PDA

Просмотр полной версии : Wheelset Mavic VS Shimano

random clicker
01.02.2017, 12:12
Примерно в одну цену (10кр) можно купить что-то из Шимано типа MT55 MT66 и Mavic Crossride.
При этом на Шимано будет насыпь с сепаратором, а у Мавик вроде как полноценный промподшипник.
Мавик будет быстрее, или нет?

Вообще интересно, почему Шимано на колеса уровня slx лепит подшипники без затей? Из-за того что при использовании по назначению в МТБ много боковых нагрузок с которыми насыпь лучше справляется?

DarkFed
01.02.2017, 12:28
random clicker, как по мне ,"Шо то,шо это"(с). У знакомого вилсет Шимы был,как раз 55 вроде. Рванешь спицу - будет грусть,тк одну не найдешь,ему пришлось заказывать полный комплект. В этом плане,имхо,мавик еще специфичней+недавно была тема,что прикипели спицы алю. Мне кажется политика шиманы в этом плане в пользу экономии,но не в ущерб "прочности"

Performer
01.02.2017, 16:15
б/у ?
имхо , колеса-то , на чем не имеет смысла экномить . Шимано не ниже уровня XT, мавик - кроссмаксы. остальное шляпа

Project70
01.02.2017, 16:34
Вообще интересно, почему Шимано на колеса уровня slx лепит подшипники без затей?По вашей терминологии,то шимано без затей и на xtr лепит.

random clicker
01.02.2017, 18:26
По вашей терминологии,то шимано без затей и на xtr лепит.

В этом и вопрос, почему так? Типа шимановская насыпь с сепаратором не хуже промов?

goa-2003
01.02.2017, 18:40
Типа шимановская насыпь с сепаратором не хуже промов?
Если немного подумать, то насыпь практически во всем лучше "промов".

1. В насыпь шарики можно поставить и ставят большего диаметра => несущая способность выше, катятся лучше, износ меньше, износ может быть компенсирован регулировкой.
2. У "промов" только мракетологические преимущества в виде: "модно, стильно, молодежно". Ну, и теоретическое "легше поменять".
3. Сказки о невыносимой "прецезионности промов" остаются сказками. Шлифовальному станку пофиг, чего шлифовать.

Demark
01.02.2017, 18:48
В насыпь шарики можно поставить и ставят большего диаметра => несущая способность выше, катятся лучше, износ меньше, износ может быть компенсирован регулировкой.
Насыпь не любит ударных нагрузок. И если шарики можно поменять, то что делать с конусами? Шлифовать? Проще пром выкинуть и поставить новый. И катятся шарики лучше потому что никакой защиты нет, а если есть то уже не лучше катят!
Хотя Xt ничего колеса, но опять же они для Кантри!

random clicker
01.02.2017, 18:51
б/у ?
имхо , колеса-то , на чем не имеет смысла экномить . Шимано не ниже уровня XT, мавик - кроссмаксы. остальное шляпа

XT - та же насыпь. Почему?

vlad674
01.02.2017, 19:00
Сказки о невыносимой "прецезионности промов" остаются сказками.
Смотря какие промы (по стоимости и втулки и промы очень разные). Конуса насыпных втулок базируются к оси при помощи резьбового соединения. Во всяком резьбовом соединении есть люфты (ну кроме прецизионных шлифованных пар винт - гайка для каких нибудь станков, это ни как не относится к велосипедному ширпотребу). при затяжке контргайкой люфт в резьбе выберется, а дорожка качения не будет строго перпендикулярно к оси. Т.е. по фазе вращения колеса люфт между шарами и дорожками качения может плавать. В остальном недостатков не вижу, кроме с гемором переборки, особенно барабана на насыпи, регулировки в несколько этапов, пока руку не набьешь, средней грязезащиты (у втулок на промах ее, грязезащиту, конструктивно проще сделать, хотя тоже не на всех хорошо делают), ну и возможность конвертации у насыпи нет (нельзя QR превратить во втулки под оси при смене рамы или вилки).
Ну и не во всех втулках на насыпи применяют нормальные стали для конусов и чашек в силу их дешевизны. А в остальном насыпь рулит))))) лет 40 назад только на ней и катали это классика, все было на насыпи: втулки, рулевые, каретки.

goa-2003
01.02.2017, 20:57
Насыпь не любит ударных нагрузок.
Сам придумал?
Те же шарики (только крупнее), те же дорожки - в чем разница, Карл?

