PDA

Просмотр полной версии : В какую сторону Вы вращаете педали?

amk
25.07.2008, 01:51
Господа, вы все вращаете педали не в ту сторону.
А я вчера видел человека, который вращает их в другую, правильную, сторону.
При этом едет он вперед! У НЕГО ЦЕПЬ ИМЕЕТ ФОРМУ ВОСЬМЕРКИ!!!
Честное слово, сам видел.

Мужик, совершенно, как вы все понимаете, сдвинутый, в возрасте лет 50-60,
загорелый в спортивных трусах, лысый, загорелый, я его видел в районе Царицыно.
Я менял камеру, он подъехал, предложил помочь.
Потом начал говорить разное, потом раздражился, начал орать,
что "Все вы, сволочи, крутите педали не в ту сторону!".
И уехал.
Велосипед совсем маленький, типа детский, колеса разные.

Кто его еще видел?

Видимо, я видел ЛИЧНО ВОТ ЭТОГО

http://innovatory.narod.ru/bicycle.html

КРУТИ ПЕДАЛИ НАЗАД

"Этого не может быть!" - заявили директора велозаводов, когда некий "чудак" явил их взору нечто действительно невообразимое. Сконструированный и изготовленный им велосипед ехал вперед при вращении педалей в обратном направлении. Сам по себе этот факт можно было бы отнести к разряду веселых технических курьезов, если бы не одно обстоятельство - оборот педалей велосипеда давал десять метров движения вперед. Мало того, на своем "велике" изобретатель спокойно тянул на буксире микроавтобус, без видимого напряжения преодолевая крутые подъемы, с нехитрым устройством перевозил грузы в сто и более килограммов... После этого у очевидцев уже не вызвало сомнения утверждение автора, что на его велосипеде можно и пахать.

Имя человека, посягнувшего на основы основ веломеханики, - Юрий Алексеевич Макаров, изобретатель милостью божьей, кандидат физико-математических наук, принимавший участие в испытаниях более десятка видов атомного и водородного оружия. Для оборонной отрасли Юрий Макаров создал логарифмический усилитель, полихроматические и голографические системы контроля... Дипломы на изобретения красуются по всей его квартире. Но нашей "оборонкой" они не востребованы. И вот на вынужденном досуге в поле его изобретательского зрения и попал... велосипед.

Отставной "оборонщик" обратил внимание на то, как начинают осваивать велосипед маленькие дети. Когда ребят сажают в седло, они принимаются крутить педали назад. А чтобы перестроиться, малыш должен ломать свое интуитивное представление о биофизических процессах. Если большинство родителей, наблюдая этот странный факт, ограничиваются обучением отпрысков правильно крутить педали, то изобретатель мимо такого неожиданного открытия пройти равнодушно не мог. Макаров начал с изучения, казалось бы, давно изученной физиологии человека.

И вот что он понял: если мы крутим педали вперед, то напрягаем при этом грудную клетку; если же вертим назад, грудь распрямляется, поскольку в работу включается другая группа мышц. Рычаг воздействия на педаль увеличивается на длину стопы велосипедиста, и сил надо прикладывать меньше

Это на первый взгляд не бог весть какое открытие и повлекло за собой совершенно не ординарное техническое воплощение: Юрий Макаров сотворил из велосипедного хлама машину, позволяющую производить вращение педалей как вперед, так и назад. При этом он конструктивно изменил цепную передачу, которая обеспечила максимальный КПД; сделал коробку скоростей для выравнивания движения при смене прилагаемых усилий. На велосипеде Макарова можно ехать, всего лишь покачивая педали вперед-назад, сохраняя при этом значительную скорость.

Сегодня у покусителя велосипедной механики два запатентованных механизма. В одном - добавлена вторая цепь, позволяющая производить вращение назад и двигаться вперед. В другом - цепь одна, но охватывает своеобразной лентой Мебиуса все движущие колесо передаточные механизмы.

