PDA

Просмотр полной версии : Асимметричные рамы: как определить, какие колеса нужны?

musiclover
13.02.2017, 13:08
У меня есть подозрение, что мой велик Fuji SLM 2.1 29 2015 года имеет ассиметричный задний треугольник. В разных темах я задавал разные вопросы об этом, но возникло ощущение, что там это никому не интересно и немного оффтоп, поэтому захотелось поговорить отдельно именно об асимметричных рамах. У меня немного специфическая ситуация - непопулярный бренд, мало представлен в стране, трудно просто спросить у производителя или дилера...

Я по умочанию считаю, что вы знаете, что такое асимметричный задний треугольник, а то в других темах люди плавали. Попросту - для того чтобы резина была по центру рамы нужно либо сместить ее зонтом спицами разной длины и/или асимметрчным ободом, или попросту расположить обычное ровное колесо с равными спицами и без зонта по центру рамы, сделав одно перо длиннее. Не имеет прямой корреляции с треугольниками на разной высоте по горизонтали, а только смещается в сторону...

Первый вопрос: как точно определить, традиционная у вас рама или асиметричная? Не так просто, как кажется. Предложили измерить удаленность от центра подседельной трубы до центра оси с каждой стороны веревочкой. Если длина разная - это скорее всего говорит об асиметричности... Спицы - если одной длины на заднем колесе - тоже плюс к асиметричности. Конечно, тут бы зонтомер еще помог.

Я измерил как писал выше - спицы сзади одной длины, а вот веревочка от центра подседельной трубы намеряла разную длину. Что интересно, на переднем колесе спицы разные с разных сторон - вроде логично, ведь вилка симметрична. Но я не уверен в своих замерах на 100% поэтому пока сомнения остаются.

Но теоретически - если рама асимметрична, то мне нужно собирать особое (ровное) заднее колесо без зонта? Асимметричный обод тоже не имеет смысла?

vlad674
13.02.2017, 13:39
сделав одно перо длиннее
Если одно перо длиннее, то ось дропов будет неперпендикулярно оси велосипеда. Одно перо должно быть более отогнуто в сторону.
Измерения веревкой будут точнее, если ее пустить вокруг рулевого стакана, а другие концы закрепить в правом и левом дропе, на рулевом стакане сделать отметку середины рулевого стакана фломастером на веревке, также сделать отметки у дропов, а потом снять веревку и сравнить длины правой и левой сторон. Ну и посмотреть при натянутой веревке зазоры от подседельной трубы.

Jambozzy
13.02.2017, 14:15
Как вариант можно замерить просто линейно расстояние от трубы подсидельной до дропаута. там разница выйдет небольшая но будет в случае несимметричной гео.
Второй вариант, ИМХО самый точный - написать производителю в с этим вопросом. Ну или к дилеру.

ШАфёр
13.02.2017, 14:24
Тут в какой-то теме советовали тянуть нитку от дропаутов до рулевого стакана.Наверное сразу увидишь разное ли расстояние от нитки до подседельной трубы...

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

И не знаю полезно ли тебе,но выскажу:я колеса сам собираю и зонт правлю по тому месту,где оно стоять будет;ошибиться не получится:)

снежный мамонт
13.02.2017, 14:25
Как определить асимметричную раму от криво сваренной?

musiclover
13.02.2017, 14:52
И не знаю полезно ли тебе,но выскажу:я колеса сам собираю и зонт правлю по тому месту,где оно стоять будет;ошибиться не получитсяя заводскую сборку люблю... Потому и возник вопрос, какие брать собственно... А то окажется, что оно будет не по центру рамы! )

AltairNsk
13.02.2017, 15:04
Как определить асимметричную раму от криво сваренной?
В данном случае "криво склеенную" :) Карбон вроде как.

musiclover,
Время от времени производители экспериментировали с оффсетными рамами. Ради того, чтобы на стандартной втулке 135 * qr (== 142 * 12) и на стандартном симметричном ободе получить симметрично спицованное колесо. Вроде как получается жестче и прочнее. Минус - колесо получается специальное, только под эту раму.
Другой подход - безоффсетная рама, но оффсетный обод.
Сейчас, чтобы колесо стало прочнее, придумали и двигают BOOST стандарт.

Как определить оффсет:
Воткни свое колесо другой стороной. Возможно, потребуется скинуть ротор или кассету. Если рама симметричная, от покрышки до перьев зазоры будут те же самые.

Собрать колесо под оффсетную раму: берем обычную втулку, обычный обод, спицуем по раме.

ШАфёр
13.02.2017, 15:07
Да,теперь то понятно чего ты спрашиваешь,и зачем тебе...

