583)</div>
посмотри сюда (http://sergeydolya.livejournal.com/11173.html)
если у тебя ХТ, то я бы снял флягу с рамы и на это место воткнул большую сумку. Часть груза можно положить в рюкзак (если он нормальный то 5-8 кг на спине не будут втягость)[/b]
Спасибо за ссылку. Интересно, где берутся сумки на вилку. Сама видела такое в Финляндии, но в России нигде не нашла. Флягу снять легко, но я предпочитаю иметь с собой питьё. Поэтому фляга там на месте, в дополнение к немаленькой сумке.
Рюкзак - малореально, спина слаба. Кроме того, сзади - младенец (10 кил). Не хочу бить его рюкзаком по лицу.
Вроде, путём выкидывания всего чего только возможно и перешивания всего остального, удалось сбросить килограмм. Если удастся дошить детский пуховый спальник, то уйдёт ещё грамм 400. Осталось подпилить ложку и обрезать расчёску (шутка).

sadnick
30.07.2008, 07:58
Знаете, 25 кило это очень много. Можно на две недели полного автонома уложиться в 20 и меньше, и при этом набор вещей будет не спартанским, а с некоторомым комфортом даже, про укорачивание зубных щеток речь не идет в данном случае. Так что либо у вас какой-то мега-поход, либо непрактичный подход :-) В любом случае, я бы девушке столько не грузил, есть опасения, что не утащит.

А младенец входит в эти 25? Он что, на велорюкзаке ехать будет?

Iridial
30.07.2008, 11:40
Ну ребята, вы даете, велопоход с младенцем это респект!
Повторю вопрос, а сам ребенок в эти 25 входит? Ну если ехать с ребенком, то вобщем понятно откуда такой вес. А что какого-нибудь мужика из группы нагрузить нельзя? А Вам оставить себе только младенца? Да вообще я бы пореккомендовал ребенка перевозить в специальном велокресле.
ПОдумайте над вопросом о распределении вещей между участниками велопохода. Как мне кажется, тот кто везет ребенка должен ехать налегке, этоопятьже будет намного безопаснее для ребенка.

minfo
30.07.2008, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 30.07.2008 02:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557870)</div>
Спасибо за ссылку. Интересно, где берутся сумки на вилку. Сама видела такое в Финляндии, но в России нигде не нашла. Флягу снять легко, но я предпочитаю иметь с собой питьё. Поэтому фляга там на месте, в дополнение к немаленькой сумке.
Рюкзак - малореально, спина слаба. Кроме того, сзади - младенец (10 кил). Не хочу бить его рюкзаком по лицу.
Вроде, путём выкидывания всего чего только возможно и перешивания всего остального, удалось сбросить килограмм. Если удастся дошить детский пуховый спальник, то уйдёт ещё грамм 400. Осталось подпилить ложку и обрезать расчёску (шутка).[/b]
вот чего только не узнаешь к концу(?) темы...
оказывается ты женщина и в поход везешь маленького ребенка.
ну, можно сразу писать что-то внятное??? :angry:

Это как выбирающие велосипед - сначала гундосят-гундосят, им напредлагают всякие Триал-Спорты и Сокольники, а они тебя потом обрадуют: "я из мухо..анска" :huh:

Офф-топ: я закрепляю палатку (2+) внутрь переднего треугольника.
А воду возить можно и на спине - в гидраторе. И практичнее, и лишнее место для рамной сумки освобождается.
Что касается сумок на вилку, тут уж ничем помочь не могу. Да и удобна она, скорее всего, только на идеальных покрытиях - сделать динамичный маневр с ней и сложно и опасно.

Traveller
30.07.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.07.2008 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557990)</div>

Originally posted by rtkr

вот чего только не узнаешь к концу(?) темы...
оказывается ты женщина[/b]
На кеглю надо поглядывать... :-)
(не поддержали меня насчет вынесения признака пола в область аватара - продолжайте мучиться)
Забавно было наблюдать развитие сюжета про "распределение груза", заведомо зная, что за "груз" имеется в виду :-)
(Жаль, не смогу оказать помощь в распределении груза - все звёзды в августе сошлись против моего участия в путешествии :-( )

minfo
30.07.2008, 12:28
Traveller
а женскому полу полюбому дополнительные вопросы придется задавать про цвет волос (чтобы вел подобрать розовый).

а чтобы кеглю смотреть, надо в профиль заглядывать, а оно мне надо? А еще в профиле надо писать город и велосипед, чтобы другие напрасно время не теряли.

Вобщем, ты во всем виноват, так как знал про цвет кегли и груз :lol:

Офф-топ: велошлем для "Груза" обязателен!!!