В арсенале изобретателя самые разные "ЮРМАКи" - модели "Юрий Макаров": двухшинный велосипед с высокой проходимостью - по грязи, снегу, песку, пашне, трехколесная машина для инвалидов, детский, спортивный велосипед, позволяющий развивать скорость поболее знаменитых трековых моделей и преодолевать крутые подъемы. На Московском между народном салоне промышленной собственности Юрий Алексеевич Макаров был удостоен Большой золотой медали "Архимед-99". Его "ЮРМАК" демонстрировался на выставке техники будущего в Милане, но без присутствия автора. Опытный образец и был продан знающим толк в таких машинах иностранцам. Макаров в результате этой "сделки" остался и без велосипеда, и без денег. Руководители же наших промышленных гигантов, таких как пермский, саранский, пензенский велозаводы, похоже, еще не созрели до постановки на конвейер изобретений Макарова. Видимо, не зря его велосипед стал объектом пристального внимания именно на выставке техники будущего. Вопрос только в том, сколь отдаленного для России?

А Юрий Алексеевич считает так: "Если кто-то скажет:

"Не надо изобретать велосипед", - не берите в голову. Оставьте эти слова ортодоксам. Научную мысль остановить невозможно".

backwoods
25.07.2008, 08:22
Грядёт война с неправоверными  :lol:

relost
25.07.2008, 09:03
Есть советский фильм как раз про изобретателя подобного велосипеда, название не помню, там что то про велогонки участием в которых изобретатель как раз и доказывал превосходство своей конструкции. Может кто вспомнит этот фильм?

Иван Дурак
26.07.2008, 22:16
:blink: Вот бы на фотку этого байка глянуть...

Iridial
28.07.2008, 12:34
Мне стало интересно, хотя думаю такое техническое решение увеличивает вес байка, и увеличение движущихся элементов снижает надежность. Описание решения изобретателя макси класс, хотя по собственному опыту знаю, что описание имеет очень мало с реальностью и заявленными характеристиками.

Кенни
22.11.2008, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
оборот педалей велосипеда давал десять метров движения вперед. Мало того, на своем "велике" изобретатель спокойно тянул на буксире микроавтобус, без видимого напряжения преодолевая крутые подъемы, с нехитрым устройством перевозил грузы в сто и более килограммов... После этого у очевидцев уже не вызвало сомнения утверждение автора, что на его велосипеде можно и пахать.[/b]

- Можно пахать, если этот велик поставить в кабине трактора вместо руля и сиденья.

- Возможно, пахать можно на самом конструкторе, но журналисты об этом умолчали.

- Цифрой "10 метров" не удивить абсолютно никого. Наши могут и побольше.

- Нехитрое устройство - это, очевидно, прицеп. Это опасно и запрещено. Между прочим, в детстве я возил на багажнике друзей, друзья возили меня - это вовсе никакое не чудо.

- Кто нибудь из журналистов сам пробовал преодолевать на этом велике крутые подъемы, да еще и с микроавтобусом на буксире? Для пущей важности надо было приврать, что микроавтобус при этом стоял на ручнике.

- Меня терзают смутные сомненья, что какой-то иностранец этот велик купил себе в коллекцию. Типа альбома "велоприколы" в контакте.

- Показывали это и по телику. Ну, если много смотреть телик, вам еще и не такое покажут. И НЛО, и лекарство от спида из армянского подвала, и много чего еще.

Для оборонной отрасли Юрий Макаров создал логарифмический усилитель, полихроматические и голографические системы контроля...[/b]

Логарифмический усилитель преобразует напряжение пропорционально логарифму входного сигнала и оччень широко используется в радиоэлектронике, а придумали его, когда понадобилось, вроде за бугром и причем без всякого гемора.

Я полагаю, что полихроматические системы контроля не имеют никакого отношения к ПХТ Рабкина. Значит, как раз это внедряется сейчас у меня на работе. Смысл крайне прост - на экране отображается функциональная схема аппарата. Зеленый цвет у блока - все ОК, красный - прибор отказал. Мне за это тоже диплом дали в начале лета. Правда, о высшем образовании =)

Насчет голографии - Юрий Денисюк, к сожалению, скончался 2 года назад. Но наградами его не обделили ни в СССР, ни за рубежом.

