PDA

Просмотр полной версии : О влиянии рамы.

Mle1221
31.01.2017, 22:17
Если интересны подробности - опишу.
Суть.
Старый ржавый минский велосипед чуть чуть под смазкой со слизанными почти во всех местах резьбами разваливающимися и равалившимися некоторыми подшипниками по тесту время отбытия - время прибытия (многократно проверено) даёт среднюю скорость 17-18 км/ч. Дистанция около 50км. Я не спортсмен, ни на что не претедую. Но я наездник.. Передаточное отношение 48-16. Жуть! В горку едва ноги выдерживают, под горку забалтываешся.
Мой любимый велосипед - слышу "ха-ха-ха" складной 28 ситибайк (в лифт иначе никак) с восьмискоростной планетаркой заабдейденной по самое небалуй даёт среднюю, стыдно сказать, 14-15. И это при той жэ степени усталости моего организма.
Ну а по серьёзному - отсутствие верхнего элемента рамы - очень плохо для езды?

снежный мамонт
31.01.2017, 22:19
Ну а по серьёзному - отсутствие верхнего элемента рамы - очень плохо для езды?
Нет.
Минскач небось имеет грунтовку красного цвета, поэтому и быстрее;)

Joker44
31.01.2017, 22:24
Ужасно!... вваривай верхнюю трубу срочно!
А вообще, это разные велосипеды просто, да небось ещё и маршруты разные, и дело тут не только в раме. Если это тебя так беспокоит, то есть два выхода, первое это узпакоиться и второе это поменять велосипед, всегда интересно попробовать что то новое и не париться как будто к Тур де Франс готовишься.

Gleb G
31.01.2017, 22:25
Помимо характеристик велосипеда, вроде мягкости рамы, состояния трансмиссии, веса, играет роль посадка и техника езды. Почти все грешат тем, что слишком гонят вначале пути и быстро устают, а за неимением более высоких передач возможно Вы просто меньше утомляетесь на лёгких участках и больше выкладываетесь на тяжёлых. Несколько лет занимаюсь велосипедом, тренировался, слежу за пульсом и т.п., но даже в этом году проехав из-за плохой видимости "вполсилы" проехал 15км с заметным рельефом быстрее обычного.

Maxim_Sed
31.01.2017, 22:49
Суть.
Старый ржавый минский велосипед чуть чуть под смазкой со слизанными почти во всех местах резьбами разваливающимися и равалившимися некоторыми подшипниками по тесту время отбытия - время прибытия (многократно проверено) даёт среднюю скорость 17-18 км/ч. Дистанция около 50км. Я не спортсмен, ни на что не претедую. Но я наездник.. Передаточное отношение 48-16. Жуть! В горку едва ноги выдерживают, под горку забалтываешся.

все взрослые дядьки давно уже сделали себе соотношение звёзд 2,0 (48/24, 40/20, 44/22) и катаются в кайф

Shuriken
31.01.2017, 22:55
Забавно, аж интересно стало. Давай для начала фото обоих велов.

Offroadster
01.02.2017, 01:27
складной 28 ситибайк (в лифт иначе никак) с восьмискоростной планетаркой заабдейденной по самое небалуйЧто за зверь-то?
А то вы еще сравните стальной классический крейсер, с алюминиевым "гео и конструктив рамы заточены под главное - под складываемость" складником, пусть у них и одинакового диаметра колеса:)

Ouninpohja
01.02.2017, 06:50
.
Мой любимый велосипед - слышу "ха-ха-ха" складной 28 ситибайк (в лифт иначе никак) с ?

в пассажирский лифт спокойно влазит любой велосипед

Kraliv
01.02.2017, 10:06
Рама влияет очень сильно.
Плюсы классических совковелов в том, что в геометрии их рам были использованы самые важные выводы о том каким должен быть велосипед, после 70-80 лет натурных испытаний.
Минусы - в том, что по причине ширпотребности и из за этого, жесткой необходимости в экономии, сама рама изготовлена из дешевой нелегированной стали.
В свое время пробовал кататься на складном велосипеде Пермского завода.
Там была рама из такой же, обычной стали, только одна нижняя труба, овального сечения.
Кажется Универсал назывался.
Под моими 105 кг, он вихлялся как сопля.
Еще, даже хуже Суры с женской рамой.
Велосипед с классической рамой, едет однозначно лучше.

