PDA

Просмотр полной версии : Бушинги в вилку из чистого капролона , тефлона ставил ли кто

yuniki
13.02.2017, 13:09
Есть мысля заказать выточить токарю бушинги в вилку из капролона или тефлона, 32x35x12.7 .
Есть ли у кого подобный опыт - м.б. банально не установить - ломаются, или быстро люфтить начинают, короче - как оно , работает, иль не ?..

Bulldog86
13.02.2017, 13:18
Звякни в бисайкл. У них явно опыта побольше.

AltairNsk
13.02.2017, 15:15
Есть мысля заказать выточить токарю бушинги в вилку из капролона или тефлона, 32x35x12.7 .
Есть ли у кого подобный опыт - м.б. банально не установить - ломаются, или быстро люфтить начинают, короче - как оно , работает, иль не ?..

Всё придумано до вас: тысячи дешман-вилкок с полиэтиленовыми бушингами внутри.

Faddey
13.02.2017, 15:36
В нормальных вилках алюминий с наклеенным слоем тефлона.
Опять есть желание велосипед изобрести?
Посчитайте деформацию чистого тефлона толщиной 5 мм или капролона, может и придет понимание почему на алю подложку все наносится.

Всё придумано до вас: тысячи дешман-вилкок с полиэтиленовыми бушингами внутри.
А вот и ответ собственно. Дешман действую под девизом: "Здравствуй люфт большой и вкусный!"

Elin Reaper
13.02.2017, 15:41
капролону в велосипеде не место, не занимайся ерундой.

vadim-
13.02.2017, 16:56
погодь , даю наводку на следующую тему : "ноги вилки из полированной, калёной стали".

goa-2003
13.02.2017, 17:01
нормальных вилках алюминий с наклеенным слоем тефлона.
Это миф.
Тефлона там нет.
Пластик - да, но это не тефлон.
Тефлон ваще не годится как покрытие для таких вещей.

ЗЫ. Бушинги можно восстановить на коленке и дешевыми подручными материалами.
Выйдет на порядок дешевле, чем точить и в разы лучше.

ЗЗЫ. БФ-6, тряпочка, духовка.
Ах да, пленка для запекания и кусок ноги.

Faddey
13.02.2017, 18:45
Бушинги можно восстановить на коленке и дешевыми подручными материалами.
Выйдет на порядок дешевле, чем точить и в разы лучше..
Диктуй способ в 10 раз дешевле, на колене, подручными материалами please.

goa-2003
13.02.2017, 19:39
Диктуй способ в 10 раз дешевле, на колене, подручными материалами please.
Продукт термического отверждения БФ-6 или БФ-2 - бакелит. Классический антифрикционный материал.
БФ-2 предпочтительнее.

Поэтому.
1. Зачищаем бушинг от старой пластмассы.
2. Вырезаем из х/б тряпочки косочки подходяшего размера.
3. Пропитываем их клеем и сушим. Снова пропитываем и снова сушим.
4. Намазываем бушинг клеем и сушим.
5. Слегка смазываем подсохшие элементы и накладываем тряпочки внутрь бушинга. Увы, но придется подбирать подходящую толщину. Экспериментально.
6. Оборачиваем кусок ноги пленкой для запекания, надеваем бушинг с бутербродом тряпочек. Бушинг можно слегка раздвинуть по стыку, шоп наделся.
7. Зажимаем парой сантехнических хомутов.
8. Ставим в духовку на термоотверждение 150-180С. Время написано в инструкциях к клею.

ddk81
13.02.2017, 19:46
А че, презики на ногах не работают, что возникла идея из пластика буши вытачивать?:P

MEHANIK
13.02.2017, 19:59
А че, презики на ногах не работают,
Так ноги уже леченые, и башинги шаржированы осколками анодировки.

yuniki
13.02.2017, 21:25
Посчитайте деформацию чистого тефлона толщиной 5 мм или капролона, может и придет понимание почему на алю подложку все наносится.
Не могу посчитать .

капролону в велосипеде не место, не занимайся ерундой.
Мой опыт использования капролоновых бушингов в педалях, говорит, что на обычный мой сезон хватает .

Тефлона там нет.
Пластик - да, но это не тефлон.
И что же там за пластик, ежли не тефлон ?

ЗЫ. Бушинги можно восстановить на коленке и дешевыми подручными материалами.
Выйдет на порядок дешевле, чем точить и в разы лучше.
И что - каков опыт использования этой технологии ? В смысле - сколько ткм и как себя чувствуют и наскольк гладко работают ноги ? А вообще - сомнительно.

А че, презики на ногах не работают
Презервативы в своей жизни я использовал только по назначению. Не надо диких фантазий.

2 ALL>
А если прикупить бушинги с большим посадочным диаметром, ибо нужных нет в природе, то - можно ли будет их обточить, там разрез , наверно, мешать будет ?..