Дипломы на изобретения красуются по всей его квартире. Но нашей "оборонкой" они не востребованы.[/b]
Правильно, валите все на оборонку. Тока оборонке нужны не бумажки на стенах, а выполнение поставленных заказчиком задач за конкретные суммы денег. А инициатива в армии вообще наказуема.

Это мне напоминает генетика из Саут-Парка, который животным количество задниц увеличивал.
Не сплющилось это никому. Поэтому он и злой такой ездит. Просто своя рубашка ближе к телу. А нормальный байк купить жаба душит...
А крутить педали вперед для здоровья полезно не меньше.

wonzen
22.11.2008, 20:42
Кенни , огромный пост с критикой личности изобретателя и опровержениями, но ни слова про собственно идею. а помоему в этом возможно есть смысл. Вот сейчас сел на байк попинал педали назад - вполне себе не плохо получается. Попробовать на работающем приводе было б очень интересно.

Кенни
22.11.2008, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 22.11.2008 20:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=640986)</div>
Кенни , огромный пост с критикой личности изобретателя и опровержениями, но ни слова про собственно идею. а помоему в этом возможно есть смысл. Вот сейчас сел на байк попинал педали назад - вполне себе не плохо получается. Попробовать на работающем приводе было б очень интересно.[/b]

Конечно, я тоже попинал назад, перед тем как писать. Не понравилось.
Насчет самой идеи я всерьез сомневаюсь не только в том, что это более действенно, но и в том, что это вообще удобно.

http://cs293.vkontakte.ru/u1708060/14465567/x_8e5b94d6.jpg

Макаров - олдскульный катала. Я видел его фотку с великом, ну опомнитесь люди, это же синглспид! Изобретатель консерватор, не знает, видимо, ни про переключение передач, ни про контактные педали. А задняя часть такой рамы отвалится после полуметрового дропа, потому что жесткость конструкции мне внушает опасения. При таких раскладах, реализация переключения скоростей мне вообще представляется либо очень усложняющей конструкцию велосипеда, либо вообще невозможной. Учитывая, что я весьма скептически отношусь к самой идее, задаю вопрос - а на фига это вообще нужно?
Микроавтобусы, он видите ли, таскает... Забыл только, что что даже если хватит силенок, на деле он будет буксовать даже с цепями на колесах. Автор хвалебной статьи, видимо, держит читателей за идиотов.

Короче, я считаю, что овчинка выделки не стоит. Как и полноприводной велосипед.

Simak793
22.11.2008, 21:33
вращаю в левую сторону о_0

wonzen
22.11.2008, 22:08
На самом деле реализовать это можно не только коряво, как на фотке (за фотку спасибо), а и кучей других способов. Бензопилы от николая и всякие G-боксы выглядят ещё стрёмней но ездят. Планетарка решит проблемы с переключением. И такое решение внесёт, пожалуй, самое радикальное новшество со времен появления первых велосипедов с цепью.
Глядя на то как парятся люди из-за градуса угла подседельной трубы, я думаю, что это будет востребованно. Если добавить массированную маркетинговую программу аля "Спаси колени - купи велосипед с обратным вращением", то и вообще не сомневаюсь. Это хотя бы существенное изменение, в отличие от увеличения радиуса колёс на дюйм, 15мм передней оси, хитро изогнутых труб и психоделических раскрасок.
Вообщем я за разнообразие))

Добавлено позже (22/11/2008 22:08):
А полноприводный - да, нафиг не нужен, по крайней мере на современном этапе развития технологий).

Dusty
22.11.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 22.11.2008 20:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=640986)</div>
Попробовать на работающем приводе было б очень интересно.[/b]
Полагаю, это вполне реально смоделировать. Поставить вел с фиксированной передачей на велостанок и покрутить на нем назад подольше. Сравнить результаты с кручением вперед.

