PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива спальному мешку

berlaga2005
11.02.2017, 21:53
Летом-2016 решил приобщиться к романтике костров и палаток. Так как частых походов не намечалось купил эконом-вариант спальник из Декатлона на +10. При проведении тест-драйва на даче обнаружил что не могу в нем заснуть - какой-то панический страх от того, что не могу высунуть наружу ногу и руку. 50 грамм "снотворного" только усугубили ситуацию до трясучки. Какая-то фобия, не знаю как называется, наверно родитель в детстве переусердствовал когда меня пеленал. Так как до похода в Карелию оставалось меньше недели то срочно был куплен неэконом-вариант шириной 95см. В походе выяснилось что и это не помогло - пришлось спать на голом коврике и укрываться спальником как одеялом. Хорошо что температура ниже +15 не опускалась.
В июне 2017 намечается двухнедельный поход по горам с выходом к морю. Если верить статистике Гисметео то ниже +8 не должно опуститься. Задумал следующую альтернативу спальнику. Взять два списанных пододеяльника, купить какой-нибудь утеплитель (синтепон или ?????). В один пододеяльник вставить один слой утеплителя, в другой двойной слой. Всё это вручную простегать. Может еще и простынь тонкую взять. На месте по погоде выбирать, что вниз положить, а что сверху.
Какой утеплитель лучше использовать? И вообще...

mykola07
11.02.2017, 22:18
berlaga2005, Купи два спальника-одеяла и состыкуй их вместе.
Будет спальник на всю палатку, хоть как там обшевелись.
И расстёгивать-застёгивать как хочешь сможешь.

ilyitsh
11.02.2017, 22:42
И вообще...Выдыхать надо, выдыхать! (c)
На вдохе человек напрягается, на выдохе расслабляется. И фобии уходят.
Выдыхать надо, когда к вам в ротовую полость лезут с бормашиной, когда ставят укол, когда в самолёте неожиданно накатывает страх...
Ну, вот, выясняется, что и в спальнике надо выдыхать.
Шутки шутками, но это есть чистая правда. И ощущение спальниковой фобии тоже смутно вспоминаю - бывало, но прошло.

Бруччо
11.02.2017, 23:07
При проведении тест-драйва на даче
Тест драйв надо было начинать дома, максимум на балконе (если есть). Честно говоря фобию понять не могу, но наверно спальник-одеяло поможет преодолеть. Мне кажется, что в походе при хороших нагрузках фобия уйдёт сама собой. Поэтому мой совет- обращать внимание на тепловые свойства спальника, чтобы в довесок к фобии ещё не замёрзнуть. А этот колхоз с простынями- пустая трата времени и лишний вес ибо хороший, лёгкий утеплитель в продаже найти трудно, а тяжёлый таскать... так тебе же таскать.

Бивис
11.02.2017, 23:34
Всю жизнь накрываюсь спальником. Никогда внутрь не залезаю. По моему это самый удобный вариант.

Heinrich
11.02.2017, 23:59
Всю жизнь накрываюсь спальником. Никогда внутрь не залезаю. По моему это самый удобный вариант.Ноги всовываю, в застёгнутый до колен и укрываюсь. Надо одеяльный вариант купить, жутко напрягает невозможность согнуть только одну ногу в колене.

oleg_leshee
12.02.2017, 00:40
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/odeyala/1165/

whiskas235
12.02.2017, 01:25
Ноги всовываю, в застёгнутый до колен и укрываюсь. Надо одеяльный вариант купить, жутко напрягает невозможность согнуть только одну ногу в колене.
"Capsule 200" от Сплав, версия 220 (рост до 190 см) - при росте 183 хоть обсгибайся. При желании можно хоть ногами в сторону капюшона не расстёгивая молнию развернуться. Думаю почти любой кокон взятый на размер больше тоже самое позволит.

berlaga2005
12.02.2017, 11:10
Купи два спальника-одеяла
Если я к своим двум спальникам еще пару куплю, то меня жена точно на улицу выгонит. С двумя спальниками это конечно не страшно...