И катятся шарики лучше потому что никакой защиты нет, а если есть то уже не лучше катят!
Катался ли ты на XTR/Saint?
Нет?
Вот так, не пробовавши ничего слаще репы, они и рассуждали.

Performer
01.02.2017, 22:25
XT - та же насыпь. Почему?

что почему? )
Почему насыпь ? или почему не ниже XT ?);)

stern works
01.02.2017, 22:40
была бы существенная разница, уже бы умер один из форматов. промы удобнее, как по мне

по теме:
кроссрайд вообще не лучший выбор. 24 спицы и они не типовые. хотя колёса красивые и довольно прочные. я на них лето неаккуратно катал при весе 100
я бы взял стоковый вилсет любой по 32 обычные спицы. за 10ку можно найти неплохой

Demark
01.02.2017, 23:03
в чем разница, Карл?
Потому что в насыпи люфт!Ударная нагрузка на них хуже сказывается.

на XTR/Saint?
Нет не катался, за эти деньги берется нормальный вилсет на промах! У шиман еще и барабан слабое место! И сэйнт с хтр не исключение!

random clicker
02.02.2017, 00:19
что почему? )
Почему насыпь ? или почему не ниже XT ?);)

Почему Шимано делает насыпь на топовых колесах?
Ну и почему не ниже ХТ тоже интересно.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

была бы существенная разница, уже бы умер один из форматов. промы удобнее, как по мне

по теме:
кроссрайд вообще не лучший выбор. 24 спицы и они не типовые. хотя колёса красивые и довольно прочные. я на них лето неаккуратно катал при весе 100
я бы взял стоковый вилсет любой по 32 обычные спицы. за 10ку можно найти неплохой

Не, насыпь будет жить в дешевых велах всегда, не умрет.
Что значит "стоковый вилсет"? Стоковый у меня уже стоит в стоке :) там обычная насыпь с сепаратором.

снежный мамонт
02.02.2017, 00:46
Насыпь, промы... я за фрихаб больше переживаю

ejik
02.02.2017, 01:48
насыпь в Хт живёт 2-3 года, при ооооочень качественном уходе 4, кроссрайдов мне хватило на 7 лет, потом я их продал, люфтов и проблем не было. в Общем я за кроссрайд, его дополнительные плюсы: стальные спицы, стальные ниппеля, ничего никуда не прикипает. Стальной барабан опять же на промах.

tifo
02.02.2017, 03:29
При нормальной настройке насыпь в ХТ живет вечно без обслуживания. Не знаю я как те втулки ушатать можно.
У меня они и на туристическом веле под баулом ходят, и на ФРе прыгают.

Но я мавикофил. Позапрошлым летом я на скорости 40 в лесу в час ночи влетел в пластилиноподобную грязь, встрял, колесо вывернуло боком, сложило, а я ушел в полет метров на 5, а потом кубарем. Колесо чудесно "разобралось" при складывании обода - прямые спицы просто повыпрыгивали из своих посадочных щелей оставшись полностью целыми, как и сама втулка. При этом у моей любимой ребы лишь чуть повело шток, который я "выпрямил" ездой две недели на перетянутой рулевой.
Теперь я мавикофил. Заместь того колеса я купил точно такое же. Плюс 24 плоских жирных спицы выглядят очень солидно.

Евгений Ник
02.02.2017, 05:38
XT - та же насыпь. Почему? У них грязезащита такая, что можно годами не лазить. ХТ-ые втулки были, самые лучшие впечатления остались, 4 года . Жалуются на барабаны, но у меня и с 42-ой сзади не лопнул. Зато на кроссрайде собачки поплыли от таких же нагрузок почти сразу. Грязезащиты там никакой нет, кроме штатных пыльников промов. Внутри всегда чёрно, накат при работе фрихаба никакой. Конструктивный люфт барабана с перспективой замены фторопластового подшипника. И вообще как то несерьёзно сделаны внутри по сравнению с ХТ.

Короче, если на МТ стоят втулки уровня ХТ, однозначно бы их выбрал.

goa-2003
02.02.2017, 06:54
Потому что в насыпи люфт!Ударная нагрузка на них хуже сказывается.
Ты бы почитал на досуге "Детали машин" - знал бы: в ЛЮБОМ подшипнике есть люфт.
А в том, где его нет - он появится практически сразу.

за эти деньги берется нормальный вилсет на промах! У шиман еще и барабан слабое место! И сэйнт с хтр не исключение!
С репой надо завязывать. Не, репа - это нормально. Но есть и послаще.
Советую ознакомиться с устройством фрихаба на сайнтах.