А вообще - не замечал, чтоб дети крутили именно назад. Они поначалу крутят туда-сюда. Им сложно перестроиться на кручение именно по кругу, от направления это не зависит. Так что сдается мне, что тут изобретатель выдает желаемое за действительное.

VeloBaton
22.11.2008, 22:49
дети крутят назад, потаму что назад нету усилий ))
мне напримес с 3х калёсного вела было тяжело пересесть на 2хкалесный потамучто казалась что я кручу педали сзади, а не как привычно (ноги вперед) потом ещё трудность с баланссом.

мжите себе представить если при кручении назад нога слетит с педали... ухх

Dusty
22.11.2008, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата(VeloBaton @ 22.11.2008 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641089)</div>
дети крутят назад, потаму что назад нету усилий ))[/b]
Ну на 3-колесном назад усилие есть :)
А большая часть 2-колесных детских велов с колесами 12-16 дюймов идет с педальным тормозом. На них эксперимент, конечно не поставишь - ибо назад крутить долго не получится :lol:
Я имел в виду свои наблюдения за детьми на 3-колесниках.

Кенни
22.11.2008, 23:24
Планетарка - штука сложная, тяжелая, неремонтопригодная. Дорогая, наконец. А передние передачи тоже будут планетарными?

А заявленное увеличение плеча рычага это вообще миф, потому что точка приложения силы остается на месте.

wonzen
23.11.2008, 00:21
У меня уже есть более элегантное решение. Практически готовый товарный продукт. Берём трувативовский хаммершмидт, фиксируем оси маленьких промежуточных звёзд относительно рамы. И всё. Педали крутятся назад, звезда вперёд.
Осталось только потестировать, и выяснить всё-таки плюсы и минусы кручения педалей назад.

mamont
23.11.2008, 00:33
И вот что он понял: если мы крутим педали вперед, то напрягаем при этом грудную клетку; если же вертим назад, грудь распрямляется, поскольку в работу включается другая группа мышц[/b]
...и если глянуть на фотографии положение выноса и рогов то можно подумать о тесной взаимосвязи - в скрюченной аэродинамической позе или отдаленно ее напоминающей легко ли давить педали назад? думаю не очень (велосипед разобран что б на станке оценить). Вот и следует что теоритический (пока ни доказанный ни опровергнутый) выигрыш от биомеханики вращения педалей назад съест встречный ветер. Впринципе а почему этот дяденька не может быстро ездить на реверсной передаче? - вполне может........ но тогда страшно представить как бы он гонял, если бы у него был нормальный привод :)

Raskladnoy
23.11.2008, 06:00
ну опомнитесь люди, это же синглспид! Изобретатель консерватор, не знает, видимо, ни про переключение передач, ни про контактные педали[/b]

технологически поставить туда обычный переклюк сложности нет.
т.е. вообще нет.
этот велосипед отличается от наших только скрещенной цепью, которая слегка отодвинута всторону с ненагруженной стороны (на фотке оч хорошо заметно, что смещяет он её у системы - очевидно что смещающий валик перемещяется вместе с передним переклюком (что как раз таки сложнее реализовать было).
для установки заднего нужно всего лишь звеньев добавить...
просто будет цепь треугольничком выглядеть, а не четырёхугольничком...
заднему переклюку абсолютно положить под каким углом в продольной плоскости к нему приходит цепь...

так что подобные придирки, как и про положение рогов на руле, к делу мало отношения имеют.
вы бы ещё за протектор на резине бы его поругали...

а про биомеханические преимущества понятия не имею ни какого (разве что действительно согласен с тем, что про рычаг - бред полнейший)

Добавлено позже (23/11/2008 05:56):
реально любой велик с системой на одну звезду и успокоителем можно за пару минут превратить в подобное...
с нормальным задним привычным нам всем переклюком...
а если ещё некоторые усилия затратить, то и к переднему переклюку привязаться тоже можно...