фобию понять не могу, но наверно спальник-одеяло поможет преодолеть
Фобии вообще вещь нелогичная. В Карелии у нас нагрузки были не большие, но были. Заснуть в спальнике всё равно не смог.

Надо одеяльный вариант купить
У меня в год планируется 1-2 похода на 1-2 неделю. С учетом потраченных на спальники денег хочется попробовать эконом-вариант. Хотя жизненный опыт показывает, что сделать конфетку из чего попало не получается.

хоть обсгибайся
У меня основная проблема не в том, что ногам тесно. А в том, что я не могу ногу на несколько минут наружу высунуть. Я даже камеру (без микрофона) на ночь на включал , чтобы посмотреть как я сплю.

Всю жизнь накрываюсь спальником.
Вот над этим сильно задумался. Может действительно добавить простынь в комплект к спальнику и этим ограничиться. У меня спальник Outwell Cube Single http://outwellshop.ru/spalnyy-meshok-cube-single.html

Но вес 1,7кг!!! Наверно два "колхоза" с синтепоном все-таки легче будут. Вот только бы правильно утеплитель подобрать. Площадь приблизительно 3слоя х 1м х 2м = 6кв.м. У меня под двумя одеялами будут три слоя утеплителя. На +10 чтобы комфортно было, что поискать?

В Карелии я спал на тонкой пенке (3-4мм) + коврик Alexika 31мм

Heinrich
12.02.2017, 17:15
Но вес 1,7кг!!!

Беттлз показал на один тюк, из которого выглядывал угол заячьей полости.
— Это его постель, — сказал он. — Шесть фунтов заячьих шкурок. Никогда ничем теплее не укрывается. (http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6093&public_page=3)
Вот что нужно! Он на Аляске 6-ю фунтами укрывался, значит нам 3-х хватит, а может и 2-х.

berlaga2005
12.02.2017, 20:53
Беттлз показал на один тюк, из которого выглядывал угол заячьей полости.
— Это его постель, — сказал он. — Шесть фунтов заячьих шкурок. Никогда ничем теплее не укрывается.

Ну это нечестно... на полдня выпал перечитывая...

Возвращаясь к моим баранам.
Есть например материал Альполюкс - по описанию смесь холофайбера с шерстью. http://hollowfiber-sintepuh.ru/kupit-hollofajber-sintepon-sinteshar-lebyazhij-puh/2016-08-18-17-50-15/uteplitel-alpolux-kupit-v-moskve.html
Если например взять плотность 150 гр/кв.м, то с 6 метров получается 900гр. Это если ширина одеяла 100см. Плюс вес 2 пододеяльников 200-300гр.
Или лучше чистый холлофайбер http://hollowfiber-sintepuh.ru/kupit-hollofajber-sintepon-sinteshar-lebyazhij-puh/brend-khollofajber/khollofajber-soft.html
Или лучше....

У меня в этот раз перелет, поэтому вопрос веса имеет значение.

Бруччо
12.02.2017, 22:36
Возвращаясь к моим баранам.

Зайди сюда. (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/bedroom/20529/) Может тут уже всё есть и не надо изобретать велосипед.

mkobzar
14.02.2017, 06:33
Работа в походе перекрывает все неудобства и фобии. Или грязная кровать в китайской придорожной гостинице. Закутываешься в спальник как зайчик.

NASA
14.02.2017, 17:02
Интересно, а в таком спальнике (https://ru.aliexpress.com/item/Naturehike-sleeping-bags-camping-tourist-ultralight-compression-bag-outdoor-Humanoid-design-can-walk-sit-any-sleeping/32694440030.html) тоже будет фобия или нет?

lyudvig14
14.02.2017, 18:55
а в чем проблема не застегивать спальник? и высовывайте что угодно из него,хоть ноги ,хоть руки?.....а зачем вы покупали такой тяжелый спальник,да еще за такие деньги?

berlaga2005
14.02.2017, 23:02
лёгкий утеплитель в продаже найти трудно
Реально в Москве купить в розницу Тинсулейт или Прималофт? Немножко.