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

Время от времени производители экспериментировали с оффсетными рамами.
Давайте определимся,вкурим так сказать.Такие рамы ОФФСЕТНЫМИ называются?

Elk
13.02.2017, 15:10
У меня есть подозрение, что мой велик Fuji SLM 2.1 29 2015 года имеет ассиметричный задний треугольник. В разных темах я задавал разные вопросы об этом, но возникло ощущение, что там это никому не интересно и немного оффтоп, поэтому захотелось поговорить отдельно именно об асимметричных рамах. У меня немного специфическая ситуация - непопулярный бренд, мало представлен в стране, трудно просто спросить у производителя или дилера...

Я по умочанию считаю, что вы знаете, что такое асимметричный задний треугольник, а то в других темах люди плавали. Попросту - для того чтобы резина была по центру рамы нужно либо сместить ее зонтом спицами разной длины и/или асимметрчным ободом, или попросту расположить обычное ровное колесо с равными спицами и без зонта по центру рамы, сделав одно перо длиннее. Не имеет прямой корреляции с треугольниками на разной высоте по горизонтали, а только смещается в сторону...

Первый вопрос: как точно определить, традиционная у вас рама или асиметричная? Не так просто, как кажется. Предложили измерить удаленность от центра подседельной трубы до центра оси с каждой стороны веревочкой. Если длина разная - это скорее всего говорит об асиметричности... Спицы - если одной длины на заднем колесе - тоже плюс к асиметричности. Конечно, тут бы зонтомер еще помог.

Я измерил как писал выше - спицы сзади одной длины, а вот веревочка от центра подседельной трубы намеряла разную длину. Что интересно, на переднем колесе спицы разные с разных сторон - вроде логично, ведь вилка симметрична. Но я не уверен в своих замерах на 100% поэтому пока сомнения остаются.

Но теоретически - если рама асимметрична, то мне нужно собирать особое (ровное) заднее колесо без зонта? Асимметричный обод тоже не имеет смысла?
Для выявления несимметрии заднего треугольника достаточно установить заднее колесо в "неправильное" положение, (может потребоваться предварительно снять тормозной диск и кассету).
Оценивать по положению обода относительно перьев.

vlad674
13.02.2017, 15:16
Сейчас, чтобы колесо стало прочнее, придумали и двигают BOOST стандарт
Это вынужденная мера от перехода на 29", чтобы сделать легкие и прочные колеса, при 26" и 135 мм втулок для жесткости хватало)))))

Bulldog86
13.02.2017, 15:20
Все будет ровно. не парься. Да и сборные вручную колеса ничем не хуже готовых.

снежный мамонт
13.02.2017, 18:24
Это вынужденная мера
Это маркетологи вынуждают придумать хоть что-то, когда все что надо уже придумано

cka3o4nuk
13.02.2017, 18:37
Это вынужденная мера от перехода на 29"
вабщето буст для плюсиков 27+ 29+
и нужен он потому шо чейнлайн растет изза размеров покры
а значит растет и размер втулки
все.

vlad674
13.02.2017, 22:05
вабщето буст для плюсиков 27+ 29+
и нужен он потому шо чейнлайн растет изза размеров покры
а значит растет и размер втулки
все.
Не соглашусь, были же втулки на 150 при 26", делай на них чейнлайн какой хочешь, хоть под 27,5++. Бустовские втулки сделаны с увеличенным расстоянием между фланцами, в отличии от втулок 150, и делается это от безвыходности, так как иначе легкие колеса на 29" просто складывались.

musiclover
13.02.2017, 23:47
Как определить оффсет:
Воткни свое колесо другой стороной. Возможно, потребуется скинуть ротор или кассету. Если рама симметричная, от покрышки до перьев зазоры будут те же самые.Или, другими словами, колесо будет все также по центру рамы, прямо под подседельной трубой?..

Собрать колесо под оффсетную раму: берем обычную втулку, обычный обод, спицуем по раме.А зачем именно по раме, если оффсет рамы позволяет просто сделать идеально ровное колесо без зонтов? Разве нельзя просто взять любое ровное колесо и вставить туда?

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

Все будет ровно. не парься.Откуда инфа? Я не представляю, как оно может быть ровно, если рама "не ровная"...

Jambozzy
14.02.2017, 00:28
По поводу буста вот стаейка http://enduro-mtb.com/en/tech-talk-whats-the-boost-standard-all-about/
правда я там чего то одну картинку не вкурю никак :)

Erofeich
14.02.2017, 07:17
А зачем именно по раме, если оффсет рамы позволяет просто сделать идеально ровное колесо без зонтов? Разве нельзя просто взять любое ровное колесо и вставить туда?"идеально ровное колесо" - это вообще для чего? Из любви к перфекционизму? Не бывает "просто идеально ровных колес" - это как сферический конь. Колесо всегда под раму подгоняется, не говоря от том, что на многоскоростной втулке зонты не могут быть одинаковыми по определению.

