PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание велосипеда после "зимовки"

Бегемотъ
13.02.2017, 21:28
Добрый день! Эту зиму мой велосипед провел в подъезде. Покрылся слоем пыли, ну и морозы были хорошие. Подскажите, необходимы ли какие-то дополнительные процедуры перед началом сезона, кроме обычной мойки/чистки?

Bulldog86
13.02.2017, 21:46
Подъезд общий? Стремно велик хранить в подъезде. ТО вилки делали хоть раз? Сколько вообще за велосипед отдавали?

Ouninpohja
13.02.2017, 21:46
Процедуры надо было делать до зимовки, а не после

ШАфёр
13.02.2017, 21:55
кроме обычной мойки/чистки?
В подъезде не надо бы хранить,а то нечего будет мыть/чистить.

Бегемотъ
13.02.2017, 21:57
Подъезд общий, вел на месте, вопрос не о воровстве, к счастью...
По теме - вел в профиле. ТО вилки ни разу не делал.
Боржоми пить уже поздно?

ШАфёр
13.02.2017, 22:02
Боржоми пить уже поздно?
Да чтож с ним будет-то.Пыль вытер и погнал,колеса подкачай:).

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

В вилке там как было все в солидоле,так и осталось...

Bulldog86
14.02.2017, 01:07
Сделать вилке ТО в обязательном порядке. С завода во всех вилках недолив масла, и смазки в поролоне над (или под) бушингами почти нет. В бисайле (becycle.ru) ТО можно сделать. А если бы я на своем веле сразу ТО не сделал - вилка бы пострадала. И так во всех новых велах. А ТО достаточно делать раз в сезон - ближе в зиме (в вашем случае - в начале сезона, потом в конце, если много накатаете).

SmotriNeNadorvis
14.02.2017, 13:02
Смотря что за байк , какая вилка (маслянная, воздух или эластомер) в любом случае хранить велосипед надо в тёплом помещении ( вилки не очень переносят минусовое хранение). А вообще лучше не париться и отдать в веломастерскую на ТО. Ну или как я, систему смазываю и переключатели сам настраиваю, а вот с вилочкой сложнее (RockShox TK 28) я её отдаю в мастерскую ребятам на Большой Очаковской, всегда всё чётко делали.

VeloUser.
14.02.2017, 15:11
Про ТО колесных втулок никто ничего не сказал. Странно.

Morne Taru
14.02.2017, 18:00
Про ТО колесных втулок никто ничего не сказал. Странно.А что им будет от стояния в подъезде? Помрут со скуки? =) Как правильно было замечено - ТО надо было делать ДО стояния, а не после.

Bulldog86
14.02.2017, 18:23
А что им будет от стояния в подъезде? Помрут со скуки? =) Как правильно было замечено - ТО надо было делать ДО стояния, а не после.

В любом случае - сейчас ТО необходимо.

Crait
14.02.2017, 20:55
Вилка, втулки, рулевая, педальки.
Во втулки можно и не лезть, если не люфтит и не скрипит. Работа простая, только пусть проблема растеряния шариков будет проблемой мастера)) Потренироваться можно на педальках - почти то же самое, только удобнее возиться.
Каретке скорее всего ничего не нужно, или живая, или при смерти, в любом случае, вряд ли там нужно что обслуживать.

Александр Не
14.02.2017, 22:22
Сделать вилке ТО в обязательном порядке.

все это добровольно, а не обязательно.
желательно пыль протереть и цепь смазать.
вилке ТО делать по необходимости.
у моего мурзика за 15 лет эксплуатации ТО было один раз. да и то напрасно.масло было чистым. а вилка используется и летом и больше зимой

Bulldog86
14.02.2017, 23:20
все это добровольно, а не обязательно.
желательно пыль протереть и цепь смазать.
вилке ТО делать по необходимости.
у моего мурзика за 15 лет эксплуатации ТО было один раз. да и то напрасно.масло было чистым. а вилка используется и летом и больше зимой
Если вам повезло, не стоит отговаривать людей от ТО. Тем более слышится как бред. Машину тоже не обслуживаете?