не надо изобретать велосипе
А чем же еще зимой заниматься??? Кстати, созрел вопрос, как у человека не спавшего в спальнике. Нужен ли в спальнике утеплитель снизу, если спать на самонадувающемся коврике? Это же лишний вес и деньги

в таком спальнике тоже будет фобия или нет
Круто! Ничего себе конструкция!!! Не видел таких раньше. Как это с мешкофобией состыкуется не знаю, но пробовать не рискну.

Работа в походе перекрывает все неудобства и фобии
Фобии они вещь непредсказуемая. 50мл. например подействовали абсолютно в другую сторону.

не застегивать спальник? и высовывайте что угодно
Молния только с одной стороны расстегивается... Натурный эксперимент показал, что надо чтобы с обеих сторон была возможность высунуть что-нибудь.

зачем вы покупали такой тяжелый спальник,да еще за такие деньги
Фобия выяснилась за три дня до поезда в Карелию, поэтому решение принималось на эмоциях.

ilyitsh
14.02.2017, 23:55
Фобии они вещь непредсказуемая. 50мл. например подействовали абсолютно в другую сторону. 50 мл подействовали вполне предсказуемо. Вы просто были не в курсе. Малые дозы алкоголя прекрасно расслабляют, но потом "маятник" качается в другую сторону. Мешкофобия может иметь и вполне объективную подоплёку. Если у вас в мешке сведёт руку-ногу , то вам очень-очень захочется высвободиться, а теснота усугубит судорогу. Преодолевать это надо не очередной попыткой ночёвки в спальнике, а привыканием дома днём. Надо простаки-напростаки (c) отработать все возможные движения - повернуться так, повернуться эдак, встегнуться-расстегнуться. Тело запомнит все движения, а беспокойная мозговая извилина получит урок о том, что все движения возможны, и безвыходных ситуаций нет. Да, и надо ещё спровоцировать ситуацию с закусыванием молнии. В каждом из нас дремлет Гудини (если я ничего не перепутал), у вас всё получится!

NASA
15.02.2017, 12:00
Круто! Ничего себе конструкция!!! Не видел таких раньше. Как это с мешкофобией состыкуется не знаю, но пробовать не рискну.
Вот есть еще такой вариант (https://ru.aliexpress.com/item/230-100cm-NatureHike-outdoor-high-quality-large-blue-sleeping-bag-outdoors-tourism-sleep-bag-plus-size/32694511225.html1) :)

Крайний
15.02.2017, 12:44
На теплые ночи неожиданно неплох старый добрый армейский пончо лайнер. 2 слоя нейлона, между ними полиэстер. Очень легкое, теплое, и компактное. В сочетании со спас одеялом из фольги. На вид объемное, но легко ужимается компрессионником до габаритов 12-14 на 20-23см. Быстро сохнет.

Ниже 10 градусов ночью не пробовал. Выше 10 - порядок. Если брать фольгу, то и без палатки можно.
За оригинальное просят до 100 баксов. Свое брал за 85 по курсу 26 еще.
Пора бы новым обзавестись, но по нынешнему курсу это :shok:.
На китайский новодел цены начинаются от 12 баксов. Хунь знает из чего и с какими эксплуатационными свойствами.

http://i25.servimg.com/u/f25/11/15/81/54/dsc03010.jpg

berlaga2005
15.02.2017, 13:13
Вот есть еще такой вариант
Первый вариант был забавнее.

отработать все возможные движения - повернуться так, повернуться эдак, встегнуться-расстегнуться
Звучит заманчиво.

Составил примерный вариант своего "колхоза"
Тонкое одеяло: 1,5м х 2м Тинсулейт 100гр/кв.м вес наполнителя 300гр
Толстое одеяло: 1,2м х 2м Холлофайбер 2слоя 100гр/кв. вес наполнителя 480гр
Общий вес около 1000гр. Бюджет около 1000 руб.
Обязательно протестировать в апреле-мае на даче. Вместе с новой палаткой.

