PDA

Просмотр полной версии : По поводу трансмиссии 1x8

Mr.McFly
16.02.2017, 13:07
Всем привет!
Есть несколько вопросов по поводу доработки трансмиссии на Scott Nitrous 30.

Сейчас установлена система FSA V Drive Extreme с 3 звездами 22/32/44 и я хочу вместо трех звезд поставить одну 38T (104BCD), установить успокоитель цепи (ISCG 05), сзади оставить 8ск кассету. Вопрос в том будет ли все нормально работать в такой комбинации?
Другой вопрос в том, что когда я начал откручивать бонки то выяснил, что на двух бонках сорваны шлицы, как теперь их открутить? Пилить плоские шлицы для отвертки и пытаться выкрутить или придется высверливать?
Компоненты для замены включая бонки, успок, звезду производства Reverse Components, кто что думает об этом бренде? Мне очень нравится ассортимент и многообразие расцветок, но в плане надежности я не проверял опыта не было. От Reverse у меня только грипсы с красными стопорными кольцами которые мне очень нравятся потому что грипсы держатся как влитые))) Остальные компоненты SRAM.

pixel8848
16.02.2017, 13:11
Сделать ты всё это можешь, если не пользуешься двумя другими звёздами, 38 скорее всего будет тяжеловато в подъёмы.
Проверь только что на этой раме точно ИСЦГ 05, а не олд- она достаточно старая сама по себе.
Реверс нормальный каталожный тайваньский бренд, ничего сверхестественного, если цена устраивает то можно брать, хотя есть масса аналогов.

зы Вообще успокоитель практически не нужен, если просто ставить Нароу-Вайд звезду. У меня стояла без успока на подвесе всё лето, цепь слетела только раз при уборке, когда велик летел кувырком. Звезда Инлайн-компонентс, они делают нв-звёзды под 9ск ,что сейчас редкость. на 8 тоже подойдёт.

Mr.McFly
16.02.2017, 13:16
Сделать ты всё это можешь, если не пользуешься двумя другими звёздами, 38 скорее всего будет тяжеловато в подъёмы.
Проверь только что на этой раме точно ИСЦГ 05, а не олд- она достаточно старая сама по себе.
Реверс нормальный каталожный тайваньский бренд, ничего сверхестественного, если цена устраивает то можно брать, хотя есть масса аналогов.

зы Вообще успокоитель практически не нужен, если просто ставить Нароу-Вайд звезду. У меня стояла без успока на подвесе всё лето, цепь слетела только раз при уборке, когда велик летел кувырком. Звезда Инлайн-компонентс, они делают нв-звёзды под 9ск ,что сейчас редкость. на 8 тоже подойдёт.

Благодарю за развернутый ответ, у меня сейчас стоит самая большая звезда 44T и она Narrow, в основном я езжу только на этой звезде, но в горку немного тяжеловато забираться, в остальном я маленькими звездами не пользуюсь и получается 44T много, а 32T мало и про 22T вообще молчу я ей не воспользовался ни разу. По поводу крепления успокоителя я уточню обязательно

pixel8848
16.02.2017, 13:19
Благодарю за развернутый ответ, у меня сейчас стоит самая большая звезда 44T и она Narrow, в основном я езжу только на этой звезде, но в горку немного тяжеловато забираться, в остальном я маленькими звездами не пользуюсь и получается 44T много, а 32T мало и про 22T вообще молчу я ей не воспользовался ни разу. По поводу крепления успокоителя я уточню обязательно

Нароу ,это так у шиманы зовутся звёзды под 8+скоростей. Посмотри narrow-wide звёзды, они с переменной толщиной зуба, именно для неспадения на тряске БЕЗ использования успокоителя.

Mr.McFly
16.02.2017, 13:22
Нароу ,это так у шиманы зовутся звёзды под 8+скоростей. Посмотри narrow-wide звёзды, они с переменной толщиной зуба, именно для неспадения на тряске БЕЗ использования успокоителя.
у меня не Shimano, стоят родные звезды FSA просто зубцы звезд имеют наклон в разные стороны и разную толщину

В официальном руководстве покупателя написано Chainguard ISCG standart, я там полагаю это старый тип крепления успокоителя

pixel8848
16.02.2017, 13:25
у меня не Shimano, стоят родные звезды FSA просто зубцы звезд имеют наклон в разные стороны и разную толщину
Просто если система -тройник, то звёзды не будут неспадающимим, ты тупо не переключишься при этом. А их разный наклон ,это обычно для лучшего переключения.

tifo
16.02.2017, 13:29
Чо ты пристал с этим успокоителем к нему? Хочет - пусть ставит. Чудесно же держит.