ANDR976
02.02.2017, 09:26
В большенстве грузовых авто в передних ступиц стоят конусные подшипники, и если не просрать сальник и смазку, эти подшипники переживают саму машину, но жадность производителя сделала свое дело и теперь там промы ходящие 300 т.км и стоящие как каменный мост.

Morne Taru
02.02.2017, 10:21
в Общем я за кроссрайд, его дополнительные плюсы: стальные спицы, стальные ниппеля, ничего никуда не прикипает. Стальной барабан опять же на промах.Что, простите?

Freewheel: TS-2 alloy
Front and rear bodies: aluminum
Axle material: aluminum

https://shop.mavic.com/en-us/crossride-rv0638.html

А ниппели и спицы стальные, да.
Ежели что, я все равно за мавик.
Во-первых это красиво:haha:
Во-вторых насыпь надо регулировать. А при переборке нельзя терять шарики.:rolleyes:
В-третьих, набор спиц под мавик стоит 10 евро (за 12 штук). Ну как-бы не адские деньги ни разу.
В третьих, кроссрайды легко конвертируются под все, что угодно (и в комплекте есть эти адаптеры).

На стороне MT66 - бескамерность из коробки (ну по крайней мере судя по описанию). Но лично для меня для бескамерки предпочтителен все-таки UST обод без всего этого геморроя с ленточками.

У самого - кроссрайды. Доволен. Если бы шимана была на промах - брал бы ее.

И да, 24 спицы - добро. За исключением какого-нить грузового туризма с длительной автономкой, разве что. Да и то, не вижу проблемы прямую спицу поменять (можно даже колесо не снимать, если ниппель выжил). А с 32 спицами как быть? Ведь они уже обычной формы будут, а значит вэлкам снимать ротор (если повезло) или кассету (если повезло меньше). Все съемник с собой возят (и вороток/ключ под него)? А хлыст (без него, мягко говоря, неудобно, хоть и реально)?

random clicker
02.02.2017, 10:41
А вот ещё такой момент. Мавикофилы, как вы ездите с такой аццкой трещёткой??? :) мне кажется должно развиваться подсознательное желание никогда не останавливать вращение педалей, чтобы не услышать этот треск :-D

Morne Taru
02.02.2017, 10:53
с такой аццкой трещёткой?Это меня смущало до покупки. А когда начал катать, даже про это не вспомнил, хотя до этого ездил на абсолютно бесшумных Easton. Ну то есть вот прям не замечаю как-то. Вернее замечаю, когда цепь смазываю, вот.

Ах, да кстати, еще отличия: мт66 чуть пошире (24,5 мм против 21 мм у новых Мавиков, у старых и вовсе 19 мм было).Все оказвается, наоборот. Я перепутал, Шимана 19 мм изнутри. 24,5 это снаружи, так что и тут плюс за Мавиком.

И - для туристов - внезапно в Мавик можно запихать шредер при желании, ну мало ли, нет под рукой престы (на престу есть в комплекте редьюсер). Хотя дырка под шредер для меня скорее минус.

Собственно, я не мавикофил, но это банально самый дешевый нормальный по всем параметрам вилсет на промах.

random clicker
02.02.2017, 12:46
Шимана 19 мм изнутри. 24,5 это снаружи, так что и тут плюс за Мавиком.
Я упорот, так что мне 19мм в плюс :) покрышка будет не более 1.5 шириной. Люблю на таких катать.

А в целом спасибо.

vlad674
02.02.2017, 13:13
Хоть я и не ругал насыпь в 9 посте, советую взять Мавик, если состояние околоновое. Его хоть продать потом можно, шиму же не продашь.
У меня кросмаксы были, накат отличный.

Morne Taru
02.02.2017, 13:16
Мавик, если состояние околоновоеЗа упомянутые 10к можно новый кроссрайд взять на БД. Ну, в крайнем случае, за 11к.

el_cane
02.02.2017, 13:53
Конструктивный люфт барабана с перспективой замены фторопластового подшипника.

Кроссрайд 2013 на осях — никакого фторопласта нет.

Грязезащита храповика — обычная резиновая манжета (см. взрыв схемы), но работу свою делает. Мою кассету на автомойке несильным напором, разбирал втулку, внутри только масло.

Но да, крайний пром в барабане очень уязвим, у него грязезащита (помимо своих пыльников) крайне формальная. По идее хорошо поможет перенабивка смазкой со 100%-ым заполнением, но выпресовать и запресовать подшипник можно только с помощью спец-инструмент. Или забить на это и после смерти подшипника просто ставить новый барабан, он вроде не дорого стоит.