Elk
15.02.2017, 14:00
Нужен ли в спальнике утеплитель снизу, если спать на самонадувающемся коврике? Это же лишний вес и деньги
Нужен, но можно уменьшить количество слоев.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Реально в Москве купить в розницу Тинсулейт или Прималофт? Немножко.
Холлофайбер найти намного проще.

lyudvig14
15.02.2017, 14:50
тинсулейт тоже легко находится

berlaga2005
15.02.2017, 15:11
тинсулейт тоже легко находится

Можно координаты? Заранее спасибо.
Нашел в "Шейте с нами" http://sheitesnami.ru/internet_magazin_tkani/product/tinsuleyt-100-gr/metr/ пр-во США
и в "Сезоне" на Автозаводской http://www.shop-season.ru/catalog/thinsuleit_p_/381/ пр-во Германия
Марка Тинсулейта нигде не указана.

Бивис
15.02.2017, 17:05
Кстати, созрел вопрос, как у человека не спавшего в спальнике. Нужен ли в спальнике утеплитель снизу, если спать на самонадувающемся коврике? Это же лишний вес и деньги
Абсолютно не нужен. Долгое время пользовался простым самонадувным ковриком в разных условиях. На зимней рыбалке кидал прям на лёд его, накрывался спальником и спокойно спал. Тепло. Даже, когда он немного подсдувался, то всё равно тепло.

Elk
15.02.2017, 17:55
Абсолютно не нужен. Долгое время пользовался простым самонадувным ковриком в разных условиях. На зимней рыбалке кидал прям на лёд его, накрывался спальником и спокойно спал. Тепло. Даже, когда он немного подсдувался, то всё равно тепло.
Бивис, если после литра 40-градусной ты можешь спать не шевелясь, то да, снизу утеплитель не нужен.

Бивис
15.02.2017, 18:02
Не. Я во сне постоянно ворочаюсь. Кстати вот есть недостаток у моего самонадувного коврика. Он скользкий. Ну на ровной поверхности нормально, а на наклонной постоянно с него соскальзываешь когда ворочаешься. И, кстати, я иногда на рыбалке трезвый бываю.

Elk
15.02.2017, 18:08
Ну на ровной поверхности нормально, а на наклонной постоянно с него соскальзываешь когда ворочаешься
Бивис, натяни на матрас нескользящий чехол.

Бивис
15.02.2017, 18:59
Да легче новый купить. Он новый стоит всего 3.5 т.р. уже с нескользящей поверхностью.

Elk
15.02.2017, 19:04
Да легче новый купить. Он новый стоит всего 3.5 т.р. уже с нескользящей поверхностью.
Чехол, в любом случае, не помешает.

lyudvig14
15.02.2017, 19:04
а вот вопрос к активным пользователям спальников ...в сезоне в характеристике товара указано

Плотность: 100 г/м2
Толщина: 10 мм
Температурный режим: от +8°С до -10°С
верите ,что если взять вот эту тонку ткань из которой спальники шьют и тинсулейт 100гр....можно в нем будет спать до -10....ну или в куртку с таким утеплителем, с несильно плотной тканью, использовать для повседневнего использования?( не спорта)

Можно координаты? Заранее спасибо.
Нашел в "Шейте с нами" http://sheitesnami.ru/internet_magazin_tkani/product/tinsuleyt-100-gr/metr/ пр-во США
и в "Сезоне" на Автозаводской http://www.shop-season.ru/catalog/thinsuleit_p_/381/ пр-во Германия
Марка Тинсулейта нигде не указана.