PagaN
14.02.2017, 23:26
не сделать своему лесапеду т.о. вовремя,
тоже самое что ходить в туалет и не подтираться.

pelm
14.02.2017, 23:29
Если вам повезло
Дык пробег не раскрыт.

Tekk
15.02.2017, 00:52
минимум - подтянуть все болты, помыть и смазать цепь, провести то вилки, проверить работу тормозов и переключателей, накачать шины. Ну и посмотреть нет ли трещин.
средне - еще в процессе проверить плавно ли крутятся без люфта оси втулок, барабан, вал каретки и педали
максимум - еще все что разбирается - сменить смазку

разве только барабан разбирать не стоит.

P.S.
надо еще знать примерно с какой силой затягивать болты. И не надо трогать болты регулировок переключателей и тормозов если, конечно, осознанно не регулировать их работу.

Elin Reaper
15.02.2017, 01:19
Дык пробег не раскрыт.
может, там и большой пробег. есть же люди, которые масло в двигателе не меняют совсем:)

Бегемотъ
15.02.2017, 09:45
Вилка пружинно-эластомерная, SR Suntour SF13-NVX-MLO-700C.
Пробега у вела не больше 1000 км

Crait
15.02.2017, 10:04
Обслуживать такую вилку - это просто оттягивать время до установки вилки, которую действительно нужно и можно обслуживать(например, rockshox paragon, едва не единственный норм вариант на гибрид, хоть работать будет), или же ригид.
В этой никакого масла нет, только мазюка на башингах, и всё. Если чистая - и трогать не надо.

Александр Не
15.02.2017, 12:27
Если вам повезло, не стоит отговаривать людей от ТО. Тем более слышится как бред. Машину тоже не обслуживаете?

причем тут повезло, просто аккуратная эксплуатация при большом пробеге. выбор нормального производителя-мурзик у меня еще итальянской сборки.
А есть некоторые бредовые обслуживатели байков, которые это делают не по необходимости, а от любви к процессу или незнании вопроса. раньше советские байки я каждый год обслуживал, смазывал, регулировал. сейчас нормального качества втулки, каретки, стакан - практически необслуживаемые (ну не требуют ежгодного то, если конечно от делать нечего). А машине я регулярно ТО делаю. И просьба - если сам не разбираешься, или не согласен - не называй это бредом, детским глупым максимализмом попахивает. Кстати байки у меня живут очень очень долго, как правило не менее 20 лет.
ЗЫ: к ашанбайкам, включая некоторые стелсы, это конечно не относится. все что я сказал - для байков номального качества.

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

Вилка пружинно-эластомерная, SR Suntour SF13-NVX-MLO-700C.
Пробега у вела не больше 1000 км

ну если заняться нечем- займись переборкой.
а так- протри пыль и смажь цепь и не парься.
твою вилку вообще смысла обслуживать нет. потом поменяешь на нормальную не такую бюджетную, но до этого еще много километров проехать сможешь

goa-2003
15.02.2017, 12:27
как правило не менее 20 лет.
Ну... на крючке в коридоре любой байк лехко проживет и 100 лет.

ЗЫ. Я не призываю делать ТО, я только намекаю, что лучше меряться размерами в более уместных единицах измерения.

Александр Не
15.02.2017, 12:32
Ну... на крючке в коридоре любой байк лехко проживет и 100 лет.

20 лет с учетом эксплуатации.
ну сейчас у меня накат поуменьшился (только зимний сезон), а, так был летний 5000 км, 1500 зимой - делится на шоссер и зимний байк. Единственно - своевременно менял цепи. системы жили лет по 10 с кассетами

Bulldog86
15.02.2017, 12:41
С вами говорить бесполезно.
Вот для затравочки. Фото в первом сообщении. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=263253

pover
15.02.2017, 12:41
С ТО вопрос сугубо персональный. До этого катал на Мериде матсс, в норм. комплектации был, откатал на нем лет 10 и зимовал на балконе постоянно. Так я на нем даже скорости ни разу не настраивал и не надо было, не то что чего там разбирать/смазывыть. Отдал его сестре и через пару лет его благополучно уперли из подъезда. Сейчас катаю на веле 4 год, так я его мажу-разбираю-чето там кручу-верчу, почти без остановки. Ну нравится мне)))