У меня на зимнем 1*8, нормально.

Mr.McFly
16.02.2017, 13:35
Просто если система -тройник, то звёзды не будут неспадающимим, ты тупо не переключишься при этом. А их разный наклон ,это обычно для лучшего переключения.
В любом случае звезды менять, теперь только успокоитель ISCG найти надо постараться ибо везде продают ISCG 05(

vlad674
16.02.2017, 13:46
Пилить плоские шлицы для отвертки и пытаться выкрутить или придется высверливать?
На снятой системе вбей в бонку конусную биту "торкс" подходящего размера, потом Т-образной отверткой открути. Я даже вбивал биту плоской отвертки, правда бонки были алюминиевые, и открутил. Так потом биту из испорченной бонки еле достал)))).
С успокоителем я бы не заморачивался, а купил звезду NW/

Mr.McFly
16.02.2017, 13:51
На снятой системе вбей в бонку конусную биту "торкс" подходящего размера, потом Т-образной отверткой открути. Я даже вбивал биту плоской отвертки, правда бонки были алюминиевые, и открутил. Так потом биту из испорченной бонки еле достал)))).
С успокоителем я бы не заморачивался, а купил звезду NW/

У меня тоже бонки алюминиевые сегодня буду откручивать с вбиванием битки :)
Звезды NW они как в плане надежности? Допустим если я еду по асфальту затем соскакиваю на грунт, прыгаю на бордюр, спускаюсь вниз по лестнице на полном ходу при таком катании цепь не слетит? Заморачиваюсь потому что есть опасения, а с успокоителем спокойнее, но минус в том, что хороший успок это лишние 5к рублей ну или около того придется отдать((((

Звезду выбрал такую, подойдет для single?
426114

Material
AL 7075-T6 CNC

Features
4-hole BCD 104mm
Size: 38T
Weight: 46g

Color anodized
Red

goa-2003
16.02.2017, 13:58
но минус в том, что хороший успок это лишние 5к рублей ну или около того придется отдать((((
Если у тя "щас ничо не слетает" - можешь оставить свой передний переключатель, как успокоитель.
И сэкономить.

Mr.McFly
16.02.2017, 13:59
Если у тя "щас ничо не слетает" - можешь оставить свой передний переключатель, как успокоитель.
И сэкономить.
Оно так и работает сейчас поскольку я им не переключаю просто стоит как рамка :)

pixel8848
16.02.2017, 14:18
У меня тоже бонки алюминиевые сегодня буду откручивать с вбиванием битки :)
Звезды NW они как в плане надежности? Допустим если я еду по асфальту затем соскакиваю на грунт, прыгаю на бордюр, спускаюсь вниз по лестнице на полном ходу при таком катании цепь не слетит? Заморачиваюсь потому что есть опасения, а с успокоителем спокойнее, но минус в том, что хороший успок это лишние 5к рублей ну или около того придется отдать((((

Звезду выбрал такую, подойдет для single?
426114

Material
AL 7075-T6 CNC

Features
4-hole BCD 104mm
Size: 38T
Weight: 46g

Color anodized
Red
z
Я бы на твоё месте всё же забил на идею с успокоителем- он весит лишние граммы, приходится прикладывать дополнительные усилия что бы крутить через него цепь, он засирается и его надо периодически вычищать, в конце-концов он стоит денег.

И звезду лучше брать не просто сингл, а такую:
http://www.inline-components.com/product-page/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-104-bcd-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-2016
Обрати внимание на форму зубьев. У них же есть и бонки ,которые можно взять поштучно.

Mr.McFly
16.02.2017, 14:26
приходится прикладывать дополнительные усилия что бы крутить через него цепь
вот этого не знал, тогда обойдемся без успокоителя, благодарю за линк изучаю материал) Я кстати у Reverse видел бонки с гайками в продаже синие, красные и черные, но они стоят 500+ рублей за комплект, что по-моему перебор

vlad674
16.02.2017, 15:06
но они стоят 500+ рублей за комплект, что по-моему перебор
Да нет, так и стоят, они же точеные, а не штамповка. Но алюминиевые долго не живут, если под торкс, то легко срываются, если под шестигранник, то можно перетянуть и обрывается резьбовая часть. Я уже пару комплектов испортил, хочется же потуже звезду затянуть)))), плюнул и купил года 2 назад титановые в Соколях (1000 вело сайт у них, но смотрю сейчас нет в наличии), можно еще стальные посмотреть и лучше под шестигранник, торкс рвется, все таки там приличный момент затяжки.
А звезду однозначно NW покупай и не ставь успокоитель. Можешь еще в Веломире на Люсиновке посмотреть звезды Рес Фейс, там и бонки стальные Фейсовские есть, жаль, что скидки у них кончились.
http://velomirshop.ru/catalog/zvezdy/bonki_race_face/, только длину проверь, тебе нужны короткие, т.к. крепить оду звезду будут, а не две.
http://velomirshop.ru/catalog/zvezdy/zvezda_race_face_narrow_wide_104x38t/