Elk
15.02.2017, 19:07
Температурный режим: от +8°С до -10°С

верите ,что если взять вот эту тонку ткань из которой спальники шьют и тинсулейт 100гр....можно в нем будет спать до -10
При -10 спать будет невыносимо холодно.

lyudvig14
15.02.2017, 19:14
а вот теперь узнаем вес спальника из этого 100 гр тинсулейта

допустим 1,6х2,2 вес одного утеплителя будет 352 гр+ вес ткани 176 гр.....получаем вес спальника в 528 гр....это спальник на +20+15 гр

еще молния... 600гр))

Elk
15.02.2017, 19:26
а вот теперь узнаем вес спальника из этого 100 гр тинсулейта

допустим 1,6х2,2 вес одного утеплителя будет 352 гр+ вес ткани 176 гр.....получаем вес спальника в 528 гр....это спальник на +20+15 гр

еще молния... 600гр))
Пуховый спальник, пух 850 или 900+, ткань 20D рипстоп, размер XL, вес 600, температура комфорта -2, подтверждена.

lyudvig14
15.02.2017, 19:33
Пуховый спальник, пух 850 или 900+, ткань 20D рипстоп, размер XL, вес 600, температура комфорта -2, подтверждена.

мы так то говорим про спальник из тинсулейта))....и ваш пуховой спальник наверняка сшит анатомически и там несквозные швы?...вы дома попробуйте так сшить...анатомически , набивки больше ,засчет того что площадь меньше

Elk
15.02.2017, 19:39
мы так то говорим про спальник из тинсулейта))....и ваш пуховой спальник наверняка сшит анатомически и там несквозные швы?...вы дома попробуйте так сшить...анатомически , набивки больше ,засчет того что площадь меньше
Я привел в сравнение топовый пуховый спальник того же веса.
Никаких -10С комфорта даже в нем не будет.

П.с. В начале 90-х шил пуховые спальники для альпинистов, типа кокона, верх - коландр, швы несквозные.

NASA
15.02.2017, 20:08
Думается, что тинсулейт весом 1 кило будет на плюсовую температуру только, до +10 примерно. Зимне-осенние из тинсулейта весят под 2 кило.
У спальников же основная проблема в том, что тепло уходит через швы, молнию и голову. Если молния достаточно не утеплена клапаном, то плохо. Для летнего-то ладно, но как только начинает холодать, то тепло моментально уходит через швы и дырку, из которой торчит голова. Потому спальники-одеяла и не рассчитаны на более-менее экстремальные условия. Я вообще когда холодно стараюсь затянуть лицо так, что там только один нос торчит ))

barh
15.02.2017, 20:19
тинсулейт 100гр....можно в нем будет спать до -10

в 5 слоев если, то можно.

1 - это , как заметил оратор - скорая амба.

berlaga2005
15.02.2017, 20:23
На сайте 3М указаны дистрибьютеры по тинсулейту. Но наверно оптовики.
ОТК-центр http://otk-center.ru/catalog/184250
Юнсен http://www.unsen.ru/

Я количество слоёв "прикинул" по описанию спальников. Мне кажется 3-х слоёв холлофайбера 100гр/кв.м будет более чем достаточно на +5С. Но тинсулейт если получится купить, то возму. Интересно сравнить.

вес спальника из этого 100 гр тинсулейта
Не нашёл я спальников с тинсулейтом.

barh
15.02.2017, 20:49
для альтернативы спальнику кроишь конверт из пенофола по типу военного, времен гражданской войны в Америке.
можно отперфорировать верхушку, чтоб не парило.
вес - грамм 700, объем - тот же.
и все.

Elk
15.02.2017, 20:52
для альтернативы спальнику кроишь конверт из пенофола по типу военного, времен гражданской войны в Америке.
можно отперфорировать верхушку, чтоб не парило.
вес - грамм 700, объем - тот же.
и все.
Вентиляции будет недостаточно, проснешься весь мокрый, вся одежда пропитается потом и перестанет "согревать", если только не спать голышом.
А если отперфорировать - сразу замерзнешь.

barh
15.02.2017, 20:58
не потом, а сразу.
и кровью.
))

berlaga2005
16.02.2017, 12:29
В начале 90-х шил пуховые спальники
А с пухом очень сложно работать? Вспомнил что есть списанное пуховое пальто. Хорошего качества, отец из Австрии привёз в начале 80-х.
Например одно одеяло площадью 3кв.м и полным весом 400гр. И еще второе одеяло площадью 2,4кв.м и весом 600гр.
Какую ткань лучше взять?

