PDA

Просмотр полной версии : Вилка не возвращается в исходное положение

ksioks
22.02.2017, 03:59
Новая вилка Rockshox Lyrik RCT3, 170мм, solo air, boost
Если надавить, вилка проседает и остается в таком положении:
426946

Если приподнять за руль, она вылазит вот так:
426947

Вилка новая, сам не качал, но накачена отправителем.
В чем может быть проблема? Не знаю сколько атмосфер сейчас, но если добавить давления, проблема исчезнет?

s.borisych
22.02.2017, 04:38
Измерить давление не пробовали? На левой штанине вилки есть таблица давлений. Видимо, его там нет.

Ouninpohja
22.02.2017, 07:05
Для рш это нормально.

Kofeva
22.02.2017, 10:32
Нормально.
У меня также на Revelation.

velomanyak
22.02.2017, 14:10
Это не нормально.
Лучше штаны снять - проверить.
Может сухая совсем, задиры есть внутри, башинг криво стоит, паралоновое колечко могло зажать при пересборке.
Может ноги вилки повело от удара.

Bulldog86
22.02.2017, 15:31
Любой новой вилке нужно нулевое ТО. Отдай в бисайкл. Там тебе скажут что не так.

ksioks
22.02.2017, 18:29
Давление не измерял, насос придет через 6 дней. Вполне возможно нет давления.
Если бы была поблизости мастерская, я бы её посетил, но увы.
Вообщем буду сдать насос, накачаю, отпишу

Artyoom
22.02.2017, 18:37
Зачем насос что бы понять нормально ли накачана вилка...
Вон тем более она на веле стоит, сесть и посмотреть сэг не судьба? Да даже просто на руль понажимать-сразу понятно станет
Хотя лучше её с такими симптомами лишний раз не нажимать, вдруг рокшокс опять стружки в подарок насыпали :lol:

ddk81
22.02.2017, 19:31
В любом случае нужно сделать нулевое ТО и не ждать пока придет насос. В новой может быть чего угодно.

ksioks
23.02.2017, 03:48
Зачем насос что бы понять нормально ли накачана вилка...
Вон тем более она на веле стоит, сесть и посмотреть сэг не судьба? Да даже просто на руль понажимать-сразу понятно станет
Хотя лучше её с такими симптомами лишний раз не нажимать, вдруг рокшокс опять стружки в подарок насыпали :lol:

сэг 15% по 170мм шкале при весе 70 кг
Если встать с велосипела и надывить на руль, 35% по 170мм шкале

Kofeva
23.02.2017, 14:21
Это не нормально.
Лучше штаны снять - проверить.
Может сухая совсем, задиры есть внутри, башинг криво стоит, паралоновое колечко могло зажать при пересборке.
Может ноги вилки повело от удара.

Можно эксперимента ради пойти в веломагазин найти велик с РШ соло эир и посмотреть.

У меня все ТО и смазки и направляюющие в порядке, а ведет себя также: если прожать на 5 мм от начального положения, то не обязательно вернется на эти 5 мм, так как разница давлений в позитивке и негативке на таком ходе около нуля. А сопротивление трения присутствует даже со смазками, плюс сопротивление в демпфере.

Год назад всю голову сломал должно так быть или нет, потом сходил в триал-спорт и успокоился)

Наливаич
23.02.2017, 14:43
сэг 15% по 170мм шкале при весе 70 кг

Если надавить, вилка проседает и остается в таком положении:
отстать от вилки и идти катать, ну сэг чутка побольше сделать

Urpasian
26.02.2017, 01:20
У меня похожая ситуация,поставил младшему вилку,как только сэг под него настроил,то стала 7-10 мм до конца не разжиматься. ТО нулевое не делал. Как быть пока не знаю,Наливаич далеко. https://www.bike-discount.de/en/buy/f1rst-air-24-mtb-fork-white-445828/wg_id-8205

Kofeva
26.02.2017, 13:19
У меня похожая ситуация,поставил младшему вилку,как только сэг под него настроил,то стала 7-10 мм до конца не разжиматься. ТО нулевое не делал. Как быть пока не знаю,Наливаич далеко. https://www.bike-discount.de/en/buy/f1rst-air-24-mtb-fork-white-445828/wg_id-8205

Скорее всего там негативная пружина стальная, а не воздушная (как у РШ). И расчитана на приличное давление в позитивке под взрослого человека. Если вес небольшой, то в позитивке мало давления для сжимания негативной пружины. И негативка съедает часть сэга и уменьшает рабочий ход вилки.

У знакомой похожая ситуация была с Sontour Raidon. Вес меньше 55 кг. Увеличил ход вилки по инструкции на оф.сайте. Накачал давление в позитивке с немного бОльшим сэгом, чтобы сохранить геометрию велика, которая была комфортна для хозяйки. Правда вилка стала мягче, ну ей это вроде даже понравилось.

Наливаич
26.02.2017, 15:50
Наливаич
не нужен, если есть точило.
Снести с негативки немного толщины, чтоб под требуемым давлением сжималась до ограничителя.
Если есть куда повыше по штоку перестаить негативку, то можно переставить. с расчетом на увеличение веса ездока. когда давление придется повышать. и негативку переставлять обратно.

Urpasian
26.02.2017, 16:14
Понял.Всем спасибо за участие!