PDA

Просмотр полной версии : Снятие лака и краски с рамы

lazyqwe
27.07.2008, 13:40
Добрый день, уважаемые участники форума!
Назрел вопрос перекраски велосипеда по причинам его непотребного вида. Рама вся обшарпана, исцарапана и вообще некрасивая http://www.koenigbicycle.ru/board/images/smilies/icon_smile.gif

Первым делом перекрасил вилку в черный матовый. Проблем не было. Краска снялась наждачной бумагой, обезжирил, нанес грунтовку и покрасил из баллона. Качество - магазинное http://www.koenigbicycle.ru/board/images/smilies/icon_smile.gif
Затем принялся за раму (алюмин). Сдирая краску обнаружил, что покраска выглядит следующим образом (снизу вверх):
1) грунтовка
2) синяя краска
3) белая краска (в некоторых местах, аля дизайн)
4) наклейки
5) лак

Вот такой вот будетрброд. Наклейки снять удалось при помощи ножа. Лак никак не поддавался. В течение шлифовки на протяжении пары часов удалось очистить до металла участоп примерно в 4 кв. см. Самое проблемное - снятие лака. Плюнув на все поехал в бауцентр и купил какую-то мего модную "смывку". Продавец сказал, что намазать, оставить на ночь и потом просто снять тряпкой старую краску и лак. Выполнил все по инструкции, но нифига не вышло. Лак на раме оказался просто какой-то термоядерный.

Собственно вопрос: как снять лак и краску с рамы путем наименьших телодвижений? Может быть, пескоструйкой? Не повредит ли это алюминиевой раме? Или есть еще какие средства, кроме пачки наждака и напильников?

Буду признателен за любые советы и рекомендации!

Иван Дурак
27.07.2008, 14:34
Пескоструй штука хорошая.
Вот глянь на кочке тему подробную - даже с фотками. Про смывку там тоже написано и тоже есть фотографии. http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=9346...E0+%F0%E0%EC%FB (http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=93460&highlight=%EF%EE%EA%F0%E0%F1%EA%E0+%F0%E0%EC%FB)

citozus
27.07.2008, 21:36
пескоструить алюминиевую раму?
ну-ну.
а кто потом на ней будет кататься?
ТЫ САААМ?!
поаплодируем герою

по теме: купил за 150 руб в автомагазине первую попавшуюся, и за 2 часа иботеки снял краску до чистого металла. Вонюче! Ядовито! Работать на улице!

phatman
27.07.2008, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.07.2008 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556051)</div>
по теме: купил за 150 руб в автомагазине первую попавшуюся, и за 2 часа иботеки снял краску до чистого металла. Вонюче! Ядовито! Работать на улице![/b]
Первую попавшуюся ЧТО? :) Тоже думал о покраске, тема интересна..

joshua
27.07.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(phatman @ 27.07.2008 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=556066)</div>
Первую попавшуюся ЧТО? :)[/b]

смывку краски. Только осторожней с ней, разъедает всё, в том числе руки.

serg_
28.07.2008, 01:22
Первый раз слышу, чтобы смывку оставляли на ночь. Она за это время успеет высохнуть. Смывку обычно удаляют через пол часа после нанесения. Купи обычную нашу в автозапчастях. Я недавно раму сына за один вечер отчистил.

CRAZY
28.07.2008, 05:20
пакупаишь смывку краски и кисть,перчатки хозяйственные резиновые толстые
РАБОТАТЬ ТОКА НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ
аккуратно обрабатываешь раму,через полчаса водой легко смываецо все с рамы
ну и патом грунтовка и покраска
я так красил свою раму за 4 часа

guron
28.07.2008, 10:44
Да. Некрасивый поцарапаный велик очень медленно едет. Помыть что ли свой, хотя ну его нафик, вдруг он под толстым слоем пыли некрасивый, еще перекрасить захочется.

danaudio
31.10.2009, 22:40
кто что посоветует?чтото чтобы быстро:)кто спрей пользовал как?

Dauer962
01.11.2009, 00:07
алю не красят ,а анодируют

Царапины отлично замазываются маркером. Я ваще вся вилку маркером покрасил,выглядит лучше новой. И не смывается пока что.

MOPO3
01.11.2009, 02:23
алю не красят ,а анодируют
У меня Марин рама полированный аллюм. 8 лет и 40тыщ км, 6 авиаперелетов, раз 10 возил в поезде - почти как новая выглядит. Ибо к полированному аллюминию неприменимо понятие коцка.

http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=928586&postcount=804

crossblade
01.11.2009, 12:42
Тут, помойму, наоборот лучше не спрэй а что-нить погущще, чтоб быстро не испарялось.:rolleyes: И главное раму подготовить - пройтись по лаку наждачкой. И лучше этим всем в тёплом месте заниматься - быстрей будут и химическая реакция и руки шевелиться :D

Mister_47
04.07.2010, 15:38
Здравствуйте. После нескольких сезонов катания, рама моего GT Avalanche 1.0 2007 года, покрылась царапинами и кое-где сколами краски до металла. На раме так же присутствуют следы краски которой работники коммунальных служб красят спортивные снаряды в наших дворах (в результате чего, даже после нескольких недель после покраски, если прислонить велосипед к такой поверхности, что я по глупости и делал в первое время, на раме остаются следы этой самой краски, которой покрасили снаряд). Не могли бы вы уважаемые посетители форума, подсказать, как бы мне отреставрировать раму - отчистить следы краски спортивных снарядов, заполировать царапины и особенно важно - закрасить эти неприятные глазу сколы краски.

Faddey
04.07.2010, 15:48
Ненужная краска оттирается спиртом, сколы закрашиваются специальным "подкрасками" (есть в любом автомагазине).
А лучше полностью смыть всю старю краску и покрасить заново. :)

Mister_47
04.07.2010, 17:08
А спирт сколько процентов должен быть? А подкраску какой марки лучше брать? А чем лучше заполировывать царапины?

IUSius
04.07.2010, 22:17
Mister_47 спирт лучше всего изопропиловый (магазины радиодеталей или чтото типа этого), подкраску - лак для ногтей :)
царапины если глубиной в лаковое покрытие, то после прочистки спиртом станут невидимыми, если до краски или алюминия, то х.з.
а так чё их убирать то, ездить не мешают, да и появятся вновь (по известному закону), хотя это имхо.
да ишчё Dauer962 в 10м сообщении маркер советует для царапин

macoi
04.07.2010, 22:29
практичнее это отнести в те конторы где колесные литые диски красят и там Вам снимут краску пескоструйкой, подготовят алюминий и прокрасят его в любой цвет или палитру.
коцки это нормальный процесс эксплуатации, если кому то важен гламур то отполируйте и поставьте в сервант, пусть глаз радует.
если хочется обезопасить раму дополнительно, то можно попробовать отнести ее на обтяжку пленкой, так сейчас модно машины "перекрашивать".

101112цwr
05.07.2010, 08:49
а не проще ее зашкурить мелкой шкуркой до матового состояния и покрасить?

Mister_47
05.07.2010, 19:46
А разве нельзя какой нибудь полиролью отполировать раму в нужных местах? Почему именно шкуркой?

shitnoiser
05.07.2010, 20:19
Я советую не гемороиться, а купить новый велосипед.
Снятие краски, шлифовка, грунтовка, - для этого руки нужны
и опыт.
Полюбому будет намного хуже заводской покраски.

FtW
05.07.2010, 20:47
Снятие краски
Ну ежели смывкой, особенно густой - запороть раму трудно.