Elk
16.02.2017, 13:35
А с пухом очень сложно работать?
Отсеки спальника набивал пухом специально выделенный человек.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=hYy22_PLJQs

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

Какую ткань лучше взять?
Pertex Quantum

ilyitsh
19.02.2017, 14:55
А с пухом очень сложно работать?...
Какую ткань лучше взять?
Тсказать, баян: Бринк И.Ю. Ателье туриста
http://mexalib.com/view/30696

oleg_leshee
20.02.2017, 00:48
А с пухом очень сложно работать? Вспомнил что есть списанное пуховое пальто. Хорошего качества
может его и взять в роли спальника?)

гугли DIY MYOG, например https://www.youtube.com/watch?v=WGaHsvtfbFg
можно и выкройки готовые найти, и что угодно

berlaga2005
20.02.2017, 12:25
Бринк И.Ю. Ателье туриста
Вещь!!! Читается залпом. Масса полезностей! В том числе по пуху. По тканям наверно многое за прошедшие 25 лет изменилось.
Пух (пальто) подвезут через 2-3 недели. Поэкспериментирую.

гугли DIY MYOG
Это ближе к профессиональным изделиям. У меня для этого даже оборудования подходящего нет. Да и мастерской такой нет.
Мне и так уже жена высказала "..." по поводу моих планов с пухом.

081620
19.06.2017, 20:20
[/COLOR]вот магазин для покупки в розницу тинсулейта , отличный материал очень легкий одеяло из него супер, не намыкает , быстро сохнет https://sintepuh-hollowfiber.ru/купить-тинсулейт.html

Gleb G
07.11.2017, 19:15
До +6 (пока) спал - коврик с лавсаном (с фольгой), спас.плед (лавсан, фольга). На себе - влагоотводящая, дешёвая термуха, 2 слоя флиса и дешёвая пуховка короткая. По весу - существенно меньше старого спальника. Да и одежду (кромк пуховски) всё-равно везти собирался.
Т.е. вместо спальника по-сути - лёгкая пуховка и плед-плёнка.
Палатки так же - не брал.

Зорг
08.11.2017, 00:16
Посоветуйте,с чем летом по Италии 15 июля -30 августа.
Дешего .легко
Заранее спасибо
Пока ,что остановился на дешеаом спальнике из дека..на

Gleb G
08.11.2017, 00:30
Зорг, вот лавсановый плед выше советовал (спасательный плед он же, он же - спасательное одеяло) - очень дешево и очень легко! Хотя с барышней - шуршать громко будете.
Вроде такого: http://www.kant.ru/catalog/outdoor/avalanche-equipment/ryukzaki/394903/
(это ещё - дорогой вариант)
40 грамм

Piramidon
08.11.2017, 02:35
2 года катал в перчатках с утеплителем тинсулейт 40гр. Так и написано-40гр на пришитой этикетке. Теперь нигде такие не могу найти. Стоили совсем копье. Жалкие 300-400р но до -15 работали отлично. В мещерку можно было катать в одной паре и вторую иметь запасной. Руль и тормоза очень хорошо чувствовались через них. Пропали из продажи.

sony
29.11.2017, 12:42
Всем привет. Ищу на Б24 компрессионник. Может кто знает, в каком разделе их искать и как он называется по-аглицки?

Exsul
04.12.2017, 19:14
Всем привет. Решил сюда написать. Выбираю свой первый спальный мешок. Скажите пожалуйста, какого размера подбирать мешки, если рост мой 174.5 см? Читал, что нужно брать на 15 - 20 см длиннее. Хотелось бы услышать мнение бывалых.)

