PDA

Просмотр полной версии : Гремит задний амортизатор

Mr.McFly
17.02.2017, 11:13
Всем привет!
Наверняка вопрос тривиальный, но хочу спросить у знающих людей по поводу заднего амортизатора. При прыжке с бордюра на скорости гремит задний амортизатор, такой звук "звенькающий" словно по пружине ударили. Аморт X-Fusion Vector Pro 190x51, пружина 500x2.5". Как можно исправить проблему? Менять пружину на новую? Подойдет ли пружина 200x51?

Видимых повреждений на пружине нет

Morne Taru
17.02.2017, 12:50
Mr.McFly, наверняка тривиальный совет, но тем не менее. Оси аммо в раме/линке точно насмерть затянуты? Ну вдруг...

Mr.McFly
17.02.2017, 13:34
Mr.McFly, наверняка тривиальный совет, но тем не менее. Оси аммо в раме/линке точно насмерть затянуты? Ну вдруг...
Затянуты были насмерть снимали с вэдэшкой чуть ключ не сломали, но сняли в итоге как раз для обслуживания

pixel8848
17.02.2017, 13:44
Такое очень часто бывает, когда пружина по внтреннему диаметру слишком близка с корпусом амортизатора. Например пуржины фокс и рокшокс не взаимозаменяемы из-за этого.
Стоит осмотреть корпус на предмет потёртостей в районе где шток выходит из корпуса и пружина может с ним соприкосаться.
Как дешевый способ это поправить - термоусадка на корпус, как сделано в стоке на ККДБ:

https://www.bikeparts.com/images1/pictures/dc/dc8101.jpg

(Чёрная часть под резьбой) Но тут это достаточно плотный и скользкий пластик.

Mr.McFly
17.02.2017, 14:58
Вот такой у меня аморт
426286
только нет регулировки компрессии

Присмотрел новую пружину от RockShox Vivid/Kage 200x51, поговорил с сервисом сказали должна подойти. Старая пружина в некоторых местах уже покрылась коррозией, резиновые кольца тоже рассыхаются потихонечку, отсюда у меня еще вопросы по поводу ТО, в продаже есть сервис киты от того же Vivid, подойдут ли кольца и башинги из этого сервис кита? Другой вопрос как подкачать амортизатор? никаких отверстий для насоса я не обнаружил, единственное на бачке отверстие закрытое белой пластмассовой вставкой.
Как снять старую пружину? В целом я догадываюсь, но решил лучше спросить)) Как говорится лучше перебдеть чем недобдеть

tifo
17.02.2017, 15:34
Отпустить пружину, чтоб болталась. Тогда ее упор с противоположной стороны( возле крутилки ребаунда) можно будет снять, а за ним и пружину.

Компенсационная камера качается стадартно иглой через резиновый порт, который чудесно видно на макушке бачка. Но если ее надо качать, то аморт скорее всего надо перебирать. Отскок нормально работает или нет? Если его закрутить на максимум, есть явное замедленное разжатие аморта?

Mr.McFly
17.02.2017, 15:39
Если его закрутить на максимум, есть явное замедленное разжатие аморта?
да есть такое, я сразу замечал разницу поэтому закручиваю на 4-6 щелчков обычно

Огромное спасибо за дельный совет, сегодня буду снимать. В остальном аморт меня устраивает единственное вот заменить пружинку для надежности и эстетики и почистить немного, проверить настройки

tifo
17.02.2017, 16:15
Ну коль отскок работает, то не надо ничего ни перебирать, ни подкачивать.

Вообще этот демфер простой до невозможности.