Faddey
13.02.2017, 21:28
Продукт термического отверждения БФ-6 или БФ-2 - бакелит. Классический антифрикционный материал.
БФ-2 предпочтительнее.

Поэтому.
1. Зачищаем бушинг от старой пластмассы.
2. Вырезаем из х/б тряпочки косочки подходяшего размера.
3. Пропитываем их клеем и сушим. Снова пропитываем и снова сушим.
4. Намазываем бушинг клеем и сушим.
5. Слегка смазываем подсохшие элементы и накладываем тряпочки внутрь бушинга. Увы, но придется подбирать подходящую толщину. Экспериментально.
6. Оборачиваем кусок ноги пленкой для запекания, надеваем бушинг с бутербродом тряпочек. Бушинг можно слегка раздвинуть по стыку, шоп наделся.
7. Зажимаем парой сантехнических хомутов.
8. Ставим в духовку на термоотверждение 150-180С. Время написано в инструкциях к клею.
И это простой способ?
От люфта замучаешься экспериментально избавляться.
Я уж лучше родные баши Manitou возьму за 8-10Е на распродаже.
Хотя для RST может и поможет, кондомы на ноги, хб тряпочки с клеем в ноги...

goa-2003
14.02.2017, 06:51
И это простой способ?
Я обещал дешевый. Это дешевле 8 енотов.

От люфта замучаешься
Пара экспериментов. Не более.
По идее при зажиме и нагреве все лишнее само выдавится.

хб тряпочки с клеем в ноги...
Глупенький, это армированный бакелит. В народе известный как текстолит.
Кстати, возможно получить доп. бонус в виде лучшего удержания масла в бушинках.

---------- Добавлено в 05:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:46 ----------

И что - каков опыт использования этой технологии ? В смысле - сколько ткм и как себя чувствуют и наскольк гладко работают ноги ?
Ты можешь первым проверить.

вообще - сомнительно.
В чем ты усомнился? В работоспособности бакелита или кривизне своих рук?

разрез , наверно, мешать будет ?..
Плохому танцору завсегда тапочки жмут.
Хорошему токарю разрез не помешает. Только это ж сильно удорожает результат.
При том, что проще пропилить разрез и сжать бушинг под меньший диаметр.

vadim-
14.02.2017, 09:19
goa-2003

приведи фоточки твоих самодельных бушингов.

Mih-mih
14.02.2017, 09:24
А в чем проблема, собственно? В магуре дурин башинги цельнопластиковые из чего-то, подозрительно напоминающего как раз капролон. Есть определенные нюансы с вклеиванием этих башингов в штаны, но в теплое время года работают они превосходно.

goa-2003
14.02.2017, 10:48
приведи фоточки твоих самодельных бушингов.
Кто сказал, что я их сделал?

Elin Reaper
14.02.2017, 11:18
Кто сказал, что я их сделал?
тогда как ты можешь давать рекомендации?

stronge
14.02.2017, 12:29
goa-2003, Точность, с которой должен быть обеспечен внутренний диаметр бушинга для вилки - 0,001 мм. Приходи сюда со своими способами, когда сможешь обеспечивать клеем указанную точность в партии из 10 штук.
Вот тебе фото прошивня для фоксовских башей, как пруф порядка цифр.
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/Images/fork_bushing_tool/fork_bushing_tool_040.gif

yuniki
14.02.2017, 12:32
Глупенький, это армированный бакелит. В народе известный как текстолит.
И что - умный народ считает, что текстолит обладает малым трением ?

В чем ты усомнился? В работоспособности бакелита или кривизне своих рук?
И в том и в другом .

Кто сказал, что я их сделал? Ты можешь первым проверить.
Ну ты и провокатор :lol: Ты б не троллил, а лучше б обдумывал подобные страшные идеи, прежде чем излагать.

При том, что проще пропилить разрез и сжать бушинг под меньший диаметр.
Чей-т сомневаюсь, впрочем я не знаю - может, оно, конечно, и можно так точно рассчитать ширину пропила, чтобы получить требуемые диаметры при сжатии пропила, но , по- моему, мои знакомые токари на это не способны , да и другие , кмк, тоже ...

В магуре дурин башинги цельнопластиковые из чего-то, подозрительно напоминающего как раз капролон. Есть определенные нюансы с вклеиванием этих башингов в штаны, но в теплое время года работают они превосходно.
Как они выглядят, почему их надо вклеивать и что там с моментом страгивания ?

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

Как показывает опыт - совсем необязательно пользоваться подобными тулзами, я ,и не только я ,запрессовывал и без оных по шпилечно шайбочной технологии , а полностью из тефлона и вообще должны быть мягче и ногами разработаться, если че, тут скорее важно , чтобы люфтить по прошествии скорого времени не начали . Так что - не все может быть так страшно :)

MEHANIK
14.02.2017, 12:39
Чей-т сомневаюсь, впрочем я не знаю - может, оно, конечно, и можно так точно рассчитать ширину пропила, чтобы получить требуемые диаметры при сжатии пропила, но , по- моему, мои знакомые токари на это не способны , да и другие , кмк, тоже ...
Что сложного в L = πD ??