... Я не представляю, как оно может быть ровно, если рама "не ровная"...Надо понять для начала что такое "не ровная рама". Если перья изготовлены так, что центр втулки смещен относительно общего центра рамы, то это оффсет. А если ось колеса встает не перпендикулярно, то это кривая рама.

musiclover
14.02.2017, 08:15
Erofeich,
Ты меня не понял. Когда я говорил о ровном колесе, я имел в виду без офсета (зонта).
Как я понял, есть два варианта: офсетная рама и безофсетное колесо и офсетное колесо и симметричная (безофсетная рама).

---------- Добавлено в 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:06 ----------

Людям с обычной рамой надо покупать обода с офсетом (еще один офсет!) для уменьшения зонта и неравномерности натяжения спиц, а людям с асимметричной не нужно ни оффсета ободов, ни даже зонтов!..

Erofeich
14.02.2017, 09:28
Ну у колес и зонтов нету фиксированных положений "ровно-неровно", "симметрично-асимметрично".
У меня есть подозрение, что мой велик Fuji SLM 2.1 29 2015 года имеет ассиметричный задний треугольник...По этой фразе я понял, что этот оффсет (если он есть) с трудом определяется на глаз. Как ты собираешься подбирать мифическое "ровное колесо" под оффсет, который непонятно даже есть или нет? И где ты найдешь такое колесо? Готовые вилсеты с многоскоростными втулками собираются под нормальные рамы.
Вообще первый раз слышу про раму (не для фэта) с оффсетом. Могу предположить, что это сделано для уменьшения асимметричности зонтов на заднем колесе. Ну так в этом случае колесо придется перепротягивать под эту раму, вот и все.
...
Не думаю, что потребуется спицы менять, там небольшой регулировки должно хватить.
...
Пришла мысля, как измерить оффсет. Надо изготовить из картона равнобедренный треугольник. Две стороны - примерно в радиус колеса, основание - 135мм. Ставим в дропауты ось и прикладываем к ней треугольник основанием. Угол между длинными сторонами укажет на кареточный стакан. Если на середину - оффсета нет. Ну а если иначе...
Метод конечно не ахти, сильно зависит от точности изготовления треугольника, но оценить примерно положение дел поможет.

vlad674
14.02.2017, 12:21
По поводу буста вот стаейка http://enduro-mtb.com/en/tech-talk-whats-the-boost-standard-all-about/
правда я там чего то одну картинку не вкурю никак :)
Причина не в чейнлайне в создании буст втулок, а именно в увеличенном расстоянии между фланцами для крепления спиц, чтобы при минимальном весе достичь жесткости колеса. Системы с + 3 мм чейнлайном, как у Шимы 8000 и 9000 серий стали делать под бустовские втулки, а не наоборот втулки под системы, как и вилки под 110*15. Старые втулки 110*20 были точно такие же как и 100*15, различие было только в колпачках (как и отличия 150*12, 142*12 в задних втулках), буст втулки совсем другие и это пришло с развитием стандарта колес на 29".

Morne Taru
14.02.2017, 13:12
musiclover, тьфу ты блин. Так ты про оффсет говорил? Ну тогда все понятно. Как уже было предложено, проверить элементарно - переверни колесо просто.

А то заладил "асимметрия, асимметрия". Может, буржуи и назвали эту "технологию" ART, но в обиходе это обычно называется оффсет, а асимметрия - ну ты поянл =)

musiclover
14.02.2017, 13:36
Пока колесо не перевернул, но по другим замерам с треугольником и т.д. кажется, что нет оффсета таки. Но, явно видно невооруженным глазом, что основание подседельной трубы идет не из центра нижней (каретки) а со смещением. К чему бы это? )) Но с другой стороны, подседельная и не прямая...

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

И кстати, в Cannondale F-Si Carbon 2 там где мы точно знаем, что оффсет есть - он явно виден.

AltairNsk
14.02.2017, 13:57
Но, явно видно невооруженным глазом, что основание подседельной трубы идет не из центра нижней (каретки) а со смещением. К чему бы это? )) Но с другой стороны, подседельная и не прямая...
Вы еще подвесы вблизи не разглядывали :)

musiclover
15.02.2017, 01:25
Пришёл ответ из Фуджи: у них стандартные симметричные рамы. Сказали, что это для обслуживаемости. Значит, можно обчное стандарное ассиметричное колесо с зонтом брать...