PDA

Просмотр полной версии : Очиститель тормозов для чистки велосипеда

Andrew_L
13.02.2017, 23:36
Можно ли использовать автомобильный очиститель тормозов (он же универсальный очиститель) для очистки и обезжиривания тормозов, кассеты, цепи, переключателей от смеси грязи и смазки?
Так же хотел бы узнать, можно и нужно ли использовать WD-40 после мойки велосипеда водой, для того что бы убрать влагу из той же кассеты и других мест куда её попадание нежелательно? Или можно использовать тот же очиститель тормозов?

Elin Reaper
13.02.2017, 23:44
я использую это http://liquimoly.ru/item/1900.html
очиститель карбюратора довольно вонючий
wd-40 после мойки не нужно

Andrew_L
13.02.2017, 23:58
я использую это http://liquimoly.ru/item/1900.html
очиститель карбюратора довольно вонючий
wd-40 после мойки не нужно

На краску и резинки плохо не влияет?

Tannoy
14.02.2017, 00:43
Andrew_L, смотря какие резинки и на сколько оставлять, протереть можно, но лить вёдрами я бы не стал на раму/резинки, а трансмиссию хоть замачивай в ацетоне.

Andrew_L
14.02.2017, 00:49
Andrew_L, смотря какие резинки и на сколько оставлять, протереть можно, но лить вёдрами я бы не стал на раму/резинки, а трансмиссию хоть замачивай в ацетоне.

Так очиститель моментально испаряется с любой поверхности
Я боюсь ещё как бы он не попал внутрь втулок и каретки и не повлиял бы на смазку внутри

https://www.youtube.com/watch?v=SPhFgomUQ_s

Tannoy
14.02.2017, 00:59
Andrew_L, ну надо акуратней, я тоже один раз в каретку случайно ливанул, пришлось перебирать, резинкам ничего не будет и краске тоже если она заводская. Когда цепь и кассету чищю, снимаю их, шансов загадить всё остальное меньше

Elin Reaper
14.02.2017, 01:34
На краску и резинки плохо не влияет?
кажется, на баллоне написано, что на пластик и резину не наносить. но я им карбоновые детали чистил без каких-либо последствий. смазку он убивает, естественно.
зачем чистить им втулки? он все таки предназначен для обезжиривания, а не для мойки велосипеда.

Alexdiezel
14.02.2017, 01:44
[QUOTE=Andrew_L;6306292]Можно ли использовать автомобильный очиститель тормозов (он же карбклинер и универсальный очиститель) для очистки и обезжиривания тормозов, кассеты, цепи, переключателей от смеси грязи и смазки?
Так же хотел бы узнать, можно и нужно ли использовать WD-40 после мойки велосипеда водой, для того что бы убрать влагу из той же кассеты и других мест куда её попадание нежелательно? Или можно использовать тот же очиститель тормозов?[/QUOTE
Можно и нужно! Только не надо путать очиститель тормозов (мягкий спиртовой аэрозоль )с карбоклинером(ацетоном)!

Andrew_L
14.02.2017, 14:15
Я имел ввиду, если велик грязный, помыть его водой, а смесь грязи и масла в районе кассеты, втулок, каретки, тормозов вымыть с помощью очистителя тормозов без снятия деталей
Но значит всё таки лучше щёткой и шампунем что бы не было агрессивного проникновения воды в случае мойки высоким давлением или химией типа очистителя
Хотя я старую Мериду мыл керхером, ничего не вышло из строя

Elin Reaper
14.02.2017, 14:25
керхер это вода, а тут растворитель.

Alexdiezel
14.02.2017, 15:00
керхер это вода, а тут растворитель.

Я керхером вымыл смазку из задней втулки, хорошо вовремя заметил...

Elin Reaper
14.02.2017, 15:01
Я керхером вымыл смазку из задней втулки, хорошо вовремя заметил...
ну ты сам догадался направить туда струю:)

Alexdiezel
14.02.2017, 15:12
ну ты сам догадался направить туда струю:)

Была вера в пыльники-сальники.

RoadVulpes
14.02.2017, 15:16
Я распрекрасно очищаю тормозные диски и всё остальное с помощью Фэйри (ну или любого ср-ва для мытья посуды), - быстро, надежно и дешево.

Tannoy
14.02.2017, 15:27
Кстати производители пишут что нельзя велосипеды мыть под высоким давлением, хотя сам несколько раз мыл на мойке, т.к. после говномеса с глиной стрёмно домой было тащить, а дома уже отмывал полностью.