Как они выглядят, почему их надо вклеивать
Похожи на капролон, спрыгивают со своих мест при штатной работе вилки.

cka3o4nuk
14.02.2017, 12:46
у магурки были года когда вилка шла с полностью полимерными башингами
и это были отличные вилки
да если забить на то и покататься зимой - изза разницы в температурных коефициентах башинг могу вылететь со своего места
но и пресовался обратно он абсолютно без проблем
вилка при этом работает в плане плюша очень и очень

yuniki
14.02.2017, 12:47
Что сложного в L = πD ??
Ну - если ты выточишь правильный цилиндр (точнее , конечно, цилиндрическое кольцо), потом вырежешь из его стенки шириной L полоску, то при сжатии УЖЕ не получится правильный цилиндр не по внутренней ни по внешней образующей . А в формуле , наверно , нет ничего сложного, но только я ее не понял :)

спрыгивают со своих мест при штатной работе вилки.
Какие их размеры меня интересует, примерно ?

goa-2003
14.02.2017, 12:53
тогда как ты можешь давать рекомендации?
Меня попросили предложить дешевую и реальную технологию восстановления бушингов - я предложил.
Если у тя есть чего возразить по существу - валяй.
Если она тебе не нравится - не используй.

ЗЫ. Мои бушинги никак не сотруться. Вот сотрутся - я попробую.

, с которой должен быть обеспечен внутренний диаметр бушинга для вилки - 0,001 мм. Приходи сюда со своими способами, когда сможешь обеспечивать клеем указанную точность в партии из 10 штук.
Чукча не читатель? Да еще и фантазер знатный.

0,001 мм.

Дарагой, эта технология не для тебя. Проходи мимо. В магазин.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

то при сжатии УЖЕ не получится правильный цилиндр
Ты тоже веруешь в 0.0001 точности полоски, свернутой ил листа люминя?

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

Ты б не троллил, а лучше б обдумывал подобные страшные идеи, прежде чем излагать.
Всяко они не такие страшные, как твои.
Одни чулки на ноги могут испугать целый пелетон велосипедистов.

MEHANIK
14.02.2017, 12:54
Ну - если ты выточишь правильный цилиндр, потом вырежешь из его стенки шириной L полоску, то при сжатии УЖЕ не получится правильный цилиндр.
У меня - получится, за остальных ручаться не буду ))
https://img-fotki.yandex.ru/get/6508/133547899.11/0_89b18_f4d9e9c8_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/250633/view/563992?page=0)
Длина окружности равна диаметр умножить на 3.14мм

Elin Reaper
14.02.2017, 12:54
Меня попросили предложить дешевую и реальную технологию восстановления бушингов - я предложил.

нет, реальной технология станет после апробации и реальных испытаний на реальных вилках. пока же это просто теория

goa-2003
14.02.2017, 12:58
нет, реальной технология станет после апробации и реальных испытаний на реальных вилках. пока же это просто теория
Охота те вещать прописные истины?
Не пыжься выглядеть умнее, чем ты есть.

ЗЫ. Знаешь, в чем отличие хорошего технолога от неуча?
Первый может спроектировать технологию без глупых экспериментов.

Erofeich
14.02.2017, 12:59
Ты тоже веруешь в 0.0001 точности полоски, свернутой ил листа люминя?Мое сильное ИМХО, что итоговая точность обеспечивается толщиной оной полоски и посадкой её на штатное место в штанах.

Elin Reaper
14.02.2017, 13:02
Охота те вещать прописные истины?
Не пыжься выглядеть умнее, чем ты есть.

ЗЫ. Знаешь, в чем отличие хорошего технолога от неуча?
Первый может спроектировать технологию без глупых экспериментов.
раз ты не в теме, приходится вещать;)

без экспериментов никто детали не производит. только во влажных мечтах "хороших технологов"(с), не знающих прописные истины;)

yuniki
14.02.2017, 13:03
Так ноги уже леченые, и башинги шаржированы осколками анодировки.
Кстати, не совсем так - я бушинги-т заменил на такие вот http://chillengrillen.ru/catalog/16288/ , только 32 мм, и они, врод как, все еще новые, не потертые, по прошествии не менее десятка ткм, но меня не устраивает затруднения при страгивании вилки из-за уже выеденного, хотя и покрытого самодельной анодировкой пятна на ноге.
И думается, что это из-за того, что на марзочиевских слишком твердое какое-то серое покрытие и оно не очень любит скользить по неровным поверхностям восстановленного пятна, хочется поставить и попробовать, как оно будет на более мягком тефлоновом, капролоновом ...

goa-2003
14.02.2017, 13:06
Мое сильное ИМХО, что итоговая точность обеспечивается толщиной оной полоски и посадкой её на штатное место в штанах.
Люминь - лехко деформируемая субстанция.
Реальные "точности" при посадке бушингов ~половины толщины слоя пластмассы на них, т.е. ~0.5 мм.