Спицы, кстати, тоже продаются. Бывает, что и поштучно можно найти. Такие вещи надо сразу с вилсетом покупать, чтобы потом мозги не трахать.

Morne Taru
02.02.2017, 14:10
ставить новый барабан, он вроде не дорого стоит.Под XD - 55 ойро. Под шиману - хз, на БД его нет, но ненамного дешевле, полагаю, если вообще дешевле.

Евгений Ник
02.02.2017, 15:12
Кроссрайд 2013 на осях — никакого фторопласта нет.
Точно? На чём тогда крутиться внутренний край барабана?
Вообще то у мавиков это некая фича и на колёсах высокого уровня. Даже выпускают набор для замены этого кольца на норм. подшипник. Но собачки меня убили просто, расползлись от нагрузки как пластилин. Может просто не повезло и брак попался.

Morne Taru
02.02.2017, 15:13
У меня тыщ 5 прошли, норм. Внутрь не лазил. Люфта нет, проскоков нет.

Да, говна были, серьезные, но немного. Дождь постоянно.

Евгений Ник
02.02.2017, 15:13
Грязезащита храповика — обычная резиновая манжета (см. взрыв схемы), но работу свою делает.
И тормозит просто писец как.

Morne Taru
02.02.2017, 15:19
Вообще, колесо оооочень долго на свободном ходу крутится. Более того, под весом золотника поворачивается. Куда уж лучше-то.:unknw:

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

По крайней мере сейчас. Как было с новья не помню.

Евгений Ник
02.02.2017, 15:35
Morne Taru, Барабан алюмо, нет подшипника скольжения фрихаба - это точно про кроссрайды??? Это колёсья начального уровня, под недорогие кассеты, поэтому барабан - сталь. Болячки их давно известны.

http://uabike.com/article/service/konstruktivnaja_osobennost_vtulok_mavic.html

ejik
02.02.2017, 15:43
Что, простите?
ну у меня были 2007го года, там всё стальное было, 7 лет откатал, после первого месяца эксплуатации сделал протяжку спиц и больше в колёса вообще ни лазил, ни люфта ни шума ни восьмёрок

А вот ещё такой момент. Мавикофилы, как вы ездите с такой аццкой трещёткой??? мне кажется должно развиваться подсознательное желание никогда не останавливать вращение педалей, чтобы не услышать этот треск :-D
норм когда по велодорожке пешеходы идут чтоб им не орать - крутишь педали назад и они разбегаются

с 2013 года там честные 2 прома на барабане

Евгений Ник
02.02.2017, 15:53
с 2013 года там честные 2 прома на барабане
Понял. спасибо.

Morne Taru
02.02.2017, 16:21
Morne Taru, Барабан алюмоТочно алю. Для меня это скорее минус, но тем не менее.
Нормальный вилсет, ну правда ведь. Тяжеловат, это да, ну дык шимана практически копия по весу.
Обода не пистонированные, да. Ну ок. Трещин у ниппелей пока не обнаружено.
Под бескамерку вариант так себе из-за дырки под шредер, ну дак это ж все-таки бюджетный вилсет.

Demark
02.02.2017, 16:32
Ты бы почитал на досуге "Детали машин" - знал бы: в ЛЮБОМ подшипнике есть люфт.
А в том, где его нет - он появится практически сразу.
Ага тепловой зазор называется. Тока в подшипниках он не такой явный. И колесо на насыпи болтается это подтверждается чирканьем роторов в поворотах. А на промах нет. Кароче я не вижу плюсов у насыпи кроме как доступности и цены!
Я 2 года назад слез с конусов и бесконечно этому рад! Много узлов в велосипеде которым нужно регулярное обслуживание, и мне по душе что в колеса лазить нужно гораздо меньше!
Возможно насыпь хороша на шоссе или в парке или очень удобно туристам. Но в дисциплинах по агрессивней только пром.

Morne Taru
02.02.2017, 16:38
чирканьем роторов в поворотахможет подтверждаться все, что угодно, например флекс вилки/заднего треугольника, недостаточное усилие затяжки оси (эксцентрика) и т.п. Это оказывает куда больший эффект, чем люфт. Если втулка (именно втулка) так люфтит, что аж роторы чиркают, это ППЦ имхо.

goa-2003
02.02.2017, 16:50
Возможно насыпь хороша на шоссе или в парке или очень удобно туристам.
Видимо в моем парке кочки круче.
Но "задняя фтулка на промах" продержалась только ~4000км. После чего у нее погнулась ось и начали делиться пополам шарики в подшипниках барабана. Это был не китайский вилсет.
Для сравнения: FH-M800 проехала по этому же парку более 20 000км.

tifo
02.02.2017, 16:52
Вообще, колесо оооочень долго на свободном ходу крутится. Более того, под весом золотника поворачивается. Куда уж лучше-то.:unknw:

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

По крайней мере сейчас. Как было с новья не помню.