Добавлено позже (23/11/2008 06:00):
ах нет...
соврал...
не любой...
у меня перо мешаться будет...

тогда значит любой подвес на гирвине можно переделать B)

Demeter
23.11.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 23.11.2008 00:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641173)</div>
У меня уже есть более элегантное решение. Практически готовый товарный продукт. Берём трувативовский хаммершмидт, фиксируем оси маленьких промежуточных звёзд относительно рамы. И всё. Педали крутятся назад, звезда вперёд.
Осталось только потестировать, и выяснить всё-таки плюсы и минусы кручения педалей назад.[/b]

+1, и задний переклюк останется 100% рабочим.

VeloBaton
24.11.2008, 21:47
давайте тогда и руль с заду сделаем.
маневриность увеличится )

jiji
27.11.2008, 20:28
Если я сейчас скажу, что в МИТ, когда в восьмидесятых строили своего "Дедала", по результатам исследований поставили на него педали с обратным ходом, Кенни заявит, что в МИТ работают одни лохи и неудачники, а нормальные люди в бизнесе к успеху идут.
А потом я скажу, что шоссерная рама совсем не приспособлена для полуметровых дропов, а он ответит, что на шоссерах катаются только задроты, которые даже пиво на байке себе позволить не могут.
Блин, пойду лучше водки выпью.

Кенни
27.11.2008, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата(punk @ 27.11.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645181)</div>
Если я сейчас скажу, что в МИТ, когда в восьмидесятых строили своего "Дедала", по результатам исследований поставили на него педали с обратным ходом, Кенни заявит, что в МИТ работают одни лохи и неудачники, а нормальные люди в бизнесе к успеху идут.[/b]
Если начистоту, то я вообще в первый раз слышу и про МИТ, и про "Дедала", и ничего в инете по этому поводу найти не смог. Значит, не так и страшен Дедал, как его малюют - и Кенни вполне мог оказаться прав.

jiji
28.11.2008, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кенни @ 27.11.2008 20:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645197)</div>
Если начистоту, то я вообще в первый раз слышу и про МИТ, и про "Дедала"[/b]
И почему я не сомневался?..

aphlux
28.11.2008, 18:03
Тема чем-то напоминает старый прогон Альберта про деда с овальными звездами. :)

Raskladnoy
28.11.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Кенни @ 27.11.2008 20:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645197)</div>
Если начистоту, то я вообще в первый раз слышу и про МИТ, и про "Дедала", и ничего в инете по этому поводу найти не смог.[/b]

http://web.mit.edu/ - Бауманка пиндосская. с пол века уже лбами бьются, кто кого круче.

зы: а чего за дедал то, кстати?...

Dusty
30.11.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 28.11.2008 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645898)</div>
Тема чем-то напоминает старый прогон Альберта про деда с овальными звездами. :)[/b]
А в чем прогон с овальными звездами? Действительно, делали такое и оно работает. На топталках-то не получается крутить равномерно по всему ходу педали. Поэтому и делали звезду так, чтобы больший рычаг получался тогда. когда нога идет вниз, а меньший - когда она проходит мертвые точки.
Но контакты, конечно, решают проблему более правильным образом. :)

Хаджиме
30.11.2008, 17:34
Народ, вы ЧО? Дедал это самолёт на педальной тяге, через море на нём летали, толи через ЛА-манш, толи из греции в кипр. Вобщем нехило пролетел, удачно кстати.

Shultz
30.11.2008, 19:39
Все дело в злобных коропорациях которые не хотят идти навстречу людям.

relic
30.11.2008, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 25.07.2008 00:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=554637)</div>
Господа, вы все вращаете педали не в ту сторону.
А я вчера видел человека, который вращает их в другую, правильную, сторону.
При этом едет он вперед! У НЕГО ЦЕПЬ ИМЕЕТ ФОРМУ ВОСЬМЕРКИ!!!
Честное слово, сам видел.

Кто его еще видел?