MEHANIK
14.02.2017, 13:07
хочется поставить и попробовать, как оно будет на более мягком тефлоновом, капролоновом ...
Тогда надо сделать и попробовать, зачем спрашивать на форуме?

goa-2003
14.02.2017, 13:08
без экспериментов никто детали не производит
Я уже понял, что ты свято веруешь в непогрешимое ЧПУ.
Аминь!

yuniki
14.02.2017, 13:08
У меня - получится, за остальных ручаться не буду ))
Ну только , если ты живешь в другом измерении с другой геометрией :) Не с такой во всяком случае : "Длина окружности равна диаметр умножить на 3.14мм "

Elin Reaper
14.02.2017, 13:11
Я уже понял, что ты свято веруешь в непогрешимое ЧПУ.
Аминь!
думаю, ты боишься экспериментов из-за того, что сделанные по твоей технологии баши будут некисло люфтить:)

yuniki
14.02.2017, 13:13
Тогда надо сделать и попробовать, зачем спрашивать на форуме?
Уже в процессе. Зачем спрашивать - понятно, вдруг кто уже делал, Но ... как видно - никто не делал.
PS . goa-2003, Но троллей, стремящихся тут унизить других, чтобы выглядеть в собственных глазах повыше, как всегда, на веламании полно ... Ты бы посдержаннее как-то бы высказывался, что ли ...

Faddey
14.02.2017, 13:14
Я обещал дешевый. Это дешевле 8 енотов.
Взяв нищебродскую зарплату в 22 килоруб. Только затраты времени на эту гхырню составят: 2200/22/8*2*5=1250 руб (20,16Е)

Elin Reaper
14.02.2017, 13:27
Дарагуля, я сделал своими руками достаточно вещей, чтобы правильно оценивать свои возможности.
А дешевое "слабо" - оставь для ясельной группы.
написать можно все, что угодно - хоть "я бэтмен". по факту же, башей ты не делал и даже не пытался, но другим советуешь, основываясь на том, что ты типа "хороший технолог". здесь ты чел, который на форуме три недели и у него 30цать постов. nuff said

goa-2003
14.02.2017, 13:29
по факту же, башей ты не делал и даже не пытался, но другим советуешь
Да, я не делал башей и ваще многого не делал в этой жизни.
Главное - я не учу жить.

Те полегчало?

MEHANIK
14.02.2017, 13:29
Не с такой во всяком случае : "Длина окружности равна диаметр умножить на 3.14мм "
А как по твоему я узнал длину пластины для той трубы?
https://img-fotki.yandex.ru/get/6408/133547899.11/0_89b17_949fa3cc_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/250633/view/563991?page=0)

goa-2003
14.02.2017, 13:57
PS . goa-2003, Но троллей, стремящихся тут унизить других, чтобы выглядеть в собственных глазах повыше, как всегда, на веламании полно ... Ты бы посдержаннее как-то бы высказывался, что ли ...
При таких претензиях, я завсегда советую посмотреть в зеркало.

Уже в процессе. Зачем спрашивать - понятно, вдруг кто уже делал, Но ... как видно - никто не делал.
Тефлон "течет" под нагрузкой. Поэтому из него НИКТО не делает ничего подобного.
Но ты волен наступить на грабли.

yuniki
14.02.2017, 14:06
А как по твоему я узнал длину пластины для той трубы?
Ну не будет правильного цилиндра , если сожмешь цилиндр с вырезанной полоской - яйцо будет, а не правильный цилиндр (я не знаю - чем таким тооооонким резать нужно, чтобы поточнее сделать ) , а труба для подседела - так там не так точно нужно ...

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

Тефлон "течет" под нагрузкой. Поэтому из него НИКТО не делает ничего подобного.
Особенно широкое применение политетрафторэтилен находит при изготовлении подшипников, работающих без смазки, с ограниченной смазкой и при наличии коррозионной среды.[8] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D 0%B0%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0% BB%D0%B5%D0%BD#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.BC.D1.8B.D1.8 8.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_ .D0.B8_.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0)

в машиностроении. Благодаря устойчивости к трению и воздействию агрессивных сред, из полимера изготавливаются сальники, подшипники, поршневые кольца, (http://www.kp.ru/guide/chto-takoe-ftoroplast.html)
etc etc etc

Ты еще про трение на твоем умозрительном самодельном текстолите ничего не ответил

При таких претензиях, я завсегда советую посмотреть в зеркало.
И успокойся уже - че тебя заводит-то все ? смотри сам в зеркало. Так тебя в игнор поотправляют , на этом и кончится.