И что? Колесо жигулей с трудом проворачивается руками, но это не мешает им ехать 100+.

Вопрос в относительной мощности, необходимой для преодаления сопротивления вращению колеса. 50кВт движку жигулей пох на то сопротивление колеса, оно ничтожно мало для него, точно так же, как для 100+Вт велосипедиста даже хз какое сопротивления качению подшипников.

Задние колеса моих двух основных велосипедов кардинално отличаются - одно на промах крутится несклько минут, а другое на планетарке оборотв 20. Но разницы в накате я не чувствую.

Morne Taru
02.02.2017, 16:56
Колесо жигулей с трудом проворачивается руками, но это не мешает им ехать 100+.Аналогии не понял. Я наоборот говорю, что пыльник не мешает колесу крутиться от слова совсем.

tifo
02.02.2017, 17:01
Это к тому, что вообще не важно что там мешает колесу крутится. Подшипники и пылники создают слишком малое сопротивление в масштабе энергии затрачиваемой на езду.

Morne Taru
02.02.2017, 17:07
tifo, я разве спорил с этим утверждением?

Demark
02.02.2017, 17:41
ожет подтверждаться все, что угодно
На том же фреймсете с новыми колесами на промах таких проблем не было!

После чего у нее погнулась ось
Как это относится к тому что насыпь лучше промов?
Может ты хлам на промах купил!?

goa-2003
02.02.2017, 17:49
Как это относится к тому что насыпь лучше промов?
КО докладывает: промы оставляют не только меньше места для шариков, но и для оси - заставляя делать более тонкую ось.

el_cane
02.02.2017, 18:08

Точнее некуда. Официальные взрыв-схемы к Вашим услугам. Как давно и на каких моделях нет фторопласта — не подскажу. Кстати, если память не изменяет, на QR-версии колеса того же года был еще второпласт, но может путаю.

Два прома в теле втулки и два прома в барабане.

Demark
02.02.2017, 18:11
КО
Ты нормальные втулки в руках держал?
И что ты скажешь про втулки на насыпи с 15 осью сзади(в которую 12 ось входит). как же там такой момент учтен? Наверно тело втулки больше, не? Тоже самое и в промах. Возьми хоуп, у них ось подшипников вообще 17 мм, наверно подшипники совсем хреновые стоят!:haha:

Короче: покрутите втулку приличную в руках. Увидите что все там добротно сделано, насколько удобно обслуживать. У меня на насыпи кроме шиман не было другой, но у всех сдох фрихаб. А прокруты(прострелы) в гору под нагрузкой ммммм как вспомню! И это при регулярном обслуживании!

el_cane
02.02.2017, 18:16
И тормозит просто писец как.

На моих Кроссрайдах все окей, никаких тормозов. Ну и чисто теоретически не представляю как та манжета может тормозить. Видимо, у нас с Вами сильно разные конструкции.

Евгений Ник
03.02.2017, 07:26
На моих Кроссрайдах все окей, никаких тормозов. Ну и чисто теоретически не представляю как та манжета может тормозить. Видимо, у нас с Вами сильно разные конструкции.

Объяснили уже, что разные, в 13 году мавик поставил промы на барабан. До этого и манжета была очень тугая.

random clicker
04.02.2017, 12:11
Обнаружил что в цену МТ66 можно взять на BD самосбор на втулках M8000 и ободах DT466d.
По мотивам треда видимо надо предпочесть их, ибо ХТ.

Faddey
04.02.2017, 13:39
насыпь в Хт живёт 2-3 года, при ооооочень качественном уходе 4.
Угу. Три wheelset на М775 суммарный пробег больше 30 мегаметров.
Лазил по одному разу в каждый для настройки кучу лет назад.
Так же не надо рассказывать сказки про дохлые барабаны, ни один так и не умер.
И это, катаю в Битце вокруг клумбы. :mocking:
Параметры клумбы: 170 метров, набор выстоты 40 метров. Градиент сами сможете вычислить?

При нормальной настройке насыпь в ХТ живет вечно без обслуживания. Не знаю я как те втулки ушатать можно.
+1
Для меня тоже загадка.

stern works
04.02.2017, 22:56
-----------------