.[/b]

Тема конечно стара...
но! я его видел 2 раза.
первый раз в парке царицыно. Я в тот момент фотографировал... а он увидел и подъехал глянуть что за фотик у меня :)
второй раз на улице Генерала Белова, что на домодедовской... причем он был не один, рядом ехал пацан и крутил педали аки он сам... Плюс ко всему, ехали они по шоссе да против движения :lol:
респект мужику...

jiji
01.12.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Хаджиме @ 30.11.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647048)</div>
через море на нём летали, толи через ЛА-манш, толи из греции в кипр.[/b]
Из Греции. Несмотря на название, через 120 км он упал в море, но на данный момент это рекорд дальности. Через Ла-Манш летали на "Альбатросе", у которого, кстати, педали крутились вперед.

Deman
03.12.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.11.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=647002)</div>
А в чем прогон с овальными звездами? Действительно, делали такое и оно работает. На топталках-то не получается крутить равномерно по всему ходу педали. Поэтому и делали звезду так, чтобы больший рычаг получался тогда. когда нога идет вниз, а меньший - когда она проходит мертвые точки.
Но контакты, конечно, решают проблему более правильным образом. :)[/b]

Кстати, в этом году видел несколько человек на соревнованиях с такими звёздами. Судя по номерам - ездят хорошо

moris
26.01.2009, 14:00
Да, я его тоже видел раза 3 в Царицинском парке - по дорожкам курсировал и пару раз в Орехово-Борисово Северное по району рассекал :D Своеобразный дядька ^_^

Обедающий философ
08.07.2009, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 28.11.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=645926)</div>
зы: а чего за дедал то, кстати?...[/b]
http://en.wikipedia.org/wiki/MIT_Daedalus Не уверен, что направление педалирования там обратное, а вот посадка там навроде автомобильной. http://en.wikipedia.org/wiki/Recumbent_bicycle

Касаемо обратного направления педалирования, можно заметить, что, скажем, направление движения ноги при беге совпадает с "обычным" направлением педалирования. Кроме того, есть подозрение, что будет меньше нагружена четырёхглавая мышца и больше - ягодичная мышца.

Dirty Paws
08.07.2009, 00:22
У Макарова гараж с выводком его уродцев в районе ул Домодедовская д 5-7. Его и по телику показывали и встречал я его не раз в Орехово-Борисово. Первый раз беседовал (10 лет назад), потом избегал. Последний раз видел на МК-1 в этом году.

ManYak
09.07.2009, 23:21
у нас куда ни плюнь - в кулибина попадешь, и криков на каждом углу "а у меня столько идей! столько идей!". вот только вокруг все завалено китайским материализмом - интересно почему???

maxfrantic1984
30.07.2009, 10:38
я вот помню на катамаране плавал с педальным приводом. Вроде нет большой разницы куда педали крутить вперед или назад, хотя специально опыт не проводил.

Andrey777
30.07.2009, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(ManYak @ 09.07.2009 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862072)</div>
вот только вокруг все завалено китайским материализмом - интересно почему???[/b]
Потому что всякие придурки автобусы сдвигают, а реальные технические предъявить не могут. Не могут потому что технические характеристики фиговые.
Хотя именно в данном случае продемонстрировать объективное превосходство действительно не столь просто. Но его доводы и уверенность - неадекватны. Вон, скажет дедуля, дети на четвереньках ходят. Давайте и мы у них учиться.

wonzen
30.07.2009, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Обедающий философ @ 07.07.2009 23:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859457)</div>
Касаемо обратного направления педалирования, можно заметить, что, скажем, направление движения ноги при беге совпадает с "обычным" направлением педалирования. Кроме того, есть подозрение, что будет меньше нагружена четырёхглавая мышца и больше - ягодичная мышца.[/b]

Но толчок, особенно при беге, происходит именно назад. Вот и думай тут.