Artyoom
14.02.2017, 14:19
Ну не будет правильного цилиндра , если сожмешь цилиндр с вырезанной полоской - яйцо будет, а не правильный цилиндр (я не знаю - чем таким тооооонким резать нужно, чтобы поточнее сделать ) , а труба для подседела - так там не так точно нужно ...
Будет яйцо-если посадочное место, куда впрессовать буш будет яйцом. Вы не учитываете гибкость материала. И вообще то-что это по факту не цилинд, а полоска материала. Возьмите лист бумаги и сверниье в трубочку-яйцо вышло?

И да, 1мкм для велошрота улыбнуло :lol:

Elin Reaper
14.02.2017, 14:23
yuniki, насчет втулок скольжения - были у мавика раньше такие вместо подшпиника во втулке. начинали люфтить очень быстро и весьма заметно.

yuniki
14.02.2017, 14:34
И вообще то-что это по факту не цилинд, а полоска материала.
Че эт не цилиндр, когда его точат на станке как деталь вращения . Да я , в общем-то, и не уверен, как оно дОлжно относиться к этой точности, у самого , как уже писал, был положительный опыт впрессовывания шпилько-шайбами покупного бушинга на место, хотя и читал до того страшилки про 0.001мм ...

vadim-
14.02.2017, 14:42
goa-2003, Точность, с которой должен быть обеспечен внутренний диаметр бушинга для вилки - 0,001 мм. Приходи сюда со своими способами, когда сможешь обеспечивать клеем указанную точность в партии из 10 штук.
http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/Images/fork_bushing_tool/fork_bushing_tool_040.gif

один микрон !? это-ж пиз#ёж для лохов . :P

goa-2003
14.02.2017, 15:11
Особенно широкое применение политетрафторэтилен находит при изготовлении подшипников, работающих без смазки, с ограниченной смазкой и при наличии коррозионной среды.[8]

Меня всегда поражала способность некоторых верить надписям на заборах.

Погугли антифрикционные пластики
https://www.sealtd.com.ua/zedex/zedex.html
и найди тут тефлон.

PS. Тефлон, как подшипник или втулка скольжения НЕ используется.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Так тебя в игнор поотправляют , на этом и кончится.
Для того, чтобы ингор был угрозой - игнорирующий должен представлять из себя чуть более, чем пустое место.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

были у мавика раньше такие вместо подшпиника во втулке
У мавика никогда не было тефлона во фтулках.
Там был пластиковое кольцо, вместо подшипника.
Но ни разу не тефлон.

vadim-
14.02.2017, 16:03
PS. Тефлон, как подшипник или втулка скольжения НЕ используется.
сёдня нашествие невежд : http://linear-tech.ru/podshipniki-skolzheniya/samosmazyvayushchiesya-podshipniki.html

goa-2003
14.02.2017, 16:32
сёдня нашествие невежд : http://linear-tech.ru/podshipniki-skolzheniya/samosmazyvayushchiesya-podshipniki.html
Ты бы хоть читал, на что ссылаешься

Серии MU/MU-B (металлофторопласт)

Подшипники скольжения серии MU (Сталь)MU - он же металлофторопласт: многослойный композитный материал, используемый для производства самосмазывающихся «сухих» подшипников скольжения. Состав материала: приработочная поверхность из PTFE (политетрафторэтилен (тефлон) + MoS2) толщиной 0,01 ÷ 0,04мм, слой спеченной бронзы толщиной 0,20 ÷ 0,35мм, стальная основа с низким содержанием углерода толщиной 0,25 ÷ 2,70мм. Свойства MU совмещают в себе механическую прочность стали и низкий коэффициент трения тефлоновой основы. Промежуточный слой спеченной бронзы обеспечивает надежное сцепление между слоями, улучшает отвод тепла, вырабатываемого в процессе эксплуатации. Из материала изготавливаются цилиндрические и фланцевые подшипники, упорные кольца, лента и специальные изделия по спецификации заказчика.

Для страдающих дислексией: тефлона тут нет.

stronge
14.02.2017, 16:56
Дарагуля
Смол, у тебя чешется, что-ли, в одном месте, что ты нормально в ридонли посидеть не можешь?

Yoger
14.02.2017, 17:00
Изначальный вопрос был всё же про капролон, у которого коефициент трения в сухом виде такой жде как у бронзы смоченной. Самого интересуент вопрос топикстартера. Ибо башинги для амортов из полиамида вполне себе неплохи. Единственное что удерживает от заказа подобных башингов для своей вилки - коефициент линейного термического расширения у капролона малость великоват.

goa-2003
14.02.2017, 17:04
Изначальный вопрос был всё же про капролон,
Ну дык, механик же тебе розжувал:
1) было это в вилках;
2) оно ничего даже;
3) но иногда выскакивает с места.

у которого коефициент трения в сухом виде такой жде как у бронзы смоченной
Об посадочное место тоже. А жесткость ниже. Вот и выскакивает.