...
Кстати...
Что бы на соотношении 3/1 забалтывались ноги, надо катить выше 36 км/ч.
Может стоит урезать осетра?
Ну и ... стоит внимательней посмотреть на используемую планетарку.
Что это за втулка?
А то, Шимано любит использовать, в своих смазку с глиной (ну... что бы жизнь медом - не казалась...), а тогда потери КПД могут вырасти в несколько раз, по сравнению с древней Торпедо....

снежный мамонт
01.02.2017, 10:12
Что бы на соотношении 3/1 забалтывались ноги, надо катить выше 36 км/ч.
Может стоит урезать осетра?
С осетром все в порядке:

под горку забалтываешся.

Kraliv
01.02.2017, 10:16
Да, даже под горку, скорость 36 км/ч, это просто ОВЕРДОХУА!!!, с одним ножным тормозом!!!

pelm
01.02.2017, 19:37
Да, даже под горку, скорость 36 км/ч, это просто ОВЕРДОХУА!!!,
С горки вел так сам едет))

с одним ножным тормозом!!!
а вот это конечно опасно. Эксплуатировать велосипед без переднего тормоза сродни езды по шоссе с закрытыми глазами.

Kraliv
01.02.2017, 22:35
Я имею в виду, то обстоятельство, что при таком соотношении звездочек, сетовать на "забалтывание" ног, на велосипеде с одним ножным тормозом - совершенно нелогично.
Потому, как человек в здравом уме, на таком велосипеде, чисто на инстинктах, не будет превышать 36 км/ч, на которых каденс 90.

Offroadster
02.02.2017, 03:10
в пассажирский лифт спокойно влазит любой велосипедНу, даже 26-дюймовоколесный круизер уже не так спокойно, нужно найти положение для его габаритного руля, и, параллельно, не смять об пол конец заднего крыла)) А если на 28-дюймовоколесом прогулочном ситибайке стоИт объемный руль на длинном выносе "всё для очень вертикальной like a boss посадки", может и не влезть;)

Joker44
02.02.2017, 14:22
Ну лифты то разные бывают. Я чертовски рад за вас Ouninpohja, что в ваш лифт залезает любой велосипед, но вот там где я например живу, залезает только велик 26 колёсам и меньше, ни ситибайк на 28 ни найнер с широким рулём в него не лезут никак, я по всякому пробовал, шоссер лезет ещё) жаль что у меня его нет).

Maxim_Sed
02.02.2017, 15:13
ни ситибайк на 28 ни найнер с широким рулём в него не лезут никак

потому что любой городской житель знает, что в стандартный лифт 9-этажек нормально влазит вел с рулём до 54 см

делать натурный эксперимент с рулем 60+ см - это надо быть гением ))))

jonny172
02.02.2017, 16:06
делать натурный эксперимент с рулем 60+ см - это надо быть гением ))))
занимаюсь с семьей подобными экспериментами с 2011 года (раньше жили в доме без лифта) рули 62, 68 и 68, пока успешно.

Gleb G
02.02.2017, 21:52
Небольшая подсказка - лифты разного размера делают. Причём некоторые, подозреваю, по внутренним размерам далеки от нормативов.

Offroadster
03.02.2017, 00:43
в стандартный лифт 9-этажек нормально влазит вел с рулём до 54 см

делать натурный эксперимент с рулем 60+ см - это надо быть гением ))))Хардтейлы с 68 см у меня лезли совсем без проблем во все лифты, которые мне попадались.
ЗЫ) Даже вот это http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=383757&d=1464383547 лезет в стандартный легковой лифт девятиэтажки, правда, со снятым передний рулем (благо, обычный проулочный вынос снимается на раз-два, после трех поворотов шестигранника), и лезет впритык, колесо разворачивается на 90 град., и плашмя почти подпирает потолок))
Все никак недосуг приколхозить вместо стокового болта эксцентрик от втулки, чтобы вообще без ключа можно было вынос снимать.
Кстати, складники же, многие, по раме короче, чем аналогичные не складные велосипеды. Так что, к сабжевому вопросу, если рама коротка для райдера, это само по себе будет влиять на правильное педалирование, отсюда складник может ехать хуже не складного.