Wayf@rer
04.12.2017, 21:18
20-30 быть может даже. 15 может быть мало. Девушка 168 в 185 не влезла! В идеале мерить. Спальник такая вещь - её беспроблемно вернуть в магазин ;)

Exsul
04.12.2017, 21:25
20-30 быть может даже. 15 может быть мало. Девушка 168 в 185 не влезла! В идеале мерить. Спальник такая вещь - её беспроблемно вернуть в магазин ;)

Как так?:scare3: Я в шоке. Значит нужен запас минимум 20 см. Спасибо большое за помощь.

Е.И.
04.12.2017, 22:22
... Девушка 168 в 185 не влезла!
Рост для спальника надо измерять лежа, вытянув ступню. И прибавлять еще 10см.
Мой рост 177см + лежа вытянув ступню еще 10см + 10см=199см.
Зимний пуховой спальник у меня - 200см. Прекрасный сон зимой до (-28).

Exsul
05.12.2017, 07:18
Рост для спальника надо измерять лежа, вытянув ступню. И прибавлять еще 10см.
Мой рост 177см + лежа вытянув ступню еще 10см + 10см=199см.
Зимний пуховой спальник у меня - 200см. Прекрасный сон зимой до (-28).

Лёжа я 185 практически навытяжку. Думаю нужно брать 195 - 200. Спасибо большое за ценную информацию. :)

---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:10 ----------

Всем привет. Ищу на Б24 компрессионник. Может кто знает, в каком разделе их искать и как он называется по-аглицки?

Я в спальных мешках нашёл что-то.

Outdoor/Equipment/Sleeping bag & Isolation mats/Stuff & Storagesacks

Зорг
12.12.2017, 23:29
Зорг, вот лавсановый плед выше советовал (спасательный плед он же, он же - спасательное одеяло) - очень дешево и очень легко! Хотя с барышней - шуршать громко будете.
Вроде такого: http://www.kant.ru/catalog/outdoor/avalanche-equipment/ryukzaki/394903/
(это ещё - дорогой вариант)
40 грамм

Это шутка такая???

Gleb G
12.12.2017, 23:51
Это шутка такая???

За шутками - на другой сайт. Если слишком дёшево - могу его же тысячи за 3 продать, не проблема.

HeyYou
13.12.2017, 00:15
За шутками - на другой сайт. Если слишком дёшево - могу его же тысячи за 3 продать, не проблема.

Вроде бы где то рублей по 100 видал, но там размер какой то был странный, не помню уже. В комментах писали, что норм, если склеить пару - будет прекрасно совсем. И надо искать вариант с одной стороны золотистый, с другой серебристый - вроде бы оно лучше всего.
Планирую себе взять несколько на всякий.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

Это шутка такая???

На тытрубе полно роликов про тестдрайв этой штуки - сохраняет тепло очень неплохо, но на голое тело лучше - быстрее внутри него тепло образуется без необходимости прогревать одежду. Наверное и в одежде норм, если сперва не замерз. Это как с неопреном уже будет.

Зорг
13.12.2017, 00:31
Спасибо.
Я вот одеяло нашел
Naturehike конверт спальный мешок компрессионный мешок Сверхлегкий взрослых Портативный Открытый Отдых Пеший Туризм 3 сезона 190*75 см
http://s.aliexpress.com/JRRJnyay
(from AliExpress Android)
Совсем спарюсь с ним?

Gleb G
13.12.2017, 00:31
Золотистый с оборотной стороны - немного эффективнее (и не сильно дороже в абсолюте). Золотистая сторона поглощает излучения больше.

На тытрубе полно роликов про тестдрайв этой штуки - сохраняет тепло очень неплохо, но на голое тело лучше - быстрее внутри него тепло образуется без необходимости прогревать одежду. Наверное и в одежде норм, если сперва не замерз.
На голое тело - пробовал кто-нибудь? Не сильно комфортно будет.
Спал под ним в термобелье или укрывался поверх лёгкой пуховки - эффективность самого пледа ниже, конечно, но по-мне - более интересный вариант. Помимо комфорта, решает проблему с одеванием без палатки.