Elin Reaper
14.02.2017, 17:06
Yoger, я однажды повелся на местную моду и выточил башинги из капролона. так он при затягивании уже на 2Нм, начинает сжиматься. и на нужных 8Нм деформируется прилично и гнет за собой линк. в вилке может оказаться так, что при ударах он будет расширяться, а ноги дребезжать.

yuniki
14.02.2017, 17:20
так он при затягивании уже на 2Нм, начинает сжиматься. и на нужных 8Нм деформируется прилично и гнет за собой линк. в вилке может оказаться так, что при ударах он будет расширяться
расшифруй. Что за 2 и 8 Нм - как это в запрессованных в вилку бушингах ты мерял и что такое линк ? Так ты все же делал такое - или как ?

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

Подшипники скольжения серии MU (Сталь)MU - он же металлофторопласт: многослойный композитный материал, используемый для производства самосмазывающихся «сухих» подшипников скольжения. Состав материала: приработочная поверхность из PTFE (политетрафторэтилен (тефлон) + MoS2) толщиной 0,01 ÷ 0,04мм, слой спеченной бронзы толщиной 0,20 ÷ 0,35мм, стальная основа с низким содержанием углерода толщиной 0,25 ÷ 2,70мм. Свойства MU совмещают в себе механическую прочность стали и низкий коэффициент трения тефлоновой основы. Промежуточный слой спеченной бронзы обеспечивает надежное сцепление между слоями, улучшает отвод тепла, вырабатываемого в процессе эксплуатации. Из материала изготавливаются цилиндрические и фланцевые подшипники, упорные кольца, лента и специальные изделия по спецификации заказчика.
И все равно

Чудны дела твои , господи !
Хотя , ... для страдающих получается, что действительно тефлона тут нет

Elin Reaper
14.02.2017, 17:24
yuniki, имелось ввиду линк подвеса и втулки для крепления аморта:)

Tekk
15.02.2017, 00:12
Взяв нищебродскую зарплату в 22 килоруб. Только затраты времени на эту гхырню составят: 2200/22/8*2*5=1250 руб (20,16Е)
гм... вообще-то такие вещи делают тогда, когда стоимость времени = 0р т.е. как активный отдых. Типа хобби.

снежный мамонт
15.02.2017, 00:44
лажа. 2-3 градуса цельсия и цифры уже другие

Чистый капролон для стальных (хромированных) ног нормально, для люминивых ног не стоит.
Чистый фторопласт не стоит для обеих типов ног, ибо очень мягкий.Люфты моментально возникнут

Goldbandit
15.02.2017, 01:54
С фторопласта делают втулки,различные шарниры и шестерни в пищевой промышленности и все прекрасно работает,поэтому он,апррриори, не может быть "очень мягким".Кстати ,на некоторых мотоциклах в вилке стоят текстолитовые бушинги,но там открытая масляная ванна-это раз, перья вилки(ноги) стальные хромированные-это два.

goa-2003
15.02.2017, 06:39
С фторопласта делают втулки,различные шарниры и шестерни в пищевой промышленности и все прекрасно работает,поэтому он,апррриори, не может быть "очень мягким".
Не вся "белая пластмасса" - тефлон.
Лучше, таки, почитать умные книжки про свойства тефлона.
Не делают из него шестеренок.

Кстати ,на некоторых мотоциклах в вилке стоят текстолитовые бушинги,но там открытая масляная ванна-это раз, перья вилки(ноги) стальные хромированные-это два.
1. Открыте америки. Бакелит - классика жанра. Ажно с 19-го века.
2. Башинги люминиевых и железных ног в вилках (лисапедных) абсолютно одинаковы. Что сильно намекает.

снежный мамонт
15.02.2017, 08:26
Хостаформ для механизмов и шестерен петеренчатых применяется. Он обладает хорошими механическими и технологическими свойствами

Чудесный низкий коэффициент трения фторопласта только при очень маленьких скоростях скольжения и маленьких удельных давлениях. При превышении скорости/давления он необратимо возрастает и становится на уровне полиэтилена (0.15-0.2)

vadim-
15.02.2017, 08:26

Знатно затроллил тему : http://arsenal-detal.promportal.su/goods/6316239/shesterni-iz-ftoroplasta

На текущий момент ты в таком положении :

http://actravel.ru/img/snow_monkeys_no_evil.jpg

goa-2003
15.02.2017, 11:21
На текущий момент ты в таком положении :

Послушай, лучше, умных людей.

Хостаформ для механизмов и шестерен петеренчатых применяется. Он обладает хорошими механическими и технологическими свойствами

Чудесный низкий коэффициент трения фторопласта только при очень маленьких скоростях скольжения и маленьких удельных давлениях. При превышении скорости/давления он необратимо возрастает и становится на уровне полиэтилена (0.15-0.2)

ЗЫ.
http://arsenal-detal.promportal.su/g...iz-ftoroplasta
За ваши деньги - любой каприз.