Kolyanich
30.07.2009, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 30.07.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883677)</div>
Но толчок, особенно при беге, происходит именно назад. Вот и думай тут.[/b]
При беге в момент толчка назад нога почти распремлена, что "обычному" направлению кручения педалей как раз и соответствует - в положении "6 часов" тоже толкаем педаль назад.

wonzen
30.07.2009, 22:24
Но в том то и дело, что в положении 6 часов никакого эффективного усилия приложить к педали не получится, а основная нагрузка идёт на нажатии вперёд.

nicky_M
31.07.2009, 11:24
Кстати, помнится в каком-то "непрофильном" журнале лет 8 назад проскакивала информация о новой китайской разработке, системе с встроенным редуктором (привет Хамершмидт) которая позволит без какого-либо переключения крутить педали как вперед, так и назад при езде вперед.

slavinator
31.07.2009, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(VeloBaton @ 24.11.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642705)</div>
давайте тогда и руль с заду сделаем.
маневриность увеличится )[/b]
ага ввести в массовость кручение назад и посмотреть тур=де франс...зрелище думаю будет ржачное :)

<div class='quotetop'>Цитата(Инферно @ 30.07.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882872)</div>
я вот помню на катамаране плавал с педальным приводом[/b]
А вот на катамаране именно назад легче крутить :)

Double
31.07.2009, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 31.07.2009 15:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=884486)</div>
ага ввести в массовость кручение назад и посмотреть тур=де франс...зрелище думаю будет ржачное :)[/b]

не, нужно чтоб примерно пополам. одни туда другие в обратную сторону.

вот это будет зрелище в пелoтоне - пипец ржака :)

VasilyMUR
31.07.2009, 15:51
приезжал когда в гости в стольный град, на арбате видел развлекуху, типа вел с рулем, поворот которого влечет за собой поворот колеса в другую сторону :-)
тапа надо было проехать 20 метров... при мне никто не осилил...
так что в ТдФ пловине крутяжей назад и рулевые такие же поставить :-)

slavinator
01.08.2009, 08:59
Хааахааа
Ну тогда до полной жопы развернуть и самих велосипедистов задом наперед и поставить зеркало заднего вида...чтоб вперед смотрели
Гонки наоборот получились бы...
Самое интересное если бы из всей декорации победил тот, кто крутил педали назад!

borisfoto7
19.09.2009, 19:01
Я знаю этого Чудака уже 10 лет и в надежность консрукции не вызывает сомнений не давно 4 сен. я разговаривал с ним и видел этот вел надежная машинка.

KarpovSergei
23.09.2009, 03:44
Я Сделал это Просто надо понять как ее в другую сторону направить, если пристально смотреть - не получится При чем сначало когда стала против часовой крутиться, подумал что эо реально картинка так стебется, ан ниуя

alexiley
15.10.2009, 16:59
Кстати - можно приколоться:
На байке с интегрированой системой поменять местами правый (со звездами) и левый шатун.
Перевернуть заднее колесо, так, что бы кассета была слева.
На проушину дискового тормоза повесить задний переклюк - лапкой вверх!!

Начать тренировки по кручению назад, заодно можно подучиться ездить задом. :)

Le Mur
03.11.2009, 14:43
Не далее как этим летом учил дочь кататься на велосипеде. Попыток крутить педали назад даже не наблюдалось. Думаю, что "факт" придуманный :)

kvarkicn
03.11.2009, 14:57
А вот на катамаране именно назад легче крутить :)
не забываем, что на катамаране педали спереди, а не под собой. Естественно назад там крутить проще - силовое нажатие педали внизу, а в таком положении масса ноги помогает. Когда же вверху, то наоборот, ногу еще и поднимать приходится (а нога у велосипедиста тяжелая ;) )

MOPO3
03.11.2009, 15:07
Я на велотренажере порой в удовольствие назад кручу.

ACLoMiK
03.11.2009, 15:21
велотренажере
если это не станок с велосипедом а "велотренажер"
то у них обычно "каретка" вынесена вперёд ;) ,
если сравнивать с велосипедом, хоть на сколько-то спортивной направленности.
потому крутить назад и удобнее ;)