Traveller
30.07.2008, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 30.07.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558003)</div>
Traveller
Вобщем, ты во всем виноват, так как знал про цвет кегли и груз :lol:[/b]
Хорошо хоть в наличии "груза" обвинений пока не предъявлено :lol:

Для просмотра цвета "кегли" необязательно в профиль лазить - можно просто по чек-боксу над аватарой щелкнуть. Хуже, чем сразу видеть признак, но лучше, чем в профиль лазить.

minfo
30.07.2008, 12:50
еще офф-топ:
найдено (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BC%D0 %BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0 %B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0% B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA+Front+Bag) поисковиком следующее:

1. Tatonka Велосумка на передний багажник Front Bag (http://www.fishfinder.ru/catalog/rukzak/tatonka/good_1173101845.shtml)
http://www.fishfinder.ru/img/catalog/1173101845_b_1173101934.jpg

2. Велосумка на передний багажник Front Runner. Tatonka (http://rukzachok.na-ostrovke.ru/product_info.php/products_id/1032)
http://rukzachok.na-ostrovke.ru/images/tat2338.jpg
и другие (http://rukzachok.na-ostrovke.ru/cy_6_28.html)

вобщем, тема сумок на передний багажник раскрыта.

ЗЫ подчеркнутые слова являются активными ссылками на другие сайты (в новом окне)

rtkr
30.07.2008, 15:27
Младенец входит в 25 кил. Туда же входит его сиденье, вместе с тентом, рюкзак, герммешки и прочая фигня.
Пока расклад такой:
Палатка -1.4. Спальник взр. 0.8, спальник дет 0.8 (0.4?) Коврики (2 шт) 2*0.4, горелка, баллон 0.45
Личняк - 3.5 + 1.5 - фотоаппарат, гпс, мобильник. Детский личняк - около 2 кг+ памперсы - 0.8 на 6 дней (там докупать)
Еда (на небольшое время) 1.0
Умывальник, аптечка, клмн, карты, зап. аккумуляторы, деньги, документы, компас - не менее 1.5
Ремнабор, кроссовки- до 2 кил
Итого 16.5
Кресло - около 2 килограмм
Рюкзак, гермы - ещё 1.5
Детёныш - около 10. Итого 30 кило. В общем, мне будет весело. Если я не смогу заехать на горку, меня схоронят под горой.
А шлем младенцу выбирался тщательно. Сидит плотно.
Спасибо всем за совет. Если уложусь, постараюсь обойтись без сумки на руль.
------------------------
ПС. Я хорошо отдаю себе отчёт в том с кем, куда и как я еду. Я не в первый раз иду в поход с младенцем, не в первый раз в Финляндию, не в первый раз в велопоход. Пожалуй, самой противное, что со мной может случиться - это лопнувшая камера в плюс 5 под дождём в 30 километрах от ближайшего посёлка.
Если доеде живая, выложу в "Велосемейники" отчёт.

Добавлено позже (30/07/2008 15:27):
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 30.07.2008 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557963)</div>
Ну ребята, вы даете, велопоход с младенцем это респект!
Повторю вопрос, а сам ребенок в эти 25 входит? Ну если ехать с ребенком, то вобщем понятно откуда такой вес. А что какого-нибудь мужика из группы нагрузить нельзя? А Вам оставить себе только младенца? Да вообще я бы пореккомендовал ребенка перевозить в специальном велокресле.
ПОдумайте над вопросом о распределении вещей между участниками велопохода. Как мне кажется, тот кто везет ребенка должен ехать налегке, этоопятьже будет намного безопаснее для ребенка.[/b]
Вы сами бы взяли женщину с условием, что она отдаст Вам "свой" вес? Альтруистов нема.
Я не навязываю ни себя, ни детёныша. Помогут - спасибо. Нет - сама управлюсь.

sadnick
30.07.2008, 22:58
Да, нелегко. А соучастники согласны с таким раскладом? Вы не боитесь стать якорем группы?

Тут получается, распределяй вес, не распределяй, все равно зашкаливает. Мне приходилось ездить с сумкой на руле, не стану ее советовать, но и отговаривать не буду, авось поможет. На руль нельзя вешать большой вес, руки очень устают, управляемость портится, можно упасть на ровном месте. Поэтому в нарульную сумку обычно кладут предметы первой необходимости, так чтобы общий вес был небольшим, скажем килограмма полтора, зависит еще от конструкции сумки, ну и от силы байкера тоже зависит. Сумки на вилку не пробовал, но думаю их тоже особо набивать не нужно. А нужно набивать большую нарамную сумку, запихнуть туда самое тяжелое. Скорее всего даже при таком раскладе дифферент на корму будет значительным, но по крайней мере байк не будет отрывать от земли переднее колесо при нажатии на педаль. Управляться с ним в любом случае будет очень непросто.
Желаю удачи.

minfo
31.07.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(rtkr @ 30.07.2008 15:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558162)</div>
ПС. Я хорошо отдаю себе отчёт в том с кем, куда и как я еду. Я не в первый раз иду в поход с младенцем, не в первый раз в Финляндию, не в первый раз в велопоход. Пожалуй, самой противное, что со мной может случиться - это лопнувшая камера в плюс 5 под дождём в 30 километрах от ближайшего посёлка.
Если доеде живая, выложу в "Велосемейники" отчёт.[/b]
Успехов и удачи!
С уважением

wonzen
31.07.2008, 00:39
Да уж, респект!
Вот такую я бы советовал посмотреть http://rukzachok.na-ostrovke.ru/product_in...roducts_id/1028 (http://rukzachok.na-ostrovke.ru/product_info.php/cPath/6_28/products_id/1028) и запихать в неё самые тяжёлые штуки. будет немного полегче. Существуют и побольше, во весь передний треугольник.

Iridial
31.07.2008, 20:18
Просто нет слов. Мегареспект!