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:51 ----------

расшифруй. Что за 2 и 8 Нм - как это в запрессованных в вилку бушингах ты мерял и что такое линк ? Так ты все же делал такое - или как ?

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

И все равно

Сообщение от goa-2003

И все равно

Ну научись уже читать, а?
приработочная поверхность из PTFE (политетрафторэтилен (тефлон) + MoS2) толщиной 0,01 ÷ 0,04мм

Elin Reaper
15.02.2017, 11:36
вот сколько результатов (https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&client=tablet-android-samsung&source=android-browser&q=%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8 +%D0%B8%D0%B7+%D1%84%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF %D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0&gfe_rd=cr&ei=OASkWOWoB4q86ASvyaaIBw) выдает гугл на запрос "фторопластовые шестерни"

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

выходит, что делают. зачем дезинформировать достопочтенную публику?

goa-2003
15.02.2017, 12:10
вот сколько результатов выдает гугл на запрос "фторопластовые шестерни"
Никто не мешает тебе повторно наступить на капролоновыефторопластовы е грабли.

ЗЫ.
Половина этих "результатов" - конторы, которые выточат хоть из говна. Лишь бы платили.
Вторая половина - конторы сознательно или по-глупости искажающие действительность.

Elin Reaper
15.02.2017, 12:14
Никто не мешает тебе повторно наступить на капролоновыефторопластовы е грабли.

ты сделал утверждение - я его опроверг. ничего личного;)

ЗЫ.
Половина этих "результатов" - конторы, которые выточат хоть из говна. Лишь бы платили.
Вторая половина - конторы сознательно или по-глупости искажающие действительность.
позиция понятна - все дураки, кроме "хорошего технолога", который борется с несправедливостью в интернете.

goa-2003
15.02.2017, 12:19
я его опроверг
Не обольщайся.

позиция понятна - все дураки, кроме "хорошего технолога", который борется с несправедливостью в интернете.
Пойми, герой, ты не удосужился ознакомиться со свойствами тефлона.
И несешь чушь. Героическую, конечно, но имеющую мало общего с реальностью.

1.

2. Тефлон течет под нагрузкой. Т.е. даже не слишком большие, но постоянные нагрузки ведут к необратимой деформации.

yuniki
15.02.2017, 14:22
Чистый капролон для стальных (хромированных) ног нормально, для люминивых ног не стоит.
Чем алю в этом случае будет хуже железных ?

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

2 ALL >
Кстати, ежли точить бушинги - насколько важно делать разрез кольца или можно просто выточить неразрезное ? Разрез , видимо, играет роль при запрессовке-подгонке под посадочный диаметр , но - пока не могу понять - лучше с разрезом или без ?

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

почитать умные книжки про свойства тефлона. ...... Половина этих "результатов" - конторы, которые выточат хоть из говна. Лишь бы платили.
Ну ,... дак и приводи ссылки на умные книжки , а то - че отсебятину-то выдавать, противоречащую реальности ,.. И еще - если бы производители точили втулки хоть из говна и оно бы работало, то его бы и использовали, а так, насколько мне известно, люди используют тефлоновые втулки .

goa-2003
15.02.2017, 15:00
Разрез , видимо, играет роль при запрессовке-подгонке под посадочный диаметр
Ты не поверишь - это в разы дешевле согнуть башинг из листа, чем "точить".
Вот и весь секрет "разреза".

дак и приводи ссылки на умные книжки
Зачем они тебе? Ты свои цитаты прочитать не можешь.

Goldbandit
15.02.2017, 22:32
Не вся "белая пластмасса" - тефлон.

1. Открыте америки. Бакелит - классика жанра. Ажно с 19-го века.
2. Башинги люминиевых и железных ног в вилках (лисапедных) абсолютно одинаковы. Что сильно намекает.

Таки ,любезный,и почитай эти умные книжки ,много нового узнаешь, и заодно разбери парочку вилок -открой для себя новый,увлекательный мир башигов.И на этом мы с вами прощаемся:)

Elin Reaper
15.02.2017, 22:37
И несешь чушь. Героическую, конечно, но имеющую мало общего с реальностью.
ты написал, что из тефлона не делают шестерни, я же привел кучу доказательств обратного. то есть, по факту, чушь, имеющую мало общего с реальностью несешь именно ты.

Goldbandit
15.02.2017, 23:33

Так в вилке нет высоких скоростей и высоких удельный давлений.Башинг -это ,по сути, втулка скольжения и фторопласт в таких условиях, теоретически, должен работать отлично.