Nuke
20.02.2017, 18:07
Добрый день.
Есть проблема с зимним хранением велосипеда(-ов) - место вроде бы есть (2 балкона), но оно занято, в коридоре соседская коляска. Вобщем, все плохо..
Летом проблем нет, зимой увозятся на дачу. Но это не удобно.
Посмотрел интернет - оказывается, есть серьезные конторы, которые владеют охраной\видеонаблюдением и там есть отапливаемые склады с ячейками, где за скромные 400р\мес можно отдать велик на хранение вместе с чужими.
Проблема в том, что там предусмотрено строго вертикальное хранение (передним колесом к стене).
Чем это чревато для велика в целом? Для гидравлических тормозов? Больше всего беспокоит воздушная вилка. Сильно ей плохо будет от 4-5 месяцев в вертикальном положении? Кроме того, в таком случае ТО ей нужно будет проводить ПОСЛЕ вертикальной зимовки?

SergeyKrog
20.02.2017, 23:20
Добрый день.
Чем это чревато для велика в целом?
Ничем.

Дмитрий Че
21.02.2017, 11:45
Добрый день.
Есть проблема с зимним хранением велосипеда(-ов) - место вроде бы есть (2 балкона), но оно занято, в коридоре соседская коляска. Вобщем, все плохо..
Летом проблем нет, зимой увозятся на дачу. Но это не удобно.
Бельевая сушилка в Ле Руа под потолок, со снятым передним колесом в 30сантиметров укладывается. Может такое устроит?

Александр Не
21.02.2017, 22:40
Сейчас катаю на веле 4 год, так я его мажу-разбираю-чето там кручу-верчу, почти без остановки. Ну нравится мне)))

нравится-мажь хоть каждый день, кто тебе запрещает. я в свое время после старт шоссе тоже пытался все смазывать. до тех пор пока не надоело и пока не заметил что хорошо смазанная нормальная втулка может долго ходить без доп регулировки, не увеличивая люфт. у меня шоссейная задняя втулка от 105 группы проходила без какой либо регулировки и смазки 10 лет, пока раму не сломал и ее заменил на новый шоссер. при этом был замечательный накат
кроме смазки цепи и контроля ее длины чаще всего приходится смазывать ролики в заднем переключателе, так как там подшипники трения. но они завоют и потребуют смазки сами.
после зимнего сезона я байк вообще не смазываю (кроме цепи), только качественно оттираю от зимней грязи. мыть байк керхером недопустимо.

а хранить байк можно и на балконе, подвесив например к потолку

Velo03.ru
21.02.2017, 23:27
При пенсионерском катании небольших пробегах в год и в хорошую погоду, байк нуждается лишь в минимальном ТО.
- настройка переключения (на зиму лучше оставлять скорости на маленьких звездах, так меньше растягиваются тросики)
- проверка затяжки конусов на колесах или проверка промподшипников
- чистка вилки, а именно внутренности штанов, ну и заливка масла в штаны

Дмитрий Че
22.02.2017, 07:45
Тросики растягиваются? А раму от натянутой цепи не ведёт?
На длительное хранение рекомендуется сбрасывать цепь на малые звезды, чтобы ослабить пружину заднего переключателя. Да и это уже не особо актуально.

RayDon
23.02.2017, 01:52
не сделать своему лесапеду т.о. вовремя,
тоже самое что ходить в туалет и не подтираться.
То есть, ты свой вел ежедневно ТОшишь с переборкой втулок, вилки, каретки, прокачкой тормозов и протяжкой болтов?
ОК.

Demark
23.02.2017, 04:15
Смотря как и где катать! Если пулькаешь на веле, то да, то надо делать чаще, протягивать линки и другие болты.Смотреть за вилкой амортом если есть! У меня у друга стелсу 10 лет. Кроме смазки цепи, втулок и подстройки передач 1 раз в его жизни, больше ничего не делалось. Правда он на нем ездит километров 300 за лето от силы!
У меня например вилка перебирается 2-3 раза в год из них 1 раз капитально!