Mr.McFly
16.02.2017, 15:24
На Веломире нашел звезды NW от RaceFace, выбрал вот такую 38T
426128

vlad674
16.02.2017, 15:28
На Веломире нашел звезды NW от RaceFace, выбрал вот такую 38T
426128
Это же под пятилапку с ВСД 130, а тебе нудна четырехлапка по БСД 104 мм, там есть такие, я ссылку добавил. А если туда поедешь, проси скидку, они 10% дают.
Но Инлайн тоже неплохие и дешевле, чтобы за доставку не платить, у них есть магазин на Полежаевской.

Mr.McFly
16.02.2017, 15:31
Это же под пятилапку с ВСД 130, а тебе нудна четырехлапка по БСД 104 мм, там есть такие, я ссылку добавил. А если туда поедешь, проси скидку, они 10% дают.
Но Инлайн тоже неплохие и дешевле, чтобы за доставку не платить, у них есть магазин на Полежаевской.

аа да точно не обратил внимания когда искал, да там были под 104 BCD по 2600р и 2200р

Tannoy
16.02.2017, 15:39
38 дофига, у самого 34nw и кассета 36, далеко не во все горки залезть можно. Сами звёзды на удивление износостойкие (если не китай), бонки как раз Reverse - полёт нормальный, ток дорогие - по 12евро по моему брал.
426129

vlad674
16.02.2017, 15:49
В веломире комплект стальных Рес Фейс 100 руб стоит, но нужно прикинуть длину, для одной звезды более короткие нужны, в Соколях есть короткие стальные
под 1 звезду по 50 руб шт. http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/bolty/bonki/bonka-v-sbore-bolt-m8kh65mm-gajka-m8kh40mm-detail.
Кстати и титановые нашел на этом сайте, которые я брал, но они стоили 2 года назад в 2 раза дешевле, а сейчас:
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/bolty/bonki/xss-17-detail, но они либо под две звезды, либо на место большой звезды ставятся на уступы паука специальные накладки Рес Фейс, они у меня шли в комплекте с системой (и декоративно лучше и позволяет стандартные бонки применить).

tifo
16.02.2017, 15:54
Звезды NW они как в плане надежности? Допустим если я еду по асфальту затем соскакиваю на грунт, прыгаю на бордюр, спускаюсь вниз по лестнице на полном ходу при таком катании цепь не слетит?
Для такого успок полюбасу нужен.

Mr.McFly
16.02.2017, 16:06
Я примерно опишу покатушки, это СВАО через лес в Мытищи (там где Челобитьево), много глины, корней, травы и прочей прелести, иногда попадаются очень крутые спуски проходя которые у меня чувство, что либо вилка отлетит либо обода погнутся)))) Остальное это по стройке иногда (кирпичи, песок, камни и бордюры, разрушенный асфальт), грунтовые тропинки, трава и асфальт с постоянными бордюрами заездами и съездами. Вот в полной мере стиль катания. Летом планируются спуски с насыпных гор около угольнодобывающих шахт и шагающих экскаваторов (Тульская область), крутые спуски с дропами (там же есть такие места)

Вот отсюда у меня и сомнения выдержит ли NW

pixel8848
16.02.2017, 16:09
Для такого успок полюбасу нужен.
Не нужен для такого успок.
Цепь и на таком не слетает:
https://pp.vk.me/c626423/v626423853/18c63/OgY6S1yyUFA.jpg

https://pp.vk.me/c625230/v625230853/39f81/c0CuvriXqto.jpg

Mr.McFly
16.02.2017, 16:16
Не нужен для такого успок.
Цепь и на таком не слетает:

вот на фото примерно все так и есть, если цепь нормально держится тогда все отлично

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

38 дофига, у самого 34nw и кассета 36, далеко не во все горки залезть можно. Сами звёзды на удивление износостойкие (если не китай), бонки как раз Reverse - полёт нормальный, ток дорогие - по 12евро по моему брал.
Цвет афигенный еще бы цепь такую салатовую, вот я цепи искал разноцветные и не нашел, только для BMX есть разных цветов

Jet112
16.02.2017, 16:17
Катаю на трансмиссии 1х8. Впереди NW звезда без успокоителя 38T вот такая: http://needpart.ru/oval_single.htm - сзади кассета Shimano HG41 11-34. Так как звезда овальная, можно сказать что она эквивалентная 40Т.