снежный мамонт
16.02.2017, 00:10
Так в вилке нет высоких скоростей и высоких удельный давлений.Башинг -это ,по сути, втулка скольжения и фторопласт в таких условиях, теоретически, должен работать отлично.
Критические скорости порядка сантиметра в секунду.
Вилка это хорошо. Но деталь не эльфы делают, а резцы/фрезы, работающие на скоростях ну как минимум порядка на 2 превосходящиие (это считается средне и тихоходная обработка), а то и в разы больше (тердосплавные фрезы))

А теперь подытожим о фторопласте:
1. хладотекучесть (уменьшается армированием стекло- и угле волокном).
2. не льется. худо бедно прессуется, спекатеся, но в простые формы типа кругов, пластин, пленок.
3. формообразование - резанием и накатываем. Привед массовому производству
4. нестабильность коэффициента трения (начиная от 0.04 у свежачка , заканчивая 0.25 нюхнувшего жизнь).
5. сами по себе механические характеристики (твердость жесткость прочность) в разы хуже чем у полиамидов полиацеталей и капронов

Ему не место в механике, но вы пробуйте. У каждого свои грабли

goa-2003
16.02.2017, 06:57
и заодно разбери парочку вилок -открой для себя новый,увлекательный мир башигов
Уже.
Две Рыбы (2009 и 2011) и один Рекон (2008) - ни в одной тефлона нет.

ЗЫ. Даже в сраньтуре и dart 2 - тефлона нет.

vadim-
16.02.2017, 08:16
не льется. худо бедно прессуется, спекатеся, но в простые формы типа кругов, пластин, пленок.
изоляция провода мс-1 вполне себе капилярная трубка.

PaYAlnik
18.02.2017, 09:15
изоляция провода мс-1 вполне себе капилярная трубка.
Намотка плёнки с последующим спеканием. Всё как снежный мамонт сказал.

vadim-
18.02.2017, 16:57
Всё как снежный мамонт сказал.

да и где ?

но в простые формы типа кругов, пластин, пленок.

PaYAlnik
18.02.2017, 20:40
vadim-, берут плёнку, наматывают по спирали с перекрытием, спекают. Получается условно-монолитная трубка. Совсем однородной структуры, как у ПВХ изоляции, например, не будет.
На МГТФ вообще так и оставляют незакреплённую ленту.

Наливаич
19.02.2017, 06:02
Есть ли у кого подобный опыт
у магуры (я не беру лоуэнды сраньтура, рст ферст для мериды (https://www.youtube.com/watch?v=954iwH8fquw)...)

из капролона или тефлона,
не вариант вообще. а в размере 32х35 с пластиком вообще сложно будет, если только не сумеете его со штаниной срастить.
магуровский вариант башинга и толще и из какого-то твердого пластика. Тем не менее дающего усадку со временем. от чего и вылетают они и гуляют по штанине. но, это дело поправимо.

---------- Добавлено в 04:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:32 ----------

Я уж лучше родные баши Manitou возьму за 8-10Е на распродаже.
тут тоже есть подводные камни. береш такие новые, родные и даже не по распродаже. Ставишь , в целом имея представление , как это делается и весь сопутствующий инструмент и ... такое г$вно получается)
наиболее стабильные результаты пожалуй только у фоксы и дт.
Со всеми остальными часто какие-то танцы с бубном не на один час.

Только затраты времени на эту гхырню составят:
каждый раз, говорю себе.... Не берись, оно того не стоит.

---------- Добавлено в 04:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:47 ----------

я тоже так по началу думал. но все гораздо хуже... и прошивень , увы, не панацея.
если баш сделан не в размере. никакой прошивень не посадит его правильно.

---------- Добавлено в 05:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:55 ----------

Ах да, пленка для запекания и кусок ноги.
в общем, сия идея сидит в головах у тех, кто видел башинговую камасутру,
но меня на это уже не хватает... хотя было бы интересно ознакомиться с реальными экспериментами.

Faddey
19.02.2017, 13:25
тут тоже есть подводные камни. береш такие новые, родные и даже не по распродаже. Ставишь , в целом имея представление , как это делается и весь сопутствующий инструмент и ... такое г$вно получается)
Со всеми остальными часто какие-то танцы с бубном не на один час..
Есть на веломании специалист Наливаич, может знаешь :)
С башам к нему поеду ибо прошивней нет.
А уж если с родными такая пляска, боюсь даже представить, что с подгонкой самоделки будет...

Наливаич
19.02.2017, 13:54
С башам к нему
думаешь он рад будет?:sad:

Есть на веломании ....ист
привези лучше пистолет, увижу :hunter:
очередная ночь с башами...
ненавижу этого извращенца

PaYAlnik
21.02.2017, 22:10
Со всеми остальными часто какие-то танцы с бубном не на один час.
Кстати, какой промежуточный финал танцев с портками от моего боксера?
Чую, мне с работой эта вилка золотой будет >.<

Наливаич
21.02.2017, 22:30
финал с портками. Чую запах приближения вероятной возможности ухватиться за его хвост от ушей и это будет не дохлый осел.
я бы еще несколько кроликов обработал, руку набить инструмент заточить. вероятность упороть 50/50.

эта вилка золотой не будет. за жертвы экспериментов много не берем, даже если они проходят более менее успешно.