PDA

Просмотр полной версии : Поэкспериментировал, блин....

Slashem
21.07.2008, 23:54
<div align="left">Нашёл сегодня статью, довольно подробную, по настройке переключений передач. Начал настраивать,  ибо обнаружил, что когда спереди маленькая звёздочка врублена, то "направляющий" механизм переключателя цепляет за цепь. Чего быть не должно. В результате это я исправил, но при дальнейшей настройке получилось, что при включении большой свезды спереди начало цеплять. Это исправить я не смог. При этом ещё и начало на средней звуки посторонние издавать. Если мне не показалось, то на маленькой звёздочке или люфт, или она кривовата. Не знаю откуда это, возможно ещё с покупки велосипеда, т.к. редко пользовался звёздочками кроме средней. Посоветйте, чего делать чайнику, который только начинает в этом всём разбираться=) Велосипед совсем недавно. месяц-два. Но жутко прёт эта тема=) Может кто поможет разобраться или мастера посоветует душевного и грамотного... Живу в коньково. Катаюсь в Битце.

Заранее огромное спасибо.
</div>

Гиппократ
21.07.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 21.07.2008 23:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551956)</div>
<div align="left">велосипед: Дружок =)
[/b][/quote]

Ну ема, народ, как я от жизни отстал, у нас теперь и "Дружки" со скоростями выпускать начали :lol:

По сабжу - радуйся хоть тому, что теперь сам умеешь настраивать переклюк.

Slashem
21.07.2008, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 21.07.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551958)</div>
Ну ема, народ, как я от жизни отстал, у нас теперь и "Дружки" со скоростями выпускать начали :lol:

По сабжу - радуйся хоть тому, что теперь сам умеешь настраивать переклюк.[/b]

=))) Да вот видимо пока не умею=)

Велик стелс нафигатор 850.=) Когда регился-ещё небыло=)

Гиппократ
22.07.2008, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 21.07.2008 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551961)</div>
Велик стелс нафигатор 850.=) Когда регился-ещё небыло=)[/b]

Тогда не удивляйся. У меня тоже система криво стоит. Тут кмк или смириться, или новую покупать...
Можно к мастеру снести. А если хочешь посоветоваться тут - фотге в студию B)

Slashem
22.07.2008, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 22.07.2008 00:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551964)</div>
Тогда не удивляйся. У меня тоже система криво стоит. Тут кмк или смириться, или новую покупать...
Можно к мастеру снести. А если хочешь посоветоваться тут - фотге в студию B)[/b]

Поискал фотик и понял, что он на даче. Неужели у стелсов всё так плохо? В очередной раз зря доверился отечественному -прому?

Гиппократ
22.07.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 22.07.2008 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551970)</div>
Поискал фотик и понял, что он на даче. Неужели у стелсов всё так плохо? В очередной раз зря доверился отечественному -прому?[/b]

Я сам ему доверился, как видишь, и не жалею.
Система - дело поправимое, а за такие деньги ничего лучше все равно найти нельзя.
Так что подумай о замене.

Я для себя взял за правило менять то, что не нравится на аналогичное, но выше уровнем.
Тебе советую того же.

Slashem
22.07.2008, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(VELOdiver @ 22.07.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551975)</div>
Я сам ему доверился, как видишь, и не жалею.
Система - дело поправимое, а за такие деньги ничего лучше все равно найти нельзя.
Так что подумай о замене.

Я для себя взял за правило менять то, что не нравится на аналогичное, но выше уровнем.
Тебе советую того же.[/b]

Во, мля, как с жигулями=) А у меня уже есть мысли,что не совсем то... Да и изначально с размером ошибся.

Валентин
22.07.2008, 00:33
Зря вы велики ругаете.
Скорее всего просто у переключателя узкая рамка и на всю кассету не хватает, если задевает не много можно просто разжать, если задевает сильно то разжатее повлеяет на переключение, будьте осторожнее, если не поможет
надо отрегулировать по средним звёздам спереди и ссзади, а на остальное забить, это просто оборудование такого класса, большего не добъётесь.

Может завтра поеду кататься в битцевский парк около 8 вечера, если будет сухо. Можно глянуть

Slashem
22.07.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 22.07.2008 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552012)</div>
Зря вы велики ругаете.
Скорее всего просто у переключателя узкая рамка и на всю кассету не хватает, если задевает не много можно просто разжать, если задевает сильно то разжатее повлеяет на переключение, будьте осторожнее, если не поможет
надо отрегулировать по средним звёздам спереди и ссзади, а на остальное забить, это просто оборудование такого класса, большего не добъётесь.

