PDA

Просмотр полной версии : Jamis SUPERNOVA ELITE криво стоит колесо по отношению к перьям рамы.

IMEI
08.02.2017, 16:03
Всем привет, заметил на своем Jamis такую не состыковку, заключается она в том, что заднее колесо стоит криво по отношению к перьям рамы. Я замерял расстояние от обода до левого и правого пера и разница составляет 4 мм. И я заметил (еще когда не увидел стоящее криво колесо) когда я еду мне приходится смещаться немного в левую сторону чтобы поддерживать равновесие.424900 Как вы думаете это недочет конструкторов? или брак? или что то еще?

Feyris Nyan
08.02.2017, 16:08
Похоже на кривую раму. Вряд ли так и было задумано:)

IMEI
08.02.2017, 16:34
Проанализировав ситуацию я нашел пока только такой выход, придется дропаут подточить немного напильником со стороны петуха и ось сядет дальше и колесо тем самым выровняется:) Было бы железо в обще никаких проблем, а вот карбон... можно ли точнуть напильном немного, примерно 1 мм может 0.5мм и не навредить прочности конструкции?

DarkFed
08.02.2017, 17:00
IMEI, а дело точно не в кривом зонде,или как его. Колесо отрегулировать пробовали?

velomanyak
08.02.2017, 17:02
Для начала попровить зонт колеса, а потом уже раму пилить.

Alexsei
08.02.2017, 17:06
у данной модели заявлены асимметричные перья. Я не профи, но думаю так задумано конструктивно.

Faddey
08.02.2017, 17:32
IMEI, а дело точно не в кривом зонде,или как его. Колесо отрегулировать пробовали?
+1
Снять колесо с него снять диск/кассету.
Поставить развернув на 180 градусов.
Оценить правильность зонта.

Feyris Nyan
08.02.2017, 17:36
Проанализировав ситуацию я нашел пока только такой выход, придется дропаут подточить немного напильником со стороны петуха и ось сядет дальше и колесо тем самым выровняется:) Было бы железо в обще никаких проблем, а вот карбон... можно ли точнуть напильном немного, примерно 1 мм может 0.5мм и не навредить прочности конструкции?
1мм это скорее всего насквозь получится. Заднее колесо стоит на одной оси с передним треугольником и передним колесом?

MGRUS
08.02.2017, 17:37
Я б еще покрутил ось в дропаутах,так,на всякий.

снежный мамонт
08.02.2017, 17:57
Доработка напильником приведет к тому, что между верхних перьев колесо будет вровень (посередине), а между нижних выпирать всторону
Регулировка зонтом - оба зазора сместятся одновременно

И я заметил (еще когда не увидел стоящее криво колесо) когда я еду мне приходится смещаться немного в левую сторону чтобы поддерживать равновесие
Это сердце еще не прокачано по Селуминову. Когда оно станет большим, будешь для равновесия смещаться вправо

ШАфёр
08.02.2017, 18:25
А в нижних то перьях как?
Если так же,то всего-то зонт подправить надо....А вот если не так же,тогда рама кривая.

Bulldog86
08.02.2017, 18:32
Всем привет, заметил на своем Jamis такую не состыковку, заключается она в том, что заднее колесо стоит криво по отношению к перьям рамы. Я замерял расстояние от обода до левого и правого пера и разница составляет 4 мм. И я заметил (еще когда не увидел стоящее криво колесо) когда я еду мне приходится смещаться немного в левую сторону чтобы поддерживать равновесие.424900 Как вы думаете это недочет конструкторов? или брак? или что то еще?

Вел не на гарантии случаем? Да и колесо на фотке как то странно смотрится. С одной стороны видны спицы - с другой нет. Может колесо кривое?

IMEI
08.02.2017, 20:40
Посмотрев на разницу в расстоянии между нижними перьями до обода - она составляет 1.5-2 мм. Значит все таки зонт... не знаю идти в триал смысла большого нет, придется мастеру нести.

Livestrong1986
08.02.2017, 21:28
Посмотрев на разницу в расстоянии между нижними перьями до обода - она составляет 1.5-2 мм. Значит все таки зонт... не знаю идти в триал смысла большого нет, придется мастеру нести.

Если есть гарантия ,пусть исправляют .

ШАфёр
08.02.2017, 21:35
Если есть гарантия ,пусть исправляют .
Поддержу.Дорогая игрушка....Вдруг рама кривая все-таки.

babangida
08.02.2017, 22:34
Прежде чем зонты править, таки проверь геометрию рамы

Привязать нитку одним концом к одному дропауту, пустить вперед, обойти рулевой стакан и вернуться к другому дропауту. Натянуть и привязать. Измерить и сравнить расстояния от нитки до вертикальной трубы с обеих сторон.
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=54757

картинку не нашел, примерно так, только нитку не через вилку пускать, а вокруг рулевого стакана

http://www.fastlegs.ru/pic/img_066.jpg

Мне способ "помог". Определил так, что дропы не симметричны, разогнул, рама треснула.

Bulldog86
09.02.2017, 02:47
не знаю идти в триал смысла большого нет, придется мастеру нести.

Несете чушь. Если он на гарантии, то несите в Триал. Или вы стесняетесь своих прав? Прав на бесплатную гарантию, или что? Гарантия на раму дает возможность в случае проблем заменить ее на новую. Хотите проблем? Ну гните там ее, несите мастеру, платите деньги. И в итоге что получится? Неизвестно что с рамой дальше будет. А по гарантии все бесплатно.

IMEI
09.02.2017, 03:15
Несете чушь. Если он на гарантии, то несите в Триал. Или вы стесняетесь своих прав? Прав на бесплатную гарантию, или что? Гарантия на раму дает возможность в случае проблем заменить ее на новую. Хотите проблем? Ну гните там ее, несите мастеру, платите деньги. И в итоге что получится? Неизвестно что с рамой дальше будет. А по гарантии все бесплатно.

Если с рамой проблема то без проблем понесу, но как я уже понял проблема с колесом, а если вы почитаете условия гарантии, то там указано, что на колеса гарантия не распространяется. И симметрию рамы я еще не замерял, как это сделаю, напишу что да как.

Desire
09.02.2017, 09:17
IMEI, привет) у меня такой же велик, перья у него действительно асимметричны, но на ровность установки колеса это не влияет. В твоем случае виноват неправильный зонт (как уже общественность определила), надо подправить колесо)

saan00
10.02.2017, 03:23
идешь в любую мастерню или даже триал (что ближе) и правишь колесо. у меня изначально на этом веле были восмерки мама не горюй.
а вообще родные колеса там полное говно. я их поменял.

Bulldog86
10.02.2017, 18:08
идешь в любую мастерню или даже триал (что ближе) и правишь колесо. у меня изначально на этом веле были восмерки мама не горюй.
а вообще родные колеса там полное говно. я их поменял.

По любому триал. Гарантия все таки. И не надо писать что гарантия на колеса не распространяется. В триале все сделают.

Tekk
10.02.2017, 23:30

2мм в пределах допуска. Недорогие велосипеды точнее не варят и не собирают. У меня вилка кривая на 5 мм

Dmitry.BY
11.02.2017, 03:10
Доработка напильником приведет к тому, что между верхних перьев колесо будет вровень (посередине), а между нижних выпирать всторону
Регулировка зонтом - оба зазора сместятся одновременно
Т.е. при подпиливании дропов напильником колесо сместится не равномерно сверху и снизу?

IMEI
12.02.2017, 21:14
Всем спасибо за ответы, вопрос решился просто исправлением зонта.