Для города вполне хватает. Брал такую большую звезду потому что хотел сместить чейнлайн. Раньше на передней звезде 32Т использовал в основном 6-7-8 с перекосом цепи, теперь основными рабочими звездами кассеты стали 3-6. На зиму хотел поставить 34Т, но как-то не срослось, отложу до следующего года. Для крутых горок, пожалуй, надо 32-34.

Несколько раз слетала цепь когда спрыгивал с высокого бордюра. Характер спадания не совсем понятен, иногда кажется что должна слететь, но не слетает, а был один раз когда слетела на совершенно безобидном месте. Полагаю что в моем случае два фактора: у моей звезды невысокий профиль зубьев (у китайских звезд он визуально заметно выше) и переключатель достаточно убит и цепь плохо натягивает

Для полной надежности, конечно, можно поставить успокоитель, но тогда зачем NW звезда?

Да, у меня бонки оказались большими для одной звезды, пришлось подкладывать шайбочки, но эстетика не пострадала )

humax67
21.12.2017, 17:45
Катаю на трансмиссии 1х8. Впереди NW звезда без успокоителя 38T вот такая: http://needpart.ru/oval_single.htm - сзади кассета Shimano HG41 11-34. Так как звезда овальная, можно сказать что она эквивалентная 40Т.

Для города вполне хватает. Брал такую большую звезду потому что хотел сместить чейнлайн. Раньше на передней звезде 32Т использовал в основном 6-7-8 с перекосом цепи, теперь основными рабочими звездами кассеты стали 3-6. На зиму хотел поставить 34Т, но как-то не срослось, отложу до следующего года. Для крутых горок, пожалуй, надо 32-34.

Несколько раз слетала цепь когда спрыгивал с высокого бордюра. Характер спадания не совсем понятен, иногда кажется что должна слететь, но не слетает, а был один раз когда слетела на совершенно безобидном месте. Полагаю что в моем случае два фактора: у моей звезды невысокий профиль зубьев (у китайских звезд он визуально заметно выше) и переключатель достаточно убит и цепь плохо натягивает

Для полной надежности, конечно, можно поставить успокоитель, но тогда зачем NW звезда?

Да, у меня бонки оказались большими для одной звезды, пришлось подкладывать шайбочки, но эстетика не пострадала )
Я тоже собрал на зиму на 8 трансмиссии, звезда SRAM X1 на 34 зуба, кассету нашел на чейне 11-34 на 8 передач. Для звезды заявлена 9-10-11 . На 9 цепи восьмерик не очень охотно забрасывает цепь на большую звезду, особенно на укороченной цепи, тупо достал восьмую цепь, и полдня пытался ее скинуть с ведущей звезды. Нормально удерживается. И даже за счет большей ширины меньше рокота на крайних передачах.

colorex
22.12.2017, 10:24
[QUOTE=humax67;6972722]Я тоже собрал на зиму на 8 трансмиссии, звезда SRAM X1 на 34 зуба, кассету нашел на чейне 11-34 на 8 передач. Для звезды заявлена 9-10-11 . На 9 цепи восьмерик не очень охотно забрасывает цепь на большую звезду, особенно на укороченной цепи, тупо достал восьмую цепь, и полдня пытался ее скинуть с ведущей звезды. Нормально удерживается. И даже за счет большей ширины меньше рокота на крайних передачах.[/QUOTE
опять все не как у людей
а все наоборот

humax67
22.12.2017, 13:01
[QUOTE=humax67;6972722]Я тоже собрал на зиму на 8 трансмиссии, звезда SRAM X1 на 34 зуба, кассету нашел на чейне 11-34 на 8 передач. Для звезды заявлена 9-10-11 . На 9 цепи восьмерик не очень охотно забрасывает цепь на большую звезду, особенно на укороченной цепи, тупо достал восьмую цепь, и полдня пытался ее скинуть с ведущей звезды. Нормально удерживается. И даже за счет большей ширины меньше рокота на крайних передачах.[/QUOTE
опять все не как у людей
а все наоборот

Опять ты тут. Сгинь. То прямой вынос предлагаешь переворачивать, то у людей на 8 кассете цепи на 10 скоростей лучше работают. То Архимеда с Пифагором путаешь. Впитывай опыт на шару, или иди мимо.

colorex
23.12.2017, 06:53
Не дождёшся. Защитим форум от "опыта"