Может завтра поеду кататься в битцевский парк около 8 вечера, если будет сухо. Можно глянуть[/b]

Друг катается на оборудовании такого класса. У него всё чётко работает и без звуков. Жаль что так поздно. На это время как раз заказан столик завтра. Дата у нас девушкой. А в какую сумму может вылиться разумный апгрейд?

Caleb_Crow
22.07.2008, 01:45
Я обитаю в коньково... :)
Не гуру, но могу подсказать. ;)

Правда тоже только по вечерам только могу.

кстати, а какие манетки (шифтеры) используются?
Просто на бюджетных байках есть возможность шифтером любое положение рамки выбирать. Ну а крайнее положение регулируется нормально, если конечно сам переключатель не поврежден.
Так же, если мне память не изменяет, легкое трение допускается в крайнем положении.

Igogo
22.07.2008, 10:32
>Так же, если мне память не изменяет, легкое трение допускается в крайнем положении.

Точно. Исключаем не рекомендуемые комбинации типа 1-5 и выше, 2-1 и 2-8, 3-3 и ниже. На остальном цепь не трет за рамку (собсно, на моем переклюке трет только на одной или двух из не рекомендованных комбинаций).

Ох, помню, как в первый раз передний переклюк час настраивал!..

Slashem
22.07.2008, 10:37
Эээх, ладно, сейчас буду пробовать ещё=) Но за тонкой настройкой один фиг придётся в мастерскую сдавать=) Весь конец отпуска неохота промучиться=) Хочу увидеть как это делают профи. Чувствую прикупил я себе ещё "деньгасоса"=)))))

Begemot
22.07.2008, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 22.07.2008 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552052)</div>
Просто на бюджетных байках есть возможность шифтером любое положение рамки выбирать.[/b]
Возьмите в руки "бюджетный" шифтер x.0 - приятно удивитесь ;)

Caleb_Crow
22.07.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Begemot @ 22.07.2008 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552162)</div>
Возьмите в руки "бюджетный" шифтер x.0 - приятно удивитесь ;)[/b]

Увы, все шифтеры не видел. Просто на моих предыдущих велосипедах были какие-то нонейм манетки, грипшифты SRAM. Они позволяли переключать рамку в нужное положение. Сейчас на байке X.5 стоят, да, у них нет такой возможности, но правда и не цепляют в положенном диапазоне. Да и в некоторых неположенных диапазонах не цепляют.

Slashem
22.07.2008, 12:20
Мда, интересно мастерские работают=) Фиг попадёшь=) В "Ханое" 3 раза в неделю люди работают=)) Я почти добил тросик переключения=(

Добавлено позже (22/07/2008 12:20):
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 22.07.2008 01:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552052)</div>
Я обитаю в коньково... :)
Не гуру, но могу подсказать. ;)

Правда тоже только по вечерам только могу.

Просто на бюджетных байках есть возможность шифтером любое положение рамки выбирать. Ну а крайнее положение регулируется нормально, если конечно сам переключатель не поврежден.
Так же, если мне память не изменяет, легкое трение допускается в крайнем положении.[/b]

Опа, сначала пропустил твой совет мимо... глаз=) Сейчас попробовал отрегулировать при помощи шифтеров- даже вроде сносно стало. Правда  для точной настройки опыт нужен. Я не знаю толком как должно быть=) Знаю что не так точно=)

Caleb_Crow
22.07.2008, 12:33
Так, сэр, мне уже жалко ваш байк... Не мучайте его... Чую, что-то вы упустили. Если же есть возможность перемещать переключателем рамку, то вообще не нужно было крутить его. Собственно для этого и сделано это.

Slashem
22.07.2008, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 22.07.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552268)</div>
Так, сэр, мне уже жалко ваш байк... Не мучайте его... Чую, что-то вы упустили. Если же есть возможность перемещать переключателем рамку, то вообще не нужно было крутить его. Собственно для этого и сделано это.[/b]

Да вот в том и дело, что будто способов настройки куча. Мне уже самому его жалко=) Такие звуки издаёт=) Но кататься охота... А друзья и товарищи все в отпуска на Юга рванули,кто немного в настройке разбирается.