HeyYou
04.07.2018, 02:04
Gleb G, а вот легкую недорогую пуховку какую лучше взять для подобной комплекта до - 10 примерно на улке (в палатке соответственно теплее будет)?
Вообще пух не люблю - его беречь надо, сушить хорошенько, а я ленивый. Если синтетические варианты есть, пусть даже до 0 годные только - это даже лучше. Спальник одеяло или кокон с капюшоном затягивающимся и возможностью стыковки...

Gleb G
04.07.2018, 02:53
HeyYou, я пользуюсь декатлоновской из старой коллекции - короткой самой простой, 1-2т.р. продавались, много хвалебных отзывов, очень она удачная. Но там теперь только дороже и с капюшонами. Если б сейчас брал - выбирал бы длиннее, вероятно - лайтовую. Если есть привычка спать только на спине - можно задом-на-перед надеть, не застёгивая молнию, что б пух не слёживался. Хвалёный Мармот, кстати, бывает производства Америки (или Европы, точно не помню уже), а бывает - китайский. На китайский нередко жаловались - пух через ткань лезет.
В -10 такой комплект ещё не удалось опробовать, к сожалению. При 0 градусов на берегу реки в лесу с самым лёгким термобельём, пуховкой и лавсаном - нормально было, но - не жарко, запаса ещё на 10 градусов не ощущалось. Как раз в тот раз ближе к утру ощутил последствия оплошности - умудрился промочить тёплые носки для сна и ноги слегка подмёрзли. Не критично, но и не сильно комфортно было. То есть мокрый слой под спас.пледом - существенный минус.
Там получается - пуховка (и тёплые носки) препятствуют конвекции и теплообмену, нагреваются сами. С пароизоляцией конвекции (обдува) вовсе нет, но тепло пуховки передаётся на лавсановый плед. Сама плёнка отражает инфракрасное излучение, оставшееся после поглощения его части на нагрев пуховки - потому и эффективность самого пледа в цифрах ниже. Далее есть нюанс - плёнка всё же нагревается сама и может быстро остужаться, обдуваясь воздухом снаружи. В палатке получается - воздухообмена почти нет или нет вовсе. Но - свои сюрпризы могут возникнуть из-за конденсата, к примеру.
Есть мысль опробовать вариант при минусовой температуре - укрыться лавсановым пледом поверх тонкого белья, и уже поверх него - чем-либо толстым, типа флисового пледа. Как я представляю, эффективность лавсанового пледа уже выше, он же создаёт паробарьер (плюс к теплоизоляции, минус к комфорту), и остужение за счёт обдува снимаем флисовым пледом-одеялом. Опять же - тут могут всплыть нюансы с влагой, потому - сперва на себе попробую. Ну или в экстренной ситуации - укроюсь лавсаном внутри спальника.

Надеюсь, ничего не попутал в ночи. Завтра проверю, может - дополню.
---

HeyYou
04.07.2018, 18:14
Спасибо за мысли

Stalionne Bruini
10.07.2018, 01:54
Раз уж в этой теме встречается обсуждение спасодеял и компрессионников, то добавлю :)

Добавлю про спасодеяла. Есть китайские тонкие и маленькие, их удобно в НАЗ брать, стоят 70-150р, размером с плоский бумажник, в избытке на алиэкспресс и в отделах спорттоваров. И есть российские с разборов армейских за 200-400р. Вот там одеяло так одеяло роялсайз, пленка чуть толще, размером как 3-4 больших пачки сигарет. Более прочные и ветростойкие, можно в отделке шалаша или навеса использовать. В зимний НАЗ индивидуальный можно брать или на группу.

Ещё добавлю про компрессионники для спальников. В российских комплектах армейского обмундирования бывает два вида компрессионников. Стандартный и маленький. Ткань тяжеловата. У меня такой армейский маленький компрессионник весит как средний хороший иностранный. Вес не выигрывает, но объем ужатого спальника уменьшает хорошо.