Caleb_Crow
22.07.2008, 12:55
Я же сказал, что обитаю тоже в коньково... могу подсказать. ;)
Надо было тоже за друзьями рвать отдыхать, а не мучать вел. :)

Slashem
22.07.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 22.07.2008 12:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552294)</div>
Я же сказал, что обитаю тоже в коньково... могу подсказать. ;)
Надо было тоже за друзьями рвать отдыхать, а не мучать вел. :)[/b]

Ты вроде сказал что только по вечерам можешь=) А у меня с вечерним временем проблема=)

Не, они ненормальные=)  На Украину ездить отдыхать...=) Нафиг=) Я в турцию скатался отлично=) Неделю назад вернулся=) Отпуск просто продолжается пока=)

Днём у тебя вообще времени нет? Сок, квас, пиво с меня=))))

Валентин
23.07.2008, 00:09
Работаю в 18 атопарке у метро Тёплый стан.
На служебном въезде, со стороны проэктируемого проезда, скажите что в автосервис, А там спросите Валентина.
Могу посмотреть и подкрутить. до 18.00 всегда на работе, не стесняйтесь, приезжайте.

Добавлено позже (23/07/2008 00:09):
На служебном въезде, со стороны проэктируемого проезда, скажите что в автосервис, А там спросите Валентина.
Могу посмотреть и подкрутить. до 18.00 всегда на работе, не стесняйтесь, приезжайте.
тел 89036246849

Slashem
23.07.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин @ 23.07.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552912)</div>

Добавлено позже (23/07/2008 00:09):
тел 89036246849[/b]

Спасибо, Валентин.=) Завтра позвоню тогда. А есть проблема с заменой тросика? Я думаю сам смогу поменять?=) АТо чувствую, я его почти дотерзал=)

Caleb_Crow
23.07.2008, 01:46
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 23.07.2008 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552922)</div>
Спасибо, Валентин.=) Завтра позвоню тогда. А есть проблема с заменой тросика? Я думаю сам смогу поменять?=) АТо чувствую, я его почти дотерзал=)[/b]

Вот как раз трос и ненадо было трогать часто. Там одного раза достаточно. Все остальное регулируется винтами и натяжкой троса на манетке.

rbs-lexer
23.07.2008, 10:08
Отставить всякие там замены систем и разведение рамки. есть такой ньюанс - положение рамки на раме. Ну это для тех переключателей, которые не на кареточном узле держаться, а на вертикальной трубе. Если у вас такая, то можно опробовать следующее.

Недавно катал я и заметил, что у меня на 2-8 натирает рамка. Я остановился, стал заново настраивать переклюк. Мудачился долго с натяжением троса, с подгонкой рамки. Хотелось сделать так, чтобы при 2-4 не задевало, но и на 2-9 можно было без задеваний ехать.

Сразу стоит отписать, что переключатель у меня LX, система/шатуны также LX, а положение передних звёзд относительно задних такое, что при выставлении менее 2-4 идёт значительный перекос (больше чем на 2-9). Т.е. безперекосная передача у меня - это 2-7.

Одновременно с этим мне нужно было, чтобы не задевало на 3-5 и 3-9 (ну 3-9 канеша ооочень редко используется и только на крутых спусках, но для эстетики и принципа я хотел, чтобы не задевало). Мудачился я долго - не получалось, а идти на компромисс, уступив какой-либо звезде, не хотелось. Ну я тут взял, обратил внимание на положение рамки по отношению к плоскости звёзд, ослабил крепление переклюка к трубе, повернул немного, зажал, настроил и вуаля - всё как по маслу понеслось. Даже на 3-4 и 3-9 не задевает (но на 3-4 не катаю, ибо перекос серьёзный, чисто проверил для надёжности метода). Вторую звезду можно было ставить вообще 2-2 и 2-9. Попробуйте изменить положение рамки на трубе вокруг её оси. Вдруг получится. Многое от сборки зависит. Где-то миллиметр туда, где-то сюда. Когда выставляешь рамку, она идёт ровно, но когда её зажимаешь к трубе, она уже немного перекашивается. Тут уловить момент нужно. Ну и после этого, разумеется, настроить ограничительные винты и натяг тросика заново.

Slashem
23.07.2008, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 23.07.2008 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553057)</div>
Отставить всякие там замены систем и разведение рамки. есть такой ньюанс - положение рамки на раме. Ну это для тех переключателей, которые не на кареточном узле держаться, а на вертикальной трубе. Если у вас такая, то можно опробовать следующее.

Недавно катал я и заметил, что у меня на 2-8 натирает рамка. Я остановился, стал заново настраивать переклюк. Мудачился долго с натяжением троса, с подгонкой рамки. Хотелось сделать так, чтобы при 2-4 не задевало, но и на 2-9 можно было без задеваний ехать.

Сразу стоит отписать, что переключатель у меня LX, система/шатуны также LX, а положение передних звёзд относительно задних такое, что при выставлении менее 2-4 идёт значительный перекос (больше чем на 2-9). Т.е. безперекосная передача у меня - это 2-7.

Одновременно с этим мне нужно было, чтобы не задевало на 3-5 и 3-9 (ну 3-9 канеша ооочень редко используется и только на крутых спусках, но для эстетики и принципа я хотел, чтобы не задевало). Мудачился я долго - не получалось, а идти на компромисс, уступив какой-либо звезде, не хотелось. Ну я тут взял, обратил внимание на положение рамки по отношению к плоскости звёзд, ослабил крепление переклюка к трубе, повернул немного, зажал, настроил и вуаля - всё как по маслу понеслось. Даже на 3-4 и 3-9 не задевает (но на 3-4 не катаю, ибо перекос серьёзный, чисто проверил для надёжности метода). Вторую звезду можно было ставить вообще 2-2 и 2-9. Попробуйте изменить положение рамки на трубе вокруг её оси. Вдруг получится. Многое от сборки зависит. Где-то миллиметр туда, где-то сюда. Когда выставляешь рамку, она идёт ровно, но когда её зажимаешь к трубе, она уже немного перекашивается. Тут уловить момент нужно. Ну и после этого, разумеется, настроить ограничительные винты и натяг тросика заново.[/b]

Да, были такие подозрения. Показалось что просто криво установили. Опять проблема в том, что я не знаю как должно быть=) лет 15 назад был китайский псевдо-горный велосипед, но там он вообще непонятно как работал=) А до этого помоему школьник был=) Так, что знаниям взяться неоткуда=) Ничего, научусь=)

jimm
23.07.2008, 10:46
а я вот все чаще думаю, может снять к чертям этот грязесборник?

rbs-lexer
23.07.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 23.07.2008 09:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553098)</div>
а я вот все чаще думаю, может снять к чертям этот грязесборник?[/b]Что имеешь в виду?

jimm
23.07.2008, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 23.07.2008 10:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553105)</div>
Имеешь в виду защиту с большой звезды?[/b]
передний переклюк, защиты отродясь не было

rbs-lexer
23.07.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 23.07.2008 09:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553072)</div>
Да, были такие подозрения. Показалось что просто криво установили. Опять проблема в том, что я не знаю как должно быть=) лет 15 назад был китайский псевдо-горный велосипед, но там он вообще непонятно как работал=) А до этого помоему школьник был=) Так, что знаниям взяться неоткуда=) Ничего, научусь=)[/b]Ну я то тоже в первый раз рамку двигал на своём. Это было в прошедшие выходные. Я минут 25 стоял у перевёрнутого у шоссе вела. А научились мы с чуваком одним на 730 стелсе, где ну просто задолбались настраивать переключатели. С тех пор у меня поверие, что всё, что ниже асеры - ЗЛО :).

A.N.
23.07.2008, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 23.07.2008 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553072)</div>
Так, что знаниям взяться неоткуда[/b]
http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml

Slashem
23.07.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 23.07.2008 10:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553114)</div>
http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml[/b]

Хороший сайт, спасибо.

Я делал по этой инструкции. http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm

Всёж по фоткам трудновато понять. Пока автомобили мне проще даются=)))

A.N.
23.07.2008, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Slashem @ 23.07.2008 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553144)</div>
Я делал по этой инструкции. http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm[/b]
Она, если честно, какая-то левая. :thumbdown: Никаких пояснений по поводу натяжения троса нету, слишком часто предлагается распускать и затягивать крепление троса к переключателю... Не айс, в общем.

Slashem
23.07.2008, 14:32
Большое человеческое спасибо Валентину за помощь
Посмотрел, обнаружилось, что маленькая звёздочка передняя кривовата, потому и цепляет. Настроил довольно неплохо, но звёздочку придётся всёж менять.

В мастерскую в Хоное так и не попал. Вообще непонятно как там народ работает. Написано что до
18-00 работать не будут.

Добавлено позже (23/07/2008 14:32):
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 23.07.2008 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553266)</div>
Она, если честно, какая-то левая. :thumbdown: Никаких пояснений по поводу натяжения троса нету, слишком часто предлагается распускать и затягивать крепление троса к переключателю... Не айс, в общем.[/b]

Интернет штука хорошая, всё есть. В том числе и ложная информация.